Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка дарит очень, ну очень, дорогой подарок

Бабушка и дедушка дярят внуку очень, очень дорогие подарки внуку Причем подарки не всегда соотвествуют возрасту. например, мобильный навороченный, чтобы дитятко могло в дороге поиграть или нажав кнопочку позвонить бабуле. ребенку 4,5 года. Родители малыша работают, живут на съемной и денежку собирают для первого взноса при покупке квартиры. Бабушка и дедушка-это родители мужа. Отношения очень сложные, он с ними почти не общается. Мама малыша просит свекровь дарить только такие подарки, во-первых, по возрасту, во-вторых, такие, какие могли бы подарить и родители, даже если придется поднапрячься, но совсем чуть-чуть. Пару дней назад подарили малышу подарок, цена которого месячный доход обоих родителей. причем подарен просто так, без даты, причины, захотелось и подарили. Какие найти аргументы в разговоре со свекрами маме малыша, как их убедить, что нельзя ребенку ларить подарки, цена которых равна или превышает семейный бюджет? Очень не хотелось бы, чтобы это был последний разговор невестки со свекрами. Они очень любят ребенка, отношения до сих пор были ровными, без претензий к невестке.
23.05.2013 18:01:12,

339 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДОбрый.. Вчера топик писала в конце рабочего дня, в надежде дрма пообщаться спокойно, но случилась авария и мы, несколько домов жили без электричества до ночи. Почитала.. Я дальняя родственница свекровь, но подруга невестки. Ее аргументы очень просты-финансовое положение свекров постоянно скачет- сейчас они на волне, но через несколько лет могут оказаться банкротами(такое уже было пару раз). ребенок устраивает истерики в магазине, на улице, увидев новую игрушку.Когда ему говорят, что нет, не купим, тут же вопли :бабушке скажу, она купит. Предпоследний подарок- 4-х колесный мотоцикл на аккамуляторе, который занимает немалую часть их комнаты Вот что с ним делать? Ребенок без него никуда не идет, даже в садик. Каждое утро это просто жуть. даже выйти на прогулку это проблема- все-таки с 4 этажа это мотоцикл-монстр надо спускать.
Продать подарки-это идея. Передам.
Кстати, это уже второй внук, которго заваливают подарками Первый, ему сейчас 12- сын старшего сына. Так во время последнего финансового фиаска, когда свекры продали всю недвижимость, переехали к старшему сыну со словами:"мы дарили подарки, мы столько вложили в вашего сына, что мы немного поживем у вас" Свекровь тут же начала устанавливать свои порядки в доме. Вообщем, через полгода сын снял родителям однокомнатную квартиру и выпроводил туда. И общение сошло на нуль
Так что есть о чем беспокоится младшей невестке. Муж настроен на абсолютную самостоятельность, поэтому очень много работает, вкалывает по черному. Да и жена не хочет нарушить те хрупкие мирные отношения между сыном и родителями. Я видела несколько раз ее семью-родителей, сестру- хотелось бы мне таких понятливых родителей и такую сетсру иметь. Ее родители посостоятельнее свекров и в любой момент могут выкупить их однокомнатную квартиру, мне, кажется, что мама иногда подкидывает денежку им, но тесть с тещей уважают их и не лезут к молодым.
24.05.2013 10:55:01, Tarvile
Ну про ситерики 4х летки поментировать не буду, гы.
А подобную игрушку отправила бы свекрам, "Васенька будет у вас кататься, у нас для этого мотоцикла в квартире места нет". Все это с приседаниями, благодарностями и тд, но игрушка бы переехала сто пудов. Ну или продала бы я ее.
24.05.2013 13:10:53, Фикус
ага. подарки вообще к теме отношения не имеют. кто то забыл вырасти. 24.05.2013 12:47:41, 779977
Какие свекры мало вменяемые. 24.05.2013 12:04:20, кисс
Елена Д.
ну да, свекры 4-х летку воспитывают, не иначе :) 24.05.2013 12:18:35, Елена Д.
tЮлька
Полностью поддерживаю тех, кто говорит, что мама не может справитсья с мальчиком и подарки тут вообще мимо кассы.
