Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про свекровь. Поплакать. Очень длинно.

Ситуация такая, хочу услышать мнения посторонних людей. Особенно людей старшего поколения, советы, тапки… Речь пойдет про мою свекровь. Мы с мужем живем 5 лет. Первые пол года со свекровью жили вместе, потом переехали в соседний (бабушкин) дом, двор со свекровью один. По началу я к ней очень хорошо относилась, она на меня не нападала, так аккуратненько намеком скажет, если ей что-то не нравиться и все. Но потом началось: то у меня не так, это у меня не так и тд. И тп. Готовлю я хорошо, об этом мне говорит не только мой муж, но и окружающие. А ей не угодишь. У нас есть сад, со временем уход за всем перешел на меня, стараюсь сажать все: огурцы, помидоры, баклажаны, перец, картошка и еще еще много всего. Осенью все это заготавливаю сама, а свекрови готовые баночки только отдаю. Готовлю сама, мы ее каждый день на обед на ужин зовем, это обязательно. Единственное, что перестала, мыть ей полы, так как в семье появился маленький ребенок, я просто физически не успеваю. , после постоянных уговоров моей свекрови, недавно вышла на работу. она сама попросилась посидеть с ребенком, и мы не стали водить дочку в сад. В итоге через две недели, заявила, что уже не хочет с ней сидеть (а я изначально не хотела выходить на работу, только после устройства в дет. сад). Это учитывая, что она только с ней гуляет, т.е. утром я ребенка бужу, завтраком кормлю, одеваю, умываю и готового оставляю в 9.00 часов. В 12.30 я бегу домой, быстро подогреваю обед ребенку, себе и свекрови, умываю, кормлю, укладываю спать, убираю со стола и обратно бегу на работу. Вечером прихожу опять сама кормлю, идем гулять (она в последнее время с ней вообще перестала гулять, дома сидят). Приходит муж, (спасибо мужу, очень старается помогает) я бегу домой готовлю ужин, и на завтра завтрак обед. Еще покормив всех, бегу в огород полить, прополоть ((((.Да еще я все время не так все делаю, я за ужином нормально поесть не могу, там морковь плохо взошла, посадить надо, огурцы вянут полить надо и тд. Итп. Пробовала реагировать остро, т. е. жестко говорила сама знаю, но моментально на мужа сыпались претензии истерики со стороны свекрови. И еще один момент, когда я говорю свекрови, что например ребенку это нельзя давать ( в 10 мес. Пыталась накормить орехами и дала попить квас в полтора литровой банке) или еще что-то ( в основном просьбы по поводу ребенка), идет такой шквал негатива, да вы меня глупой считаете, да лучше бы я умерла и тд. И тп. Не понимаю я ее, старалась и по-хорошему и по плохому, человек я мягкий, я не люблю ссориться, на все это я очень остро реагирую, но вот эти нападения меня выбивают. Я постоянно раздраженная, после нападений свекрови я потом отрываюсь на муже. А я не хочу так. Жизнь у свекрови не очень хорошая была, первый сын повесился, с мужем толком не жили (с ее слов это ее свекровь не давала им вместе жить), потом свекорь тоже повесился. Человек она очень жесткий и даже эгоистичный, упрямый, никого не хочет слышать и слушать. Может такая жизнь ее и сделала такой. Своих детей она не растила, работала, воспитывала ее мама, еще и поэтому я согласилась на уговоры с «посидеть сама с ребенком», думала хочет понянчиться (дочке 1 год 11 мес). И какой-то негатив стал от нее идти, то ли зависть, то ли ревность ко мне, я даже понять не могу. А ведь многие наоборот ей завидуют, сын рядом, в любой момент бежит помочь, невестка все делает ))) старается угодить, занимается только свои любимым делом, выращивает цветы и вяжет. С внучкой если хочет гуляет, захотела работу бросила, вышла на пенсию, по ее желанию держит коров, тоже стараемся помогаем, изначально даже доила я , сейчас плюнула, свекровь сама доит. Изначально окружающие советовали жить отдельно, я глупая наивная думала все у нас будет хорошо, первая жена моего мужа говорят тоже ушла из-за свекрови. И люди нехорошее стали про нее говорить (это я на работу вышла услышала). Своих родных против меня настроила, они на меня как-то странно посматривают, в гости к нам не заходят, всем кого встретит говорит, что помогает нам, и деньгами и ребенка сама смотрит и еще много много чего, мне говорит, что я ведь к вам совсем не лезу, вы молодые, вы сам знаете и тд. итп. и тут же все с точностью наоборот. Стали частыми ссоры и претензии друг к другу, и сколько мы с ней не ссорились, если я не права была, я всегда приходила мирилась и извинялась за то или иное, а она сколько на меня обидных слов не говорила никогда прощения даже не попросила. Особенно задела ситуация с дочерью, своих нет, ребенок усыновленный, когда мы уже хотели забрать ее, первой показали свекрови, но она заявила, что она против и никогда не примет этого ребенка. И таких моментов куча, в две недели раз ездием к моим родителям, там помогаем, и стабильно у нее нет настроение, даже как-то заявила, нам, что вы там делаете, вот пускай невестка одна ездиет, твой (сыну) дом здесь, работы и так много, а вы шастаете. Переезжать уже не вариант, мы там же начали строительство своего дома. Да и совести у меня и у мужа не хватит. Хорошей ее после всего я уже не считаю, но отношусь и буду стараться относиться хорошо. Подскажите как мне себя вести с ней, (может где-то я не так себя веду ), но так что бы совсем меня не сьела и самое главное не ссориться, больше всего от этого страдает муж (сын), а мне его очень жалко ((((
06.06.2013 15:09:46,

