Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите мудрости!

Вот сама поменяла зимние шины на летние (наконец-то). При этом муж обещал мне это сделать полтора месяца - я не выдержала и стала ругаться и хлопать дверью в день, когда он нуу тоочно обещал все сделать. Ему в этот день ну крайне понадобилось в институт, хотя ушел он туда не в 8 утра (обычно он спит часов до 14, а на мои замечания, что можно встать пораньше и что-то сделать, говорит, что некоторые и до 18 спят). После этого он на меня обиделся - типа ну никакого уважения к нему и что ж будет дальше, если сейчас так.
В таких ситуациях всегда вижу только один выход - развестись. Но ведь как-то можно иначе? Большинство же жен терпеливы (но я ж терпела 1,5 месяца - ждала, что выполнит обещания)и вполне разумно управляют второй половиной так, чтобы на голову не сели. Ну как этого добиться?
Конечно, можно сказать, что раз я сама придумываю кучу дел, то самой и делать их надо. Может оно и так?
Ну не могу же я ездить на зимней резине летом - это опасно. В результате, я решила, больше не давать свою машину мужу (он кроме как на бензин - ни на что для машины не тратится) решила больше не давать ездить на ней, но все проблемы с ней взвалить на себя. Правда, не думаю, что такое странное распределение дел в семье меня долго будет устраивать. Как же все-таки мудро разрешить ситуацию - не только с машиной, но вообще с участием мужа в семейных проблемах?
23.05.2001 13:10:58,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Не обращайте внимание. На меня только после рождения ребёнка снизошло спокойствие, пока продолжаю совершенствоваться :)) - даю мужу и в выходные поспать (всё равно толку никакого, когда не спит), в рабочие он и так спит. Я теперь стараюсь организовать, чтобы всё было полегче, не трогая мужа. А за машинами - каждый за своей следит.
И ещё я согласна, что если кто-то придумывает дела, то только ему это и надо, то пусть и делает. Пример: мне наплевать на экологию, но мешать тем, кто борется не буду, но и помогать тоже, но плодами воспользуюсь с удовольствием.
Если ещё остались черты, которые вас устраивают, то жить можно. А если нет, то ....
24.05.2001 22:19:12, Ина-Инка
Ну вот по такой схеме большинство мужиков, видно, и рассуждают: дела всякие придумывает жена - так пусть она и делает (пылесосит, моет посуду, убирается в доме, меняет покрышки и проч) - а я буду пользоваться плодами. По-моему, это хамство чистой воды. И сидение на чужой шее. 25.05.2001 17:01:08, Марина
А мне кажется что это вовсе не хамство. Это просто мужчины. Зайдите в квартиру холостяка и Вы увидите душераздирающее зрелище в виде пыли, разбросанных вещей и т.д. Правда не все и не только мужчины такие. Бывают и такие женщины. Это стиль жизни. И когда супруги собираются жить вместе они должны обговорить как они жили раньше и как они будут жить вместе. Достатчно непросто себя переделать. И когда супруги договариваются и обещают друг-другу что-то - надо не забывать что было раньше. И сиденье на шее тут ни при чем. Просто разница во взглядах которой не может не быть но с которой можно или считаться или не считаться. Если не получается считаться, изменить себя или супруга(супругу), а это время - много времени, то назревает конфликт, который муожно решать разводом, а можно перевоспитанием, что не всегда возможно. 28.05.2001 20:13:59, отменя
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Как мне это все знакомо!!!

После вот таких же нервотрепок я в конце концов пришла к выводу, что человека изменить невозможно. То есть можно попытаться, но ни к чему хорошему это не приведет. Наказания типа лишения машины тоже не делают отношения лучше, да и унизительно это как-то. Вы же не его мама, а ему не 5 лет.

В результате я пришла к такому выводу - расчитывать на мужа в делах лучше не стоит (если он поможет - то пусть это будет приятным сюрпризом). Что касается быта, то моя позиция такова - я соглашаюсь только на то, что могу потянуть самостоятельно, не превратившись при этом в ломовую лошадь. Например, я знаю, что не потяну бОльшее домашнее хозяйство, поэтому категорически не соглашаюсь покупать дом. Не потяну уход за еще одной машиной, поэтому категорически против покупки второй машины. Не потяну уход за собакой, поэтому никогда не соглашусь ее завести. Не потяну второго ребенка, поэтому даже не реагирую на попытки мужа меня уговорить.

