Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Что-то я выдыхаюсь ))

Наверное, не надо никаких советов особо. Просто прошу поддержки.
Запарилась я бежать все время, высунув язык. Искать смысл жизни (зачеркнуто). Зарабатывать деньги, которых не хватает - не хватает - не хватает. Думать, чтоб хватило на это и на то и еще вон на то. Искать школу ребенку, выяснять, что ей нужно, что интересно. Тушить избы, ловить коней.
Мне это все было даже интересно. И даже не особо напрягало. Ну разве что эпизодически накатывало: мол "ну что вот за несуразная я такая? Люди как-то умудряются больше заработать, меньше потратить, жить красиво и организованно. А яяяяя?" Но это приходило и проходило.
А тут еще и со здоровьем неприятности. Вот это как-то совсем в штопор вгоняет. То одно, то другое. То все в комплексе. В бесплатную поликлинику не находишься, это сразу надо увольняться. В платную хожу по мере возможностей. Но, похоже, потребность эти возможности превышает.
ППЦ, короче. Вправьте мозг - скажите что-нибудь доброе и ласковое :) Тапок не надо, плиз :)
23.05.2013 17:54:20,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Куда-нибудь ты обязательно попадешь. (с)

Но надо ли, бежать абы куда? Жизнь у нас одна, и ты у себя - одна.

Любить себя надо, любить ближних. Надюша хорошо написала про веру. Я вот тоже собираюсь на исповедь)
24.05.2013 21:50:25, Зимняя (она же Пианистка)
Солнечный Ветер
Сходи )) Я вот вернулась только что )) Хорошо так.
И спасибо тебе!
24.05.2013 22:06:10, Солнечный Ветер
NAD
Доброе и ласковое, это чтобы подпитаться энергией и вновь броситься во всё то же самое? Нетушки. Экзистенциальная остановка нужна. Складывается ощущение, что активность идёт куда-то не туда и усилия распределяются не совсем правильно. И где-то дырка, утечка наверняка.

Прокрутила вниз, там пишут ровно то же самое: надо остановиться, найти настоящую цель, может и не всей жизни, но на настоящий момент, настоящую, задушевную цель, стремление к ней, собственно, и высвобождает сумасшедшее количество энергии. И не надо мечтать жить, как все! Нету никакого "как все", есть одни только наши представления о чужой жизни, и как же далеки они часто бывают от реальности!
24.05.2013 00:02:11, NAD
Солнечный Ветер
Я не могу ее найти. Это проблема, знаю
Но ищу. И это правда. Вот сюда уходят силы: на посик и на осознание, что результатов он не дает. Вот что не так, как искать? Только кажется - вот оно, присмотрюсь - не оно. Так всю жизнь растратить можно.
В том и дело, что я не пытаюсь быть как кто-то, повторяя его образ жизни. Примером служит как раз тот момент, что люди осознают цели и достигают цели. Будь он хоть дворником - если счастлив и понимает, что мести тротуары его жизненная задача - значит молодец, нашел себя.
24.05.2013 00:07:16, Солнечный Ветер
NAD
"Вот сюда уходят силы: на посик и на осознание, что результатов он не дает." Возможно, одна из дырок, куда утекает энергия: ненужная рефлексия. "Слишком много думать" - это и я умею, сейчас по совету одного человека завела себе мысленно коробочку, и если появившаяся мысль уже мною обдумывалась ранее, тут же стараюсь её в эту коробочку "сложить" и забыть. То же и с негативными эмоциями по какому-то постоянно раздражающему поводу (безденежье, нездоровье). Сколько можно думать "результата нет, результата нет?" )) Сколько раз в день Вы эту мысль думаете, пробовали замечать? И что за результат-то? "Не оно" - это ничто не вызывает интереса, желания достичь совершенства, нет эмоций, всё серо? Возможно, общий уровень энергии в упадке. Меры простейшие: режим, свежий воздух плюс, телевизор, радио, новостные сплетни минус. Ничто, конечно, не сравнится с посещением храма, исповедью и причастием, но это для верующих.