181 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я скажу грубо. Минимизируйте общение максимально пока на и вас до петли не довела.
у меня такая же. и тоже в анамнезе похожая жизненная история.
от одного ее вида меня трясет.не то что разговаривать..
07.06.2013 21:56:44, простотак
Дара
поддерживаю. Минимизация общения и никак иначе. Ребенка в садик, сами работа/дом. мыть полы у свекрови - это нонсенс..
чем больше вы для нее делаете, тем больше вам садятся на шею.
10.06.2013 11:47:24, Дара
Бегите оттуда. Уехать не вариант? Ха-ха-ха. У меня бабуля была как Ваша свекровь. Дальше будет хуже. Ребенок вырастет и бабушка донесет до нее и о происхождении и о том какая ее мама дура. Моя бабушка родителей развела. При этом осталась жить с невесткой, та кой же мягкотелой, которой легче было управлять. Нам с сестрой жизни не давала до совершеннолетия. Мы терпели, потому что маму было жалко. А по поводу поездок к Вашим родителям хочу посоветовать не ставить ее в известность, потому что скоро будет так, как Вам уезжать так у свекрови сердечный приступ или еще что-нибудь. С ребенком сидеть она не будет, зато всем будет рассказывать как она трудится на благо семьи, а невестка у нее ничего не умела, а что умеет делать так то ее заслуга. ПОЖАЛЕЙТЕ себя, мужа и ребенка. Хоть другая улица, но только не общий двор и огород. В идеале другой город, но мне кажется, что она Вас обоих себе подчинила и на это Вы не способны. По душам не разговаривайте плохо или хорошо ей это знать не надо, НОРМАЛЬНО и все. Она не поймет, да еще при случае попытается Вас побольнее задеть. А по поводу ее нелегкой жизни... да страшно таким образом терять своих близких, но Вы не должны свою семью приносить ей в жертву, просто не имеете права. Вы должны жить для своей семьи: себя, мужа и дочери, а не для мамы мужа (близкой родственницы ). Родителям надо помогать, но не подчинять себя им и не жить для выполнения их эгоистичных желаний. Жизнь одна и очень быстро проходит. Желаю Вам счастья и радости не смотря ни на что. 07.06.2013 13:18:38, читающая
хухра-мухра
Я вам честно напишу, как будущая свекровь. Пусть в меня кидают тапки,я не толерантна ни разу, и не претендую.Если бы я увидела, что жена моего сына - бесплодна, я бы приложила все усилия, чтобы их развести, испортила бы ей жизнь по полной программе, чтоб она сама сбежала, да хоть и повесилась бы, мне пофиг! Никогда бы она мне в жизни не угодила, хоть в лепешку бы расшиблась. Другое дело, если б бесплодным (тьфу-тьфу) оказался мой сын, вот тогда я б с невесткой была хорошей, и ласковой, и на усыновленного ребенка бы согласилась, и помогала бы с ним по мере сил. 07.06.2013 10:22:21, хухра-мухра
Strong.yulechka
Да действительно хоть и грубо но все верно.Вины снохи вообще нет.Просто свекровь никак не может это проглотить((( 09.06.2013 00:57:46, Strong.yulechka
давайте, я вам историю расскажу - из реальной жизни.
Есть у меня друзья. С двумя подрощенными детками. Подруга была долгое время очень бесплодной (внематочная, удаление трубы, старые клетки, нет гормонов, т.д.). Подруга - умничка, с магистратурой, мамонта домой носила и продолжает носить.

Свекровь у нее - замечательная женщина, и ей и в голову не пришло развести ее сына с его женой из-за ее бесплодности. Подруга с мужем усыновили новорожденного, подругина мама умерла через 3 дня после родов, но свекровь же успела потетешкаться с ребенком, пока ее не скосило быстроразвивающимся Алцгеймером.

Через год же подруга с мужем весьма удивительно и неожиданно забеременели сами и родили еще мальчонку.

К чему это я? ах, да, свекровь не успела насладиться биоребенком, потому что к тому времени, когда он родился, она уже не помнила собственного имени, и кем ей приходились ее же сын и его жена.

Зато кто ей попу мыл несколько лет и ухаживал за ней все время? кто ей памперсы и лекарства покупал на свои деньги (многие тысячи долларов)? кто платил медсестре? кто годами платил $5000 в месяц за специальный уход за пациентами с Алцгеймером (довели до банкротства, между прочим)? Все та же бесплодная невестка. Свекровина весьма плодовитая дочка даже не навещала маму, а уж про то, чтобы хотя бы цент на уход дать - ни-ни.
Вы никогда не знаете, как ваша жизнь повернется. Те невестки, которых вы гнобите за бесплодность, могут быть вашим самым замечательным другом и спасением. А ваши дети, нарожав кучу биологических детей, могут от вас отвернуться в трудный момент. И будете вы у разбитого корыта...
07.06.2013 17:05:22, LucyMO
Natalya d'Enretat
Надеюсь, из вашей темы не надо делать вывод, что всегда и у всех только бесплодные невестки "моют свекрови попу, ухаживают, платят за лек-ва" и т д ? И что, разведи она сына с этой, следующая, не бесплодная, 100% не стала бы всего этого делать? 07.06.2013 20:09:18, Natalya d'Enretat
нет, конечно. Мое мнение - не делай человеку зла. Особенно из-за своих тараканов с бесплодностью невестки. Никогда не знаешь, когда эта невестка тебе пригодится. 07.06.2013 20:11:56, LucyMO
Natalya d'Enretat
А вот моя бабушка изжила 2х невесток. 3ю тоже пыталась, но та с толстой кожей попалась.
Ухаживала за ней 3я невестка и внучка - дочка 2й ( то бишь я).
Моя мораль - делай что хочешь, будет что будет.
07.06.2013 20:30:10, Natalya d'Enretat
моя мораль: если моему сыну с женой живется хорошо - не лезть туда со своими тараканами. У них - своя жизнь. 07.06.2013 23:31:45, LucyMO
хухра-мухра
ну, у меня пока никаких невесток нету:) Есть одна потенциальная, она мне нравится, и я надеюсь, что у нее все в порядке со здоровьем :) Хотя у нее с моим сыном какие-то странные отношения. Я б на его месте хватала бы ее и вперёд, пока другие мужики не опередили, хорошая ведь девчонка-то, мало таких! А рассуждать о моей будущей гипотетической сферической невестке в вакууме я как-то не готова пока:) Альцгеймером в моей семье тоже никто не страдал, кстати. Бабушке вон уже 95, прекрасно соображает, хоть и любит жаловаться на жизнь. Дедушка в 93 умер, до последних дней мог любую матем. теорему доказать. ПО другой линии все до 90 дожили, прабабушка -до 93, и тоже прекрасно соображала. 07.06.2013 17:12:37, хухра-мухра
<А рассуждать о моей будущей гипотетической сферической невестке в вакууме я как-то не готова пока:) >

как это? вы же вверху уже написали: разведу, если узнаю, что бесплодна. Значит, уже рассуждаете...

