Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бывшие свекры и пр.

Здесь много участниц в повторных браках, ну или просто разведенных.
Скажите, бывшие свекры (свекрови) и пр. родственники со стороны БМ (но не сам БМ) участвуют у вас как-то в воспитании и/или содержании детей? Они же остались их внуками, племянниками и т.д.
Вообще они с ними встречаются? Как часто? По чьей инициативе? Дарят подарки, поздравляют с праздниками? Забирают на отдых или приходят в гости к вам? А может кто-то просто помогает деньгами?
Вообщем поделитесь вашим вариантом взаимоотношений с родственниками БМ по поводу детей.
20.06.2013 21:12:51,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня бывшая свекровь - единственный человек, который помогает мне с детьми (мои родители умерли уже, и ее муж тоже). Но БМ в другой стране, и даже если он заведет детей в новом браке (а пока что у него жена чайлд-фри), то маме его их не увидеть уже. 22.06.2013 11:12:56, Волчонок
Лягушка
"Вообще они с ними встречаются?" Да. "Как часто?" 2-3 раза в год (живем далеко). "По чьей инициативе?" Свекры очень хотят общаться с внучками. И я не против тоже. "Дарят подарки, поздравляют с праздниками?" Да. "Забирают на отдых" Да. "А может кто-то просто помогает деньгами?" Нет. 21.06.2013 21:35:32, Лягушка
Кудесница Виагра
Видели Виллиса 2 раза. Оба раза еще в браке. После развода пишина) 21.06.2013 17:12:47, Кудесница Виагра
МарикаЧ
Не общаемся. Они не рвутся, а я так вообще предпочитаю подальше держаться от их семейки.
Хотя, конечно, они люди крайне обеспеченные:) Но ведь дадут копейку, потом на рубль спросят. Спасибо. Мне такой формат отношений не нужен.
Да, ежегодно звонит Б.свекровь и на месяц раньше поздравляет ребенка с ДР. В прошлом году поздравляли с каким-то юбилеем:) Из чего я делаю вывод, что они не только не помнят день рождения, но и год:)
21.06.2013 15:04:17, МарикаЧ
У меня замечательные отношения с первой свекровью (в основном, это ее заслуга). Брала внука на дачу или просто в гости, сделала один очень шикарный, просто невозможный подарок (не хочу конкретизировать, но реально очень важный и большой). С праздниками поздравляла, обычные подарки нечасто дарила, но на ДР и НГ всегда. Деньгами - нет, не участвовала. И в гости ко мне не приходила примерно лет 5-7 с момента моего расставания с мужем. Подъезжала, мы с ребенком спускались и у подъезда прощались :) и встречались потом так же.

