Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крошъка

Не проходите мимо! Как быть?

Запуталась окончательно. Рассудите меня!

Ситуация: мы живем с дочкой в моей квартире, где она жила с рождения, и с моим новым мужем. Некоторое время назад к нам стала приезжать пожить дочка мужа, старше моей на 2,5 года (5,5 и 8 соответственно). Игрушек у нас много, есть похожие - например, коллекция машинок из макдональдса.
С появлением дочки мужа я несколько напряглась, потому что в силу природного любопытства она быстренько исследовала, где что лежит (не все конечно, но больше позволимого, на мой взгляд, для гостьи не в своем доме). Поскольку заняться ей нечем - папа считает, что в этом возрасте надо как можно больше заниматься или читать книжки, но сам кроме уроков занятиями ее не обеспечивает - она принялась играть в имеющиеся игрушки. С одной стороны - понятное желание поиграть, но можно же хотя бы приличия ради интересоваться у хозяйки - моей дочки - можно ли? А моя обижается, приходя из сада и обнаруживая разбросанное, и что самое печальное - разломанное... На расстройство следует: "Ну что тебе, жалко что ли, подумаешь - сломали, выброси и забудь."
Кроме того, чуть ли не сразу я услышала от девочки заявление: "Ты мне давай свои игрушки играть, мне же нечем играть, я же у тебя в гостях!" Хотя мою дочь никто не спросил, нужны ли ей такие гости. Ладно, как-то они стали иногда играть вместе. Потом я услышала другое: "ну подари мне вот это, у тебя же много таких (например, машинок)" При этом моя дочка еще ни разу не получила ни одного подарка, хотя сама отдавала игрушки при таких заявлениях. Я же стараюсь, покупая своей что-то, купить и для мужниной, объясняя: давай вот подарим, будет приятно... А та, в свою очередь, регулярно выдает папе списки того, что ей хотелось бы получить - типа там Ферби, Пу-Чи, Лего...

Я пока что была вынуждена мириться со всем этим, поскольку не хотелось бы, чтобы происходили конфликты с мужем, я пыталась объяснять ему ситуацию, но у него похожее отношение: "На мелочись, ты сама жадная и дочь у тебя такая же вырастет. А что испортилось - выкини, наплюй."

Теперь предполагается, что девочка переедет жить к нам "на постоянно", и меня очень сильно беспокоит этот расклад с отношениями. Еще полгода назад я пробовала предложить решать проблему покупкой игрушек именно для обеих, общих и привозом весьма, кстати, некислых игрушек дочки мужа, чтобы были равные возможности и владения - но этого не происходит...

