Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А с берега было не видно... (длинно)

Сижу в растерянности, куда плыть - совсем не понимаю... Предыстория: пару лет назад у мужа нашлось новое... увлечение? мировоззрение? В общем, видимо, кризис среднего возраста накрыл. Стал читать психологическую (в частности, ведическую) литературу, смотреть видеотренинги, кардинально изменил взгляды на жизнь. Внешние проявления - стал вегетарианцем, бросил курить, отказался от алкоголя, сменил режим дня на "правильный" - встает в 4-5 утра, ложиться старается в 9-10, голодает в определенные дни. На здоровье его это сказалось ОЧЕНЬ положительно, факт, ушли несколько хронических болячек, сил прибавилось, на работе все наладилось. Но вот как на семейной жизни это сказывается... Сначала мелочи. Постоянные комментарии о том, что я гроблю детей мясом, скоро кровь им наливать начну. Не, я согласна, мясо - вредный продукт, сама легко обхожусь без него. Но обеспечить детям сбалансированную вегетарианскую диету, да еще в саду и школе? Я пас. Дальше, я люблю алкоголь: не напиться в усмерть, но раз в неделю выпить хорошего винца или пива - с удовольствием. Опять выслушивать комментарии.
Ну и теперь уже по крупному. Что делать с режимом дня?! Я прихожу с работы не раньше 7 вечера. В 9 вся семья должна ложиться - квартира маленькая, если муж лег, а мы нет, то мы ему мешаем. То есть, придя с работы я успеваю только быстро-быстро детей покормить-искупать-поговорить с ними, и все, пора укладывать. Уроки проверить и то не всегда. И все, дальше тишина. Ладно, стала вставать в 6 утра. Готовить с утра перед работой - не вопрос, тем более, в еде муж очень непритязателен, если не успею - салат порежет, картошки нажарит. Привыкла. Стал детей будить в 6:30, делать с ними зарядку. Вроде полезно и правильно. Но дети (6 и 8 лет) откровенно не высыпаются. Просьбы, разговоры - ничего не помогает. Аргумент, что детям надо спать больше, не работает: "Кто это сказал? Медики? Современная наука?" Отвергается со смехом, как бред и нулевой авторитет. Ладно, смирилась, думаю, полчасика погоды не делают. Сегодня уже не выдержала: поднял их в 6 утра на зарядку. КАКОГО ...? А вот так он считает правильным. Пусть, мол, ложатся раньше, это полезнее. Или спят меньше, это тоже полезно. И мои слова о том, что детям нужно 10 часов сна, о том, что мне хочется вечером с ними пообщаться (а если их укладывать в 8 вечера, я даже поговорить с ними не успеваю), что эти лишние полчаса утром ни туда ни сюда - слоняются по дому до выхода, пока я собираюсь, а муж после зарядки занимается собой и сидит за компом - не слышит. В итоге впервые в жизни сорвалась из-за этой фигни так, что самой стыдно. Сказала, что он всех уже достал и ушла реветь в ванную. Больше его не видела - сидел за компом, пока мы не ушли. Вот думаю. Сколько еще прогибаться-подстраиваться-прислушиваться? Да, я частично разделяю его взгляды, но сама не готова так радикально менять свою жизнь и жизнь наших детей. Для наглядности - ну представьте, что в православной семье жена просто "человек верующий", а муж со временем стал воцерковленный, с соблюдением всех постов и канонов, регулярным посещением церкви и т.п. И муж медленно, но верно, на протяжении лет прогибает семью под себя. Куда деваться жене-то?
28.05.2013 13:21:22,

396 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Uilichka
Какой кошмар!!!Знаю такого одного.Правда тот еще и в церковь с головой ударился.Просто на самом деле о детях нужно думать.Какого им это все.Зачем сразу навязывать то что тебе по душе.Нужно бежать от такого.Это кризис что ли.... 31.05.2013 02:01:14, Uilichka
Agileta
Почему 3 человека должны прогибаться под одного? Живите в таком режиме, который удобен вам и детям, а если мужа это не устраивает - это его проблемы. Неужели гробить здоровье детей из-за того, что у мужа изменилось мировоззрение? 30.05.2013 19:48:31, Agileta
Helen007
деспот... отправьте его к психологу. пусть он ему мозги поставит на место... То, что ему хорошо, не значит что это детям и Вам надо... 30.05.2013 11:39:10, Helen007
У Вашего мужа слишком много свободного времени, а когда коту делать нечего... У него вообще какой график работы?
Утром, пока собираетесь - детей на него, ибо нефиг за компом сидеть, это вредно для здоровья. Вечером пусть искупает, уроки проверит... Ну и так далее. А то у него хотелки, а воплощаете их только Вы.
30.05.2013 11:29:03, Тополь
Он медитирует?

Попробуйте через его "духовника". На тему того, что нужно быть "спокойным как Будда" и не требовать от людей ничего. В принципе, буддизм, как раз очень мирная религия ... разве что, муж пошел "своим путем". Нельзя "привязываться к своим представлениям о правильном" - кажется, главный лозунг буддизма.

