Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про кв и пед фиаско

История длинная, запутанная, про реальных людей. Как водится - жили-были: муж, жена, единственная дочь. Дочь (А) мать воспитывала "правильно", авторитарно : четверка - серьезный проступок, никаких гулек, в свободное время - чтение книг на англ в подлиннике (ничего, что дочь этого автора терпеть не могла). Вообщем - образование дочери давалось лучшее по мнению матери. Но видно мать дочь достала: в 17 лет А вышла замуж и одновременно (или наборот) забеременела. От мамы сбежала. Но оказалось из огня да в полымя - муж оказался еще хуже. Еще до родов вернулась к маме. Дочь мама (бабушка) воспитывает как свою младшую. А. спустя какое-то время снова вышла замуж и родила еще одну дочь (7 лет разницы). И вот отсюда начинается фиаско и КВ. Дело в том, что живут "молодые" в квартире родителей, в хрущевской двушке (6 чел). При этом как водится теща ненавидит зятя. Ну все 7 лет вся эта семейка кое-как существовала, надеясь на снос 5-этажек и получение 2 квартир по числу жильцов. Так было при Лужкове и я лично знаю несколько семей, которые таким образом замечательно улучшили свои жилищные условия (т.е получили реально новую квартиру по числу жильцов), не потратив ни копейки. НО тут вышел прокол - при Лужкове не успели (это действительно долго тянется - мой отец те же 7 лет на чемоданах сидел). Новый мэр первым делом халяву отменил и в данной семье страсти накалились. Кончилось дело тем, что А. с мужем и младшей дочерью мать выгнала вон. Старшая дочь (внучка) резко возненавидела мать (до этого отношения были нормальны, если не считать того, что это были отношения не мать и дочь, а как будто сестры). То, что мать - права - не обсуждается (непонятно только почему она столько лет терпела. Что дочь не за того замуж вышла - тоже ясно как день. Мне интересно эта история с точки зрения родителей двух взрослых детей: в чем и где они упустили воспитание своих детей, что оказались в такой ситуации? Ведь теперь эта семейка отправляется к свекрови, оставив маме старшую дочь-подростка, которая теперь кричит, что не хочет видеть мать. Т.е. свекровь тоже потерпела пед фиаско с сыном. Да, все в этой ситуации работают, постоянно. У мужа хорошее образование - архитектор. У А. образование тоже высшее, но не дающее шансов заработать на квартиру ( это моя сотрудница, она действительно отличный специалист, но денег даже после всех прибавок не хватит даже на кв метр).
12.04.2013 20:41:36,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда на детей ДАВЯТ, рождается сопротивление. И оно не всегда разумное, и где оно вылезет.
Главное в воспитании ИМХО - ДОВЕРИЕ между родителем и ребенком. Я учу тебя хорошему, показываю хороший пример - и верю, что ны в жизни сможешь выбрать хорошее и лучшее. Тут такие тонкие грани....
И еще. Где мужики в этой семье. Ни одного не увидела. Ни даже дедушку какогонить. Это важно - роль старшего мужчины в воспитании.
17.04.2013 11:12:59, Moon
Наверное перегнули палку. Ну с чтением на английском:) Собственно плохого в чтении оригинала ничего нет, но вот то, что дочка ненавидела автора, а ее заставляли это читать - плохо. Т.е. интересы ребенка вообще не учитывались. Дрессировали как собачку - дисциплина, образоваие и все. Никакой душевности что ли. Неуважение личности ребенка. Как следствие дочка не уважает маму. Что там у зятя трудно сказать. Но по дочери именно вот это приходит в голову. Что делать? считаться с интересами ребенка. У меня довольно строгие родители в детстве были. Но они выслушивали мою точку зрения и если я чем-то заниматься не хотела - я этим не занималась. Никому в голову не приходило меня заставлять. Мое мнение даже если я была 3 летней крошкой выслушивалось. Поэтому мне и в голову бы не пришло в 17 лет выйти замуж или выгнать маму из собственного дома. 15.04.2013 14:52:05, вернаяжена
отвечу на вопрос словами Набокова: "Любите и балуйте своих детей - неизвестно какая жизнь их ожидает.." Дочь(А) воспитывали, а не любили. А то что взрослая внучка кричит, что ненавидит мать - это подростковое... пройдет( ну, если ее глобально против матери не настраивать...) 15.04.2013 14:44:00, streetracer21
Родители свое воспитание упустили.Давно нужно было снять розовые очки.На что интересно мама надеялась? Что дочка выйдет замуж за принца?
