Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.03.2013 21:51:18

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно просто гордиться МАМАМИ :) 13.03.2013 18:06:44, masha__usa
чем гордится не знаю, если женщина развелась когда ребенку было лет 6, то для устроенной финансово женщины вырастить ребенка самой - это не проблема. 11.03.2013 17:01:02, Angy
речь идет о женщинах с малыми детьми, а садики-ясли здесь стоят от тыщи в месяц. На каждого. Долларов. Зачастую это и есть месячная зарплата женщины, или две зарплаты. И бесплатных квартир, доставшихся в наследство, нет. 11.03.2013 20:07:24, LucyMO
Natalya d'Etretat
Да то само собой, но все мои примеры - Ж финансово неустроена, но , типа (это ж сериалы!), умница и красавица, мужчинам нравится, но никого к себе близко не подпускает, ибо "яжемать!" 11.03.2013 17:05:16, Natalya d'Etretat
Liusia (просто Люся)
вот оно и странно - умница и красавица, а финансово неустроена... 11.03.2013 17:07:38, Liusia (просто Люся)
ФеврАлёна Нарбертовна
А мне вот больше интересно не то, какое там со стороны отношение, а каково самой женщине без мужчины годами? Ей, если отбросить маски, социальные картинки, и нанесенные ретушью представления о великой миссии - "жить ради ..." и "во имя...". А если вглубь себя нырнуть и задасться вопросом - "А что вообще я делаю с собой, что не живу как женщина? И каково мне на самом деле, глубоко внутри?"
Лично я не верю в счастье в одиночестве, женщины без мужчины. Не верю в счастье женщины, которая не знает, что такое материнство. Для меня и то, и другое - это горе, это то, с чем я бы пыталась разобраться -что такое я в своей жизни делаю, что она складывается так?
11.03.2013 11:34:25, ФеврАлёна Нарбертовна
Апрелинка
У меня мама одна с 45 лет, до того 13 лет замужем за глубоким алкашом - моим папашей. Одной ей ХОРОШО. мама интроверт, не переносит когда к ней прикасаются кто то не из "своих" (меня или детей моих). Женщина она легкая, разговорчивая, мужчины на нее внимание обращали и обращают (сейчас ей 63). Но она никого дальше "поболтать на работе" не пускала - не хочет, лень, "подумать страшно, что дома не пришла и легла перед телевизором, а пришла - и надо кого то обслуживать". Секс, по маминым словам, ее никогда не интересовал, хотя любовники до брака - объективно, она признает, попадались хорошие. Меня она родила в 33, потому что раньше не хотела и вообще к материнству не стремилась. Случайно забеременела - родила, и стала прекрасной матерью.
подруги ей завидуют: Лена, как ты спокойно и гармонично живешь! мама выглядит моложе своих лет, кстати. Единственное - материально сложно, да. Мама говорит: если б можно было мужа включать в розетку в день получки и потом выключать обратно - мне б такой подошел ))
Оснований не верить маме и считать, что она ночами рыдает в подушку, у меня нет )) Ибо не рыдает. Мы очень близки.
Все люди разные )))
11.03.2013 20:49:50, Апрелинка
Natalya d'Etretat
Если у человека низкое либидо, нормально ей живется. Потребность общения удовлетворяется подружками/работой/детьми/роди­телями, потребность любить и быть любимой - те ми же детьми и родителями.... какие там еще потребности бывают, что для них обязательно МУЖЧИНА нужен? 11.03.2013 14:00:30, Natalya d'Etretat
мне кажется, что человеку не свойственно жить одному, то бишь целостная гармоничная личность все ж получается при слиянии 2х энергий мужской и женской, и противоположная энергия все же должна быть привнесена из вне.