Кстати, это довольно положительно влияет на мужа - он стал в последнее время понимать, что ТАКОЕ все эти хозяйственные дела. Раньше думал, что в доме все само вертится-крутится. Кстати, что самое интересное, когда я отказываюсь за чем-либо ухаживать (например, за второй машиной), он не настаивает на покупке. :о)
23.05.2001 20:22:55, Elle
Ну у меня почему-то всегда куча дел. И все естественно, архиважные. Ну честно, на зимних шинах опасно ездить летом. А сейачс окна надо менять - давно откладывала, дует и на первом этаже все слышно с улицы - детке спать плохо. Ну и еще куча дел каких-то, необходимость которых для меня очевидна (я и так отказывалась от решения этой проблемы не один год). С одной стороны, и правда, зачем же навяливать свои дела на другого человека - на мужа. Но с другой-то стороны, хочется разделить как-то проблемы, хочется что ему мои проблемы не были безразличны. 23.05.2001 20:56:28, wran
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Я Вас прекрасно понимаю, но реальность такова - очень трудно сделать Ваши проблемы его проблемами. Я, кстати, и такую тактику использую, но это работает не всегда, не со всеми мужчинами, и не со всеми проблемами.

Мне трудно здесь что-либо конструктивное предложить, так как выходов из такой ситуации действительно мало. Некоторым людям просто приходится делать в жизни больше, чем другим, потому что у них более развитое чувство ответственности. Может, подходить к каждой проблеме индивидуально вместо того, чтобы вести глобальную войну по всей линии фронта? Надо поменять окна и Вы это делать не можете - объяснить ему, почему Вы не можете это делать. Надавить на какие-то только Вам известные точки. Поставить условия, в конце концов.

В общем, не очень-то я Вам помогла...
23.05.2001 21:03:19, Elle
Не совсем поняла сути пробемы. Машина чья? Ваша или мужа? У нас в семье две машины. Свою я покупала на свои собственные деньги и все, что связано с машиной выполняю сама. (сервис, мытье,
и тд) Ведь на это во-первых, есть специалисты, во-вторых ( в вашем случае) не хочет делать сам - пусть дает деньги. Меня колеса - не женское дело.
И вообще я все-таки за разделение домашних дел по принципу "у кого - что лучше получается". Ну готовлю я несравнимо лучше, почему мучить мужа. Да и удовольствия он от этого процесса не получает, а мне нравится. Зато починить кран он умеет лучше любого.- флаг ему в руки.
Хотя заставлять все-таки иногда надо.Мой муж имеет один недостаток - расбрасывает по дому вещи. Приходит поздно, все покидал, поужинал, принял душ и спать. А вся текущая работа по дому была на мне. Сейчас я беременна и у меня жуткий токсикоз, в связи с чем многое не могу выполнять (реагирую на запахи - не могу чистить сантехнику утенком или ксилитом). Так что вы думаете, вчера мой благоверный, пришел домой пораньше, помыл посуду, погладил белье, "отчитал" меня за то, что занимаюсь грязной работой, накормил меня кашей - вообщем, крутился как волчок, хотя я его об этом даже не просила, так как была уверена, он это делать не умеет. Убедилась в обратном.
Многие женщины берут хитростью. У меня есть знакомая, которая часть работы по дому свалила на мужа ссылаясь на дикую аллергию. Причем аллергия у нее очень интересная - у нее "зудит" желудок. "А врачи не верят, представляешь какая я несчастная. Мне плохо, а они мне не помогают". В итоге, стирка, мытье полов, уборка в ванной комнате и туалете - на муже, уже много лет.