Найдите в его книжках о пользе сна .... должно быть, обязательно. Найдите том, во что он верит. Он верит в гороскопы? Значит, нужно ему доказать, что вы по гороскопу - сова, у вас биоритм такой :) Короче, бить его его же оружием :)
30.05.2013 06:23:01, masha__usa
Или можно найти йоговскую группу, в которой нормальные взгляды на режим дня, нет жестких требований к питанию и т.д.
И предложить мужу вместе ходить туда. Возможно, пообщавшись с менее фанатичными единомышленниками, он не будет так упорствовать.
30.05.2013 10:10:31, читаю иногда с осени 2012
тетя Катя
у нас удар в православие закончился моим истощение, бунтом и разводом... как то так. у меня не хватило физически сил на соблюдение всех постов, работу, уход и содержание дома, рождение 2=х детей подряд... когда мне надоело быть вечно голодной и в предобморочном состоянии я стала есть мясо, колбасу, сыр....ну и детей кормить тоже...это было расценено как измена...в общем мы развелись..
что меня больше всего бесило..что он например, регулярно ходил в гости к маме и ел там пельмени и курочку гриль...и укорял меня за кусок сыра..но в гостях же можно!
или скажем после работы, всех домашних дел (а это женское дело), добычи продуктов (в будни некогда ему на рынок сходить, в воскресенье на торжище нельзя), детских занятий...и прочего ежедневного, я должна была правила вечерние вычитывать..ага...и еще утром по-раньше вставать и утренние вычитывать..ага...а спать то я имею право????....детей приходилось в сад к 7-00 привозить, чтобы на работу успеть, потом на подработки, и в 19-00 забрать... он же считал, что деньги - это...уж не помню как выражался, в общем не его это дело, чем я буду детей кормить, типа бог накормит...
ну а на службы мы регулярно ходили..каждое воскр..в субботу нам делали поблажку, но пока дети маленькие, щас подрастут и обязательно!!!
так что в вашем случае все зависит от вашего терпения и степени разделения его взглядов..........меня хватило на 7 лет.
29.05.2013 13:02:39, тетя Катя
Сочувствую. Насколько могу судить по знакомым, такие закидоны можно устранить только с помощью хорошего духовника. 29.05.2013 13:18:35, читаю иногда с осени 2012
тетя Катя
он как бы сам стал...иереем...я на матушку не подписывалась..хочешь - вперед... 29.05.2013 13:31:21, тетя Катя
разведенный????? 30.05.2013 11:24:15, СиреневаяЛеди
Вот это экстремальный вариант развития нашей ситуации. Боюсь, при таком раскладе я тоже не выдержала бы, ибо "не подписывалась". 29.05.2013 14:28:48, Докатилась
Да, тогда без шансов ... 29.05.2013 13:57:44, читаю иногда с осени 2012
Пипец :( 29.05.2013 13:14:19, Грозная Муха
Если муж сошел с ума и лечиться не хочет - уходить от такого мужа.
Рыбу, яйца он признает? У меня дядя вегетарианец, но не веган - не ест только мясо. Ест рыбу (отлично ее готовит), яйца, молоко. Никому свое видение не навязывает. Вот под такой вариант я могла бы подстроиться. А вообще не давать никакого животного белка, особенно детям - это дурь.
29.05.2013 10:09:35, Грозная Муха
Ну вот, продолжаем про вегетарианство, хотя совсем не в нем вопрос. Муж ест молочные продукты, рыбу и яйца - нет. Я с легкостью могу принять и понять его отношение к питанию. Ну мало ли у кого какая диета. А если бы у человека была другая диета, предписанная врачом? Что я, не стала бы родному мужу кашки варить или супчики протирать? Противоречие не в питании, а в мировоззрении, именно для этого я давала отсыл к православию, чтобы стало яснее. Вот если муж, например, начинает регулярно причащаться, исповедоваться, все службы посещать (и да, соблюдать посты, но это же не главное в православии!)? А жена в целом разделяет его веру, но не является воцерковленным человеком, не готова отдавать детей в воскресную школу, водить регулярно на службы и так далее? Есть путь это предолеть? 29.05.2013 10:59:02, Докатилась
Для меня все это, что вы перечисляете - яростное вегетарианство, православие и прочее - означает, что мой муж сошел с ума, и это уже не мой родной муж, а какой-то чужой человек. Зачем мне в доме чужой человек?
И еще - я лично терпеть не могу, когда за меня решают, что мне делать. Я сама прекрасно могу решить. И вопросами медицины в нашей семье занимаюсь я, так что веганство никак не пройдет :) Муж знает, что я в этой сфере более компетентна, чем какие-то там гуру :)))
29.05.2013 11:22:22, Грозная Муха
У меня сложилось впечатление, что семья была счастливая, автор любит мужа. Поэтому лучше подождать, пока он опомнится.
В православии тоже есть такая беда, как неофитство. И многие вполне адекватные люди через это прошли, увы.
Когда человек увлечен религией, очень важно, к какому духовному наставнику он ходит. Если священник хороший,
он сумеет "вправить мозг". Что касается православия, то есть много книг и статей в интернете против неофитства.
В том числе и написанные теми, кто через это сам прошел. Может быть, автору тоже имеет смысл поискать в интернете высказывания вегетарианцев,
которые вынуждены были ослабить ограничения или даже вообще от этого отказаться. И давать почитать мужу.
29.05.2013 12:07:28, читаю иногда с осени 2012
Три года уже ждет, как я поняла. Сколько еще ждать? 29.05.2013 12:40:58, Грозная Муха
А я поняла, что два, но не суть.
Мое субъективное мнение - рушить семью с детьми нужно тогда и только тогда, когда совместное
проживание становится невыносимым или опасным. Я так понимаю, что автор пока ищет возможность договориться.
Значит,еще не совсем допекло. Муж хоть и достает, но откровенных глупостей типа дарения квартиры своему гуру не делает.
А вдруг получится четко договориться, что кому можно и что нельзя? И не циклиться на разногласиях, больше времени уделять тому,
что интересно обоим.
29.05.2013 13:00:01, читаю иногда с осени 2012
Так квартира автора, ее не подаришь :) А два года - это уже достаточно много, имхо. 29.05.2013 13:02:05, Грозная Муха
Я просто в молодости так же дурила, как муж автора. поэтому надеюсь, что он, так же как и я, со временем образумится.
Я как раз где-то на третьем-четвертом году стала ослаблять диету - добавила яйца и рыбу. Послностью отказалась от идей вегетарианства только
когда нашла новую идеологию. В общей сложности получилось лет 6 или 7.
29.05.2013 13:15:43, читаю иногда с осени 2012
Oblina
Да пусть вегетарианит, в чем проблема? Пусть встаёт с петухами, только никому не мешает своим вставанием. Для жаворонка встать ни свет, ни заря - несложно. Я жаворонок, я знаю :). Но мои муж и сын - совы. И ничего :). Для человека без пищевых пристрастий стать вегетарианцем не составляет труда. А что получается иногда? Перешел на "силос" - и вот уже сверхчеловек. А все остальные - сами понимаете. Всё иное - не ценится :(. И встают "пьедесталы, которые выше побед". 29.05.2013 12:23:58, Oblina
Я абсолютно с Вами согласна. И надеюсь, что муж автора со временем тоже поумерит свой пыл.
Тем более что он уже давно на такой строгой диете - без рыбы и яиц. Очень может быть, что скоро ему самому
придется ее ослабить.
29.05.2013 12:31:55, читаю иногда с осени 2012
Oblina
Кстати, в православии орать на каждом углу: "Пооост! Я пощууусь!" - считется гордыней и, по меньшей мере, неприличным. 29.05.2013 11:51:41, Oblina
Да! И навязывать свою точку зрения другим - тоже. Считается, что лучшая проповедь - это собственная добродетельная жизнь. 29.05.2013 12:10:24, читаю иногда с осени 2012
Пусть еще книжки по астрономии почитает, очень полезно будет...
Он, конечно, прав, что надо рано ложиться и рано вставать, но... жить тогда надо по местному поясному времени, а не по декретному + летнему. Фактическое время в Москве отличается от местного поясного на +1,5 часа.
Т.е товарищ ложиться не 21:00, а в 19:30, что все же рановато даже для самых яростных приверженцев "дружбы с природой". Пусть в 23:00 ложиться, будет ближе к природе. А встает пусть в те же 5 часов, 6 часов на сон ему хватит, раз так поздоровел. (Я вот тоже, когда имел возможность спать по 8 часов в сутки, был много энергичнее, чем сейчас, когда сплю 5-6 часов).
А так, пора мужу к психиатру. Недаром вегетарианство включено ВОЗ в список психиатрических болезней.
Где вы видели обычных мясоедов, которые бы агрессивно навязывали окружающим свой стиль жизни.А вот вегетарианцы - пожалуйста: то в семье, то вообще всяческие акции протеста проводят с пикитированием скотобоен.
А сколько случаев, когда вегетарианцы доводили своих детей до истощения насильным приобщением к своему культу.
Да и где столько времени на перекусы возьмешь, каждые 2-3 часа. Это непрерывно жевать надо, что мы и видим на примере травоядных, та же корова все время жует.
29.05.2013 00:07:41, шел мимо
Ниже, вон сколько примеров накидали про агрессивное навязывание вегетарианства.
Лечить!
Кто-нибудь слышал, как мясоеды перекрывали улицы и громили теплицы с огурцами?
Смотреть агрессивную рекламу от веганов здесь:
[ссылка-1]
29.05.2013 00:20:02, шел мимо
Эники-бэники
Разводиться :( Это не жизнь 28.05.2013 21:56:06, Эники-бэники
У моего в 40 тоже заскок случился. От мяса не отказывался, но другие продукты его не устраивали. Тоже начал тиранить меня и семью. Это чистой воды эгоизм. Любой каприз за его счет должен быть. Кстати совсем не плохо вставать рано и ложится рано. Лично я выросла именно в такой семье. Маме было удобно ораву детей накупать и уложить в 20-30. А вставали мы в 6-00. И в зарядке есть свой плюс. Без пива можно обойтись, а вот без мяса детям нельзя. Ищите жесткий компромисс. Вы не успеваете пообщатся с детьми из за нововведений мужа, увольтесь и наслаждайтесь воспитанием детей. А финансовый вопрос это вообще то забота мужа. Дети не высыпаются? Введите дневной сончас. Лично я в 12,13лет, когда вставала в 6-00 днем спала. Пока муж на работе вы детям и котлетки приготовите. А мужа вечером травкой покормите. Вообще практически любой каприз за его деньги.Мужу потакать, в его стремлении к совершенству, только в вопросе питания детей быть жесткой. Ну и как аргумент, обтяните что без мяса вы бы не выносили и не родили детей. Это взрослому мясо уже не нужно в большом количестве. А детям для здоровья оно просто необходимо. 28.05.2013 21:32:37, Tatra43
Я в студенческие годы придерживалась примерно таких же взглядов, как и Ваш муж. Ох, и мучались же со мной родители :)