любовь то со стороны подруг, детей и родителей есть, но это все равно не тот тип любви, который дает например мужчина женщине.
11.03.2013 14:35:43, Сочувствующая
Natalya d'Etretat
А мне кажется, что "все люди разные", есть интроверты, есть экстроверты; есть моногамные, есть полигамные; ну и т д.
Я могу за себя ответить - во первых, я полигамна, в мужчинах люблю новизну, в моем идеальном мире у меня должен быть новый мужчина каждые 3 месяца. И, естессно, каждый новый будет "любимым", то есть чувство влюбленности к нему будет.
Жить долго с одним - это именно "дань обществу", через личный дискомфорт.
2е - я интроверт, мне комфортно когда я "один дома", то есть у мужчины в идеале должна быть работа когда он "рано уходит, поздно приходит" или "постоянно в командировках".
Не потому что "я его не люблю", "час в неделю вместе" воспринимается как "радость и одни положит эмоции", а всё, что больше - как "напряг".
Ну, как когда ты сьел кусок любимого торта, наелся, а тебя заставляют "сьешь еще 10 таких же кусков, ведь это ж твой любимый торт!".
11.03.2013 14:49:33, Natalya d'Etretat
ФеврАлёна Нарбертовна
Люди есть разные, и среди них есть те, кто себя убеждает в том, что ему не надо чего то, если он, например, отгородится от внешнего мира, чтобы, например, не испытывать боль. Хотя боль, может быть боль отвержения, живет в нем самом внутри, и отгораживаясь от внешнего мира, он только лишает себя радости взаимодействия, а боль то уже и так в нем. Только запорошена и похоронена, от самого себя подальше.
"в мужчинах люблю новизну" и "интраверт" - взаимоисключающие определения. Ну и про низкое либидо. Оно низким становится либо в отношениях насилия самого себя, например, когда живут с нелюбимым. А когда в любви, в разрешении себе быть живым, открытым и любящим - либидо хлещет через край, ибо это энергия жизни. И гармонии достигает, и раскрытия - в обмене женщины с мужчиной. И глубина в этом обмене возможна при наличии любви и времени для раскрытия этой глубины.Точно не 3 месяца. Про 3 месяца, сорри, если на в кассу, для меня про травму "я боюсь раскрытия, углубления и развития отношений ,поэтому сбегаю из них раньше, чем это может произойти". Из-за чего - уж не буду гадать. На опыте работы - травма отвержения, травма непринтия любви, часто в детском возрасте. Кстати, вопреки расхожему мнению, не так страшно, когда ребенка недолюбили родители, как когда его любовь не приняли. Например ,если мать депрессивная больная и не может принимать любовь ребенка - тут травма, которая нарушает базовую устойчивость, и может приводить к самозащите типа "не нужны отношения всерьез и надолго"
11.03.2013 18:02:35, ФеврАлёна Нарбертовна
ландыш
а я, напротив, не считаю "интроверта" и "любителя новизны" взаимоисключающими понятиями. Это, имхо, разные, не зависящие друг от друга вещи. 13.03.2013 10:45:10, ландыш
Natalya d'Etretat
Всё намного проще - не "боюсь", а "становиться скучно и неинтересно", а "изучать другие способы раскрытия, получания, то да се" просто лень.
Не "страшно", а лень, но я вообще во всем ленивая, а не только в отношениях.
Вы еще спросите меня "почему я не умею играть на 20ти разных музыкальных инструментах? ведь можно научиться?" ответ - "я знаю, что можно, но лень".
По поводу либидо - у медиков другое мнение насчет либидо. Они вот думают ( неужели ошибаются?) что с одной стороны, оно врожденное (как свет глаз - больше или меньше выработалось определенного пигмента определяет цвет глаз, больше или меньше выработалось определенных гормонов определяет степень либидо), с другой , связано с детородным возрастом.
НА отношения " надолго" я способна, а вот "всерьез" - да, лень.
Это ж надо напрягаться/прилагать усилия, а я напрягаться не люблю. Во всех областях - и в работе, и в хобби, и в отношении собственного здоровья, и в отношении собственных детей, вообще во всех областях я живу не напрягаясь.
Я считаю, это потому, что меня в детстве сильно напрягали - ну, то самое "совковое воспитание", где "кто не работает, тот не ест" + моя природная лень; за 18 лет я так устала, что мне теперь всей жизни не хватит чтоб "наотдыхаться".
11.03.2013 18:44:21, Natalya d'Etretat
ФеврАлёна Нарбертовна
:-(( В лень я в принципе не верю. Не бывает лени. Бывает "делаю не то, что хочу" или "не могу поверить, что могу делать то, что хочу". Здесь не про не наотдыхалась для меня, а про "настолько запретили слышать свои истинные желания, что я уже не надеюсь их услышать". Услышать себя можно, пока человек жив, он может все. Тут главное понять и сделать выбор - хочу я жить или не жить. Часто человек принимает внутреннее решение (неосознанное) не жить. Потому что запретили в детстве - насилием, знанием за меня, что мне лучше и как мне надо. Человек живой от мертвого отличается способностью чувствовать - радость, боль, себя, свои желания. И тогда у него нет лени - хочу = есть силы и энергия, больно = агрессия, сила, энергия. То, что ты называеш ленью, на самом деле =смерти. Маленькой мертвой части внутри.
Но есть в этом приятное - пока человек жив, он может жить по настоящему. А вот когда умрет - ну да, тут уже точно неизвестно.
Про медиков. Я очень скептически отношусь к медицине. Хотя французы, немцы и испанцы у меня вызывают уважение тем вниманием, которое они уделяют психосоставляющей любого явления. Про цвет глаз. Есть корридор либидо врожденный. Но в этом корридоре можно летать под потолком, а можно тащиться по полу. И зависит это, как и импотенция - от чувств, психики.
11.03.2013 19:44:45, ФеврАлёна Нарбертовна
Natalya d'Etretat
Про медиков - я сама медик и медикам верю. К тем, кто им не верит, отношусь с опаской.
Вообщем, нам с тобой не договориться как не договориться буддисту и христианину, например - "разные религиии" :)
Желаний у меня много, и я их удовлетворяю "по мере возникновения" (когда одновременно восникает 2 противоположных желания, в разное время выбираю разное по разным причинам), и не парюсь, что 90% этих желаний противоречат тому, как меня воспитали, что мне мне там запрещали и внушали.
Меня как раз воспитали (18 лет внушали) то, что ты пишешь выше. Но я (может, из чувства протеста? "выколю себе глаз, чтоб у тещи зять был кривой?" ) сама тяготею к лени и покою.
11.03.2013 20:45:30, Natalya d'Etretat
ну так все тобой описанной не отменяет обмена энергиями, в том числе сексуальными.