Меня это обижало, но я старалась не обращать внимания. Потом бабушка стала заходить, чай пить по случаю, с ребенком заниматься уроками. У меня за это время изменились условия, в квартиру стало возможно войти постороннему человеку без ужаса :)
Сейчас с момента расставания прошло лет 12, общаемся много по телефону, свекровь приезжает в гости, я уже с двумя детьми (мелкий - ей не внук) отдыхала у нее на даче.
Есть ощущение, что мы - семья.
21.06.2013 14:52:15, Viola da Gamba
Меня и моего сына бросил не только муж, но и вся его семья. Сыну-6лет, последний раз они видели мальчика, когда ему было 5мес. Когда мы были вместе- были в очень хороших отношениях с родителями мужа, свекровь говорила, что она мне мать, а я ей-дочь. Но у них новая невестка и новый ребёнок. Правда, 5лет спустя сын, похоже, снова надумал разводиться, но это уже их дела как они там будут общаться. Меня не трогают, мне и не надо уже давно. Правда, в этом году б.м. и его папа спрашивали а нельзя ли им фотографии мальчика на мыло сбросить, но не судьба. 21.06.2013 13:57:08, Nenny
Солнечный Ветер
Участвуют. Дочь общалась и общается со всеми родственниками со стороны своего папы. С бабушкой, пока та не умерла. С дедушкой, тетями, двоюродными братом и сестрой. 21.06.2013 12:51:28, Солнечный Ветер
Я такая бывшая свекровь. Внук живет у меня по выходным, покупаю что-то из одежды-обуви, если просят, книги-игры - постоянно, иногда ходим развлечься - выставки или музей, как-то зубы платно лечили, несколько раз вместе отдыхали. С невесткой общаюсь только по поводу внука, в ее жизнь не вмешиваюсь.
Кроме того, мои родители (прадедушка и прабабушка) тоже правнуком активно занимаются. В общем, мир-дружба, ребенку хорошо, не вижу смысла конфликт разводить.
21.06.2013 12:26:43, Марина Резвая
Lout
Нет, вообще как отрезало. Ни разу не позвонили даже с днем рождения ребенка поздравить. В браке были отличные отношения, ни разу не поссорились даже, а развелись и нас вычернули из жизни этой семьи - вот так просто((. Я ещи пыталась звонить несколько раз - сначала сбрасывали звонок, потом сказали "Знаешь, ты нам больше не звони".
Развелись семь лет назад, в браке почти 12 прожили.
21.06.2013 11:40:28, Lout
Идиотское поведение, ничего глупее просто придумать нельзя. Не понимаю, как можно вычеркивать собственных внуков, это же свое, родное. Родители пусть разбираются между собой, но внук-то мой, я его люблю! 21.06.2013 15:43:15, Марина Резвая
Вечная Весна
вы любите, а другие бабушки не любят. Наверно, в этом причина равнодушия. 21.06.2013 15:45:14, Вечная Весна
Это неправильные бабушки 21.06.2013 15:59:18, Марина Резвая
Вечная Весна
других-то у ребёнка нету 21.06.2013 16:00:42, Вечная Весна
Зачем ребенку общаться с человеком, который его не любит? Не общаются и ладно, и жалеть не о чем, получается. 21.06.2013 16:10:16, Марина Резвая
Вечная Весна
я не знаю, зачем
но могу предположить.
Более того, уверена, что можно наладить отношения при усилии бывшей невестки. Правда, мало кому это надо.
В моём нижнем примере девушка смогла найти подход к бывшей свекрови, но ей и деваться было некуда, своя мать устранилась ещё с рождения внуков.
21.06.2013 16:13:10, Вечная Весна
Ничего себе :-( не позавидуешь девушке. 21.06.2013 16:16:43, Марина Резвая
Вечная Весна
Зато она смогла наладить личную жизнь и снова выйти замуж, всё благодаря бывшей свекрови, которая сидела с внуками) 21.06.2013 16:23:31, Вечная Весна
ZAIA
<сначала сбрасывали звонок, потом сказали "Знаешь, ты нам больше не звони".>
обалдеть((
вот это за гранью для меня.
или может вы что-то там учудили такое неординарное?
21.06.2013 14:34:24, ZAIA
Lout
Я? Нет, причина развода банальна - муж нашел себе др. женщину. 21.06.2013 15:11:58, Lout
ZAIA
ужасно все это(( 21.06.2013 15:15:52, ZAIA
