Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться... денежное

Что-то никак не могу прийти к решению, может, посоветуете чего, вы тут все такие умные и практичные. :)

Имеется: квартрира, купленная мной до брака, оформленная на меня и выплаченная больше, чем наполовину. Вторая половина выплачивается через ипотеку, тоже оформленную только на меня. Квартира сдается, ипотека и расходы на квартиру полностью покрываются, все это делается абсолютно отдельно от семейного бюджета.

Далее, имеются общие с мужем сбережения,которых достаточно на взнос на новый общий дом. Дом будет нужен года через полтора. Какое-то время назад из этих сбережений был выплачен мужнин долг на образование. По общему согласию тогда же было решено из этих же сбережений такую же сумму выделить на оплату моей ипотеки - вроде как и его, и мои долги прикрыть.

Итак, "делема": я сейчас перефинансирую свою ипотеку, так как банк предлагает хорошие проценты. В процессе выясняется, что если я внесу ту дополнительную сумму, которую мы планировали, то оставшихся общих сбережений на такой дом, как мы хотим, уже может не хватить. Т.е. встал вопрос - брать ли мне из общих сбережений эту сумму или оставить их в общей тумбочке и потом внести в общий дом. А свою ипотеку продолжать медленно выплачивать, как я и делала все эти годы.

Или вложить эту сумму в мою квартиру, а потом просто копить дальше и смотреть, сколько там через полгода накопится, какой на это можно купить дом, и т.д. Может, покупать дом скромнее (что мне бы ОЧЕНЬ не хотелось). А может, вообще для начала что-то снять, а потом уже вместе докапливать на такой дом, как хочется.

Или, продать мою квартиру, избавиться от ипотеки и вырученные деньги полностью внести в новый дом - который в таком случае превзойдет все ожидания, плюс еще солидный кусок сбережений останется на другие нужды.

Надо сказать, что у меня где-то в голове скребется червячок, что вот, мол, муж свои заемы из общей корзины выплатил, а я нет. Как-то несправедливо. Ну и тот факт, что сейчас квартира моя, на всякий пожарный, а если продам и вложу в общую собственность, то все становится сложнее... Хотя в муже я не сомневаюсь, и все у нас хорошо, но жизнь научила не бросаться головой в омут.

Вот сижу думаю, и не могу решить, какой же вариант самый оптимальный...

А что бы вы сделали?
21.03.2013 18:28:05,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну во-первых твой муж содержал семью несколько лет, пока ты с маленькими детьми не работала. Это можно внести ему в заслугу, и поставить зачет, вместо оплаты твоей квартиры. Как написали ниже, лучше квартиру не трогать, пусть ипотека покрывается как есть. 22.03.2013 22:49:50, Помидорова Лара
Ну вон там внизу написали, что сидение дома с маленькими детьми не считается. Вот если бы я без детей дома сидела, это был бы зачет. :))) 22.03.2013 23:47:28, Petra
ну тебя же муж кормил, пока ты с ними сидела, и живете вы без расходов на жилье и обучение благодаря работе мужа. Так что, на мой взгляд все по-честному:) 23.03.2013 02:48:15, Помидорова Лара
Не знаю, как вы, а мы ничего не продаем, только покупаем. :)) Квартира кушать не просит - сама себя окупает и пусть с ней. Взять новый дом в совместную собственность. Ну, если вы очень щепетильные, высчитать доли соразмерно изъятому в пользу мужа из общих средств (допустим, Вам 13/25, ему 12/25)?
ПС. Молодец, что решились погасить мужнин кредит из общих сбережений. :)))
22.03.2013 17:58:24, SillyBilly
Спасибо за похвалу. :) Вообще-то, квартира кушать еще как просит. В прошлом году я много на всякие мелкие поломки истратила, в след. году там надо будет делать ремонт - красить, менять ванны, менять ковры. Плюс простаивала она у меня пару месяцев без квартирантов как-то, сильно бьет по кошельку. 22.03.2013 18:45:31, Petra
Надо понять чего хотите. Если дом за счет Вашей квартиры имейте в виду, что суд долю за квартиру не учтет скорее всего, уж очень у Вас все перепутано. И дом потом будет пополам. Если сейчас взять из общих денег - и покрыть ипотеку это тоже запутает отношения с квартирой и поставит под удар квартиру. Один юридически чистый вариант - это продолжать гасить ипотеку с доходов от сдачи квартиры, не забывая хранить документы об источнике финансирования, иначе ипотека будет выплачена в браке. Дополнительная квартира не помешает. Это актив, тем более если в перспективе он будет приносить доход, выкупив сам себя. Я бы оставила все как есть. 22.03.2013 17:03:44, smith_ok
Да, вы абсолютно правы, так и сделаю. 22.03.2013 18:46:18, Petra
La Tour Eiffel
свою кв не продавать конечно же