Я ак забеременела тут же перестала носит и поднимать что-то больше-тяжелее 3 кг - велик старшей весит больше. Ничего не случилось, до этого ребенок тоже на велике везде ездил - теперь тащит сама самокат со второго этажа - он полтора кг весит, ей под силу.
А на прошлой неделе привела мальчика 10 лет, который ей вынес этот велик:)) я уржалась просто потом.
24.05.2013 11:59:05, tЮлька
Елена Д.
ну так у родителей, наверное, есть язык, чтобы ребенку объяснять то или другое.. а истерики в магазинах устраивает большинство детей, которых не отучили от этого еще в 2 года, вне зависимости от наличия родственников, дарящих дорогие подарки.. и что плохого в том, что ребенку купит понравившуюся вещь бабушка? у нас токое вообще часто было :) я была против бесконечных китайских машинок, мое право, а бабушка с удовольствием покупала их ребенку по первому писку, ну так это уже ее проблемы, не мои же, у меня ребенок истерик не устраивал :) Да. а все, что не нужно или мешает мне в моем доме - абсолютно спокойно выкидывается, вывозится и т.д. Еще раз - невестка слишком преувеличивает влияние подарков, там проблема совсем не в этом.. 24.05.2013 11:50:12, Елена Д.
ландыш
ну, было ясно, что запретить дарить дорогие подарки - это паллиативный метод решения проблем, с которыми родители не справляются.
"не дарите Васечке дорогих подарков, а то вы приедете к нам жить и начнете устанавливать свои порядки", ага.
24.05.2013 11:21:45, ландыш
Ребенок банально плохо вопитан. Стоимость подарков тут ВООБЩЕ не причем.
Если мама НЕ хочет покупать подарки - значит ребенок слышит твердое "нет", и маму никак не мучает совесть.
Если маме не удобно тащить мотоцикл - значит мама его НЕ тащит. Это проблемы ВОСПИТАНИЯ. Все "не могу, спина болит. Орать можешь хоть до посинения!". Так что пусть мама воспитывает себя, а не свекровь. Если подарок реально не нужен и занимает полквартиры - значит он отдается свекрам со словами "пусть у вас постояит, ребенок будет играть, приходя к вам в гости".
Спокойно, твердо, вежливо.
Короче - все проблемы в ГОЛОВЕ у молодых супругов.
Мужу надо мягче быть с родителями. Общаться, помогать им (да-да!!) самомму принимать помощь и советы. Идея ЧУЧХЕ (абсолютная самостоятельнось и ориентация только на свои силы/ум) Северную Корею да чего довела?? Вот, люди катятся туда же! А жене наоборот - построже с ребенком. Истерики купировать, на провокации не вестись, ненужные везщи их квартиры просто выкинуть (продать, увезти на дачу) Озаботится детской психологией, а не перевоспитанием свекров.
24.05.2013 11:19:54, СиреневаяЛеди
проблема в родителях исключительно, которые не могут установить свои правила со своим ребенком. А что там дарят свекры вообще ни о чем - это только лакмусовая бумажка проблем. И это то, что должно у невестки в голове уложиться - воспитывать нужно собственного ребенка, а не думать как воспитать свекров. 24.05.2013 11:14:51, lilurus
В том, что ребенок плохо воспитан, бабушка не виновата. 24.05.2013 11:07:27, solorum
Dixi
проблема с истериками ребенка, с которыми родители не могут справится. 24.05.2013 11:02:24, Dixi
Детские игры в самостоятельность. Дети, как всегда, заложники взрослых игр. Это печально. Пока не повзрослеет второе поколение, третье будет разрываться между вторым и первым. 24.05.2013 11:01:30, BlondinkO
проблема сводится к тому, что родители не могут справиться с истериками четырехлетнего малыша. таская его мотоцикл и потакая его ультиматумам, они в большей степени его развращают, чем подарки деда с бабой.
ИМХО.
24.05.2013 11:01:06, Merry Tata
хороший способ справляться с истериками - это не обращать на них внимания) 24.05.2013 12:44:44, Сочувствующая
Елена Д.
именно! 24.05.2013 11:50:31, Елена Д.
