Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще прo беспомощных мужиков

Судя по результатам предыдущих обсуждений, большинство женщин недовольны хозяйственными способностями своих мужчин. Мое глубокое мнение, что это все же результат воспитания, хотя там и было приведено несколько примеров, когда, живя один мужчина делал все сам, а когда у него появлялась жена/подруга он вдруг магическим образом забывал как это делается. (Хотя по моему это вовсе не опровергает мою позицию).
Так вот, в связи сэтим у меня вопрос к вам, а вы как воспитываете своих мальчиков? Какими они будут мужьями.
Просто я часто сталкиваюсь со случаями, когда мальчиков просто не приучают к домашнему труду, так откуда же возьмутся помогающие мужья. Яркий пример семья моего папы( Я с ним с дества не жила). Так вот нас там много двоюродных братьев-сестер, и когда мы приезжали летом к бабушке, всегда наблюдалась одна и та же картина, допкстим, пообедали, все девочки дружно помогают убирать со стола, мыть посуду, единственная обязанность мальчиков - как следует отдохнуть, поиграть и т.д. Как следствие мой папа, даже чашку чая себе не может налить, где уж другим.. По этому для меня неудивительно что моя мама, воспитанная несколько по другому, с ним всего лишь пару лет вместе продержалась. Точно также мои братья. Тот что растет в папиной семье, вырос с мыслью, что женщины нужны чтоб его обслуживать, и сам он не приучен абсолютно ни к чему, а в маминой, брат, умеет все, и обед приготовить, и квартиру убрать.
17.05.2001 10:01:47,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярослава М.
Смотря что считать домашним трудом. Моему сыну три года. Пол он у меня не моет, и, честно сказать, я к этому не стремлюсь. Слишком хорошо помню, как приучали мыть пол меня. Ненавижу! :))

Есть некоторые безусловные действия. Например, туфли перед сном сын ставит в определенное место, колготки вешает на спинку стульчика, а если случилась "авария", то относит их на стиральную машину. Если еда упала на пол - в мусорное ведро. Раскладывает ложки-вилки по местам после того, как я их вымою и вытру. Подает мелкое стиранное белье, чтобы я его развесила.

Более крупные дела находятся в сильной зависимости от моего настроения. Если я злая, то делаю все сама (когда я не в духе, меня все раздражает, поэтому лучше сына не звать, чтобы не срываться по мелочам, если что-то разольется или разобьется), а если настроение хорошее, то вместе с сыном. Иногда он что-то делает, иногда просто присутствует. Особенно ему нравится присутствовать при замесе теста. Выдает ценные указания, где взять муку, откуда налить молока и какими спичками зажечь газ :)) Когда печется, я сажусь на корточки посмотреть в духовку, и сын рядом садится на корточки тоже :))

К чему-то более серьезному я специально пока не приучаю. Возникнет необходимость - будем думать :)) А вообще, я считаю, главное, когда сын что-то делает - это его похвалить, сказать, что он - молодец, мамин (папин, бабушкин, дедушкин) помощник, все очень рады и довольны, и он - настоящий мужчина.
17.05.2001 14:16:48, Ярослава М.
Во многом согласна с Hel. Я тоже не люблю, когда сын болтается под ногами со своей помощью. Люблю делать все сама без постороннего вмешательства. Не смотря на это, он умеет мыть и пол, и посуду, купить в магазине нужные продукты. Если его попросить, он это сделает. Он сам убирает свою комнату, может кое-что приготовить. Сам разогревает себе обед.
Мы недавно с сестрой обсуждали нужно ли детей с детства приучать к домашней работе (у нее два мальчика). Пришли к выводу, что не нужно. Все равно это никуда не уйдет. Нас с ней, кстати, приучали с очень раннего возраста. До сих пор вспоминаются бабушкины указания: одна подметает - другая моет или одна стирает - другая полощет. Результат: мы обе ненавидим работу по дому, а делать-то ее все равно приходится.
Моего мужа тоже с детства припахивали мыть полы и посуду, причем его отец этого никогда не делал. В итоге мой муж сейчас охотно пылесосит и вытирает пыть, причем сам без напоминаний. А про пол и посуду слышать не может. Когда я с ребенком уезжаю, то муж вообще посудой не пользуется, чтобы ее не мыть. Только одной чашкой. А так либо готовые салаты покупает, чтобы их прямо из коробочек есть, либо питается в кафе.
17.05.2001 13:20:04, Ольга
У нас с мужем воспитание было с точностью до обратного- его приучали все делать в семье, с 17 лет он уже снимал квартиру и жил самостоятельно. Я до 26 лет жила с мамой и не делала дома НИЧЕГО, правда, активно деньги зарабатывала. Мама всегда говорила, что я еще всегда успею дома потрудиться.

Как результат - сейчас я не работаю, сама делаю всю домашнюю работу и прекрасно с этим справляюсь, потому что привыкла жить в чистоте с хорошо приготовленной едой.
Муж - сразу все забыл, но если надо, то быстро вспоминает
Так что от воспитания в семье тоже не всегда все на будущее зависит.
К слову, девочку буду воспитывать так , как меня воспитывали.
17.05.2001 12:25:44, Lena
<font color=olive> Леший </font>
Вот потому-то, Полина, я тут, в конфе, и постоянно напоминаю, что плохие мужики вырастают исключительно из дурно воспитанных мальчиков. Ибо больше им взяться просто неоткуда. ;) 17.05.2001 11:40:22, Леший
Маша Говтвань
А кто получается из дурно воспитанных девочек, а? 17.05.2001 18:33:29, Маша Говтвань
enigma
Это сказал тот, который готовит вкуснее любой домохозяйки!!! :))))
А ты то откуда знаешь, откуда беруться плохие мужики? А? как тебе каламбурчик?
17.05.2001 11:43:52, enigma
<font color=olive> Леший </font>
$))) Знаешь, кроме кухонной плиты, специй, компа и инета, я как-то еще и с мужиками общаюсь. Ну, там, на работе... или еще во время пития пива... Так сказать, малость знаю мужиков. ;) 17.05.2001 14:46:03, Леший
enigma
Я знала что ты умничка! :))))) 17.05.2001 16:28:49, enigma
У меня два мальчика, им три года. Приходится их разнимать, когда пол моем - каждому нужна швабра. Приходится ставить таймер, чтобы было ясно когда чья очередь. Если зазеваюсь, они начинают мыть пол под ковром. А в конце моя очередь - собрать всю воду с пола.
Иногда разрешаю им самим помыть посуду (у нас посудомоечная машина) - получаю полчаса свободы, потом надо их переодеть и вытереть воду с пола. Если вдруг начинаю что-нибудь готовить, тут же приходят: и я тоже хочу помешать (тесто для сырников или салат). А утром в выходные их можно выгнать из нашей постели словами "Идите достаньте яйца из холодильника и сварите их". Правда через минут двадцать надо вылезти и проконтролировать нет ли пожара. Убираем постель только вместе - я кидаю подушки, они ловят. Когда идем из магазина обязательно даю каждому по пакету - иначе обижаются, в крайнем случае несем вдвоем один пакет.
Вот убираться я не могу их приучить - так сама это ненавижу, что не могу сделать вид, что это интерено.

