Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маме виднее...

Ситуация:
Я уже четвертый год сижу дома, не работаю. Есть двое детей-погодок. Старшему немногим больше трех. В сад детей отдавать не хочу по многим причинам, основная - здоровье. Развиваются они хорошо, но дело, собственно, не в этом. Главное, что мне так хорошо, и меня это положение во всех отношениях устраивает. Дети тоже вроде как не страдают особо) Муж только за!
Но вот моей маме такое положение вещей, видимо, не дает покоя. То ли она не хочет видеть единственную дочь домохозяйкой, то ли считает, что я где-то глубоко в душе несчастна, прозябая дома, не знаю.
Началось все сравнительно недавно. У меня висит давно уже незаконченная вторая вышка. Надо поехать в бывшую союзную республику, сдать госы, защитить диплом. Мама активно стала меня агитировать на то, чтобы я в этом году все сдала и защитила. Мол, деньги проплачены за учебу (платили родители, довольно таки давно), больше тебя в академе держать не могут и т.п. Ладно, я сдалась, летом едем. Но осадочек остался, потому что мне барахтаться из-за перспективы положить еще одну корочку на полку ну совсем неохота. Да и отпуск мужнин я планировала несколько по-другому провести. Ну да ладно, там бабушка, заодно повидаемся, правнуков покажем.
Далее, буквально несколько дней спустя, от мамы поступило настойчивое предложение поставить детей на очередь в сад. "На всякий случай!"(с) Мама сказала что все сама-сама, от меня требуется только свидетельства детей и паспорт... Согласилась, хотя и со скрипом. Ругаться неохота, что-то объяснять тоже... Но на душе опять же как то не очень.
И вот, через пару дней после постановки детей на очередь, ко мне на электронку приходит от мамы письмо с вакансией на hh. Репетитор чего то там...
Вроде повода возмущаться нет, сижу на попе ровно, не дергаюсь, мама старается, и на счет вуза договаривается, и на счет сада. Вон, даже работу мне сама ищет) Но почему то так бесит это все... не могу(((
Начала понимать почему папа каждый вечер пьет... Он тоже всю семейную жизнь возмущается, не хочу-не буду, а в результате делает так, как маме надо... Наверное, по самолюбию, тем более по мужскому это очень сильно бьет, вот и снимает стресс, так сказать...
Как мне мягко, не вдаваясь в нудное объяснение причин, слить эту опеку? Ну не надо оно мне, и так хорошо... Обижать тем не менее никого не хочу.
14.03.2013 16:50:50,

324 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MusiPusi2
Так и вы так поступаете -не рыпаетесь и делайте как надо маме. 18.03.2013 20:38:17, MusiPusi2
vfksorf
По учебе мне хоть проще сама платила, но если вам этого совершенно не хочется ехать то есть несколько вариантов: 1. Узнать если интернет обучение у данного вуза. 2. Прямо предложить маме выплатить ей деньги, раз ей их так жалко. Замалчивание ваших желаний ничего не даст, я так свою маму обучила в свою жизнь лезть - говорила и поступала как мне удобнее.
Про садик: очередь есть пить не просит встанте, а потом можно будет просто писать отказы - мол еще годик дома посидим. Так и ругани по этой теме не будет.
По работе тут тоже только прямо сказать, что вам это не нужно и переждать поток аргументов, если есть возможность в длинные дискуссии не вступать, пресекая их в самом начале.
17.03.2013 09:42:02, vfksorf
Agileta
Ваша мама - копия моей в смысле желания выстроить мою жизнь так, как она считает нужным. При этом мой папа тоже пьет, забавно, да? Помогает только одно - внутри себя занять жесткую позицию: "Это моя жизнь, она меня полностью устраивает, и никто имеет права диктовать мне, как поступать". Моя мама манипулировала мной ровно до тех пор, пока у меня возникали сомнения: "А может быть, мама все-таки права? Права, несмотря на то, что мне совершенно не нужно то, на чем она настаивает? Права, хотя я испытываю от ее давления сильнейший дискомфорт? Ведь она моя мама, она мудрее и желает мне добра..."

А потом я поняла, что ничем она меня не мудрее, поскольку собственную жизнь выстроила совершенно не так, как ей хотелось бы, а с мужем отношения такие, что врагу не пожелаешь. И не добра она желает, а манипулировать мной, потому что это делает ее значительнее в собственных глазах. Сколько я к тому времени совершила ошибок из-за ее давления - не передать! Но исправила все довольно быстро. Я просто начала спокойно говорить: "Нет, мама, спасибо за предложение, но я не хочу". Когда она требовала объяснения, я спокойно объясняла: "Я считаю правильным то-то и то-то, а твой вариант мне не подходит по таким-то причинам". И все. Сейчас я живу ровно так, как мне хочется.