А любопытно, правда, как Вы понимаете поиск "жизненной задачи"? Села. Сосредоточилась. Нашла! Так? )
24.05.2013 00:30:26, NAD
Солнечный Ветер
"Возможно, одна из дырок, куда утекает энергия: ненужная рефлексия"
Очень может быть. Я склонна подолгу раздумывать над тем, что делаю, куда иду. И надо ли это мне, людям, миру. А может не туда идти надо, а вот сюда... В общем, есть такое, да.
Насчет мыслей, уже тоже где-то вычитала похожий метод работы с ними. Правда, пока с переменным успехом получается. Все равно время от времени начинаю переливать из пустого в порожнее. Напоминаю себе, что толку от этого нет, оглядываюсь смотрю, как мир хорош - помогает.
Вроде все правильно делаю ))) И состояние, что выдохлась, возникает стабильно, как только кто-то заболевает. Финансы меня напрягать перестали. Карьера... ну не все ГенриФорды.
Общий уровень энергии в упадке? Недавно точно так было - растратила попусту. Сейчас мне казалось, что восстановилась, как раз по вышеперечисленной схеме: режим, сон, хорошие книги... а новости я и так не смотрю/не читаю. Плюс творчество - это мне тоже много сил добавляет.
О посещении храма, о Боге я не очень люблю говорить в конференции. Коротко: да, согласна полностью. В церкви давно не была. Пойду вот сегодня как раз.

"А любопытно, правда, как Вы понимаете поиск "жизненной задачи"? Села. Сосредоточилась. Нашла! Так? )"
Понимаю, как некий процесс. Задачи меняются. Только на каждом этапе жизни, в идеале, они должны быть в согласии с жизнью, а не против нее. Для меня важно, чтобы за все, что делаю, перед Богом не то, чтоб стыдно не было, а чтобы эти действия соответствовали Его воле.
24.05.2013 11:10:55, Солнечный Ветер
NAD
"а чтобы эти действия соответствовали Его воле." Не воле, а заповедям, должно быть? Тогда не понимаю, в чём проблема. По заповедям жить одновременно и просто, и сложно. Сложно их реально выполнять, всё что-то мешает, а просто в том смысле, что раздумья "как поступить в данной ситуации" на корню уничтожаются, всё известно, остаётся выбрать "по" или "против" )

Но выбор жизненной цели не ограничивается же этим. В рамках поступков по заповедям Божьим всё равно есть выбор, вот мне и интересно, как это у Вас происходит. В чём Вы себе отказываете, кстати, ссылаясь на волю Божью? Может, это и не воля Божья вовсе, а что-то другое, страх, например?

Кстати, да, идите в храм, и не просто идите, а отстойте всенощную и исповедуйтесь. Священники обычно пресекают всяческое пустословие и пустомыслие, кто мягко и деликатно, кто порезче, а сама служба упорядочивает мысли и эмоции. Эх, если делать это регулярно и часто!
24.05.2013 15:05:21, NAD
Солнечный Ветер
Спасибо Вам за ответ.
Сейчас уже ночь, завтра на работу, а отвечать наскоро не хочу. Если завтра еще заглянете в тему, я напишу ответ.
24.05.2013 00:47:51, Солнечный Ветер
NAD
Загляну ) 24.05.2013 00:53:14, NAD
А от чего вы обычно радуетесь? Что приятно из несложных доступных вещей? Мне думается, надо добавить немножко счастья и жить станет легче, жить станет веселее. 23.05.2013 23:50:24, Эмпат
Солнечный Ветер
Гулять, рисовать, вышивать, готовить что-то новенькое с друзьями общаться, книжки читать.
Этим я занимаюсь, даже когда приступ паранойи насчет здоровья накрывает. Так и выгребаю. Мешает вот только она, родимая - паранойя :). Собственно говоря, другие причины, кроме болезни своей или близких, меня в такое состояние штопора и не вгоняют.
24.05.2013 00:01:33, Солнечный Ветер
Так так так... пытаюсь думать... А когда вы в последний раз были очень счастливы? Что за ситуация?

