Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из топика внизу

"Я сегодня в машине по радио слушала передачу о домохозяйках. Так вот, ведущими был сделан вывод, что имея в семье женщину-домохозяйку, семья экономить 50-70тысяч!!!"

Умиляют меня такие выводы (это я - не автору сообщения, а выводам журналистов).

Вот интересно, откуда берутся эти 50-70 тыщ ...

Ну с полами - понятно. Полы теперь мыть немодно. Хотя покажите мне мужика, которому есть дело до полов?!

Я так понимаю, речь о "комплексном домоводстве". Спекла тортик - дайте 2 тыщи, подала ботинки - гони десятку. Это что выходит, если я сама себе маникюр делаю, значит, зарабатываю 500 рублей? Если волосы крашу - 1000? Макияж каждый день - тоже 1000 умножить на 30 дней. Не жена, а стахановка!

А китайский император, говорят, пЫсает в присутствии 10 слуг. То есть если я одна это делаю, то зарабатываю ещё 10 китайских зарплат)))?

Далее - разберём мужа. Если мы жену оцениваем, муж тоже не дармовой. Подвёз до тёщи - 800 рублей, удовлетворил в постели - 100 баксов. То есть безработный муж тоже может счёт выставить? Как папа-нянь, как "муж на час" с молотком, я уже не говорю про поварские услуги... Может, ему и работать не нужно, действительно. Особенно при бурном темпераменте.

Господа, откуда все эти "заработки" и кому счёт выставлять, а? Если оба безработные. Свёкрам, СОБЕСу?
16.04.2013 21:22:30,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
я тока про китайцев хотела сказать - у них коммунизм давно, никаких императоров уже и в помине нету.:) Может, речь про японского императора?:)
А так - ну, наверное, 50-70 тыс - это оплата няни для детей, шмоток , косметики, парикмахера, и набоек на каблуках:) Если женщина сидит дома, то, типа, нефиг наряжаться и краситься:дома - пижама, тапочки, на улице - одни какие-нибудь валенки на зиму, кеды на лето, одни джинсы, 2 майки, свитер и пуховик, а на голове - конский хвостик. Тогда действительно дофига экономится.:)
17.04.2013 13:33:18, хухра-мухра
тут все дело в том, что некорректно мысль сформулирована: или журналистами, или автором темы (передана неверно).

потому что об экономии можно судить, когда известен уровень возможной зарплаты для домохозяйки.
если она может только продавцом в ларьке работать, то, конечно, смысла нет, няня дороже одна только. экономия.
если она может 100-120 тыс. получать, то уже наоборот.
17.04.2013 14:47:40, Lancel
Ну, если эта домохозяйка все делает сама ручками, и это "все" нужно семье, а не только ей, то вполне возможно:) И если она нетребовательная еще, эта домохозяйка. А так, неплохо зарабатывающая женщина экономически выгоднее, конечно. 17.04.2013 13:00:00, Sirriuss
Моему мужу есть дело до полов. Он сам их моет :))))
А счет, видимо, предполагается друг другу выставлять. Муж живыми деньгами и привозами тещи, жена - ботинками и тортами. Наверное, должно одинаково получиться. В теории :)))
17.04.2013 11:41:30, Грозная Муха
Любой труд имеет свою цену.Домашний труд очень дорогой и энергозатратный.Можно переложить его на чьи-то плечи, можно исполнять самому.А в свободное от домашнего труда время зарабатывать деньги и делать так, чтобы этих денег в перспективе было еще больше.Но - если женщина не может в свободное от домохозяйства время что-то заработать и в перспективе зарабатывать больше, значит, пусть моет горшки и кастрюльки.И если муж при этом нанимает нянь и домработниц - это только от большой его любви к ней.И от многа денег.
Вот у меня была такая девочка, выучилась она на своеобразного инженера, работала секретарем.Смысл ей работать?Она хочет троих детей.Замечательно, пусть сидит дома и их воспитывает.
17.04.2013 11:23:56, кисс
если считать по такому кривому калькулятору, то средняя зарплата моих подруг около 200 тр. то бишь при наличии дом раб. за те же 50-70, чистой прибыли от жены около 150, и это я уже не говорю про моральное удволетворение женщины, в сфере интересов которой не лежит вытирание поп и полов.
Моему кругу мужчин интересна именно такая женщина.