Мне тоже свекровь сказала: Оль, мне сын дороже будет, я с ним отношений терять не хочу. Он нам всем запретил с тобой общаться, ты уж извини. 21.06.2013 14:40:25, Lelik76
ZAIA
мне запретить что-либо сложно. причем я даже скрывать не буду, что общаюсь. подробности, конечно, выкладывать не стала бы, но на этапе "запрещения" я бы сказала - извини, зайчик, у тебя с БЖ своя свадьба, а у меня - своя. 21.06.2013 14:49:00, ZAIA
Трындец, у нас похожая история. Вместе жили 7лет, в браке 5. Вот люди,а? 21.06.2013 13:57:50, Nenny
Lout
Для меня это загадка просто, думаю, может БМ что-нибудь ужасное обо мне насочинял?
В любом случае, внук-то при чем?
21.06.2013 15:14:49, Lout
совершенно не причем,это просто люди экономят свои силы и ресурсы. раз вне семьи то и тратиться не стоит. Вот меня папа и его родственники видели в последний раз когда мне было 4 года, а отец БМ и его родственники видели сына и внука ,когда ему 3 мес. исполнилось.сам же БМ и его родственники готовы с моими детьми жить, но они ему такого удовольствия никогда не предоставят. 21.06.2013 16:11:46, рица
Мне кажется, в большинстве случаев (ну про те, которые я знаю лично) общения нет или оно сходит на нет там, где мамы (БЖ) его так или иначе не хотят. Причин не хотения может быть много, оно может быть вполне оправданным (например родственники неблагополучны, или настраивают ребенка против матери и т.д.), но все же со стороны мам никакого "горения" и энтузиазма в "ту" сторону нет... 21.06.2013 16:16:38, Булочка наст.
Я свекрови говорила-не обращайте внимания на наши отношения с вашим сыном, внук всегда будет вашим, приходите, встречайтесь, забирайте. На что она мне тогда ответила-нам сын запретил с тобой общаться. Через пять лет, когда она объявилась, я засунула свою гордость глубоко и далеко-это его бабушка, много близких людей никогда не бывает. Наступив себе коньком на горло, начала встречаться с ними, возить туда сына, дарить им хорошие подарки, на день рождения свекрови позвала ее к себе, накупила подарков, бутылку шампанского. Чем все закончилось? я неправильно воспитываю сына, дети, растущие без отцов,-моральные уроды. И тишина.... Все. Нет ее опять. 21.06.2013 21:05:01, Lelik76
Меня бы очень удивил факт запрета сыном вообще чего-либо матери...Вот это скорее какое-то "уродство".
Если это конечно так, а не причина выдуманная для вас(
21.06.2013 22:25:25, Булочка наст.
В большинстве конечно. Но и есть обратное, мама моя никогда ничего не запрещала. А свекровь такая была, что отец БМ видимо при разводе перекрестился и предпочел уйти на дно.Но спрятался плохо))) Через 33 года БМ его нашел и тому от свекрови опять досталось)) И второй ее муж как развелся детей ни разу не видел, прошло 25 лет. 21.06.2013 16:46:34, рица
Вечная Весна
Ни вы, ни внук тут ни при чём.
Мне одна родственница в ответ на мои восторги, какая она замечательная свекровь, мне б такую (мне было 20 лет) откровенно сказала "Я делаю это только ради сына"
Пока её сын был женат, как свекровь и бабушка она была просто супер: и материально, и физически помогала молодой семье.
Как только сын развёлся, как отрезало. Потом восстановилось усилиями невестки, но вот такой вот феномен..
21.06.2013 15:43:23, Вечная Весна
"Ради сына..." Не понятно, а сыну то какая разница замечательная или не очень его мать как бабушка? 21.06.2013 16:12:20, Булочка наст.
Вечная Весна
В такие тонкости по малолетству я не лезла) Но потом фразу "ради сына" слышала ещё от нескольких женщин и уже ей не удивллась.
Наверно, есть какой-то цимес в этом. Оль, станем с тобой бабушками, узнаем)
21.06.2013 16:15:55, Вечная Весна
Бывшая свекровь - для меня один из близких людей, а уж для сына...соб-сно у него 2 близких человека - бабушка и я (не важно, кто ближе).
Мы даже разъезжались так, чтобы в одном районе остаться (15 минут пешком).