А как вы себя чувствовали (почему вы думаете, что были счастливы)?
24.05.2013 00:08:32, Эмпат
Солнечный Ветер
В суббот. Гуляла в Сиреневом Саду. Очень ли счастлива была... хм... Скорее было светло и спокойно так. Красиво там. Счастлива была в юности, когда гуляла по горам - вот то состояние до сих пор помню. Такое единение с миром, ничего лишнего - поэтому, наверное. 24.05.2013 00:28:47, Солнечный Ветер
А горы все еще там. Ждут :)
На самом деле, такое состояние можно воспроизвести тысячей способов. Вот я при беге, например, тоже в отдельные моменты сосредотачиваюсь только на том, чтобы ставить одну ногу перед другой - ничего лишнего, единение со своим телом и природой. А иногда бегу и мысли совсем другого плана, чем обычные рутинные, интересны ракурсы открываются. А иногда эйфория, от того что сегодня бежится легко-легко, без усилий. Ну а при подъеме в горы тоже бывает очень здорово, еще и красота необыкновенная вокруг. Ищите что-нибудь такое вот, простое и незамысловатое, если хотите моего совета (непрошенного :)). А смысл в жизни придет сам, вернее понимание его.
24.05.2013 00:55:03, Эмпат
Солнечный Ветер
Просто и незамысловато гуляю по улицам и паркам. И вот еще рисую-фотографирую сейчас. Очень нравится. Еще люблю съездить куда-нибудь, не обязательно далеко, А потом выкладывать в ЖЖ короткие истории о поездках. Думаю, оттачивать этот навык мини-репортаже. нравится.
Спасибо за совет :)
24.05.2013 11:13:22, Солнечный Ветер
Вот и умница! Радовать себя всегда впрок :)) 24.05.2013 11:22:18, Эмпат
Кудесница Виагра
сама устала работать на 2 работах(
но кто ж виноват, что доцентам не платят( и приходится работать где то еще?
это всегда наш выбор
23.05.2013 22:13:53, Кудесница Виагра
EYa
Кать, ну не знаю насколько это тебя поддержит
"«Самое главное в жизни, все загадки её – хотите, я высыплю вам сейчас?
Не гонитесь за призрачным – за имуществом, за званиями: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь.
Живите с ровным превосходством над жизнью – не пугайтесь беды и не томитесь по счастью. Все равно ведь и горького не до веку и сладкого не дополна. Довольно с вас, если вы не замерзаете и если жажда и голод не рвут вам когтями внутренностей... Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха – кому вам еще завидовать? Зависть к другим, больше всего съедает нас же.
Протрите глаза, омойте сердце и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен. Не обижайте их, не браните.
Ни с кем из них не расставайтесь в ссоре. Ведь вы же не знаете, может быть, это ваш последний поступок и таким вы останетесь в их памяти.»