внести долю из общих, как и планировалось, общий дом подождет или возьмете поменьше, позже поменяете на побольше
22.03.2013 15:21:49, La Tour Eiffel
Ответы не читала ещё. Интересно будет почитать.

Понравилось.- Разумные безобидные педантичные расчеты. Возможность договориться. Т.е. вы с мужем как-то на одной волне - это хорошо.

Не очень поняла сколько вам нужно вложить в вашу квартиру при рефинансироварии? Просят внести сумму, которую вы за 1,5 года накопить не сможете? Это много как-то. Нет?
Т. е. если вы не можете за 1.5 года накопить такую сумму, то, наверное бы, сохранила чистоту отношений, и оставила бы всё как есть. В рефинансирование не ввязывалась.
Если гарантировано сможете за 1.5 года накопить такую сумму + компенсиповать потярянные %, то возможно ввязалась бы.

В общую собственность вкладываться - при равных вложениях.

Относительно червячка. Вложите ровно такую же сумму в свою ипотеку. Или переведите её на отдельный собственный счёт.
22.03.2013 14:02:52, _читаю_
На перефинансирование ничего не просят - ну, ерунду какую-то, тыс. 10 - это просто я хотела внести запланированную в прошлом сумму, равную выплате мужа за образование. Копить надо на взнос на новый общий дом. 22.03.2013 18:48:52, Petra
Vallentina
Я бы оставила все как есть, все равно квартира, хоть и в ипотеке, но сама себя оплачивает. Долг мужа был как я понимаю совсем не равнозначен Вашему долгу, поэтому на это бы я не обижалась. Продолжала бы копить на общий дом, а квартиру бы оставила за собой на всякий случай. Потом она будет приносить уже доход, так как ипотека будет выплачена. 22.03.2013 13:13:40, Vallentina
Да, вот точно. 22.03.2013 18:49:20, Petra
Lilurus
1. Не трогала бы добрачную квартиру.. мое оно мое :) и жизненной необходимости от своего избавляться точно нет.. 1-2 лишние комнаты в семье, которая не планирует увеличения численности, не стоит того.. и ремонт тоже не стоит - ремонт это не инвестиция.. в него накопления такого рода вбухивать точно не правильно
2. Если в планах развод не стоит, то червячка бы затоптала и текущие накопления не трогала.. новая (и уже давно не новая :) семья - новый дом - новая жизнь :) пусть будет счастливой и долгой.. не нужно тут кусочничать :)
22.03.2013 11:10:25, Lilurus
Дара
а вы знаете что квартира то не ваша.. если ипотека гасится уже в браке то муж будет иметь право на половину выплаченных денег за время брака... 22.03.2013 10:46:02, Дара
Нет, у нас тут все не так однозначно. :) 22.03.2013 18:50:01, Petra
они не в России, может там другие законы 22.03.2013 12:18:59, 779977
+1 22.03.2013 11:07:40, Лариса_Л
Dnnn
мы не очень знаем о той кв, растет ли ее ликвидность, легко ли ее сдать или продать. О том, как дорог кредит (по процентам) и какую долю Вашего бюджета (если кв перестанет сдаваться) этот кредит будет отъедать. Сколько стоят у Вас дома и опять же растут ли они в цене или наоборот (в той же Москве в начале 2000-х стоило хватать кв, а не ждать и копить, через год за ту же сумму можно было уже ничего не купить! а у Вас как - кто знает). Где Вы сейчас живете - снимаете дорого или недорого(те тратите на чужое)? или живете нормально, в своем, но хотите расширяться?