Единственный залог таких спокойных отношений - полная внутренняя убежденность, что руководить вашей жизнью имеете право только вы. Даже ошибки у человека должны быть собственные, а не навязанные.
15.03.2013 19:32:32, Agileta
Елена Д.
все у Вас хорошо, кроме того, что Вы взяли у родителей денег на обучение, а теперь считаете, что это образование Вам лишнее.. Хотите быть взрослой и самостоятельной в глазах матери? Отдайте ей деньги и не защищайте никаких дипломов.. на счет сада и прочего, я сама не сторонник, но лет с 5 Вы сами увидите, что дети тянутся к обществу себе подобных сильнее, чем к обществу взрослых, да и вообще там подготовка к школе (я не в плане знаний), там есть такой опыт, который Вы не сможете дать ребенку при всем своем желании - уживаться в коллективе себе подобных, причем разных (это не отобранные дети друзей-знакомых).. моему , не ходившему в сад, этого на первых порах очень не хватало :( А мама Вам навязывает свое мнение (не скажу что не правильное) исключительно потому, что у нее нет уверенности в том, что Вы справитесь со всем самостоятельно и Ваши действия - говорят в пользу ее мнения.. Человек, который уверен в правильности того, что делает очень редко вызывает желание давать ему советы :) Вы почему-то не уверены, Вы даже себе не можете толком объяснить почему делаете то или это кроме "лень", а это не совсем тот аргумент, который может подействовать на Вашу маму :) на моего папу, например, такой аргумент подействует легко :)) 15.03.2013 12:28:06, Елена Д.
Возврат денег не прокатит((( Будет обида страшная... К тому же мама тогда сразу кинется искать деньги, чтобы вернуть нам то, что мы давали на покупку квартиры.
У нас в семье можно вернуть только то, что брали целеноправленно в долг. И то со скрипом... Еще с прабабушки и прадедушки такая практика была заведена.
Диплом я таки собираюсь защитить, мне перед тетей уже просто будет неудобно, она столько трудов затратила чтобы меня восстановить...
Я соглашаюсь только потому, что не хочу идти на конфликт. Но бесконечно этот разговор конечно нельзя откладывать. Когда подойдет очередь в сад, тогда по любому предется все точки над i расставить.
15.03.2013 13:06:42, Фьельсе
хухра-мухра
мама похожа на мою:) она тоже любит ненавязчиво направить окружающих, чтоб было так, как она считает нужным. И что же? В большинстве случаев она оказывается права! 15.03.2013 09:53:59, хухра-мухра
nastyk
какая ваша мама молодец!!!
моя мама тоже отца всю жизнь шпыняла, чтобы ВО получал, искала ему хорошие работы. а он ныл, и не хотел. зато сейчас имеет хорошую пенсию и не имеет проблем с подработками.
слушайте маму, она плохого не посоветует. и работать репетитором-это же не на весь день полную неделю, а всего несколько часов в неделю. но все же профессия, мало ли как жизнь повернется. за обеспечение своих детей ответственны двое-мать и отец, это не случайно так, это значит, что если один из родителей уйдет, то дети сиротами без средств не останутся.
15.03.2013 06:27:18, nastyk
masyanya белая и пушистая
а просто сказать маме "я не хочу" не предлагать ? зачем надо что-то объясять . Не хочу и все . 15.03.2013 00:35:50, masyanya белая и пушистая
Если бы я не закончила оплаченное родителями образование, то я бы совершенно однозначно считала себя обязаннои вернуть им все деньги на него потраченные. Естественно, в нынешних деньгах.
Ведь они Вас на него палкои не гнали?
15.03.2013 00:11:50, __nevazhno___
Natalya d'Etretat
Их, вообще то, тоже никто палкой не гнал платить, по доброй воли платили, зачем возвращать? Я даже не представляю родителей, ктр (если попытаться возвратить) возмут.
А если какую другую родительскую хотелку не выполнить, тоже надо возвращать "потраченные на твое взращивание деньги"?
15.03.2013 01:42:57, Natalya d'Etretat
Я такои родитель - не только возьму, но и потребую.
Возможно, я просто живу в стране, где образование стоит дорого, отсюда и отношение не как к потерянным 5 копеикам). Я отношусь к оучению ребенка в вузе как к договору между ВЗРОСЛЫМИ ЛЮД"МИ - родители обязуются оплатить, но их сын или дочь обязуется учиться. Если сын или дочь свою часть договора не выполняет - он возмещает ущерб второи стороне.
Если обучение - исключетельно родительская "хотелка" в отношении ребенка - разговор другои. Но я себя в качестве родителя в даннои ситуации не представляю. Это как? Ребенок сразу говорил, что учиться не хочет и по специальности работать не будет, а родители его с веревкои на шее в университет волокли?
15.03.2013 03:58:30, __nevazhno___
VarNa
Ну вот же ребенок однозначно не хочет детей в сад отдавать, но мама сказала и ребенок берет под козырек. Не все взрослые на самом деле взрослые и способные принимать свои собственные решения... за некоторых все решают родители... 15.03.2013 12:15:21, VarNa
Так она же все равно не собирается работать по специальности. Какая разница, закончила она образование (получила корочку) или нет.