Александр Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ»"
23.05.2013 21:39:50, EYa
Кудесница Виагра
почему наши дети не читают/не проходят в школе это? 23.05.2013 22:17:40, Кудесница Виагра
EYa
может и хорошо, что в школе не проходят?
Это не проходить надо, а проживать.
Мой сын читает школьную программу как обязаловку, а Ремарка, Бродского, Фицжеральд и других, кто вне школы, с удовольствием.
И делится, и обсуждает, и друзьям советует.
А то, что из школьного, ну написал сочинение и забыл.
24.05.2013 22:13:47, EYa
Tatulya
Через тело вам сигнал - пожалей себя! Отдохните, найдите радость для себя. Сводите себя в кино! 23.05.2013 20:21:34, Tatulya
Солнечный Ветер
Да я не упахиваюсь, честно :) Каррамба ниже пишет, что надо найти источник пополнения сил. Тогда и упахиваться не страшно будет. 23.05.2013 20:36:27, Солнечный Ветер
Tatulya
А я про удовольствия для души. это немного про другое. 23.05.2013 20:54:59, Tatulya
Dixi
Выздоравливайте! 23.05.2013 20:12:25, Dixi
Солнечный Ветер
спасибо ))) 23.05.2013 20:16:17, Солнечный Ветер
нууу, моя дорогая, если вы на таких мелочах спотыкаетесь, что же будет, когда камушек покрупней попадется? Вы уж соберитесь, нельзя так растекаться. Как всегда, выделять главное, делегировать возможное, радоваться малому, держать направление на крупное.
Зима длинная была, да уж прошла давно. Пользуйтесь. пока лето.
23.05.2013 20:08:21, Karramba
Солнечный Ветер
))) Не могу поспорить. Бывают и крупнее камни, бывают и намного крупнее. 23.05.2013 20:15:44, Солнечный Ветер
Да я не то чтобы, "у кого-то хуже", я к тому что нужно силы то беречь для того момента, когда они действительно нужны будут. Не "если", а "когда". Ну потому что это у вас не черная полоса, это рутина у вас, серенько так. 23.05.2013 20:22:03, Karramba
а чтобы силы были, нужно источник найти. Если своего не хватает, поискать из вне. 23.05.2013 20:23:49, Karramba
Солнечный Ветер
Очень к душе пришелся ответ. Спасибо. О деталях умолчу 23.05.2013 20:35:18, Солнечный Ветер
:) 23.05.2013 21:20:16, Karramba
[пусто] 23.05.2013 19:59:13
Солнечный Ветер
спасибо :) 23.05.2013 20:16:06, Солнечный Ветер
Dixi
ой, а что нашли-то в итоге? 23.05.2013 20:09:52, Dixi
[пусто] 23.05.2013 20:25:24
NAD
Ничего подобного ) 24.05.2013 00:02:46, NAD
Dixi
Да ладно!))
В подростковом возрасте все понятно было, все смыслы по полочкам лежали. А чем дальше, тем больше сомнений почему-то))
23.05.2013 20:44:33, Dixi
МарикаЧ
Не, смысл жизни должен быть найден не кем-то там, а конкретным человеком. Если он, конечно, в нем нуждается. 23.05.2013 20:02:42, МарикаЧ
23.05.2013 19:41:38, Merry Tata
+1 к предыдушему оратору. Вы себя загнали. Признайте себя слабой и отдайтесь течению. Нет, тонуть не надо - надо только перестать плыть прямо против течения. Ну хоть наискосок. 23.05.2013 19:38:35, Лось_Анджелес
Солнечный Ветер
По отношению к окружающим это ой как нечестно ))) Я тут намедни именно так и поступила. Мой плач вылился в то, что докторов и деньги на оных искала соседка по квартире. Спасибо ей за это, но пришлось таки взять себя в руки и заняться спасением себя тоже.
Это я к чему. Если я не буду плыть, то бишь сниму с себя всякую ответственность, ее придется кому-то взять ведь? ))
23.05.2013 20:07:56, Солнечный Ветер
"всякую отвественность" снимать никто не предлагает. Предлагаю делать достаточный минимум и ни шагом больше.
В вашем случае - раз нашлась такая "соседка" - то и ладненько, главное - вопрос как-то решился. Вот если бы вы уж помирать начали, плакались всем вокруг, а помощь так и не приходит - вот тогда и надо брать дело в свои руки, но уж не раньше.
23.05.2013 22:14:31, Лось_Анджелес
[пусто] 23.05.2013 20:46:54
Солнечный Ветер
Пофффтыкала, что называется, в текст. Ничего не поняла :)
Если что, мне дохтур нужен для банальной физики, а не для психики
23.05.2013 21:18:09, Солнечный Ветер
Dixi
школу нельзя на папу дочери перевесить? 23.05.2013 20:14:16, Dixi
Солнечный Ветер
Уже сделано! :) 23.05.2013 20:18:18, Солнечный Ветер
Dixi
;) и правильно! 23.05.2013 20:19:56, Dixi
tЮлька
Расслабиться. Вычленить то, без чего жить не можете, эт делать в первую очередь. Школа таковым в моей системе координат не является - лучше самой позаниматься с дитем час в день - толку больше будет.
Лечиться точно надо? Найти врача по знакомству в гос больнице, строго профильного и платить деньги ему в руки, без кассы.
23.05.2013 19:10:26, tЮлька
Солнечный Ветер
Школу мы сейчас меняем, после 9-го класса. До этого три года дочь училась в спецклассе, но поняли, что уже не тянет, так что ищем другую. Или пойдем в ближайшую по месту жительства, тут я и правда уже расслабилась. Предпочитаю с ней просто поговорить.