зы. кстати домработниц никто не имеет, только нянь для привести отвести, чего там убирать и готовить, когда все целый день по школам и работам.
17.04.2013 10:22:01, Сочувствующая
ландыш
оборотная сторона этого топика - стремление работающих женщин доказать свою выгоду для семьи, и оно меня совсем не удивляет )) 17.04.2013 10:04:22, ландыш
или оборотная сторона для домозяек, которые больше чем секретаршей или уборщицей на работу не берут.
Тогда работать точно смысла нет.
17.04.2013 14:16:23, Сочувствующая
ландыш
так это не оборотная сторона топика, а самая что ни на есть лицевая )) 17.04.2013 17:43:28, ландыш
ну так я и не про топик, я про домохозяек, если ты заметила)))) 17.04.2013 18:00:06, Сочувствующая
ландыш
значит, не зря я заподозрила, что между нашими мессаджами нет связи! )) 17.04.2013 18:08:40, ландыш
конечно нет, ты ищешь связь в словах, а я в сути)))
но тебе это простительно ...)))
17.04.2013 18:17:05, Сочувствующая
ландыш
эт точно, из офиса уж 4 года как ушла )) нет пищи для мозга )) 17.04.2013 19:11:24, ландыш
хухра-мухра
а зачем вообще кому-то что-то доказывать, ы?:) 17.04.2013 13:34:46, хухра-мухра
А некоторые иначе не могут - должны четко обозначить цену себе:(( 17.04.2013 13:45:38, кисс
хухра-мухра
"настоящая женщина всегда знает себе цену, но никому никогда ее не называет":) (не мое, не помню, чьё) 17.04.2013 13:48:49, хухра-мухра
работа она разве для семьи? она или для денег или/и для удовольствия. как у мужчин, так и у женщин 17.04.2013 10:29:53, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Многие, похоже, придерживаются модели "муж зарабатывает, жена ведет дом" как нормальной. В этом случае выход жены на работу не только не снимает с нее _все_ домашние дела, но еще и как бы ухудшает положение остальных домочадцев: у детей появляются няня-сад-продленка, мужу уделяется меньше внимания, питание может измениться в сторону большего использования п/ф. Так что либо женщина доказывает, что ее работа суть выгода для семьи, окупающая "причиненные неудобства", либо попадает в весьма неудобную ситуацию, когда работа становится как бы "твоим личным капризом", а дома появляются одни претензии. 17.04.2013 10:39:12, УникаЛьнаЯ
ландыш
я в своем мессадже не рассматривала, для чего именно работа )). 17.04.2013 10:35:17, ландыш
мне дешевле работать, потому что нет времени на магазины, это ооогромная экономия ) 17.04.2013 10:04:16, Colline
Я когда это слушала, сама умилялась). Ведущие ссылались на экономию на домработнице, экономия на ПРОЕЗДНОМ)), на обедах (дескать она дома обедает, а не в кафе!), на то, что работающая женщина покупает продукты в первом попавшемся дорогом супермаркете, а рачительная домохозяйка - на рынке!!! экономия на репетиторах1 на офисной одежде и тп)) 17.04.2013 09:43:11, alise22
А если женщина работает на работе рядом с домом, обеды носит из дома, одежда - униформа, то это все надо к зарплате приплюсовать? 17.04.2013 11:45:36, Грозная Муха
хухра-мухра
униформу - бЭзусловно!!! :) 17.04.2013 13:35:58, хухра-мухра
а не надо слушать дураков))) 17.04.2013 10:26:35, Сочувствующая
Для меня быть домохозяйкой неактуально (мужа нет), но вот в плане расходов...
1. Годовой проездной на метро - 15 000 в год. Дома бы все равно не сидела - так что экономия не больше 500 р в месяц
2. Дресс-кода нет - так и хожу в джинсах, идите нафик - тут даже дело не в деньгах, просто не люблю.
3. Еда - ну когда надо экономить, беру из дома, в микроволновке разогреваю.

Если что - работаю вполне в офисе, Москва, начальник отдела. Зарплата очень средняя по московским меркам.
Так что зависит.
Для женщины с маленьким ребенком в начале карьеры - да, на няню работать... да и с одеждой больше придираются.
Но стратегически это все равно невыгодно - потом с нуля карьеру начинать очень невыгодно (а то и вообще невозможно).
То есть это как кредит брать - все бывает, но вообще - невыгодно
17.04.2013 09:40:53, Иновара
Учитывая, что средняя зарплата в России 30 тыщ, и то сомнительно, то большая населения уже от голода должна помереть:) 17.04.2013 09:37:35, solorum
УникаЛьнаЯ
Это не заработки, а экономия. Работающие оба супруга это, как минимум
- расходы на няню (сад-продленка-сопровождающий, возможно, репетиторы)
- расходы на проезд
- расходы на "приличную одежду" для работы, какая бы она ни была
- расходы на питание вне дома
- расходы на помощницу по хозяйству (возможно)
- бОльшие затраты на питание (п/ф, питание вне дома, покупки "не в тех" магазинах)
- бОльшие затраты на медицину (нужно не только качественно, но и максимально быстро-удобно)

При определенном размере зарплат банально выгоднее одного супруга сажать дома. В целях экономии. Другое дело, что это может быть как жена, так и муж.
17.04.2013 08:27:44, УникаЛьнаЯ
Получается, что домохозяйке не нужна новая одежда,никуда не надо ездить, пускай во дворе на лавочке гуляет.
Няня до какого возраста ребёнка?А когда ребёнок в школу уже ходит ?Домозяйка без опыта работы уже никому не нужна будет, по крайней мере на хорошую денежную должность.Вот тут начинаются потери .И не только материальные, кстати.
17.04.2013 09:17:35, птичка певчая...
УникаЛьнаЯ
Домохозяйке (мы говорим про определенный уровень доходов все же, а не про ситуацию "а не заняться ли шоппингом, что-то скучно...") определенно нужно _меньше_ одежды и, в принципе, качество той одежды не так важно. Можно сколь угодно долго обходиться парой джинсов и футболками-водолазками-свитером/толстовкой, имея платье "на выход". Колготки 1-2 раза в год ("на выход"), и простые носки с джинсами - тоже экономия, кстати. Опять же, кроссовки, ветровка - и "типичная домохозяйка" готова к выходу в магазин, на детскую площадку или в поликлинику с ребенком. Когда ты работаешь, в большинстве случаев), такое не пройдет.
Няня так или иначе нужна еще и в началке - не везде можно отправить ребенка "в свободное плавание", не все дети достаточно ответственны и организованы, чтобы самостоятельно планировать день и делать уроки, не всякая работа позволяет успевать забирать чадо с продленки.

Проблема выхода на работу потом да, стоит и остро. Однако во-первых, у всех своя система ценностей (возможно, женщина изначально предполагала, что роль мамы важнее, чем работа), во-вторых, в некоторых ситуациях проблема выживания "здесь и сейчас" куда актуальнее, чем возможное желание жены выйти на работу когда-то потом...

