Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О отношении с родителями

В конфе очень часто обсуждаются плохие отношения с родителями.
Многие мои знакомые и мой муж не ладят или совсем не общаются со своими родителями.
Я все время хотела написать о своем отношении к этому вопросу.
Я не могу себе представить, что я с мамой не общаюсь не то, что год, а даже 1 день.
Если у нас нет возможности видеться ежедневно, то мы созваниваемся, по несколько раз в день. Я очень переживаю за ее здоровье, да и просто, мне интересно, как она живет.
Я бы никогда ее не променяла, ни на мужа, ни на друзей. И того и другого может быть нескончаемое количество.
Да, я не спорю, мы часто ругаемся, у нас есть много спорных вопросов, но она моя мать, человек, подаривший мне жизнь, живший всю свою жизнь для меня.
Сейчас с ней не легко, но я списываю это на возраст, плохое самочувствие и т.п..
Вы представьте себя в возрасте Ваших родителей или бабушек, думаю, мы будем много хуже.
Я не могу себе представить, даже в кошмарном сне, что мой сын, когда вырастет, не будет со мной общаться.( вне зависимости от причин).
Что вообще может породить сильную нелюбовь или вражду м/д детьми и родителями?
Мне, конечно, сложно это понять, но очень интересно.
Может у кого-то есть пример удачного примирения.
Больно смотреть на происходящее.
22.05.2001 11:44:50,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Я всегда завидовала тем, у кого были хорошие отношения с родителями, особенно с мамами. У меня, увы, всю жизнь с мамой натянутые отношения, хотя я ее очень люблю и уважаю. Она очень требовательный человек, любит контролировать ситуацию, и поэтому всю жизнь оказывала на меня определенное давление. Это воспитало во мне много положительных качеств, но не создавало между нами тепла и взаимопонимания. Она никогда не говорила мне, что любит меня, редко обнимала и целовала, мы никогда не делились секретами или какими-то мыслями о жизни. Кроме того, она поднимала на меня руку до 19 лет, часто обижала меня, доводила до слез и манипулировала моими эмоциями. В результате, когда мне исполнилось 20 лет, я просто сбежала из дома и вот уже 10 лет живу на другом континенте. С мамой у меня ровные, дружеские отношения, но ни о какой близости не может быть и речи. Я считаю, что моя главная задача - поддерживать наши отношения на таком "вежливом" уровне и воспитать сына так, чтобы он хотел делиться своей жизнью со мной. 22.05.2001 17:58:56, Elle
Увы, мои отношения с мамой – больной вопрос. Что их испортило?
1. Плохое отношение мамы к бабушке (ее маме) из-за маминого эгоизма (ну воспитали ее так, что все ей любимой). А теперь если ей хорошо, то плевать на всех.
2. Ее зависть. Ну завидует она мне, т.к. у нее молодой любовник и смотря на меня она думает «таким бы рылом да медку хлебнуть».
3. Говорит гадости про мой внешний вид и всю жизнь мне внушала, что я страшненькая.

Как мириться: а черт ее знает. Наверное просто дистанцироваться.