Как бывшая вегетарианка, советую Вам подождать. Да, улучшение здоровья происходит. Но в моем случае (и у нескольких моих
знакомых) оно продолжалось около 2х - 3х лет, потом запасы железа и других полезных веществ в организме истощаются, и наступает слабость,
рассеянность, снижение настроения и т.д. В общем, со стороны можно даже за депрессию принять. Как правило, после этого человек
начинает поглядывать в сторону других религий, менее требовательных к образу жизни. Сразу скажу, что было с нами это все в перестройку,
когда и "всеядным" людям было тяжело с продуктами. Сейчас есть возможность лучше питаться, пить витамины. Поэтому Ваш муж может продержаться больше.

Я бы на Вашем месте обсудила ситуацию с детьми в таком ключе: "ты рос и питался как все до стольких-то лет, ничего страшно с тобой не произошло.
Это проверенный путь, им шли миллионы. Даже если он плох, дети могут с него свернуть, когда подрастут - ты же смог. А то, что предлагаешь ты,
неизвестно к чему приведет. Можешь экспериментировать на себе, но не на детях. Кроме того, детей будут дразнить в школе, это будет их травмировать и т.д."
Не сомневаюсь, что сразу переубедить его не получится - ведь ему же лучше. Но проблемы будут копиться, ждите более удобного момента.
И еще - такими вещами, по-моему, увлекаются люди, которым скучно жить только материальным. Они без религии, без
каких-то высших целей не могут. Мне кажется, имеет смысл беседовать с ним об этом, проявлять интерес к его взглядам. И попытаться увлечь его
более традиционной религией. Мои знакомые в основном перешли в православие, соблюдают посты, а вне постов с аппетитом едят мясо (и я в том числе).
Кстати, в Ветхом Завете есть прямое указание на то, что Бог дал человеку в пищу животных (по-моему, после потопа). Это было для меня решающим аргументом
при отказе от вегетарианства.
Если же окажется, что Вашему мужу вегетарианство подходит, то четко ставить границы ("Дети едят мясо, но ложатся в девять вечера". "Ты питаешься
как считаешь нужным, а я - как я привыкла". ) Со мной так поступали родители, ограничивая меня в моих экспериментах. За что я им была потом очень благодарна.
28.05.2013 19:57:32, читаю иногда с осени 2012
Спасибо, очень ценные практические советы для себя нашла. Да, ему невыносимо жить только материальным, верно подмечено. Всегда таким был, ну с подросткового возраста уж точно. 29.05.2013 11:02:37, Докатилась
Oblina
"Ему невыносимо жить только материальным," - но вегетарианство - это материальное :). Да, приправленное духовным, но им можно приправить что угодно. Любую тиранию, чем многие тираны успешно занимались и занимаются. В чем его духовность? В чем его отрицание материального? Волонтёрит? Или разыгрывает сцену "зелен виноград"?

Простите, что так резко. Мне очень не нравится, когда свою духовность демонстрируют таким ... сорри, вульгарным способом.
29.05.2013 11:42:12, Oblina
Мне кажется, что муж не демонстрирует свою духовность. А искренне верит в то, что поедание мяса убитых животных
ухудшает карму (и, соответственно не дает после смерти попасть в нирвану). А так же вредно для здоровья.
И из лучших побуждений пытается открыть на это глаза жене.
29.05.2013 12:23:18, читаю иногда с осени 2012
Верно поняли. Он совершенно искренен, и от всей души хочет нам добра. Только добро это, кажется, не идет нам пока на пользу. 29.05.2013 14:31:17, Докатилась
Тогда попробуйте прояснить следующие моменты:
Считает ли он, что его религия - единственный путь к Богу? Или просто более короткий?
Верит ли он в многократное перевоплощение? Скорее всего, да.
Дальше можете сказать, что к вегетарианству пока не готовы, но будете стремиться делать добро и поступать по совести.
Это ведь тоже самосовершенствование. или скажите, что Вам больше по душе традиционная для Вашего народа религия.
Если он верит в наличие множества жизней, то куда торопиться? Не в этой жизни, так в следующей придете к вегетарианству.
Насчет детей можно договориться так - пока идет интенсивный рост - лет до 16-18, они питаются как все. Потом - как хотят.
29.05.2013 16:21:31, читаю иногда с осени 2012
Чем вредно поедание яиц тогда? Они же даже без зародышей, то есть неживые? 29.05.2013 12:42:23, Грозная Муха
А мне и в голову не приходило, что яйца могут быть без зародышей. Я всегда считала, что из любого снесенного
яйца при определенных условиях можно вывести цыпленка.
29.05.2013 12:47:44, читаю иногда с осени 2012
Те куриные, которые с птицефабрики - это просто яйцеклетки. 29.05.2013 12:51:49, Грозная Муха
Спасибо за интересную информацию. Получается, вегетарианцы вполне могут их есть. 29.05.2013 13:09:27, читаю иногда с осени 2012
Oblina
Он просто не в курсе, что растения тоже чувствуют. Не так, как животные, иначе, но достаточно сильно. 29.05.2013 12:29:56, Oblina
Аня-лэ
А можно подробнее? Мне дочка этот вопрос задавала, я сказала, что у них нет нервной системы, и они не могут чувствовать. Разве не так? Сигнал боли поступает в мозг, где у растений мозг? 29.05.2013 12:49:10, Аня-лэ
У амеб тоже мозга нет, а рецепторы есть :) 29.05.2013 12:54:39, Грозная Муха
Аня-лэ
У растений и рецепторов нет, чем же они могут чувствовать?
Кроме того, боль является средством самосохранения - от источника боли стремятся уйти. Растения никуда уйти не могут, им зачем боль чувствовать? У них боль не влияет на выживание, маловероятно, что у них развилась бы такая сложная система без надобности.
29.05.2013 13:26:04, Аня-лэ
И еще, если бы животных убивали без боли (ну, под наркозом, например) - вегетарианцы их ели бы? Рыбу вот просто охлаждают, и она засыпает, а потом замерзает. Значит, не чувствует никакой боли - можно есть? 29.05.2013 13:39:26, Грозная Муха
Нет, потому что совершается убийство. Больно или нет - неважно. 29.05.2013 13:50:38, читаю иногда с осени 2012
А растения тоже тогда живые, значит, их тоже нельзя есть. Оно же растет, а мы его совали и оно погибло. Ну разве что орехи и фрукты всякие тогда можно есть, которые сами падают :) 29.05.2013 14:18:05, Грозная Муха
Ну это все-таки другой уровень жизни. А про фрукты - да, ведь у них мякоть для того и нужна, чтобы кто-нибудь съел и потом "посеял" косточки :)) 29.05.2013 15:20:00, читаю иногда с осени 2012
А вот насекомоядные растения, например? У них есть рецепторы, когда насекомое садиться, листочек или цветок схлопываются. Или мимоза стыдливая - при прикосновении складывает листочки. 29.05.2013 13:35:18, Грозная Муха
Аня-лэ
Рецепторы, но они же не для чувствования боли, а для другой цели, которая обеспечивает выживание (насекомоядным растениям, про мимозу не знаю). А у кукурузы какие рецепторы? 29.05.2013 14:54:58, Аня-лэ
Так и у человека не для чувствования боли, а для выживания. Кто знает, может, мимозе тоже больно?
Мой дядя-вегетарианец, кстати, объясняет свою позицию тем, что животные перед смертью выделяют трупный яд (или что-то типа этого), а мы его потом едим. Вот рыбы не выделяют, их можно есть.
29.05.2013 16:39:38, Грозная Муха
Аня-лэ
У человека чувствование боли помогает выживанию. А у растений как оно может помочь. У насекомоядных для выживания - ловля мух, а чувствование боли им не поможет.
<животные перед смертью выделяют трупный яд (или что-то типа этого)... Вот рыбы не выделяют, их можно есть> - такое слышала.

