Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Представьте ситуацию

У пожилой женщины (бабушки) есть единственная дочь. Бабушка пишет завещение. Но не на дочь, а на старшего внука (внук совершеннолетний, но не единственный). Завещание касается квартиры, в которой собственно все живут. Дочь тоже имеет в этой квартире свою долю, никак с завещанием не связанную.

Как это видится вам со стороны? Что бы пришло в голову, если бы вам такое рассказали?
16.05.2013 13:35:59,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут важно то, что проживают они все совместно. И ухаживать за бабушкой скорее всего будет дочь. А завещание она составит в пользу внука, который вряд ли будет носить горшки и подносить порошки. Так что с одной стороны, бабушка как хочет, так и распоряжается имуществом, но с другой стороны она поступает она несколько несправедливо. 17.05.2013 14:05:22, m_mouse
МарикаЧ
Что же тут несправедливого? Много лет назад бабушка за дочкой горшки выносила и ночи не спала. Совершенно естественная природа вещей - потом это придется делать дочке относительно матери. Недвижимость здесь не при чем. Обычной дочерний долг. 17.05.2013 16:36:13, МарикаЧ
Возможно, Вы правы. Хотя уход за детьми и за стариками совсем не одно и тоже. Но пусть это естественный ход вещей. Но естественный ход вещей также предполагает естественный переход имущества от матери к дочери.
Вообще, бабушка рискует, на мой взгляд. Даже если отношения самые хорошие, осадочек останется.
17.05.2013 18:56:35, m_mouse
МарикаЧ
А какой осадочек? Мне кажется, бабушка страхует тот случай, если новый муж переживет ее дочь. Тогда ее имущество перейдет чужому дяде, а тут родной внук.
То есть ее поступок говорит ЗА внука, но совсем не против дочери.
17.05.2013 19:42:00, МарикаЧ
хухра-мухра
Реальная история моих знакомых: бабушка, хозяйка дачи, завещала свою дачу не единственному сыну, а младшей внучке (моей подружке). И не прогадала! Потому что имелся еще старший внук - сначала, вроде бы, умный,спортсмен, студент, великий знаток английского, а в будущем - алкаш и разгильдяй,инвалид - по пьяни попал под машину, доктора собрали по кусочкам, после чего стал бухать еще сильнее. А про младшую родители всегда говорили - "бояре, она дурочка у нас":) - в итоге она сейчас работает Главбухом в оч. крупном холдинге, содержит и родителей-пенсионеров, и непутевого брата и его жену и потомство. Бабушка-то уж не дожила до всего этого, но была очень умной женщиной - все заранее просчитала. Старший внук дачу бы тупо пропил. 17.05.2013 13:51:51, хухра-мухра
Клава
Абсолютно нормально видится. Бабушка вправе СВОЮ долю завещать тому, кому считает нужным. Если дочь обладает какими-то особыми правами - пусть оспаривает и получает обязательную долю, но внук в любом случае не останется ни с чем. 17.05.2013 13:27:06, Клава
Если у дочери есть муж, который не вызывает доверия у ее матери, вполне понятный шаг. Ну и если остальные внуки еще несовершеннолетние, тоже понятно, почему только на страшего внука. Чтобы папочка не заграбастал собственость в случае чего. 17.05.2013 11:57:18, хризАНТем@
мамУлюшка
Не вижу ничего криминального. Что вас смущает то? Дочь и так наследница по закону и если не будет завещания то получается ей квартира достанется полностью. Может бабуля боится что дочь дура и может хату нажитую бабкиной кровью и потом не родным детям, а мужу оставить (зятю ненавистному!) Для меня более странным является когда бабушка кричит 5 лет на всех углах что оставит квартиру внуку, а сама идет и пишет завещание на единственного сына который и так наследник (это я о своем наболевшем) 17.05.2013 10:55:50, мамУлюшка
бабушка считает старшего внука наиболее достойным наследником.
Наиболее вероятные причины (любая отдельно или комбинация) -
1)она вообще больше доверяет в имущественных вопросах мужчинам
2) дочь зарекомендовала себя безответственным человеком, которого лего обмануть или который склонен к транжирству.
3)дочь может выдти замуж и умереть раньше мужа и тогда любимому внуку вообще может мало что достаться из бабушкиной доли.
16.05.2013 23:08:34, Лось_Анджелес
Скорее она опасается, что дочь со своим спутником жизни спустят квартиру в угоду своим задумкам. Видимо она не надеется, что мать будет блюсти интересы сына. 16.05.2013 23:43:10, 1637
Мне пришло в голову, что бабушка хочет обеспечить внука жильем. И что она в своей дочери неуверена, возможно считает, что дочка получилась у нее без руля и без ветрил.