И. кстати, почему именно жена? С тем же успехом может сидеть дома муж.
17.04.2013 09:28:48, УникаЛьнаЯ
По описанию-это не жена получается, а дешёвая кухарка/уборщица/няня/прости-тка (прости меня господи).
Я , когда вынужденно сидела дома , тратила намногобольше .Развлечения , кафе, шоппинг (время следить за веяниями моды появилось), в гости к подругам (тоже не всегда с пустыми руками) .А вот сижу сейчас на работе и ломаю голову, когда мне в салон сходить (уже не первый месяц , кстати) .Выходные жалко.Вот уже экономия.
Да и супер-одежда для офиса зачем? Ну только если секретаршей у какого то крутого босса работать ( с сопровождением).Тогда, да, но там скомпенсируется).
ИМХО, если женщина -домохозяйка, но при этом именно жена (а не..смотри выше), то совсем не дёшево.Это , кстати, подтверждают мои неработающие подруги.
17.04.2013 11:22:27, птичка певчая...
хухра-мухра
да даже и не супер-одежда для офиса. Обычные шмотки, типа, для "среднего класса" (не Гуччи, не Диор, не Босс там какой Хьюго) стоят ща тааак дорого, что даже непонятно, почему за эти смешные тряпочки надо платить столько много денег?:) Да еще и косметика. Конечно, на работу не будешь краситься, как матрешка, но хотя б элементарно тон кожи-то надо выравнивать, ну ресницы чуть-чуть, темные круги под глазами замазать (от недосыпа).
А таких вот малозатраных жен-домохозяек я знаю довольно много. Какой там шоппинг, какие кафе-развлечения! Сидят дома, смотрят сериалы -вот и все развлечения, ходят целый день в одной и той же пижамке, и рады-радешеньки, что утром никуда не надо из дома идти. Их в этот салон красоты на аркане не затянешь. Ну разве что выйти из дому, ребенка из садика забрать (отвозит муж, продукты он же покупает).
17.04.2013 13:45:17, хухра-мухра
Ну не все же в офисе работают-то! У меня в аптеке вот белый халат хоть на голое тело надевай :)))) Кстати, так по нормам и положено, под халатом только белье должно быть :) 17.04.2013 13:58:12, Грозная Муха
хухра-мухра
дык я ж написала (выше) - рабочая форма - это бЭзусловный бонус:) можно сказать, прибавка к зарплате :) разом избавляет от нескольких проблем: и деньги на одежду не тратятся, и нет проблемы -"нечего надеть". Белый халатик - и вперед!:) Красота:) 17.04.2013 17:57:10, хухра-мухра
какие хорошие у вас нормы... наконец-то я поняла почему медсестра такой сексуальный образ в мужском понимании )) 17.04.2013 14:07:27, Colline
Причем нормы, если я правильно помню, пожарной безопасности :)))) типа, чтобы не было синтетической одежды легковоспламеняющейся! Каких-то лохматых годов, но так и не отмененные :))) 17.04.2013 14:56:56, Грозная Муха
супер ) 17.04.2013 15:46:54, Colline
УникаЛьнаЯ
"сидела дома , тратила намного больше" - это в нормальной ситуации, когда муж обеспечивает полностью на должном уровне (или не муж, но обеспечение от з/п жены не зависит). Но в такой ситуации и высчитывать, сколько там теоретически сэкономилось бы, вряд ли будешь.
А вот когда зарплата - только на "прожить" или чуть меньше, тогда вот так и живут - и муж, и жена, и дети. Экономят, не покупают, не развлекаются (платно, по крайней мере). Не из-за неуважения друг к другу, а потому что такое положение у семьи.
17.04.2013 11:44:35, УникаЛьнаЯ
как это меньше одежды и с какой стати качество неважно??? и как можно обходиться джинсами и футболками... 17.04.2013 10:16:40, Colline
УникаЛьнаЯ
Еще раз - мы говорим про ситуацию, когда вообще такие подсчеты имеют место, т.е. про весьма стесненную в финансовом смысле.
А обходиться легко - в них удобно.
17.04.2013 10:29:20, УникаЛьнаЯ
весьма стесненным лучше работать, они и на работе вполне прекрасно экономят питаясь сосисками и ходя туда в джинсах.
я не понимаю как вообще в них можно ходить, брюки красивее и удобнее.
17.04.2013 10:48:07, Colline
УникаЛьнаЯ
удобнее - для чего? :)
Красивее - это если хорошие брюки при хорошей фигуре. Или _очень_ хорошие брюки при не очень хорошей фигуре.
17.04.2013 11:00:21, УникаЛьнаЯ
я ты сказала, что джинсы это удобно, вот и ответь для чего они удобны? ) по мне ужасная вещь, какие только не были в моем гардеробе, все неизменно идут в мусорку, не могу их носит, неудобно. 17.04.2013 11:57:54, Colline
хухра-мухра
по-моему, джинсы - это супер-вещь! Как в них может быть неудобно? Вот брюк у меня нету. Уже давно. Точнее, есть какие-то, вроде. Но я их не ношу, так и висят на всякий случай. 17.04.2013 13:47:28, хухра-мухра
а я все в бруках-юбках-платьях... не понимаю джинсаф. супер-вещь это платье! вот чего много не бывает и скупается без конца. очень удобно ) 17.04.2013 14:05:12, Colline
хухра-мухра
платьев у меня тоже много :) 17.04.2013 17:57:34, хухра-мухра
А под платье нужно колготки, туфли, сумочку:)))И под разные платья разное. А под джинсы носки, кроссовки и рюкзак:)))И под все джинсы одно и то же. 17.04.2013 14:50:01, кисс
люди так мяслщие в одном платье с одной сумкой и обувью с тем же успехом ходят ) 17.04.2013 15:47:47, Colline
УникаЛьнаЯ
Мне удобно для чего угодно (что не означает, что я в них хожу всегда). Я же не знаю, почему тебе в джинсах неудобно :) 17.04.2013 12:20:17, УникаЛьнаЯ
если вся зарплата на проезд и няню, тогда, конечно, смысла нет. финансового и ежемоментного 17.04.2013 10:31:30, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Я только в этом случае вообще понимаю смысл подсчетов.
И вообще не понимаю, почему упор на _женщину_ домохозяйку. Мужчина в той же роли сэкономит ровно столько же денег... )))
17.04.2013 10:35:11, УникаЛьнаЯ
Все зависит от зарплаты жены. Для меня рождение детей было большим ударом по бюджету, потому что никакие зарплаты нянь, офисная одежда и траты на парковку не покрывали потери моего дохода. Единственная страна, где чисто финансово было невыгодно работать, это была Швейцария. Там зарплата няни плюс налоги плюс страховки съели бы больше половины моей зарплаты, и для меня это было невыгодно. Но в принципе не первый раз слышу, что жене порой дешевле сидеть дома, чем работать. 17.04.2013 06:06:56, Petra
ИМХО, запросто:
1. Дорога жены на работу (бензин + парковка + износ машины или общественныи транспорт) (как повезет, может 1-2 тысячи, а может и 10)
2. Бизнес-ланчи по сравнению с ланчем дома (тысяч 5-7)
3. Офисная одежда и офисная обувь (тоже как повезет, но при наличии дресс когда минимум 5-7 тысяч в месяц)
4. Няня детям или частныи сад, человек для развозки детеи по кружкам (сразу 20-30 тысяч)
На одном этом 50 тысяч может набежать.
При жене домохозяике этих трат реально нет.
17.04.2013 02:24:34, __nevazhno___
не ем бизнесс ланчи, брезгуюс .... беру с собой кусок мясо и овощи, ровно столько, сколько я съем на обед дома и той же самой стоимости.

