Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно. Что такое "патриархат" в семье?

Википедия даёт очень общее определение.
Патриарха́т (др. назв. андрархия, андрократия) — одна из форм социальной организации, характеризующаяся преобладающим влиянием мужчин в семейной, хозяйственной и общественной жизни.

В просторечии "патриархальный брак" - это когда мужчина "главный". Ему противопоставляется "партнёрский брак" - когда все "равны".

Лично мой семейный "патриархат" заключается в том, что мой муж имеет право "пренебречь" моим мнением по любому вопросу. И не поиметь никаких обидок с моей стороны.
Для меня это возможно, потому что я выбрала в мужья человека, который:
а) Умнее меня;
б) Любит (т.е. боится потерять) меня больше, чем я его;
в) Способен содержать меня и нашего ребёнка на приемлемом для меня уровне.

А как вы понимаете "патриархат" и как устроен ваш брак?

"Пренебречь" это не значит отнестись пренебрежительно. Это значит сделать так, как он считает нужным, объяснив мне почему он считает, что так лучше, но не спрашивая моего согласия на это.
12.03.2013 13:14:39,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да уж, пренебрежение и любовь мало вяжутся.. 12.03.2013 13:29:32, хатуль мадан
ща поправлю :). Неудачно термин выбрала. 12.03.2013 13:31:08, KatrinZZ
ОльгаЯ
пункты б и еще в меня "радуют". Перечитали вы конфы, перечитали. Бедный муж, как его приложили-то. 12.03.2013 13:27:16, ОльгаЯ
как можно любить, бояться потерять и при этом пренебрегать мнением? противоречие какое-то 12.03.2013 13:23:13, Шерлок
Так же почти. Различия будут в том, что в доме насчёт внутренних вещей последнее слово за мной, потому что мне видней чего в доме не хватает, то же про одежду, еду и тп. Глобальные вопросы семьи - мой голос чисто совещательный. К этим вопросам относятся - переезды, ремонты, работа мужа и тп.
Пренебречь моим мнением у нас не бывает, потому что муж мне обычно обьясняет, почему будет лучше то, что предлагает он. Да, иногда обьясняется уже постфактум, меня это не напрягает.
Вопросы, касающиеся детей полностью на мне. Это меня тоже устраивает)) Финансовый вопрос полностью на муже. Как-то так)
12.03.2013 13:20:49, че
Ну вот да, аналогично. 12.03.2013 13:28:26, KatrinZZ
Liusia (просто Люся)
а как вяжется возможность пренебречь вашим мнением _по любому вопросу_ с пунктом б)? 12.03.2013 13:19:09, Liusia (просто Люся)
АНtИЛОП_А
совершенно не вяжется. Вот не вяжется никак и всё. 12.03.2013 13:33:43, АНtИЛОП_А
"Пренебречь", это не значит "отнеститсь пренебрежительно". Это значит сделать так, как он считает нужным, со всеми объяснениями конечно. 12.03.2013 13:29:30, KatrinZZ
УникаЛьнаЯ
Одно и то же. 12.03.2013 13:45:15, УникаЛьнаЯ
это одно и тоже 12.03.2013 13:41:36, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Это несущественное уточнение. Еще раз - как вяжется пункт б) с возможностью сделать не так, как хочет любимый человек в важном для него вопросе, какие бы объяснения ни были даны при этом? 12.03.2013 13:40:15, Liusia (просто Люся)

Показано 220 комментариев из 220



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!