Если моя дочка, например, в середине обучения, выйдет замуж за миллионера, родит детей, и забросит институт ... я не буду настаивать на "корочке".
15.03.2013 00:20:45, masha__usa
Я никоим образом не настаиваю на "корочке", я настаиваю на возврате денег за "соскок" с совместного проэкта.
Если бы мои ребенок на 4 курсе решил бросить оплаченныи мнои университет, то я бы ожидала возврата всех заплаченных за обучение денег, до цента. Я не выбрасываю деньги на ветер. Если ребенок готов выбрасывать - пусть выбрасывает свои. А я наиду, во что еще деньги вложить.
15.03.2013 03:50:40, __nevazhno___
Its4udo
Теоретически Вы правы. Но маленький момент. Вроде бы как именно Вы вырастили такого ребенка, который не доводит дело до конца и бросает дорогостоящую учебу на 4 курсе. Как с этим быть? 15.03.2013 11:33:55, Its4udo
Я в принципе согласна.

Правда, здесь идет речь о корочке, а не о работе по специальности. Чтобы получить корочку, нужно куда-то ехать и что-то досдавать. То есть продолжать тратить деньги, на проект, который уже заведомо не нужен.
15.03.2013 04:13:38, masha__usa
Natalya d'Etretat
на вещи типа "поставить в очередь в сад" отвечать "уже поставила", про диплом - "да, да, мама, я этим занимаюсь, не забыла, а у тебя как там дела? лестницу моют? колено болит? еще что то?"
вообщем, я б врала/переводила разговор на другое.
Ну и количественно я общаюсь хоть с мамой хоть с кем ровно столько, сколько мне не влом.
14.03.2013 23:43:54, Natalya d'Etretat
Не понимаю тех, кто агитрет за работу.

ЗАЧЕМ???

Единственное, что дает работа - это деньги. Всё остальное можно получить в другом месте ... поверьте, прошло много времяни, прежде я это поняла ... Работа меряется только деньгами.

Если есть работа на миллион долларов .... тогда стоит взять, заработать миллион по быстрому, и жить спокойно.

У вас денег хватает .... в семье счастье. Если сейчас начнете суетиться то и дети будут несчастными, и мужу станет плохо, и сами себе больно сделаете. Зачем? Какие такие деньги вы можете заработать? Кому нужна корочка об (уловно говоря) образовании экономиста из Ташкентского политеха (условно).

Маме посоветуйте САМОЙ пойти на работу. И делать карьеру. А то она чужой жизнью любит жить ... что, своей чтоли мало?

для сравнения, моей маме 60+ лет, карьера, куча амбиций, крутая зарплата, в прошлом году был рак, так она даже тогда отказалась уходить с работы (и правильно сделала, кстати, работа ей оплатила лечание). ... и песня о том, что женщине нужно жить семьей и домом. :) Никогда меня мама негнала работать, наоборот.

У вашей мамы своей карьеры, наверняка, нет ... вот она хочет чужую жизнь построить.
14.03.2013 23:11:06, masha__sua
Елена Д.
ну, это Вам работа только деньги дает :) мне она дает и многое другое, чего я в роли домохозяйки не получу однозначно.. но, если работа не нравится, а нравится заниматься хозяйством - флаг в руки я считаю.. но в нашей стране я бы не рискнула, если честно :(( 15.03.2013 11:38:25, Елена Д.
Деньги - не единственное, что дает работа. Работа еще дает НЕЗАВИСИМОСТь. На все случи жизни и на все времена.
У меня бабушка - домохозяика с отличным домашним образованием, работа и не предполагалась. Но сначала начались массовые посадки, а потом и вовсе воина началась. Деда забрали, а пресловутои "корочки" у бабушки не было. Хорошо, что обошлось в итоге - дед с воины живои и домои, а не в лагерь вернулся. Иначе растила бы бабушка мою маму непонятно на что.
А истории разводов, когда женщина остается с детьми практически без средств к существованию уже всем оскомину набили - настолько это типично. И пресловутые "корочки" ох как могут пригодиться. Они помогают в случае необходимости начать карьеру не уборщицеи, а экономистом - даже если зарплата не больше, хотя бы работа чище, и перспективы есть.
При этом в случае автора - мне 100% понятно решение сидеть дома с детьми. С погодками 2-3 лет на работу даже странно выходить. И это маме объясняется четко и внятно.
15.03.2013 04:20:15, __nevazhno___
tЮлька
У автора есть техническое образование и вполне себе востребованное вроде. Второе экономическое в неполные тридцать только вопросы добавляет. 15.03.2013 07:18:59, tЮлька
А что такого во втором образовании в неполные тридцать? Почему это добавляет вопросы и какие именно? 17.03.2013 23:25:54, Mrs. John
"Единственное, что дает работа - это деньги"
Единственно верное мнение? Я, например, очень люблю свою работу, хотя получаю совсем не миллионы. Для меня она радость.
14.03.2013 23:52:01, Почему?
А я могу придумать кучу дел помимо работы, которые дают мне радость :)

