Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

развод (разлад) и друзья

Второй раз в жизни, похоже, попадаю в дурацкую ситуацию. Знакомимся и дружим семьями, потом дружественная семья распадается. У меня (у нас с мужем) нет никакого негатива ни к одной из сторон. Никто ничего криминального не совершил (типа бросил бедную жену с маленьким ребенком, пустил по миру или что-то подобное наоброт). В первом случае (20 лет назад) мы пытались общаться с обоими сторонами, сначала нам это удавалось, но потом НЖ вычеркнула нас из списков друзей своего мужа, ну мы и не стали лезть.
Сейчас - те же грабли. Пока общались с Ж. Но вполне верятно с М мы будем пересекаться по крайней мере в определеннйо точке. Хуже то, что он-то в этой точке будет скорее всего в компании с любовницей (с коей сейчас крутит на глазах у всего честного народа с выкладыванием фоток). Я не спрашиваю - как, мне интересны мнения тех, кто был в подобной ситуации, и особенно "с другой стороны", т.е. как общались с друзьями люди после развода (расставания, измены и проч., т.к. о разводе пока речь не идет).
16.07.2013 11:20:23,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас есь пара знакомых, когда общаемся с обоими бывшими супругами. Нормально, если их не пересекать. Непересечение их иногда связано с мелкими неудобствами, но очень мелкими.
ИМХО, прогноз более благоприятныи, когда реальныи инициатор развода - жена. Ну и когда нет НЖ истерящеи по поводу БЖ.
17.07.2013 00:17:01, __nevazhno___
Лягушка
Было тяжело общаться с "бывшими" общими друзьями (о чем честно этим друзьям и говорила). Но было и жаль рвать хорошие отношения впридачу к разводу. Тактичность друзей + искренняя заинтересованность друг в друге + время + работа над собой = сохранение близких отношений. 16.07.2013 17:26:58, Лягушка
Стеша
У нас друзья как бы разделились, к кем то БМ (в силу общего хобби) продолжает общаться, с кем то я. Самые ранние общие друзья (мы одноклассники с БМ) спокойно общаются с обоими. Из всего общего окружения мне было неприятно поведение жены из общей пары друзей (связанных с хобби) - она все пыталась мне звонить, рассказывать гадости про БМ и его фею, как ей неприятно с ними общаться и пр., итоге я завязала общение с ней, мне сплетни реально неинтересны. Иногода передаю ей приветы через БМ и все :-)
Иногда одноклассники просят что то БМ передать, могу его даже в гости позвать, когда кто то приедет из ооочеь давних знакомых, уехавших за границу. НМ не возражает. Обиды, кмк, возможны когда страсти не улеглись или люди просто не хотят помнить этот этап жизни, но это их право.
16.07.2013 16:02:08, Стеша
почему ситуация дурацкая ? о чем мнение нужно ? 16.07.2013 14:56:45, 779977
У нас есть друзья мужа с женами и мои друзья/подруги с женами/мужьями. И никто не разводится, включая нас, скукота... 16.07.2013 13:43:34, Sirriuss
МарикаЧ
Развод предполагает изменения в образе жизни и смену круга общения. Потому и некоторые друзья могут "отпадать".
Я как НЖ сильно не приветствую часть бывших друзей моего мужа. Это друзья, близкие к БЖ, так что у меня есть полное право на такое поведение:)
Зато с другими его друзьями стали даже больше общаться, так как у нас сложилось общее хобби.
16.07.2013 13:38:49, МарикаЧ
У нас так же. 16.07.2013 15:27:14, Тополь
Солнечный Ветер
После нашего развода наши общие друзья продолжали общаться и со мной и с ним. Наверное, с кем-то больше, с кем-то меньше. Но это не от развода зависело, а от общности интересов. Я вот перестала прыгать с парашютом и как-то сама собой рассосалась прыгающая тусовка.
Насчет его новой девушки не знаю. Вроде ездил с ней на аэродром, значит и друзья ее видели, общались и с ней тоже. Как, насколько плотно - без понятия. Но вроде не было ярких конфликтов
16.07.2013 13:16:06, Солнечный Ветер
Это называется "между двух огней" и обычно быстро заканчивается.