17.05.2001 11:27:57, Света
У меня тоже сын, помогает убирать постель, из магазина несет пакетик с продуктами, любит вещи свои стирать, убирает посуду со стола за всеми, не раз застигнут на кухне с ножом в руке на готове резать себе хлеб и колбасу :) У меня есть знакомая, у нее двое мальчиков 10 и 4 года, так вот ее старший сын тоже все это делал в 4 года с радостью, но теперь же она его с трудом заставляет мыть посуду или ходить в магазин. Так что все это может быть очень даже временное явление пока ребенку нравится и пока он воспринимает это как игру, а не как свою обязанность. 17.05.2001 19:59:54, Йоко
Siniy
так значит и для взрослого пусть не будет обязанностью :) 17.05.2001 20:02:28, Siniy
Вот это классное отношение!
Особенно правильно, то, что вы не боитесь дать им сделать что-то, несмотря на то, что на 99% онм сделают не так как надо, да вам еще переделывать придется! Ведь действительно, многие не умеет делать что-то, потому что им не дают возможности научиться это делать! Многим легче сделать самому, чем чем показывать, рассказывать.
17.05.2001 11:31:44, Полина К.
<font color=olive> Леший </font>
Основное заблуждение взрослых - неумение планировать время вкупе со стремлением все сделать как можно быстрее. Понятно, что в таком раскладе ребенок является явным аутсайдером. Он и сделает неаккуратно (если вообще справится) и намусорит и перемажется... Потому родители стремятся все делать сами, чтобы с первого раза и хорошо, и чтобы потом не возиться с дополнительной стиркой-уборкой... Вот и растут дети с мыслью о том, что все вокруг делается как бы самом собой. Мой сынуля, благодаря бабушке, всего за год почти полностью разучился делать сам многое из того, что всего полтора года назад делал с большим удовольствием. Как его сейчас тяжело перевоспитывать! ;( 17.05.2001 11:46:36, Леший
Не соглашусь..
Я-именно такая мать, которой надо сделать быстро и без дополнительных уборок. Поэтому я и кормила с ложки долго, и посуду мыть не разрешала, и тяжести не давала носить, не нужна мне была такая помощь, из-за которой я буду тратить потом свое время на исправление или иметь проблемы с врачами. И теперь есть вещи, которые я делать пока не разрешаю. Станет старше-будет делать.
Такой подход тоже работает..

17.05.2001 11:53:46, Hel
Ну да. А потом Серега твой в семь лет открывал рот и требовал, чтобы его кормили... 17.05.2001 12:03:26, AleXXX
Да! И что в этом ужасного-то, я не пойму? Он не умеет есть сам? Умеет. Так в чем проблема-то? Почему он "должен" был есть именно сам? Мне не трудно было сунуть ему ложку в рот, быстро покормить его горячей, а не холодной пищей, затратить минимум времени на уборку и заняться более интересными для нас с ним делами.
В 7 лет, он прекрасно умел есть сам, но для нас это была игра, ПРИЯТНАЯ обоим, так почему бы не поиграть?:)
17.05.2001 12:09:52, Hel
Да ничего, конечно. Главное - чтобы всем было по кайфу :)) Нам по кайфу в настоящее время смотреть, как Анютка сама при помощи вилки трескает что-то в свои 1.3 года :) И ей тоже :) 17.05.2001 12:12:08, AleXXX
А я НЕ МОГЛА видеть размазанную кашу и разбросанные вилки-ложки, перепачканного ребенка. Никакого кайфа для меня в этом не было, не возникало ни умиления от возможностей ребенка, ни гордости от его достижений. Одно расстройство:)) 17.05.2001 12:16:13, Hel
Мамины гены :) 17.05.2001 12:34:36, AleXXX
Кстати, да..
Ниже увидела спор по поводу генетики и привычки (чувства долга).
Я все же придерживаюсь мысли, что заложено изнутри, при рождении. Как ни воспитывай, а вылезет все равно:)
Чем старше я становлюсь, тем больше похожа на маму, хотя, выходя замуж, старалась быть другой:)
17.05.2001 12:57:52, Hel
Уверены? 17.05.2001 11:57:38, Полина К.
В чем, простите?
Я же описала, что делает мой сын по дому при таком подходе и Вы меня поняли:)
17.05.2001 12:07:40, Hel
ой! 17.05.2001 12:11:28, Полина К.
enigma
Сочувствую, но знаю, что справишься!!! 17.05.2001 11:51:26, enigma
Мой сын готовит себе завтрак сам.
Умеет пожарить яичницу, сварить сосиски и испечь блины. Не так давно приготовил нам ужин-напек блинов:)
Свою комнату убирает сам, пылесосит, поливает цветы.
Бывает, что моет посуду сам, без просьб с моей стороны, но это достаточно редко:))
Если прошу, то моет без нытья и ворчания.
Так как из школы приходит рано, то проводит инспекцию холодильника. Если не хватает каких-то продуктов-идет в магазин и покупает (хлеб, молоко, яйца, сахар и себе, для души:))
Мне кажется, что для его возраста-11 лет, это нормально.
Мне, как будущей свекрови, не хочется потом выслушивать от невестки упреки в беспомощности мужчины.
17.05.2001 11:27:50, Hel
Siniy
кстати, как помню, совершенно аналогичным сыном был я... Жутко не любил, конгда в моей комнате начинали убираться или что-то еще делать родители... И прокормить себя всегда мог, конечно, если не было варианта получше :) Да, а еще пылесосил в родительских комнатах тоже... ;))
Думаю, большинство мальчиков и мужчин такие же...

PS да, а в раннем детстве и в посуду детскую играл, и с девочками любил пообщаться :)) что не мешало любить машинки, самолетики и прочие "мужские" вещи ;)
17.05.2001 11:47:21, Siniy
Ну так теперь в тебе к сожалению только любовь к общению с девочками осталась :), компьтер и машину еще любишь. Да, а в остальном вполне можешь сделать все сам, если один на несколько дней остаешься :) 17.05.2001 20:06:04, Йоко
Siniy
как повезло, что ты девочка :) 17.05.2001 20:29:08, Siniy
А у меня дочка любит машинки, самолетики и вообще предпочитате с мальчиками общаться...

Правда, о домашней работы она пока не отлыневает.
17.05.2001 12:07:54, Ленка
А что одно следует из другого? ТО есть если ты играешь в самолетики, то ты автоматически становишься неспособным к работе по дому? :0) 17.05.2001 12:17:49, Полина К.
Lenchik
Кстати (или не совсем кстати), я заметила, что тот, кто увлекается разного рода конструкциями (от самолетиков до архитектурных сооружений), т.е. любит "докапываться до сути", многих бытовых неудобств просто не замечает.