У меня нормальная работа, обычная бюрократия .... А ведь я могла бы сделать что-то великое ... да хоть с детьми больше времяни проводить ... здоровьем заняться .... историю своего рода написать и опубликовать .... репетиторствовать с талантливыми детишками (люблю я это) .... а не сидеть 8 часов на стуле ...
15.03.2013 00:03:47, masha__usa
Но специафика интереснои работы в том, что это может быть то, что приносит радость и приличные деньги одновременно. Что увеличивает радость :) 15.03.2013 04:23:58, __nevazhno___
tЮлька
Какое чудное у вас образование:)) 14.03.2013 23:49:47, tЮлька
Стандартное у меня образование. И работаю - стандартно. Мечтаю бросить. Завидую тем, кто смог набраться смелости. 15.03.2013 00:00:50, masha__usa
tЮлька
Я про знание географии 15.03.2013 00:42:33, tЮлька
Эники-бэники
Смелость тут не нужна 15.03.2013 00:06:47, Эники-бэники
Эники-бэники
Маша, а вы работаете? 14.03.2013 23:16:26, Эники-бэники
Да, работаю. Но мечтаю бросить ... как только будет достаточно денег.

У меня есть подруги, которые бросили работу и занялись "любимым, но неприбыльным делом". Одна русский детсад например открыла, на грани самоокупаемости. Другая занялась рисованием. Еще одна - просто йогой-здоровьем. Щастливы.
15.03.2013 00:00:00, masha__usa
Эники-бэники
И вы не допускаете и мысли, что работающие тоже бывают счастливы? :) 15.03.2013 00:06:23, Эники-бэники
Да, такое бывает. У меня папа и мама работают ... по 16 часов в сутки ... азартно им.

Бывает, что работают, зарабатывают, и получают удовольсвие. Работа и хобби совпадают. Но бывает и по другому. Часто работают лишь потому, что "так положено, все работают". ... плохой аргумент.

Либо деньги, либо деньги+счастье. Другиех аргументов работать, кажется, нет.
15.03.2013 00:11:19, masha__usa
Лагуна75
очень понимаю Вашу маму . А вдруг останетесь одна с детьми , без работы , без стажа , а так дети в саду, вы социуме институт закончен и не так зависите от мужчины , а вдруг завтра работу потеряет или еще что-то 14.03.2013 22:07:40, Лагуна75
у нее уже есть одно ВО.
"Если что" - теперь всем женщинам нужно выскакивать досрочно из декрета, только чтобы "если что" иметь работу???
14.03.2013 22:49:40, LucyMO
Всё вы делаете правильно. Не нужно вам никуда от детей-погодок срываться и никакого сада тоже, раз Вы так считаете. Никакого особого риска ваша ситуация не несёт. Вы производите впечатление совсем не дуры, а молодой активной женщины у которой в данный момент времени те приоритеты которые есть.
Я более чем уверена, что "в случае чего" вы просто встанете и пойдёте пахать, как пахали до декрета. Причем выкрутитесь очень быстро.
По маме, к сожалению, ничего не посоветую. Если вы станете бодаться, она зайдёт с другого конца, будет мужа подначивать. Вот есть люди которые окружающий мир видят исключительно в свете подворачивающихся возможностей. Вот возможность сделать то, возможность сделать это, возможность достать, возможность получить, поступить... У меня бывшая свекровь была такая. Подвернулась возможность - сделала сыну, БМу моему, вторую вышку, по которой он ну никак и никогда не собирался работать. Хоть как он упирался, так она и через меня его пинала, ну и т.д. Упорство колоссальное. Только эмиграция вас спасёт.
14.03.2013 22:00:46, KatrinZZ
Я не согласна с большинством и с вашей мамой. Жизнь длинная, наработаться еще успеете. Зачем работать именно сейчас, когда у вас мелкие погодки? Это же жесть - работать с такими мелкими :( Учиться сейчас, конечно, удобно - но вопрос - нужна ли вам эта учеба? Учебу ради корочки я вообще не признаю, только ту, где получаешь реальные нужные знания. Если мама решила оплатить вам второе высшее без особого вашего желания - ну это ее проблемы, провалился проект :)
Насчет садика - а почему бы и нет? Если вы не связаны работой - отдадите после 4х лет, например.
14.03.2013 20:47:06, Грозная Муха
То есть ты полностью зависишь от мужа, который вас содержит, который тебя моложе, у которого в столь юном возрасте уже двое детей?

