Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про определение местожительства детей

Вынесу отдельной темой. Сейчас разводимся, квартира общая. Пока продолжаем жить с мужем и детьми в этой квартире. Муж уходить никуда не собирается (инициатор развода я). Т.е. видимо мне с детьми придется уходить на съемную квартиру. Если это будет - то в начале лета (дети школьники, жду конца учебного года, возможно еще и в школьный лагерь в июне отходят).
Собственно на развод подаем на этой неделе. Юрист посоветовала сначала развестись, а потом уж заниматься разделом детей. Как это будет происходить в нашем случае, если с фактическим местом жительства пока такая неразбериха?
15.04.2013 10:33:16,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если он араб и менталитет у него восточный,то берите детей и бегите уже сейчас. Срочно ищите сьемную,. Никакой открытой войны с ним, все по хитрому. Сама замужем за во точным мужчиной,знаю и чем говорю.Как только до него дойдет что развод окончательный,мало вам и детям не покажется. чтоб сбавить накал и остаются живой и невредимой обязательно выпишите на это время к себе маму-при смотреть за детьми и чтоб была вам поддержка.Бывшему мужу в уши дуйте всякое типа -это у нас вот не сложилось,но мы цивилизованные люди,всегда обо всем договорился ит.д., а сами делайте свое дело(уж простите что учу таким вещам).полюбовно у вас не получится. И не дай бог вам завести роман,как свободной женщине, пока вы и ваши дети не будут в безопасности. Ну и никаких выездов за границу этим летом детям. 15.04.2013 21:57:10, Tatra43
Ну, все правильно, конечно.. Маму вот только не вариант, она пожилая и болеет... 16.04.2013 11:24:14, Автор
тетя Катя
мы в свое время разводились по весне...вернее 4 апреля..на алименты я еще в феврале подала вместе с заявлением на развод. дотянули до конца мая. мы с детьми уехали отдыхать на 2 месяца...в августе нам таки оставили квартиру. мы еще 2 года жили в его квартиру, но я еще тогда же купила малюсенькую малосемейку, куда хотела уходить с детьми. еще через год мы обменяли квартиру. мою на его. мы как бы остались на месте...я сразу продала его бывшую квартиру и купила 3-х..(была 2-х)..при этом с новым мужем мы сошлись уже 2.5 года как и жили вместе. так вот перед рождением дочки, начался заскок у БМ. Судимся. Прокручивая назад...надо было сразу определять место жительство детей и порядок общения. на сегодняшний момент я не боюсь, что детей могут забрать. они старше 10 и никуда не хотят. а сейчас БМ чего только не выдумывает по подробностям бракоразводного процесса.....или второй вариант..подать на алименты и развод..и жить как получится.... чем старше дети - тем проще, как оказывается. Вот нам определили порядок общения. а дети сказали - не хотим. никакой суд их не может заставить куда-то идти и общаться... а были бы мелкие еще...(когда разводились младшему было 7) ..тут не поспоришь..но тогда его все устраивало... 15.04.2013 20:22:43, тетя Катя
Напишу анонимно ..
Автор, будьте аккуратны. Ровно год назад, девочку с работы муж так зарубил топором. И дочь, а сам потом выбросился из окна (Питер).
Она тоже ждала, когда учебный год закончится, чтобы ребенка не дергать.
Не буду врать, понятия не имею угрожал ли он ей или разом принял такое решение, но факт остается фактом.
С виду была обычная семья.
Если вы чувствуете накал с его стороны, то не ждите ничего.
ИМХО
15.04.2013 18:43:46, аноним***
У него этот накал появляется совершенно внезапно...((( но пока вроде все более-менее 16.04.2013 11:43:50, Автор
Автор ниже прочитала, кто Вы. Переживаю за Вас еще после первого Вашего поста. Удачи Вам. Напишите потом, что все закончилось в Вашу пользу, чтоб не волноваться за Вас. 15.04.2013 16:45:53, oleal
Спасибо Вам за участие. Все как-то очень сложно... Закон законом, а вот как на деле получится?... 17.04.2013 12:26:34, Автор
Oblina
Удачи Вам! 17.04.2013 12:36:25, Oblina
Вот я примерно при тех же исходных разводилась.