А это, видимо, как-то связано с развитем полушарий мозга. Более развито то, которое отвечает за способность сосредоточенно заниматься одним серьезным делом. А способности замечать много мелочей и одновременно (таких, как пыль на телевизоре, носки под краватью, крошки на столе, посуду в раковине и т.п.) развита не достаточно. И все эти "мелочи" раздражают, потому как отвлекают от более Важного.

Это мне так подумалось :)
17.05.2001 12:39:34, Lenchik
Я в детстве конструктор любила, а моя мама до сих пор удивляется, как я пыли не замечаю и разбросанных вещей :)И муж такой же. Наверное правильно тебе подумалось. 17.05.2001 20:10:14, Йоко
А зачем носки под кроватью замечать? Значительно проще их туда не засовывать!:)) 17.05.2001 13:41:27, Ленка
Lenchik
Ох, если бы я такое делала - сама бы себе в сладком отказывала бы за это ;))) 17.05.2001 14:30:01, Lenchik
Siniy
Хм, а я очень многое замечаю, но оцениваю правильно, выделяя важное и не очень :)) Так, как мне кажется, правильнее :)) 17.05.2001 12:52:58, Siniy
Lenchik
Значит, у тебя все гармонично развито. А когда гармонично, то, конечно, правильнее. :) 17.05.2001 14:31:14, Lenchik
Это про меня. Я не замечаю пыли и крошек. А конструкциями увлекаюсь, правда больше логическими. 17.05.2001 12:52:03, Света
O''Merry
И я не замечаю... Не только пыли, крошек, неубранных книг или еще каких-то "бытовушек", но и... новых штор, например, или поклеенных в мое отсутствие обоев! Ну не замечаю - и все.. :(( Домашние очень обижаются. А муж цитирует мне Ипполита из "Иронии судьбы": "Странно, что ты вообще заметила постороннего мужчину на своей тахте - мало ли что там по углам валяется!" В чем-то он прав ,конечно, безалаберное я существо... Но, может быть, действительно, у меня какой-то участок мозга просто не работает? Яи объявлений новых на доске в офисе обычно не замечаю, т записки, прикрепленные к моему компу, не сразу нахожу (и не всегда)... Может, у меня мозговая патология какая-нибудь? :((( 17.05.2001 15:24:14, O"Merry
Вот это я понимаю. 17.05.2001 11:37:03, Полина К.
Главное - не привить навыки, а привить правильное отношение.

Я, например, уверен, что все дела по хозяйству - женские. И я знаю, что всегда в любой момент я могу отказаться от любых домашних дел. ИМенно поэтому отказываюсь достаточно редко :)

Еще основное правило, про которые женщины, как правило забывают (а мужчины - почти всегда) - постоянное положительное стимулирование по каждому малейшему поводу. Поставил муж чашку в раковину - "Умница!", помыл её -"Ну ты просто вааще!" и т.д. Главное, чтобы искренне звучало. Доброе слово и кошке приятно. Даже если делается что-то совершенно обыденное - обязательно добре слово. Бывает, на что-то, приходя домой не обращу внимания (скажем, на поведенную трехчасовую генеральную уборку :)), жена обязательно напомнит, о том, что я обязан повосхищаться. Вполне достаточно восхититься блеском кранчиков в ванне и тем, что по полу приятно ходить босиком (не противно), чтобы жена получила свою порцию моральных приятностей. Также и я никогда не забуду обратить внимание жены на свои подвиги. Кажется - смешно, все и так понятно. Но работает.
17.05.2001 11:18:23, AleXXX
Да, а мы, к сожалению, перестали воспринимать такие "подвиги" (как генеральная уборка в одиночку или полная антеннизация квартиры) как подвиги и забываем повосхищаться друг другом, хотя я стараюсь не забывать :) 17.05.2001 13:10:03, Елена Д.
Более того - восхищаться надо любыми мелочами. 17.05.2001 13:44:15, AleXXX
Siniy
но не наигранно... если восхищение не является естественной реакцией - пользы мало 17.05.2001 14:05:54, Siniy
Именно восхищение даже и не неужно. Достаточно даже просто отметить то, что ты обратил внимание. 17.05.2001 18:30:15, AleXXX
Siniy
эт точно... обратить внимание на то, что обратил внимание ;) 17.05.2001 18:40:09, Siniy
Siniy
ерунда это все... Нормальный мужчина не может быть беспомощным... в любом деле... Случаи же беспомощности мужчин - это случаи их ненормальности, имеющие место, но не очень в большом относительном колиичестве... Или это какие-то женские преувеличения...
Да, а почему мужчины не очень рвутся обычно готовить, мыть полы, посуду, гладить, стирать и т.п. - так просто они дают возможность женщине быть им нужной ;) Ведь сам то он вполне все это может для себя сделать, только зачем ему тогда женщина? Поэтому, понимая или не понимая, а лишь подсознательно стремясь к наличию рядом нужной женщины, мужчина как бы "отлынивает" от большинства "женских" домашних дел... Впрочем, как и женщина от "мужских" дел, типа починки кранов и подвески полок ;)) Ни о какой беспомощности в этих случаях речи не идет...
17.05.2001 11:05:22, Siniy
Не повезло Вашей жене, если Вы считаете, что мужчина должен только полочки подвешивать (это раз в год что ли?), если считаете, что женщина нужна толко посуду мыть и т.д. (даете таким обоазом женщине быть нужной), наймите домохозяйку. 17.05.2001 15:10:19, Тата
Почему Вы решили, что Синий считает, что мужчина должен только полочки прибивать раз в год? Он совсем о другом говорил...
17.05.2001 15:19:28, Hel
Прошу прощения за неточность формулировки. Я надеюсь, что шутка, что "сам то он вполне все это может для себя сделать, только зачем ему тогда женщина?" Мне верится, что мужчина (или женщина соответственно) рядом с нами не для тех дел по дому или по даче, которые мы не умеем или не хотим делать. 17.05.2001 13:58:20, bimka
Siniy
природа делила людей на два пола для того, чтобы у них была заинтересованность друг в друге... по многим вопросам... в том числе и по бытовым делам...
Моя фраза не подрузамевала, что больше женщина мужчине ни для чего не нужна, просто если уж иметь рядом женщину, то ту, которая желанна во всем, в том числе и в желаемых действиях по дому...
17.05.2001 14:08:44, Siniy
угу...вчера чинила кран, который ты свернул:))))
Ладно, ладно..не хватай воздух ртом от возмущения, основную работу ты проделал сам:)), но я показывала, что надо крутить:))))))
17.05.2001 11:31:00, Hel
Siniy
Смертельно раненых нужно добивать, чтоб не мучались... Так что текущему крану пошло на пользу то, что я его добил, завернув посильнее... А ты, конечно, молодец, здорово справилась, и новую прокладку нашла, и ключ разводной, и винтик сумела завернуть (когда вывернул кран и прокладку насадил) отверткой, которой не оказалось у вас в доме, но которая случайно оказалась со мной... :))))))
Главное - отнюдь не деление на мужские и женские работы, главное - тесная и продуктивная кооперация между мужчинами и женщинами в совершении определенных работ ;)
17.05.2001 11:43:46, Siniy
Вот это - правильный подход. Любые дела по хозяйству лучше делать в компании и со спиртными напитками :) 17.05.2001 12:06:54, AleXXX
enigma
:))))))))) 17.05.2001 11:35:51, enigma
В принципе согласна, только конкретно насчет полок, лично у меня не получается дрель в руках держать, хватки нет что-ли крепкой мужской, а так забить гвоздик это как нечего делать.:-)
17.05.2001 11:14:14, Milena
Хочется верить, что это просто шутка.