Я считаю, что в семье не стоит упражняться в "нагибании" друг друга. Нужно помнить, что перед вами вообщем-то человек с собственным достоинством и амбициями и с этим нужно считаться. Но вместе с тем, если вы живете вместе и нужно решать общие проблемы их нужно решать как в бизнесе ( либо делаешь сам - либо платишь деньги) Заранее оговорюсь, это касается быта. (Найдутся ведь кто-нибудь, кто разовьет эту тему до секса, ничего такого не имею в виду).
А относительно машины - кто ездит (управляет ею) тот и должен обслуживать.
Я свою машину ревную и никого к ней не подпущу, никому не доверю. Только сама или специалисты.
23.05.2001 14:22:57, marina
Катя К.
Марин, правда, кааак классненько, когда муж вдруг накормит хоть какой едой (я 2 последних дня прихожу домой позже мужа - что просто нонсенс по своей сути) и "О, не верю глазам своим и носу своему :)))" - в квартире вкуснюще пахнет приготовленной домашней едой! И это сделала не я, а мой муж - девочки - счатью моему просто не было предела. Разбаловала я его, факт :))
А насчет машины - ситуевина один в один с каждой из нас :)) Даже пришлось сейчас продать мою (9-ку новенькую), а я пересела (наконец-то) на якобы мужнину (Ауди 100 бочку!). Он ЛЕНИЛСЯ ходить 5 мин. до стоянки и ездил на такси (потом договорился и его возит водитель). Я тоже всю заботу о машине, ремонте новой квартиры, малыше, обслуживании квартиры старой, что покушать - тяну сама + конечно, работа. Ну, а он старается, чтобы было ЗА ЧТО все это делать. Пока я не поняла, что (ну вот представим, что его нет дома, я бы все эти дела сделала сама и даже еще сумела бы получить от этого полное удовлетворение собой. Когда дома он и я мысленно жду помощи - в результате ничего не сделано, я злюсь на себя, глупую, и его - ленивого. Кому хуже и лучше? Всем плохо. Когда научаюсь (есть такое слово в Педагогике и Психологии) расчитывать только на свои силы - полный успех и результат на лицо. Все довольны. Все сделано. И куча времени на отдых. (Хорошо бы так и в жизни, как на бумаге - и всегда :))))))
24.05.2001 18:49:40, Катя К.
У мужа на машину денег не хватило бы, но чтобы не ущемлять его самолюбие машину называю "нашей" и пользуемся сообща. А что касается обслуживания ее (да и всех домашних проблем - он мне давно сказал, к примеру, что надо электрика вызвать), то это - на мне. Может, лишить его машины тоже экстремальность какая-то и жесткость - ну по-свински как-то, но как иначе не знаю.
Может, сесть и составить список необходимых домашних дел, которые поделить? Бред какой-то! Все равно ж получается, что навязываешь второй половине дела, которые он делать не хочет. И мне не делать их? Тоже не выход. Запуталась я как-то...:(
23.05.2001 14:33:20, wran
Ну вот видите, вы и сами знаете как начать решать эту проблему. Да, лишить машины и составить список дел, которые необходимо решить. Не думайте что со временем все устаканится, он проявит сознательность и все изменится. Такая политика в моем первом браке привела к разводу. Я терпела, щадила его самолюбие, более того культивировала его мужское самомнение и кончилось тем, "что взращенный на мои деньги и моих нервах он поднялся над моими куцыми телесами и плюнул".
Невозможно всю жизнь быть чьим-то донором. Если вы хотите сохранить свою семью - необходимо научиться решать проблемы сразу, а не копить их. Все равно ведь когда-нибудь прорвет терпение и тогда... Зачем? Лучше сейчас проявить принципиальность, иногда, может, быть даже жесткость во благо, чтобы потом не доводить до крайностей.
23.05.2001 14:54:34, marina
Я с вами полностью согласна - копить нельзя. Но мне кажется, что лишить машины - это еще один акт агрессии и унижения. То есть, это было бы не вариантом, если я бы знала, как поступить иначе. И на список поделенных дел надежды мало - это ж тоже своего рода навязывание ему чужой воли. Ну или компромис, который нет особых стимулов выполнять. 23.05.2001 15:03:57, wran
Лен, охота тебе ходить злой и мстить мужу? Смысл-то какой в этом наказании?