У той свекрови тоже все в порядке с родственниками было. Все жили долго и счастливо. И физически она вполне здорова.
07.06.2013 17:58:00, LucyMO
что-то бедному сыну попадаются сплошные бесплодные дамы. Первая жена, вторая жена... И, наверное, его отец и брат тоже были бесплодными (!), ибо свекровь и там постаралась жизнь отравить так, что смерть сладкой показалась... 07.06.2013 16:47:37, LucyMO
хухра-мухра
скорее всего, в данном случае он м.быть бесплоден сам. Тогда бы я на месте жены бежала бы от этой семейки - мужчина бесплодный, родня -неадекватная, жуть! Но она уже усыновила ребенка с этим мужем, да и муж ее вроде как устраивает, за исключением мамо...что тут посоветовать-то? 07.06.2013 17:06:39, хухра-мухра
избавиться от мамо и ее влияния на семью. 07.06.2013 17:58:28, LucyMO
А мне понятно. Вот прям очень понятно. 07.06.2013 15:42:17, KatrinZZ
NAD
О, объясните тогда )) 07.06.2013 15:43:04, NAD
Не, не могу, не знаю как :))... Но вот прочитала и поняла, что если невестка окажется бесплодной, то для меня это будет большой трагедией. И если они разведутся я обрадуюсь. Или если заведется любовница и родит кровного внука, то для меня это будет решение на порядок лучшее чем усыновление. 07.06.2013 16:21:19, KatrinZZ
хухра-мухра
да-да-да! Именно так. И еще я поняла, что люди для меня отчетливо деляться на "своих" и не "своих". "Своим" прощается все, что угодно, а "чужим", да еще лезущим в мою семью - каждое лыко в строку, да. Бесплодная невестка для меня всегда будет "чужачкой". 07.06.2013 16:39:08, хухра-мухра
NAD
Честно, но непонятно. Проложить путь семени сына? Любой ценой? А смысл? А если он не хочет оставлять потомства, а хочет прожить долго и счастливо с бесплодной женой, вот, именно, с этой? 07.06.2013 13:31:57, NAD
Штуша-Кутуша
Никто не мешает оставить потомство, а жить с этой женой 07.06.2013 16:17:57, Штуша-Кутуша
хухра-мухра
да, мне нужны внуки и на остальное мне пофиг. Если он не хочет оставлять потомства, пусть захочет. 07.06.2013 16:05:51, хухра-мухра
NAD
Так ведь они с бесплодной тоже могут усыновить кого-то? 07.06.2013 16:08:54, NAD
Так этот "кто-то" он всё равно уже "чей-то". А нужен свой, кровный, похожий, косвенно созданный и мною тоже. 07.06.2013 16:23:01, KatrinZZ
NAD
Зачем? Если честно, побоялась бы в невестки к подобной Вам. Когда мне родители во время одной ссоры заявили, что мой ребёнок - это их ребёнок, очень хотелось сбежать даже от собственных родителей. 07.06.2013 17:37:51, NAD
Почему? Это же только мои проблемы восприятия. Я бы в их жизнь не вмешивалась и взгляды бы свои не высказывала - у меня нет характера хухры-мухры, чтобы "развести". Но ощущения мои такие как есть - чем они плохи если я держу их при себе? 07.06.2013 17:56:42, KatrinZZ
NAD
Ощущения обычно и определяют поведение, что бы там ни декларировалось, вроде "я никогда", "у меня всё внутри" и т.п. Если ребёнорк крайне нужен, любим и ощущается своим, неизбежно человек будет вмешиваться в его воспитание, рулить, пытаясь оттеснить родителей, что и происходило у меня. Хорошо в традиционном обществе, где все роли расписаны чётко, у нас такие выверты порой случаются, основанные на одном только "чувствовании" участников. Хорошо ещё, мне было куда сбежать. 08.06.2013 09:15:17, NAD
хухра-мухра
нафиг мне это нужно? Ну, если только он сам родит от какой-то другой женщины, а бесплодная этого ребенка усыновит. Тогда пожалуйста. Я хочу, чтобы это были именно мои внуки, по крови. Для меня это важно. Чужого смогу полюбить только при условии, что своих иметь нет никакой возможности. 07.06.2013 16:12:17, хухра-мухра
вас никто не просит любить приемных внуков или даже общаться с ними. У ваших детей - своя собственная жизнь, и они ее проживут так, как сами этого хотят. А если бы свекровь вмешивалась в нашу жизнь таким гнобительским методом - ее быстренько бы в нашей жизни не стало. И внуков - кровных или приемных - она бы и не увидела бы. 07.06.2013 17:07:23, LucyMO
NAD
"Полюбить при условии" - да это миф )) Сколько отцов, не желавших девочек категорически, потом на них надышаться не могут. Не наговаривайте на себя. 07.06.2013 16:16:16, NAD
хухра-мухра
иначе не смогу полюбить, факт. Мой материнско-усыновительский инстинкт иссяк с годами (раньше было, да, могла бы усыновить кого-нибудь и сама, с чужими детьми возилась часами). всё, что от него осталось - этого хватит только на родную кровь. 07.06.2013 16:19:53, хухра-мухра
NAD
А просто не любить - не? Это ж жизнь сына, а не Ваша, его жена, его выбор... 07.06.2013 17:09:45, NAD
И я не поняла, с чем связано такое маниакальное желание продолжения своей генетической цепочки...Разве родной ребенок - залог счастливой семьи? Или еще чего нибудь? 07.06.2013 15:11:22, мама-аня
хухра-мухра
просто хочу, чтоб были внуки. Именно мои, а не не-пойми-чьи. Другое дело, если собственных внуков иметь нет возможности, тогда можно согласиться на приёмного. 07.06.2013 16:07:04, хухра-мухра
Liusia (просто Люся)
Непонятно, да. И доброО б еще что-то сильно ценное было, чтоб передать по этому пути... 07.06.2013 14:04:56, Liusia (просто Люся)
хухра-мухра
а мне плевать, ценное оно или не ценное. Хочу, чтобы были именно родные внуки, по крови. Моё продолжение. Я лично считаю свои собственные гены более ценными, чем чьи угодно другие, поэтому, конечно, своё-родное в приоритете. Если другого выхода нет, тогда, конечно, усыновлять-удочерять, но я хочу своих внуков по крови, и точка. 07.06.2013 16:09:54, хухра-мухра
Ваш подход - эволюционно правильный :) Проверенный я даже не знаю, каким количеством времени :) 07.06.2013 17:17:25, Грозная Муха
NAD
Это как? 07.06.2013 17:26:01, NAD
Сильное стремление к передаче своих генов - залог выживания вида. 07.06.2013 21:00:14, KatrinZZ
NAD
Мы вроде о человеке? И кого человек превзошёл в стремлении к передаче своих генов? Традиционнно считалось, что человек выжил благодаря уму и сообразительности )) 08.06.2013 09:17:10, NAD
NAD
Нет, ну, может, я неправильно предположила. У меня фантазии просто не хватает. Только один раз я видела свекровь, озабоченную наличием потомства. В фильме "Русь изначальная" )) 07.06.2013 14:29:41, NAD
Liusia (просто Люся)
Там-то опнятно, дело государственной важности же, да и передать есть чего. А так просто... 07.06.2013 14:43:02, Liusia (просто Люся)
NAD
Нене, это не "Россия молодая", тут ещё дохристианская Русь, я и книгу читала, по которой фильм был снят, там очень народ был озабочен размножением, что и понятно в условиях, когда у какого племени больше бойцов, то племя и выживет в междоусобицах и борьбе с кочевниками. 07.06.2013 15:04:07, NAD
хухра-мухра
ну, значит, во мне говорят древнерусские гены. Или еще фиг знает какие. Для меня наличие родной крови оч. важно. Даже если усыновлять-удочерять - я бы предпочла, чтобы это был ребенок каких-нибудь моих дальних родственников,с которыми (упаси Боже!) что-то случилось, а не неизвестных гастарбайтеров. Вот такая я редиска, и не толерантная ни разу в этом вопросе. 07.06.2013 16:17:43, хухра-мухра
NAD
"-Ты на скрипке играть умеешь? - Не знаю, ни разу не пробовал." Вы не пробовали, так что фантазии всё это. 07.06.2013 17:41:47, NAD
ОльгаЯ
Вам так нужны внуки?
У меня вот есть знакомая у нее двое детей. Дочь ушла в монастырь, сын живет один. Женщине 55, а внуков не придвидится совсем и не из-за бесплодия... так что невестка не виновата, я считаю. Зато у сына (мужа автора) нормальная семья, а не жизнь с мамой-мегерой.
07.06.2013 12:07:58, ОльгаЯ
хухра-мухра
да, мне вот так вот нужны внуки. Вашей знакомой очень сочувствую, честно. мне кажется, очень печально, когда умрешь - и от тебя ничего не останется, как будто и не жил. 07.06.2013 16:15:12, хухра-мухра
ОльгаЯ
ну от вас-то в любом случае сын останется, а дальше это его уже забота. Может сыну и не надо, чтобы после него что-то осталось. 07.06.2013 16:19:50, ОльгаЯ
хухра-мухра
не-а, моя забота, пока я жива:) Вот если помру, то да:) 07.06.2013 16:21:04, хухра-мухра
NAD
Вот иниересно, Вам самой понравилось бы, если б над Вами стояла свекровь, ну, или мама, и требовала от Вас внуков? 07.06.2013 17:27:18, NAD
"Дочь ушла в монастырь, сын живет один"
Но теоретически они еще могут быть.
Мужчина в любом возрасте может стать отцом.
07.06.2013 12:50:14, mutan
ОльгаЯ
если только теоретически. Мало ли что ли мужиков, которым дети не нужны 07.06.2013 13:41:02, ОльгаЯ
У моей подруги как раз такая ситуация - бесплоден муж. Свекровь злобствует еще больше. Я, как будущая теща, спокойно скажу дочери в случае бесплодия мужа, что "умная женщина найдет возможность стать матерью". Зачем при бесплодии всего лишь мужа ребенка усыновлять, если женщина сама родить может? 07.06.2013 12:04:25, Елена_Марианна
хухра-мухра
не, вот если б муж был бесплоден, я б невестке в попу дула:) Потому что, получается, она ради любви к моему сыну жертвует собой, отказывается иметь собственных детей. Такую невестку надо ценить, холить и лелеять.
Ну, кстати, если она в таких условиях родит от кого-то еще, воприму это нормально.
07.06.2013 16:42:04, хухра-мухра
Сколько я таких семей знаю, жены там все "жертвуют" лишь до определенного момента - пока их такая ситуация устраивает. Вовсе не из великой любви к мужу, а потому, что материнский инстинкт либо спит, либо вообще отсутствует до поры до времени. А когда он просыпается, то тогда они идут на все, забыв про любовь к мужу и послав дующую в п****пу свекровь. 07.06.2013 17:39:22, Елена_Марианна
А зачем они вывалили свекрови всю информацию,кто бесплоден?
Родили б от донора.свекровь бы и не узнала
07.06.2013 12:29:30, mutan
Муж в детстве переболел свинкой, подруга, кстати, об этом узнала только спустя несколько месяцев после свадьбы. Ну и не такой там муж, чтоб свекровь ничего не знала. 07.06.2013 14:47:37, Елена_Марианна
+1 07.06.2013 14:30:51, Лось_Анджелес
Грубо, но честно :) 07.06.2013 11:50:48, Грозная Муха
Как Вы приложили бесплодных-то. По самому больному. именно от Вас никак не ожидала.
PS. Я, если что, тоже будущая свекровь, и бесплодием, слава Богу, не наказана.
07.06.2013 11:43:58, Тополь
хухра-мухра
по-моему, ничем не приложила. Я честно написала, что думаю. Я ж не написала, что они какие-то плохие. Просто не хочу такой жены сыну, и всё тут. В конце концов, пусть выходят замуж за кого-нибудь еще и живут долго и счастливо, только не в моей семье. Есть же мужчины, которые детей не хотят. 07.06.2013 16:45:20, хухра-мухра
Вы путаете:) Есть же мужчины, чьи матери не так повернуты на желании иметь кровных внуков любой ценой. 07.06.2013 17:40:47, Елена_Марианна
Natalya d'Enretat
+1, между прочим.
3,5 миллиарда теток на земле живет, да выбери ты другую
07.06.2013 11:43:13, Natalya d'Enretat
выбор-то, наверное, должен оставаться за мужем, а не за свекровью... 07.06.2013 17:11:47, LucyMO
Natalya d'Enretat
а за свекровью выбор - как ко всему этому относиться, любить или не любить 07.06.2013 20:11:22, Natalya d'Enretat
относиться с любовью или нелюбовью - одно дело. Прикладывать максимум усилий, которые приведут к разводу сына и невестки - совсем другая песня. 07.06.2013 23:32:43, LucyMO
Сластёник
Я, как будущая дважды теща, парирую:)
Если бы я узнала, что моя дочь вышла замуж за мужчину с дурной наследственностью (у которого отец и брад суицидники), я бы приложила все усилия,чтобы их либо развести,либо уговорить ее не рожать от такого мужчины.
07.06.2013 11:01:29, Сластёник
хухра-мухра
да, меня это тоже зацепило. Наследственность не очень. Но там, вроде, автор разводиться не хочет. 07.06.2013 16:46:25, хухра-мухра
У всех,покопавшись в родословной.можно найти дурную наследственность.
И психболячки,и диабет,и рождение у.о детей.

