Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудесница Виагра

Голодное детство

Вы не замечали связь между детством проведенным в безденежье и желании во взрослой жизни ко всему крутому/дорогому?
Вот удивляюсь Пете, нахрена в машину и для компа столько ненужных понтовых примочек? Объяснение одно-я это хочу, я это могу себе позволить.
У меня другой подход к вещям, ездит, не ломается, надежная и здорово. Все эти приблуды мне нафиг не нужны.
У подруги которая жила в бедности с появлением денег началась шопомания, шкаф трещит...
27.05.2013 11:57:17,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас и у Пети-отношение к вещам в соответствии с возрастом). Он ещё не наигрался, пацан.
И вообще, Вы мне своей бесшабашностью Г. Брежневу почему то напоминаете)..Даже не могу себе объянить-почему.
28.05.2013 13:38:26, ///)))
Кудесница Виагра
ничего не могу сказать...не было а ней знакома) 28.05.2013 14:43:37, Кудесница Виагра
Елена Д.
желание себе ни в чем не отказывать, да, возникает, лечится только достаточно долгим периодом этого "могу себе купить любую фигню и даже больше".. дайте "мальчику" наиграться, пройдет со временем.. 28.05.2013 13:03:32, Елена Д.
Кудесница Виагра
наиграться?
у БМ это не прошло)
28.05.2013 14:44:09, Кудесница Виагра
NLU
Не вижу связи. К вещам у каждого свой собственный подход.
Не только для здоровья полезнее голод, чем переедание.
28.05.2013 10:35:15, NLU
хухра-мухра
Вообще-то подход по жизни может меняться. Детство у меня было по советским временам довольно обеспеченное: еда в доме была всегда, причем -любая, в том числе и так называемый "дефицит", одежда-обувь тоже какая-то была, но я тогда к ней была достаточно равнодушна, предпочитала игрушки. Вот игрушки были - любые! Аж 3 "Барби" имелось:) На море ездили почти каждый год. Вот потом, в самостоятельной жизни у меня был период, когда ничего особенного не надо было, я ужимала себя до минимума. Одежду никакую не покупала вообще, еду - самую дешевую, рубли меняла на доллары и откладывала:) Белье было старое, заношенное, шмотки - во что влезу (сильно разнесло после родов). Стимул зарабатывать появился после рождения хухрика и развода, богатенький экс почти не помогал, но я решила, что у моего ребенка будет "всё". а стимул тратить появился еще позже:) Я как-то вошла во вкус: шмотки, обувь, хорошая косметика, уход, гаджеты, отдых в хороших местах, потом и машина:) Откладывать ничего не получается:) 28.05.2013 09:58:51, хухра-мухра
nastyk
от конкретного человека зависит:
у моего отца было в прямом смысле голодное детство, так ему и сейчас достаточно питаться одними щами, и иметь две пары самых дешевых штанов.

я вообще не признаю закономерностей в психологии. их нет, чтобы ни утверждали психологи.
28.05.2013 06:31:39, nastyk
Настя и Вовка
Не замечала ! Детство было сытым.. Даже чрезчур. Могла иметь все по первому требованию.... Требований не было...и до сих пор...Желаю обладать только тем, что необходимо... 27.05.2013 21:58:33, Настя и Вовка
Кудесница Виагра
вот и я так же 28.05.2013 08:44:35, Кудесница Виагра
Неа. Мы с братом родные, пока росли, то и поголодать приходилось в веслые 90-ые. Брат помешан на всяческих девайсах и всем, что не по средствам. Я в этом вопросе веду себя вполне умеренно. За мерседесами не гоняюсь, могу и на Жигулях поездить, равнодушно отношусь к вещам. 27.05.2013 21:02:10, Елена_Марианна
У нас все наоборот: у меня было достаточно обеспеченное детство, с меня пылинки сдували и баловали. Меня это не сподвигло на заработки (что не равно на работу - работаю всю жизнь минус декреты). Может потому что в нашей семье из меня, бабушки, и дедушки зарабатывал дедушка, а бабушка занималась мной и хозяйством. Я как в 16 лет не знала толком, чем бы я хотела заниматься, так и сейчас, не знаю, что бы я могла делать, чтобы больше зарабатывать. За то, что умею и делаю хорошо, - платят мало.