абсолютно! 24.05.2013 11:20:35, СиреневаяЛеди
+1 детский сад 24.05.2013 11:01:57, BlondinkO
По Вашей логике, голодающим детям Сомали вообще ничего дарить не надо, т.к. бюджет их семьи равен нулю.
Уверена, что вы с мужем не были бы против, если бы его родители подарили вам квартиру или машину, хотя ваш бюджет такой подарок тоже превысил бы.
Позвольте бабушке самой решать, что ей и кому дарить. Разумеется, если подарки не вредят физическому и/или психическому здоровью ребенка - это Ваша обязанность.
24.05.2013 10:52:06, BlondinkO
а что голодающим детем сомали нужно машинки выслать ? 24.05.2013 12:57:06, 779977
А что, если у родителей нет денег на еду, то детям играть не надо? 24.05.2013 14:47:46, BlondinkO
Напомнило чернушный анекдот
Дед Мороз говорит деят Африки - "А вам подарки на НГ не положены! ВЫ весь год плохо кушали!"
24.05.2013 13:29:16, СиреневаяЛеди
tЮлька
А ребенок в данном случае голодает? Или босой хоит?
Чего не могут купить родители, покупают бабушки- дедушки.
24.05.2013 13:08:51, tЮлька
У меня похожая ситуация. Мы с мужем тоже дарим дорогие подарки, но приурочивая к каким-то важным событиям в жизни ребенка. Для меня важно, чтобы свекровь дарила дорогие подарки не просто когда ей захочется, а также к каким-то датам (день рождения, окончание учебного года, пусть даже за хорошую учебу), чтобы был дополнительный стимул. Очень боюсь вырастить избалованного ребенка, которому при первом желании дарят дорогие и не всегда нужные подарки. Со свекровью напрямую пока не разговаривала на эту тему, но иногда говорю, что поведение не очень и поэтому эту вещь пока не подарим, до исправления. 24.05.2013 10:09:34, светик-1
Lilurus
Там ребенку пока 4,5 года.. рано приурочивать подарки к хорошей учебе :) 24.05.2013 10:37:38, Lilurus
Это вы на самом деле об отношениях с мужем написали. И о том, что он не может-не хочет договариваться со своими родителями. 24.05.2013 09:34:53, Moon
В чем то я Вас понимаю:)
Совет, налаживайте отношения со свекрами, и Вам помогут с квартирой.
24.05.2013 09:09:06, solorum
Ну да - это тоже в какой-то мере подарок внуку. Улучшение его жилищных условий. Хороший варианТ! 24.05.2013 10:56:00, вернаяжена
А если не помогут- не налаживать? 24.05.2013 10:18:38, 1637
Совет поддерживаю. У свёкров явно избыток средств, но плохие отношения не позволяют им помочь "молодым". Поэтому всё валится на внука. 24.05.2013 09:36:30, KatrinZZ
А что такое избыток средств применительно к свекрам? Им должно только на питание хватать и на скромные подарки внуку? Как этот избыток- не избыток исчисляется? 24.05.2013 09:44:41, 1637
Избыток с точки зрения финансового положения автора.
Т.е. свёкры имеют значительный (с т.з. автора) ресурс, который они готовы тратить на дорогих им людей. Если стать дорогими им людьми (наладить отношения) этот ресурс может пролиться на них.

Избытка "вообще" конечно не бывает. Всё относительно.
24.05.2013 09:54:05, KatrinZZ
Квартира сильно дороже телефона стоит:)- и скорее всего отказ от подарков ребенку к автоматической покупке квартиры для его родителей не приведет. Это если о финансах говорить.

А налаживание отношений со свекрами с целью получения от них денег с моими представлениями о нравственности вообще плохо вяжется. Хотя отношения и правда стоит наладить. Но не так, чтобы свекры вместо подарков внуку в результате налаживания начали делать подарки его родителям.

ИМХО родителям надо зарабатывать больше, а не свекрам в карман смотреть. Тогда и проблема отпадет сама собой.