А в данном случае,невестка и не рожала.
07.06.2013 12:32:46, mutan
Обычная свекровь,которую раздражает невестка,ибо родных внуков нет и не будет.
Повод для раздражения есть?Есть.
Ресурсы уходят на чужого для нее ребенка,это ее бесит.
07.06.2013 10:54:38, mutan
Правильно, если всех детей в могилу свести - никаких внуков не будет. Надо же, ресурсы у свекрови уходят, уржаться можно... Корова недоенная без родных внуков... 07.06.2013 11:35:20, Грозная Муха
Чета невестка не ржет,а плачет. 07.06.2013 12:30:19, mutan
Чем больше будете делать - тем хуже будет. Я бы, наверное, изначально свою судьбу с этим мужчиной не связала бы. И не потому, что свекровь такая-сякая, а потому, что там пуповина еще не отрезана. Вы в полной зависимости от мужа и свекрови, а муж - от своей мамы. От зависимости и идут все эти "Не так стоишь, не туда свистишь". Подальше бы Вам от нее держаться, но... сказать легче, чем сделать. Терпения Вам. 07.06.2013 09:18:17, Тополь
Милая, Ваш муж только на работу ходит?
Кони Вы двинете с огородом этим, с хозяйством на два как я поняла дома и участка, я Вам как краевед говорю. Где вы живете? Так ли важны и рентабельны эти огурцы, может бросить силы на зарабатывание денег - сельское хозяйство давно невыгодно. Я понимаю, когда огурцы-картошечка - хобби чтоб себя занять, как у меня. А когда ребенок маленький....
06.06.2013 21:33:10, Moon
tЮлька
Написали же ниже - башкирия, частный сектор. Конечно из всей россии, которую я видела башкирия была самая ухоженная и деревенская - куча живности - гуси, лошади, красивые коровы, офигеннские дороги, дома и поселки очень ухоженные.
Особенно по сравнению с синим челябинском.
07.06.2013 01:12:07, tЮлька
)ААААА. Обсуждение доли татарской или башкирской снохи вообще не для этой конфы. ИМХО ). 07.06.2013 09:25:21, Moon
tЮлька
Ну вот и странно, что автор в таком недоумении о своей доле. По-мне, у нее все стандартно, с учетом того, что она еще и бездетна, и ребенок приемный. 07.06.2013 09:59:27, tЮлька
NAD
Даже ещё мягко, я бы сказала. Ничего не знаю про башкирских снох, про деревенских немного знаю. 08.06.2013 09:18:31, NAD
Celesta
По сути вопроса не подскажу, но вообще, раз вынесли ситуацию на обсуждение, скажу- постарайтесь минимизировать общение своего ребенка со свекровью, иначе получите ее мини-вариант( 06.06.2013 20:49:10, Celesta
Tatulya
Возможно, у свекрови старческие изменения головного мозга - микроинсульты. Есть особенности с которыми Вы ничего не сделаете - особенности характера, плюс изменения. Ребенка ей не оставлять!
Пусть родственники со свекровью нянькаются. Вы в пределах разумного - гостинцы передавайте и т.д. А вообще, чем дальше от мам, тем лучше отношения.
06.06.2013 20:43:14, Tatulya
1. Отдать ребенка в сад
2. Прекратить совместные со свекровью трапезы. Днем дочка будет обедать в садике, Вы с мужем - на работе. Вечером договоритесь с мужем, что сначала Вы с дочкой ужинаете, потом - он с мамой. Причина - не хотите с ней вместе, неприяные разговоры и тд

