Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарки родственникам

Доброго времени суток! Помогите разобраться. Сейчас я с семьей в отпуске в Европе. И каждый день звонит сестра и начинается : а что ты сегодня купила, а себе, а детям, а вот у меня ребенок раздет, может купишь в подарок и далее по списку... Сегодня ситуация : звонит, я в магазине, говорю, сейчас куплю твоему сунуле класс ную игруху, нет, лучше одежды вот такой-то. Если честно- противно, и отчитываться не Хочу! И покупать в подарок хочу то, что считаю нужным, но когда говорю, что дарить буду то, что нравится мне- сразу обида кровная, я зажралась, богачка, бедной сестре не помогаю. Ситуация меня разъедает изнутри, не знаю, как мне найти мир с самой собой. И с сестрой уже тетки взрослые, и до сих пор я все что- то должна младшенькой . Как мне быть? Как этот вопрос доя себя решить, без потерь?
24.06.2013 22:58:42,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
ну, так и надо отвечать - да, я плохая сестра:) Да, я зажралась, богачка. Это ты у нас хорошая, а я вот такая плохая :) Что дальше? Обидится, не будет разговаривать? Ну чудненько, значит, не будет звонить со своими просьбами (надеюсь, у вас входящие в роуминге хотя бы бесплатные?:) ) 25.06.2013 16:16:16, хухра-мухра
Стеша
А я не понимаю, почему не купить нужное сестре. Я у своей сестры всегда спрашиваю, что ей (ее ребенку) нужно. Накрайняк, если мне понравилось что то, могу еще и что мне понравилось до кучи купить. Пока у сестры были проблемы с деньгами, покупала и не парилась, тем, что она нужное заказывает. Сейчас, кстати, у нее вполне все наладилось, она у меня тоже спрашивает, что я хочу. Да, сестра младшенькая, любимая. 25.06.2013 13:12:21, Стеша
Natalya d'Enretat
А если сестра даст список на 20-30 пунктов? Всё купите, плюсь еще один чемодан, плюс оплата избыточного веса в аэропорту?
а смысл? если сестра бедная, и хочется ей помочь, не проще дать ей денег? И пусть купит дома что хочет.
25.06.2013 13:47:43, Natalya d'Enretat
Dnnn
купить, если захочется, что-нибудь одно из списка, что попадется и не будет напрягать. 26.06.2013 12:04:54, Dnnn
Стеша
Моя не даст :-) А если вдруг даст, объясню, что у меня ограничения (по деньгам или весу). У автора я про длинный список или чемодан не увидела. Просто не понимаю, в чем проблема купить нужную вещь вместо ненужной "игрухи". 25.06.2013 14:17:37, Стеша
Natalya d'Enretat
"а вот у меня ребенок раздет, может купишь в подарок и далее по списку..." 25.06.2013 14:23:39, Natalya d'Enretat
Стеша
Купить по списку на ту сумму, на которую планировался подарок.
Я, на самом деле, с такой наглостью (далее по списку...) не сталкивалась. У меня подруга живет за границей, я ей сама могу "список" озвучить, означает это только, что мне МОЖНО купить какую-нибудь из перечисленных вещей (а не искать что то конкрентное, что сложнее), при этом если купит что то другое, тоже не расстроюсь. Ей так удобнее, она придумывать подарки не любит.
То есть требовать конкретно длинный список вещей - наверное нахальство, да. Попросить что то нужное - ничего срашного. На мой взгляд.
25.06.2013 14:48:56, Стеша
*Данет*
потому что вы с сестрой общаетесь как взрослые люди, а автор со своей как две соперничающие маленькие девочки:-))) отсюда и сложности. 25.06.2013 13:23:18, *Данет*
я бы с такой сестрой прекратила общение. 25.06.2013 12:21:44, Lancel
*Данет*
есть множество простых способов разрулить эту ситуацию(вам там ниже написали), но вы ими не воспользуетесь.