Все болезни сын проводил у нее (в том числе тяжелейший перелом, когда он 2 мес учился ходить), я вообще больничного "по уходу" ни разу не брала.
Дача - общая.
И.т.д.
несмотря на то, что развод был ОЧЕНЬ конфликтым. Мягко говоря.

Более того, хоть какая-то связь сына с БМ сохранилась исключительно благодаря ей (она с БМ живут вместе).
В результате определенные "горизонтальные" связи поддерживаются между всей семьей - всегда вместе празднуем НГ, 8 марта, ДР. С подарками и.т.д.
21.06.2013 11:39:24, Иновара
У нас нет уже никаких отношений. Свекровь явно не питала ко мне нежных чуйств во время брака, но вроде как терпела. А как у нас отношения испортились так она и вообще стала явно меня не переносить. Я почему про себя говорю, дочь ближе ко мне, ее в основном воспитывала я и и похожа она на меня, поэтому свекрови видимо и неприятно.
После нашего развода она планировала быть благодетельницей в отношению к внучке, но как она увидела что ттф у нее все хорошо ее переклинило. После того как узнала о моей беременности так вообще. И она стала демонстративно новую невестку моей дочке навязывать. Со словами "ты должна ее любить":)) Дочь мягко скажем не поняла ее порыва после чего свекровь прекратила с ней всякое общение. Свекр человек боязливый, но изредка звонит внучке. Я не запрещаю общение, но с той стороны такие тараканы и закидоны что уже никому не нужно.
21.06.2013 11:04:51, Глафира Андреевна
хухра-мухра
Встречались гораздо чаще, чем с БМ. Ну, точнее так - БМ вообще не общался с сыном, а свекры с внуком - часто. Когда он был маленький, приезжали погулять с коляской. Потом тоже гулять с ним ходили. Пару раз мы жили у них на даче с мелким хухриком. Иногда так приезжали, "на яблоки". На ДР хухрика я их всегда приглашаю. Сейчас, конечно, меньше общаемся, чем раньше. 21.06.2013 10:54:50, хухра-мухра
я со свекровью дружу, у нас хорошие отношения, общаемся не только на "почве" внучки 21.06.2013 10:33:18, petrochinina
Стеша
У меня свекровь после развода начала помогать с утроенной силой. Из другого города приезжала, у меня останавливалась, к БМ даже ехать не хотела. Жаль ее очень, умерла... Но у нас с ней взаимная любовь всегда была :-)
А вот моя родная бабушка (по словам мамы) после развода родителей сказала папе "про дочку теперь забудь". Маму это очень потрясло. Но она действительно со мной не общалась, один раз мама меня к ней на месяц отправила (мне было 6 лет, у мамы выхода другого тогда не было, моя бабуля в больнице лежала), так та бабка со мной все вреся сквозь зубы общалась, я с тех пор ее видеть не могла и не хотела. Недавно отец позвонил (тоже раз в 10 лет - не преувеличиваю!!!-общались), попросил позвонить бабушке, типа умирает. Я не стала, мне ей нечего сказать было...
21.06.2013 10:19:35, Стеша
Ольсик
общаемся. Первая БС - полноценная бабушка старшей дочери со всем спектром забот... плюс еще деньги подкидывает 21.06.2013 10:04:48, Ольсик
ЮляМ
Нет никаких контактов.
Сразу после развода она ко мне приехала и начала требовать чтобы я отказалась от собственности на купленную в те времена в ипотеку квартиру, первоначальный взнос был из денег которые она дала моему бывшему мужу с какими-то договоренностями которые он не исполнил. Была послана. Не общаемся, я и не страдаю. С сыном тоже не общается, не звонит. Он ей тоже. Да и пока в браке были - она всего пару раз на сынов день рождения приезжала сильно датая. Так что в сад.
21.06.2013 10:03:46, ЮляМ
У моей мамы отношения со свекровями не складывались. Но сапсибо ей за то, что она никогда не переносила своего отношения на меня. Мои родители развелись в мои примерно 3-4 года, но я всю общаюсь с отцом (не часто, но регулярно), и с бабушкой, до последних дней ее жизни, я рада, что успела привезти к ней свою старшую дочку. О бабушке сохранились очень теплые воспоминания. Помощи не было никакой, но она и не была нужна: другая бабушка занималась мной практически 24 часа в сутки, а дедушка достаточно обеспечивал.
Мои родители (т.е. мама с мужем) заботятся о внучке- дочери сына от 1 брака максимальтно возможно, т.е. насколько позволяет невестка. После школы могут забрать по просьбе, посидеть, если мать в командировке или когда внучка болеет. Они бы с радостью еще водили девочку в МШ, но родители против таких занятий. Вот вчера приехали из путешествия на теплоходе. Материально - нет нужды, т.к. родители девочки не бедные люди.
21.06.2013 09:44:09, hanhi
Вы, Булочка снова на себя чужие ситуации применить хотите, при совершенно иной исходной своей.

Ну да ладно. Бывших свекровь у меня нет, а вот у некоторых из моих детей есть дополнительные бабушка и дедушка. Отношения ровные, контакт поддерживаем, про поздравлялки я детям сама напоминаю, в помощи с их стороны мы не нуждались никогда- и я все делала для того, чтобы такая необходимость не возникала. Пока жили в Мск и дети были маленькие, их приходам пообщаться и понянчиться я не препятствовала.