Зы: у Вашего мужа отвратительная наследственность - брат и отец суицидники, это псих. расстройство наследственное. Хорошо, что ребенок приемный.
06.06.2013 20:30:12, мама-аня
а я думаю - свекровь их довела. Ведь первая жена этого самого мужа - не кровная родственница. Если бы не развелась с мужем, чтобы убежать от свекрови, кто знает - может, и ее довели бы до ручки. 06.06.2013 20:44:15, LucyMO
Правильно я угадала. Нормальная мусульманская семья. Со своими традициями.

Родите сына, лучше парочку. И отношение к вам сразу поменяется. Если не можете родить - терпите. Они вас тоже терпят.
06.06.2013 20:29:04, masha__usa
а я, наоборот, представляла себе обычную девушку-славянку из провинции, и свекровь-славянку с вечноподжатыми губами, выразахющую свое большое фе... абсолютно ничего национального в их отношениях нет. 06.06.2013 20:45:46, LucyMO
Там внизу написано, про мусульманскую семью в Башкирии.

В славянских семьях динамика отношений совссем другая. А здесь, заметьте, сначала к неветке относились хорошо, с потомн, всё хуже и хуже. а невестка всё больше старается угодить ... потом учто понимает, что 2-й раз ее замуюж никто не возьмет.
06.06.2013 20:57:53, masha__usa
я знаю, что там внизу написано. НО это может случиться с любой семьей - славянской, индусской, тайской, мусульманской, арабской, еврейской, американской, русской... вне зависимости от культуры, национальности и вероисповедания.
свекровь и первую жену до развода довела... и к второй не очень хорошо относилась с самого первого дня - намеками-намеками, что ей не нравится, а невестка и рада исправиться. Вот дура... пардон. Мало ли что СВЕКРОВИ не нравится в другой семье. Это - семья сына и его жены, а не свекрови. Нефиг лезть со своим неудовольствием и намеками.
07.06.2013 17:15:21, LucyMO
Татуня
п-ц...это если кратко
такой дебильный, сорри, героизм я бы поняла, ну...ну если б Вам было года 22...и Вы были бы круглой сиротой, которую нашли на помойке, отмыли-отчистили...но ведь это все не так?! тогда за ради чего этак пластаться? тьфу...сожрет она вас всех и не поморщится, зря первую жену мужа не послушали...бежать! есть много более бескровных методов успокоить свою совесть
06.06.2013 20:03:38, Татуня
Скорее всего, это национальная семья. Там свои представления о правильном. Йа не в осуждение, ни разу. 06.06.2013 20:22:00, masha__usa
NLU
Уже двое повесилить, а вы всё суетитесь в этом дворе, это ли не повод странно на вас посматривать. 06.06.2013 19:52:51, NLU
Ольсик
))) хлестко, но лучше не скажешь) 07.06.2013 01:56:35, Ольсик
Извините, а какой вы национальности? Похоже на кавказскую семью ... очень похоже. Там свои понятия .... 06.06.2013 19:32:26, masha__usa
Тем более, что вы не смогли родить сына. Поэтому семья мужа вас и не принимает. если родие сына, всё изменится .... но вы сами пишете, что это невозмосжно, тол;ько усыновление. А зачем им усыновленные дети? 06.06.2013 20:24:22, masha__usa
ага. А первая жена мужа в чем была виновата? 06.06.2013 20:46:13, LucyMO
Так первая жена тоже не родила. Нигде не сказано про детей от первого брака :)