Скорее всего я не очень объективна - ведь меня это задевает, это же мой ребенок, но все же хочу понять как быть в подобных ситуациях и с другими, на что ориентировать своего ребенка и - даже скорее - себя. Действительно ли я жадная и мелочная? Чему учу своего ребенка? И ли все же есть доля правильности в моей позиции?
Как быть?
23.05.2001 11:41:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крошъка
Спасибо всем! Оказывается, здесь не так мало людей с похожими ситуациями, и если кто-то находит свои решения, значит это в принципе возможно. Что вселяет надежду. Спасибо!! 23.05.2001 16:00:38, Крошъка
Я хорошо помню Ваши прошлые сообщения. Конечно, Вам надо думать о соблюдении интересов своей дочери, по крайней мере с ней и ее эмоциями должно считаться. Если речь зашла о совместном прожиании, то надо заранее обговорить с мужем, что основные правила общежития должны соблюдаться детьми. Ребенок, естественно, переедет со своими игрушками и поэтому вопросы кто кому дает машинку-куклу станут взаимными, а не односторонними. Мои дочки (им 8 и почти 7) прекрасно знают, где общие игрушки, где личные вещи и хотя играют вместе, уважают права хозяйки:) Побольше упирайте на Ваше желание вырастить аккуратных собранных людей, к жадности это не имеет никакого отношения. Вам придется поближе познакомиться с девочкой. Не от хорошей жизни, вероятно, она идет жить к отцу и мачехе. Ей тоже надо попытаться помочь, тем более если Вы видите пробелы воспитания. 23.05.2001 15:14:30, Чернобурка
АнютА
Я тоже переживаю из-за того, как дочь моего мужа(ей почти 11) будет относиться к нашему общему с ним ребенку(девочке). Недавно муж, я и она ходили выбиррать коляску, смотрели самую дорогую и функцианальную. Так она говорит: " Ха, у меня-то такой коляски не было!"Зачем типа Вашему ребенку такая!
И она совсем равнодушна, будет у нее сестра или брат. У нас с ней хорошие отношения! Но эта фраза и еще парочка моментов все-таки меня настораживают.
23.05.2001 12:29:51, АнютА
Дарiя
У меня собственная дочь от первого брака говорит примерно то же о своей младшей сестре (разница - 13 лет): "У меня этого не было, а почему у нее есть?" Это обычная детская ревность. А раз ревнует - значти, боится потерять что-то, чем очень дорожит. В Вашем случае, возможно, это отношения со своим отцом и с Вами, тем более, что отношения у Вас хорошие, - ведь старший ребенок всегда теряет большУю часть нашего внимания с появлением малыша. Ведь к другой своей сестричке, младшей дочери ее отца, моя дочка совсем не ревнует: с появлением того ребенка она не потеряла ничего. 23.05.2001 12:47:37, Дарiя
Крошъка
У дочки мужа есть старший брат и младшая сестра. И хотя отношения между ними достаточно неплохие, особенно если они друг друга долго не видят, но когда вместе - я видела и стычки, и конфликты между ними. Получается - не все гладко в датском королевстве, если и там проблемы? Значит, мужу ко мне тоже стоит прислушаться? С другой стороны, у меня особо не было возможности понять, как дочь взаимодействует с другими детьми - в саду их слишком много, а подруг почти нет, мой бывший муж считал правильным изолировать ее от общения, чтоб "не испортили". Но то что я видела - говорит об общительности и жизнерадостности моего ребенка, когда партнерство идет на РАВНЫХ, а не навязываются правила поведения. 23.05.2001 12:55:31, Крошъка
Дарiя
Анна, Вашу ситуацию я считаю слишком непростой, чтобы давать какие-то рекомендации: двое достаточно больших детей, дележ "територии" и родительского внимания - это серьезное испытание для обеих девочек. Тем более, что скоро появится малыш, и Вам станет не до разборок между старшими. К сожалению, перевоспитывать кого-либо (мужа или его дочку, в данном случае) очень сложно, и Вам с Вашей девочкой, скорее всего, придется изыскивать "внутренние резервы", чтобы приспособиться к изменившейся ситуации.
По возможности, постарайтесь повышенным вниманием к Вашей дочурке компенсировать ей потерю привычного укалада жизни.