Не слишком прочный фундамент.
Мама абсолютно права. Не в плане второй вышки, а в плане садика и работы.
14.03.2013 20:32:48, AleXXX
Василиса из сказки
Свою-то жену ты с такими младенцами на работу не гнал. 15.03.2013 11:50:57, Василиса из сказки
Конечно, так у меня и ситуация совсем другая была... Она сама пошла на работу, чуть позже. И я скорее против был, чем за. 15.03.2013 12:03:45, AleXXX
tЮлька
Ясли и младшая группа сада конечно ей позволят заработать огромное количество денег и укрепят имунитет младенцев. 14.03.2013 20:47:15, tЮлька
Сейчас ей предложат нанять няню :) Ради работы, которая никому не нужна. 14.03.2013 20:54:10, Грозная Муха
ей нужна, пригодится, если муж бросит 15.03.2013 11:09:29, AleXXX
:)))) С чего это ее муж бросит? Да если и бросит - найдет и работу, и нового мужа. Как будто это дефицит :) 15.03.2013 11:53:34, Грозная Муха
я написал "если". А в 35 с двумя подростками она если и найдет, то плохого мужа и плохую работу 15.03.2013 12:01:50, AleXXX
А в 30 она найдет хорошую работу, да :) Большинство в нашей стране работают всю жизнь примерно на одинаковых должностях и при одинаковой зарплате. Карьеру делают единицы. Не факт, что автор способна делать карьеру.
Я уже ниже написала - я 4 года в декрете сижу, выйду на зарплату 40-50 тыс. Мои однокурсники - те, кто без детей и семьи, за эти 4 года наработали "карьеру" максимум на 70 тыс (а то и меньше). Те, кто сделал реальную карьеру с хорошими деньгами - имели за своей спиной пап/мам и их деньги и связи.
Ну и смысл бросать детей-малолеток и работать?
15.03.2013 12:13:36, Грозная Муха
tЮлька
Угу, а чего? 14.03.2013 22:22:28, tЮлька
Да, да и еще раз да. Фундамент был бы прочнее, будь мужу под 40, либо если ребенок был бы один? Врятли. Т.е. прочный фундамент - это только такой, когда женщина всегда готова все на себя взвалить и понести? Это единственный гарант прочности, либо есть еще варианты? 14.03.2013 20:36:41, Фьельсе
ландыш
прочный фундамент - это когда человек лежит в гробу. У него все сверхстабильно. Ну, по крайней мере, так кажется окружающим его людям. 14.03.2013 21:32:44, ландыш
+10000! 15.03.2013 00:12:57, masha__usa
Вы - прелесть! :) 14.03.2013 21:59:32, вернаяжена
ландыш
)) спасибо 14.03.2013 22:33:08, ландыш
Всегда готова не значит несет.Это значит - может понести в случае форс-мажора.
Странно, что имея двоих детей и полтора образования, такая незамутненность сознания:(((
14.03.2013 20:56:26, кисс
Это не незамутненность сознания, это у меня видимо сознание вообще в параллельной плоскости лежит. Вариант на случай форс-мажора у нас есть, муж позаботился. Но вот зачем портить себе жизнь сейчас из-за того, что непонятно когда случится, а может и не случиться никогда? 14.03.2013 21:15:20, Фьельсе
Намекните плиз на вариант на случай форсмажора.Тут весь мир голову сломал на тему подстраховки, а ваш мальчик молодец, изобрел :)))Итак? 14.03.2013 21:19:26, кисс
Недвижимость. 14.03.2013 21:23:11, Фьельсе
Простите, у вас в какой области образование? 14.03.2013 21:26:09, кисс
Инженер энергомашиностроения. Это первое которое. 14.03.2013 21:28:33, Фьельсе
tЮлька
У вас хорошее образование, я бы постаралась продолжить работать по нему. Но явно не в ущерб детям. 15.03.2013 01:17:32, tЮлька
ХОРОШЕЕ?!! А где это у нас в столице вы видели энергомашиностроительные компании? Я уж не спрашиваю о том, насколько им нужны мамашки 2их детей, просидевшие дома последнее десятилетие?! 15.03.2013 15:20:07, RitaK
tЮлька
Чуть-чуть в теме, так что не над про видели и нужна. 15.03.2013 17:13:12, tЮлька
Ой.Все, удачи.Берегите маму и мужа. 14.03.2013 21:34:02, кисс
Ну вот видите) Какой из меня фундамент?))) Второе не намного лучше, учитывая местность расположения вуза) 14.03.2013 21:38:19, Фьельсе
Oblina
там еще диссер, вроде бы... 14.03.2013 20:59:56, Oblina
Ой, чет не верится мне в эти лучшие вузы и диссеры:((( 14.03.2013 21:16:10, кисс
Ну в прошлом году он на 4м месте был в рейтинге классических университетов)
Тему диссертации не назвать? Сама писала))) Магистерская она, не докторская, вы там не подумайте чего)
Да ладно, вон у меня подруга бауманку закончила, тоже дома сидит) Эээ, лет 7 уже, наверное. Компания такая коматозных домохозяек у нас подобралась)
14.03.2013 21:27:16, Фьельсе
Я конечно отстала от жизни - но что такое магистерская диссертация? Как это переводится на советский язык?