24.05.2013 10:15:51, 1637
Маме ребенка нужно разобраться со своими тараканами и не лезть воспитывать старшее поколение.. бабушка и дедушка могут дарить подарки той стоимости, которую они считают нужным.. а ваша задача объяснить ребенку то, что вы считаете нужным - это все. Максимум можно попробовать направить подарки в нужное вам русло, чтобы раз кто-то хочет много тратить, пусть он и покупает необходимое ребенку в меру собственного бюджета..
Вы же путаете теплое с мягким :) То, что вы живете на съемной и копите, не должно лишать вашего ребенка чего-то, что ему могут дать любящие люди.. Это как раз возможность вам объяснить разные возможности разных людей и что любовь выражается далеко не только деньгами.. Вам бы радоваться за ребенка :)

Все ваши доводы о связи денег и важности для ребенка - личные ваши тараканы.. или попытка подписаться в педфиаско
24.05.2013 08:42:26, мимо проходила
Елена Д.
а почему ребенок должен отвечать за комплексы родителей? Видите, что вещь не по возрасту (хотя сотовые современным детям уже сильно рано по-возрасту :)), ну так отложите пока не подрастет (хотя я смысла в этом не вижу, пусть дома играется, с собой носить не давайте да и все).. Хорошие, дорогие игрушки - это благо, пусть дите радуется.. Почему Вы решили, что подарки от родителей должны быть дороже и лучше? С какого перепуга? 24.05.2013 08:11:13, Елена Д.
Автомобиль чтоль подарили? Ну и ладно, сами же ездить на нем будете. Поблагодарить бабушку с дедушкой не забудьте. 24.05.2013 00:17:29, мама-аня
Дамы:) написано, месячный доход родителей:) 24.05.2013 09:21:45, solorum
Я не знала, какой там доход и что делают родители. Некоторые могут купить автомобиль ненавороченный на месячный доход. Но теперь прочитала, понятно. 25.05.2013 10:29:23, мама-аня
[пусто] 24.05.2013 10:30:20
слушайте, ну если ребенку кто-то подарит пистолет - родители, наверное, смогут решить что делать с эой вещью?? не будут беспомощно разводить руками и жаловаться "ах, он дорого стоит/занимает много места"?
ну так пусть ТОЧНО ТАК ЖЕ решают и проблемы гамбургеров/айпадов/электромоб­илей..
РАзницы НЕТ! Понимаете? Весь затык исключительно в голове!
24.05.2013 12:40:41, СиреневаяЛеди
[пусто] 24.05.2013 13:06:24
Елена Д.
как минимум, в 2-х :) 24.05.2013 13:21:05, Елена Д.
Ну пусть отберут у четырехлетки с соответствующей мотивировкой 24.05.2013 10:54:19, BlondinkO
[пусто] 24.05.2013 11:08:55
Отличный способ еще раз продемонстрировать свою родительскую несостоятельность и инфантильность. 24.05.2013 11:11:30, BlondinkO
Дворец наверное подарили. 24.05.2013 01:50:24, 1637
Пусть дарят, я была бы рада. У меня бабушка с дедушкой тоже дарили дорогие подарки, до сих пор помню сторублевые купюры, одну мне, одну сестре. Хоть мы их отдавали родителям, но нам много перепадало. 23.05.2013 23:49:26, ТомаГавк
Я за такое только благодарю, пусть дарят, что хотят. А ваш семейный бюджет к этому вопросу никакого отношения не имеет. 23.05.2013 22:50:41, ♥ИС
УникаЛьнаЯ
Не знаю, какие могут быть аргументы. Я и плохого ничего не вижу, собственно. 23.05.2013 22:34:59, УникаЛьнаЯ
Кудесница Виагра
Пущай дарят все что хотят!
Это их внук, имеют право.Они же не виноваты, что вы зарабатываете не много.
Чем это вам мешает?
Комплексы в связи с собственной несостоятельностью?
23.05.2013 22:06:06, Кудесница Виагра
Пионерка
Возможно, стоит ознакомиться со статьями Семейного Кодекса. В оторых указывается что-то про цену подарков и согласие родителей ( точно не помню, давно не интересовалась темой, но одно время было актуально) 23.05.2013 21:48:28, Пионерка
Кудесница Виагра
Привет Лера)
А еще есть статья по которой бабушки/дедушки имеют право на общение с ребенком) и участие в его воспитании
23.05.2013 22:06:56, Кудесница Виагра
Пионерка
общение и воспитание должно происходить в русле родительской линии поведения.