Муж наоборот - жил только что не в нищете. У свекрови до сих пор любимая тема - какие они были бедные. При этом отец неплохо зарабатывал, но - пропивал еще больше. Муж - из тех, кто работает много и на совесть, но к заработкам это не имеет никакого отношения зарплата всегда по нижней границе возможного.
27.05.2013 19:32:40, hanhi
Кудесница Виагра
мой [цензура] врет чтоб заработать...точнее не хопу рвет, а старается зарабатывать больше при тех же усилиях 28.05.2013 08:44:02, Кудесница Виагра
Эники-бэники
Нет. У меня было сытое детство, и снижать стандарты я совершенно не хочу 27.05.2013 18:24:09, Эники-бэники
меня перекосило в другую сторону. Я так боюсь продолжения безденежья, что не могу заставить себя тратить деньги... 27.05.2013 17:49:31, LucyMO
Кудесница Виагра
куда их деете?
если не секрет?
28.05.2013 08:42:42, Кудесница Виагра
в банке держу, коплю на черный день.
Даже на работе босс ругается, что я чересчур экономична, и даже деньги компании сильно берегу.
28.05.2013 19:33:51, LucyMO
Кудесница Виагра
а вот это правильно) 29.05.2013 08:45:52, Кудесница Виагра
У моего мужа было оч бедное детство. Именно оч бедное. т.е. я вообще не могу себе такого представить хоть я и не дочь олигарха. Т.е. когда мясо по праздникам, когда в одной комнате спит 5 человек, когда особо нечего одеть, нечем играть. Когда мороженное - оч редко и сумасшедшее счастье! У мужа ничего подобного не наблюдается. Ему вообще по жизни все равно, что есть, что носить. И даже железяки свои любимые он покупает не самые крутые. А у меня детство было счастливое и довольно обеспеченное, а вот юность как у мужа. С раннего возраста я работала - берясь за любую работу даже оч тяжелую. Ну где еще работать 16 летней девушке без образования? Ситуация примерно такая же- нечего есть, нечего носить. Месячная стипендия 2 доллара - один раз поесть. Все равно не стремлюсь ко всему крутому. Вот без заначки жить боюсь. Страх остался. А вдруг опять все так будет? Вещи (особенно тряпки) покупать оч люблю. Вспоминая как в юности нечего было одеть- мне прям так жалко себя становиться! Но всегда себя ограничиваю. Вот детям покупаю все, что захочется(им или мне). А себя ограничиваю. Ну слабость осталась - нижнее белье. Особенно мне обидно что в 17 лет у меня было 2 пары трусов. Теперь у меня их много. И не с привоза, а дорогих, красивых из магазинов. В этом я на себя не жалею. Это для меня даже терапия в каком-то смысле. Но опять-таки страсти ко всему крутому - нет. А главное я точно знаю, что деньги не главное в жизни. Даже моя бедная юность была счастливая. И если б можно было туда вернуться - я б многое дала. 27.05.2013 15:53:52, вернаяжена
Кудесница Виагра
мой есть и носит тоже все что положат и купят. Но вот все что касается машин и техники-пипец какой то(
Сына не ограничиваем, но мне кажется, что он уже зажрался...