В зависимости от этих и др обстоятельств - если Вы допустим живете в дорогом съемном жилье и дом необходим - можно и продать кв, вложить в дом, НО как-то в брачном контракте отразить, что бОльшая часть дома Ваша (в РФ можно было бы оформить долевую собственность на Вас и детей и мужа, в случае чего - Вам с детьми осталось бы 4/5, мужу 1/5). Если срочности нет, снимаете недорого или уже в своем живете, хватать дом не стоит, цены не растут, то оставила бы свою кв себе, заплатила бы ипотеку и копила дальше на совместный дом. Если ипотека совсем не обременительна, а дома дорожают - оставила бы ипотеку и вкладывала все отложенное в дом. Как-то так.
22.03.2013 10:30:31, Dnnn
Спасибо за советы. Квартира в отличном районе и сдается без проблем, все расходы покрываются, так что в этом плане она не обременительна. Сейчас мы за жилье ничего не платим - живем в дипломатическом доме, посольство все покрывает, поэтому и легко копить. :) В том районе, где будем дом покупать, цены никогда не падали, даже в расцвет кризиса, так что в этом плане тоже все стабильно. Так что да, лучше всего квартиру оставить, а общие деньги копить на новый дом. 22.03.2013 18:52:37, Petra
Елена Д.
если "червячок" грызет, то вкладывайте в ипотеку свою, в конце-концов потом можно будет деньги от сдачи добавлять к накоплениям на дом (тут уже червячок молчать будет, скорее всего :)).. 22.03.2013 07:40:51, Елена Д.
Как я понимаю, процент кредита за образование намного выше, чем рефинансированнаы ипотека.
Кредит за образование нужно было выплачивать. А с этои ипотекои я бы решала чисто арифметически. Конкретно сегодня, учитывая перспективы роста процентных ставок, может быть выгоднее больше заплатить взнос за новыи дом через полтора года, а рефинансируемую ипотеку оставить.
Но это взгляд человека живущего в браке давно и без постоянного страха развода. Если нет уверенности, что брак не развалится - выплачивать ипотеку.
22.03.2013 06:20:13, __nevazhno___
Чисто арифметически именно выплачивать ипотеку, а деньги копить на новый дом. Через полтора года таких процентов, как сейчас, уже точно не будет. А вот насчет последнего предложения не согласна - как раз если дело идет к разводу, вкладывать общие деньги в личную собственность очень рискованно. 22.03.2013 18:54:47, Petra
перспектива
Не стала бы гасить ипотеку общими деньгами. Если придется разводиться - это уже будет ваша общая собственность.
Скомпенсировала бы это тем, что за его бы образование тоже из общей тумбочки не платила - мог бы взять кредит и потихоньку выплачивать. При этом, общая сумма, предполагаемая на покупку нового дома, не уменьшилась бы, а соответственно, сегодняшнего вопроса не возникло бы.
22.03.2013 01:21:10, перспектива
Эники-бэники
Кредит на выплату кредита? Это сильно 22.03.2013 03:06:00, Эники-бэники
перспектива
Я поняла, что он новое образование получать решил.Прочитала ниже, что у него уже был старый кредит - тем более не стала бы 22.03.2013 03:37:40, перспектива
Ну, у него и так был кредит, но было обидно платить проценты, поэтому и выплатили из сбережений. 22.03.2013 02:08:58, Petra
перспектива
Понятно... Я так понимаю, что вы уже знаете, но, тем не менее...

[ссылка-1]
22.03.2013 02:32:24, перспектива
Не смогла открыть - что там? 22.03.2013 03:01:28, Petra
перспектива
[ссылка-1]

Код Вирджинии

§ 20-107.3.
22.03.2013 03:27:47, перспектива
Да точно, именно это я и читала сегодня. Получается, что пока я держу все раздельно, и все четко зафиксировано, никаких претензий к моей квартире быть не может.