Знакомый врач - это такой мощный ресурс, должна сказать ))). Разумеется, я сперва именно по знакомым и ищу. Но увы, среди знакомых нет. Так что, мониторю интернет, смотрю отзывы о клиниках и докторах, чтоб зря не платить.
Лечиться точно надо. Я настолько не любитель этого дела, что забиваю или лечусь позитивом и народными методами. А к доктору иду, когда ну совсем уже припрет. Тут еще "начиталась интернетов", там пишут страшилки ))) И паранойя взыграла вдруг.
23.05.2013 20:05:00, Солнечный Ветер
Подумайте о том, что это не самое страшно. А еще о том, что многие живут еще более некрасиво чем вы. Здоровья вам! 23.05.2013 18:48:16, вернаяжена
Солнечный Ветер
Спасибо за пожелание :) Но мысль о том, что кому-то еще хуже, оптимизма не добавляет ))) 23.05.2013 20:17:15, Солнечный Ветер
мне тоже, но обычно она меня утешает 23.05.2013 20:30:10, вернаяжена
АНtИЛОП_А
Я сегодня где-то вычитала мысль "если не знаешь, что делать-не делай ничего". Надо просто взять тайм-аут в этой беготне, выдержать паузу. Глядишь - всё само собой потихонечку и разрулится :) 23.05.2013 18:27:34, АНtИЛОП_А
Солнечный Ветер
А хто ж избу-то тушить будет? И коней ловить? Ведь разбегутся же, разбегутся, окаянные! 23.05.2013 20:19:05, Солнечный Ветер
А нехай бегают. Толще будут. На воле то. 23.05.2013 20:25:12, Karramba
АНtИЛОП_А
Действительно :) И возникнет чувство глубокого морального удовлетворения, что сделано много полезного для этих лошадок :) 23.05.2013 20:55:40, АНtИЛОП_А
Солнечный Ветер
))))))) 23.05.2013 20:37:04, Солнечный Ветер
Liusia (просто Люся)
У меня когда такие ощущения и состояния возникают, это железно означает, что я делаю что-то не то, иду куда-то не туда. А скорее сама толком не понимаю что я и зачем делаю. Броуновское передвижение по жизни нереально выматывает, движение к цели придает сил. Бабло само по себе такой целью быть не может - опытным путем проверено. Т.е. деньги могут являться конечной целью, но сил такая цель не придаст, только последние высосет. 23.05.2013 18:02:21, Liusia (просто Люся)
ландыш
согласна 23.05.2013 18:13:29, ландыш
Солнечный Ветер
А как найти, куда идти? Я согласна, и даже про поиск смысла жизни почти не в шутку написала. Направление движения выбрать - это важно. А как? ) 23.05.2013 18:06:37, Солнечный Ветер
Liusia (просто Люся)
Вот на этот вопрос я ответа не знаю. Мне бывает нужно остановиться, прекратить бежать и постоять тихо, или даже полежать (не в буквальном смысле полежать часок-другой, а в фигуральном - прекратить активную деятельность в ущерб чему угодно). После этого направление находится само. 23.05.2013 18:15:12, Liusia (просто Люся)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!