думаешь, подействует и муж поймет, что должен сразу бежать выполнять свои мужские обязанности? Как бы не так. смысл наказания не дойдет, увидит только желание мелкой мести, поэтому лишение его машины-выстрел мимо.
Дрессировкой ничего хорошего из мужчины не сделаешь.
Тебе обидно, что сама поехала менять колеса? Сама формальность? Ерунда какая. Не сама же гайки крутила, в конце концов.
23.05.2001 15:28:46, Hel
Лен,привет! Оч. хотелось тебя услышать - спасибо! Ну сложно на все наплевать и пустить самотеком и все делать самой - дел-то много. Ну не получается у меня смириться с растительным существованием мужика. А как все наладить? Не знаю.
Ну что ж пусть он живет на всем готовеньком, а я должна быть счастлива лишь от того, что он рядом?
23.05.2001 15:47:38, wran
Типично мужская логика. На самом деле многое, что делают или не делают мужчины объясняется не злым умыслом, а просто ленью. Лень убирать за собой, лень было поменять резину и т.д. "Ну простите нас и не устраивайте скандал, просто мы такие ленивые". Заметьте, часто лень за счет близких, зачем напрягаться если найдется тот, кто решит проблему?
И все-таки здесь речь идет не о злости женщин на мужчин, а о возможностях цивилизованно решать спорные вопросы, важные для одного из супругов.
Потому, что если существует важная с точки зрения одного из супругов проблема, которая для другого кажется мелочью и в силу этого не решается - это обязательно приведет к скандалу.
Любая проблема, если она беспокоит моего мужа не будет мною отвергнута потому, что мне кажется незначительной. Если это ему важно, а я могу ее решить - нет проблем. Душевное спокойствие близких - для меня дороше всего.
Думаю, я не одна такая.
23.05.2001 15:41:48, marina
Не важно, чем объясняется, речь не об этом. Речь о способе воздействия на ленивого мужа. Я считаю лишение мужа машины неправильным решением, поскольку это не сподвигнет его что-то делать, а наоборот, озлобит и отобьет всю охоту что-то делать. Неэффективное наказание, поскольку не приведет к нужному результату, ругань и скандалы в семье, муж ведь будет чувствовать себя наказанным, а он уже не ребенок.
Поэтому и говорю Лене, что овчинка выделки не стоит. Ей обидно из-за формальности (меняла она, а не муж), а месть и наказание приведет к худшему результату. Проще и ВЫГОДНЕЕ в данном случае не обратить внимания, тем более, Лена говорит о том, что муж не успевал в то место, т.е., ему была поставлена некорректная задача:))
Логика не бывает мужской или женской. Она либо есть, либо ее нет. И я-женщина.
23.05.2001 18:12:20, Hel
Дык вот именно цивилизованное решение проблемы меня больше всего и интересует. А какое оно? 23.05.2001 16:37:31, wran
Siniy
идеальные женщины обладают мужской логикой ;) 23.05.2001 15:52:33, Siniy
А Вы бы хотели, чтобы он как волшебник угадывал Ваши желания? Но так не бывает. Вы же кормите его, наверное. Можно расценить как навязывание им своей воли, смешно.
Более того, если Вывсегда его так просите ненавязчиво и неконкретно, то и обижаться не на что. Составьте список дел, распечатайте его на принтере, повесьте на видное место. И вычеркивайте дела по мере их разрешения.
По итогам можно обсудить, что же у Вас получилось. И если из этой кучи дел, многие выполнили Вы, то, что мог бы решить муж - Вам это надо? Вас разве это не напрягает? И доверять машину (которая стоит денег) человеку, который ее не бережет по-моему неразумно. И не стоит думать, что это сильно его унизит. Не унизит, а заставит осмыслить свои действия.

Вы знаете, у меня есть одна приятельница. У них финансовые проблемы.Недавно она мне звонит и плачет, какой у нее муж козел - еды дома нет, двое детей. Детей она накормила, в холодильнике осталось три сосиски. Пришел муж, она их отварила и поставила перед ним. Он, разумеется, съел и "гад такой" даже не подумал, что она в это время мучается спазмами голода в желудке". А он элементарно, мог и не знать, что она голодна.