17.05.2001 11:08:49, bimka
Siniy
нет, это абсолютно серьезно... Если есть несогласия, просьба выражать их конкретно и аргументированно :) В любом случае, какждый волен думать так, как ему кажется правильнее, так же как каждый получает то, что заслуживает... 17.05.2001 11:15:58, Siniy
Мне тоже. :0(
Хотя вряд ли.
17.05.2001 11:11:35, Полина К.
enigma
Вы его не правильно поняли:))) 17.05.2001 11:15:14, enigma
А надо было как? Ну вс мысле правильно то так? 17.05.2001 11:21:10, Полина К.
Siniy
точно :)) 17.05.2001 11:19:38, Siniy
Не работает пример. В семье моего мужа мама не делает при наличии физическом мужчин практически ничего, стол они накрывают, посуду моют, овощи ей чистят, убираются дома. пылесосят и ковры вытряхивают. Муж с начала нашего жилья мыл за собой чашку, иногда тарелку, теперь ставит все это на стол и все. Слышать его "не хочешь" меня уже достало. сказать, что я избалоовала легче всего, но не отношусь к таким, кто балует, просто у них дома все достигалось указаниями и приказным порядком, в противном случае все мужчины выстраивались на подоконнике. Мне претит скандалить дома из-за посуды или еще чего-либо. Соотвественно посуда может стоять там до тех пор,пока в следующий раз некуда будет положить пищу. Все остальное также. Я не сделаю ,будет проростать мхом, эксперименты проводились, не совесть, не чувство чистоты не просыпается, за редкими исключениями раз или два в год.
выход пока вижу только один - делать самой пока, потом по выходу на работу продумывать варианты с домработницей.
насчет сына - хотелось бы знать как приучать так, что бы это шло изнутри, а не потому, что на тебя надавили наорали, ты лишишься секса, обеда, ужина, футбола по воскресениям или что еще у кто там использует.
17.05.2001 10:57:07, Шин
Про пример: все таки мне кажется что если в семье ребенка принято делать все вместе, без разделения по половому признаку, больше шансов, что такой ребенок в будущем также будет к этому относиться. А вот такие дети как мой брат по папе (как я описала выше), ну мне очень сложно представить, что же это такое должно случиться, чтоб он делал что-то по дому, понимаете?
17.05.2001 11:09:26, Полина К.
Хороший бесплатный совет.

Возможно, он был хорош в пору развитого социализма, но все-таки, м.б. и сейчас сгодится.

Нас у матери было трое мужиков - отец, брат и я. У каждого было основное задание - у меня - подметать прихожую, у отца - мыть посуду после ужина, у брата - мыть пол на кухне. Каждый вечер мать проверяла и ставила отметки :) Любое дополнительное полезное дело (магазин, уборка и т.д.) тоже учитывалось. В конце недели набравший максимальное количество очков заказывал меню воскресного обеда. К сожалени, по моим воспоминаниям, исключались почему-то суп и котлеты из мороженого :))
17.05.2001 10:46:51, AleXXX
Не знаю, чем то сродни оплачиванию домашних дел, хотя лучше, конечно.

17.05.2001 10:49:30, Полина К.
Всё-таки это, скорее, моральная стимуляция, чем материальная. Опять-таки хочу отметить, что эт происходило в эпоху соцсоревнований, где, как ни крути, моральное всегда превалировало над материальным.

А иметь чистую кухню, прихожую и мытую посуду каждый вечер - это классно!
17.05.2001 11:02:23, AleXXX
У меня, видимо, примеры хорошие были перед глазами: и дед, и папа, да и муж.
Сыну будет 12 лет, мало того, что может себя обслуживать (в плане, голодным не останется - разогреет и приготовит что-нибудь простенькое - и пропылесосить, пол подмести, помыть способен), ещё и приходилось оставаться с годовалой сестрёнкой (ему тогда было 10 лет) на полдня (соответственно, покормить, а при форс-мажоре и подмыть-переодеть...).
Естественно, что если рядом бабушка, то рваться мыть посуду или развешивать аккуратно вещи он не будет... Но если понимает, что это необходимо, то все делает хорошо.
17.05.2001 10:33:29, bimka
На данный момент сын помогает мне по дому (уборка квартиры, стирка, мытье посуды и т.д.) больше, чем муж :-),
муж только на рынок ходит, еще прошу его иногда "мужскую" работу делать - полки подвесить,к примеру, это я не могу,
остальное, он считает должна все я делать.
Хотелось бы, чтобы сын брал пример с моего папы, он все может делать по хозяйству и по дому, но время покажет,
какой он будет. Муж в принципе тоже может показать пример и показывает, но больше в "мужских" работах по дому,
вот недавно чинил электророзетку и сын увлеченно смотрел, как он это делает и подавал ему инструменты.