И вообще какая-то непоследовательность.За промахи в учебе книжки читать на ангельком языке (супер наказание), взять на себя воспитание внучки полностью пока дочка личную жизнь налаживает, терпеть дома колхоз в надежде на Лужкова...Дурость и мягкотелость по отношению к дочке.
15.04.2013 11:58:30, кисс
к дочке ? к себе. 15.04.2013 12:08:26, 779977
Спрашивали про воспитание дочки:))) 15.04.2013 13:38:42, кисс
с себя надо начинать 16.04.2013 12:05:27, 779977
скорее всего упустили в своей голове ))). Чем больше человек становится тем больше нужно считаться с его мнением, тогда не нужно было бы побегов замуж. А что они живут в их квартире ? Почему муж не обеспечивает молодую семью ?? И казалось бы ..."ПРИ ЧОМ ТУТ ЛУЖКОВ ??" 15.04.2013 10:44:05, 779977
Позиция родителей мужа интересует больше всего, с точки зрения: как НЕ воспитать такого мальчика, который женится и делает ребенка, даже не задумываясь на тему "а где мы будем жить?" Причем он - старший сын. младшая-то дочь как раз умная: замуж вышла за человека с квартирой, детей заводить не спешит (уже лет 5 - 6 в браке). 15.04.2013 14:19:11, hanhi
Кудесница Виагра
у моей мамы была 3ккв, я съехала сразу в съем, как замуж вышла)
на МОЕЙ даче 4 комнаты и веранда, туда тоже не езжу если там родители!
у меня 3 к.кв, достаточно большая, если у меня ночует свекровь-меня это сильно напрягает(

но чтобы это все купить, я попу порвала на пазлы, т.к. не МОГУ жить с родителями!
работать сутками беременная могу! пахать на 3 работах тоже могу! а вот жить с кем либо кроме детей и мужа, не могу(
но у каждого свои возможности и потребности)
каждый выбирает для себя!
14.04.2013 14:13:05, Кудесница Виагра
это ж надо какие все терпеливые... столько лет вшестером в друх комнатах... вот это я понимаю - воспитание :) 13.04.2013 14:41:52, Багирра¯аутентичная
А по моему все логично.Рано или поздно жизнь все расставляет на свои места.Потому как А вместе со вторым мужем давно надо было уезжать от мамы, хоть туда куда муж поведет(к свекрови)хоть на съемную квартиру. А вот то что все дошло до масштабов войны-это очень грустно. Очень смахивает на фильм Похороните меня за плинтусом.Правильная и с хорошим образованием, но безвольная А.Разменной монетой в этой истории стала к сожалению первая внучка-бедный подросток,которой якобы любящие мать и бабушка ломают сейчас психику. Хорошо если она повзрослеет и разберется,что к чему.Ну а может так и остаются моральной уродкой со сломанной психикой на всю жизнь и свою жизнь так же криво строить. Жалко в этой истории только ее. А не жалко потому как тетя давно должна была повзрослеть и учится жить без мамы.А в чем фиаско у свекрови? 13.04.2013 09:04:01, Tatra43
Мама_не_научила_дочь_любить_се­бя_и_своих_детей. 13.04.2013 08:07:14, Зимняя (она же Пианистка)
Любить себя мама точно не учила, учила прямо противоположному. 13.04.2013 21:16:21, hanhi
Как_этому_можно_научить? 13.04.2013 16:39:39, Старк
ТОлько на своём примере. 14.04.2013 16:23:40, Зимняя (она же Пианистка)
Если у А хорошее образование и она знает английский, вполне может устроиться секретарем/офис менеджером в какую-нибудь контору с иностранным участием, будет иметь минимум 60 тыс. в месяц. Архитекторы, если они действительно разбираются, получают сейчас неплохо, может устроиться в любую управляющую строительную контору, да хоть в агентство недвижимости, на те же минимум 60 тыс. Итого 120. За 35 снять маленькую двушку, оставшихся 85-и хватит не только на еду, еще и авто в кредит купить можно и на летний отдых отложить. То, что молодые предпочитают не париться, а жить на площади своих родителей говорит о том, что родители загдлушили в них стремление к самостоятельности, да вообще всякую инициативу. Вот в этом и фиаско. 12.04.2013 23:38:41, мама-аня