Фотки отправляем им, о новостях пишем. Лекарства им стариковские покупаем и посылаем. У меня с ними добрые отношения. И мне хотелось бы, чтобы они знали, что их внуки выросли достойными людьми.
21.06.2013 09:20:40, 1637
[пусто] 21.06.2013 12:24:03
С отцом Жоры вы все же жили наверное какое-то время, было подобие семьи, ребенок скорее всего носит его фамилию и имеет отчество от имени отца.. Свекровь знает вас как подругу своего сына, готовилась к рождению внука и ждала его. и тд. В отношении вашего второго ребенка ситуация совершенно иная. Тамошняя свекровь вам с даже огромной натяжкой не свекровь. Она вас и знать не знает. И ребенок не носит их фамилию, ее сын даже отцом не вписан в свидетельство о рождении. Он и ребенку не отец, и вам не муж- так с чего бы этой женщине считать себя вашей свекровью? И с чего вам считать ее таковой?

Отчего вы вдруг решили родственные узы завязывать? Все по-прежнему- из-за денег? Без денег не станете эту пожилую женщину свекровью и бабушкой называть?
21.06.2013 13:48:10, 1637
[пусто] 21.06.2013 15:07:29
Ольсик
"грузинский нос") а че, большой у него рубильник?) 21.06.2013 21:05:38, Ольсик
Ну не маленький. Может и больше есть, не сравнивала)) 21.06.2013 21:28:43, Булочка наст.
Булочка, для того чтобы стать бывшей свекровью, надо сначала приобрести статус свекрови актуальной и действующей- и какое-то время в нем пробыть.
Поэтому эта женщина ну ни по каким меркам оказаться вашей бывшей свекровью не может.

Вы решили применить на себя роль любимой невестки - ну попробуйте поиграть. Только ведь благодарность и доверительные отношения- не ваш конек.

Про его маму, вымаливающую перед вами на коленях прощение читать смешно. Удивительно, что такая прагматичная и циничная женщинам как вы, подвержена таким иллюзиям. Про платить-платить-платить тоже не обольщайтесь, синяя птица снова пролетела мимо. Ну синее перышко вам прилетело. С автобусом. На память.

А уж вот последний пассаж вашего ообщения вообще выше всяких похвал - это я про невмешивание отца вашего ребенка в ваши отношения с его родной матерью.
Ей он сын, а вы чужая тетенька, утверждающая, что имеет от него ребенка.

В общем, за чудесами всегда следуют разоблачения. Мне интересно, насколько хватит терпения у родни вашего бывшего сожителя. Думаю, что ненадолго. Но хотелось бы верить в лучшее.
21.06.2013 20:59:36, 1637
Понаписала вам снова. Завелась( Подумала. И стерла все.
Надоело с вами обсуждать всё ужасно...

))
21.06.2013 22:15:46, Булочка наст.
Меня удивляет, что БГМ это терпит все от Вас. 21.06.2013 16:33:03, ужас...
он не терпит, он наслаждается)) 21.06.2013 16:55:41, рица
Конечно наслаждается. У него сейчас как в анекдоте, когда мужик козу продал в конце)) 21.06.2013 21:41:30, Булочка наст.
МарикаЧ
+100:) 21.06.2013 19:40:20, МарикаЧ
когда были женаты- у свекрови была просто паталогическая любовь к внуку. Она вообще считала, что мы должны были отдать его на воспитание ей. Выговаривала мне свои опасения, почему внук маму свою больше любит, чем ее. Считала, что мы мало ей внука даем. Как только муж ушел, свекрови тоже на стало. Она так и сказала-ну и нет у меня больше внука значит. БМ мог привезти сына к ней домой, а она могла просто не выйти из комнаты, сказавшись больной. Общения практически не было лет пять. Потом у свекрови резко проснулось чуство любви к ребенку, опять появился энтузиазм-встретить со школы, поделать уроки, взять себе на каникулы. Стала звонить мне часто, звать в гости. Тогда я долго думала. Хотела, конечно, восстановить отношения ребенка с дедушкой-бабушкой. Не смотря на то, что было, считала, что все таки это-его родственники. И мало ли что будет- они ему помогут, поддержут, ребенок не один останется. Но все таки восстановить отношения так и не удалось. Сверковь мне выдавала часами лекции на тему воспитания сына-не так воспитала, не тот характер, а сын, в свою очередь, обижался на нее-она меня смеется, когда мне больно, она меня не защищает и т.п. В итоге с ночевкой он туда ходить перестал. Ну а сейчас и у свекрови похоже желание тоже опять закончилось. Пропала совсем-совсем перестала звонить, интересоваться, звать в гости. О деньгах я и не упоминаю-они никогда не помогали материально. Недавно вот только позвонила сыну на телефон в лагерь и сходу отчитала его на тему-ему нельзя ни с кем драться, спорить, вести себя нужно хорошо. Сын в итоге занес ее телефон в черный список. А я сделала вывод-значит так будет лучше. Больше на этот крючок попадаться не буду. Что у нее в голове происходит-я не понимаю. То звонит утром-ночью и плачет в трубку на тему " как же я скучаю, люблю, жалею", то резко пропадает 21.06.2013 08:35:22, Lelik76
Ну драться и правда не стоит. И вести себя таки лучше хорошо. А почему за эти слова в черный список? 21.06.2013 08:44:04, 1637
Он не дрался. Да и не драчун он по натуре. Наоборот были проблемы, что за себя постоять не может-боится. А тогда ситуация была такой, что дети играли в комнате и махались полотенцами. Ну один мальчик сыну заехал по голове, тот его в ответ толкнул. Ситуацию забыли сразу же. ну мальчишки же. Не было претенций не от мальчика, не от его родителей. Но каким то образом свекровь узнала про ситуацию, позвонила и устроила разгон на тему " как ты можешь обижать мальчика, ведь он тебя на год младше". А сыну она и так не звонила уже давно, а тут позвонила и с ходу начала воспитывать. Вот он и удалил ее телефон. До этот еще был инцидент, когда она рассмеялась, на то,что сын споткнулся и упал. На его вопрос-что смешного? она ответила-не сахарный, не растаешь. Ну вот у него и накопилось 21.06.2013 11:55:01, Lelik76
Странный какой мальчик.