Вы адвокат?
22.03.2013 07:08:12, Petra
tЮлька
У вас естт сын от первого брака, который не очень хорошо себя чувствует с отчимом, если я правильно помню. И которого скоро надо учить уже. Поэтому бы взяла сумму и погасила часть ипотеки однозначно.

Дом бы купила тот, на который накопили. И вообще наверно бы не покупала пока. У меня вот опять квартиранты съехали, опять сдавать новым.
21.03.2013 20:56:10, tЮлька
Не совсем поняла связь отчима/сына с ипотекой... На образование сына есть отдельный фонд, который растет и ждет своего часа. В мою квартиру сын точно не поедет. :)

Насчет квартирантов согласна... как подумаю - два жилья сдавать, так вообще покупать ничего не хочется. Но что делать.
21.03.2013 20:59:39, Petra
перспектива
Почему ваш сын в квартиру вашу не поедет?
Она же, у вас, в хорошем районе, как я помню.
22.03.2013 01:22:56, перспектива
Он хочет учиться в университете в совсем другом городе, а после учебы кто знает, где он будет - это от его места работы будет зависеть. Да даже если бы он и здесь учился, он бы все равно в этой квартире жить не стал бы - в таком возрасте более подходит жизнь на кампусе, с друзьями, а не в 3-спальной мамочкиной квартире. 22.03.2013 02:11:21, Petra
перспектива
ну, мы же говорим не о 5-летней перспективе, а по крайней мере 10/15-летней... Кто знает... В любом случае, квартира ваша и вашего сына от первого брака. Я правильно помню, что у вас квартира в МакЛине - цены там никогда не упадут, а буду только расти.
А муж ваш чем-то большим жертвовал на протяжении брака?
22.03.2013 02:30:26, перспектива
Эх, да кто же знает, что там будет через 10-15 лет. Я надеюсь, что он сам себе на квартиру заработает, в том районе, каком хочет. Да, квартира в McLean, тем более прямо рядом местро построили - это хорошая инвестиция, поэтому и не продаем ее, хотя иногда очень хочется, особенно когда с квартирантами проблемы. :)