17.05.2001 10:26:18, Milena
А я помню нашему сынишке месцев 8 было, приехал мужнин друг, и стали они вместе магнитолу разбирать или не магнитолу, не помню уже что. Ребетенок в ходунках бегал. Я на кухне ужин готовила. Готовила, готовила. И думаю , а где мой ребенок, обычно он носился из комнаты в кухню и обратно. Прихожу в комнату , а они все втроем увлеченно, что-то с магнитолой делают, мелкий смотрит с интересом.:) Он минуты на месте просидеть не мог, а тут полчаса ! Вот думаю красота. А как моя подруга ни придет, все своими капризами поговорить даже не давал :( Это гены мужские, все, что касается разборов компьютеров, видеомагнитофонов и прочей техники, смотрит не отходя, отвертки подает. А как гараж чистил зимой, чтобы машина выехала. А с каким восторгом он рассказывал, как они с папой гуляли: папа машину чинил, а он снег копал :) 17.05.2001 20:25:25, Йоко
Наташа С.
А мне кажется, что пример или приучивание не так уж и важны. Важно, насколько человеку это надо и нравится. Меня, например, до замужества вообще не привлекали к домашней работе. Есс-но, я могла и полы помыть, и что-то простецкое приготовить, если оставалась одна, но никакого приучивания специального не было - мама всегда все делала сама и я ей, можно сказать, мешала, если пыталась помогать - она не терпит вмешательства других людей в "своё" хозяйство. Ну и что? Как только я вышла замуж - научилась и готовить (по книжкам), и все бремя забот по дому - на мне. Совершенно, кстати, не в тягость. Зато мужа его маман приучала (силой!) ко всем домашним делам - он сам с раннего детства себе стирал, убирался, мог приготовить еду и многое другое. Сейчас он этого ужасно всего не любит. Умеет, может, но - неприятно ему... Посуду моет только потому что вид грязной посуды в мойке ему еще неприятнее...:)) Это если я не успела помыть до того, как он на кухне появился:)).А мне - приятно домом заниматься. Хотя никто не приучал. А муж обожает всякие ремонтные мелочи, хотя уж к этому его никто и никогда не приучал - "хобби" открылось ближе к 30. Все по ремонтам и реконструкциям - делает сам и очень, кстати, хорошо... А я - терпеть это ненавижу!:))) 17.05.2001 10:41:34, Наташа С.
Все конечно от самого ребенка зависит, сейчас (4,5года) ему это нравится, он сам не дает мне многое делать, хочет только сам - и приготовить в СВЧ и белье в машину заложить и программу задать,разложить вилки-ложки по секциям.
Не пример, а что то внутреннее побуждает человека в дальнейшем делать или не делать домашние обязанности. Я люблю готовить лет с 10-ти, как в школе начали домоводство проходить, я практически все дома и повторяла, взяла книгу у мамы кулинарную, и готовила в основном сладкие блюда - эклеры, торты и др.и всех потом угощала. А вот к шитью ну никак не привилось любви до сих пор, для меня просто мука зашить что-то, хотя мама идеально шьет и вяжет, у меня отвращение к этому, и все равно приходится всем подшивать одежду и зашивать пуговицы, никуда от этого не уйдешь.
17.05.2001 11:30:20, Milena
А часто вам попадались мужчины, которым по дому что-то надо? Или тем более что бы им это нравилось??? 17.05.2001 10:47:10, Полина К.
К сожалению, опыт у меня не большой :), я все как-то с мужем, в общем, наверное, дело не в том, что "тянет" или любишь домом заниматься (я вот не люблю и не "тянет"), толкает любовь к чистоте, уюту.. Так же, наверное, и у мужчин, если не любит грязную посуду в раковине - вымоет, если мне не нравится пыль на телевизоре - вытру и т.д. А в детстве меня заставлять не приходилось, нравилось домом заниматься, обижало, что не замечают, поэтому перестала :( 17.05.2001 12:53:53, Елена Д.
Наташа С.
Да довольно часто, правда. Посидела, подумала - даже в двух семьях знакомых хозяйство ТОЛЬО на мужьях, т.к. им это нравится очень. Включая готовку! А еще один приятель наш - "повернут" на порядке - как пройдет по квартире - обязательно что-нибудь поправит = скатерть, провод на полу, книжку поровнее на полочке поставит, если гости натопчут в прихожей - тут же летит с тряпкой подтереть:). Но большинство, есс-но, не любят. Да здесь в конфе почитать - и из женщин, вообще-то далеко не всем нравится хозяйством заниматься. Это просто "необходимость", почему это должно нравитсья-то?.. 17.05.2001 11:15:44, Наташа С.
ну почему то необходимост это женская. Вернее, только они в основнои это чуствуют. 17.05.2001 11:23:55, Полина К.
Наташа С.
Значит большинству женщин приятнее иметь чистый дом и приготовленную еду, чем жить в неубранной берлоге и питаться сосисками и яичницей.:)) А вообще-то лично я верю, что это все - на уровне инстинктов, заложено в нас генетически природой или Создателем (ну, что женщина - поддерживает дом, а мужчина - добывает пропитание). Поэтому и объяснить мы это не можем с позиций логики и науки, а только советуем друг другу как половчее привлечь других домочадцев к хозяйствованию...:)) 17.05.2001 11:33:32, Наташа С.
Может я вас и разочарую, но это не заложено ГЕНЕТИЧЕСКИ. Это заложено ОБЩЕСТВОМ. И могу это объяснить именно с позиции логики и науки. 17.05.2001 11:39:18, Полина К.
Siniy
общество влияет и на гены... вон, из собаки вывели и такс и волкодавов... И это уже генетическое изменение... А достигалось влиянием общества... Но какое бы общество вокруг таксы ни было, волкодавом она не станет и волкодава не родит :)
Впрочем, примеров еще масса...
17.05.2001 11:59:01, Siniy
Шин
РАз уж про такс заговорили, то получайте:

У его заводчика, весьма интелигентного на вид, есть нехоpошая пpивычка - шутить
с абсолютно сеpьещным выpажением лица. И вот гуляя со своей таксой, он
pазговоpился с владелицей добеpмана. Они болтали, и хозяйка добеpмана между
делом спpосила:

- А вы видели, что наши сабаки так похожи?
-Естественно, ведь это - одна и та же поpода.
- Как одна?
- Hу вы посмоppите, как они похожи. Вот только уши... Вы своей купиpовали?
- Да, в тpи недели.
-А мы - нет. Видите, какие шикаpные уши выpосли?
-Да, уши шикаpные....
-Вот хвосты тоже - вы своей купиpовали?
-ДА....
-А мы - нет. Видите, какой хвост?
-Да, хвост... задумчиво отвечает хозяйка добки.
- А вот лапы - видите, вы своей не купиpовали?
-HЕТ... А pазве надо?
-Да, пеpедние - в тpи недели, а задние - в пять... Видите, какие лапы?

Хозяйка добки так и ушла, глубоко задумавшись...

17.05.2001 16:38:11, Шин
Ну это смотря кто эту таксу поимеет :) И через три собачьих поколения потомок таксы станет нормальным волкодавом. Разве что чуть меньше, но более злобным :) 17.05.2001 12:31:50, AleXXX
Siniy
И чье это влияние, общества или генов?? Что толкает того, кто поимеет таксу, поиметь ее? Общество? ;) Скорее гены ;)) 17.05.2001 12:53:55, Siniy
Вот уж фигу :)) Толкнуть волкодава поиметь таксу может только общество. В лице юных мичуринцев. Гены на такой изврат сподобить не смогут :))) 17.05.2001 13:06:22, AleXXX
Общество обществом. А вот как она щенка волкодава вынашивать и рожать будет? Шансы, по-моему, нулевые. Ничего у вас с таксой, дорогие мичуринцы, неполучится. Или уж хоть в обратную сторону попробуйте. 17.05.2001 13:39:11, Ленка
Siniy
да ладно... видел я, как дог болонку хотел ;) и как маленький пуделек овчарку ;)) гены... 17.05.2001 13:08:43, Siniy
Хотеть - не поиметь :) 17.05.2001 13:45:10, AleXXX
Siniy
ну, общество то точно не заставит поиметь ;)) 17.05.2001 14:09:12, Siniy
Ну по таксам я не специалист, поэтому гони примеры по людям, раз есть говоришь! :0) 17.05.2001 12:05:39, Полина К.
Siniy
ну, сравни поведение, темперамент и т.п. людей разных расс, к примеру...