А вторая невестка вообще не рожает (дочка усыновленная). Конечно, она "не ко двору".
06.06.2013 21:00:50, masha__usa
первая жена вовремя убежала, пока и ее не довели. Хорошо, что не родила, а то до сих пор бы была в кабале этой. 07.06.2013 17:16:17, LucyMO
Вы запряглись-на вас и пашут. Лично для меня неблагодарность стоит под номером один в "списке", после которого я для человека ничего делать не буду. Зачем Вы делаете-я не понимаю. Спасибо все равно никто не скажет. И все равно Вы будете плохой. Это ж охренеть и не встать-с работы бегать домой кормить ребенка, который не грудной и дома со взрослым! Нафиг Вам это? Для этого есть детский сад! Погодите, она Вам еще и ребенка накрутит против Вас, дело времени.
А по поводу самовольничества в плане того, что ребенку можно, что нельзя-пресекать на корню, за своего ребенка отвечаете ВЫ, а свекровь пусть ищет другую область для самоутверждения.
06.06.2013 19:10:08, lovecats
Ольсик
колхоз какой-то
Я б уехала, подальше, не только от нее, но и всех, кто ее знает. Устроилась на хорошую работу, ребенка в сад, ну и жила бы жизнью своей собственной семьи. Бред вообще - банки, прополка, коровы... вам своих дел мало что ли?
06.06.2013 18:40:05, Ольсик
Natalya d'Enretat
Если б девушка не любила все эти "банки, прополки, коровы", она в за этого мужчину замуж не вышла.
Я так поняла, она сама деревенская, до замужества были "банки, прополки, коровы" в доме родителей, после - в доме мужа, для нее это и есть "жить жизнью своей собственной семьи".
Она ж не на "прополки" жалуется, а на то, что сверковь "косо смотрит".
После мамы и папы то.
06.06.2013 18:50:58, Natalya d'Enretat
Я думаю, что это крепкая кавказская семья. Со своими заморочками. А невестка не может родить наследника .... вот на нее и начали косо смотреть. Всё сходится, даже то, что вначале ее привечали (надеялись, на наследника), а когда стало ясно, что она не родит, тогда и начались проблемки. 06.06.2013 20:26:29, masha__usa
Natalya d'Enretat
Автор ниже мне ответила про национальность. 06.06.2013 22:59:30, Natalya d'Enretat
да уж, ничего крепкого в этой семье нет. Все либо откосили на тот свет, либо скоро добегаются.
И кроме свекрови в этой крепкой семье никого нет. Только свекровь и "привечает"...
06.06.2013 20:47:20, LucyMO
Да вы правы. В кавказской семье самоубийств мало. Но всё равно, не славянская семья, однозначно. 06.06.2013 21:01:51, masha__usa
Ольсик
я всегда считала, что собственная семья - это муж и дети 06.06.2013 18:53:02, Ольсик
Стасенька
Такое поведение признак старости. Ничем не изменишь. Какое-то время можно пить ноотропы (ей), но все равно старость свое возьмет. Только дистанцироваться и жестко ограничивать ее в общении. не так сказала - до свиданья, не нравится - не будет никак. И т.п. Главное самой понять, что это не от личного вам отношения, это признак старости и только. 06.06.2013 18:06:32, Стасенька
какой старости? она всю жизнь людей доводила... Мужа довела, сына довела, жену второго сына довела до развода.... 06.06.2013 18:34:26, LucyMO
Стасенька
Прочитала ниже про Башкирию. Все равно жестко ограничивать на уровне рефлексов, только лааасково, чтобы внешне комар носа не подточил, вроде "ой, молоко убежало". Чтобы мужу не к чему было придраться.
У меня близкая приятельница тех кровей. Она всегда говорит что "подружиться" со свекровью можно двумя способами. С позиции силы, когда она понимает что что она кушает, как спит и где лечится целиком и полностью зависит от невестки (и все это каким-то образом происходит без участия мужа). У нее так. Или с позиции союзничества против общего врага. Когда невестка лучший союзник в большой семье. По началу у них в семье так было. Она выслушивала какая другая невестка плохая, головой кивала, мелкие поручения выполняла. Пока свекровь не в курсе, они с золовкой даже дружили немного.
Мне кажется что с позиции силы вам не потянуть, а общего врага поискать можно. Политических деятелей сейчас уйма, можно найти кого вместе ругать:)
06.06.2013 18:16:25, Стасенька
до конца не дочитала, но думаю не ошибусь, если предположу, что мужу вашему несладко, еще неслаще, чем вам.
Вам легче, у вас нет генетической, с детства взлелеянной эмоциональной зависимости от этой женщины, а у него - есть.
Чтобы облегчить мужу жизнь советую - уйти с работы, сидеть с ребенком самой до сада, свекровь выслушивать один-два раза в день, но никогда не слушатся. Делайте как считаете нужным, советуйтесь с мужем.
06.06.2013 17:41:15, Лось_Анджелес
svecha
Очень длинно, устала читать про Ваши трудовые подвиги.... Я тоже хотела быть хорошей для своей свекрови, через 18 лет меня это задолбало и я перестала ею быть. Как результат - не общаемся уже 2 года. Меня это не парит абсолютно и мозг мне никто не трахает. 06.06.2013 17:39:42, svecha
Natalya d'Enretat
это всё в какой стране происходит? похоже на "мусульманскую", так в этом случае и совета надо спрашивать у тех, кому та среда и те обычаи знакомы.
а не тут, тут вам ответят "за таких изначально замуж не выходить", ибо для меня нет понятия "проблема со свекровью", есть "слишком привязанный к мамочке мужчина, ктр ну никак не является подходящим материалом для замужества"
06.06.2013 17:07:19, Natalya d'Enretat
вы правы страна не мусульманская, но башкирия и мусульмане, и муж был слишком привязан к маме,но сейчас он и сам понимает и соглошается со мной что его мама очень эгоистично относится ко мне ((((. и разговаривать пытался с ней, но никак, не понимает человек. 06.06.2013 17:12:47, автор 22222
Natalya d'Enretat
Да врет он вам что "пытался с ней разговаривать, но ОНА не понимает", ему важно чтоб "мама была всем довольна" и не важно "чтоб жена была всем довольна", проблема только в этом.
Предлагаю перестать начать любить свекровь, а себя любить - перестать.
Тогда причин "плакаться" у вас не будет.
Нет - так и будете всю жизнь ( если не разведетесь) плакаться, это тоже не ужас ужасный, не вы первая не вы последная, кто так всю жизнь и живет.
Гуляя с ребенком, заведите себе таких же подружек, плачтесь друг дружке.... родите сына, станете свекрухой - отыграетесь, ну и т д
06.06.2013 17:27:11, Natalya d'Enretat
Natalya d'Enretat
Да, если выберете "любить себя", советую:
1. бросить работу
2. отдать ребенка в сад
Освободившееся время тратте на то, чтоб судачить с соседками о том, какая свекровь злыдня. Ибо нефиг, она о вас судачит, а вы - молчите.
06.06.2013 17:31:25, Natalya d'Enretat
Солнечный Ветер
Ваше терпение и энергия внушают уважение. Советовать ничего не буду, ибо опыт не тот. Умничка Вы большая. 06.06.2013 16:38:42, Солнечный Ветер
мда. Разбаловали вы свекровь.

От того и повесились все в ее семье, что она их довела до ручки, сорри.

Немедленно прекратить ее участие в вашей семье - не надо приглашать ее на обеды-ужины, не нужно видеться с ней каждый день, не нужно реагировать на ее выпады, не нужно для нее делать вообще ничего. Вы своих родных видите раз в две недели - заведите это же правило и для свекрови. Раз в две недели - за глаза и за уши хватит.

Отведите дочку в сад. Сразу после вот этого: "дала 10-месячному орехи и квас" моя свекровь наедине с ребенком никогда не оставлялась. Причем, моя свекровь этого не делает, но наедине с ребенком мы ее не оставляем.

И вообще, зачем вы взвалили на себя ВСЕ? и дом, и ребенок, и работа, и огород, и коровы (блин!), еще и о свекрови заботитесь на полную ставку? какого хрена, спрашивается? прекращайте это, иначе вам даже вешаться не надо будет из-за ее ада. Она вас всех переживет.
06.06.2013 16:34:22, LucyMO
"От того и повесились все в ее семье, что она их довела до ручки, сорри."

Вот зачем такие глупости писать,вы теряли в жизни родных людей?
Где написано,что она их доводила?Вы знаете всю ситуцию?
Вполне возможно,свекор не пережил потерю сына,имея изначально слабую нервную систему и на эмоциях это сделал плюс алкоголь(предполагаю).
07.06.2013 12:38:26, mutan
да, да, бедная свекровь, все из ее жизни бегут... и в чем она виновата? 07.06.2013 17:16:55, LucyMO
Лагуна75
Я бы убилась на этапе работа -дом- готовка -прополка огорода .
ЗАчем свекрове мыть полы и зачем ее кормить , она же не лежачая больная , забейте на все .
06.06.2013 16:27:57, Лагуна75
Потому что свекровь-член ее семьи,а в семье младшие уважают старших и помогают.
Так принято во многих семьях.
07.06.2013 12:40:15, mutan
Во многих семьях старшие работают, а не коров заводят. 07.06.2013 13:30:14, Грозная Муха
Она на пенсии.
Или ей до смерти на работу ходить.
А коров кстати,невестка не доит.сама сказала
07.06.2013 17:22:09, mutan
И что? если человек на пенсии, это автоматически означает, что ему нужно помогать? У нас женщины в 55 на пенсию уходят - это вполне активный возраст. 07.06.2013 17:26:56, Грозная Муха
А что,не надо?
Вы тоже пенсионного возраста?
Тяжело уже.элементарно к вечеру ноги отекают и спина болит.
Это у городских.
А представляю,если напахаться в огороде и с коровами.