таки мужчина все же есть, новый старый .. и тп.
11.03.2013 14:52:38, Сочувствующая
Natalya d'Etretat
Да, но когда "то, с чем тебе комфортно" сильно протеворечит "принятому в обществе" или "сильно узкоспециально", то найти "это" труднее :)
Еще, наверно, от возраста зависит - в молодости у меня так и было, что каждые 3 мес "новая люофф", а сейчас такое впечатление, что "накушалась на всю оставшуюся жизнь", любви уже не хочется абсолютно и не представляю, что со мной это может случиться; замуж - да, хочу и "надо", но чиста для решения некоторых материальных и других хотелок.
Это будет просто "другой вид работы".
Мне просто интересно - эти все размышления о "как Ж может без М???" скидку на возраст делают?
11.03.2013 14:56:45, Natalya d'Etretat
ну вот скажи ты бы от правильного М, который тебе дает любовь заботу поддержку, отказалась бы?

думаю, что нет, так причем здесь возраст.

это секса с возрастом, может хотеться меньше, а любви и заботы с чего бы?
11.03.2013 15:14:54, Сочувствующая
Natalya d'Etretat
Да, отказалась бы, потому что эти "любовь заботу поддержку" для меня как "а скушай ка по 10 кусков торта 4 раза в день".
От денег - не откажусь, пусть деньги дает :)
11.03.2013 17:07:21, Natalya d'Etretat
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну и вопрос на засыпку - а как тебе от самой себя фраза "любви накушалась, больше не хочу"? Это что ж за любовь такая, которой так накушалась? Это, похоже, не про любовь написано, а про какое то г....
что такое надо сделать ,чтобы писать "не хочу счастья, любви, радости, жизни?"
11.03.2013 18:05:32, ФеврАлёна Нарбертовна
Natalya d'Etretat
Ну, в 3й раз приведу пример - "это когда ты уже сьел кусок любимого торта, а тебе говорят "сьешь еще 10 кусков, это же твой любимый!"
Я вот детей люблю, но 3го - не хочу, представляешь! Да и первого с появлением 2го как то меньше любить стала, не хватает любви на 2х.
То есть я его, конечно, люблю, когда об этом думаю, но как то реже об этом думаю, думы заняты младшим, одновремнно о 2х думать - плохо получается.
А читала как то статью в журнале про тетеньку, у которой 19 детей (рожала регулярно с начала до конца детородного возраста), вот почему не у всех так? ибо "ну как можно не хотеть ЕЩЕ БОЛЬШЕ счастья, любви, радости, жизни?"
Еще раз - все люди разные, у той тетеньки на 20 (мужа еще добавим) любви хватает, а у других - не хватает.
11.03.2013 18:51:18, Natalya d'Etretat
ФеврАлёна Нарбертовна
Ой ,я все пропустила? Я тебя просто поздравляю! 11.03.2013 22:13:07, ФеврАлёна Нарбертовна
Natalya d'Etretat, кидается гнилыми помидорами
Ты пропустила моего младенца???? 11.03.2013 23:49:31, Natalya d'Etretat, кидается гнилыми помидорами
Liusia (просто Люся)
можно я встряну? Мне, к примеру это очень понятно, если определять любовь как сильную эмоцию. Мне вот крайне некомфортно буквально физически, когда я испытываю сильные эмоции. И со счастьем и радостью они у меня категорически не вяжутся. 11.03.2013 18:20:52, Liusia (просто Люся)
Natalya d'Etretat
Не, я люблю сильные эмоции, к тому же я их силу могу контролировать.
Но чтоб их получить, надо всё же сначала самой поднапрячься, а мне СЕЙЧАС ( ну, может, это не до конца моей жизни продлится) - лень.
Мой сын, например, любит сильные эмоции под названием "американские горки". И тупить перед телевизором тоже любит.
И иногда у него бывают периоды, когда ему так хорошо перед телевизором, что в ответ на моё "а пошли на амер горки?" он отвечает "не, лень отрывать попу от дивана".А в какой то момент жизни, возможно, но решит что "всё, накатался я на всю оставшуюся жизнь", проведу ВЕСЬ остаток жизни перед телевизором.
Вот у меня сейчас такой период - мне кажется, что я так обленилась, что никогда не захочу оторвать попу от дивана и дойти до "горок", но, может, это и временное.
11.03.2013 19:34:34, Natalya d'Etretat
это ты все ж со страстью путаешь, имхо, любовь это совсем другое чувство, она мягкая и боль причинить не может. Ну вот то что причиняет боль - это не любовь. 11.03.2013 18:59:18, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
ну вот шерсть возьмем: отличная же штука - теплая, мягкая, приятная. Для большинства. А я ее не могу носить, мою кожу она раздражает, мне это не мягко. 11.03.2013 19:02:01, Liusia (просто Люся)
имхо, не просто жить с мужчиной, а жить с мужчиной в любви и согласии, во взаимном уважении ....