вам важно показать сестре, какая вы крутая и независимая и прогнуть ее. а ей важно прогнуть вас. вот вы с ней и играете в эти игры, как в детстве. весь дискомфорт от того, что победить у вас пока не получается.
взрослейте уже и будет вам счастье.
25.06.2013 12:08:58, *Данет*
Lilu Sloven
Вот по этому не болтаю по телефону. Что за блажь из Европы разговаривать?
Вы сами приучили сестру что можно болтать о том кто как покакал, что сожрал. Вот и получайте теперь контроль и отчеты.
25.06.2013 10:53:05, Lilu Sloven
Предлагаю не возить подарков из-за границы. Места в чемодане нет, тащить тяжело и вообще:-) И не рассказывать, что себе покупаете, раз такое отношение. Купите племяннику подарок дома.
Мое семейство знает, что у меня руки больные, и никогда ничего не ждет, тем более крупное - одежду, обувь. Привезла сувенир - хорошо, не привезла - значит, ничего стоящего не попалось, а фигню не покупаю.
25.06.2013 10:23:43, Марина Резвая
скажыте ей "нет" 25.06.2013 09:27:42, 779977
Liusia (просто Люся)
а зачем вы покупаете в подарок то, что не нужно? 25.06.2013 09:16:55, Liusia (просто Люся)
Я бы на месте вашей сестры продала бы ненужную игрушку и купила бы на эти деньги одежду. Если реально в семье плохо с деньгами. Сестра права, а вы, видимо, цены деньгам не знаете. 25.06.2013 08:54:35, Грозная Муха
"игруха" - а где таким словам учат нынче? 25.06.2013 08:44:58, Moon
Елена Д.
во-первых, никто Вас не заставляет делиться и рассказывать что и кому Вы купили, однако, судя по всему, Вы это ежедневно делаете.. соответсвенно, у сестры представление, что для Вас пробежаться по магазинам в отпуске - в кайф, так почему бы не купить племяннику то, что считают нужным родители, а не Вы? Не хотите покупать, ну так не покупайте, но и не рассказывайте тогда направо налево о том, чего приобрели себе.. зная слабость сестры, Вы зачем-то ее подпитываете, так что вопрос в основном, к Вам самой.. 25.06.2013 07:54:21, Елена Д.
Забить, есть такие люди им всега в чужих руках толще/на соседской лужайке трава зеленей/а я маленькая серая птичка и т.д. и т.п.))) объективно вам виноватится есть за что? Нет. Вот и не дергайтесь. А сестре я бы сказала, что для детей тряпки это не подарок, дети любят игрухи, а одежду выгодно и удобно покупать через тырнет, как то так. 25.06.2013 02:22:20, ляля
"резать, не дожидаясь перитонита!" (с) 25.06.2013 02:15:51, Merry Tata
NLU
Давно прошло то время, когда приходилось возить вещи. Поездки перестали быть событиеи. Подарки я дарю , если празднуется дата, а не потому, что пришла из магазина. 25.06.2013 00:59:06, NLU
Tiffany Trott
Договариваться лучше заранее, но в вашей ситуация я бы ответила - окей, если попадется, то куплю. Иначе весь ваш отпуск превратится в поиски нужных сестре вещей. Это раздражает, если ничего толком не попадается, а вы чувствуете себя обязанной.
У меня ситуация наоборот, я за 2 месяца до приезда в отпуск спрашиваю всех о пожеланиях, ответ один и тот же - ничего не надо, приезжайте сами скорее. В результате, бегаю потом одним днем и покупаю на свой выбор. Но, как правило, всегда попадаю в точку :).
25.06.2013 00:21:48, Tiffany Trott
Natalya d'Enretat
да, надо изначально не отвечать на вопрос "а что ты сегодня купила, а себе, а детям?", точнее, отвечать "ничего, мы ходили по музеям/валялись на пляже, на магазины мне времени жалко"
Потом привозите в подарок "одну игруху", как ниже написали, со словами "в последний день попыталась пробежаться по магазинам, но там всё хуже/дороже чем дома"
25.06.2013 00:28:20, Natalya d'Enretat
Tiffany Trott
Вооот! И вообще, в отпуске нужно отдыхать, гулять, смотреть достопримечательности, ходить по ресторанчикам и кафешкам и не созваниваться ежедневно с семьей и подругами :) А шоппинг для себя и сувениры для родни оставлять на последний день. 25.06.2013 00:42:25, Tiffany Trott
УникаЛьнаЯ
"ничего не покупала, мы отдыхаем, в магазины не ходили".