Знаю 7-янку. Бабушке на общение она внука привозит. По суду, да, бабушка это право получила. Общается бабушка. Но воспитывает ребенка мама и только мама - в другом городе, кстати.
Я сталкивалась с ситуацией бабушкиных происков. Сходила к юристу, юрист сразу сказала :"вы и только вы за ребенка отвечаете. Если бабушка чем-то не довольна - в опеку, плиз, будем разбираться по фактам".
23.05.2013 22:09:49, Пионерка
Не смешите мои подковы (с)
Вы пробовали в опеку пойти с жалобой, что у Вас с деньгами туго, а у бабушки их много, и она не Вам их дает, а подарки внуку покупает?
Если ситуация была аналогична, и юрист предложил "раскручивать" ее (с его помощью?), то он молодец. Деньги, конечно, не пахнут, тем более это относительно честный "отъем денег у населения". Но это надо быть очень талантливым Бендером.
24.05.2013 02:44:18, бываю тут
Oker
неужели теперь подарки считаются происками?? 23.05.2013 23:10:28, Oker
Пионерка
судя по реакции мамы - да.
а происками они иногда бывают, тоже да. Иногда неосознанно. А иногда очень даже сознанно.

хм. по себе помню, как просила у своих дедов "денежку" потихонечку, в тайне от родителей. и ведь понимала в очень мелкм возрасте,что родители не будут в восторге. И бабушка это тоже понимала. При этом, папа очень нелохо зарабатывал тогда. И толстенькая пачечка зарплатных денег всегда лежала на пианино..
23.05.2013 23:30:32, Пионерка
Oker
а почему родители были не в восторге? 23.05.2013 23:44:05, Oker
Пионерка
именно потому, что у них были совсем не радостные отношения со старшим поколением (особенно с невесткой - моей мамой/). Расходились взгляды на многие вещи, не любили они друг друга и прочее-прочее.
но "не давать внучку дедам" родители не могли ( или не хотели, или не знаю что..)
а я вспоминаю картинки, когда приходит за мной мама, а я начинаю считалочку, чтобы решить - остаться у дедов или нет - и по ходу понимаю, что я меж двух огней... и бабушка - командирша, и мама строгая.... И с кем мне оставаться, я сама не знаю...
а, еще в прошлые выходные дочки мои нашли у деда в фотках мою записку : "дедушка, дай мне три рубля, только маме не говори!":)) им понравилось:)))
24.05.2013 00:01:16, Пионерка
Oker
если честно, никакой связи не увидела 24.05.2013 01:07:22, Oker
Пионерка
ну вот же!
Статья 28 определяет положения для лиц достигших ШЕСТИ лет!!!!!
Статьей 28 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

- мелкие бытовые сделки;

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
23.05.2013 21:59:11, Пионерка
Это означает, что ребенок не может НИЧЕГО купить в магазине или где-то еще. ВСЕ! А с 6 до 14 может что-то покупать в магазине (мелкое) на деньги родителей.
Получать в дар он может хоть слона хоть остров в окияне.
24.05.2013 00:22:55, СиреневаяЛеди
Кормить этого слона предстоит родителям? Дарение - сделка, требует согласия одаряемого, в данном случае и его родителей тоже. 24.05.2013 09:57:35, читаю тут
< Дарение - сделка, требует согласия одаряемого> не требует 24.05.2013 10:56:30, BlondinkO
дарение - это односторонняя сделка) согласие одаряемого не требуется))
это раз.
не хотят кормить - пусть не кормят, имеют полное право продать/подарить кому-то еще.