Она создает видимость благополучия перед мужем, а потом трезвонит всем подругам, чтобы пожаловаться на него.
Я считаю, это свинство.
А сейчас, извините, убегаю. Желаю удачи! Наберитесь терпения.
23.05.2001 15:21:57, marina
Я крайне конкретно полтора месяца просила поменять шины. Правда, действительно, в одном конкретном месте - в Камтехе - муж туда доехать не успевал (хоть это близко). А потом, когда мы в выходные ездили в Ярославль я по пути то и дело говорила - "шиномонтаж" - может, остановимся и поменяем? Он сказал, что завтра точно поменяет, даже новый шиномонтаж наметили - поближе к дому. Муж и правда, потом сказал, что полтора месяца думал, что менять нужно только в Камтехе, куда он ну никак не успевал. Парадоксы. Что тут неконкретного? Загадочная мужская логика! 23.05.2001 16:43:01, wran
А лаской не пробовали? А намекали на свою "слабость", я, например, при муже становлюсь просто "бессильной", дорогой, помоги, сил не хватает (не сделай! а помоги) или еще лучше - давить на превосходство (естественно его) в интелекте (ну не умею я эти колеса свинчивать, покажи, пожалуйста). Именно, не ждать полтора месяца, а начать самой - где-то через 5 минут бежать к нему с перемазаноой рожицей (умиляет многих мужчин) и говорить, я что-то не так делаю, не получается, посмотри и т.д... И не дай Вам бог сказать встань по-раньше! Это же как по самолюбию бьет :)) В общем идея простая - сделать так, чтобы он сам захотел что-то сделать (из-за боязни, что Вы что-то испортите, из жалости к Вашей "немощности" и "слабости" из убеждения, что справиться с этим делом может только он). Самое смешное, я сама все могу делать и не буду ждать мужа, если он, например, в командировке. Но образ такой "принцессы" с маникюром иногда поддерживаю, чтобы не расслаблялся, чтобы чувствовал, что без него все "развалится" :) Мужчина должен чувствовать себя суперменом! Никогда не забывайте его поблагодарить :) Я просто усвоила для себя такую истину - никто, никому в семейной жизни - не должен вот и действуйте исходя из этого принципа. Желаю удачи! 23.05.2001 13:45:51, укротительница
Бр-р-р-р-р!!! И щебечет... щебечет... с "перемазанной рожицей", и глазками наивно хлопает...
Неужели ЭТО на кого-то может подействовать?
24.05.2001 04:08:02, Нюша
Иришь
Мой муж говорит :"Еще как!" когда мы познакомились - я была вполне самостоятельной, уверенной в себе женщиной. Могу и кран починить, и дрова рубить. Но муж приучил меня к тому, что дверь(!) сама я не открываю, консервы тоже, ножи не точу, сумки не ношу и т.п. Говорит - иначе я тебе совсем не нужен буду! Просто ОН так воспитан, что это мужские дела (не только это разумеется...). А уж если я к нему "с перепачканной рожицей..." - бросит ВСЕ, лишь бы помочь! 24.05.2001 13:32:06, Иришь
Вот и у меня такой же, да и большинство мужчин, которых я знаю предпочтут именно "слабую" женщину. Это - голос природы, по-моему, так что приходилось учиться быть "слабой" для мужа и сильной для всех остальных :) 29.05.2001 07:41:58, укротительница
Подождите-подождите. Я говорил что-то про слабых или сильных женщин ? Я вообще не очень понимаю что это такое и если говорить о семейной жизни, то сильная женщина лучше. Не только для семьи, но и для работы, бизнеса и т.д.