28.05.2013 08:42:25, Кудесница Виагра
MusiPusi2
у меня также 27.05.2013 15:52:50, MusiPusi2
Гэллор
У меня было безденежное детство. Вырос все равно энафист, шмоточничества и скупердяйничества не понимаю 27.05.2013 14:41:38, Гэллор
МарикаЧ
Замечала:) У меня было сытое детство и очень сытое студенчество. Я умудрялась наряжать себя даже в советское время. Зато "во взрослой" жизни я довольно равнодушна к вещам, накушалась. 27.05.2013 13:57:48, МарикаЧ
Кудесница Виагра
а мне просто не надо)
т.е. надо, но в очень умеренных кол-вах
28.05.2013 08:40:18, Кудесница Виагра
у меня было бедное детство (не нищее, а бедное) - и мне с тех пор достаточно малого. 27.05.2013 13:09:05, Лось_Анджелес
masyanya белая и пушистая
у меня было обеспеченное детство, но я тоже люблю разные интересные "игрушки". Конечно примочки к компу/машине/телефону (хотя дизайн оочень важен, были все телефоы Нокия с "не таким" дизайном :) ) мне не интересны , но я же девочка.... А мальчику это ооочень даже интересно , это как для женщины косметика :) Кстати уйма изначально богатых людей любят и примочки и скупать всё подряд ..... Правдадля них это жизненная рутина и "ничего особенного, так было всегда" :) 27.05.2013 12:59:04, masyanya белая и пушистая
У меня детство было умеренно-бедное (не голодное). Шкафы стоят пустые, ну на 1/4 наполнены. Барахло не люблю. 27.05.2013 12:39:00, Эмпат
УникаЛьнаЯ
С вашей темой о цене подарков хорошо перекликается эта, новая :))) 27.05.2013 12:25:38, УникаЛьнаЯ
Я тоже так думала, но теперь понимаю, что эта связь немного упрощена.
У разных людей переход на новый уровень материального благополучия сопровождается ростом расходов - на разных такскать отметках этого благополучия. Кто-то сразу схватится за машину покруче и телефон помультяшней, кто-то это тоже приобретет, но далеко не сразу. И не всегда это определяется тем, что вы называете голодным детством.
Да и честно говоря - голодное детство в советское время - лукавство - у всех были деньги на булку и кефир, все где-то жили. Другое дело, что некоторые умудрялись лишиться и этого. Или вы под голодным детством отсутствие айпадов подразумеваете?
27.05.2013 12:24:24, Moon
Кудесница Виагра
Например моя мама работала директором магазина "Гастроном"-вам нужны комментарии? У нас было ВСЕ!
Петины родители оба работали учителями.....там была еда (самая приметивная...парень до сих пор сосиски дешевые обожает)+самый необходимый набор одежды. Купить фирменные кроссовки не могли, на юге никогда не были, машины в семье не было, жили, как большинсиво питерсовй интелегенции в коммуналке.
Вот я про что! На мой взгляд это породило желание, если отдыхать то в 5*+, машина, так чтоб в предел доходов. Постоянное обновление техники (чтоб самая передовая).
Я техника, к сожалению обновляется чаще, чем мы ее покупаем(
Вот на кой хрен нужен Кирби, если я не пылесошу?
А есть все также сосиски...любит макдональдс)хотя водит меня в рестораны)
Носит то,о я куплю...и мечтает о загородном доме)
28.05.2013 08:31:03, Кудесница Виагра
Елена Д.
нет, не детство "породило" чтремление сразу к 5 зведам и прочее :) это неумение жить по средствам, когда они не так ограничены, как в детстве.. 28.05.2013 13:07:29, Елена Д.
Natalya d'Enretat
Голодное в переносном - не "голодаешь", а "хуже, чем у других".
Выше написали - мясо по празникам, мороженное - тоже. Я таких 2 семьи знала, обе многодетные, в одной мама работала в школьной столовой и кормила детей только принесенным с работы, соответственно, пирожные/мороженное они никогда не ели, бананов/апельсинов не пробовали, ну и т д
А тема автора о "Пете", чье детство как раз пришлось на голодные 90е.
27.05.2013 16:24:30, Natalya d'Enretat
Сколько ж Пете лет??:)
И еще вон у многих наверное бабушки-дедушки прошли через голодное если не детство, то юность. Реально голодное(военное-послевоенное время). Так вот че-то я не замечала у своей бабушки склонности к "крутым" вещам:)
27.05.2013 17:20:40, вернаяжена
Кудесница Виагра
моя тоже все время экономила и сахар кусковой в шкафу держала)+ круп запрас был на 2 года) 28.05.2013 08:31:45, Кудесница Виагра
А как же голодомор на Украине? И это ж советское время! И потом советское детство в 60-70-х -это одно, советское детство в 80-х - другое. А 90-ые - это вообще красота! 27.05.2013 15:56:49, вернаяжена
вау
У меня было довольно голодное детство. На еду хватало, конечно, но две юбки, две кофты и драные туфли.