Удивительно, что этому " маханию полотенцами" вообще придается такое значение, что в курсе и вы, и бабушка, да еще с подробностями. Про споткнулся и упал- тоже непонятно, о чем тут говорить и зачем вообще это запоминать.
21.06.2013 21:10:37, 1637
Нормальный ребенок. Зачем вы взялись комментировать, то что вам "странно" и "непонятно" сплошь? 21.06.2013 23:22:51, ивушка
А вы почему взялись комментировать мой ответ? 22.06.2013 00:01:11, 1637
Ольсик
ой, а меня убило "она меня не защищает") из уст подросшего мальчика 21.06.2013 10:17:00, Ольсик
Он был у них во дворе. Споткнулся и упал. Стояли мальчишки постарше и начали над ним смеяться. Свекровь начала смеяться с ними, да еще прибавила- что ноешь? А что защищать своих родных вы считаете убийственным поступком? Я за любого из своих близких " горло перегрызу" будь то либо сын, либо мой отец 21.06.2013 11:59:53, Lelik76
Ольсик
вот и из них вырастают "защитнички")

Добавлю: за мою дочь ходит заступаться БМ, если кто-то в школе ее обидит. А вообще она может и сама за себя постоять. Но она девочка) а он мужчина. А не наоборот
21.06.2013 12:14:10, Ольсик
Так БМ все таки ходит? Я вот сама никогда не рассказывала родителям, если меня кто то обижал. Ни в садике, ни в школе-свои проблемы решала сама. У нас вообще не уважали в классе тех, кто родителей приводил поругаться. Тоже могу сказать-ну и что за ябеда? То есть заступиться за девочку надо, а пацан-он не человек? ему больно не бывает? И в любой ситуации он должен выкарабкиваться сам? Я понимаю, что решать проблемы со сверстниками ему надо самому, но элементарно поддержать морально мама должна. Под словом "защищать" сын имел ввиду-поддержать, встать на его сторону, понять его. Вы противоречите сами себе. Внизу в теме обсуждалось, что жалобы мужа своей матери-это нормально, потому кто как не мать не поддержит в трудную минуту. А тут вы пишете-ой нельзя пацану ни слова не говорить. Молчать и терпеть. 21.06.2013 12:31:35, Lelik76
Ольсик
я не сторонник крайностей. Но вы же сами пишете, что мальчик не умеет за себя постоять. Возможно, БС по этому поводу переживает, пыталась как могла пробудить в нем мужское самолюбие и желание дать отпор 21.06.2013 13:37:14, Ольсик
Уверенность надо повышать в человеке, а не гнобить. Чуствуете разницу? Он раньше не умел. Я говорила, что раньше была проблема. Вы никак не поймете меня. Я говорю не про воспитание, а про реакцию. Все таки в любой ситуации в первую очередь мы должны быть на стороне своих близких. На то они и близкие. Ну а свекровь у меня свято считает, что ребенок выросший без отца, вырастет моральным уродом. Она это мне сама сказала, не подумавши наверное)) 21.06.2013 14:02:41, Lelik76
Ольсик
я в мальчиках теоретик. Смотрели фильм Вор? Как отчим учил ребенка за себя стоять 21.06.2013 14:13:30, Ольсик
ZAIA
учил, ага.
и ничему в итоге не научил. фильм - драма, а не пазитиф.
21.06.2013 14:38:36, ZAIA
Я не буду с Вами спорить. Тема совершенно не о том. В мальчиках Вы, действительно, теоретик 21.06.2013 14:22:48, Lelik76
Вечная Весна
наоборот - это бабушка и мальчик.
А не девочка и мужчина.
21.06.2013 12:24:42, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
и это конечно же повод для бабушки над ним вместе с мальчишками посмеяться, да 21.06.2013 12:24:13, Liusia (просто Люся)
Ольсик
смеяться было лишнее, но вообще все поведение бабушки вписвается в парадигму "воспитания мальчика мужчиной"
так было принято у старшего поколения
21.06.2013 13:34:25, Ольсик