А в общем я не понимаю, если честно, в каких же надо быть с сестрой отношениях, чтобы проблемой стало купить то, что нужно ребенку сестры (при учете того, что _что-то_ вы покупать все равно планировали). Если у ребенка нет (по любым причинам) сапог и куртки зимних, довольно странно будет смотреться крутой снегокат в подарок, например. От близких людей, по крайней мере, которые в курсе ситуации... мне так кажется.

Опять же, почему нельзя просто сказать, что _подарок_ вы хотите сами выбрать, а если им нужно что-то первостепенной важности - пусть просит прямо, это будет помощь, а не подарок.
24.06.2013 23:48:44, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Enretat
"Если у ребенка нет сапог и куртки зимних" - и там, где она живет, они не продаются? И если б старшая сестра не поехала в Европу, дети младшей сидели б всю зиму дома?
Да, тяжелый случай.
25.06.2013 00:01:24, Natalya d'Enretat
УникаЛьнаЯ
Ну для примера же написала. Если зимнее не продается, то и снегокат не купят, логично.

Случай тяжелый, кто их знает, может и просидели бы. НО почему просто нельзя купить то, чему одариваемая сторона обрадуется? Люди вообще часто пишут виш-листы или вполне внятно сообщают, что бы им хотелось получить в подарок. А здесь сестры, вроде бы, между ними и отношения предполагаются (ну мне казалось бы) достаточно близкие, чтобы можно было прямо обсуждать, привозить что-то в подарок или нет.
25.06.2013 00:45:36, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Enretat
Я не верю, что у сестры бедственное положение. "А вот у меня ребенок раздет" обычно означает "на осень еще ничего не купили, надо как то дойти до магазина и купить, но так как ты уже каждый день ходишь по магазинам, купи ка ТЫ нам...."
И - уточните мне - если 2 человека живут в России, и один из них поехал за границу, а первый ему звонит на мобильник, кто оплачивает разговор?
25.06.2013 10:28:37, Natalya d'Enretat
хухра-мухра
У нас в России сейчас на многих тарифах звонки внутри сети бесплатные. Если у обеих сестер одинаковый оператор, то звонок из России на Российский же мобильник будет бесплатным.
что касается стороны, принимающей вызовы в роуминге: входящие платные, но можно подключить функцию бесплатных входящих в роуминге. Но там есть некие ограничения по времени входящих звонков+ списывают ежедневно абонентскую плату за эту услугу. Так что платит приннимающая сторона.
25.06.2013 16:19:50, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
Не знаю ))) Но если сестра звонит с работы, то она не оплачивает, например. Или у нее мобильник рабочий. 25.06.2013 10:57:23, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Enretat
Работа на которой работодатель без вопросов оплачивает международные разговоры редко бывает малооплачиваемой 25.06.2013 13:48:47, Natalya d'Enretat
Работодатель может не знать о звонках. Пока :) 25.06.2013 13:50:55, Грозная Муха
Оба оплачивают, причем дорого. Хотя если у уехавшего местная(заграничная) симка, то ему дешевле. 25.06.2013 10:45:05, Грозная Муха
Аня-лэ
??? Если звонит на российский номер, то звонящий оплачивает как обычный звонок на российский номер, а переадресация заграницу - за счет владельца телефона.
Если человек заграницей купил местную симку, то ему стоят как местные входящие, а звонящий оплачивает звонок заграницу. Вроде так должно быть.