А так хоть какая-то гарантия, что внук на улице не окажется стараниями своей мамы.

Возможно, бабушке разудалый образ жизни дочери и/или ее окружение не нравится - и она боится, что при первой же возможности дочь со своими мужчинами ребенка из дома выпрет.
Не верит бабушка в то, что интересы этого ребенка будут соблюдены.

А на деле дочке стоит порадоваться, что мать решила обеспечить жильем ее сына, а не кого-то еще. Ну и призадуматься, от чего мама так ее воспринимает.
16.05.2013 20:11:43, 1637
мамУлюшка
А ещё я думаю что бабушка считает что жильем должен быть обеспеечен в первую очередь мужчина чтобы было куда жену привести. Я сама так рассуждаю. Хотя умом понимаю что дочки ничем не хуже, но когда мелькает возможность обзаведения дополнительным жильем (то от бабушки квартира осталась, то гостинку за мат.капитал купили просто чтобы его вложить) то всегда есть мысль что может сын там жить будет. 17.05.2013 11:00:41, мамУлюшка
Нормальная ситуация, бабушка хочет завещать свою долю внуку. Ну вот так ей хочется, может она любит его больше всех остальных. 16.05.2013 17:19:45, Петелька
первая мысль - бабушка не хочет, чтоб ее доля попала каким-то образом к мужу дочери, если дочь умреть раньше. 16.05.2013 16:24:45, RitaK
что бабушка может завещать свою долю кому захочет. Вот и завещала. Она не обязана ее завещать дочери. 16.05.2013 16:09:43, LucyMO
ничnо странного. пришло в голову что скоро дождь пойдет 16.05.2013 15:35:48, 779977
Dloya
Давненько вас не было 16.05.2013 15:43:31, Dloya
ой. меня помнят ? в отпуске был , в отпуске да )) 16.05.2013 16:16:08, 779977
Вероятность
Если все живут в этой квартире, и собственников много, то большого значения это не имеет.
Возможно, бабушка видит разное отношение родителей к старшему внуку и остальным детям. Может у младших детей другой отец, у которого тоже есть собственность, или возможность как-то помочь именно своим кровным. Может у дочери есть собственность, а у внука нет, и бабушка опасается за его будущее. Это все если исходить из соображений справедливости.
Но может бабушка просто захотела подарить что-то любимчику. В принципе, имеет право.
16.05.2013 15:17:54, Вероятность
УникаЛьнаЯ
Зависит от ситуации.
Есть ли у внука уже доля в квартире, есть ли у него вообще какая-то собственность, насколько он "перспективен", какие отношения у мамы с дочерью и с внуком и у внука с мамой...
16.05.2013 15:00:34, УникаЛьнаЯ
ОльгаЯ
извините, а вы дочь? Хотите завещание оспорить?
Вообще, согласна с Natalya, фикция это завещание. Его 100 раз переписать можно.
16.05.2013 14:56:32, ОльгаЯ
Елена Д.
Мне бы пришло в голову, что бабушка любит этого внука больше всех, имеет право :) 16.05.2013 14:38:31, Елена Д.
Удачное попадание
В моей семье так и было сделано - бабушка завещала квартиру мне и моему брату в равных долях, а не маме- единственной дочери.