ZAIA
никогда так не было принято у бабушек.
каждый мальчик мужчиной воспитывается по индивидуальной программе, с учетом личных особенностей. и, желательно, отцом или хотя бы людьми, которые его любят и понимают. а не левой бабкой, которая сегодня рядом, а завтра нет.
21.06.2013 13:49:26, ZAIA
Ольсик
ок я здесь не шибко в теме 21.06.2013 13:51:28, Ольсик
ZAIA
ага(( 21.06.2013 12:52:58, ZAIA
NAD
У меня печальная история, до сих пор мне непонятная. Свекровь перестала звонить сразу же, как узнала о разводе. До этого звонила каждый день с расспросами про жизнь и внуков. Она в последние годы уже плохо передвигалась, так что внуков видела изредка, когда мы к ней все ездили на другой конец города. Но звонила исправно. И ни одного звонка с тех пор. Ей звонить бесполезно, она никогда не брала трубку. По правде говоря, мне в том тумане, в каком я была после развода, было не до неё, да и раньше у нас отношения не складывались, так что тогда я почти обрадовалась, что меня перестали доставать ежедневными звонками. А сейчас думаю - не по-человечески это всё как-то. Моё отношение, её отношение и политика БМа, он ни разу с тех пор не возил детей к бабушке. Хотя бабушку можно извинить, у ней в последнее время с головой было не совсем хорошо. В общем, странно это всё, по-дурацки. 21.06.2013 01:38:48, NAD
всегда принимали и принимают участие. встретить из школы, пойти вместе на спорт, отвезти на секцию, позаниматься музыкой. отдых вместе. расходы тоже несут.
со всеми отличные отношения
21.06.2013 01:06:56, котька черная
Natalya d'Enretat
у меня нет опыта как невестки (БМ достался сиротой), но моя бабушка (мама папы) после развода очень много нам помогала, и материально, и на каникулы мы к ней ездили, и всё что хошь, она только внуками и жила.
Во первых, потому что тогда как то более было принято "жить внуками", во 2х, потому что мы были ее единственными внуками (наш папа - ее единственный сын).
20.06.2013 22:49:34, Natalya d'Enretat
Гэллор
Биобабушку Артура я еле отвадила. Постоянно норовила его куда-то увести на выходные, снабдить игрушками-одеждой, еще и меня при этом поучала 20.06.2013 22:48:09, Гэллор
Кудесница Виагра
А зачем? 21.06.2013 19:39:47, Кудесница Виагра
Моя бабушка меня и при совместной жизни родителей видела за 6 лет от силы пару раз, а уж после их развода нас с братом вообще вычеркнули. Надо ли говорить, что ни встреч, ни денег, ни вещей, ни поздравлений с праздниками не было...
У большинства моих подруг бывшие свекры никак не участвуют в жизни внуков, ставших тоже бывшими. У одной из подруг бывшая свекровь берет внука (9-ти лет) на две недели в деревню к сестре, но потом год выносит бывшей невестке мозг, какой она совершает подвиг. У еще одной знакомой с внучкой общается только свекр тайком от свекрови, дает немного денег изредка, покупает внучке зимнюю одежду и обувь, игрушки, оплачивает стоматолога. При этом отец ребенка вообще никак не помогает. У третьей - свекровь умерла и оставила внучке свою небольшую квартиру "назло новой жене сына".
20.06.2013 21:59:25, Елена_Марианна
Дочка (8лет), каждые каникулы и летом минимум месяц, проводит у них (область). Звонит свекровь периодически. Поздравляет со всеми праздниками, так же с др НМ (зачем-то), но я не против. И периодически приглашает нас всей семьей к себе. Каждый раз, когда возвращают дочь, возвращают с красненькой бумажкой.
Мужа моего, почти что, любят. Он часто вместо меня с ними встречается, отвезти/привезти ребенка.