Пожертвовал ли чем-то муж?... Хороший вопрос. Наверное, своей свободой, когда женился на мне с ребенком. Финансово нас всех содержал долгое время, пока я не работала. Ну и терпит меня, противную, каждый день. :)))
22.03.2013 03:01:03, Petra
перспектива
Это не считается. Вы своей свободой точно также пожертвовали... А финансово он вас содержал, когда вы девочек растили? - тоже не считается. Если он никаких финансовых жертв не приносил, то это бы тоже учла прежде чем квартиру продавать. 22.03.2013 03:35:56, перспектива
Нет, никаких финансовых жертв. А что тут считать жертвой - его сбережения до брака или наследство? Наследство светит лет так через 20, солидное, да. Я думаю, что если бы у него было чем финансово жертвовать, он бы пожертвовал. :))) Но я вас понимаю, спасибо. Квартиру продавать точно не буду. 22.03.2013 07:10:51, Petra
Спасибо всем, немного поставили мне мозги на место. За что люблю конфу... 21.03.2013 20:38:18, Petra
квартиру не продавать, ипотеку досрочно не гасить, домик купить на совместные накопления тот, какой хочется (но не тот, который можно купить, если продать еще и квартиру - я в важных вопросах стараюсь в крайности не бросатся, обычно беру тот вариант, которые как-бы посередине из возможных. 21.03.2013 19:40:58, Лось_Анджелес
Вообще, "специалисты говорят", что дом надо покупать на пределе возможностей. Что мол, возможности растут, а дом потом продавать и покупать новый - себе дороже. Вот не знаю, кому верить. :)) 21.03.2013 20:18:30, Petra
"специалисты" говорят это для достаточно молодых семеи, где доходы будут расти деиствительно резко почти наверняка. И где еще почти наверняка будут появляться дети. 22.03.2013 06:35:44, __nevazhno___
Ну в таком случае мы еще молодые. :) Доходы растут резко. :)) 22.03.2013 18:56:19, Petra
У меня как раз сложилось в подтверждение этой теории (тогда казалось разумным консерватиное решение, а через пару лет стало ясно, что стоило бы на пределе наших тех возможностей). Но я лучше пристрою еще полдома, чем изменю своим консервативным подходам. Потому что могут и в обратную сторону возможности поменяться, и тогда придется метаться в разы активней, чтобы вырулить. 21.03.2013 20:27:24, Эмпат
ну я конечно в другой весовой категории, но не понимаю, нафига на дом тратить больше, чем нужно. Чем роскошнее дом, кстати, тем дороже его содержание, скорей всего.
Но я так поняла, что не продавая квартиру можно купить совершенно замечательный дом, адекватный составу и статусу семьи. А если продать квартиру - то можно купить дом немного роскошнее, чем достаточно. Может я не так поняла.
21.03.2013 20:23:36, Лось_Анджелес
Разница получится - 1/2 лишние спальни, отделка по-новее... Район фактически тот же самый. В принципе, не от смерти. 21.03.2013 20:31:59, Petra
NLU
Крепкий дом на постоянном месте нужен ближе к старости. Я не так уж давно здесь, но помню, что вам приходится иногда резко менять страну, работу. Сын растет быстро и скоро ему не захочется жить при вас. Дочки растут ещё быстрее сыновей. Не торопитесь вбухивать, пока молоды, нечего сидеть на одном месте. Работа и путешествия интереснее любых домов. 21.03.2013 19:11:32, NLU
+1. При наличии детей квартира будет кстати! 21.03.2013 20:42:09, Русская пианистка
Если честно, то я тоже чисто теоретически дом не хочу покупать, мне легче снимать. :) Но чисто с финансовой точки зрения гораздо выгоднее покупать, а потом просто сдавать, когда (и если) опять подадимся в другие края. Что тоже, кстати, не гарантировано. По мне, так я уже наездилась. :)) 21.03.2013 20:04:50, Petra
NLU
Никуда ваш дом от вас не денется. Резать курицу, несущую нормальные яйца ради дома не стоит. Свободные лишние деньги тоже та ещё морока. 21.03.2013 20:42:26, NLU
WildStitch
- я бы свою квартиру не продавала (береженого бог бережет и как бы не было хорошо сейчас и как бы я не верила кому-то, но мне уже не 16 лет и есть опыт развода, увы).
- деньги из общих сбережений пустила бы полностью на общий дом. Это логично. Сбережения общие, дом общий.
- платежи по ипотеке ввела бы в общие расходы и платила из общего бюджета, по возможности постаравшись погасить раньше срока (год за два или какой иной график, что уж можете себе позволить).
21.03.2013 19:06:32, WildStitch
Про береженого согласна, только зачем тогда вводить ипотечные платежи в общий бюджет? Тогда труднее будет отделить котлеты от мух, если не дай бог, разводиться и делить все - разве нет? 21.03.2013 20:05:38, Petra
WildStitch
не сложней чем сейчас. Так и так все ваши доходы считаются общими пока вы в браке, так что как ты докажешь, что платила только из своих, а не из общих? Именно по этой причине я не вижу смысла платить только из своих доходов. Ты в официальном браке, так что только своих/личных у тебя, в глазах закона нет, даже если у вас был бы в реальности 100% раздельный бюджет. Ну, если только у вас не заключен брачный договор на эту тему.

Плати со своего счета как сейчас. А как те деньги на тот счет попали и на какие деньги ты на самом деле живешь - это уже дело десятое.
21.03.2013 22:10:08, WildStitch
Вы меня напугали, и я тут сделала небольшое исследование. Как выяснилось, легко будет доказать, что квартира и все выплаты во время нашего брака это полностью мое, даже когда я не работала и зарабатывал только он - как ни удивительно. :) К тому же, все доходы и расходы у нас электронные, легко фиксируемые.

Другое дело, что если вложу эту квартиру в общую собственность, то тут уже без договора, похоже, не обойтись, так как при разводе - не дай бог, конечно - надо будет высчитывать, сколько эта квартира набрала бы за это время по сравнению с домом, и потом после продажи дома пропорционально все делить. Бррр... от одной мысли.