Можно и МГИМО закончить и дома сидеть.У меня тоже тут одна невеста вырисовается.Там такой папа - и невеста дома может сидеть, и даже ее правнучка.
14.03.2013 21:30:57, кисс
Бакалавр (в моем случае это оказалось 5 лет, у меня еще язык год шел) пишет диплом, магистр (+еще 2 года обучения) - уже диссертацию. Хорошо мозгов хватило в аспирантуру не пойти). Но я с третьего курса работала, поэтому меня брали на работу после магистратуры особо не обращая внимания на специализацию, главное, что технический ВУЗ. Я ж не от невостребованности дома засела, а от того, что мне так больше нравится) 14.03.2013 21:43:26, Фьельсе
Это 4 и далее курсы вуза. Раньше просто учились, а теперь первые 3 года - бакалавр, неоконченное высшее. А потом магистр - просто высшее :) 14.03.2013 21:35:36, Грозная Муха
mistery
бакалавр - это законченное высшее образование. Магистр - также высшее образование, но подтверждающее более глубокий уровен знаний по специальности. Как правило, зарубежом эту степень получают те, кто намерен заниматься научной деятельностью по даной теме, а обычные выпускники останавливаются на бакалавре. 15.03.2013 17:54:22, mistery
Это за рубежом. А у нас 4 курса - это никак не законченное высшее, хоть и бакалавр. 15.03.2013 19:31:35, Грозная Муха
4 года - это нормальная вышка сейчас. У нас только треть курса пошла в магистратуру, все остальные нормально работают и без нее... 16.03.2013 12:22:42, Фьельсе
Т.е. диссер - это как раньше дипломная работа? 14.03.2013 21:42:36, кисс
Не. дипломную я за 2 года до нее писала. Но почти тоже самое, только объем боььше+ свое исследование должно быть+ еще заверено какими то инженерами с какого-нибудь завода. 14.03.2013 22:43:55, Фьельсе
Похоже что так. 14.03.2013 21:47:41, Грозная Муха
Oblina
Виновата, прошу прощения 14.03.2013 21:41:00, Oblina
Долго думала, что же это за внедрение :) Потом дошло :))) 14.03.2013 21:44:01, Грозная Муха
А почему автор не готова? 14.03.2013 20:57:53, Грозная Муха
Эники-бэники
Потому что автор в какой-то коме пребывает 14.03.2013 21:00:39, Эники-бэники
В какой коме??? Почему в коме? 14.03.2013 21:01:36, Грозная Муха
МарикаЧ
Просто автор очень часто употребляет обороты: "мне лень", "не хочу напрягаться", вот и создается такое впечатление. Может быть, это и не правильное впечатление и автор обычная женщина, которая просто может позволить себе полноценный декретный отпуск. А вот таких мамочек как раз не мало. 14.03.2013 21:08:08, МарикаЧ
Знаете почему мне лень? Я это слово употребляю в основном в отношении предстоящего заучивания совершенно не нужной мне информации. Почему не нужной? Потому что во-первых это экономика другого государства. Во-вторых, не закрепленная практикой инфа разлетится у меня из головы не пройдет и года. В-третьих, я не собираюсь работать по ЭТОЙ специальности в ближайшие несколько лет так точно. Вам было бы не лень отрывать сове время и силы от детей, от занятий тем, что действительно вам нравится и вы считаете для себя полезным, на ЭТО? 14.03.2013 21:22:29, Фьельсе
МарикаЧ
С поступлением бОльшего количества информации Ваша позиция становится понятнее. 14.03.2013 22:19:51, МарикаЧ
Т.е. диплом вам этот совершенное никогда не пригодится?
Вы уверены?
14.03.2013 21:27:44, кисс
Может и пригодится когда нибудь. Но пока перспектив для его использования я не вижу. Была бы уверенность, не было бы так, ну скажем, не лень, а неохота заучивать ненужное. Я ведь реальные знания не получаю, я просто зарабатываю себе корочку... 14.03.2013 21:46:02, Фьельсе
У нее двое погодок до 3х лет!!! В этой ситуации просто противопоказано напрягаться :))) 14.03.2013 21:10:57, Грозная Муха
Dixi
+1!!!! 14.03.2013 22:50:52, Dixi
Ничего не противопоказано.
Тут много вариантов -1. автор переоценила свои силы , окончила вуз, защитила диссер, и сил осталось только на горшки с пеленками,
2.автор подвержена мнению окружающих и ни вуз, ни диссер даром били не нужны, горшки и пеленки - ее счастье наконец-то осуществилось,
14.03.2013 21:24:38, кисс
Есть еще третий вариант. У автора поменялись установки) И если автор по началу была нацелена на карьеру, то после рождения детей поняла какое это щщщастье, как хорошо дома, и решила дальше учебой и работой не заморачиваться. 14.03.2013 21:48:38, Фьельсе
Возможно, но это скорее уникальный случай.Нацеленным на карьеру людям дома тесно. 14.03.2013 22:19:33, кисс
Абсолютно не редкий вариант.