а то многие так живут, что не дай боггг, а вроде бы и с мужчиной)))
11.03.2013 12:00:46, Сочувствующая
Dixi
по условиям темы материнство реализовано. 11.03.2013 11:50:11, Dixi
Liusia (просто Люся)
Может в америке это не было распространенным явлением особо, поэтому одинокое взращивание детей для них таки редкость, а потому подвиг? Нам-то не привыкать давно. С самого начала 20 века. Поэтому как нечто удивительное и невозможное давно не рассматривается? 11.03.2013 10:52:40, Liusia (просто Люся)
да какое одинокое то ...

дети все выходные праздники у папы, при разводе дом машина остается жене, от алиментов попробуй откосить ...

И хххде тут подвиг то???

вот в России - да, это я понимаю ... )))
11.03.2013 11:10:40, Сочувствующая
мммм, не знаю, про "дом-машина" остается жене, так как за дом и за машину нужно еще годами выплачивать. От алиментов тоже косят на ура. 11.03.2013 20:09:05, LucyMO
Natalya d'Etretat
Не у всех на момент развода есть дом и машина, и не у всех есть доход, с которого платить алименты .
Да и про развод в моих примерах речь не идет - там 2 примера "забеременнела от неизвестного" и один - "забеременнела от преступника, ктр ограбил банк, попался и на 15 лет сел в тюрьму".
Вот тебе и "алименты" :)
Но так как примеры "из сериалов", развивать их не буду, меня сам факт удивил что никто не задается вопросом - а почему такая умница/красавица не выйдет снова замуж ( ибо эти персонажи все "умницы и красавицы")
11.03.2013 14:04:53, Natalya d'Etretat
Liusia (просто Люся)
ну не надо ей, значит. В этом есть что-то удивительное? 11.03.2013 14:23:48, Liusia (просто Люся)
Natalya d'Etretat
Я ж написала, что на примере это конфы сложлось впечатление, что "а вот для россиян такое - удивительно, у них ее обязательно спросят "а почему не..." и к второму сорту припишут". 11.03.2013 14:31:47, Natalya d'Etretat
Liusia (просто Люся)
В россии мужиков мало, поэтому ценятся, как любой дефицит)) 11.03.2013 14:36:41, Liusia (просто Люся)
да даже и не только поэтому ...
Я на днях топик хотела замутить, это ж какой то ужооссс.
Почему, если детная женщина работает, сама себя обеспечивает, ребенка обеспечивает ...это прям вот трагедь трагедь какая то???

Алекс тут с Лешим... "а ты подумала, что если ты разведешься, ты должна будешь работать ...."

может все ж в голове поправить, и тогда и с мужиками все как то уже устаканиться)))

монополизм он не к чему хорошему не приводит, качество продукта портиться)))
11.03.2013 14:45:49, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Ну я не знаю... Не, в чистом виде одиночки (которые вообще замужем не были, т.е. ни тебе алиментов, ни дома с машиной) наверное и там уже есть. 11.03.2013 11:22:21, Liusia (просто Люся)
все равно социалка то разная, как не крути))) 11.03.2013 11:29:14, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Сериал был такой мириканский - Грэйс в огне. Про разведенку, правда, а не про мать-одиночку. Но там папаша беспутный такой, типа нашенских. Ну натурально, посмотреть его - так и подвиг. 11.03.2013 12:02:28, Liusia (просто Люся)
ой, помню я тот сериал, потом наши формат перекупили ...

не вижу я тяжестей взращивания детей в одиночку,
вот моральные страдания ... ах я одна. я одна ... вот это тяжесть, ну так их можно и не иметь, а некоторые их и в полных семьях умудряются иметь.)))
так что ...все из материала заказчика.

Пошшту глянь.
11.03.2013 12:30:49, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
уже ответила 11.03.2013 12:53:47, Liusia (просто Люся)
хде ??? ничего не получила((( 11.03.2013 13:30:10, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
странно... короче я заявку отправила, ответ мне еще не прислали 11.03.2013 13:32:44, Liusia (просто Люся)
ok, но нам ж не принципиально))) 11.03.2013 13:53:29, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
совершенно не принципиально)) 11.03.2013 13:56:46, Liusia (просто Люся)
пошшшту глянь))) 11.03.2013 14:49:24, Сочувствующая
с одной стороны, гордиться однозначно есть чем, а с другой, ну вот одну из основных задач развития человеческой личности, она таки профукала.