Семья золовки были вегетарианцы (раньше), чтоб "не убивать". Куриные яйца, молочное ели, рыбу и икру - нет. 3 детей кстати высокие (в папу) и крепкие выросли, 2 мальчика и девочка. Перестали быть вегетарианцами уже во взрослом возрасте, когда стали жить с подругами/другом - не вегетарианцами. Их мама говорит, что очень тщательно составляла им меню, когда они были маленькие, чтоб всего хватало.
29.05.2013 17:36:10, Аня-лэ
Не вижу смысла страдать фигней. От безделья и излишнего достатка все это :) 29.05.2013 20:21:01, Грозная Муха
Наверное, речь идет о гормонах стресса. Ведь животное понимает, что с ним происходит. А рыба - нет. 29.05.2013 17:07:35, читаю иногда с осени 2012
А еще наш иммунитет ежесекундно убивает миллионы бактерий и вирусов, которые тоже хотят жить :) 29.05.2013 12:37:33, читаю иногда с осени 2012
:)))) 29.05.2013 12:42:36, Грозная Муха
Тёна (теперь везде)
в общем очень похоже на моего, НО к счастью, обстоятельства сложились так, что живем гостевым браком:) и мамино слово главное:) (ну т.е. мое) мои дети нормально питаются, нормально спят, просто мне иногда выносят мозг "интересной" информацией:) когда совсем достает, отсылаю на 2-ю работу денег зарабатывать на квартиру, а пока будем жить так:) 28.05.2013 17:33:48, Тёна (теперь везде)
Радует, что я не одна такая:) Ура:) 28.05.2013 17:39:56, Докатилась
Тёна (теперь везде)
слушайте, у Вас и дети примерно как мои:) и видиом муж примерный ровесник моему:) Короче, я для себя решила, что он взрослый человек и вправе распоряжаться своей жизнью и здоровьем, НО у него есть определенные обязательства передо мной и детьми:) и планомерно и регулярно доношу эту мысль до него, а еще раз у него так много времени по утрам, пусть готовит завтрак и собирает детей в школу/сад:) короче я не подстраиваюсь и детей не подстраиваю, настаиваю на том, что они должны подрасти и сделать выбор в пользу такого образа жизни сами 28.05.2013 17:51:10, Тёна (теперь везде)
дальше только хуже будет. заставит всех уринотерапией лечиться или ещё что. 28.05.2013 17:31:29, Merry Tata
да прям хуже ... я вот со временем откосила и ничее))) 28.05.2013 17:41:57, Сочувствующая
ты женщина. у мужиков - хуже. 28.05.2013 18:00:23, Merry Tata
Французский бульдог
Я бы не выдержала. Очень вам сочувствую. Знаю такой пример, там семью не удалось сохранить. Муж потом нашел другую женщину, которая вроде как поддерживала его образ жизни. Но в итоге он и с ней не ужился 28.05.2013 17:14:25, Французский бульдог
так проблема у вас совсем не в неофитстве мужа и не в его новых привычках. а в том, что муж о вас и семье в целом теперь совсем не думает, "забил" на вас. живет какой-то своей чужой, параллельной жизнью. любви между вами от этого всего тоже не прибавилось. отсюда и ваше раздражение, и обиды. я бы в эту сторону думала, короче. 28.05.2013 16:47:14, просто читаю здесь
Вы озвучили мои мысли, увы. Выходит, это не только мне очевидно.Вот именно такими словами я это для себя и сформулировала: "живет какой-то своей чужой, параллельной жизнью, любви от всего этого поубавилось, отсюда и раздражение, и обиды". А дальше я в эту сторону думать просто боюсь. Потому что логичное продолжение этой мысли меня добивает. 28.05.2013 16:52:38, Докатилась
Oblina
Если бы не трое детей, Вам бы это уже давным-давно написали. А так... отчего бы и не поговорить о его вегетарианстве... 28.05.2013 17:16:45, Oblina
Я подниму одна трех детей материально, если что. Без роскоши, конечно, но подниму. Меня материальная сторона не тормозит, если вы об этом. Вот морально, физически, без ощущения тыла, без плеча, на которое можно опереться - было бы невыносимо. Без любви было бы невыносимо. Но это и с одним, и с двумя детьми было бы также. 28.05.2013 17:31:51, Докатилась
так вы ж начали двигаться с ним в разных направлениях уже ... чего ж вы хотите то( 28.05.2013 17:43:33, Сочувствующая
Oblina
о том и речь. 28.05.2013 17:38:19, Oblina
А почему для него неощутимо, что дети не выспались, а для вас да? 28.05.2013 16:02:02, KatrinZZ
вы так и не ответили нже, но, по-видимому, с сексом все же не очень, хотя из-за пересстройки питания и общего улучшения здорвья должно было бы быть наоборот. 28.05.2013 15:59:33, Like a fish
у тех, кто истово блюдет всякие духовные практики, потребность в сексуальной жизни снижается, не смотря на то, что общий тонус организма повышается. 28.05.2013 17:36:18, Merry Tata
да прям)))
тантрический секс не пример?)))
28.05.2013 18:07:53, Сочувствующая
тантрического секса не существует. совокупление в тантра-йоге - это заключительная стадия длительного ритуала, который совершают очень редко (ну даже не каждую неделю-точно). тантра-йогу практикуют низшие касты, и смысл там не в сексе. 28.05.2013 21:49:08, Merry Tata
Вот, кстати, да..
Если с этим делом не очень, то прогноз м.б. тоже не очень((Едите ли вы мясо или нет и сколько дети спят..
В условиях, когда дети не спят рано, а у мужа такой режим -как это всё устраивается?Я про секс.
28.05.2013 16:23:30, птичка певчая...
Кстати, мои друзья - йоги детей изначально кормили нормально и готовили им мясо, признавая что это стройматериал для детского организма. 28.05.2013 15:41:24, Moon
МарикаЧ
Так они скорее всего осознанные йоги, а не неофиты, которые только что Америку открыли:) 28.05.2013 15:52:16, МарикаЧ
Были неофитами когда-то. А дети уже были. Просто ситуация была трудная, двое детей, плохо с деньгами и работой, родители не поддержали тогда, и искали моральной опоры и источник здоровья и сил. А тут гуру из Марий Эл нарисовался. 28.05.2013 15:58:45, Moon
МарикаЧ
Значит, не все склонны к религиозному фанатизму:)
Но на самом деле не всякая йога предусматривает вегетарианство.
28.05.2013 16:14:19, МарикаЧ
ландыш
я не поняла - Вашим детям нужны два родителя или им достаточно одного, но зато можно с утра поспать? 28.05.2013 15:25:38, ландыш
Круто. Но так можно рассуждать при любом раскладе. Детям нужно 2 родителя, или чтобы в доме не скандалили? 28.05.2013 15:33:38, Докатилась
ландыш
чьим детям? если моим, то им нужно и то, и другое )) 28.05.2013 15:47:03, ландыш
А почему надо все делать, как велит только ОДИН родитель? 28.05.2013 15:28:48, Lilentaler
Natalya d'Enretat
уступет тот, кому нужнЕе, чтоб "у детей было 2 родителя, и чтоб не было ругани".
Из темы видно, что жене нужнее, чтоб "дети не слушали ругань", вот она и уступает.
У меня в детстве, например, наоборот было - мама любила ругаться "пока не получу желаемого", папа всегда уступал.
Но обычно, ИМХО, женщины ругань сами не любят, посему и детей хотят оградить, а мужчины более толстокожи и не понимают "а что тут такого".
28.05.2013 16:13:54, Natalya d'Enretat
вот +1. 28.05.2013 16:21:47, Докатилась
ландыш
потому что два противоположных повеления исполнить невозможно. 28.05.2013 15:48:17, ландыш