25.06.2013 11:17:44, Аня-лэ
хухра-мухра
+1. Звонки на российский номер из России стоят копейки, где бы этот номер не находился в данный момент, хоть в Австралии. Платит принимающая сторона. 25.06.2013 16:20:41, хухра-мухра
Вечная Весна
не обязательно
есть спецтарифы, по которым звонок стоит не дороже, чем в родном городе, а одному из абонентов и вовсе бесплатно
25.06.2013 10:56:54, Вечная Весна
Вечная Весна
ты как-будто не в курсе, что продают в туристических местах)
чтобы купить что-то нужное, придётся специально это искать. А дни отпуска не резиновые.
25.06.2013 00:48:43, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Так откуда мне знать, может у автора темы шоппинг входит в программу отдыха, раз она может ежедневно отчитываться "что сегодня купили"? Раз "купили", значит, по магазинам ходят. Если там того, что сестра просит, не продают, так это проще всего, так и сказать - тут такого нет. :) 25.06.2013 08:49:17, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Жизнь длинная и непредсказуемая. Сегодня Вы ей "должны", завтра - она Вам.
Что такого сложного купить на те же деньги, которые Вы рассчитывали потратить на игрушку, то, что просила сестра? У детей этих игрушек, как правило, вагон. И лежат дома эти "вагоны" никому не нужные. В общем-то эту "игруху" Вы себе в радость покупаете, а не ребенку.
Несомненно, надо знать меру, и сестра тоже должна знать границы. Собственно, на эти самые границы, очень вежливо и без напряжения всегда можно указать. Но упираться и покупать заведомо не нужную вещь просто не вижу смысла.
P.S. Да, у меня перед глазами несколько примеров, когда успешные братья и сестры остаются на старости лет одни (у детей своя жизнь, и часто она проистекает далеко от родительской). И угадайте, кто за ними ухаживает, памперсы меняет и из ложечки кормит? Правильно, младшие сестры. Поэтому я бы не спешила рушить семейные связи.
24.06.2013 23:48:24, МарикаЧ
у меня есть противоположные примеры. 25.06.2013 00:50:22, LucyMO
МарикаЧ
Примеры могут быть разные. Но мне все-таки кажется, что худой мир лучше доброй ссоры.
И изначально надо выстраивать отношения так, чтобы обижать никого не приходилось. Ведь сестра ведет себя так не с бухты барахты. Значит, изначально так была выстроена система отношений. И ломать ее совсем не обязательно. Можно же попытаться скорректировать.
25.06.2013 01:10:40, МарикаЧ
Не овен
купить сувенир (какой хошь) и не мучиться совестью 24.06.2013 23:38:06, Не овен
ландыш
без потерь не получится. Но в Ваших силах решить - придать этой потере статус Очень Большой и Важной Потери или решить, что это фигня-ничего-не-стоящая.
лично я с удовольствием теряю расположение людей, которые считают, что я им чего-то должна.
да и мобильник у меня за границей выключен.
24.06.2013 23:26:58, ландыш
Вечная Весна
не отвечать на звонок, когда звонит сестра. 24.06.2013 23:20:32, Вечная Весна
Natalya d'Enretat
на все "а можешь?" - "нет, не могу, деньги закончились"
но мне кажется, дело не в этой конкретной поездке, а в том, что она пожизни нытык, "неудачница" и пытается в вас вызвать чувство вины за ее "неудачность".
И вы с этим не совсем не согласны, потому что то же самое в вас взращивали мама с папой а "мама всегда права".
Решение? - только перестать мечтать "решить этот вопрос так чтоб всем было хорошо" и начать думать в сторону "как сделать, чтоб мне было хорошо, а остальные о своих "хорошо" пусть позаботятся сами"
24.06.2013 23:18:47, Natalya d'Enretat
tЮлька
Маня, я еду в европу. Твоему реьенку я мону купить 5 кг вещей- составь список и дай денег, только с запасом. У меня будет не много налички. Все. Дополнительно игруху ребенку от себя. 24.06.2013 23:14:28, tЮлька
Oker
сестра действительно нуждается? 24.06.2013 23:01:11, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!