Поработав 15 лет на одном месте (ах, да, ты поднялся по карьере, и теперь, ах, руководитель), жизнь становится скучноватой. Видишь, как много потерял за эти годы. Надоедает, конкретно. Если к этому времяни позволяют финансы, то народ часто-часто уходит.
15.03.2013 00:17:16, masha__usa
Оба варианта вполне правдоподобны. 14.03.2013 21:27:22, Грозная Муха
Эники-бэники
Да не в напряге дело. Ничего человека не интересует, лень, лень, лень 14.03.2013 21:24:12, Эники-бэники
Почему не интересует? Ее дети интересуют. Я ей даже завидую немножко :) 14.03.2013 21:27:03, Грозная Муха
А в чем видно интерес к детям? 14.03.2013 21:31:53, кисс
Она их не стремится отдать в сад :)))) 14.03.2013 21:35:58, Грозная Муха
Хорошая отмазка:)))Не, это я шучу.
У меня подруга дома просидела с 4 лет до окончания дочкой школы.Уроков с не й практически никогда не делала.Не было такого интереса:(((
Вообще так плачевно все, и про работу в 40 лет, и т.д.
14.03.2013 21:45:06, кисс
А со мной родители тоже почти никогда уроки не делали, не было такой потребности. Когда делали, меня это больше раздражало) Но училась я хорошо.
Если не сажать ребенка весь день перед телевизором или компьютером, то он сам заставит с ним заниматься) Потому что если его не занимать, он сам найдет такое занятие, которое родителю врятли понравится. Так что хочешь-не хочешь заниматься приходится)))
А я может передумаю в 40 лет идти на работу. Может я еще ребятенка захочу, а может у меня мечта в огороде копаться?)
Я вот не понимаю тех, кто строит такие далекие перспективы. Тем более тех, кто на свое будущее смотрит настолько мрачно.
14.03.2013 22:09:05, Фьельсе
:)) А реальность она такая, очень часто мрачная и малосолнечная.
Меня еще умиляют молодые девушки которые собираются на пензии жить в теплой солнечной стране и т.п.Вот где яркие, полные оптимизму картины:)))
14.03.2013 22:23:39, кисс
а чем плоха данная идея? 15.03.2013 18:21:50, Angy
Не, до окончания школы - это перебор. Разве что каждые пару лет рожать :) 14.03.2013 21:48:46, Грозная Муха
Эники-бэники
Это достижение, угу 14.03.2013 21:40:05, Эники-бэники
Это не достижение, это отношение к детям. Ей нравится самой ими заниматься. Может, в ней погиб хороший воспитатель детского садика :)))
Я вот не люблю заниматься с детьми, не мое это. Хоть их у меня и двое. Поэтому старший в саду, и мелкая скоро туда пойдет.
14.03.2013 21:42:06, Грозная Муха
да, наверное, прочнее. Многим мужчинам, родившим рано и тем более двоих детей, приходит с возрастом мысль - "А что я видел в этой жизни?" Работа и младенцы, младенцы и работа... 14.03.2013 20:53:11, AleXXX
Не, этот из тех, которые ужо этой жизни накушались) Акселерация. Больше не хочет)
К тому же у него не только младенцы и работа, что за представление о семейной жизни современного отца?)
14.03.2013 20:57:58, Фьельсе
Не, по моим соображениям родить ребенка в 23-24, потом второго - это жесть для молодого парня... 14.03.2013 21:00:47, AleXXX
Я ж говорю, акселерация)
Оба ребенка желанные. Второй даже больше мужем, чем мной.
14.03.2013 21:06:31, Фьельсе
WildStitch
господи, какая наивность... вы лет 5-10 подождите и потом поговорим. Когда у мужа вашего отношение к жизни изменится и когда вы станете старше (и еще ненужней на брачном и трудовом рынке). А детям, кстати, и тогда все еще будет хотеться кушать. 15.03.2013 11:26:50, WildStitch
Ну давайте, поговорим) Я уверена, что не подонка выбрала себе в мужья.
И конечно, в 35 востребованны только те женщины, которые до этого всю жизнь пахали.
15.03.2013 13:23:00, Фьельсе
Т.е. человек, в чем-либо разочаровавшийся, по определению подонок? Ничего себе... 17.03.2013 23:48:34, Mrs. John
Ну тут же мне "пророчат", что он меня с детьми бросит без средств к существованию, когда поймет, что не нагулялся...
Так что не о разочаровании речь...
18.03.2013 10:45:54, Фьельсе
да как правило все дети желанные. Не встречал людей, которые бы вслух говорили - ненавижу ребенка, мечтаю чтобы он умер... 15.03.2013 11:11:03, AleXXX
Эники-бэники
Вряд ли. У вас же диссертация... 14.03.2013 20:49:28, Эники-бэники
Да кому она нужна))) 14.03.2013 20:58:22, Фьельсе
Oblina
сколько Вы всего сделали и делаете ненужного... зачем?