езжу на метро 30 минут до работы (дальше от дома никогда не работала и не собираюсь).

вместо вечерней няни у меня развивалки с профессиональными педагогами.
17.04.2013 10:30:57, Сочувствующая
tЮлька
1. Жена работает недалеко от дома, без машины все равно не может.
2. Ланч стоит 200 рэ, итого в месяц не более 5 тысяч. Дома ввсе таки надо есть, дешевле чем на 100 рэ сложновато
3. Блузка для работы и для жизни стоит одинаково, изнашивается также.
4. Чстный сад никто не отменял, так как детям оно надо.
Так что калькуляция совсем не правильна.
И потом, жена хотя бы тысяч 30-40 зарабатывает, не?
17.04.2013 02:34:41, tЮлька
У всех что-то будет дешевле, а что-то - дороже.
2. 200 рэ стоит тот ланч, где объедки недоеденного посетителями вчера. Нормальныи ланч в приличном месте стоит все-таки дороже. В моем ассортименте куча вкусных и полезных вариантов домашнего ланча, которые стоят дешевле 100 рублеи.
3. Рабочая одежда - параллельныи гардероб, никак не отменяющии домашнии.
4. Зачем детям частныи сад на полныи день? Совершенно не нужен.
17.04.2013 15:30:00, __nevazhno___
Бессмыслены эти подсчеты. И тут еще играют роль обстоятельства. Знаю семьи для которых жена-домохозяйка - да реальная экономия. Она не покупает себе новой одежды, никуда не ходит, не пользуется косметикой, не ездит отдыхать. Она занимается полностью только домом и детьми. Это наверное экономия. Так бывает когда з\пл жены настолько маленькая, что нет смысла выходить - все равно на дорогу все уходить будет и перспектив повышения никаких. А дети болеют, а им нужна мама. Бывает, что сидение дома жены не выгодно в материальном плане, но выгодно в моральном - не треплються нервы мужа и детей. Но в принципе не очень обеспеченной семье - да выгодна жена-домохозяйка, пока дети маленькие. Потому что яслей-садиков мало, дети болеют, а няни стоят дорого. А обеспеченным людям - им все равно. Хочу работаю, не хочу не работаю. На няню хватит, а это позволяет работать. Семье же с подрощенными детьми жена домохозяйка однозначно не выгодна. Дети более самостоятельны, так сильно не болеют и в любом случае, если жена сидит дома, то теряется часть дохода - ее з\пл. А вообще если вести эти подсчеты - кто кого на сколько удовлетворил и кто сегодня был няней детям и сколько это стоит, то это и не семья уже. 17.04.2013 00:31:44, вернаяжена
Oker
<Она не покупает себе новой одежды, никуда не ходит, не пользуется косметикой, не ездит отдыхать>
Зубы чистит песком, голову моет без шампуня, питается сухарями...
17.04.2013 00:37:00, Oker
Питается дешевыми макаронами, голову моет горчицей, тело - хозяйственным мылом. Вы понимаете - я это все в реале наблюдала. Можете задавать еще вопросы - отвечу. Поверьте содержание такой жены обходиться едва ли 50 долларов в месяц. Найдите за такие деньги няню детям даже в Одессе. 17.04.2013 00:40:29, вернаяжена
Oker
сколько при этом зарабатывает муж? 17.04.2013 00:43:28, Oker
долларов 500 17.04.2013 00:45:26, вернаяжена
Oker
а что их удерживает вместе? 17.04.2013 00:46:49, Oker
честно сказать- не знаю. Диву даюсь. Любовью там не пахнет. Одни подсчеты. Ну ребенок совместный есть. 17.04.2013 00:52:55, вернаяжена
откуда ж взяться любови там, где кушать банально нечего? 17.04.2013 10:21:09, Colline
Oker
неужели жена не заработает сотни долларов? 17.04.2013 00:54:20, Oker
А что эта сотня решит, если няня стоит минимум 300? А ребенка деть некуда. Она эту сотню проездит на маршрутках, а ребенок с кем больной будет? Если он в саду неделю 3 недели дома. Брать няню получается 500+100-300=300долларов чистыми на троих. Сотню заплатили коммуналку. на что жить? На 200 долларов в месяц втроем с маленьким ребенком? А так 500-50(кормим жену)=450. Вот такая блин арифметика. 17.04.2013 01:00:07, вернаяжена
Oker
Ха :) Няня, говорите, 300? Так пусть она сама работает няней. У себя на дому, ведь она отлично умеет присматривать за детьми))) 17.04.2013 01:03:08, Oker
Кстати у меня есть знакомая, которая именно так и поступила. Она работает няней у соседской девочки, получает 300 долларов чистыми, не тратясь на дорогу и ее дочка не ходит в садик и не болеет. Возможна та девушка, о которой мы говорим более ленива или что. Хотя я вспомнила - она мне говорила, что своего ребенка она любит, а чужих терпеть не может и няней она работать просто бы не смогла. 17.04.2013 01:10:28, вернаяжена
я думала над этим вариантом когда то и поняла, что сама из болезней не вылезу с таким количеством детей... 17.04.2013 10:22:15, Colline
Вот и я считаю, что это уже не семья а сплошная калькуляция какая-то)