А невестка молодая,крепкая,ни разу не рожавшая-пусть помогает.
Потом ей ее дочка будет помогать-логично
07.06.2013 19:41:57, безета
зачем заводить огород и коров, если на них нет сил?
у невестки тоже сил нет: 2х-летний ребенок, работа, огород, 3 раза в день бегает покормить ребенка, мужа и свекровь, потом приходит домой и полет огород, сажает, взращивает, и все это под подстоянные крики неудовольствия от свекрови о том, что невестка все не так делает: не так посадила, не так вырастила, не такой суп свекровь хотела, не так посолила-поперчила, не так посмотрела, не так выразилась, не так подоила, не так постелила, не так вышила, не так вскопала, не так СВЕКРОВИ ПОЛЫ ПОМЫЛА, т.д.
Невестка и рада бы помочь, разрываясь между двумя домами, огородом, работой и проклятыми коровами, но когда все это делается под неблагодарный ор, я очень понимаю, что ей так раскорячиваться больше не хочется.
07.06.2013 20:20:45, LucyMO
Это обычная жизнь сельского жителя-дома у своей мамы она делала тот же объем.
А про то что свекровь ко всему придирается-ваши домыслы,и где написано.что она орет?
Прям жертва-невестка.
Пришла в чужой дом на все готовое,и даже родить не смогла,взяла готового ребенка,значит неполноцненна в глазах свекрови.
10.06.2013 12:14:07, миминака
Да много чего не так вы делаете.

1. Не помогать, если не просят.
2. Пытаетесь заслужить всемирную любовь - это утопия. Любить она вас не обязана, если не хочет.
3. Жить надо своим домом, своей семье. Остальные сами справятся и разберутся. У вас семья с мужем, а не со свекровью.

Ваш случай ... "благими намерениями выстлана дорога в ад".
06.06.2013 16:27:46, Сочувствующая
Да, вот когда такое почитаю, диву даюсь ЗА ЧТО же меня то удивительным образом любят свекрушки))...То ли дело в них (мне просто повезло), то ли у меня есть какой-то секрет...
Под "удивительным образом" я имею в виду то, что любят они меня намного сильнее своих сыновей...) Ну и я вообще даже 1% перечисленного в топике никогда вообще не делала, и даже мыслей таких у меня не было...
06.06.2013 16:18:47, Булочка наст.
ZAIA
экая вы зайка.
больше и сказать то нечего...)))
06.06.2013 16:11:57, ZAIA
а где муж-то? чем он много помогает? 06.06.2013 16:10:14, Шерлок
муж работает, почти каждый день допозна, и в выходные тоже, денюжка же тоже нужна, и с ребенком старается гулять. 06.06.2013 17:29:56, автор 22222
Вы как хотите, сама повеситься, или чтобы муж? не хотите? валите оттуда быстро!! что там настроили - продать. Купите себе в другом месте. 06.06.2013 16:08:51, douceur
ОльгаЯ
Пусть сын ей помогает, а вы занимайтесь своим огородом и своим хоз-вом. Свекровь - простая деревенская женщина, что вы от нее хотите...ей "что люди скажут" важнее, чем как на самом деле. 06.06.2013 16:06:56, ОльгаЯ
очень плохой характер у свекрови похоже на преддверие каких-то психических отклонений. Раз вы не можете уйти от нее. то надо ребенка отдать в сад, не сюсюкаться со свекровью, а не ругаясь, но очень твердо сказать ей, что хватит травить нас в этой жизни.Пусть она поймет, что вы хозяйка в доме! Прекратите делать то-то, говорить соседям то-то, (я все знаю). ведите себя так-то, так-то, хватит ябедничать мужу-сыну, не отравляйте нам нашу молодую жизнь. Я работаю, держу дом, огород, у меня семья, хватит всем трепать нервы. Сидите на пенсии, помогайте жить: готовить обед, ужин, и т.п. Не хочет - пусть сидит, гуляет, и делает что-то в свое удовольствие, но не отравляйте нам жизнь, жизнь у нас всего одна. Я не хочу с вами ругаться, живем вместе, значит надо думать о нас. о нашей семье. Напомнить ей, что за ней ухаживаете, заботитесь о ней, а разорваться вы не можете. Пусть она хвост свой подожмет и чуть-чуть дисциплинируется. такие бабки боятся, если им в лоб сказать. И главное. пусть на улице не врет людям, вы все знаете. Как-то так. 06.06.2013 16:00:45, Krokusa
Не овен
все эти суициды от свекрушки, лучше подальше от неё держаться.
А вы конечно себе жизнь устроили. Прибежать в обед покормить, приласкать, уложить, в попу дуть. Закрутки ей.
ЗАЧЕМ? она что просит? Живите своей семьёй.
06.06.2013 15:58:00, Не овен
Елена Д.
ребенку няню или в сад, поверьте, более 90% претензий отпадут сами-собой.. 06.06.2013 15:53:01, Елена Д.
Из всего этого меня больше всего напрягли бы самоубийства родственников. Как бы у мужа подобного не вылезло :( 06.06.2013 15:46:42, Грозная Муха
Задумалась.Зря муж на мне женился.Два моих дедушки повесились:( 06.06.2013 16:13:52, кисс
ZAIA
вот я тоже на этом зависла(( по ходу там психиатрия или алкоголизм тяжелый.
это так неприятно ...
06.06.2013 16:00:50, ZAIA
извините, но никто у нас спиртными напитками не злоупотребляет и психиатрии вроде нет, с моей стороны точно ))))) 06.06.2013 17:17:15, фвтор 2222
Кто же про вашу сторону говорит... :( 06.06.2013 19:53:52, Грозная Муха
ZAIA
да я не про вашу сторону.. 06.06.2013 17:25:29, ZAIA
ЛУЧИК
Хочу такую невестку!!!!! Святая!!!! Свекровь в сад, дура она не благодарная. Зачем столько овощей сажать? Картошку на рынке не проще купить. Эх, не бережете Вы себя. 06.06.2013 15:37:40, ЛУЧИК
Natalya d'Enretat
да-да-да, автор - дочка подрастет, мы уже в очередь на такую невестушку стоим! 06.06.2013 17:34:29, Natalya d'Enretat
Спасибо )))), без картошки нельзя, привыкли уже, земля ж проподает. 06.06.2013 17:13:53, фвтор 22222
поезжайте с сыном в деревню. там есть. 06.06.2013 15:39:30, 779977
от деревни это не зависит. 06.06.2013 16:38:00, Сочувствующая
ЛУЧИК
Да ладно. Таких не осталось? Занимаются с сыном на конюшне деревенские девочки, хитрющии ,ленивые, животных не любят. 06.06.2013 16:21:59, ЛУЧИК
Господи, неужели есть еще такие люди - не испорченные, терпеливые, добрые? Ни капли эгоизма, реально человек хочет чтобы всем хорошо было. Читатать приятно, честное слово!
Девушка, Вам советы не нужны, Вы сами справитесь. У меня лично десятой части Вашей мудрости, терпения и любви к ближнему нет, чтобы что-то советовать.
06.06.2013 15:37:37, BlondinkO
метать бисер перед теми, кто этого не ценит-это не мудрость, а ее антоним. На себе проверила. 06.06.2013 19:22:18, lovecats
а вы за ней чтоль замужем? ну разведитесь с ней 06.06.2013 15:32:59, 779977
Сведите контакты к минимуму.
Ребенка в сад, свекровь туда же))))). Ребенка в прямом, свекровь в переносном смысле))) . Коров доить и полы мыть - это вообще запредельно! Улыбайтесь и машите, в разговоры вступайте по-минимуму.
06.06.2013 15:29:34, RitaK
сочувствую. Но лично мне кажется лучшим вариантом бросить строительство дома и переехать куда-нибудь подальше. В другой город, страну, далеко короче. Она вас изведет. Два человека рядом с ней повесилось. Вы оч терпеливая столько работы сколько вы за день переделываете - я бы уже умерла. Но ведь у вас еще дочка и муж. Подумайте о них. 06.06.2013 15:28:41, вернаяжена
думаете прям из-за нее? Скорее всего там наследственная предрасположенность.... Мужа бы поберечь... 06.06.2013 15:30:25, RitaK
Я ж не говорила из-за нее. Рядом с ней. Вот я и сказала - подумать о муже, о ребенке. А просто свести общение к "здрасти-до свидания" - не получится. Не тот характер у свекрови. Все равно достанет. :( так мне кажется 06.06.2013 15:43:08, вернаяжена
ZAIA
не только у свекрови, еще и у невестки. 06.06.2013 16:01:57, ZAIA
Вечная Весна
не надо умалать роль автора в истории.
Подобное притягивается к подобному.
06.06.2013 15:47:28, Вечная Весна
возможно бывают исключения? 06.06.2013 17:14:21, вернаяжена
Такое ощущение , что замуж вышли за свекровь. Ее место в вашей жизни должно занимать всего лишь клочок - здрасти-досвидания. 06.06.2013 15:28:28, рица
УникаЛьнаЯ
почитала я ваш график... прибежала-убежала-прополола... я б сама повесилась (((