Вообще сильный человек - это гораздо лучше. Другой вопрос если речь идет о романе незамужней женщины - конечно, женщине хочется быть иногда слабой и почуствовать за собой силу и надеяться что это на всю жизнь. Это своейственно любому человеку. У кого-то это происходит чаще у кого-то реже. Но это только романы. Они долго не продолжаются, если женщина выходит замуж за этого человека. Мужчины как правило растут, стремятся быть сильнее - их нельзя подавлять, нужно расти вместе с ними. Лучше чуть-чуть (шаг-в-шаг - так поступают грамотные менеджеры) за ними. :) И не надо пытаться показать что в чем-то вы обошли своего мужа - например в уборке по дому - он правильно это не поймет. Если захочет научиться этому искусству - сам придет и попросит научить. Ваше дело - предложить, но не более. Остальное будет лишним. В этом и заключается сила женщины в моем понимании. Женщина и мужчина должны быть сильными. Иначе возьмем к примеру рождение ребенка - и для мужчины и для женщины достаточно серъезное испытание где слабой (такой, как в первый месяц знакомства с мужем) просто быть нельзя - ребенок не поймет.

P.S.
У меня были знакомые женщины, которые хотели оставаться слабой в семейной жизни. Они даже резвелись со своими мужьями потому как не хотели быть сильными в семье. Теперь живут сами. Теперь они сильные. Но теперь мужей найти не могут - сильных мужчин как оказалось мало, а те романы которые имеют место быть, как только копнешь глубже - совсем не тот человек с кем хотелось бы прожить в семье. Вот и не могут найти гармонию ни с самими с собой, ни с мужчинами. У одной был роман с женатым - вроде сильным человеком. Но у него ж семья... Семейные, стоит заметить. мужчины намного сильнее чем неженатые. И мне кажется что это заслуга не только самих мужчин но и их жен.
29.05.2001 11:36:01, отменя
Так я о том и говорю, не надо женщине быть сильнее там, где мужчине быть сильным не сложно (во как завернула), это я про то, что не надо выполнять тяжелую физическую работу, показывая какая ты сильная и независимая. Женщина лолжна быть - сильна в другом (уют в доме, сглаживание конфликтов, выкрмливание детей в конце-концов) и это ценят сильные мужчины. Я могу выполнять абсолютно любую работу по дому, но я всегда "позволяю" мужу мне помогать (о способах я уже писала), а не выматываться как лошадь, а потом жаловаться, что мол мне так тяжело. 29.05.2001 16:42:11, укротительница
Можно я комплимент выделю ? Вы - в этом ворпосе думаете как настоящая женщина. Точно укротительница. :) 29.05.2001 17:13:02, отменя
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Да уж, в моей семье этот номер точно не пройдет! Муж на таких неумех с перемазанными рожицами смотрит с презрением и жалостью - сентименты, которые я бы не очень хотела в нем вызвать... 23.05.2001 18:52:15, Elle
Такой способ не для всех хорош. У нас в семье он не проходит. Мой муж не считает женский пол "глупыми курочками", не страдает мужским шовинизмом. Поэтому если бы я пришла к нему в машинном масле и начала бы скулить, что что-то не получается, он бы счел меня дурой. Потому что я и сама не из разряда "90-60-90 плюс 0 в голове" (с которыми может быть, такой вариант и проходит - у таких-то и мужья соответствующие, которые ловятся на такую фигню). У меня с мозгами все в порядке, и руки из нужного места растут, поэтому мой, например, знает, что я могу справляться с очень многими вещами, хоть и выгляжу хрупкой девушкой. Так что этот способ в нашем варианте не делает мужа "супермэном", а превращает меня в его глазах в бестолковую неумеху, и ничего положительного не рождает. Он только может разозлиться на мою тупость. Лучше уж откровенно заявить мужу, что он слава те господи мужик и силы побольше имеет, так что пусть идет и делает, и все тут! Я бы на месте Лены просто поставила машину на прикол и заявила мужу, что ездить не будет ни он, ни она - пока не поменяются колеса. Это тот же вариант - не купил муж еды - нет и ужина.