И для меня лично "стОить 50-70 тыщ" в родной семье - это совсем не комплимент. Пусть бесплатно любят)))
17.04.2013 00:36:45, Зимняя (она же Пианистка)
Часто это совсем не о "бесплатно любят".
У меня была сотрудница. Ее зарплата - небольшая, но для первых 5-7 лет профессиональнои карьеры с двумя декретами вполне разумная. Пока детеи было двое, зарплата была равна двум садикам (у нас это дорого) + дорога на работу (конкретно у нее вариант недешевыи). Жили, соответственно, на зарплату мужа. Когда она родила третьего ребенка, то расходы на ее работу стали превышать ее зарплату примерно на 2 тысячи долларов в месяц после налогов (столько стоит детсад для младенца). Муж ее очень трепетно любит. И зарплата у него хорошая. Но сумма достаточная, чтобы она села дома на несколько лет, пока работа не станет хоты бы самоокупаемои.
17.04.2013 02:49:38, __nevazhno___
правильно считаете. Любовь и подсчеты - несовместимые вещи. 17.04.2013 00:44:27, вернаяжена
Она не покупает себе новой одежды, никуда не ходит, не пользуется косметикой, не ездит отдыхать. - такое и работающая может. но с зарплатой. так считать нельзя 17.04.2013 00:34:54, Шерлок
Сомневаюсь. Например на работе могут мягко намекнуть на то, что выглядешь ты непризентабельно, могут уволить даже за такой вид. По любому придется пользоваться косметикой, купить какую-то одежду. И если у самой жены з\пл маленькая и все уходит на няню и дорогу, то она возьмет деньги на одежду и косметику у мужа. Не так ли? 17.04.2013 00:43:14, вернаяжена
мне не намекают. а почему на няню уходит зарплата жены? а не пополам с мужем няня? 17.04.2013 00:52:59, Шерлок
В малообеспеченной семье все равно чья з\пл будет уходить на няню. Все равно ее не хватит. 17.04.2013 01:01:15, вернаяжена
если 1 зарплата меньше няниной. а почему такой вариант именно обсуждается? 17.04.2013 01:03:08, Шерлок
вариант с няней? а куда деть ребенка? например если он еще не дорос до сада? или если он сильно болеет в саду. и бабушки нет. 17.04.2013 01:11:35, вернаяжена
нет. почему вариант такой малообеспеченный совсем. а не средний 17.04.2013 01:12:52, Шерлок
Oker
я, например, могу не пользоваться косметикой и ходить на работу в одежде, купленной лет 10 назад. Никто и слова не скажет :) 17.04.2013 00:46:08, Oker
У вас наверное авторитет уже наработан. Да и работы бывают разные. (лица кстати тоже). Вам косметика и не нужна может. 17.04.2013 00:54:46, вернаяжена
Я знаю только одно: час няни в городе Москва стоит 200-300 рублей. Хорошей няни, с хорошим образованием, правильной русской речью, иностранными языками и вообще массой достоинств (которыми я обладаю, например, для своего ребенка, конечно) - 4,5-5 тыс. в сутки. Расценки знаю не только из помогателя.
Для меня это еще услугу помощницы по хозяйству. Если я не работаю, то я со скрипом могу без нее (но не отказалась все же), а если работаю... это даже не обсуждается! Выход - 1500-2500 руб в зависимости от площади квартиры.
Мелочи не обсуждаем. Но 50-70 тыс. ни о чем на самом деле. Вообще-то больше. Но при этом, конечно, предполагается, что муж никаких свекровей не подвозит, он работает много и эффективно. Он также не прибивает полочек, не чинит кран и пр. А так да, на двоих считать.
16.04.2013 23:49:14, Lancel
Oker
постой, а этой прекрасной няне покупают одежду-обувь-продукты-косметику и т.п? Водят ее в рестораны-театры? Возят отдыхать?
Вряд ли.
Знаешь, сколько стоит няня с правильной речью, водительскими правами, иностранным языком и многими другими достоинствами с постоянным проживанием на тех условиях, что я выше описала(+машина)?
17.04.2013 00:05:36, Oker
вы знаете бывает и мамам не покупают ни обувь, ни одежду , ни косметику и никуда их не возят отдыхать. Чем не экономия? 17.04.2013 00:20:19, вернаяжена
Oker
и даже не кормят? 17.04.2013 00:21:24, Oker
кормят конечно. но обычно эти жены оч мало едят. к тому же ну хоть на еду-то она заработала тем что за детьми смотрит, а? 17.04.2013 00:33:11, вернаяжена
Oker
это смотря как смотрит) если дети в саду с 8-ми и до 6-ти, то вряд ли 17.04.2013 00:35:22, Oker
вы ж читали, что я выше написала - пока дети маленькие. Т.е. либо они не садовцы, либо садовцы, но пока еще оч часто болеют. Т.е. неделю в саду к примеру и 3 недели на больничном. И мама смотрит за детьми хорошо. Как за своими короче:) Хотя наверное бывают такие мамы что не смотрят. Но мы ж не о них? Там и папы - не дай Боже! 17.04.2013 00:49:43, вернаяжена
Oker
ах да, в саду дети обязаны болеть, я забыла)
мои, не болевшие, редкое исключение)
кстати, за своим обычно смотрят хуже, чем за чужими) имхо)
17.04.2013 00:53:33, Oker