Муж что думает, что все нормально? Я бы отвлеклась от свекрови. "Вежливый нейтралитет", помощь ей только по ее _просьбе_ (муж сам как хочет пусть), ее помощи не просить и лучше не принимать. Ребенка я бы просто от нее постаралась оградить. Что-то неладно здесь, судя по истории свекрови, неспокойно мне было бы, если она одна с ребенком остается :( Отказалась, и хорошо.
06.06.2013 15:25:26, УникаЛьнаЯ
в деревне так всегда, летом работы много )))) муж помогает спасибо ему, но у него работа такая, и до поздна и в выходные может работаеть, если где авария случиться (связь) 06.06.2013 17:16:07, автор 2222
ОльгаЯ
в деревнях так и живут. Все лето прибежала-убежала... 06.06.2013 15:36:28, ОльгаЯ
так у них бежать 5 минут :). Это не московское "полтора часа бежала до работы")))) 06.06.2013 16:37:09, RitaK
ОльгаЯ
ну не 5, а минут 20. Тем более московские бежать - это пробежать и плюхнуться на попу, а не пробежать и огород полоть. 06.06.2013 16:53:09, ОльгаЯ
не, полтора часа ехала, а потом ещё от метро бежала :( или просто два часа в пробке. 06.06.2013 16:40:53, douceur
вот-вот (((. За эти 2 часа туда + 2 обратно = 4 часа можно и приготовить, и убрать, и прополость-полить что-нибудь (.
Издержки жизни в мегаполисах.
06.06.2013 16:45:01, RitaK
УникаЛьнаЯ
Так не на два дома же, наверное. Автор готовит на всех, сад-огород на всех, заготовки на всех, коровы, похоже, тоже "общие"... И сам график с работой и ребенком дома навязанный свекровью. Вот кому оно нужно, спрашивается? 06.06.2013 16:01:33, УникаЛьнаЯ
ОльгаЯ
у меня сестра мужа на 3 дома живет. Без консервирования, конечно, но натурально много помогает свекрови и маме + свой дом. Так принято. А может просто семья дружная. 06.06.2013 16:04:39, ОльгаЯ
там в анамнезе суицидов, небось, не имеется? 06.06.2013 16:09:42, douceur
ОльгаЯ
ну как сказать... по линии свекра не очень хороший диагноз, но это последствия травмы. Суицидов нет. 06.06.2013 16:14:33, ОльгаЯ
УникаЛьнаЯ
Восхищаюсь. Но сама в подобном режиме не выжила бы :( 06.06.2013 16:06:40, УникаЛьнаЯ
ОльгаЯ
образ жизни такой, да и не знает она другой жизни. 06.06.2013 16:08:07, ОльгаЯ
NAD
Если б не было вариантов - выжили бы, конечно )) 06.06.2013 16:07:48, NAD
УникаЛьнаЯ
Ну это понятно. Но построила бы всех точно, чтобы уж хоть не мешались и нервы мне не дергали... 06.06.2013 16:09:04, УникаЛьнаЯ
ОльгаЯ
в деревне подход не "не мешались", а чтобы "помогали". И помогают, что характерно. 06.06.2013 16:54:27, ОльгаЯ
УникаЛьнаЯ
Ну вот свекровь автору не помогает, а мешает, похоже. 06.06.2013 17:03:39, УникаЛьнаЯ
ОльгаЯ
не, ну уважение в старшим - это тоже обязательно в деревне. Старшие мешать не могут в принципе. 06.06.2013 17:41:45, ОльгаЯ
ландыш
Вы слишком много думаете про свекровь.
Вероятно, Вы считаете ее хорошее отношение к Вам - залогом чего-то ценного. Так вот, Вы гораздо больше ценного приобретете, если перестанете на нее оглядываться каждые 5 секунд.
06.06.2013 15:22:06, ландыш
Liusia (просто Люся)
А муж-то помимо того, что страдает, что по поводу всего это вашего базара-вокзала думает? 06.06.2013 15:17:28, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
займитесь собой и своим ребёнком. Пусть свекровь живёт как хочет. 06.06.2013 15:13:55, Вечная Весна
Только ребенок не свой,и его навязывают свекрови,хотя она честно предупредила,что не хочет усыновления ребенка 07.06.2013 19:43:36, ппер
нет, не так. Свекровь потребовала у невестки выйти на работу, и предложила свои услуги по сидению с деткой. Только через пару недель передумала. 07.06.2013 23:33:42, LucyMO
Кто б сомневался, что свекровь передумает. Она думала, что это так просто... 09.06.2013 16:20:51, Sowera Ludmila

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!