Да та же женщина - продукт генетических изменений, вызванных отбором мужчинами тех особей, которые им больше нравились... Тонкая талия, сильно отличающаяся от обезъяней грудь, стройные ножки, нежные руки, тонкий голос - это все было предпочитаемо человеческими особями мужского рода среди общей массы особей женского рода, а потому постепенно женщины стали такими в абсолютном большинстве своем...
17.05.2001 12:35:49, Siniy
А ты возьми пораньше, век эдак 17-18. Дак там тощие то за уродин считались. А уж на Руси, и до самого последнего времени.
А сейчас думаешь все сами собой такие худенькие стали? Открой любой более-менее женский журнал, обязательно найдешь пару-тройку рецептов похудания. Раз общество на данном этапе признает только кейтмосс подобных, вот все к этому и стремятся, истязая себя всеми немыслимыми способами. Но это не генетическое иззменнение. Вот прийди сейчас мода на полненьких, все тут же с превеликой радостью соскочат со своих диет, и возьмутся за пирожные-морожные.
17.05.2001 13:04:42, Полина К.
Siniy
не, это очень слабые флуктуации... А основополагающие внешние и, отчасти, внутренние, качества женщин выбирались сотнями и тысячами лет... Еще в пору бытности человека почти обезъяной :) 17.05.2001 13:13:05, Siniy
То есть ты хочешь сказать, что та же мягкость, к примеру, женщине присуща от рождения? Нет и еще раз нет. 17.05.2001 13:22:41, Полина К.
Siniy
в большей степени именно от рождения, от наследственности... Остальное - да, случайности, влияние воспитания, окружения, жизненного пути... 17.05.2001 13:44:48, Siniy
Наташа С.
Не разочаруете, т.к. я на опыте своей жизни все больше и больше укрепляюсь в своей вере, что в нас заложено гораздо больше, чем нам хочется... И насчет науки и логики - почему Вы спросили там, пониже, "Мне вот и интересно, почему же женщинам это надо?" - если Вы все можете объяснить логично и научно?:)) 17.05.2001 11:56:51, Наташа С.
Спросила, потому что мне интересно как другие думают, что их заставляет все это делать.
А заложить то заложено, но только еще раз скажу не генетически, а социально, и посему с этим можно бороться.
17.05.2001 12:03:43, Полина К.
Наташа С.
У женщины заложена (генетически) способность заботиться о ком-то (это связано с деторождением),а у мужчины - отдавать себя целиком какому-то делу (для этого у строение у них соответствующее), потом расслябляться для восстановления. Отсюда и все выводы. И зачем бороться с природой-то?... 17.05.2001 12:59:27, Наташа С.
И какое же у них такое строение чтоб "целиком отдавать себя какому-то делу" интересно? 17.05.2001 14:38:04, Полина К.
Наташа С.
Мозг у них иначе устроен, а уж о костно-мускульной системе - разве неочевидно?... Чтобы мог долго бежать и не устал, чтобы мог долго копать и не устал, чтобы мог сосредоточиться на решении конкретной задачи, не беспокоясь о здоровье и часах обеда и сна детей. "Химия" совсем другая - и в смысле гормонов в том числе. Я беру типичных представителей. Это ж очевидно. Ни для кого не секрет, что мужчины (опять же я беру общие случаи) полностью увлекаются каким-то делом - будь то новости по ТВ или научный проект, а женщина держит в голове параллельно несколько задач. И здесь это обсуждалось уже неоднократно. 17.05.2001 15:10:47, Наташа С.
enigma
Извините, что вклиниваюсь. Мне кажется нет таких мужчин, которым бы уж очень нравилось домашнее бремя. Всё таки эта работа по большей части женская. У нас в семье вообще никогда не возникает вопросов по поводу домашней работы. Мой муж не гнушается и убрать везде, и постирать и посуду помыть. Он делает это , чтобы помочь мне, болегчить мне жизнь. И мне приятна его забота обо мне. А если бы я его заставляла что-то делать, я уверена, что результатов не было бы никаких и кучу отрицательных эмоций. 17.05.2001 10:55:25, enigma
А Вам попадались женщины, которым бы нравилось домашнее бремя?!:)) 17.05.2001 11:15:53, Чернобурка
Моя подруга просто помешана на доме. Готова тереть и мыть круглые сутки. Даже с мужем разошлась на этой почве, хотя он далеко не грязнуля. У нее, например, у входной двери внутри квартиры небольшой коврик. Не дай бог муж или сын, прийдя домой, заступят за край на 1/3 ботинка. Она сразу закатывала скандал. Или муж ее, прийдя с работы, переодевается. Рубашку не повесил в шкаф мгновенно, а через 5 минут. При мне (я хоть и подруга, но все же чужой человек) - рабзорки и ругань.
Помешана на ремонтах квартиры. Муж ее положил плитку, а ей не понравилось. Заставила скалывать и класть другую. Если ей звонишь, а она посуду моет, то никогда к телефону не подойдет. У нас дети учатся в одном классе. Она на родительские собрания или какие-то мероприятия с участием родителей никогда не ходит. Когда спрашиваешь почему она не пошла, у нее всегда один ответ. Ну, что я пойду. Надо же готовить кушать. Как-будто другие люди не едят.
Когда я ей как-то сказала, что не обязательно так надрываться по дому, она вообще не поняла о чем это я. Она как раз из тех у кого генеральная уборка каждый день.
17.05.2001 12:56:19, Ольга
Не такая ваша подруга и чистюля. После работы муж должен рубашку не в шкаф вешать, а в грязное белье класть. 17.05.2001 15:00:44, tusya
Это такие общечеловеческие нормы? Независимо от организма, вида работы, времени года и аккуратности данного индивидуума? 17.05.2001 16:09:36, bimka
Я имела в виду ни куда класть, а то, что это нужно делать мгновенно. Иначе скандал. Если какая-то вещь лежит 5 минут не на месте, умри все живое. 17.05.2001 15:25:11, Ольга
Несколько лет назад читала об исследовании причин возникновения маниакального стремления к чистоте.
Психологи выявили две основные причины (вкратце):

- неосознанное чувство вины перед близкими за отсутствие теплоты в отношениях;