Взяла измором. Пока не договорились на берегу, заявление не писала. Постепенно съехала на съемную, дети выдавались для общения, мне было проще- насовсем он из-за графика работы забрать не мог.
Потом кто-то умный ему сказал, что затягивая с официальным разводом, он вполне сможет стать отцом чужого ребенка+ платить пошлину от стоимости делимого имущества. Сразу нашлась возможность все поделить-разделить полюбовно.
В результате все оформил сам)
Вообще, мне хороший психолог сказала, что самый тяжелый развод- по инициативе жены, когда она просто уходит. Вот если к кому-то, то мужик часть гнева и вины уже на другого мужика переносит.
15.04.2013 14:25:48, Tortillka
вау
Съемная квартира или не съемная для опеки безразлично. Главное - есть местожительства, оборудованы места для поспать, поесть, позаниматься.
У меня тоже квартиры нет, но это мало кого волнует.
Вот насколько я не сторонник оставлять квартиры, но в вашем случае, возможно, лучше уехать, раз уж пошли разговоры про выброшу в окно или пристрелю.
Развод, дележка детей, дележка имущества и алименты идут обычно разными исками. ИМХО, как я понимаю, так проще.
В иск по алиментам можно попробовать вписать частичную компенсацию аренды квартиры на время дележа общего имущества.
Дележка детей без согласия самое муторное дело и может тянуться месяцами и годами.

Я бы на вашем месте максимально быстро фактически отделила вас с детьми от БМ. Может быть, и не дожидаясь лета. Чтобы не было вопросов о том, с кем же проживают дети. И сразу же подала иск на алименты.
15.04.2013 13:27:10, вау
Не овен
подавайте иск на:
1. развод
2. раздел имущества
3. определение места жит. детей.
можно одним иском.
По 3. п. Придут из опеки и будут смотреть, как проживают дети (спальные места, места для игр. Лучше, если это будет в родной для них кв) и ваши доходы.
Снять кв. при деньгах можно за неделю, суд дольше.
15.04.2013 12:10:14, Не овен
Natalya d'Etretat
вы где прописаны? в этой кв, приобретенной в браке? ничто вам не мешает сказать в суде, что после развода планируете жить по месту прописки, и попросить присудить детей вам, а потом переехать. Ведь в постановлении будет "местожительство детей - с мамой", а не " местожительство детей - по такому то адресу".
дура ваша юрист. но я не удивляюсь, хороших среди них единицы.
15.04.2013 12:05:02, Natalya d'Etretat
Да, здесь и прописана.
А почему дура? Я с двумя пообщалась, один вообще никакой, второй получше, но уж очень цены заламывает.
15.04.2013 12:12:02, Автор
Natalya d'Etretat
потому что юристам лень заниматься сложными разводами. Посему они все советы будут давать "как будто вы обо всем полюбовно договорились", вести себя "как будто вы уже полюбовно договорились", а когда муж придет и поведет себя по другому, разведут руками "ну что ж вы, как нормальные люди, полюбовно не договорились?!"
"но уж очень цены заламывает" - во сколько вы оцениваете своих детей?
Я сама тут похвастаться не могу - у меня было 2 адвоката, оба плохие, но я махнула рукой и 3го искать не стала, смирившись "что они все такие".
Но у меня еще и не столица, я просто не знаю, как ТУТ искать хорошего.
Если б сейчас вернуться на 6 лет назад ( зная то, что я сейчас знаю), я б вела себя совсем по другому.
15.04.2013 12:24:47, Natalya d'Etretat
По поводу второго юриста - он советует все тоже самое, просто дороже оценивает свои услуги и все.
