Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители и дети

Вчерашнее обсуждение в "Девичьем" от Кэт оставило грустное ощущение. Горько получается: с одной стороны, невменяемые родители всячески портят жизнь своим выросшим детям и их детям. С другой стороны, где-то эгоистичные и равнодушные дети попирают своих престарелых родителей. Первые жалуются на вторых, вторые - на первых... Страшно думать, что такое же ожидает нас, когда вырастут наши дети. Ну хоть у кого-нибудь есть хорошие отношения с отцом, матерью, основанные на взаимопомощи, уважении, поддержке? Пролейте бальзам на душу, расскажите! Про себя могу сказать, что отца у меня не было (я его отцом не считаю, по крайней мере). А мама у меня замечательная! Представляете, когда я завела дома крысу (мама до того боялась мышей и крыс) - она носила ее на пляж, чтобы бедная крыса принимала солнечные ванны! Когда она ходит по дому, за ней вьется шлейф: внучка, кот, собака. Моя мама вообще не умеет конфликтовать и думать о людях плохо. Ее оптимизм и доброта помогли ей сохранить здоровье и внешность, хотя она никогда не следила за собой, и ей сейчас 65 лет. Она оставила работу, чтобы сидеть с внучкой, и никогда не упрекает меня в этом - хотя у Лизухи характерец тот еще, сложно с ней. Мне казалось, что так поступит любая мама, но теперь я понимаю, что мне повезло - после сообщений Кэт, Нюши и других девочек. Есть ли еще такие "счастливицы"?
15.05.2001 10:34:41,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я была в ужасе после прочитанного сообщения Кэт! Я даже не представляла, что такое бывает! У меня родители самые лучшие в мире!!! (теперь я это особенно хорошо осознала) Они помогают мне во всем, поддерживают во всех начинаниях. И даже когда я очень сильно их разочаровывала (было такое дело), они мне все простили и до сих пор ни разу не попрекнули прошлым. Если они и ругают меня, то только в воспитательных целях:) При этом они меня особо не избаловали, папа мой, например, очень строгий. Родители часто говорят, что все, что они делают, они делают для меня и брата младшего.
Я их очень люблю!!! Не представляю у себя других родителей.
Кстати, у мужа тоже замечательные отношения и с бабушкой, и с мамой и папой.
15.05.2001 16:08:42, Катёнка
Есть! У меня отличные отношения с родителями, особенно с мамой :) Она мне очень помогает, особенно когда Кирюша родился, после работы шла ко мне, меня укладывала спать, а сама следила за внуком и гладила пеленки :)) И еще у нас очень доверительные отношения. Вообщем, если я стану для сына такой же мамой, как моя для меня, я буду просто счастлива :)) 15.05.2001 13:24:32, Helga
O''Merry
У меня чУдные отношения с папой. Он у меня вообще удивительный, хотя и беспомощный в быту, и не "от мира сего", и вообще у него масса смешных и странных черт... Но мы с ним просто необходимые друг для друга люди - чего, увы, не могу сказать о маме :(( Наверно, и странности наши взаимные нас тоже друг к дургу притягивают - недаром все родственники твердят, что я - папин буквальный слепок :))))) 15.05.2001 13:23:43, O"Merry
<font color=blue>Велена</font>