- компенсация отсутствия творческих способностей.
17.05.2001 13:13:09, Элисон
К этой моей подруге очень даже может подойти первая причина. Про отсутствие теплых отношений.
А вот про творческие способности вряд ли, т.к. она является художественным руководителем детского хореографического коллектива. Сама его создала, вытянула на приличный уровень. Ставит очень интересные сюжетные и народные танцы.
17.05.2001 13:32:56, Ольга
Мне попадались, моя мама.
Кстати, я знаю и мужчину, который любит и умеет готовить, и главное - он дома готовит, остальное делает жена.
17.05.2001 11:44:12, Шин
enigma
Да, тоже верно:))) Я терпеть не могу мыть посуду, ну просто ненавижу!
Ну остальное кое-как:))) Хотя иногда как найдёт "бзик" так всё уберу, в порядок приведу, что самой не вериться:))
17.05.2001 11:29:44, enigma
Мне вот и интерсно, почему же женщинам это надо?
И еще почеум такая постановка вопроса, что он это делает чтоб помочь вам? Ведь дом - он общий? И пачкаете вы его вместе, и едите оба, не говря уж, что ребенок общий?
17.05.2001 11:03:56, Полина К.
Lenchik
Я с тобой согласна, считаю, что "женщине надо", если девочку родители приучили (не только, конечно, родители, но и бабушки-родственники, окружение - когда собирается за столом много друзей, а убирают потом только женщины). Да еще с сопутствующим стимулированием - "ты женщина, у тебя в комнате должно быть чисто", а если "грязно", то свиньей обзывали (это у меня папа так "выступал").

Слава Богу, мне мой характер и пытливый ум (хи-хи) помогли разобраться, что к чему. Жаль, что крови много пролить пришлось. :((
17.05.2001 11:39:28, Lenchik
enigma
Но ведь надо дочку аккуратности учить, порядок соблюдать. просто это надо делать без наездов, а играючи ... Мои девочки сами изъявили желание научиться мыть за собой посуду. А старшая уже свои носочки и трусики стирает сама(ей 7 лет) 17.05.2001 11:49:29, enigma
Lenchik
Все верно, только подправлю: не дочку аккуратности учить, а ребенка. Любого. И мальчика, и девочку. Не акцентируясь на том, что именно девоча должна быть аккуратной, потому что "это ей свойственно" (причину со следствием перепутали - это я к папе своему возвращаясь ;). Чистоту и порядок должен соблюдать в семье каждый. Вот об этом я говорю. И к самостоятельности приучать в равной степени. Чтобы не думала потом уже взрослая женщина, что все проблемы семьи (как раз кроме "домашних" дел) за нее муж должен решать. И не дулась бы, опять же, что у него досуг много чем заполнен, не будучи способной заполнить свой.. 17.05.2001 12:08:43, Lenchik
enigma
Да, правильно. Это я так выразилась - у меня две девчонки, поэтому мне даже никакого акцента не приходиться делать. Наш папа всегда убирает вместе с нами, поэтому, надеюсь пример на лицо и у них не возникнет таких проблем. 17.05.2001 12:12:39, enigma
Lenchik
Искренне рада, что вы такие дружные! :)) 17.05.2001 12:19:09, Lenchik
enigma
Спасибо!Это больше заслуга моего мужа, чем моя. 17.05.2001 12:23:29, enigma
Так, а мальчиков значит не надо? 17.05.2001 12:06:25, Полина К.
enigma
Надо, конечно! Я просто выразилась не так. Вернее относительно своей семьи говорила, а у меня две девчонки:))) 17.05.2001 12:13:36, enigma
Siniy
Все должно быть не так сложно, кому удобнее, приятнее, проще, тот и делает какое-то данное конкретное дело... Если всегда следить за тем, чтобы делить все поровну, чтобы каждому досталось поделать все, то на остальное, кроме процесса этого самого деления, времени мало останется... 17.05.2001 11:18:51, Siniy
Ну и конкретно вам что удобнее,проще, приятнее по дому сделать? 17.05.2001 11:28:14, Полина К.
Siniy
что удобнее, проще, приятнее в конкретный момент, то и делаю... Нет специализированных дел... Да, знаю некоторые дела, которые жене чаще явно менее приятно и просто делать... Их, конечно же, делаю чаще... А в остальных - по месту... так как дома провожу меньше времени, то и дел домашних делаю меньше... 17.05.2001 12:01:11, Siniy
Нет, ну все таки расскажите уж пожалуйста, что КОНКРЕТНО вам бывает сделать приятно, просто и интересно? И как часто такое порисходит? 17.05.2001 12:08:58, Полина К.
Siniy
мы что, меня рассматриваем, как показательного мужчину?? ;)) Из домашних дел... Я конкретно пылесосить люблю :) хорошим пылесосом ;) компьютер, бытовую технику чинить, настраивать - тоже приятно и удобно (это разве не домашнее дело? ;)
Еще более "недомашнее" домашнее дело - ремонт и обслуживание автомобиля - тоже приятно :)
Еще, как ни странно, бывает приятно помыть посуду где-то раз в пару недель, когда жена попросит, ссылаясь ... Но не часто - иначе приятность пропадает :)) Обычно я не люблю мыть посуду, жена это знает и просит лишь в исключительных случаях...
Полы мыть не люблю категорически. с детства, тут даже не просит :) Правда, если что разольется нехорошее, то вытру, конечно, но это исключительные случаи...
Ну и еще куча всего помельче и покрупнее...
Говорю же, всегда если есть два человека, то для каждого дела у кого-то из них будет больше стимулов его сделать и меньше того, что будет отталкивать от того, чтобы его сделать... :)
17.05.2001 12:51:37, Siniy
Ну посто мужчин у нас здест все таки маловато, вот и приходится раскручивать имеющихся! :0) 17.05.2001 13:07:06, Полина К.
Siniy
ну и как крутятся? ;)