24.05.2013 10:50:43, СиреневаяЛеди
ландыш
пусть не кормят, в чем проблема. 24.05.2013 10:09:28, ландыш
Василиса из сказки
Так всё нормально. Они безвозмездно получают выгоду при дарении им подарков. 23.05.2013 23:28:03, Василиса из сказки
и? 23.05.2013 22:37:54, Шерлок
Oker
какое отношение имеет эта статья к подаркам? 23.05.2013 22:36:35, Oker
И в чем эта сделка при дарении дорогих подарков заключается? Вот конкретно - как она выглядит с вашей точки зрения. Подарки для ребенка наверняка вручаются родителям и при родителях. Или передаются после встречи с ребенком родителям же. 23.05.2013 22:34:35, 1637
Я бы посоветовала маме ребенка самой активно пользоваться этими прибамбасами. То, что рано ребенку, может быть вполне по возрасту маме) 23.05.2013 21:10:16, Булочка наст.
А почему им нельзя дарить дорогие подарки? ОНи вас, что попрекают ими? И почему они должны считать, сможете ли вы подарить что-то за ту же сумму. Думаете 4-хлетний ребенок сосчитает, кто сколько на него потратил? Вам бы радоваться, да отношения со свекрами налаживать. 23.05.2013 21:08:54, hanhi
Пионерка
по закону... 23.05.2013 21:59:25, Пионерка
Елена Д.
нет такого закона, не выдумывайте.. бабушка даже квартиру может внуку несовершеннолетнему подарить, абсолютно по закону.. 24.05.2013 08:15:34, Елена Д.
Прежде чем переходить с бабушками и дедушками на язык законодательства и вообще развязывать войны из-за подарков, есть смысл призадуматься, настолько ли вредны эти подарки, не слишком ли задето уязвленное самолюбие и не дороже ли мир в семье. Тем более, что они же наверняка не противотанковые гранаты дарят, не наркотики и не сексигрушки, то есть вряд ли подвергают риску жизнь и психологическое состояния ребенка. 23.05.2013 22:32:14, 1637
Что, есть закон, запрещающий баловать внуков? Вот мой дедушка об этом не знааал! Или его недавно приняли? 23.05.2013 22:29:20, hanhi
Natalya d'Enretat
тоже не поняла, почему нельзя, вот у вас какие аргументы есть, почему "только такие подарки какие могли бы подарить и родители"?
Мне бабушка тоже всегда дарила дорогие ( или "пальто/шубу", или золотые украшения), мама только рада была.
"по возрасту" - решаемо, постоянно жалуйтесь, как "Васечке надо это, это и это, но нам это всё не по карману", вручайте им ссылки на желаемые одежки/игрушки в интернете, или распечатывайте и вручайте листочки.
Вы ж, наверно, "типа гордая"; хотите, небось, с одной стороны - ничего не просить, с друггой - чтоб они сами догадались, что ребенку нужно из "дешевого и по возрасту".
23.05.2013 20:32:13, Natalya d'Enretat
Natalya d'Enretat
Ой, вспомнила - мне в 7 лет бабушка с дедушкой "пианину" подарили, 7 маминых зарплат, однако.
Мама была рада, я - не очень :)
23.05.2013 20:55:12, Natalya d'Enretat
Кудесница Виагра
а мне в шесть! и потом на этом основании заставили музшколу закончить 23.05.2013 22:08:43, Кудесница Виагра
К вам, ни деньги свекров, ни подарки внуку отношения не имеют. Понять это и дать возможность бабушке с дедушкой радовать внука. 23.05.2013 20:28:13, Iggem
Natalya d'Enretat
Вообще то, с юридич точки зрения, всем, что было подарено ребенку, распоряжаются до его совершеннолетия родители.
Так что и не взять подарок можно, и продать его потом можно, и вообще много чего можно.
Если тебе это зачем то нужно....
23.05.2013 20:47:45, Natalya d'Enretat
Кудесница Виагра
а как же закон по которому родиители не имеют прав на имущество своих детей? 23.05.2013 22:09:22, Кудесница Виагра
Natalya d'Enretat
подробности лучше у юристов узнавать, но, думаю, есть разница между подарком, ктр просто вручили в руки ребенку и, скажем, недвижимостью, ктр официально записана на его имя 23.05.2013 22:51:57, Natalya d'Enretat
а почему нельзя?
наоборот, ведь если бабушка\дедушка не подарят, где ребенку еще взять такие дорогие вещи?