я не понимаю почему мясо - вредный продукт? Где такое написано? Я не большой любитель мяса, но вот чтоб совсем не есть - я не вегитарианка:) А детям считаю мясо необходимо, как и рыба, и молочные продукты и еще много чего. Вставать в 6 утра можно конечно - но зачем? И если сон вреден, то почему муж так долго спит? Дети пусть ложатся в 9, а он же может и позже? В общем если б моего так переклинило - я бы долго не продержалась:) 28.05.2013 14:59:41, вернаяжена
Увы, уже и современная медицина признала, что потребление мяса повышает риск онкологических заболеваний. Последние рекомендации - есть мясо не чаще двух раз в неделю. Но на мой взгляд, это все же личное дело каждого. Не хочешь - не ешь. Хочешь - ешь. А вот когда нет согласия в отношении детей - беда... Пока у нас в семье я отвечаю за питание детей, и мне удобнее и проще, если мясные-рыбные продукты и яйца входят в их рацион. Именно удобнее и проще, эгоистка, ага, и пофигистка, и в Макдак детей иногда вожу, и чупа-чупсы всякие покупаю.
А про сон - он сам как раз спит не долго, встает в 4-5 утра. Он не может позже ложиться - это же вредно:) Ложиться положено в 8-9 часов, вставать - в 4-5, это типа правильный биологический ритм, так нужно человеку. Нужно - затем, что так и физически, и духовно человек будет здоровее. И человечество испокон веков массово так жило, это двадцатый век с электричеством все испортил. Это не я утверждаю, как вы понимаете. Можете доказать обратное человеку, который прочитал кучу литературы на эту тему и твердо уверен в своей правоте?
28.05.2013 15:09:03, Докатилась
А можно ссылочку,где наука признала риск онкологии от мяса.
Насколько я знаю,жена Пола Макартни-вегетарианка,написавшая кучу книг о вегетарианстве,таки умерла от рака ,очень быстро прогрессирущего.
29.05.2013 09:21:25, mutan
Вы упустили момент, когда мужу засорили мозг прочно и окончательно. Где вы были? 28.05.2013 16:00:02, Moon
Существовала параллельно:) Фишка в чем. Я могу согласиться с историей про "биоритмы", про "кто рано встает, тому бог дает", в теории это все для меня тоже приемлемо. Но мы живем в Москве 21 века. График работы детсадов, школ и офисов не приспособлен к этим самым "правильным биоритмам". И я предлагаю постараться как можно комфортнее для всех совместить биоритмы личные с ритмами "общественными". Неа, не прокатывает... 28.05.2013 17:23:58, Докатилась
У вас проблема не в несоответствии режимов членов семьи, согласитесь... 29.05.2013 09:43:07, Moon
Соглашусь, именно это я и пыталась объяснить в изначальном топе. Это одно из проявлений. А суть в том, что муж, действительно, живет своей, параллельной жизнью. Он был бы рад, если бы мы все подтянулись к нему, стали жить его интересами, приняли его мировоззрение. А я упираюсь, и детей не пускаю... И похоже, что расходятся наши миры все дальше и дальше... 29.05.2013 11:07:20, Докатилась
Ясно что в первую очередь это страх реальной жизни, ну и эгоизм. Я б побоялась жить с таким и детей наживать одного за другим, честно. Вам куда-то туда, где людей из сект вытаскивают. Но это малореально. Реальней занять человека делом, в котором он бы обрел себя по-настоящему. Или впрячь по полной. Не знаю как Вы со всем этим хозяйством справитесь - дети, дом, работа и еще и это, ей-богу. Чудес не бывает (. 29.05.2013 11:14:54, Moon
Да легко справляюсь, на самом деле, путем оптимизации физических затрат и привлечения платной и добровольной помощи в лице няни/уборщицы/бабушек. Где ему найти такое дело? Сам ищет, давно, интересы есть и помимо саморазвития... 29.05.2013 13:04:53, Докатилась
Поняла, что не бедствуете. Это хорошо. Обычно совсем плохо с головой не становится в ситуации рациональной жизни. Может, мужик одумается.... 29.05.2013 13:08:15, Moon
Не, в дервиши муж не рвется:) Он умеет довольствоваться малым, но очень даже ценит материальные блага, с удовольствием покупает одежду, интересуется обустройством дома, в дачу вкладывается активно, про хай-тек игрушки вообще молчу. Просто довольствуется тем, что есть, стремление именно заработать больше ему непонятно: работа - это источник дохода, есть - и ладно, не станет этой - найдется другая. Можем себе позволить излишества, пока работаем оба - хорошо, не сможем - обойдемся. По жизни подход верный, если бы не двушка, которой нам откровенно мало, и не грядущее образование детей. Если бы он меня тянул в сторону осознанного отказа от материального, это было бы для меня той самой точкой невозврата, тут нам стало бы совсем не по пути. А пока надежда теплится. 29.05.2013 14:40:54, Докатилась
Может, если кто-то из вас, вернее Вы - будет ставить цели и станет лидером в их достижении (откладывать столькото руб на учебу детям, столькото руб на взнос в ипотеку, для чего подыскать подработку/работу/открыть бизнес с доходом xxxxx рублей... 30.05.2013 09:06:52, Moon
Liusia (просто Люся)
Удивительно, а я была уверена, что современная жизнь подстроена под жаворонков, а жаворонкам, оказывается, тоже неудобно 28.05.2013 17:25:25, Liusia (просто Люся)
не жаворонкам, если по ночным клубам не отжигать, нормально вполне.
Я с утра еще и уроки успевала делать, целый день ж на тренировке)))
28.05.2013 17:45:25, Сочувствующая
Есть Ложь, Статистика и Современная медицина ага ). 28.05.2013 15:59:25, Moon
Он спит по 7-8 часов ваш муж! А Наполеон например спал по 4-5. и Черчиль. Да вон Наник у нас в конфе спит по 5 часов каждый день! Что он не может лечь в 12 ночи встать в 5 утра? -Не понимаю! А на счет мяса - согласна, 2 раза в неделю достаточно. Плюс 1 раз в неделю яйца+2 раза в неделю рыба. Ну и 1 день так и быть вегетарианский. прекрасное меню! А литературы сейчас хватает. Всякой разной. 28.05.2013 15:45:57, вернаяжена
Никто не знает,сколько спал Наполеон.Это байки.
Я как-то вставала в 6 часов(ложилась в 9)учеба была.Ужасно.До сих пор рефлекс на темноту за окном-резко хочется спать и чувство уныния и безысходности.
29.05.2013 09:23:31, mutan
Oblina
найдите другую литературу, тоже мне, проблема. 28.05.2013 15:28:25, Oblina
А то, что белок - строительный материал для клеток? А то, что растущим организмам именно белок нужен для роста, ничего? И потом, человечество так же, как вставало всю жизнь в 5 утра, так и мясо всегда ело. Почему одно надо повторять, а другое нет? 28.05.2013 15:28:13, Lilentaler
Про "белок как строительны материал" есть два варианта ответа:) 1 - его необходимость сильно преувеличена современной наукой, см Алекс ниже про слона. Это аргумент моего мужа. 2 - Белок можно в достаточных количествах получить из молочных продуктов, бобовых и т.п. Но это потребовало бы хорошей организации, планирования рациона, затраты временных и моральных ресурсов с моей стороны и т.д. Это аргумент мой, и заодно то, почему я ем мясо сама и кормлю им детей. 28.05.2013 15:36:50, Докатилась
Зачем же природа создала человека всеядным,а не травоядным с особым строением зубов и желудка? 29.05.2013 09:24:35, mutan
кстати - второй аргумент еще сильно дороже выходит. Чтобы во время Поста получать правильное соотношение белков-жиров-углеводов, приходится сильно, очень сильно стараться и это дорого.