я от вас от первой слышу, что дети в саду не болели. Я сама в саду болела 2 раза. Вот мой ребенок болеет. Сейчас уже реже слава Богу. И все вокруг дети болеют. Кто меньше, кто больше, но болеют. Смотреть за своими детьми хуже чем за чужими - это для меня тоже новость. Ну всякое конечно бывает. Но все-таки мама есть мама. Даже не представляю себе как это. Думаю это не частый случай. 17.04.2013 01:06:07, вернаяжена
Liusia (просто Люся)
У меня не болели и не болеют почти совсем ТТТ, ну во всяком случае простудными заболеваниями, которые тут очевидно имеются в виду. 17.04.2013 11:35:52, Liusia (просто Люся)
Oblina
После это темы я вспомнила, что как-то была в Алмазном фонде и ничего там не купила. Сколько же я заработала! И главное, "где я могу получить свою долю" (с)?! :) 17.04.2013 12:32:47, Oblina
Liusia (просто Люся)
Типа того, да)) 17.04.2013 12:46:40, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
У меня, ТТТ, не болели. Может, раз в год. 17.04.2013 08:34:32, УникаЛьнаЯ
у меня тоже не болели. Правда летом, без обсуждений, месяц на даче, со всеми естественными закаливающими процедурами. 17.04.2013 07:16:35, 1234546
Oker
мама, когда за своим смотрит, еще кучу дел переделает, а няня только занимается с ребенком(ну, должна, по крайней мере)
про болезни - старшая и младшая переболели в саду ветрянкой, это было, да.
Ну, и орви примерно раз в год по неделе.
17.04.2013 01:08:33, Oker
а я вот умудрилась даже ветрянкой не болеть. ни корью, ни краснухой, ни свинкой. И отходила в сад 3 года. Как это так - сама удивляюсь. Оч надеялась, что мои дети не будут болеть. Ни фига:( Старшая в начале оч часто болела - отит, бронхит, пневмония, кишечные инфекции с попаданием в инфекционку. Еще сад нам достался "прекрасный". перевела в другой - стало гораздо лучше. Теперь вот вся надежда на младшего, что он пойдет и не будет болеть, так как с сестрой переболел всем тем же, что и она.
А няни разные есть. У моих соседей была няня, так она и готовила ребенку, и в магазин с ним могла сходить купить, что велено. При этом ее просили не давать ребенку семечки, но она его постоянно ими кормила+курила на детской площадке. Хотя соглашусь, что есть мамы, которые тоже курят. Не смотря на то, что у нас вообще курить нельзя в общественных местах и даже штраф людям по фиг. А вообще пойду ка я спать. Заболталась. просто этот вопрос экономии напомнил одну мою знакомую. а надо спать. я уже несколько дней не могу выспаться.
17.04.2013 01:21:52, вернаяжена
Если жена допущена до плиты, уж наверное она не голодная)) 17.04.2013 00:33:54, Зимняя (она же Пианистка)
Ну некоторые за фигурой смотрят. специально голодают. У меня есть подруга- вегетарианка. Умудряется она как-то готовить сыну и мужу мясо, а сама его даже не пробует. Так что вполне можно готовить, но не есть. Моя мама например ничего не пробует, когда готовит. 17.04.2013 00:51:12, вернаяжена
ах да, мне предлагали в 22 года примерно такую роль, но с проживанием "иногда". речь шла о зарплате 100-130 тыс. 8 лет назад. 17.04.2013 00:11:25, Lancel
Мой шеф из форбс имеет двух нянь каждой 1 евро с проживанием, одна английский преподает, другая фортепиано. При намеке повысить отправляет всех в сад:) 17.04.2013 09:52:12, solorum
это ни о чем не говорит. может, у этих нянь загруженность такая, что тыщу евро с проживанием им просто нигде больше не найти.
если же нет, то что им мешает пойти в любое агентство и получить сильно больше? может, квалификация? может, слишком теплое место, где не надо напрягаться? может, шеф это понимает?
ну и эта... я тыщу евро, может, и буду отдавать няне (только без проживания), но мне вот ее английский с ее фортепиано ну вообще не сдались. мне нужно, чтобы она смогла эффективно поддерживать тот уровень развития двухлетнего ребенка, который мы с бабушкой тут заложили. она должна быть добрая, но строгая, она должна говорить по-русски грамотно. мне даже ее ВО не надо совершенно. а если ей понравится работа у меня, но при этом она преподаватель музыки, то я точно не буду за это приплачивать.
17.04.2013 14:57:56, Lancel
Oker
вот 17.04.2013 11:27:38, Oker
Oker
на всем готовом, машина от работодателя, вся одежда-еда и пр за его счет?
Не могу поверить :)
1000 евро, и стоит очередь.
17.04.2013 00:13:59, Oker
постой, почему ты решила, что я или социологи (или кто там?) включали всю еду, всю одежду и все расходы лично на человека? вовсе нет. или ты не прочла мою мысль выше, или не вникла в нее. речь о том, что муж, например, может не давать ни копейки лично жене (на ее содержание) и не обеспечивать ей ничего, но тогда зарплата будет такая-то. просто холодный расчет.