Я тоже не знаю как искать, подергалась, посравнивала, пока на этой остановилась. Т.к. собственно сам развод - вроде дело не сложное. А дальше видно будет...
15.04.2013 12:33:46, Автор
Natalya d'Etretat
По хорошему - искать 3го, 5го, 10го. Если вы в Москве, спросить у Наника имя ее юриста, она его уже тут давала. 15.04.2013 12:35:27, Natalya d'Etretat
О, спасибо за конкретный совет, спрошу! 15.04.2013 12:37:08, Автор
А раздел детей у вас не по обоюдному согласию? 15.04.2013 10:54:23, Tortillka
Нет. Муж хочет забрать детей себе 15.04.2013 11:10:09, Автор
В заявлении прийдется писать про детей. Если хотите "делить" их позже, то что напишете-то? По идее, написать надо будет, что соглашение о месте проживания детей и разделе имущества достигнуто.Муж на такой вариант иска согласен будет? 15.04.2013 11:48:30, Tortillka
Пока юрист написала, что спора по детям нет. Говорит, в расчете на то, что может муж вообще не придет на заседание и так и разведут. Не знаю, она права вообще? 15.04.2013 11:57:47, Автор
Oxy+Андрюша
Странно было бы надеяться, что муж не придет на суд. А кроме того, он все равно вправе в любое время потом подать сам иск о новом определении места жительства детей. И у него это право будет до их совершеннолетия. Другое дело, что если первый суд присудил "дети с мамой", то потом несколько сложнее перебить первое решение в свою пользу, нужны веские аргументы. Я считаю надо сразу в одном иске все подавать. Зачем врать что спора по детям нет? Ну вот муж еще на предв. слушании скажет, что извините, как это нет?! Да и вам проще канитель потом по второму разу не затевать 16.04.2013 00:10:13, Oxy+Андрюша
вау
Понимаете, есть ли спор по детям для развода не важно. Поэтому если хотите добиться хотя бы развода, не совмещайте иски. Развод отдельно, дележ детей отдельно.
Мне странно, что юрист так написала.
15.04.2013 13:29:47, вау
Так она так и сказала - что развод - это самое простое, поэтому начнем с него, а по детям - потом. Просто (как я поняла) в этом иске должно быть указано, что спора по детям нет. Если же есть - суд передаст дело дальше, но все равно разведет. 15.04.2013 14:31:40, Автор
МарикаЧ
Знаете, чисто психологически, я бы совместила вопросы развода и проживания детей. Чтобы вопрос о проживании детей нивелировать, не заострять на нем особого внимания. Смешанное вместе всегда весит меньше, чем каждый объект по отдельности:)
А если вынести это отдельным вопросом, все может решаться дольше и сложнее, ибо это будет отдельный процесс. Куда Вам спешить разводиться, вот прямо срочно-пресрочно?
Но это мое личное мнение. Не научное:)
15.04.2013 17:08:34, МарикаЧ
Natalya d'Etretat
как человек, ктр разводился долго и мучительно ( 6 лет) и огреб кучу геморроя из за некомпетентности адвокатов, бежала б от такого советчика сверкая пятками.
Но вы ж меня всё равно не послушаетесь, это такой вопрос, где каждый должен сам наступать на СВОИ грабли.
15.04.2013 12:12:53, Natalya d'Etretat
А почему бежали бы? и как можно разводиться 6 лет? 15.04.2013 12:22:19, Автор
Не волнуйтесь, в России никто не будет вас так долго разводить.
)))
Развод это дело автоматическое, максимум по моему 2 отложения по причине неявки и потом автоматом развод. Остальное неважно - хоть обспорься про детей, разведут и детей оставят с вами (99%).
15.04.2013 13:34:48, Булочка наст.
Natalya d'Etretat
я не буду вам рассказывать все особенности юриспонденции. Разводиться с хорошим адвокатом можно очень долго. Мой БМ нанял очень хорошего, тот находил в процедуре ошибки и "аннулировал процесс", "мочало начинай сначала".