Я сейчас на месте той НЖ из первого описанного Вами случая. Мне не нравится, что друзья моего мужа общаются с его бывшей. И я-таки тоже вычеркнула их из списка. Ибо нефиг. Неизвестно, что и как там обсуждается, какая информация несется из моего дома к его БЖ. Хотя реальная причина для "вычеркивания" в моем случае была более весомая, но если бы этой причины не было - все равно бы свела общение на нет.

По второму Вашему случаю: я увидела явный негатив: <с любовницей (с коей сейчас крутит на глазах у всего честного народа с выкладыванием фоток)>. И там, скорее всего, дальнейшая судьба вашего общения тоже очевидна.
16.07.2013 13:12:22, Тополь
А муж у вас видать вообще бессловесный:(

Вы его друзей из списка вычеркиваете, ибо вам нефик. А это вообще-то часть его жизни. Сами себе отложенные во времени проблемы создаете.
Прямо крепость строите. В муже неуверены?
И что там у вас за тайная такая информация в доме, которая до БЖ может донестись? А если она еще как до несется-через детей, например? Или их тоже вычеркнули?
16.07.2013 14:00:17, 1637
Муж у меня хороший). Иначе не был бы мужем. Не мне, а НАМ нефиг. 16.07.2013 15:25:40, Тополь
Муж согласен с тем, что ему тоже нефиг? 16.07.2013 21:24:54, Mrs. John
МарикаЧ
При чем здесь "бессловесный"? Если мужу важен психологический комфорт любимой жены, то почему бы и не пойти ей навстречу? В конце концов, жена ближе и дороже. 16.07.2013 14:17:08, МарикаЧ
У всего должны быть рамки. Можно для виду сказать, что забыл все прошлое и что оно вообщ было неважно- а вот теперь жизнь только начинается. Но на притвора ве далеко не уедешь, за всеми чудесами следуют разоблачения 16.07.2013 18:07:42, 1637
Ну просто по воле случая на днях плотно общались с Ж (пока еще не БЖ и возможно до этого не дойдет). Просто тусовка общая, в которой как раз такие эскапады - не редкость. За пределами тусовки общение минимальное. 16.07.2013 13:58:13, hanhi
Да, тогда тем более неприятно это выкладываете фоток с любовницей - при наличии действующей жены. ИМХО неприлично это. 16.07.2013 14:01:40, 1637
+1. Знакомить общих семейных друзей с любовницей при наличии жены (пусть даже только де-юро) - неумно. И просто некрасиво. 16.07.2013 15:23:45, Тополь
NLU
У нас все, кто разводился, не поссорились с бывшими, никто ни кого не вычеркивал, можно бывших увидеть рядом с нынешними. У нас отпал только один родственник мужа на третьеи браке вместе со всеми своими женами. 16.07.2013 13:09:30, NLU
Елена Д.
переживаем похожую ситуацию, пока общаемся с обоими, но, чую, от М придется скоро отказаться, т.к. мне активно не нравится его новая подружка.. со стороны разведенных - им очень жаль, что компания распадается, но развод им дороже :) 16.07.2013 13:03:53, Елена Д.
ОльгаЯ
я теоретик, т.к. у меня даже большой компании семейных друзей нет. Но думаю, что колхоз - дело добровольное. Если есть общие интересы/точки соприкосновения, будете общаться, если начнутся трения из-за того, что вы общаетесь с БЖ или БМ я бы предпочла общение свести к минимуму. 16.07.2013 12:59:18, ОльгаЯ
остается в общении либо тот кто интереснее, соотно, при взаимном интересе. либо никто, в случае, если 2 супруга были интересны в связке. 16.07.2013 12:55:46, Colline
Интереснее конечно М., но будем ли мы ему теперь инетерсны? Т.к. благодаря своей новой пассии он высоко взлетел (в рамках общего хобби), т.е. если раньше мы были примерно на равных, то теперь нам до него как до луны.
А Ж по-человечески жалко: ну хочет человек высказаться (поплакаться здесь точно не подходит) - так отчего ж не выслушать.
16.07.2013 14:01:31, hanhi
Дина (Джума)
Ненужные люди у меня сами отваливаются
А так как я не соблюдаю "правила общения"- не поздравляю с праздниками, ДР детей, НГ и прочим- мне вообще не обязательно об этом думать
Собираю большие тусовки на собственные праздники- тут придется выбирать или спрашивать обе стороны- иногда они не против приехать водиночку или со своими новыми партнерами. Если не согласны- в сад. Либо приедут отдельно, либо потихоньку разбегаемся
Специально насильно ни с кем не дружу. И тем более ни одну из разошедшихс сторон не поддерживаю.
А по факту- у нас в компании всегда остаются мужчины.
Потому что 1. в разводах (ИМХО!!!) виноваты женщины 2. с мужчинами гораздо интереснее и веселее
16.07.2013 12:44:02, Дина (Джума)
Как БЖ, общих друзей я вычеркнула.
Как подруга, я выбрала одну сторону, с которой и общаюсь.
16.07.2013 12:26:45, Зимняя (она же Пианистка)
Танцующая :-)
Когда я была замужем 1 раз, общались в основном с друзьями мужа, т.к. я перебралась в его район. В этой компании оказалась и моя близкая подруга , я ее туда ввела, в дальнейшем она вышла замуж за одного из ребят из компании.
После развода я общалась только с подругой и ее мужем, все остальные отвалились из моего круга. Но в этом ничего удивительного не было, т.к. изначально это были друзья мужа :-)
16.07.2013 12:19:35, Танцующая :-)
Мои подруги остались при мне, но могут вежливо пообщаться с моим БМ если пересекуться. "Пересекались" они пару раз у меня, естественно без его мадамы.
Его друзья остались при нем, мадаму видели -общались(правда, не все!!) Если я пересекаюсь с его друзьями их женами, то мы вполне мило-вежливо общаемся на нейтральные темы.