Мое мнение, что за все это время нужно было всем навалиться и купить однушку родителям (бабушке с дедушкой), а самим (дочери со всем остальными) остаться в родительской квартире. Вот и все. Фиаско не при чем. 12.04.2013 23:07:22, Ольга*
Dixi
Да Лужков виноват с его обещанием халявы))) 12.04.2013 23:11:13, Dixi
ну да, заманил и бросил 13.04.2013 14:18:30, petrochinina
Мне кажется, что родители к своим 50-60 годам должны уже точно понимать, что никто не придет и ничего не даст. 12.04.2013 23:14:01, Ольга*
Dixi
Скорее наоборот советский менталитет довлеет. Государство ДОЛЖНО дать квартиру.. 12.04.2013 23:17:36, Dixi
Кудесница Виагра
у меня щас подруге дали 3 к.кв по очереди)
свекрови дали 2 года назад, тоже стояла в очереди
дали, когда по большому счету она уже и не нужна((муж и старший сын умерли...она осталась одна
14.04.2013 14:14:29, Кудесница Виагра
Да и в советское время государство не было ничего должно. Чтобы получить бесплатную, нужно было очень жестким критериям соответствовать и еще сто лет на очереди стоять. Кому нужна была квартира, покупали кооператив. Это было проще по условиям, но требовались средства. 12.04.2013 23:21:41, Ольга*
ландыш
еще одно подтверждение тому, что воспитать умение зарабатывать на квартиру - нельзя. 12.04.2013 22:15:43, ландыш
Елена Д.
можно воспитать нежелание жить вместе с родителями, тогда и средства и возможности находятся, как ни странно :) правда, я не решилась на такой эксперимент (чтобы ребенок из дома рвался :)), хотя, наверное, это было бы правильнее для него.. 15.04.2013 09:55:42, Елена Д.
Это как? Создать невыносимые условия? Морально. Гнобить? Гнать вон? 15.04.2013 14:20:45, hanhi
МарикаЧ
+100 13.04.2013 00:19:29, МарикаЧ
почему старшая мать возненавидела? свекровь в чем фиаско потерпела? 12.04.2013 21:56:42, Шерлок
Старшую бабушка всю жизнь воспитывает на тему "твоя мать тебя на мужика променяла". Девочка это видно терпела, но когда начались громкие скандалы - детская психика не выдержала - она все-таки согласилась, что во всем виновата мать. 12.04.2013 21:58:52, hanhi
т.е. фиаско прабабушки получается. потому что бабушка такая специфическая. 12.04.2013 22:02:48, Шерлок
Получается. Там еще отец (дед) с матерью даавно в разводе, но - живут вместе. т.к. идти некуда. 12.04.2013 22:15:53, hanhi
Ну вот смотрите, генетика дочери на половину да инертна. ) Внучка. может. во вторую (активную) половину получилась? 12.04.2013 22:18:59, 1204
здесь нет никакого фиаско. Все эти люди непробивные, а в Москве надо грести лапами, т.к. высока конкуренция. 12.04.2013 21:35:19, ОльгаЯ*
Что значит "В Москве?" Они все родились в Москве, им надо было уехать? Куда? Для этого еще больше пробивные способности нужны - устроиться на новом месте. Там за ту же работу (если еще найдешь) в разы меньше платят. 12.04.2013 21:46:26, hanhi
Dixi
Зачем уезжать? Можно и в Москве грести лапами, а не ждать халявы. 12.04.2013 23:02:38, Dixi
ну вот они типичные такие непробивные москвичи. Ждали кв-ру от гос-ва, несмотря на хорошее образование, зарабатывают только на пропитание. Такие люди, а не фиаско. 12.04.2013 22:05:18, ОльгаЯ*
Если бы к рождению в Москве прилагались метры, тогда можно расслабиться. 12.04.2013 22:03:42, Roccy
А вы не мыслите категориями "фиаско". 12.04.2013 21:20:22, 1204
Ок, в чем они ошиблись в воспитании детей? Сейчас считается, что самое главное - дать хорошее образование и хорошую профессию. Дали - и образование и вобшем-то профессию, по крайней мере в случае мужа. 12.04.2013 21:39:37, hanhi
А у кого тут фиаско? У матери? У дочери? У внучки?