А изначально написала-то я, в основном, чтобы проиллюстрировать топик АнютЫ, что не только дети наших мужей, но и наши собственные дети не всегда приветствуют появление на свет новых человечков.
23.05.2001 16:16:00, Дарiя
Во-первых, на мой взгляд, это не мелочность, а аккуратность и умение беречь свои (или не свои) вещи.
Во-вторых, можно промолчать и сдержаться (молчать и сдерживаться), если это происходит эпизодически (типа, приезжает в гости раз в месяц и ломает через раз), но если это систематически и зашла речь о совместном сосуществовании, то, на мой взгляд (у меня, для справки, сын от первого брака, у мужа - два сына от первого брака, а общая - дочь), надо (сдерживаясь, естественно!) разговаривать бОльше с самОй девочкой, но в присутствии мужа. Ненавязчиво объяснять, что девочка должна быть аккуратной, как маленькая хозяйка, и т.д.; что при желании играть игрушками Вашей дочери, надо ответно привозить и давать свои игрушки для их же ОБЩЕЙ пользы и т.п.
Но терпением запасайтесь впрок!! А мужу - с улыбкой - "не жадная, а хочу ИХ видеть хорошими хозяйками, в дальнейшей жизни это пригодится", если он, конечно, не совсем пофигист.
Извините за сумбур!
23.05.2001 12:22:23, bimka
Крошъка
Вздыхая - вот я и пытаюсь запасаться терпением, но иногда прорывает. Я стараюсь вести себя дружелюбно, и в принципе, муж говорит, что его дочь меня уважает. Но уж больно все в кучу свалилось - дай то, дай это, но при этом еще не трогай, когда уроки делает, обеспечь место и нормальные условия. А сам критикует воспитание моей дочери - да, она воспитывалась не им, и получилось по-другому.
Для меня весь ужас еще и в том, что мы ВСЕ живем в моей однушке, то есть двое взрослых, двое детей и ждем третьего осенью. На улучшение жилищных условий нет надежды, но ведь и его дочь - не бездомная. Я прошу его всего лишь о том, чтобы он хоть как-то принимал участие в процессе притирки девочек, раз уж он решил привезти еще одного человека со своим характером и привычками на этот клочок жилья...
Про вещи - он всегда отлично зарабатывал (но не теперь), и дети это знали, поэтому купить дорогущую вещь, сломать, выкинуть, пойти за новой было в порядке вещей. А мне и правда жалко с любовью выбранных и купленных игрушек... Жадность? Мещанство? Вещизм?...
Насчет хозяек - это здорово, я попробую, за своими обидами как-то не догадалась акцентировать именно этот аспект.
23.05.2001 12:41:23, Крошъка
Я думаю, что в поведении изредка приходящей девочки и девочки, живущей в доме постоянно будут различия.
Подумайте, ведь Ваша дочь имеет главное-папу, а та девочка-нет, поскольку папу видит не каждый день. Получается, что Ваша дочь в глазах той девочки находится в выигрышном положении и может компенсировать это, давая игрушки и даря подарки. Ведь у нее уже есть главный подарок-папа.
Потом, в этом возрасте любят командовать и играть роль лидера. Ничего плохого в этом нет, взрослые могут слегка корректировать властность более старшего ребенка, чтобы она не перерастала в уродливую форму порабощения младшего.
Если жалко коллекции машинок, то не разрешайте и своей дочери с ними играть, уберите ее за стекло и объясните девочкам, что это-коллекция и если с ней играть, то аккуратно. А лучше не играть, а заниматься с другими игрушками.
Попросите по-хорошему старшую девочку привезти из дома ее любимые игрушки, мотивируя это тем, что они будут играть в них вместе. Только не приказывайте, а заинтересуйте ребенка совместной игрой с Вашей дочерью, чтобы она сама захотела привезти игрушки.
Не напрягайтесь так, не ищите в поступках дочери мужа желание обидеть Вашу дочь, не давайте повода мужу и девочке думать, что Вы чего-то боитесь.
Неужели сломанные машинки стоят всех этих переживаний?
Девочки сами разберутся, как они будут общаться. Детские обиды возникают и пропадают, а обиды на взрослых сохраняются долго.
23.05.2001 12:13:04, Hel
Крошъка
Моя дочь тоже потеряла папу и видит его не каждый день. Это, конечно, разборки взрослых, но я не вижу, почему она должна компенсировать что-то кому-то, да еще не по доброй воле а вымогательствами. А новый "папа", который этой роли сторонится, так как "не знает, как с ней обращаться", за все время оказал лишь один знак внимания моей, и то - еще до того, как мы съехались, хотя я постоянно пытаюсь как-то наладить отношения с его детьми.
К сожалению, обиды именно между нами, взрослыми, копятся, и я не хочу, чтобы в итоге все развалилось из-за этого. Потому и хочу понять, где стоит настаивать, хотя бы ради спокойствия своего собственного ребенка - для меня-то это важно, а где мои собственные амбиции неразумны, и не стоит грузить ими ни детей, ни взрослых.
23.05.2001 12:48:36, Крошъка
Если я правильно поняла, это не ее папа?
И какие отношения между ними, в таком случае? Мне кажется, это тоже важно.
23.05.2001 12:26:28, bimka
неважно. Папа (биологический) старшей девочки стал папой (живет и его можно видеть каждый день) с другой девочкой.
И старшую вряд ли интересует, как общается ее папа с этой девочкой, главное, что он с той, другой.
23.05.2001 12:35:44, Hel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!