И еще есть варианты, ктр вам ваш адвокат не расскажет. Ибо такое бывает "очень редко" и им об этом даже думать лень.
15.04.2013 12:27:18, Natalya d'Etretat
МарикаЧ
Варианты действительно есть. Мой БМ их без всякого адвоката успешно использовал. И чисто теоретически, мог на много лет все это растянуть. Мне просто в какой-то момент повезло, и он бдительность потерял. 15.04.2013 15:57:00, МарикаЧ
А если прийдет? Странно ожидать от мужа, который хочет отсудить детей, что он пустит все на самотек 15.04.2013 12:03:49, Tortillka
Ну он вообще такой... со странностями.. так что может и не придти...вероятность небольшая есть
Если придет - будет отдельный суд по детям...
15.04.2013 12:10:27, Автор
У него что так много денег, что он решил, что выиграет этот процесс?????? 15.04.2013 13:35:27, Булочка наст.
Да я про него уже писала несколько раз, начиная с НГ. Вот только что добралась до того, чтобы подать на развод.
Он араб... уверен, что дети должны жить с ним.. деньги есть (особенно по сравнению со мной)..
15.04.2013 14:57:51, Автор
Lilurus
вы поставьте нотариальный стоп на выезд за пределы России детей с ним.. на всякий случай.. 15.04.2013 15:40:14, Lilurus
да, это само собой 15.04.2013 15:44:36, Автор
А ну с арабами сложнее конечно( 16.04.2013 08:39:56, Булочка наст.
вау
Шо ни зъим, то понадкусиваю:)) 15.04.2013 13:41:30, вау
Судя по тому, что БЖ вынуждена уходить с детьми (!) из общей хаты благородством и великодушием, и даже простой порядочностью чел не страдает( 15.04.2013 13:56:25, Булочка наст.
вау
Конечно, кто б сомневался:)) Поэтому возможно и будет судиться, просто чтоб попрыгать на ней лишний раз. Весь вопрос, чего он там отсудит.
Если есть возможность - снять квартиру в том же районе (чтобы не было ссылки, вот, дескать, дети школы-сады меняют). И сразу подать на раздел имущетсва, чтобы все наезды по поводу квартиры парировать - вот поделим общее, так сразу и куплю, а если сейчас нет возможности купить, так это потому что муж упирается и препятствует получению детьми нормального места для проживания. И в алименты включить расходы на съем.
15.04.2013 14:03:22, вау
я хочу ближе к работе снять... старшей все равно хотела менять школу - она заканчивает началку...
Про алименты - интересная мысль... прокатит?
15.04.2013 15:07:07, Автор
вау
А что нет? Надо попробовать. 15.04.2013 16:02:11, вау
WildStitch
вы уверены, что хотите оставить мужу квартиру? Для чего? У вас так много квартир? 15.04.2013 10:38:27, WildStitch
Нет) кваритира эта - одна. Конечно, я хочу ее поделить, надеюсь, что это получится. Но это же дело не быстрое, особенно реализация этой самой 1/2 доли... Не жить же все это время под одной крышей? 15.04.2013 10:40:45, Автор
а кто будет съем оплачивать? 15.04.2013 10:41:42, petrochinina
Я, конечно же, а разве тут есть варианты? 15.04.2013 10:48:30, Автор
а он что прямо опасен муж Ваш? 15.04.2013 10:50:01, petrochinina
Ну, в приступе бешенства уже обещал выкинуть меня в окно... Если стрельнет в голову - и детей может увезти.
А вообще - ну как, разведясь, жить вместе? а моя личная жизнь как же?
15.04.2013 10:53:08, Автор
ну, не знаю, меня бы жаба задушила, ему, значит, квартиру оставить, а самой с детьми снимать идти, хотя, конечно, в окно выкинуть, не знаю, может в полицию Вам? С личной жизнью я бы пока подождала 15.04.2013 11:04:59, petrochinina
понимание, что здоровье дороже денег очень сильно помогает придушить всех жаб) 15.04.2013 11:38:52, Сочувствующая
Согласна)) А как быть с моим основным вопросом - по поводу местожительства детей? 15.04.2013 11:40:50, Автор
вы то сами что хотите?