папа умер 6 лет назад, это самое большое горе в моей жизни. Это был очень добрый, понимающий и любящий отец при внешней сдержанности. При этом такого же мнения о нем и мой старший брат, которому он биологическим отцом не является, но усыновил в год и вырастил как своего. И мамочка у меня чудо просто, а жизнелюбием своим и стойкостью всегда пример мне подает. И хотя особой любви (взаимной) между ними не было, но уважение к супругу всегда стояло на 1 месте. Мы с родителями вообще близки очень, и хотя мама у меня в детстве была очень строгая, сейчас как подруга. И для внучки лучшая бабушка в мире - добрая, балует в меру, но конфетами не кормит. А вот у мужа с родителями не очень. Брат его старший с мамой не общается, мой общается только под моим давлением, но только с мамой, отца игнорирует (правда есть за что). 15.05.2001 13:17:42, Велена
Маша
У меня чУдные отношения с родителями! С мамой по сто раз на дню по телефону разговариваю, просто так. Папа смеется каждый раз, когда зовет ее к телефону "Она с тобой не наговорилась!". Я должна с ней поговорить утром - рассказать о том, как мой ребенок спал (не дает, паразитка, спать! :-))), проговорить планы на день, посоветоваться. И обязательно вечером обсудить все, что днем происходило. Не говоря о звонках в середине дня, если есть время у меня и у нее. В гости часто-часто ходим. Друг к другу. Она такая замечательная!!!! И, если честно, не представляю, как буду жить когда-нибудь (пусть бы это никогда не произошло) без них, моих родителей. С папой отличные отношения, просто с мамой, как с сестрой, почти абсолютно доверительные (без интимных подробностей моей семейной жизни :))! У меня довольно тяжелая и длинная история отношений с мужем, она знала обо всем и поддерживала, как могла. Вообще, это действительно умение - поддержать, не вмешиваясь! Уметь выслушивать и советовать, не диктуя. Мне никакой психолог не нужен, пока мама рядом. С папой просто очень теплые, родные отношения. Он часто очень занят бывает, поэтому особенно с ним не пооткровенничаешь, хотя часто обижается, когда маму сразу к телефону зову, типа "Не хочешь со мной разговаривать, да?". Ну, это шутка. Вообще, у нас в семье все время шутки и поддевки, игра слов, каламбуры всякие. Мне без этого скучно бывает. Мужа сразу обучила этому, теперь, бывает, достается от него :-)
Я не знаю других отношений в семье. Должно быть тепло и уютно. Всегда. Чтобы в любой момент можно было туда прийти и поплакаться-посмеяться. В семье радость - общая и горе - общее. Если такого ощущения надежности нет, это не семья. Для меня, по крайней мере.
15.05.2001 12:13:06, Маша
Ага, у меня такая :))) Совсем молодая еще (48), работает...мы все хором, включая моего мужа, от нее без ума :))))) 15.05.2001 12:08:52, Ярина
Ой, я СЧАСТЛИВИЦА! :))
У меня родители ПРЕКРАСНЫЕ во всех отношениях.:))
Я их даже как РОДИТЕЛЕЙ не воспринимаю. Скорее как САМЫХ БЛИЗКИХ ДРУЗЕЙ!
Они готовы ради меня и сестренки пойти на ЛЮБЫЕ жертвы, но мы стараемся этого не допускать.
15.05.2001 12:00:47, Toad
Кириллна aka Ирка
Моя мама - ангел и святой человек! Правда, квартиру родители всё равно не разменивают. Так и получилось - у них трёшка, у брата трёшка, а я снимаю углы у чёрта на рогах... И всё равно - мои родители САМЫЕ ЛУЧШИЕ В МИРЕ! 15.05.2001 11:53:13, Кириллна aka Ирка
А почему не разменивают-то?.. Хотя мой муж говорит, что никогда не разменяет квартиру, чтобы часть досталась дочери. Таким трудом это все достается, что просто жалко - даже для ребенка. Пусть и они потрудятся для себя, как мы... 15.05.2001 14:15:53, Доран
У меня нормальные отношения с мамой. Папа уже умер, а так я с ним не могла общаться. Сложно общаться с человеком, который не совсем нормален, но лечится отказывается. Причем это не в укор ему, никого нельзя обвинять в его болезни, а просто констатация факта.