и плохо что родители не понимают, что ребенку нужно что-то сверх необходимого. Квартира это хорошо, но дорогой велосипед, айфон и ноутбук нужны сейчас. А насчет возраста, пусть побольше ребенок общается со свекрами, будут меньше ошибаться.
23.05.2013 20:02:10, Karramba
[пусто] 23.05.2013 20:31:48
Елена Д.
ерунду пишете, у родителей или есть авторитет или нет, от подарков это вообще никак не засисит, дети не тупые, они все прекрасно понимают что и почему.. 24.05.2013 08:17:39, Елена Д.
??????????? с какого перепугу??? Нет, если после подарка долго и нудно объяснять ребенку, что эта вещь стоит столько, сколько папа с мамой заработать не могут, это не могут то не могут.. Ну да, авторитет подорвется. А если акцентироваться на других вещах - то авторитет будет в полной сохранности.
И вообще, можно показывать, что простой шарик может быть ценнее чем навороченая машинка.. Ну и не трястись над этой машинкой! Точнее - одинаково относится к вещам, вне зависимости от этикетки. Если вещи нельзя ломать - то ВСЕ нельзя. Если нужно складывать - то все и т.д.
А если получая подарок сразу вешать на себя комплексы что "это моя зарплата" и горестно вздыхать при этом, чувствуя себя ущербной - то да, сам свой авторитет и подорвешь
24.05.2013 00:21:20, СиреневаяЛеди
[пусто] 24.05.2013 00:33:14
ландыш
так это родители своим детям могут сказать "не дарить". И то не факт, что дети их послушают.
а уж взрослым людям указывать "не дарить" вообще смешно.
вообще, вся ситуация описывается одной фразой "неча на зеркало пенять, коли рожа крива".
24.05.2013 08:46:58, ландыш
[пусто] 24.05.2013 10:22:32
СКажу "спасибо за заботу" - и буду делать то же, что и всегда.
Подарок меня НИКАК не обязывает, понимаете? Ни к чему! Подарили? Молодцы, спасибо, очень благодарна.
А теперь я подумаю, что мне с эти делать - могу разрешить что-то смотреть (то, что сама сочту нужным), могу убрать ТВ куда подальше, могу подарить/продать...
При хороших отношениях я, вообще-то ПОПРОШУ, дарить то, что НУЖНО (ценник не важен). Могу списочек "примерно необходимого" подкинуть.
Еще раз повторю - дело не в СТОИМОСТИ подарка (автор же печется именно о СТОИМОСТИ), а в качестве и необходимости...
ну если дарители богаты и глупы как пробки - дам подарок ребенку, через неделю-две с чистой совестью выкину поломаную вещь...
24.05.2013 10:56:03, СиреневаяЛеди
ландыш
что значит я придерживаюсь позиции? )) я не придерживаюсь никаких дурацких позиций, и другим не советую )).
и верю в здравый смысл родителей моего мужа.
а если этого здравого смысла нет, то и стоимость подарков не имеет ровно никакого значения.
24.05.2013 10:28:44, ландыш
вот ! хотя у родителей моего мужа здравого смысла нет))) (ну, увы).
Поэтому всеми пдарками ребенку я распоряжусь потом, сообразно обстоятельствам.
И уж точно НИКОГДА не буду заморачиваться на том что "ах, они подарили за 1000у.е! где мне взть 1100 у.е. чтобы их переплюнуть???"
24.05.2013 10:57:56, СиреневаяЛеди
авторитет родителя сложно подорвать дорогими подарками, если только речь не об определенным образом ориентированном подростке.
Вера в то, что мама всемогуща или единственный источник всех возможных благ, существует, в основном, как средство управления ребенком, и то в голове мамы. А вот это, как раз, не педагогично.
23.05.2013 21:07:08, Karramba
Пионерка
пардон, но ребенок - четырехлетний!!!!! 23.05.2013 22:00:16, Пионерка
Тем более!
Он даже осознать еще не может дорогой это подарок или нет.
23.05.2013 22:03:53, Karramba
Dixi
четырехлетний ребенок может оценить подарок в деньгах и соотнести со стоимостью родительского подарка?
И что же это за авторитет, если он так легко подрывается?
