Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оптимальная разница между детьми. Что посоветуете?

Мелкому почти полтора года. Стала задумываться о втором. Посоветуйте, какая разница между детьми, на ваш взгляд, оптимальная? И почему? Просто поделитесь опытом и своими соображениями.
И еще один вопрос: как вы считаете, можно ли нормально! жить с двумя разновозрастными детьми в двухкомнатной квартире (довольно большой) или все-таки сразу лучше их по разным комнатам расселять (а следовательно надо копить на трешку и снова переезжать)?
22.05.2001 16:11:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
оптимальная разница между однополыми детьми - 4 года... Потому как у нас с братом такая... Жили постоянно с ним в одной комнате - вообще без проблем...
С разнополыми детьми лучше разница 3 или 5 лет :) Я так считаю :))
22.05.2001 22:42:36, Siniy
Есть масса литературы на эту тему - про оптимальную разницу и прочее. Общая идея такая, что для каждой разницы в возрасте есть свои за и против. То есть если ребенок маленький - до двух лет, то ему легче принять изменения в доме, но он перестает быть единственным и неповторимым, что влияет каким-то образом на умственные способности - лучшие результаты показывают старшие дети, которые старше на 3 года, но эмоционально эта разница очень тяжелая, лучше - с эмоциональной точки зрения - заводить ребенка раньше или позже, после 4-х хотя бы. Ну и так далее и тому подобное. Так что оптимальной разницы вообще не существует, но можно пытаться подобрать разницу, которая ВАМ кажется наименее проблемной. 22.05.2001 19:26:23, Пелагея
Мне кажется, оптимальной разницы вобще нет. При любой разнице может сложиться так, что отношения близкие, а может и наоборот. Это зависит и от родителей, и от характеров детей.
По поводу комнаты, у нас есть возможность сразу расселить детей отдельно, но мы этого не сделаем намеренно - пока будут спальня и игровая. А там посмотрим. Как только я увижу, что кому-то из детей нужна отдельная комната, сразу поделим. А к тому моменту, как понадобится каждому отдельная комната (то есть, три детских) - думаю, переедем.
22.05.2001 18:16:32, Нюша
Второго ребенка мы не хотим в принципе, я была одна в семье, о чем еще ни разу не пожалела, а у мужа есть брат, разница у них лет 5...они друг друга даже с днем рождения не поздравляют, хотя и не было никаких ссор, просто очень разные люди и не интересуются друг другом....Так что от разницы в влзрасте ничего не зависит, по-моему.
Квартира - это как правило больной вопрос в российских условиях. Если у Вас есть возможность переехать в трешку, то не раздумывайте и переезжайте. У каждого члена семьи , ИМХО, должно быть личное пространство. Про нас скажу, что с покупкой дома я хочу решить также вопрос о лично моей комнате ( то есть не общая спальня, не кабинет, а лично моя комната, где я могу побыть одна..)
22.05.2001 18:01:08, Lena
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Мы второго не планируем, но если вдруг запланируем, то это будет как минимум через 5-7 лет. Не знаю, как другие, но я просто не потяну двух маленьких детей (сыну сейчас 2 года). Ведь каждому из них хочется так много внимания, а работать ведь тоже надо, да и муж внимания требует, не говоря уже о себе самой! В общем, тяжеловато будет, поэтому будем ждать.

А что касается разницы - мне кажется, здесь нет идеала. Все зависит от того, как расставлены акценты в семье. У меня со старшим братом 4 года разницы, жили всю жизнь в одной комнате. Скажу честно - самое счастливое время для меня было, когда он ушел в армию, и у меня образовалась личная территория. Как только он вернулся, я смылась в Америку - не смогла больше терпеть. Особой близости у меня с ним не было, так как у нас у каждого была своя занятая жизнь. Сейчас мы друзья, но не более.
22.05.2001 17:42:00, Elle
У меня с сестрай разница 7 лет. Мы очень дружны, но разница в возрасте немножко ощущаеться. Мне кажеться разница не должна быть слишком большой не больше 5-7 лет.
А комнаты обязательно должны быть раздельные.
22.05.2001 17:36:24, Дмитрий
Не знаю, сколько вам лет, но не понимаю, как может ощущаться разница в 7 лет?! Как между братом и сестрой, так и между супругами или друзъями... У нас в коллективе, например, разброс возраста от 25 до 35 в основном, и я нисколько не вижу разницы между нами - обычно ощущаешь разницу, если разные интересы, социальный уровень или интеллектуальный, культурный... 7 лет - заметно в детстве, когда тебе допустим 10, а другому уже 17. У меня брат, старше меня на 9 лет. Мы ощущаем себя равными. Это в детстве в 3 года я на нем ездила во всех смыслах ;). А сейчас мы оба взрослые люди и мыслим и ведем себя на равных. Ну может быть, повторюсь, если бы у меня был ветер в голове, я бы может и чувствовала себя "глупой младшей сестренкой"... 22.05.2001 18:30:55, Марина
Вика
У нас разница с братом 8 лет и поверьте,очень она отражалась и отражается на наших отношениях. 23.05.2001 10:16:01, Вика
Здесь-то речь идет не о том, как будут общаться между собой дети через 20-25 лет, а как они будут жить сейчас. У нас с братом 6 лет (я младше), стали с ним общаться только после моего поступления в МГУ. Он тоже тогда же поступал - получал второе образование. Результаты узнали одновременно, на радостях напились - и стали ближе друг другу :)) 22.05.2001 22:04:51, AleXXX
У меня пока только один, ему два. Но второго я хочу не раньше чем лет через пять, то есть чтоб разница была лет
7-8. Интересов, конечно, у детей будет меньше общих. Хотя вот у меня с братом разница 8 лет, и он со мной, например, намного ближе, чем с родителями. И интересы есть общие.