ну а остальное тут опционально - можно wow и гордиться, а можно ...ну что ж ты так облажалась тоо )))

зы. на сколько я помню, многие американские сериалы, это своего рода учебники - как жить, с точки зрения государства, выгоднее конечно преподносить, чтоб wow и гордились, это ж лояльно, политкоpректно и ващщще ... мы ж такие хорошие)))
11.03.2013 10:44:15, Сочувствующая
Да ну, нет закономерностей. В каждой избушке свои погремушки при чем тут Америка или Россия. Разница одна - в Америке свободных мужчин больше чем в России. 11.03.2013 10:24:24, Moon
ой, вчерась мне одна мать одиночка с 2мя детьми жаловалась, мужчины есть, но порядочных тоже мало((( 11.03.2013 10:38:39, Сочувствующая
В основном выходят замуж повторно. У меня на работе одна с вредным характером. Она гордо растила 2х сама. Так себе по успешности 11.03.2013 08:12:53, vo
nastyk
в Америке всеобщая политкорректность, поэтому людей "второго сорта" не бывает. работать дворником, и даже быть бомжом не зазорно, а вдруг это твой собственный выбор. точно так же не зазорно быть матерью-одиночкой, а вдруг ты сама этого захотела. а даже если и не твой, то все равно "человек-это звучит гордо". при этом куча матерей одиночек и семейных работают в хороших компаниях с хорошей зарплатой, и вовсе не ощущают, что они чего-то своим детям недодают.

но, есть одно, но... в американских фильмах какая бы успешная, независимая гордая self-made женщина ни была, в конце она всегда находит себе мужчину. даже та, которая вначале провозглашает, что мужики ей не нужны.

но вообще у меня сложилось впечатление, что в Америке матерей-одиночек сильно меньше, чем в России. в группе в саду моего ребенка у всех детей были и мамы, и папы. видимо это связано с тем, что хотя количество разводов велико, но мужики не такие разборчивые, и у женщины велик шанс повторно выйти замуж.
11.03.2013 05:32:26, nastyk
Natalya d'Etretat
Ну, мне сериалы, а не фильмы навеяли, один из них - Castle, его мама одна растила и в одном эпизоде (рождественском) он упоминает что "жили очень бедно, но она всё равно умудрялась в Рождество мне сделать особенный день". А через несколько эпизодов мы наконец то узнаем "а кто у нас папа" - оказывается, one night stand, ктр свалил после "ночи любви" в неизвестном направленнии. 11.03.2013 14:09:29, Natalya d'Etretat
Liusia (просто Люся)
Первое, что вспомнилось, это "Чарли и шоколадная фабрика")) Ну они тоже там очень бедно все жили, но на день рождения Чарли все равно умудрялись дарить шоколадку. Папа там представлен, правда, вполне. Я вот совсем не вижу разницы между этими двумя примерами)) 11.03.2013 14:27:03, Liusia (просто Люся)
Мужчин намного больше чем в России по соотношению к противоположному полу 11.03.2013 08:14:01, vo
Я думаю, что незамужняя женщина с детьми в любом обществе будет вызывать определенную долю сочувствия, но в общем и целом в Америке очень ценятся self-made mеn, и особенно womеn. Бедность как таковая не вызывает отвращения, но безусловно, больше уважается человек, который сумел устроить свою жизнь так, что ему не надо крутиться на трех работах. Вообще, я бы сказала, что при прочих равных в американской (англо-саксонской) культуре большее уважение вызывает женщина, которая сама крепко стоит на ногах по сравнению с той, которая существует исключительно за счет мужа.

Кстати, не согласна, что "тот, кого она вырастила" не восхищается. Очень часто я слышу высказывания выросших детей - особенно если они стали известными людьми - которые с гордостью рассказывают про своих матерей-одиночек, и как они их научили ценить личный успех, трудоспособность, желание пробиться в обществе, деньги и т.д.
11.03.2013 05:04:58, Petra
не via, а versus (vs.)...