А вот свекровь у меня тетка правильная.
22.05.2001 16:31:36, Ulya
Подтверждается моя теория: свекровь можно ЛЮБИТЬ, а не только уважать (если есть оно, уважение, конечно!), только в том случае, когда отсутствуют теплые отношения с собственной мамой. 22.05.2001 16:44:23, bimka
Я - тоже исключение из вашей теории :-)
Мама - это понятно, мама. А свекровь я искренне люблю, она чудесная тетка, мало того, когда я "фордыбачила" по молодости, никогда она ни мне плохого слова не сказала, ни мужу моему. Хотя, как я сейчас понимаю, ей это было не просто.
23.05.2001 13:09:47, Foxuk
Бывают и исключения!((Например, у меня отношения с мамой такие же, как у Виагры. То есть мы говорим с ней каждый день по телефону в течении получаса, хотя я в Германии, а она в Москве. И если бы она согласилась, то я бы с радостью жила бы с ней вместе в одном доме...
А свекровь у меня была просто ангел. Я ее действительно любила...И дочку в честь нее назвала, именно я , а не мой муж, кстати. А когда она этой осенью умерла, то я переживала больше, чем мой муж....
Может, мне просто повезло??(((
22.05.2001 18:09:20, Lena
Леночка, я искренне рада за тебя! Видимо, это счастливое исключение.
При моих очень близких отношениях с мамой свекровь воспринимается намного лучше первой (ту лучше к ночи не поминать...), но все равно как "родителя" я ее не могу воспринимать!
23.05.2001 09:52:18, bimka
O''Merry
В моем случае речь не идет о вражде или отсутствии общения - да и как не общаться, живя под одной крышей? Но вот по сути своей мы с мамой люди настолько разные (по всему - по складу характера, по темпераменту, по типу мышления, по интересам, по образованию и специальности, по мировоззрению, наконец!), что жить вместе нам невыносимо тяжело. Вот представьте себе на минуту, что вы живете в коммунальной квартире с абсолютно чужой для вас соседкой, которая, тем не менее, убеждена в своем святом праве вас поучать, наставлять, проверять, как вы убираетесь в своей комнате и т.п.... Как вы на нее будете реагировать? Скорее всего, захлопнете дверь у нее перед носом и все, правда? А с мамой так поступить не можешь, поэтому и возникают ежеминутные трения. :(( Рецепт в моем конкретном случае один - разъезжаться как можно скорее (потому что, пока я не жила с ней, у нас были замечательные отношения - мы часто перезванивались, интересовались новостями друг друга, изредка ходили друг к другу в гости, и все было прекрасно...) Однако "рецепт" этот не претендует на звание всеобъемлющего - разъезжаться нам некуда... :((((((((( 22.05.2001 14:21:04, O"Merry
Вряд ли есть единый рецепт. Все несчастные семьи несчастливы по-своему:(
Моя мама сменит гнев на милость
1) если ей подарить что-нибудь (наряд, косметику...), но я стеснена в средствах (ну не тяну я крема по $50), хотя иногда иду и на это:)
2) если ей 10 (20:) раз рассказать, как я её люблю, какая она на самом деле хорошая, какя у неё тяжёлая жизнь (она никогда не говорила мне о любви - не умеет)
3) если найти ей богатого зятя (лучше иностранца), чтоб она могла похвастаться везде, где сможет:)
и т.д., и т.п.
Общий язык очень тяжело найти, но можно. Мне её очень жалко, но не всегда получается терпеть её капризы и деспотизм в одном флаконе:)
22.05.2001 13:26:49, mamaVika
Но это просто игра? Ну, знаешь, как какой-то ритуал. Или она действительно этого требует и на этом зациклена?
У меня мама всегда шутила, что Боровой подошел бы ей в зятья, но она прекрасно общалась и с первым моим мужем, и общается со вторым, хотя на Борового они не очень похожи :)))
А она понимает, что тебе это неприятно? Или тебе неловко это объяснить?
22.05.2001 13:54:50, bimka
Она на самом деле этого хочет, я пыталась ей сказать, что я не продаюсь, но не помогает:( Получилось, что я не оправдала её надежд, за это и получаю:) 22.05.2001 14:01:30, mamaVika
А как-то сократить общение (если, конечно, живете отдельно)? Или уже по мере возможности это пытаешься? 22.05.2001 14:15:26, bimka
Вы угадали:) Те немногие, с кем в реальности я могу поговорить об этой проблеме, советуют то же. Живём мы через пару домов друг от друга, она у нас практически не бывает, потому как на своей территории я кое-как могу постоять за себя:) Общаться стараюсь по-минимуму. А сейчас вот, пока няню не нашла, приходится общаться:( Они дочку забирают и отводят домой.
Самое ужасное, что я её боюсь, не знаю как это объяснить, но это так:(
22.05.2001 14:22:51, mamaVika
Держись! 22.05.2001 14:25:48, bimka
Спасибо:) 22.05.2001 14:28:31, mamaVika
В здании человеческого счастья отношения с родителями закладывают фундамент, дружба возводит стены, а любовь образует купол.

Это я немного перефразировал Козьму Пруткова.
22.05.2001 13:23:26, Just
Готова подписаться под каждым словом) А что касается того, что они не хотят понять - они хотят,только по своему. И я считаю, что за все то, что они для нас сделали, можно им это простить. То есть мне легче промолчать,если даже я с ними не согласна, а потом как-нибудь добиться своего другими методами, не напролом. 22.05.2001 12:57:18, Джу
<font color=Navy>мамАнечка</font>
а если они ничего не сделали (НЕ про себя говорю), а лишь родили и бросили на произвол судьбы
"Не та мать, что родила, а та, что воспитала".
Не все матери способны были вложить что-то в своих детей, так что и о любви и всепрощении говорить нельзя.
22.05.2001 13:40:49, мамАнечка
Согласна! Просто те люди, у которых все хорошо в отношениях с родителями, даже представить не могут, что бывает иначе, причем, вовсе не всегда в этом виноваты дети. Я тоже вовсе не считаю, что ЛЮБОЙ родитель достоен любви и всепрощения только за сам факт воспроизведения ребенка на свет. 22.05.2001 14:47:46, Lazy
Не буду спорить, но это факт - без них не было бы нас)) И будет очень жаль, если мой ребенок когда-нибудь сочтет, что за то, что я подарила ему жизнь я не достойна ничего, хотя бы элементарного уважения. 22.05.2001 16:06:25, Джу
Согдасна с тобой. 23.05.2001 09:54:10, Виагра
Это очень хорошо что у вас хорошо :).
Самое ужасное, что люди не хотят понять других (да и самих себя тоже). А люди в возрасте вообще не в состоянии переделаться. Не могут посмотерть на ситуацию с другой стороны проанализировать иначе. Это также зависит от воспитания. Их молодость пришлась на трудное время (на культ, на застой на строгие запреты всего).
22.05.2001 12:26:45, Веснушка :) )


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!