Люди бывают разные и кому-то в родители достаются люди со сложным характером. Вот у меня мама со своей мамой конфликтуют и обе мне жалуются друг на друга. У меня в принципе хорошие отношения с ними обоими, т.к. я не считаю себя в праве оценивать их позиции и принимаю их такими, какие есть. Хотя мама иногда меня очень достает, тогда я просто отдаляюсь от нее и выпускаю пар (иногда и здесь). Потом все как- то налаживается.

А вот свекровь и ее муж люди легкие в общении. Я вот сейчас жду ребенка, так они мне внимания уделяют и пытаются помогать гораздо больше чем моя мама.
15.05.2001 11:52:35, Ulya
Не берусь анализировать весь Ваш рассказ...Но. НЕ НАДО, чтобы в глазах темнело, и чтобы растворяться в человеке. Потому что резельтат, КАК ПРАВИЛО, плачевный - тот, в ком растворялись, растворяет тебя и уходит... А ты остаешься, весь растворенный.. И долго не можешь придти в себя. И не знаешь, как жить...
Оставляйте всегда часть для себя. Можно даже большую....
15.05.2001 11:56:54, sichan
Ох, пардон, не туда влепила... 15.05.2001 11:57:34, sichan
Интересно, а есть какая-либо связь между хорошими отношениями с родителями и возрастом, в котором мы у них появились? ;о)

Моим было 31,5, когда я родилась.
15.05.2001 11:43:53, Элисон
O''Merry
По-моему, прямой зависимости нет. Моему папе было 28 лет, когда я родилась, маме - 25. Прекрасные отношения с родителями у моей подруги - на момент ее рождения отцу было почти 40, маме - 36, и у другой - ее родителям было по 19... 15.05.2001 13:29:07, O"Merry
Знаете, наверное, все-таки не с родителями, а с отцом. На мой взгляд, такая зависимость есть - в возрасте 28-35 лет многие мужчины уже совершенно осознанно хотят детей, им нравится заниматься с ними, играть (сколько себя помню, со мной всегда рядом папа был).

Это мой опыт, вот мне и захотелось узнать, права ли я в своих размышлениях.
15.05.2001 13:39:45, Элисон
O''Merry
Может быть, вы и правы... Но мой папа никогда не мог быть со мной рядом, играть, возиться и пр. - он решал и решает по сию пору мировые проблемы :)))) У него всегда было мало времени на семью. Но это не помешало нам с ним стать близкими людьми. Думаю ,что именно его напряженная и самозабвенная работа, не приносящая почти никаких денег, была основой для того, чтобы я прониклась к отцу глубоким уважением, которое сохранилось до сего дня... 15.05.2001 14:08:50, O"Merry
Моим - по 23 года. 15.05.2001 12:43:29, bimka
Моим 20 и 30. 15.05.2001 12:29:53, Ленка
вот что я скажу. на восьмое марта затребовала я у мужа - "пожелай мне чего-нибудь хорошего!!" И он мне пожелал...себя. и прибавил - а вот если бы ты попросила пожелать самого лучшего, я бы пожелал тебе твоих родителей.
и знаете, что я скажу. родители, к сожалению, не вечны. и когда они уйдут (дай бог, чтобы это не случилось долго-долго), то УЖЕ НИКТО не заменит мне этой дыры ( в том числе энергетической) в жизни. НИКТО. Ни муж, ни ребенок, если мы даже сподобимся обзавестись хоть одним.
15.05.2001 11:28:42, sichan
У меня удивительно хорошие отношения с родителями - теплые, дружеские, доверительные.

До сих пор сохранилась традиция вечерних неторопливых прогулок с разговорами обо всем...