С отцом своим, дочка видится, примерно, пару раз в год. Деньги уже давно не дает. Сначала было, да.
20.06.2013 21:56:13, ивушка
Забыла про инициативу написать))) как-то взаимно. И дочь их любит и свекровь ее очень. Когда заявление на отпуск пишет, звонит и со мной согласовывает, чтобы обязательно все совпало.
Дедушка там никакой, но дочка и его очень любит)) считает очень умным!
20.06.2013 22:30:42, ивушка
NLU
Во втором браке детей не было, но свекровь была роднее всех родных. Всё лучшее, что есть во мне - от неё 20.06.2013 21:52:57, NLU
Действительно 2-ая ваша свекровь какая-то сказочная) 20.06.2013 22:00:52, Булочка наст.
NLU
Умерла она три года назад. Вспоминаю и плачу. 20.06.2013 22:04:50, NLU
(( 20.06.2013 22:06:30, Булочка наст.
Бабушка моей дочки, пока была жива, с внучкой иногда по телефону беседовала, БМ к ней возил девочку изредка, пару раз на дачу брала. В последний раз взяла на две недели, через дня 3 БМ звонит - мама устала, хорошо,что я никуда не уезжала - вернули домой и всё. В общем слов было много, дела - чуть.
А вот у моей сестры мама БМ - лучший друг и самый большой помощник. И помогала постоянно, и деньги/продукты/вещи приносила, и по врачам-больницам детей возила, родная мама редко столько помогает.
20.06.2013 21:45:03, Zanudka
В содержании и воспитании фактически никак. Они видят моего сына раз в год, 4 недели в общей сложности - что там можно воспитать за это время. Но в жизни участвуют - поздравляют с ДР, дарят иногда деньги на праздники, звонят, пишут. Он их помнит, тоже покупает им подарки перед поездками, и вообще он их любит. Он для них как свет в окошке, единственный внук (все остальные внучки), а бывшая свекровь моя одна из тех, которые вообще больше мальчиков любят. 20.06.2013 21:44:19, Petra
у моей сестры такая же свекровь, тоже больше мальчиков любит 21.06.2013 10:35:06, petrochinina
Вечная Весна
у самой нет опыта, а то, что вижу у родственников - участвуют в воспитании, как и раньше, до разрыва брака.
Не содержат, в гости не ходят, подарки дарят и к себе берут на выходные.
20.06.2013 21:39:49, Вечная Весна
У меня детей и свекровь и брат с сестрой БМ детей буквально на кусочки рвут. Стоило им услышать , что дети со мной и НМ собрались на Селигер, то со всех сторон посыпались всякие заманчивые предложения. Кроме того дети очень часто отказывают на просьбы Бм приехать к нему и теперь он постоянно использует *тяжелую артиллерию* - своих родственников. 20.06.2013 21:34:09, рица
если вам для статистики, то у моей сестры - все вами перечисленное и более. и отдыхать, и на дачу, и просто ночует. и она к ним ездит. и подарки и просто чудесные отношения. и с сестрой и нашей семьей в той же степени 20.06.2013 21:30:09, Шерлок
Да, каждый год. Если БМ сам к ним не отвозит летом, то его сестра забирает и возвращает. Общается она с ними очень часто, по скайпу. 20.06.2013 21:25:34, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!