машина была от работодателя, на время работы, еда за его счет только в пределах его дома, поездки с этими детьми за границу тоже полностью за его счет. причем тут еда и косметика я не понимаю.

очередь, может, и стоит, да работодатель такого уровня эту очередь не рассматривает. ко мне с таким необычным предложением обратились, когда найти такого человека в возрасте 28-40 просто не смогли за очень приличное время. искали не на помогателях, как ты догадываешься. опустили возрастные границы.
17.04.2013 00:21:33, Lancel
Oker
<речь о том, что муж, например, может не давать ни копейки лично жене (на ее содержание) и не обеспечивать ей ничего, но тогда зарплата будет такая-то>
Зарплата будет не такая-то, а такая-то/2 :)
поскольку это ее дети в той же мере, что и его ;)
и "такая-то" будет определяться не тем, во сколько оценит себя жена, а тем, сколько готов платить муж)

<причем тут еда и косметика я не понимаю.>
ну, как при чем? проживание на всем готовом.
17.04.2013 00:28:09, Oker
ага, ну тогда и его зарплата пополам, и все тут. а какой муж сколько зарабатывает - это как повезет.
ну тогда уборку дома и прочие обязанности посчитай. добежит легко, можешь располовинить.
ни про какую еду и косметику не было в условии задачи. ты спросила: сколько стоит такая няня. Я ответила примером. А ты зачем-то про одежду, еду и косметику.
17.04.2013 00:39:36, Lancel
Oker
и про ЗП мужа - с чего бы ее пополам ;)? 17.04.2013 00:44:50, Oker
с того, что услуги всяческого домашнего персонала оплачиваются очень по-разному. ну вот, богатый муж - пусть платит по высокой ставке. или ищет другую... эммм... жену. бедный - по низкой, или пусть его заменят.
ну если рассуждать в этих категориях.
17.04.2013 01:01:13, Lancel
Oker
как это не было :)?
"постой, а этой прекрасной няне покупают одежду-обувь-продукты-косметику и т.п? Водят ее в рестораны-театры? Возят отдыхать?
Вряд ли.
Знаешь, сколько стоит няня с правильной речью, водительскими правами, иностранным языком и многими другими достоинствами с постоянным проживанием на тех условиях, что я выше описала(+машина)?"
17.04.2013 00:42:28, Oker
объясни мне, вот с какой целью и каким образом работодатель будет покупать обувь-одежду-косметику и водить в театры и рестораны? таких нет, могу тебе сказать точно. это уже бред, да и няне хай-класс это нафиг не сдалось. а я говорю про совершенно реальные работы и зарплаты. а если водят с рестораны, театры и отдыхать с ЧУЖИМИ детьми, то, поверь на слово, это еще какая работа для этой няни, труднее обычного режима. Это гораздо большее количество человекочасов и нервного напряжения. Потому что ОНА там не отдыхает! 17.04.2013 00:58:00, Lancel
[пусто] 17.04.2013 01:01:48
ты можешь верить или не верить, мне-то фиолетово. ты про зарплату ОДНОГО реального человека, а я таких ситуаций наблюдаю в течение энного количества лет ну очень много.

с чужими детьми поход в ресторан для меня не был бы отдыхом. я бы точно знала, что и тут я на работе. даже если бы эти дети были мне очень симпатичны.
17.04.2013 01:07:26, Lancel
Oker
даже если ты их знаешь много лет)?
И я, естественно, знаю не про одну няню :) просто про одну я знаю все досконально :)
Остальных - и нянь, и работодателей - постольку-поскольку.
У меня была няня-москвичка, правда, без ВО, но зато воспитавшая трех внуков, я платила ей 100 р в час... Давно это было :)
Моя знакомая работает няней - 40 т в месяц за 4 дня в неделю.
У моего брата сейчас няня :) Боюсь, он не знает, сколько ей платит :)
Еще у одних знакомых гувернантка - 2 тыс долларов(девушка с двумя высшими образованиями, лингвистическим и педагогическим)
Но о чем это мы :)?
Я, собственно, привела пример няни на полном содержании работодателя и ее ЗП, потому что именно такая няня - эквивалент жены-домохозяйки
17.04.2013 01:17:33, Oker
ситуации знакомых и родственников - это другое.

мы так и считаем, просто для чистоты эксперимента выбрасываем личное содержание, иначе смысл-то. раз уж берем фантастическую ситуацию (муж ведь не платит 50-70 тыс.) и прикидываем математически.

сколько, по твоим представлениям и в твоих реалиях, в таком случае стоит хорошая, но обычная (мне для двухлетки не надо двух иностранных языков, сама с языками управлюсь) няня?
17.04.2013 01:33:14, Lancel
Oker
про знакомую я написала - ей платили 40 тыс, ребенок - девочка двух лет.
Сколько сейчас платит брат, спрошу завтра у его жены, у них тоже дочка - без месяца двухлетка.
17.04.2013 01:43:53, Oker
по моим ощущениям за 40 я никого приличного не найду. их вот просто мало :-(. вижу на прогулках. почему я так четко квалифицирую няню и мгновенно отличу ее от мамы и бабушки?(( а у нас в ЖК люди платят в среднем 45-50. остается верить, что повезет, как повезло сразу с временной няней. Но временная няня а) может только приходящей быть, б) стоила бы больше 50 тыр., если бы была постоянной.
Ну вот ГДЕ их искать - за 40 и хороших???
17.04.2013 01:53:18, Lancel
Oker
а ты хочешь за 40 и с проживанием? 17.04.2013 02:09:43, Oker
нет, пока я рассматриваю вариант без проживания, но еда, понятно, из моего холодильника.
но чисто теоретически я подумываю и о няне из области, которая будет жить, а на выходные уезжать домой в Дубну/Коломну или куда-то, куда реально уехать, соттветственно, тут наши интересы должны совпадать (мне в выходные с ребенком вдвоем побыть хочется, а ей дома побыть).наверное, тогда хотелось бы за 35 тыс. найти. но у меня уровень требований не тот, что у олигархов :-). хорошего человека я и обучить могу тому, что мне надо.
17.04.2013 14:52:12, Lancel
Если эта няня - из ближайшего зарубежья, то думаю меньше чем медсестра она стоит. Потому что её кормят и спать у себя дома укладывают.
Если Вы напишете, что она получает 50-100 тыщ, я спорить не буду, конечно, дураки везде есть)
17.04.2013 00:10:32, Зимняя (она же Пианистка)
Такие работодатели никакое ближнее зарубежье не рассматривали. Там было серьезное тестирование не только на русский, но и на английский языки (детей надо было сопровождать в зарубежные поездки). И вообще-то по образованию были крайне высокие требования. У меня оно МГУ, если что, поэтому на возраст готовы были закрыть глаза. 17.04.2013 00:23:56, Lancel
Ну и много таких работодателей в России, со средней зарплатой 37 тыщ?
Что они встречаются - верю, хотя и не видела. Зато видела, какие замечательные няни с двумя иностранными готовы работать за 150 рублей в час. Потому что нянь сейчас много и конкуренция рулит.
17.04.2013 00:31:46, Зимняя (она же Пианистка)
в каком городе?
это московский рынок услуг топового домашнего персонала.
если Вы знаете в Москве хорошую няню с грамотной русской речью,можно без языков вполне, за 150 рублей в час, то отправляйте ее ко мне, я буду больше платить. Только вот либо она очень быстро поймет, сколько это стоит, и попросит повышения, либо я Вам очень много расскажу, какая она "хорошая". Одно из двух.
17.04.2013 01:04:25, Lancel
Oker
нет, из ближайшего подмосковья. Я выше написала - 1000 евро 17.04.2013 00:14:55, Oker
Тань, о чем ты говоришь? 1000 евро - это очень средняя зарплата более-менее приличной няни. Без того-другого-третьего. Но чтобы умела с ребенком обращаться, говорила по-русски грамотно... Я уже начала присматривать, знаешь, это очень сложно, придется реально долго рыть. 17.04.2013 00:25:36, Lancel
вернее нет, средняя - это уже 45. и это 8-10 часов в день. и питание "на работе" (у меня дома то есть) за мой счет. 17.04.2013 00:26:46, Lancel
Oker
ты перечитай, что я написала :) и посчитай, в какую сумму обходится содержание самой этой няни :)
40 тыс - это то, что она ежемесячно кладет себе на счет)
17.04.2013 00:31:00, Oker
съест она немного, а что касается других расходов - типа авто от работодателя и оплата билетов и проживания за границей - так это им надо, когда работодателю надо, то он и обеспечивает. было бы странно ей оплачивать себе билеты в Лондон, чтобы свозить туда детей работодателя на обучение или еще куда-то.
ты плохо себе представляешь требования таких работодателей.
я-то как раз знаю этот рынок ну очень хорошо, требования и расценки - тоже.
совсем недавняя история: нужны были две няни с проживанием 15 дней в месяц (то есть они должны чередоваться). ну никого приличного найти не могли на 70 тыс. языков не надо и прав не надо, но с новорожденным надо уметь управляться отменно, питание эти 15 дней за счет работодателя. одну еле-еле нашли.