В этих отношениях есть только один минус - мне не хочется уходить из родительского дома. Совсем. ;о)
15.05.2001 11:26:37, Элисон
И у меня очень хорошие отношения с родителями. Это те люди, на которых я могу положиься в любой ситуации, это мой тыл на все случаи жизни, это моя опора и поддержка в радости и горести, это МОЕ. Да, больше, чем муж, и даже больше, чем моя мася. Мой папа для меня как Бог :)))), ну а мама...я для нее вечный ребенок, опекает по сей день.:))) Родители у меня самые замечательные. Жаль, что поняла это в полной мере только сейчас, когда сама стала мамой, стараюсь помогать им, т.к. их помощь мне просто неоценима и возвратить этот долг я не смогу никогда.:))) 15.05.2001 11:37:08, Лелик
Есть! Есть! У меня самая лучшая Мама во всем Мире!!!! Мне также как и Вам повезло здорово с родителями!!! Может от того я такая счастливая?! 15.05.2001 11:07:46, Mimoza
Мне очень сложно понять Конфиликты (с большой буквы К) между родителями и детьми. Это же самые близкие друг-другу люди. Я люблю мужа, брата, бабушку. Но родители...Знаете, как-то прочитала одну умную книжку, так один писатель(по-моему) писал, что любит до боли в сердце . Вот так я люблю своих родителей. Мне страшно подумать, если с мамой или с папой что-нибудь случиться. А как иначе, они всю жизнь прожили для меня и моего брата. Конечно, у нас бывают размолвки, но после того как я вышла замуж, их практически не стало , и не потому, что я стала жить отдельно, (до замужества я три года жила в своей квартире) а наверное потому, что стала взрослее, стала меньше с ними видеться. 15.05.2001 11:02:54, Тата
Конфиликты..... Это замечательное слово! И пусть злой Синий модерит до посинения!!! 15.05.2001 11:25:10, sichan
Sichan, а почему Вы такая злая? 15.05.2001 13:19:47, ///
Я злая? Я опечатки люблю животной страстью! А Синий как раз в последнее время нагнетает.....всех в девичье гонит. А вот Вы почему не подписываетесь? 15.05.2001 14:30:05, sichan
O''Merry
Не обижайте нашего Сычанчика - он не злой! :))))Он грамотный до посинения!:)) Синее самого Синего - и все от "синдрома навязчивого редактирования"! :))))))))))))) Привет коллеге по диагнозу - это не лечится! 15.05.2001 13:26:43, O"Merry
У меня очень хорошие отношения. Причем и с моими родителями (в том числе с отчимом) и с родителями мужа. Не знаю насчет взаимопомощи, они мало в чем нуждаются, но проблем с общением нет. 15.05.2001 11:01:47, Ленка
Лью бальзам: обожаю свою маму, она всегда была и остается самым близким человеком. Прекрасные отношения и с отчимом, которого зову "папой" более 20 лет, и с родным отцом. Последние лет 8 пришлось стать основным кормильцем, родители умеют быть благодарными...
С мамой еще во время первого брака была обоюдная договоренность: помогать только тогда, когда потом не попрекнешь этим. И вот все эти 13 лет не было упреков ни с ее, ни с моей стороны. Всё всегда можно обсудить, решить спокойно и цивилизованно, без обид, понять и простить какие-то срывы от плохого настроения.
15.05.2001 11:00:53, bimka
Ярослава М.
"Что такое счастье, каждый понимал по-своему" (А.Гайдар) :))

К сожалению, то, что обсуждалось вчера, не редкость. Просто об этом не часто говорят.

Если интересно, у меня замечательные родители. Как говорит мой муж: "Исключительные. Таких одна пара на миллион."
15.05.2001 10:59:47, Ярослава М.
Как я своих ласково называю - Динозаврики, потому что таких почти нет.:))))) 15.05.2001 11:40:49, Лелик
Меня тоже всегда удивляют плохие отношения между поколениями. Они, на мой взгляд, свидетельствуют либо о клинической глупости, либо о психических отклонениях по крайней мере одной из сторон. Взрослые умные люди всегда могут уж если не любить друг друга, то иметь хорошие уважитеьные отношения.

У меня с родителями прекрасные отношения. С отцом, скорее, интеллектуальные, с матерью - дружеские. Очень хорошие отношения сложились у родителей с женой.
15.05.2001 10:45:45, AleXXX

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!