Так что продавать и смешивать не буду, а новые сбережения пусть будут общими на общий дом - это ты права.
21.03.2013 22:47:01, Petra
WildStitch
имхо, продать эту квартиру ты всегда успеешь. Цены на рынке же не падают? И, так как кризис только что был, до следующего еще какое-то время есть.

Ну и потом... сначала найди дом, который тебе действительно нравится и в который влюбишься, а потом уже думай, хватит на него отложенного или нужно и квартиру продать. А то пока что мы обсуждаем абстрактный дом и нет никаких "вот это именно то, что я всегда хотела". Если такое появится, решить что делать будет намного проще. Это же как с мужчиной. Любить конкретного или хотеть абстрактно замуж - разные вещи.
21.03.2013 23:00:49, WildStitch
Да, я согласна в принципе, просто если продажа квартиры фигурирует в ближайшем будущем (до 5 лет), то стратегия перефинансирования совсем другая должна быть, чем если я эту квартиру оставляю. С домом тоже - если в перспективе покупка в ближайшие 2 года, то и сбережения надо администрировать соответствующе. Попробуй тут все прогадай... 22.03.2013 03:08:11, Petra
Никогда не стала бы трогать СВОЮ квартиру. ВСЕ в наше время так непредсказуемо, и "ничто не вечно под луной"! 21.03.2013 19:06:05, taviu
я бы не стала брать деньги, а платила по-тихоньку как вы и платили раньше. Кваритиру бы не продавала. Даже если уверена в муже. Пусть будет. Лишних квартир не бывает. 21.03.2013 19:02:30, вернаяжена
Гэллор
Если ипотечный договор позволяет досрочную выплату - воспользоваться. Глупо сидеть в кредитах, когда есть живая наличка. А потом уже обменять квартиру на отличный дом 21.03.2013 18:53:40, Гэллор
Ну, про кредиты спорно. Смотря какие кредиты, и смотря как живая наличка используется. 21.03.2013 18:54:48, Petra
Гэллор
Потому я и оговорила условия договора. Не всякий позволяет закрыть себя досрочно без потерь 21.03.2013 19:07:13, Гэллор
В заглавном топике указано, что идет рефинансирование, т е новый договор, который можно на любую оставшуюся часть долга перезаключить, если есть наличка для взноса. 21.03.2013 19:21:51, Эмпат
Гэллор
Тогда лучше всего обойтись вообще без нового кредита. Расплатиться сразу 21.03.2013 19:28:19, Гэллор
В принципе, тоже возможно, если затронуть другие имеющиеся фонды, но они там "делают" больше денег, чем я выплачиваю процентов. Но тоже вариант, стоящий обдумывания... 21.03.2013 20:10:20, Petra
Так нет столько налички :))
И то вопрос, лучше ли, даже когда есть. Дешевле ипотечных денег кредита нет, и если людям нужны оборотные средства для бизнеса, то возвращать ипотеку досрочно совсем не выгодно.
21.03.2013 19:30:48, Эмпат
Гэллор
Любой кредит хуже наличных. Даже ипотека. А уж РФовская ипотека.... 21.03.2013 19:35:02, Гэллор
Dnnn
в РФ конечно, у меня 16% годовых было. Гашу как могу. Автор же не здесь, там скорее 2-4%. 22.03.2013 10:36:55, Dnnn
Не всегда так. Наличка теряет от инфляции порой больше, чем проценты на кредит. А уж если наличнку куда-то вложить с умом, то и подавно. 21.03.2013 20:07:18, Petra
Боже. А если наличных нет, но есть прибыльный бизнес, приносящий больше, чем проценты по ипотеке, но требующий этой самой налички/оборотных средств?
А автор в США ипотеку брала. Вы спорите о том, в чем у вас ни грана опыта.
21.03.2013 19:42:18, Эмпат
Гэллор
Да, я по кредитам не спец. Всю жизнь, даже когда была весьма непростая жизненная ситуация, обходилась без займов 21.03.2013 19:57:24, Гэллор
Хорошо, что вы смогли обслужить свои нужды без ссуд. С другой стороны, ваши крупные проекты еще впереди. 21.03.2013 20:04:37, Эмпат
Эники-бэники
Вариант - "оставить их в общей тумбочке и потом внести в общий дом. А свою ипотеку продолжать медленно выплачивать, как я и делала все эти годы. " 21.03.2013 18:48:56, Эники-бэники
Угу, мне тоже нравится такой вариант. 21.03.2013 22:17:44, рица
+ 1000. То, что было Вашим до брака, лучше оставить Вашим и во время брака. Потом, если понадобится, всегда сможете продать и погасить ипотеку на общий дом. 21.03.2013 19:05:38, Sirriuss
А аргументы? 21.03.2013 18:50:28, Petra
Мы в свое время не продали квартиру в России. Теперь она перешла в категорую пенсионных накоплении. 22.03.2013 06:44:13, __nevazhno___
Эники-бэники
И волки сыты, и овцы целы. И дом приличный получишь, и твоя квартира будет только твоей 21.03.2013 18:54:18, Эники-бэники
МарикаЧ
+100 21.03.2013 19:13:40, МарикаЧ
Да, правда твоя. :) Спасибо за совет. 21.03.2013 18:55:48, Petra
вопрос оч. простой. вы мужу доверяете ? 21.03.2013 18:48:12, 779977