Я не могу сказать, что стала шопоголиком (магазины вызывают ужас:))
Но я точно знаю, что я не буду больше никогда шить и перешивать сама себе вещи из экономии. И ребенкам не позволю. Если чего-то захочется - стараюсь покупать. Чаще всего эти покупки касаются отдыха и новых впечатлений, технических девайсов (не крутых, но полезных), книг.
27.05.2013 12:23:32, вау
Кудесница Виагра
а я не шью только потому что зепорукая) 28.05.2013 08:38:47, Кудесница Виагра
Потому что ПЕтя - ребенок) 27.05.2013 12:20:32, рица
Кудесница Виагра
даже если и ребенок, то содержащий себя, меня и моего сына) 28.05.2013 08:32:46, Кудесница Виагра
У меня есть процессуальное предложение: называть Петю чудом, для ясности ) 27.05.2013 12:36:09, Эмпат
НЕ, чудо уже есть) В другой семье) 27.05.2013 12:39:43, рица
Вот именно поэтому, пишу же "для ясности" :)) 27.05.2013 12:56:15, Эмпат
Аня-лэ
Может, это вообще нужные примочки. Он что, никакими из них не пользуется? 27.05.2013 12:16:38, Аня-лэ
Кудесница Виагра
пользуется всем!но ими пользуется оченьл маленькое кол-во населения) 28.05.2013 08:33:17, Кудесница Виагра
нет. у меня было более чем не голодное, у мужа наоборот. отношение примерно одинаковое 27.05.2013 12:07:54, Шерлок
слишком примитивная предполагаемая связь "голодное детство - излишнее потребление".... 27.05.2013 12:03:50, Kurmen1
Кудесница Виагра
но есть такая взаимосвя или это только частные примеры 27.05.2013 12:09:35, Кудесница Виагра
наше общество само по себе настроено на навязывание гиперпотребления - это - суть капиталистических отношений...
Более того, большая часть нашего общества сейчас живет явно лучше экономически, чем в детстве.
Даже два этих обстоятельства уже разрушают любые спекуляции о связи гиперпотребления с голодным детством....
27.05.2013 12:30:15, Kurmen1
Почему тогда у меня ничего нигде не ломится от брульянтов? Ё-моё! 27.05.2013 12:10:55, Булочка наст.
Кудесница Виагра
вам не надо) 27.05.2013 12:14:12, Кудесница Виагра
Да конечно...) 27.05.2013 12:15:33, Булочка наст.
Natalya d'Enretat
Вообще то она права, она сама про себя писала - "работаю на 2х работах, сплю по 5 часов в день". Когда спросили зачем, ответила, на что ей хочется денег.
А тебе ТАК СИЛЬНО - не хочется. То, что "если за просто так упадут на голову, не откажусь" - это другое.
27.05.2013 12:18:10, Natalya d'Enretat
Кудесница Виагра
ну мне тоже хочется денег, и чтобы не работать или работать на 1 работе...но что-то такого чуда пока не видно)
А если любого человека прижмет и он действительно захочет денег, то пойдет радотать) и не на 2 , а на 3 работы)
28.05.2013 08:35:20, Кудесница Виагра
Мало у кого детство было не "голодным" из тех кому сейчас 35-45 и больше...А шкаф трещит не от детского опыта, а от наличия денег.

У меня денег нет - и не трещит) Хотя детство было "голодное"))

Тогда вывод нужно делать такой: детство "голодное" - вся жизнь "голодная")
27.05.2013 12:00:29, Булочка наст.
Эники-бэники
Это вам так хочется думать, что мало у кого. ДОстаточно у кого 27.05.2013 18:24:48, Эники-бэники
Коала
Странная реакция. Процент тех у кого было сытое детство в те годы - гораздо меньше чем тех, у кого было весьма ограниченное с т.з. еды и игрушек. 27.05.2013 18:53:16, Коала
Кудесница Виагра
как дочь, чья мама была директором магазина могу сказать, что мне банально завидовали ВСЕ подруги!