А Лене передаю привет (это Марина из Ъ ;))
23.05.2001 15:57:45, Марина
Нет, ну кто Вам советовал стать "курицей" что-то я этого не припомню. А муж мой, прекрасно знает, что я даже очень не глупая и профессионал в своем деле и справиться могу и без него, НО он - НЕ ХОЧЕТ!, чтобы я справлялась без него, вот и все... А то, что это не подходит властным женщинам, это точно - и мужчины у них соответствующие, безинициативные, если на то пошло. 29.05.2001 07:46:03, укротительница
Угу. Полностью с Вами согласен. Вы наверняка знаете толк в том как мужчине предложить сделать то что Вам надо. Вы случайно не менедженром работаете ? :) Смотрите, чтоб Ваш муж не заподозрил что Вам не нужна его помощь :) 29.05.2001 11:39:06, отменя
Неа, программистом :) А он знает, что я могу без него справиться, но не буду, чтобы не ронять его авторитет в глазах сына :), сын думает, что в конструктор я играть не умею и драться мне в жизни не приходилось :) 29.05.2001 16:45:11, укротительница
Привет, Мариш! (как узок мир!) А ради чего мне саму себя лишать удовольствия ездить на машине? Тем более, что я шины уже поменяла!
Все-таки я больше согласна с Hel (Лен, ты где?!), что это для мужа не наказание.
Нужно какие-то решения проблемы - я ее четко и описать не могу - ну какую-то мировозренческую (ну ведь явно у меня не те подходы к решению проблемы)и техническую (ну типа того, что написать все домдела на листе и пришпилить к стенке - хотя это ж тоже не решение проблемы). В том и проблема, что я не знаю, как ее решать.
23.05.2001 16:34:08, wran
Понимаю. Эта проблема действительно требует общего разрешения, чтобы не решать каждый раз ее по мелочи.
А насчет машины - теперь-то, конечно, надо ездить, шины-то уже новые. Я имела в виду - ДО того, чтобы вынудить мужа сделать требуемое. А сама бы на такси поездила, или в конце концов втайне от мужа ездила, а ему бы говорила, что машина на замке :)!

PS - а тебя я тут еще в прошлом году заприметила :). Когда о своих проблемах тут плакалась ;( . Была приятно удивлена ;)
23.05.2001 19:00:55, Марина
и мне приятно - всяко свой человек :)) 23.05.2001 19:32:49, wran
Действительно, давно не применяла такие хитрости. Но не всегда и получается их применять - ласка-то расслабляет.
Да и не всегда придумаешь, почему, к примеру, не можешь сама набрать номер телефона и вызвать элетрика. Хотя на самом деле просто потому, что это одно из дел в кучище других.
Пока вижу какие-то некрасивые выходы из ситуации, к которым периодически прибегаю - плюнуть на все дела и не заморачиваться. Ничего не делать для мужа...Но все это неправильно.
23.05.2001 14:49:46, wran
Ну причина очень простая. К сожалению в нашей стране всяческие электрики-автомеханики к женщинам относятся... так себе. И зачастую полагают что их можно надуть и по поводу денег и по поводу качества работы. А уж в автосервисе это сплошь и рядом. Так что в плане ремонта машины аргументация простая. Меня надуть и развести на деньги попытаются гораздо быстрее чем его, мужика. И потом в автомобилях мой любимый точно понимает гораздо больше. А Вашем случае странно получается. Вы же всего навсего поехали на шиномонтаж, загнали машину в бокс, там Вам все перебортовали и прикрутили. Зачем для этого нужен муж? Другое дело, что если хочеться съэкономить денег (как мы например поступаем), то муж береться с собой, он сам откручивает и ставит колеса, а в шиномантаже их только перебортовывают. Я при этом активно помогаю.
Кстати у нас 2 машины и я не понимаю как машину вообще можно делить на двоих. Я например редко свою даю любимому, но и он мне свою не дает :о)...