Я скорее себе не на 100% процентов доверяю. :) А мужу да, доверяю. 21.03.2013 18:49:43, Petra
тогда покупайте дом 21.03.2013 18:50:53, 779977
На вашем месте не знаю, что сделала бы. Но надеюсь, что разум бы победил и внесла часть своей ипотеки, как и планировали.
На своем же месте - консолидировала бы ресурсы и покупала то, что нравится и максимально ликвидно. Разница в подходах из-за того, что у нас в семье расстановка сил совсем другая с мужем.
21.03.2013 18:45:12, Эмпат
Т.е. на своем месте продали бы свою квартиру и влили бы все доходы в общее жилье? А какая у вас другая расстановка сил? 21.03.2013 18:47:18, Petra
У нас весь бюджет общий и еще... помните, вы тему заводили посоветоваться про равновесие с мужем (в решениях по воспитанию детей, кто что должен делать и тд)? У моего мужа нет таких тенденций продавливания, с вашим мне было бы некомфортно лишаться своей личной недвижимости. Не в смысле запасного аэродрома даже, а в качестве такой виртуальной гирьки. 21.03.2013 18:57:01, Эмпат
А, ну да, равновесие. Оно иногда сбивается, но в общем и целом удается его поддерживать. :) Своя квартира, конечно, помогает в этом процессе. 21.03.2013 19:00:10, Petra
Приятно слышать, что удается )
Теоретически, может, помогает, а может вредит. Что, если от "ослабления" вашего финансового веса муж, напротив, начнет стрематься продавливать свои решения, типа "неспортивно"? Без других данных я бы не рисковала проверять, а вам, вблизи, виднее )
Мне приходит в голову еще тот момент, что в будущем ему упадет наследство, предположительно, несравнимое с вашим, и что тогда станет делать он, и как будете выглядеть вы, если сейчас "укрепитесь" индивидуально... Оно, конечно, он свои долги погасил за счет семейного бюджета, но тогда вы не знали, что нехватит на дом мечты, а теперь знаете.
21.03.2013 19:17:38, Эмпат
Увы, квартира (или ее отсутствие) меня тут не спасет. Я всегда буду зарабатывать достаточно и иметь собственное мнение по многим вопросам, и мне всегда будет не хватать своей "территории" в семье - это данные, которые я поняла и приняла. :) Стать тихой овечкой не получится однозначно. 21.03.2013 20:14:29, Petra
И не надо овечкой, даже тихой ) Моя мысль в основном в том, чтобы учитывать потенциал влияния ипотечного решения на вашу внутрисемейную расстановку. Что сложно, конечно, но я бы задумалась по крайней мере. 21.03.2013 20:19:09, Эмпат
Да, я понимаю. Поэтому и склоняюсь к "общему" варианту, хотя эгоистичная натура толкает на вариант "каждый по своим углам". Но это неправильно, да. 21.03.2013 20:23:00, Petra
Sloe
В сущности, вопрос только в том, взять ли тебе сумму равную мужниной из общей копилки?Ради справледивости?
Она закроет твою ипотеку?
21.03.2013 18:41:54, Sloe
Вопросов много, это один из них. Всю ипотеку не закроет, но прикроет хорошо. 21.03.2013 18:45:53, Petra
Sloe
Я бы взяла, только если ипотека закроется полностью. Покупала бы дом) Кв. не трогала бы. Ну у меня русская голова , мысли и муж))) 21.03.2013 18:50:11, Sloe
А почему только если полностью, можете объяснить? У меня прикроется где-то половина оставшегося долга. А последняя часть может прикрыться года через полтора, когда нарисуется доход из другого моего личного ресурса - тогда вся квартира будет выплачена. А других ресурсов пока не вырисовывается. 21.03.2013 18:52:58, Petra
Sloe
Ну, понимаешь, я ж могу только относительно себя и своей логики сказать)) Ничего рационального)): я не хочу, чтобы в моих отношениях с мужем соблюдался детский принцип "все пополам до последней крошки". А тут так и выглядело бы. Кстати, то, что не беру еще может таким "бонусом" как это принято здесь говорить, обернуться) Это мое к нему доверие и любовь, елси хочешь) Но у нас в семье все активы по умолчанию на мне) И у нас русская психология отношений, никакого "поровну", все - женщинам и детям)) 21.03.2013 18:59:13, Sloe
Эх, твоими бы устами... У меня сейчас русская пара расстается после 10 лет совместной жизни. Ты бы видела, какое там "все женщине и детям" - фиг с маслом, похуже американцев! 21.03.2013 19:01:45, Petra
Sloe
Все бывает, что и говорить. В целом, в России с этим (разводами алмиентами) куда хуже.... 21.03.2013 19:05:38, Sloe
Эники-бэники
А ты куда то торопишься? Тебя само существование этой ипотеки что ли напрягает? Разве она не покрывается большей частью из рента? 21.03.2013 18:55:44, Эники-бэники
Ну конечно, хочется выплатить все как можно быстрее. Тем более сейчас есть свободные деньги на подобные решения, а когда переедем в штаты через полтора года, их будет уже не так много. :)