PS ты учти, в такую конфу нормальные мужчины не заходят ;))
17.05.2001 13:13:24, Siniy
enigma
А как же нормальные мужья? 17.05.2001 13:31:37, enigma
Siniy
а много здесь мужей вообще? Я уже сказал, чтобы общаться в такой конфе у мужчины должно быть что-то, что отличет его от общей массы мужчин... :) Это следует уже из малого количества мужчин здесь... А так как нормальным можно признать то, что в большинстве, то находящиеся тут в чем-то ненормальны ;) Но это не мешает им быть нормальными мужьями... 17.05.2001 14:11:23, Siniy
enigma
мне понятно, что ничего не понятно:)))))) 17.05.2001 16:31:03, enigma
Siniy
вообщем, хватай, пока в лес не убежали :) 17.05.2001 17:06:17, Siniy
enigma
Ну вот опять не успела...:( Так вот всегда:)))))) 17.05.2001 17:34:33, enigma
PPS давай не будем обобщать:) 17.05.2001 13:23:00, addle
Siniy
ну да, попадаются еще и ненормальные второй степени ;) 17.05.2001 14:09:58, Siniy
Это в квадрате что ли, ну это ты со зла :) 17.05.2001 14:21:26, addle
enigma
Ну, вы его провоцируете на такие подробности:)))) Я бы не рисковала:-))) 17.05.2001 12:18:43, enigma
enigma
Вообще мы не делаем разделения труда: домашний и денежнодобываемый. И вслух он ни разу не выразился, что делает это для меня. Это моя интерпритация. Он делает то, что видит не сделанное. Он уходит утром на работу, я остаюсь. Поэтому у меня гораздо больше возможностей заняться домашними делами. Хотя в обязанности мне это никто не вменял. Если я ухожу , а он остаётся дома, то вся работа по дому на нём и ни разу я не слышала упрёка, жалобы или недовольства... 17.05.2001 11:13:54, enigma
Lenchik
Вот в том-то и дело, что у вас домашняя работа большей частью женская, что вы дома проводите больше времени. Сидел бы муж дома - была бы мужская ;))

Нельзя утверждать, что только мужчинам не нравится "домашняя" работа, и что, "помогая женщине", он жертвует спокойствием (и "упреков-то", мол, не слышно, что заставляют). Я тоже не люблю полы мыть и готовить, зато мне нравится гладить и мыть посуду. Но ведь не потому, что я женщина, мне это нравится. Мне это ПРОСТО нравится. Так же, как книжки читать и в компьютерных "железках" ковыряться..
17.05.2001 11:29:48, Lenchik
Вот! В том то и дело, что она никому не нравится, но женщины то ее делают, в отличии от некоторых ! :0) 17.05.2001 11:36:03, Полина К.
Lenchik
Мы с мужем считаем, что то, что принято называть "обязанностями по дому" (т.е. то, что делать необходимо для поддержания жизнедеятельности в условиях данного строя, страны, города и т.д. и т.п.) делает тот, у кого больше возможностей на данный момент. Т.е. если я все время торчу дома, то я делаю, если он дома остался - то он. Причем, к своему стыду скажу, что он делает больше и чаще, т.е. я уже эксплуататром и нахлебником получаюсь ;о) Так выходит потому, наверно, что он более вынослив...

Так что, не всегда все по дому делает только женщина, а "некоторые" - совсем не обязательно, что мужчины ;))
17.05.2001 12:13:55, Lenchik
enigma
Если честно, то теперь я дома не частый "гость". Я приезжаю домой в отпуск, работаю за границей. Просто как-то с самого начала у нас повелось: каждый делает то, что видит необходимым сделать в данный момент. Я не могу сказать. что ему нравиться делать домашнюю работу, но он её не боиться... 17.05.2001 11:34:43, enigma
Lenchik
Так же, как и ты ее не боишься... 17.05.2001 12:14:53, Lenchik
enigma
Да уж, волка бояться - в лес не ходить :))))
А куда же убежишь от этой домашней работы, если только муж спасёт :)))
17.05.2001 12:25:57, enigma
Lenchik
:)) 17.05.2001 12:30:06, Lenchik
Я тоже никак не могу этого понять. Видела где-то юморное объяснение, что мужчины видят грязь и пыль, начиная лишь с "пылинок площадью в квадратный метр"... 17.05.2001 11:11:45, bimka
enigma
Не знаю, у меня три брата и ни один не считает домашнюю работу исключительно женским делом. Мой муж тоже. Может мне просто повезло в жизни с мужчинами? :))) 17.05.2001 11:17:22, enigma
Повезло, повезло. 17.05.2001 11:26:11, Полина К.
Я считаю, что настоящий мужчина должен уметь себя обслуживать, а пока живет с родителями - помогать в меру сил вести хозяйство, так и стараюсь воспитывать :)
Никогда не отказываю ему в желании помыть посуду, пропылесосить или постирать что-нибудь (ему, конечно всего 5 и желание потом может и пропасть :( ), но, по крайней мере он будет это уметь делать. У детей часто пропадает желание помогать именно из-за того, что им не доверяют или кртикуют их работу, есть, конечно, "тяжелые случаи", когда мальчику внушается, что он не должен выполнять домашних дел, это уже, по-моему, "клиника", таким образом мама (или папа) берут на себя обязательства по пожизненному обслуживанию своего дитяти :)
17.05.2001 10:17:42, Елена Д.
Да нет, не то чтобы внушают, а просто не приучают к домашнему труду, и все. Это о собенно относится к семьям где дети разнополые, там сильно заметны различные стандарты по отношению к девочкам и мальчикам. 17.05.2001 10:28:57, Полина К.
Ну не знаю, мы с братом - разнополые дети :)), а он в семье такой хозяйственный - жуть, вплоть до солений-варений-засолки капусты. Да еще, жена у него домохозяйка. 17.05.2001 11:11:33, Натали_ДНИ
Мурзя
С чего все начинается:
Ходила с сыном (3 года) на рынок за обувью, а до этого купили с ним детский наборчик посудки в пластиковой прозрачной коробочке. Он несет гордый, предвкушает, как будет играть. Сели с ним примерять ботинки, а рядом мальчик лет 5 с мамой. Посмотрел он на моего и сквозь зубы цедит: "В посуду только девчонки играют!" И отвернулся гордый.
Сомневаюсь, что из него в будущем помощник вырастет...:-((
17.05.2001 10:49:31, Мурзя
Да, у нас сын тоже попросил купить ему посуду. Купили, он один раз усади всех своих зверей за стол, "накормил" их и все, снова за машинки :). А вообще, я тоже считаю, что нехорошо навязывать ребенку стереотипы во что ему нужно играть. У нас дома и кукла есть, сначала он к ней относился равнодушно, потом одевал-раздевал, "делал уколы", а потом снова, за "оружие" :) 17.05.2001 12:47:38, Елена Д.
Вот-вот! Меня вообще раздражает такое отношение. Девочкам-куколки, мальчикам -машинки, и не шага в сторону. Господи, я помню мне пришлось приложить весь свой ораторский дар, чтоб объяснить мужу, почему мы должны купить сыну куклу. Купили, конечно, ну мальчика, правда. 17.05.2001 10:54:58, Полина К.
Lenchik
Ага, я вот тоже в машинки играть предпочитала. Особенно мне нравилось что-нибудь разобрать, потом так же, как было, собрать. У родителей вызвало изумление, когда я, будучи 1г. с хвостиком от роду, приползла к ним, держа в одной руке отвертку, а в другой разобранный (не сломанный!) пожарный датчик, и высыпала, довольно улыбаясь, все это папе в ладонь :)) И что? Представляете, что было бы, если бы мне стали кукол навязывать и машинки отбирать? Мне кажется, я бы выросла совсем несчастным человеком... 17.05.2001 11:50:01, Lenchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!