Мои родители так же сказали, что оставят свою квартиру моему сыну.
Это их решение - никто не оспаривает.
16.05.2013 14:36:49, Удачное попадание
мамУлюшка
Моя бабушка завещание писала на меня но как-то сраху договорились что если что то сын там жить будет, у меня то жилье есть, а когда дети вырастут мне допольнительное ни к чему 17.05.2013 11:05:08, мамУлюшка
А живете вы все вместе? Или эти бабушки живут (жили) отдельно в своих квартирах? 16.05.2013 14:38:18, состороны
Удачное попадание
Нет, у нас у каждого свои квартиры.
И у старших внуков есть свои(хоть они еще несовершеннолетние)
16.05.2013 14:43:48, Удачное попадание
Natalya d'Enretat
Во первый, совсем бы не удивилась - у меня в семье такое было. во 2х, посочувствовала б внуку - ведь завещание можно оспорить в суде, что дочь, скорее всего, и сделает. дарственную надо писать. 16.05.2013 14:11:27, Natalya d'Enretat
на каком основании? разве что дочь недееспособный инвалид... 16.05.2013 16:25:20, RitaK
Оспорить можно только если дочь инвалид или пенсионерка 16.05.2013 14:46:02, BlondinkO
Natalya d'Enretat
или на пенсии, или зарабатывает меньше прожиточного минимума, или у нее еще есть дети, и они несовершеннолетние ( сколько там других внуков, не раскрыто), или она может доказать, что бабушка перед смертью была не в своем уме, или еще по какой причине... юристы знают всякие тонкости, я б с ними советовалась 16.05.2013 14:50:24, Natalya d'Enretat
Да, я там ссылку кинула ниже 16.05.2013 14:50:49, BlondinkO
А по каким основаниям дочь может оспорить? 16.05.2013 14:31:30, состороны
Natalya d'Enretat
Ой, идите к нотариусу, он все расскажет. Легко это оспаривается. 16.05.2013 14:35:48, Natalya d'Enretat
Т.е. бабушка не может завещать внуку при наличии дочери?
Так нотариус наверное и оформлял, значит можно.
16.05.2013 14:37:04, состороны
Natalya d'Enretat
Может, даже соседу может завещать, как написали ниже - а вдруг дочь НЕ захочет оспаривать?
Но: первые 6 мес после смерти бабушки наследник не может вступить в права, они как раз даются для всех тех, кто с завещанием не согласен и хочет оспорить.
Оспорить - это через суд, суд может принять и решение "оставить всё как есть", и "все дочке, внуку ничего", и "дочке с внуком пополам", и еще как то, в других долях....
Но обычно суды отдают предпочтение тем кто явлается наследником 1й степени ( или как то так это у них называется), в вашем случае это только дочь.
16.05.2013 14:44:25, Natalya d'Enretat
Елена Д.
можно оформить, только мать этого внука сможет оспорить, если она будет на пенсии, например или на инвалидности к моменту наследования.. 16.05.2013 14:39:37, Елена Д.
Какая связь пенсии мамы и наследства? Тем более она не на улице, имеет свою долю в 10 метров. 16.05.2013 14:43:02, состороны
Удачное попадание
В законодательстве есть такое понятие "обязательная доля в наследстве". Я не знаю в какой Вы стране и как у Вас регламентируется этот вопрос, но если мать - попадает под эту категорию - тогда шансы оспорить у неё завещание повышаются до 99, 9%
При остальных вводных просто так оспорить - это муторно. Доказательственная база должна включать причины почему завещание оспаривается - оно может быть признано недействительным:
- написано под давлением
- написано с нарушениями со стороны нот-са
- написано человеком, кот. не осознавал значение своих действий и не мог руководить ними. Для этого он должен был быть признан судом недееспособным или ограничено дееспособным.
16.05.2013 14:50:01, Удачное попадание
Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

К ним относятся:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:

граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Понятие нетрудоспособности применительно к наследственным правоотношениям в свое время было дано в единственном документе - Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании". Ввиду неурегулированности данного вопроса по отношению к наследственным правоотношениям более новым законодательством, в том числе и нормами части третьей ГК РФ, при решении вопроса о возможности призвания гражданина к наследованию как нетрудоспособного следует, очевидно, руководствоваться теми же постулатами.