т.к. в период дефицита их родители не могли им купить много чего, просто потому, что это было не купить!
28.05.2013 08:36:48, Кудесница Виагра
Эники-бэники
Я так не считаю 27.05.2013 20:57:33, Эники-бэники
Ну в 70-ые какое могло быть голодное детство? Перестройка только в 80 началась. 27.05.2013 15:58:30, вернаяжена
А что сытое?
Я в 70-х жила в Новосибирске. Мама высылала туда из Москвы мясо мороженое и масло сливочное зимой в посылках, чтобы с голоду не померли. В Москве это хоть купить можно было...
Фрукты только в сезон.
Я не знаю что там в 70-х было сытого?
27.05.2013 16:11:23, Булочка наст.
Ну уж не голодал никто. В 80-ые я вон еду по талонам помню. Вдуматься -ну капец же! А в 70-х хоть талонов не было. Самый прикол, что талоны на водку давались на всех - даже на детей:) 27.05.2013 17:22:54, вернаяжена
В том смысле, в каком голодали в блокадном Ленинграде - конечно никто не голодал... 27.05.2013 17:38:32, Булочка наст.
Natalya d'Enretat
Да, от города зависит, я росла в Белгороде - это "центрально черноземный район", в магазинах было всего завались, на рынке всё дешево, а в соседнем Курске, где "нечернозем", уже совсем другая картинка.
Плюс бабушка в Москве, ктр слала посылками ( или передавала с проводниками) бананы/апельсины/ананасы (большиснтво из моих одноклассников такого никогда не пробовали), московские конфеты, и т п
27.05.2013 16:28:01, Natalya d'Enretat
Natalya d'Enretat
У меня лишние деньги есть, но на тряпки их не трачу, не интересны мне тряпки и гаджеты.
Был период тупо копила на недвижимость (не потому, что "негде жить", была цель именно "вкладывать в недвижимость"), потом тратила на отдых ребенку (сама путешествовать не люблю, тупо копила, как накопилось много, начинала приставать к ребенку "куда хочешь поехать, денег лишних накопилось, надо потратить").
Детство было "среднее", всё таки даже в советские времена были и сильно беднее меня, и сильно богаче, расслоение было.
Но не от этого любовь к вещам зависит, возможно, это вообще что то врожденное.
Вот пример - была у меня знакомая семья, москвичи, обеспеченные, папа работал в министерстве спорта, на соревнования с командами по заграницам ездил (это все до 86 года происходит), 2 сына, каждый раз предлагал обоим "что привезти, только попроси", и один всегда просил "тряпок, да побольше, техники ( магнетофоны, тогда ни видео еще не было, ничего), пластинки и т д , другой - "ничего", ему всё это было пофигу.
Хотя оба учились в школе, где все детки из обеспеченных семей и культ тряпок был.
27.05.2013 12:11:29, Natalya d'Enretat
Аня-лэ
Вы писали, что у вас лишних денег нет ;))) 27.05.2013 12:21:22, Аня-лэ
Natalya d'Enretat
Потому что мне на мои хотелки не хватает, но у меня крупные хотелки.
А деньги, на ктр можно пойти и накупить тряпок на уровне "ломятся шкафы" - есть, но мне они не интересны.
27.05.2013 12:25:33, Natalya d'Enretat
Natalya d'Enretat
Нет, не замечала, у меня полно и подруг кто вырос в достатке и страдает "шопоманией", и кто жил бедно и не страдает. 27.05.2013 11:59:14, Natalya d'Enretat
Кудесница Виагра
)))
значит это сугубо личное
27.05.2013 12:13:48, Кудесница Виагра
Natalya d'Enretat
просто те, у кого было "голодное детство", так оправдываются - "это потому что у меня было голодное детство".
А тем, кто всегда был обеспечен, и продолжает страдать шопоголизмом, вопросы "зачем накупаешь?" не задают, и так всем понятно что "а он так с пеленок привык".
27.05.2013 12:29:10, Natalya d'Enretat
Восток - Запад
логично :) очень :) 27.05.2013 18:41:03, Восток - Запад


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!