Да, гордятся. И не всегда в нищете, и не всегда на 3х работах, и не всегда "недодавая что-то ребенку".
11.03.2013 02:35:45, LucyMO
Все люди разные, и Россия с Америкой тоже оч разные: Есть Палм Бич, есть испанские районы Майами - две большие разницы. И в России есть разные места. Моя сестра, девица с ВО, занимающая оч престижную и высокооплачиваемую должность в уездном городе, вышла замуж второй раз за раздолбая-грузчика, тошниться от него, но все терпит "чтоб не одной остаться в старости" (дети есть если что!). Я вот вряд ли второй раз замуж соберусь, ибо никаких плюсов от этого пока не вижу, а для того, чтоб влюбиться до крышесноса и зарегистрировать брак - я слишком умная уже 11.03.2013 01:22:56, RitaK
)). последнее высказывание очень смешное. 11.03.2013 11:40:33, 779977
A Palm Beach весь прекрасен? 11.03.2013 08:16:17, vo
я такого одностороннего отношения не замечала. Обычно всегда как-то жалко несчастную мать-одиночку, что в России, что в Америке. Просто в Штатах мне кажется у женщины больше возможностей для профессионального роста, поэтому чаще встречается одинокая, но успешная мама, которой хочется гордиться (ведь все хорошо). И при этом ей не обязательно горбатиться на 3 низкооплачиваемых работах. Достаточно одной хорошо-оплачиваемой.:) Но это для тех, которым не в лом несколько лет поучиться (понапрягаться). 11.03.2013 01:17:22, Помидорова Лара
Natalya d'Etretat
Я подчеркнула - в моих сериальных примерах именно горбатилась на 3х малооплач работах ( или на 2х, или на 1й) и жили очень бедно. Хотя мама - "умница и красавица", но учиться почему то не хотела ( не на что? еще какие то причины? не знаю, где там собака зарыта) 11.03.2013 14:13:33, Natalya d'Etretat
ландыш
я не знаю, как у американцев, а у нас я не видала такого отношения, что, мол, второй сорт, не смогла найти НМ.
ну, то есть, возможно, разделение на сорта есть )) но, имхо, оно не по этой границе проходит )).
10.03.2013 23:36:43, ландыш
вот вспомнила детство. У нас в классе на 36 детей у 3 мамы были в разводе, на 3 работах не работали, но и легко не было. От одной муж ушел, бросив её с ребёнком, когда она после травмы осталась инвалидом, вторая растила дочь живя с родителями, они, всё же, помогали с ребёнком, а вот третья бурно занималась устройством своей личной жизни, меняя "друзей-любовников-спонсоров" - пожалуй, только её и осуждали. 10.03.2013 22:59:31, douceur
В россии - тоже мать героиня.