Имхо, когда разница маленькая гораздо тяжелее физически их растить, и действительно меньше времени каждому уделяется, как сказала Наташа.С. Хотя кому то легче сразу отмучиться. Потом, я только вышла на работу, и хотелось бы теперь заняться своей карьерой, если можно так выразиться. Ведь если сидеть дома несколько лет подряд, всю квалификацию можно потерять. К следующему ребенку, жилплощадь опять же увеличить хочется.
И еще, даже по только что высказанным мнениям, можно заключить, что многие стремятся к такой же разнице у детей, какая была у них самих со своими братьями/сестрами. Все таки родительский опыт откладывает свои отпечатки. :0)
22.05.2001 17:29:43, Полина К.
ТаВи
Я из тех, кому лучше сразу отмучиться :-)) Иногда с ужасом смотрю на свою подругу, у которой разница между дочками 14 лет. Младшую на горшок посадить проблема, зубки лезут, старшая приходит позже обещанного, а муж в командировке, она маленькую не может оставить пойти старшую искать... Не знаю, по-моему разница должна быть либо в пределах 5 лет, либо лет 18, чтобы малыш не мешал хоть как-то контролировать подростка. 23.05.2001 10:46:15, ТаВи
У моих детей разница 1г2мес - мне кажется очень удобно. Они очень близки друг с другом, общие интересы, друзья, игры. У меня с братом разница в 7 лет, мне казалось прекрасным иметь старшего брата. В любой разнице возрастов можно найти массу плюсов и минусов, главное, чтобы дети сохранили дружбу, когда станут взрослыми, а от разнице в возрасте это мало зависит, ИМХО. А вот жить разновозрастные дети должны, конечно, в разных комнатах. Детский уголок с машинками или Барби совершенно неуместен в комнате подростка, которому к тому же вовсе не хочется спать в 20.00. 22.05.2001 16:57:14, Чернобурка
Разница между моими детьми - 9 лет, между нами с братом - 8. По-моему, очень неплохо: да, у нас разные вкусы в музыке или в одежде, но нам интересно друг с другом!
По поводу жилья: что мы с братом всегда жили в одной комнате (трёхкомнатная, но родители в одной, а дедушка - в другой), а потом и с моим мужем впридачу, даже вчетвером (с сынуликом) продержались два месяца, а дальше братик "сбежал" к дедушке от ночных бдений племянничка... Дети мои тоже вместе с того момента, как мы в 2,5 года "отлучили" от себя младшенькую. Т.е жить можно, но если бы была возможность, ЕСТЕСТВЕННО, мы бы дали каждому по комнате (в одной - игрушки, в другой - рабочий стол и уроки).
22.05.2001 16:41:27, bimka
Наташа С.
Не раз обсуждалось здесь - у всех по-своему. У моих разница 9 лет. Старший младшему пока как папа-мама:)). Мне кажется (как и БелКе) удобной такая разница, хотя у нас так получилось не нарочно - хотели разницу поменьше...
У меня с братом - вообще 12 лет разницы - никаких конфликтов, очень дружим. Детство, правда, прошло порознь, зато обоим поровну досталось полное внимание родителей в младшем возрасте, что (на мой взгляд) очень важно. Живем в 3-ке.
22.05.2001 16:38:46, Наташа С.
мне кажется, самая нормальная разница - 2,5 - 3 года. Больше - им уже трудно будет найти общий язык. У меня у детей разница 6,5 лет.Это настолько разные люди, что я не знаю, как они будут общаться в дальнейшем.пока, правда, любят друг друга ...ужасно.но иногда -вместе тесно,дерутся. Тут же мирятся :)Весело вобщем. А вообще - не важно, какая разница, главное, что б они были...:))))) 22.05.2001 16:24:19, Мыша
Denis
У нас с братом разница 7 лет, общаемся хорошо. В детстве дрались/мирились и жили в одной комнате. К семи годам ребенок хочет за кем-то ухаживать - за младшим братом/сестрой (или просит купить собачку).
Старший ребенок получает положительный опыт будущего родителя!
Либо надо рожать подряд(восстановив организм), либо через 6-8 лет.
Пока дети маленькие - возможны конфликты, это борьба за власть. Со временем старший взрослеет, конфликты уходят, а младший все время тянется за старшим.
22.05.2001 22:11:05, Denis
Я так живу - в двушке с разнокалиберными и разнополыми детьми. Очень тяжко!!! Надо как минимум четырешку!!!!:))Хотя сама по себе разница в 9 лет между детьми мне нравится.. 22.05.2001 16:17:59, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!