"Фиаско", или как там, анормальное поведение случилось бы, если дочь мать выгнала (что я, кстати, сперва в вашем тексте и прочитала). А так - всё нормально,:) отправили семейство ценить свекровь )))

Отношение внучки к матери, в этой истории, - вот это плохо, да. "Плинтус" какой-то получился. Но может девочка со временем изменит своё отношение к матери.
12.04.2013 22:01:13, 1204
где и кем так считается? 12.04.2013 21:55:59, Шерлок
Ну вот читаю детские разделы. Главное - хорошее образование: школа - ни в коем случае не дворовая, лучше - сильная, т.е. та, где учиться надо не поднимая головы, только такая школа дает шанс поступить в хороший вуз. Вот "мальчик" поступил. Архитектурный - вроде бы не плох? Особенно при папе-архитекторе. Но тем не менее это не дало ему возможность обзавестись своим жильем, чтобы не садиться матери на шею на старости лет. Хотя там обе матери еще отнюдь не пенсионного возраста, работают и зарабатывают побольше детей. МОжет надо было наоборот учить сына - не получать "красивую" папину профессию, а думать о заработках? Или учить не жениться, пока не заработал на квартиру? А девочку - учить не выходить замуж? Но ее именно этому и учили, чуть не взаперти держали - она нашла лазейку и выскочила. 12.04.2013 22:05:40, hanhi
Аня-лэ
Смысл учить не выходить замуж? Она бы и замуж не вышла, и на квартиру не заработала. Чем замуж или женитьба так уж мешает заработать на квартиру? Имхо, многих родителей больше печалит то, что дочь останется "старой девой", чем то, что семья детей живет с ними.
А сыну хотели дать хорошее образование и профессию, и он их получил. И зарабатывает этим на жизнь, между прочим. Я думаю, родители в этом смысле своей цели достигли. И как они могли научить заработать на квартиру, если сами не смогли этого сделать? Капитализм у нас уже 20 лет как. И вы уверены, что им это так уж нужно? Всем есть где жить, если бы не было места у родителей - то и жили бы отдельно, или не женились бы.
15.04.2013 21:38:57, Аня-лэ
Василиса из сказки
Это не единственное условие, но достаточно важное и желательное. 13.04.2013 21:27:04, Василиса из сказки
Dixi
Мамы-мамы...а папы в Вашей истории есть? 12.04.2013 23:09:33, Dixi
Есть, но они не делают погоды, плывут по течению. Как впрочем и мамы, но последние хоть на прокорм зарабатывают и по-своему заботятся о детях. 13.04.2013 00:37:41, hanhi
Научить этому невозможно. Предпринимательство оно в крови. Оно или есть, или нет его. С ним рождаются. Это - гормальный фон + тип нервной системы + натура человека.
Хороший педагог многое бы мог рассказать о детях.
12.04.2013 22:13:54, 1204
Образование это прекрасно, но человек (ребенок) сам должен хотеть чего-то добиться. За уши всю жизнь тащить не будешь его. 12.04.2013 22:11:24, ОльгаЯ*
мне все равно если кто так пишет. но и не все же так пишут. но архитектор действительно мог бы неплохо зарабатывать, значит такой просто человек но дочка эта странная. то что она вернулась с грудным ребенком к маме - это естественно. но все остальное - как-то не очень. уж строить отношения с ребенком надо самой, а если мать так этому мешает - как-то отделяться
12.04.2013 22:09:52, Шерлок
По идее единственная претензия матери к взрослой дочери, которую она транслирует внучке : не надо было выходить замуж второй раз (не говоря уж о ребенке). 12.04.2013 22:18:23, hanhi
мать не занималась девочкой? второй муж плохой? 12.04.2013 22:24:41, Шерлок
Но советам матери дочь не больно следует. Значит не настолько всё безнадёжно. 12.04.2013 22:21:31, 1204
а как надо мыслить? 12.04.2013 21:26:51, petrochinina
Если бы кто знал, как оно надо в жизни.. ) 12.04.2013 22:02:52, 1204

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!