23.05.2013 20:49:22, Dixi
tЮлька
+1 23.05.2013 21:00:53, tЮлька
[пусто] 23.05.2013 20:56:09
почему "показывать"? ребенок вполне пользуется вещами, чем плохо? родители пусть его друим чем-то обеспечивают - позитивным воспитанием, общением, друзьями и другими стократ более ценными вещами.
Тем более, что для детей какая-то "консервная банка" по ценности может быть куда выше чем айпад...
24.05.2013 00:25:00, СиреневаяЛеди
[пусто] 24.05.2013 00:38:24
ЖЕЛАТЕЛЬНО, но не обязательно)))
Еще раз повторюсь - если роителю хотят получать адекватные подарки - пусть налаживают отношения со свекрами. Пусть МУЖ наконец-то начнет уважать/понимать/слушать свои родителей... Глядишь фин потоки начнуть течь как-то подругому.
24.05.2013 10:59:47, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
А что в этом плохого? 23.05.2013 23:31:05, Василиса из сказки
Кудесница Виагра
это минус родителям! 23.05.2013 22:10:17, Кудесница Виагра
это нормально. А ребенка нужно во-первых ориентировать на правильные "морковки", а во-вторых, учить на морковки не вестись. 23.05.2013 21:08:19, Karramba
ландыш
не показывают, а дают.
это родителям показывают )) конечно, им обидно ))
23.05.2013 21:06:34, ландыш
Dixi
У детей своя мера сладости.
С возрастом ребенок и сам научится соизмерить уровень достатка своей семьи с прочими. Все это проходят.
23.05.2013 21:01:13, Dixi
[пусто] 23.05.2013 21:29:23
а сейчас ему пофиг. И телефон за 30 тыс руб будет для него не ценнее чем красивый воздушный шарик. 24.05.2013 00:25:56, СиреневаяЛеди
[пусто] 24.05.2013 00:42:27
разные-то разные, но все равно ЦЕНУ вопроса они не понимают. И убедить их в том, что вещичка за 100 руб горяздо круче и прикольней вещицы за 1000000 легко и просто.. (ну если сами родители на трясуться истерически над вещицами за 10000000 и не брезгуют вещами за 100 руб) 24.05.2013 11:02:36, СиреневаяЛеди
Dixi
в 4 года ребенок отражает то, что в него вкладывают его родители. 24.05.2013 09:24:58, Dixi
[пусто] 24.05.2013 10:12:34
Dixi
при нормальных родителях? и не решить с ребенком такой простейший вопрос? 24.05.2013 10:30:21, Dixi
Елена Д.
или другие, воспитывающие его, люди :) 24.05.2013 10:02:11, Елена Д.
[пусто] 24.05.2013 10:39:06
Dixi
а при ненормальных любое действие будет истолковано не в кассу. 24.05.2013 10:46:36, Dixi
ландыш
вот именно. 24.05.2013 11:22:51, ландыш
а зачем ребенку в 4 года айфон и ноутбук? 23.05.2013 20:27:28, LucyMO
МарикаЧ
Ой, моя в 2 года телефону очень бы обрадовалась:) Мой она уже освоила по полной, даже успела напрочь снести всю записную книжку с важными контактами (давала же поиграть с телефончиком невинному ребеночку). Одним словом, для нее это лучшая игрушка.
Пришлось на ДР плеер подарить с сенсорным экраном, чтобы хоть какой-то намек на телефон был. Она по нему музыку слушает, сама песни выбирает. Одним словом, сейчас такие дети...:)
24.05.2013 00:50:24, МарикаЧ
у меня двухлетка. Ничего такого с телефоном он не делает, он даже по нему не разговаривает. Так что не надо про "сейчас такие дети". 24.05.2013 16:33:24, LucyMO
ну это я например. Не знаю что там свекры подарили 4летнему ребенку. Но с легкостью могу представить как второклашка просит айфон потому что "у всех есть":) 23.05.2013 21:15:59, Karramba
а взрослым они зачем? 23.05.2013 20:53:03, Merry Tata
не знаю. У меня их нет, и я спокойно и хорошо живу. 23.05.2013 21:12:13, LucyMO

Показано 289 комментариев из 339



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!