Может вопросы в разных плоскостях поставлены?
10.03.2013 22:52:37, citrus fresh
Эники-бэники
ИМХО правда. Это реально сильно - одной вырастить детей. А замуж не захотела абы за кого, значит 10.03.2013 22:48:01, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
Так отношение бывает "а не абы кто тебя не хотел? второй сорт!" 11.03.2013 14:10:39, Natalya d'Etretat
В некотором плане это даже легче. 11.03.2013 05:09:35, Petra
Natalya d'Etretat
Когда есть деньги - несомненно. 11.03.2013 14:11:33, Natalya d'Etretat
Я думаю, там ударение не на "вырастила ОДНА", а на "ВЫРАСТИЛА, и не хуже других".
В штатах в небольших городках в поколении наших родителеи разводов было немного, так что особого круговорота свободных мужчин не было.
Плюс, воины были - и Вьетнам, и Корея, что не способствовало избытку мужчин. Плюс часть мужчин живы, но недоступны для женитьбы - целебат у части священников, ну и геев-мужчин, как известно, в 10 раз больше, чем лесбиянок-женщин.
В общем, перспективы повторного замужества в реальнои жизни часто были не очень.
10.03.2013 22:42:46, __nevazhno___
Интересно, а вдова, которая работает допоздна и ребенка не видит, тоже - второй сорт? 10.03.2013 22:37:19, hanhi
okroshka
Есть женщины, которые воспитывают детей сами, им трудно, но они стараются и не кидаются на первого попавшегося мужика, как на спасителя, лишь бы был. Такие вызывают уважение. Есть замужние женщины, которые терпят побои, измены и всякое прочее ради детей и удобства. Такие вызывают брезгливость. Не в семейном положении дело, а в человеке. 10.03.2013 22:29:21, okroshka
Я неск. лет назад составляла списки родителей из класса, уж не помню зачем, и поразилась, какое большое количество детей растет в неполных семьях. По-моему, сейчас это так распространено, что просто странно говорить, что кто-то это будет осуждать или презирать (второй сорт). Это просто в порядке вещей, вот и все. 10.03.2013 22:23:28, Анаис
Надо же, у меня абсолютно противоположный опыт. В свое время я была единственной матерью одиночкой в классе, сейчас у моич детей в окружении максимум 2-3 ребенка, которые растут в неполной семье. 11.03.2013 05:08:08, Petra
сейчас не редкость, когда по документам - мать-одиночка (и не единожды), а в реальности - самая нормальная полная семья с отцом именно этих детей 11.03.2013 00:09:59, это списки :)
Oker
Моя первая свекровь вырастила сына одна. Я думаю, этим можно гордиться. Никто и никогда не назвал бы ее женщиной второго сорта. 10.03.2013 22:21:57, Oker
по-моему, вы описываете россию, как минимум 20-летней давности, причем глубокую провинцию 10.03.2013 22:17:54, Olga Moroz
когда это в провинции осуждалась женщина, повторно не вышедшая замуж? 10.03.2013 22:22:37, Шерлок
Oker
она считалась разведенкой и женщиной второго сорта, поэтому к ней если и сватались,то такие же второсортные. 10.03.2013 22:25:24, Oker
второй сорт это "брачный рынок" если только, а не вообще по жизни 10.03.2013 22:28:33, Шерлок
Oker
ну, для женщины это - половина жизни) 10.03.2013 22:30:03, Oker
а не 120? 20 лет назад в провинции был, скорее, "америкнский" вариант. или я в какой-то другой провинции жила.. 10.03.2013 22:19:53, douceur
Косатка
Я сама тут в шоке читаю, что оказывается разводиться надо, если кто-то есть на горизонте, а если нет- терпеть тупорогую скотину, изменяющую и тыпы. А как же закрывать старые отношения, чтобы начинать новые. А как же " Уж лучше.. босиком, чем в обуви, что натирает.." или как там..Страшно жуть,когда на это решаешься. Но если ждать, что тебя спасет прЫнц, ага ага...Женщина-героиня когда терпит, а женщина, которая не терпит- героиня вдвойне, втройне. Да, такие женщины достойны восхищения. 10.03.2013 22:12:43, Косатка
в России, мне кажется, более нейтральное отношение именно к факту растила в одиночестве/растила совместно с отчимом/отчимами. Мы в России вобще меньше, имхо, мыслим штампами и этикетками. 10.03.2013 22:12:03, Лось_Анджелес
Эники-бэники
Мы в Америке тоже не мыслим штампами и этикетками :) 10.03.2013 22:58:59, Эники-бэники
ну вот! Осталась только старушка-Европа под подозрением :) 11.03.2013 00:15:36, Лось_Анджелес
NLU
Просто в америке глагол to be proud of чрезвычайно часто употребляется, они всем подряд гордятся. 10.03.2013 22:10:47, NLU
Эники-бэники
Да ну?! :)) 10.03.2013 22:58:24, Эники-бэники
а то! 11.03.2013 08:19:16, vo
не встречала такого "второсортного" отношения 10.03.2013 22:06:37, Шерлок
LoraEf
ну если ребенок вырос молодцом, в любом случае для меня родители, вне зависимости от их кол-ва молодцы:) 10.03.2013 22:06:05, LoraEf
вот. +1 результат важнее всего. 10.03.2013 22:12:35, Лось_Анджелес
Честно говоря, мне тоже режет глаз заявление типо "я работаю на 2-3 работах, у ребёнка всё есть". Да у ребёнка мамы нет.. В полной семье он хотя бы видит ещё и папу, а в неполной..
У меня есть такая подруга, жизнь заставила, как говорится, но она и правда не видит сыновей.
В будни приходит домой в 9, когда младший спит. В выходные - магазины, уборка, а если ещё подруги-свидания для души, то старший опять сидит с младшим с обеда до ночи - вот и вся семья. Ну и ответственность не может не сказываться на характере, усталости и здоровье.
Конечно, если женщина не одинока, есть любовник-друг-спонсор - это совсем другое дело.
10.03.2013 22:03:53, Русская пианистка
к любовник-друг третье слово даалеко не всегда добавляется... 10.03.2013 22:06:52, douceur
Я не имею ввиду - чтобы кругом содержал. Но даже если берёт на себя какую-то часть расходов, типа спортзала или билетов в театр, уже хорошо. 10.03.2013 22:09:24, Русская пианистка