а требования, которые предъявляют к "домашнему персоналу" другого уровня (не няня сидеть с ребенком, а няня-гувернантка-сопровождающая и пр., с языками, ВУ и пр., не водитель, а водитель-ассистент, не домработница, а экономка ну и так далее до бесконечности), очень высоки. Грубо говоря, олигархи платят за таких людей несколько больше, чем этот человек может заработать, будучи сотрудником компании, но, извини меня, в первой роли он не имеет никакого четкого графика и вообще личная жизнь ограничена (мне это показалось просто рабством), а во втором случае он все же сам себе хозяин.
и я стопроцентно знаю, что всегда трудности найти такого специфичного человека.
17.04.2013 00:52:41, Lancel
[пусто] 17.04.2013 00:58:24
и она получает 1000 евро? это не просто смешно, это мегасмешно.
отвечу, как и выше: отправляй ее ко мне, она сильно увеличит свои доходы... или я сообщу тебе приватно, чем она не подходит тем, кто дает приличные зарплаты.

ну и да, люди того уровня и достатка, про которых пишу я, не возьмут одного человека на работу и няни, и домоправительницы. Исключено. Значит, это другой уровень требований, ну и соответственно, другая зарплата. Но все равно 1000 евро даже с едой и одеждой (не гуччи же ей покупают, да?) очень мало, очень.
собственно, одно название должности няня-гувернантка-домоправительница уже говорит мне о том, что ты не в теме, поэтому не понимаешь, о чем я говорю,о каких работодателях и каком персонале, потому что твой частный случай - совсем из другой оперы.
17.04.2013 01:12:41, Lancel
[пусто] 17.04.2013 01:27:05
так это значит только одно: она нашла там вторую семью, а они нашли нового родственника. так бывает, но это исключение. скорее всего они ее не бросят и когда она работать не сможет в силу возраста.

а я про закономерность, не про частный случай. тыща долларов для управляющего в лондонском доме - это большое исключение из правил, я бы сказала, удивительное.
17.04.2013 01:36:30, Lancel
[пусто] 17.04.2013 01:47:15
ну я тебе написала выше, ей просто комфортно и она там как дома, по всей видимости. и по совокупности факторов... очень скромная з/п отошла на второй план.

потри, да, тут много народа, которые потом могут "припомнить".
17.04.2013 01:55:20, Lancel
так я не считаю, что сверх всего этого она еще столько зарабатывает.
имеется в виду как раз содержание.
то есть я против логики: ты сидишь дома, я тебя обеспечиваю, я герой, а ты никто. я за логику: мы поделили наши семейные обязанности так, что я зарабатываю, а ты обеспечиваешь (воспитание детей, порядок в доме, организацию того-то и того-то). Хотя мне и не близка роль домохозяйки, просто рассуждаю.

Такая няня стоит очень дорого и ее почти нельзя найти.
17.04.2013 00:10:03, Lancel
<Хотя покажите мне мужика, которому есть дело до полов?!> Это мой муж. Он моет полы только сам. Говорит, что я не умею. А я и не против. 16.04.2013 22:46:28, Ольга*
Не овен
маникюр и покраска волос - это вы не заработали, а с экономили 16.04.2013 22:29:23, Не овен
Я БМ выставила. Рассчитала сколько им лично на меня потрачено за 18 лет, сколько на семью.Сколько я потеряла в заработке, занимаясь его детьми и его домом, им самим.Оценил))) В новой семье и няня есть и домработница и шофер. Боится что и НЖ пнет под попу. 16.04.2013 22:12:17, рица
Татуня
тут недавно "показывали" мужика, которому очень было дело до полов :) даже слишком! до страшного слишком :)))) 16.04.2013 22:09:58, Татуня
tЮлька
Ну не знаю:))

Я тут впервые за 10 лет совместной жизни безработная с сентября - дочь ходит в сад частный, я на маникюр и прически хожу не реже. Одежды не офисной у меня мало - хожу покупаю. Времени стало больше - хожу в киношки днем, и вообще фигней страдаю. Сейчас меня надо минимум раз в неделю со скуки в ресторан вывести. И на увеселительные мероприятия я успеваю билеты покупать.
Жаль с косметологом пролетела - беременную не особо берут.
16.04.2013 22:05:31, tЮлька
если бы все-все функции отдавались бы на сторону - няни, домработницы, шоферы и прочее, и при этом объемы и запросы высоки, то может и так. но там, где могут столько платить всяким служащим, и неработающая женщина их не заменяет, чаще всего 16.04.2013 22:01:53, Шерлок
Oker
да ерунда все эти подсчеты, о чем говорить-то)?
странно только, что экономию на жене считают, а расходы на нее же - нет)
16.04.2013 21:48:47, Oker

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!