А рыбу ест?
28.05.2013 15:44:50, AleXXX
Просто Так
Смысл поста теряется. 28.05.2013 18:38:44, Просто Так
Ни рыбу, ни яйца. Молочные продукты ест. Но дело не в диете, все рьяно кинулись обсуждать вегетарианство, а в нем как раз нет камня преткновения. Это для меня как "милая особенность любимого человека". Ну пока он не начинает давить сильно на кормление детей, но тут я выдерживаю оборону легко. 28.05.2013 16:57:00, Докатилась
Слон не равно дети - это раз
Муж - врач? Образование химическое, медицинское есть? Это два
вы послушали врача , муж почитал книжку - в чем разница? Почему Он прав, а не вы - это три
Нельзя получить белок из молока тот же, что и из мяса. У меня в семье 3 химика-профессионала, уж поверьте. - это четыре
28.05.2013 15:39:36, Lilentaler
Да бесполезняк эта вся разумная аргументация в вопросах веры. 28.05.2013 15:46:35, KatrinZZ
а слон - что, колбасой питается? И ничего, вырастает вполне себе крупным. 28.05.2013 15:33:02, AleXXX
У слона длина кишечника несколько десятков метров. Напишу схему пищеварения травоядного на примере коровы.
Коровы, как и человек, не способны собственными ферментами переварить целлюлозу. Вместо нее это делает микрофлора, живущая в ее пищеварительном тракте. У коровы очень большой желудок (до 300 литров), состоящий из нескольких отделов. Пережеванная коровой трава, обильно смоченная слюной, поступает в первый отдел – рубец. Рубец это бродильный чан, где интенсивно работают микроорганизмы. Здесь происходит их непрерывное культивирование. Всего лишь в одном грамме содержимого рубца насчитывается более 10 миллиардов организмов. Целлюлоза является пищей для этих миллиардов бактерий, населяющих рубец, которые в этой теплой каше размножаются с сумасшедшей скоростью. В рубце коровы обитают не только микробы, но и многоклеточные простейшие типа инфузории. Многоклеточные пожирают бактерий и тоже активно размножаются. Когда концентрация микроорганизмов достигает значительной величины, корова отсасывает всю жидкость с микроорганизмами в другой отдел — сычуг, а отжатая трава отрыгивается и опять пережевывается. Что же происходит с отсосанными микроорганизмами? Коварная корова заливает их кислотой и происходит уже знакомый нам индуцированный аутолиз. Микрорганизмы саморазрушаются и продукты саморазрушения этих микроорганизмов всасываются в организм коровы. Корова питается убитыми ей живыми существами, поэтому она и является хищником :) А трава – лишь пища для микроорганизмов.
28.05.2013 20:08:38, ответ
Супер, очень интересно, всё время задумывалась о травоядных в этом ключе - где они белок берут? Спасибо! :)) 29.05.2013 16:50:48, KatrinZZ
Интересно, не знала такого. Спасибо за информацию! 29.05.2013 10:17:32, Грозная Муха
Я еще знаю страшную историю про собаку и отвратительных хозяев.Они ее держали в туалете рядом с ящиком для картошки.И собачка ела исключительно сырую картошку:((( 28.05.2013 16:31:46, кисс
ой, это предыдущие хозяева нашей собаки. :) Она выросла вегетарианкой, и всю остальную жизнь ела 2-3 сырые картофелины в день... Правда, умерла в 8 лет. 28.05.2013 17:50:12, LucyMO
Аня-лэ
Травоядные вроде едят свою траву с утра до вечера :) 28.05.2013 15:56:57, Аня-лэ
Ну и корова тоже белок не ест. Тоже крупное животное. А вот покормите-ка тигра травкой... 28.05.2013 15:47:12, вернаяжена
Корова то не ест белОк,но он у нее образуется в внутри,ибо любые клетки живут только на основании белковой пищи.
У человека нет такого желудка с интересным строением,как у коровы
29.05.2013 09:27:25, mutan
люди потому и заняли свое место, что приспособляемы. Могут тюленьим жиром голимым питацца, могут - травой. И каждый жив :) 28.05.2013 15:53:39, AleXXX
тараканы например оч всеядны и приспособляемы. 28.05.2013 16:06:49, вернаяжена
на траве долго не продержишься. и не поэтому человек занял свое место. а потому что додумался рыбу-мясо пожарить на огне. 28.05.2013 16:06:15, вернаяжена
да ты что? :) Скажи это сотням миллионов людей, которые живут либо совсем без мяса, либо видят его пару раз в год. 28.05.2013 16:10:15, AleXXX
ага. Например, индусам на моей работе. Все, которые вегетарианцы, ростом под метр 20 с кепкой и табуреткой, все махонькие, щупленькие, сдувает ветром... Те индусы, которые едят мясо, - нормального роста и телосложения.
Все то же про мексиканцев - тех, которые родились и выросли в Мексике без мяса, на одном рисе, видно за версту. Метр 20 от силы. Те, которые родились в США, опять же - нормального роста.
28.05.2013 17:52:38, LucyMO
Разве ж это жизнь? Так, борьба за выживание:((( 28.05.2013 16:34:50, кисс
расскажи это 10 млн вегетарианцев в США и 5 млн в Англии :) 28.05.2013 16:42:44, AleXXX
Зачем? 28.05.2013 16:52:53, кисс
чтобы они убедились, что они именно борются за выживание :) 28.05.2013 17:06:36, AleXXX
Зачем мне их убеждения? 28.05.2013 17:17:05, кисс
а они траву едят эти сотни миллионов? или яйца, молочку, зерновые, рыбу? или вот травку вышли на лужок и щипают? 28.05.2013 16:30:42, вернаяжена
верность удручающе на тебя действует :). Обсуждаемый в данном топике персонаж питается травой? 28.05.2013 16:39:14, AleXXX
ну почему же? мы про слона вообще-то говорили:) И потом сложно судить о том, что же на меня так действует. Я иначе просто не пробовала. :)
А чем он кстати там питается(муж в смысле) -непонятно. Мясо не ест. Но я так и не поняла - все остальное он ест или нет? Ведь по его "литературе" мясо можно есть 2 раза в неделю. А он не ест!
28.05.2013 16:49:02, вернаяжена
Liusia (просто Люся)
скажи это антропологам 28.05.2013 16:17:56, Liusia (просто Люся)
и что антропологи мне скажут? Что эти сотни миллионов живут вопреки их научным теориям? :) 28.05.2013 16:22:55, AleXXX
Liusia (просто Люся)
где ты эти сотни миллионов нашел, интересно. Или ты о голодающей африке? Так навряд ли там люди здоровы и живут долго 28.05.2013 16:27:37, Liusia (просто Люся)
Придется просветителем работать, раз ы настолько ленива. Даже в Штатах - более 10 млн вегетарианцев. В Индии - их 80%.