К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III группы (нетрудоспособные по состоянию здоровья), независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или инвалидности. При этом лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются.
16.05.2013 14:49:27, BlondinkO
АНtИЛОП_А
"завещание можно оспорить в суде, что дочь, скорее всего, и сделает"
Да может дочь и не против совсем?
16.05.2013 14:25:31, АНtИЛОП_А
Natalya d'Enretat
Может, но я не понимаю, зачем писать завещание, когда можно дарственную.
То есть завещание для меня, это бумажка, ктр пишешь когда наследнику не доверяешь "а вдруг он моей смерти не дождется? из дома выгонит?"
А если доверяешь, то лучше дарственную.
16.05.2013 14:27:53, Natalya d'Enretat
Например, чтобы не зависеть о проблем в жизни внука. В даннои ситуации квартиру не отнимут - там другие члены семьи живут.
Но теоретически имущество могут и конфисковать по суду.
16.05.2013 23:49:52, __nevazhno___
УникаЛьнаЯ
Завещание написать проще для того, кто отдает свою долю. С дарственной сразу в переоформлении надо участвовать, БТИ, рег палата и т.д. 16.05.2013 15:02:47, УникаЛьнаЯ
Удачное попадание
Это бывает очень длительная процедура и дорогая ( дарственная) У нас в Украине к примеру, чтоб подарить недвижимость несовершеннолетнему нужно согласие не только родителей, а и органов опеки и попечительства. Куча бумаг - от справок из ЖЭКа до експертной оценки. 16.05.2013 14:58:15, Удачное попадание
Natalya d'Enretat
так в теме, вроде, речь о совершеннолетнем 16.05.2013 18:52:33, Natalya d'Enretat
Отчего бы бабушке не написать завещание на того, на кого хочет? Может она совсем не собирается умирать в б лижайщем будущем. 16.05.2013 13:59:36, hanhi
вау
Ничего бы не пришло совершенно. Кроме того, что пора либо решать собственную проблему с жильем либо налаживать суперхорошие отношения с сыном, который будет владеть частью имеющегося жилья. 16.05.2013 13:53:42, вау
Dloya
А непонятно вообще в чем проблема? 16.05.2013 13:52:21, Dloya
мама уже эту доляшку пропила 16.05.2013 17:48:19, 779977
ОльгаЯ
что хочет со своим имуществом, то и делает. 16.05.2013 13:46:41, ОльгаЯ
Чифф@
Бабушка вправе завещать свою долю квартиры, кому ей будет угодно. Дочь при этом на улице не остается, так что ничего особенного в ситуации не вижу. Но я бы предположила наличие конфликта (скрытого или не очень) между бабушкой и ее дочерью или между дочерью и ее сыном. 16.05.2013 13:45:17, Чифф@
Natalya d'Enretat
Я б предположила, что бабушка тайно мечтает о том, чтоб все особы женского пола в ее семье нашли себе по мужу с квартирой, а "старший внук", став единственным собственником кв, привел бы в нее "безквартирную жену".
Вообщем, этакий классический расклад.
16.05.2013 14:16:11, Natalya d'Enretat
Особа женского пола в семье только одна, дочка бабушки. 16.05.2013 14:34:39, состороны
Natalya d'Enretat
То есть остальные внуки тоже мальчики? ну, значит, чем то ей этот мальчик нравится больше остальных, видимо, в нем она видит "достойного продолжателя рода", а в других - нет. 16.05.2013 14:37:24, Natalya d'Enretat
Или считает его наоборот более проблемным... 16.05.2013 14:39:39, состороны
Старший - наследник. Если у дочери больше одного ребенка, то бабушка может просто не хочет, чтобы нажитое было разделено? 16.05.2013 14:55:56, BlondinkO
Oblina
ничего. Разве только, что жить лучше в своей квартире. 16.05.2013 13:42:13, Oblina
а еще лучше жить вечно и чтоб все это знали. и написать завещание чтоб всем было обидно. 16.05.2013 16:42:03, 779977
Liusia (просто Люся)
А что еще может прийти в голову, кроме "бабушке так захотелось"? 16.05.2013 13:41:52, Liusia (просто Люся)
tЮлька
Нормально. Бабушка в своем праве. 16.05.2013 13:41:09, tЮлька
ландыш
это подтвердило мое понимание того, что, кто как хочет своим имуществом, тот так и распоряжается. 16.05.2013 13:38:50, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!