дети с вами или фити фифти)
15.04.2013 11:45:06, Сочувствующая
А вот реально 50/50 - это как? Все равно же дети привязаны к школе и основную часть времени живут с одним из родителей. 15.04.2013 11:53:50, Автор
за границей, если детей 2 можно их "попилить", один живет с папой другой с мамой) 15.04.2013 12:25:43, Сочувствующая
Весело... 15.04.2013 12:31:25, Автор
ага, не сосскучишься ...))) 15.04.2013 12:47:31, Сочувствующая
МарикаЧ
Так определение местожительства детей - это "с мамой" или " с папой". То есть суд определяет, с кем из родителей проживают дети. Адрес проживания не при чем. Или я не правильно поняла Ваш вопрос. 15.04.2013 11:43:09, МарикаЧ
Но суд будет исходить, в том числе, из жилищных условий... А какие у меня условия? если все в подвешенном состоянии.. 15.04.2013 11:47:57, Автор
Суд отдает детей отцам в крайних случаях, когда мать алкоголичко или наркоманко.
Ну или папа олигарх (как муж Орбакайте))

Других случаев я не знаю, ни одного.
15.04.2013 13:38:53, Булочка наст.
Ну вот один из адвокатов сказал, что у него было два случая недавно, когда папы отсудили детей (он был на стороне пап) 15.04.2013 15:19:03, Автор
а нельзя там как-нибудь про "окошко" вставить, ну что неуравновешенный товарищ-то 15.04.2013 15:48:34, petrochinina
Ну, в ПНД на учете он не состоит... так что и вставить нечего.. 16.04.2013 10:33:23, Автор
Значит, он в курсе, каких шагов надо избегать, чтобы детей не присудили вашему мужу. Если он еще не забыл, конечно, что сейчас он - ваш адвокат. 15.04.2013 15:24:13, Ш П
Ну это не тот, с кем я работаю в итоге. Но на словах сказал, что там отцы реально много занимались с детьми. И образованием, и всем прочим. Вплоть до того, что мама не знала, чем болел ребенок. Ну, у нас этого нет. 15.04.2013 15:28:03, Автор
я тоже 15.04.2013 13:52:46, petrochinina
Если недвижимость общая, то с мужем у вас равные жилищные условия 15.04.2013 11:52:05, Tortillka
Меня тоже душит... А что делать? иначе нервы истреплешь, дальше некуда...
И сколько ждать... год? два?
15.04.2013 11:09:25, Автор
одновременно с подачей доков на развод дать объявление о продаже, продать и съехать на съемную со своей половиной денег. Дальше думать: ипотека, съем, квартира по-меньше и по-дальше. 15.04.2013 12:39:08, RitaK
Так он еще судиться будет насчет моей половины.... Так-то запросто не продашь.. 15.04.2013 13:11:25, Автор
На какую тему он будет судиться? Квартира совместнонажитая? Брачный контракт есть? Суть его иска в чем? 15.04.2013 15:29:26, RitaK
Соместнонажитая, да. Контракта нет никого. Не знаю, что он там придумает...
А может он какую-нибудь бумагу принести, что квартира куплена в долг? (типа, его партнеры дали ему денег и он до сих пор их должен..) Больше мне ничего в голову не приходит...
15.04.2013 15:47:44, Автор
У вас собственность долевая?
Если долевая, то лучше всего сдать свои метры нескольким гастарбайтерам, и вам копейка оседать будет и БМ жизнь медом не покажется)))

Продавать долю в квартире не выгодно. Дешево и сложно((
15.04.2013 13:40:52, Булочка наст.
вот тоже сижу, думаю, с детьми на съемную 15.04.2013 10:40:10, petrochinina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!