[ссылка-1]
28.05.2013 16:42:10, AleXXX
у разных народов - разный обмен веществ. Подавляющее большинство взрослых китайцев не переваривает молоко, поэтому в
китайских оздоровительных системах оно считается вредным. Индейцы и народы севера гораздо быстрее попадают в алкогольную зависимость,
чем европейцы. В Индии вегетарианство традиционно, для них оно естественно. И тепло у них, столько энергии не надо.

Одним словом "что одному хорошо,другому - смерть"
28.05.2013 20:04:50, читаю иногда с осени 2012
В Индии тепло! И они курицу едят. И вообще жить в Индии и индийская кухня -это классно. Только где бы там еще работу найти??? 28.05.2013 16:50:58, вернаяжена
В Индии вегетарианцы не едят курицу, они из животных продуктов едят только молочнoе. 28.05.2013 17:53:07, Rive Gauche
курей разводи :) 28.05.2013 17:06:51, AleXXX
ну это не та работа, которую бы мне хотелось. ну и не умею я. Хотя попробовать можно конечно. 28.05.2013 17:20:52, вернаяжена
перепелки, говорят рентабельней)
а страусы - доходней)
28.05.2013 17:46:32, Сочувствующая
Oblina
страусы - вообще безотходное производство. И собак для охраны не надо - как двинет ногой, так наповал :). 28.05.2013 17:55:52, Oblina
знакомые в начале 90 одни из первых страусиную ферму на даче организовали, к концу 90 доллоровые миллионеры) 28.05.2013 18:11:21, Сочувствующая
Oblina
:) 28.05.2013 18:30:48, Oblina
Liusia (просто Люся)
вонюче очень, я знаю)) 28.05.2013 17:23:24, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
а в штатах люди так всегда так питались, да, или только сейчас придумали? Так чего только люди ни придумывают сейчас. Жизнь еще не показала результатов этих придумок. А Индия по продолжительности жизни на 117 месте в мире. Сразу после киргизии. От избыточного здоровья, наверное. Это даже без изучения рациона жителей индии. Ну просто не интересно уже. 28.05.2013 16:50:17, Liusia (просто Люся)
Блин, это слон!!! Слон - человек - одна песочница? давайте детей лечить лекарствами для слонов. 28.05.2013 15:37:34, Lilentaler
и клетки разные? :) 28.05.2013 15:41:58, AleXXX
Конечно, разные. Хромосомный набор другой :))) 29.05.2013 10:20:20, Грозная Муха
ну, живи я в Африке или Индии, я тоже, наверное, травой бы питалась! хорошо в Индии плохо здесь - холодно! (с) - и это про Шотландию, заметь, а не про нас :) 28.05.2013 15:50:48, douceur
а слон это человек?
или у него все ж физиология другая)))
28.05.2013 15:34:26, Сочувствующая
физиология - абизьянки бананы кушают с прочей травой. По другой версии - также в раю мясо не предполагалось... 28.05.2013 15:42:56, AleXXX
Так наши предки уже давно изгнаны из рая. и считается, что "кожаные одежды", которые Бог дал Адаму и Еве - это тела,
более грубые, чем те, которые были в раю. А после потопа - так вообще "И благословил Бог Ноя и сынов его, и сказал им:
плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю... Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все.
Только плоти с душею ее, с кровию ее, не ешьте." (Бытие, глава 9) То есть животных можно есть так же, как и растения, нельзя пить кровь.
В книге Левит, глава 10, Бог говорит Моисею, каких животных можно есть, а каких - нет (чистые и нечистые): "Всякий скот, у которого раздвоены копыта,
и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку,ешьте ".
28.05.2013 20:30:37, читаю иногда с осени 2012
Некоторые виды обезьян едят мясо. Специально причём охотятся на более мелкие виды, например. 28.05.2013 19:49:06, ответ
Алекс, ну включи москкк то.
Обезьяна - млекопитающее, которое кормит детенышей молоком. Молоко что содержит?
Праллльно животный белок))))