Но в принципе, ты права - рента покрывает ипотеку и даже кое-какие дополнительные расходы.
21.03.2013 18:58:11, Petra
Эники-бэники
Не знаю, по-моему, сейчас у тебя все отлично. 21.03.2013 19:07:37, Эники-бэники
МарикаЧ
При любых раскладах я бы свою квартиру оставила за собой. Жизнь длинная и непредсказуемая.
Что касается суммы на погашение ипотеки. Ее логичнее оставить для взноса на дом.
Дом (ну, по мне) слишком важный для всей семьи проект, чтобы здесь считаться с неправильным червячком, который не по делу скребется:) Для удовлетворения этого червячка придется потом Вам самой же пройти на неудобные и длинные схемы с домом. Только жизнь усложнять. ИМХО.
21.03.2013 18:40:10, МарикаЧ
Да, вот мне тоже разум подсказывает, что надо в общий дом вкладываться, а моя ипотека и так сама по себе выплачивается... Но червячок, блин, червячок. 21.03.2013 18:48:39, Petra
а у Вас суммы по ипотеке, выплачиваемые в браке разве не являются совместно нажитым имуществом? 21.03.2013 18:34:47, Angy
Наверное, являются. Это вы к тому, что муж потенциально при разводе может эти выплаты отсудить? Мне такое, если честно, трудно представить... особенно если учитывать то, что общий бюджет эти выплаты никогда не трогали. 21.03.2013 18:38:39, Petra
Я думаю не про выплаты. Если на момент до брака выплатили полквартиры, а остальные пол в браке,то можно отсудить четверть квартиры. Я не знаю, какие у Вас законы. Я слышала американские женщины с детьми в случае развода получают большую часть имущества. Как на самом деле, я не в курсе. В любом случае, мне кажется, такой проект масштабный требует консультации с юристом, на всякий случай. Мне вариант купить дом, а свою квартиру не трогать, кажется самым спокойным. 21.03.2013 18:42:31, Angy

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!