23.05.2001 20:33:05, Тигра
Вот и муж так считает - в чем сыр-бор, сделала бы сама! Ну просто противно, когда один человек в семье все на себе везет, а другой спит до 14 часов ежедневно и некогда ему в чем-то поучаствовать. Ну вот не хватает у меня терпения на такое. В чем-то здесь есть ошибка, но какая и как ее исправить? Не обращать внимания - хорошо. Но еще хочется отдачи, участия в делах от второй половины. Неужто это неправильно? 23.05.2001 21:02:50, wran
Привет, Лен, это снова я! Ооо, как я тебя понимаю!!! У нас дома часто возникают подобные проблемы. Мой, например, избрал в последнее время удобную тактику: если что, ссылается на работу свою - мол, я же работаю, когда я это буду делать? Мой ответ - что, мол, работают все, но кроме этого есть и домашние дела, и люди как-то успевают их тоже делать, и это у нас еще ребенка нет пока, а как ты запляшешь, когда тут еще и младенец будет со всеми вытекающими (во всех смыслах ;)) - не принимается во внимание ;(. Кстати, я тут в конфе как-то поднимала вопрос о домашних обязанностях и ответственности друг перед другом и перед семьей. Тоже надеялась, что с помощью конфы и ее участников как-то разберусь в этой проблеме. Кажется, я назвала тогда свой топик "Что такое НАДО и с чем его едят". Особо ничего из этого не вышло ;(. Насколько помню, некоторые даже считают, что у мужа и жены не может быть обязанностей, никто никого не может к чему-то обязать... но я в таком случае тоже совершенно путаюсь: как же тогда создавать семью?ведь люди живут уже вместе, должна же быть какая-то ответственность! самодисциплина! как, например, поступать, когда договорились перевозить мебель на дачу и вызвали машину (чтоб дешевле, без грузчиков), так не могла добудиться мужа, орал на меня за это, в итоге еле продрал глаза, когда грузовик уже приехал (а у них почасовая оплата ;(), а я уже таскала вниз что могла, нетяжелые вещи, чтобы побыстрее, ну и в итоге время погрузки заняло гораздо больше, чем предполагалось (договаривались, что спустим вещи к подъезду уже до приезда машины) и соответственно денег заплатить пришлось больше. Вот меня тогда тоже возмутило в очередной раз: почему я знаю, что такое НАДО, а мужу по фигу? Почему, если мы что-то планируем, то я всегда не уверена, что так и будет, потому что муж может передумать, или ему будет лень, или изменятся планы, или он будет это делать в час по чайной ложке.... и при этом я-то делаю ВСЕ, что от меня зависит, уж слишком я обязательна во всем и в любой ситуации - и дома, и на работе... а он - нет. Вот тогда участники конфы говорили, что это мол, мне НАДО было мебель на дачу везти, а у мужа может иное мнение было, и он вправе был так себя вести; что, мол, мои проблемы - это мои проблемы, соответственно и наоборот. Ну а мне такое положение дел непонятно. Я-то не о себе лично пекусь в таких ситуациях, а решаю СЕМЕЙНЫЕ (то есть ОБЩИЕ) проблемы, почему же я одна должна нести на себе груз ответственности?! 24.05.2001 17:39:14, Марина
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Это очень даже правильно!!! Но как изменить ситуацию - понятия не имею. Мой муж хоть не спит до 2х дня, но к бытовым проблемам относится весьма поверхностно. Пока что прогресс замечен только там, где мне удалось поменять свое отношение к проблеме... 23.05.2001 21:05:25, Elle
Иногда можно и расслабить, у меня муж, когда я становлюсь особо ласковой, настораживается :). Но еще больше расслабляет именно то, что Вы показываете, что все можете сама, без него, вот - и делайте, какие проблемы? (так было у меня в начале семейной жизни, чем больше на себя взваливаешь, тем охотнее на тебе едут :()... А на счет того же электрика - можно сказать, что не любите разговариать с грубоватыми мужиками или истеричными диспетчерами, да и проблему описать толком не можете :), не знаю, мне пока удается находить аргументы :) (хотя девушка я далеко не глупая, муж попадается постоянно на "удочку" моей "некомпетентности" :))Это вовсе не значит, что я все на мужа взваливаю, я сама для себя определяю круг необходимых дел, потом решаю (опять сама), что могу сделать сама, а что можно перепоручить супругу, а потом и перепоручаю (причем, если возникает вопрос, а что сама не можешь? говорю, что не могу по тому-то и тому-то), вот и все, по-моему с близким, заботящемся о тебе человеком всегда можно договориться :) 23.05.2001 15:45:04, укротительница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!