Так весь пар уйдёт в свисток, и не заметите...
14.03.2013 21:03:50, Oblina
Мне сейчас осталось сдать госы и защитить диплом. 3 месяца подготовки на это дело осталось. Но я себя утешаю тем, что еду на самом деле навестить бабушку, очень по ней соскучилась) А корочки - это так, приложение) 14.03.2013 21:10:13, Фьельсе
Oblina
А просто так навестить бабушку, без сдачи госов, не судьба?

Я не люблю бросать деньги на ветер, ни свои, ни чужие. И бессмысленные телодвижения тоже не люблю. Но дело-то Ваше.
14.03.2013 21:36:04, Oblina
Если я все равно туда еду, а деньги то за 2 года обучения уже выброшены, то ... 14.03.2013 21:49:46, Фьельсе
Oblina
так я о чем? Я бы сразу не выбрасывала :).

Вот посмотрите: Вы всё время делаете то, что Вам навязывают, находите себе оправдание и успокаиваетесь. И что дальше? Сегодня - ненужный диплом, что завтра?
14.03.2013 21:52:33, Oblina
Я там училась 3 года назад, параллельно с первой вышкой, поступила почти сразу после бакалавриата. Тогда я думала да, пригодится.
Сейчас же он мне уже как бы не нужен этот диплом, но деньги то уже уплачены, и если в этом году не поехать его защищать, то больше у меня возможности восстановиться не будет. 3 года только в академе они меня могут держать.
Вы знаете, я так в музыкалку доходила аж 9 лет) Потому что деньги были уплачены и т.п.) Хотя начала ее ненавидеть уже, наверное, через 4 года после начала обучения. Воспитание что ли такое?...
Надо завязывать... Надеюсь, с переездом, пуповина окончательно оборвется...
14.03.2013 22:14:04, Фьельсе
Эники-бэники
Поразительный вы человек... 14.03.2013 21:00:12, Эники-бэники
Кому нужна диссертация в непонятном платном вузе дистанционного обучения в другой стране? 14.03.2013 21:02:31, Грозная Муха
Не, дисер у меня вполне в понятном вузе. Он в тройке лучших по Москве. Был, во всяком случае.
Я тогда еще думала о какой то карьере. Сейчас вот расслабилась)
14.03.2013 21:08:00, Фьельсе
То есть вы не в России? Как можно назвать Москву "бывшей союзной республикой"? 14.03.2013 21:12:39, Грозная Муха
а что, Москва переехала куда-то еще из России? 14.03.2013 21:30:51, LucyMO
Не, мы сейчас в Москве. Диссертацию я здесь защищала. А вторую вышку получать надо ехать аж в Казахстан. 14.03.2013 21:30:32, Фьельсе
Я как раз о второй вышке писала. Где котируется это казахское образование? 14.03.2013 21:38:33, Грозная Муха
tЮлька
У мну вообще одно бакалавр и узбекское:))

Ниче так работается, нормально. И в москве ни пищали по этому поводу, и в топ пять на должности замдира двух крупных филиалов с доходом сто рублей в провинции тоже не жужжали.
14.03.2013 22:26:23, tЮлька
В моей специальности только белорусское котируется, остальное надо подтверждать. 14.03.2013 22:32:20, Грозная Муха
tЮлька
Ну так чего медицинский и экономический сравнивать-то. Мой финансы и кредит всех устраивает вроде. 14.03.2013 22:56:49, tЮлька
У вас тоже только корочка или все же образование? 14.03.2013 23:15:47, Грозная Муха
tЮлька
Так автор три года училась вроде. Ну и честно говоря качество моего образования вполне себе на уровне. 14.03.2013 23:52:47, tЮлька
Училась дистанционно - это очень редко дает образование "на уровне". 15.03.2013 09:26:29, Грозная Муха
Ну и у меня будет такое же) 14.03.2013 23:00:50, Фьельсе
Oblina
Как?! А на визитке напечатать? :))) Без уточнения. 14.03.2013 21:04:47, Oblina
:))) Если она собирается эмигрировать, то неизвестно, пригодится ли ей эта визитка :) Это я о том, что большинство наших хороших вузов не котируется за рубежом, а уж всякие заборостроительные тем более. 14.03.2013 21:09:20, Грозная Муха

Показано 136 комментариев из 324



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!