так епрсть, с какого боку они вегетарианцы то)))
28.05.2013 16:39:27, Сочувствующая
Ты так договоришься до того, что корова - хищник :) 28.05.2013 17:10:39, AleXXX
исчооо какой))) 28.05.2013 17:47:16, Сочувствующая
для человека сие тоже верно) 28.05.2013 16:52:37, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
абизьянки стали кушать мясо, их грудная клетка и брюшная полость уменьшилась и изменилась система пищеварения. С тех пор абизьянки стали человеками и больше не могут переваривать траву с достсточной для организма эффективность. И было это давно. Элеметнтарная антропология. 28.05.2013 16:11:29, Liusia (просто Люся)
а как же люди без мяса живут? И поздоровее нас с тобой будут? 28.05.2013 16:16:38, AleXXX
я выше написала, как. Итог по личным знакомым - 6 бросивших вегетарианство из-за проблем со здоровьем, 1 - уже лет 20 не ест, наверное.
Чувствует себя отлично, вполне успешен в жизни.
28.05.2013 20:09:45, читаю иногда с осени 2012
хреново, как ...))) 28.05.2013 16:39:55, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
люди пьют молоко, едят рыбу и морепродукты, яйца, насекомых, фиг знает что еще. Мало в естественной природе людей - чистых вегетарианцев. В основном такие вот идейные. Кроме мяса полно других источников животного белка. Но мы живем на среднерусской возвышенности. На ней основным источником белка испокон веков была речная рыба. Коей сейчас нет. 28.05.2013 16:24:39, Liusia (просто Люся)
"Обитание среди подвижных веток леса, преимущественное питание плодами деревьев, которые нужно сорвать, также требуют тесного контакта зрения и кинестезии. Дополнительное питание обезьян птичьими яйцами, мелкими птицами, насекомыми и их личинками, то находящимися на поверхности растений, то полускрытых в гнездах, то затаившихся в расщелинах коры деревьев предполагает наличие острого зрения обезьян. "(c) 28.05.2013 15:58:16, Сочувствующая
[ссылка-1] 28.05.2013 16:14:21, AleXXX
Liusia (просто Люся)
"Большинство приматов всеядны и им требуется животный белок, однако есть масса исключений. Невозможно порекомендовать стандартный рацион, у многих приматов есть свои требования, и меню должно основываться на их естественных потребностях." 28.05.2013 16:32:51, Liusia (просто Люся)
Да это другие приматы.Ты что реально думаешь что если этих кормить мясом из них человеки повыведутся? Тех приматов уже нету.Они уже все превратились в людей. 28.05.2013 16:28:20, кисс
в раю кормят? 28.05.2013 15:53:04, solorum
ну чем-то же питались до того, как Ева рвать яблоки начала :) 28.05.2013 15:58:19, AleXXX
что-то вы то про эволюцию, то про рай. вы приверженец какой теории. если мы про рай, то при чем тут место человека? из рая нас изгнали и возврата туда при жизни нет. 28.05.2013 16:08:38, вернаяжена
я рассматриваю обе теории :)

А то что возврата нет - вот от этого и страдаем, мясо жрем :)
28.05.2013 16:16:13, AleXXX
я думаю в раю и в туалет не ходили. честно говоря тоже приятного мало. 28.05.2013 16:31:16, вернаяжена
Задумалась про туалет в раю.Действительно.А в библии что пишут про туалеты? 28.05.2013 16:35:58, кисс
к сожалению, в книге Бытия совсем немного:)

"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть"
28.05.2013 16:46:27, AleXXX
А звери в раю были? 28.05.2013 16:51:56, кисс
учи матчасть :)

"9 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей."
28.05.2013 17:04:43, AleXXX
А 9 что значит?
И получается по библии человек и животные братья - из одной грязи сделаны.
28.05.2013 17:16:12, кисс
да, только в человека еще душу вдохнули. А проект, по большому счету - да, один. 28.05.2013 17:48:08, AleXXX
Oblina
женщину сотворили - не из грязи :) 28.05.2013 17:56:24, Oblina
Интересно как:)))А почему в животных душу не вдохнули? 28.05.2013 17:52:59, кисс
Oblina
номер стиха.

(Предложения и фразы в тексте Библии называются стихами)
28.05.2013 17:29:26, Oblina
Спасибо. 28.05.2013 17:34:11, кисс
были конечно. и никто никого не ел 28.05.2013 17:03:04, вернаяжена
Oblina
а как же :) 28.05.2013 17:00:11, Oblina
Тебя там встретит огнегривый лев,
И синий вол, исполненный очей,
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.
28.05.2013 17:02:54, кисс
ничего не пишут. не было в раю ничего плотского. была радость и покой. 28.05.2013 16:41:36, вернаяжена
Я чувствовла что что-то там не так:((( Чего-то не хватает. 28.05.2013 16:43:15, кисс
Современная медицина она то одно советует, то другое.То пиво беременным полезно, то вредно.Еще есть диета по группе крови.
А зачем мне что-то доказывать если я считаю что это ерунда?
28.05.2013 15:22:08, кисс
так ему нужно ближе к природе - в деревенский дом, скотину завести, а не за компом сидеть. На следующий пассаж про здоровье предлагаю гнать от компа на улицу делать зарядку. Комп и WiFi мужу категорически запретить, ибо это убивает хуже мяса. Мясо - вообще фигня по сравнению с WiFi и компом. Так ему и передайте.
Ну и не читайте вы все эти последние рекомендации, здоровее будете :)
28.05.2013 15:14:22, douceur
:) Ответ - начинать надо с малого и посильного:) Отказаться от компа пока не в силах, но от чего смог - уже отказался:) 28.05.2013 15:20:07, Докатилась
НЕ ЕСТЬ МЯСО - тренд. Это поддерживается определенным лобби. Почему? Жратвы на земле всем не хватает, животных убивают почем зря, поэтому есть определенные структуры, которые пропагандируют отказ от мяса, как более здоровый образ жизни, чтобы народ ел сою, мол, это полезнее. Полная фигня. Раньше всех этим начали заниматься американцы, которые прочухали, как здорово добавить ароматизатор в пластик и накормить голодную Африку. Благодаря США и Китаю все кушают в Макдональдсе и как наркоманы не в силах от этого отказаться, а нормальное мясо никогда никому не вредило. 28.05.2013 15:31:08, Lilentaler
" все кушают в Макдональдсе"??? Жесть :) 28.05.2013 15:32:24, AleXXX
Не все, но очень многие. Мы с ребенком не ходим, на нас в классе, как на блаженных смотрят ))) Для других детей - это праздник 28.05.2013 15:37:50, Lilentaler
у тебя это безусловный повод для гордости и для смотрения на "прочих" свысока :) 28.05.2013 15:51:32, AleXXX
сообщите ему, что без отказа от компа все его ограничения - не зачет!! маршрутизатор в помойку, и всё! Фая, нет вайфая... и пусть не тратит силы на борьбу с семьёй, тогда на отказ от компа больше сил отсанется. И клизму ему, клизма, говорят, очень для здоровья йогов хороша!! Отказ от мяса без клизмы - здоровье на ветер :))
ну и если ему вы в 9 вечера на кухне мешаете, какого фига он в 4 утра встает и шуршит??? это что вообще? я бы за такое прибила просто, планшетом...
28.05.2013 15:26:14, douceur
Точно! Клизма +1000! 29.05.2013 00:23:36, шел мимо
Liusia (просто Люся)
нафига вы с ним вообще дискутируете? Я бы в лоб закатала скалкой и вся недолга 28.05.2013 15:22:37, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
кстати да, комп карму портит, нефиг ему комп 28.05.2013 15:15:47, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
А мне вчера по телевизору сказали, что как раз 4 часа утра - это какой-то такой специальный час, когда организм чувствует себя хуже всего, вся его активность снижена до минимума и заставлять его что-то делать в это время очень вредно для здоровья)) 28.05.2013 15:13:54, Liusia (просто Люся)
Oblina
Да вообще - "час самоубийц"... 28.05.2013 15:28:49, Oblina

Показано 202 комментария из 396



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!