Моя мама дружит (!!) в 2мя (!!) бывшими женами своего кузена и вежливо-позитивно общается с его актуальной женой. В гости к ним ездим.
16.07.2013 12:16:01, СиреневаяЛеди
У нас нет "общих" друзей в семейных парах. Да и не разводится никто...Скукота... 16.07.2013 12:12:56, Птичка снежная
У нас наоборот: друзья общие, причем с момента знакомства и главное: мы похоже единственные, кто не разводится. 16.07.2013 12:30:21, hanhi
Ни разу не получилось. 16.07.2013 12:07:51, solorum
NafNury
Наши "друзья семьи" делятся на МОИХ одногруппниц и коллег с мужьями и ЕГО одногруппников и коллег с жёнами...
Мои подруги останутся при мне, наверное... :)
А друзья мужа мне малоинтересны теперь, так как этот "служебный роман" 5 лет развивался у них на глазах... Их жёны, конечно, лезут с советами и сочувствием, но их жалость меня только ещё больше унижает... :(
С родственниками ситуация аналогичная... :)
16.07.2013 11:53:34, NafNury
Вечная Весна
Я не понимаю, как можно делать хорошо "и нашим и вашим", поэтому естественно общаемся с тем из бывшей пары, кто ближе, роднее и симпатичнее. 16.07.2013 11:40:16, Вечная Весна
tЮлька
Если не пересекаться с ммив одном месте - т какие проблемы?

Или они настолько идиоты, что обсуждают с вами развод и другую половину?
16.07.2013 11:30:56, tЮлька
Onnekas
Я БЖ из похожей ситуации. Мы с БМ дружили с семейной парой. Потом мы с мужем развелись. Он продолжил общение с ними, я тоже пыталась. Но как-то не получилось (то я не в духе, да и по статусу БМ им ближе). Было забавно недавно пересечься с ними случайно на улице. Сначала все обрадовались, очень живо заболтали, а потом они "вспомнили" (не словами, по лицам было видно), что они дружат с новой семьей моего БМ и я не вписываюсь :-)

Обидно конечно, но это жизнь.
16.07.2013 11:30:34, Onnekas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!