а ребенок маму видит еще меньше? 10.03.2013 22:13:42, Шерлок
Дети, конечно, в данном случае не в выигрыше. Но мы же о женщинах говорим? 10.03.2013 22:22:27, Русская пианистка
вы - о детях 10.03.2013 22:23:17, Шерлок
Я - о матерях 10.03.2013 22:25:33, Русская пианистка
Oker
"Честно говоря, мне тоже режет глаз заявление типо "я работаю на 2-3 работах, у ребёнка всё есть". Да у ребёнка мамы нет.." - разве это о матерях? 10.03.2013 22:28:22, Oker
Вечная Весна
Женщина, воспитывающая детей в одиночку и работающая на трёх работах, ходит в театр? 10.03.2013 22:12:28, Вечная Весна
Степная кошка
Это что. У меня есть знакомая, которая не только ходит в театр, но по странам разным путешествует. и в гости ходит, и фирму имеет. И да, вот мать одиночка. Родители у нее очень далеко (в одной из бывших союзных республик) и материально ей помочь никогда не могли. И сына замечательного вырастила. 10.03.2013 22:37:05, Степная кошка
Вечная Весна
не поняла посыла) 10.03.2013 22:44:16, Вечная Весна
Степная кошка
Это к тому, что можно все успевать. Но,может,я Вас неправильно поняла 10.03.2013 23:24:41, Степная кошка
Вечная Весна
уровень энергии у всех разный
но меня больше волнует, с кем ребёнок, когда мама развлекается/отдыхает
10.03.2013 23:30:27, Вечная Весна
Dixi
С тем же, с кем сидит до 9и вечера, пока мама из данной ветки на работе. Если она как-то умудряется организовать присмотр на время ее работы, то и на время развлечений должна выкрутиться. Вроде. Но грустно это все.. 10.03.2013 23:38:20, Dixi
они как раз сами по себе сидят. один 10.03.2013 23:45:45, Шерлок
Dixi
Если мама при этом может спокойно работать, то и отдохнуть изредка сможет. Наверное. 10.03.2013 23:57:03, Dixi
Вечная Весна
работа допустим это необходимость, там напрягаешься, что с детьми, что без.
Но в театры вроде не для напряжения ходишь, а наоборот.
11.03.2013 00:04:01, Вечная Весна
Ну можно и на работу забить, жить на пособия, как здесь предлагают, закупаться в СекондХенде, "отдыхать" в садоводстве и пр.
Где тогда грань, которую нельзя перейти? Может ли мама зарабатывать на моря, косметолога, ходить в спортзал, в эти самые театры, или обязана сидеть "при детях", а деньги - "это низко"
11.03.2013 00:09:38, Русская пианистка
Вечная Весна
на пособие предлагали нанять няню, чтобы детьми занимался взрослый человек, а не дети самостоятельно друг другом. 11.03.2013 00:34:45, Вечная Весна
Dixi
Тут не напряг или расслабление первично, а умение отключиться от мысли, все ли нормально с детьми. Что на работе, что в театре. Но я теоретизирую, если что)) 11.03.2013 00:08:06, Dixi
Oker
и на трех работах при этом вкалывает? 10.03.2013 22:38:39, Oker
а для матерей-одиночек это обязательное условие? 10.03.2013 22:53:31, douceur
Oker
в данной ветви упор был сделан именно на этом. 10.03.2013 22:57:35, Oker
А она недостойна посещать театры, видимо, из-за второсортности))? 10.03.2013 22:21:07, Русская пианистка
Вечная Весна
при чём тут второй сорт?
неужели ей ещё хочется тащиться в театр( (есть силы и желания), вот что удивительно
10.03.2013 22:26:31, Вечная Весна
После постылого офиса, грязных колготок и двоешных дневников? Конечно)) 10.03.2013 22:27:39, Русская пианистка
Вечная Весна
а с кем ребёнок вечером, когда мать по театрам развлекается? 10.03.2013 22:31:43, Вечная Весна
У подруги, про которую я писала? Дети друг с другом (4 и 10). 10.03.2013 22:37:42, Русская пианистка
Вечная Весна
как говорил мой брат (двоюродный): ума нет, считай, калека. 10.03.2013 22:41:53, Вечная Весна
Oblina
говорил? То есть сейчас передумал? :) 10.03.2013 22:51:05, Oblina
Вечная Весна
мы с ним живём в разных странах, давно не общались) 10.03.2013 22:53:33, Вечная Весна
Oblina
уффф, а то я заволновалась :) 10.03.2013 22:59:13, Oblina
Ну что делать, на няню денег не остаётся( 10.03.2013 22:50:35, Русская пианистка
Вечная Весна
поэтому можно бросать детей одних дома? 10.03.2013 22:54:38, Вечная Весна
Ну не к себе же любовника и театры звать.
Да, я знаю, что это неправильно и недопустимо. Но поживёшь так одна с двумя детьми, ещё и не то придумаешь. У неё муж погиб, когда она была беременна вторым.
10.03.2013 22:57:26, Русская пианистка
лучше к себе 10.03.2013 23:11:35, Шерлок
Oker
то есть у обоих детей еще пенсия по потере кормильца? 10.03.2013 23:01:15, Oker
Вечная Весна
не, она реально получает удовольствие от искусства, зная, что дома дети вечером одни? 10.03.2013 23:00:27, Вечная Весна
Oblina
я всё же надеюсь, что есть какая-то родственница, подруга, соседка-пенсионерка, которая присмотрит за детьми... 10.03.2013 23:07:59, Oblina
Вечная Весна
да, может и правда они живут в коммуналке с доброй соседкой и всё не так эпатажно 10.03.2013 23:12:24, Вечная Весна
Oblina
Почему в коммуналке? Мы забирали дочку соседей на вечер. 10.03.2013 23:21:37, Oblina
Вечная Весна
если мама не просит никого присмотреть за детьми, то сложно быть с ними, если они находятся в отдельной квартире 10.03.2013 23:28:07, Вечная Весна
Oblina
:( даже в голову не пришло... 10.03.2013 23:30:42, Oblina
Ну а почему нет-то.
Какой смысл преувеличивать своё всевластие, от все на свете детей не убережёшь своим присутствием. Вот то, что днём её нет - это бьёт по детям, а когда они спят дома - вобщем-то, проще. Ей тоже плакать в подушку столько лет надоело.
10.03.2013 23:07:35, Русская пианистка
Вечная Весна
да я просто завидую стальным нервам 10.03.2013 23:10:11, Вечная Весна
а кто младшего из сада приводит-сидит-спать укладывает? 10.03.2013 22:53:04, Шерлок
То она между работами, то старший. 10.03.2013 22:54:50, Русская пианистка
Oker
И что, десятилетнему ребенку отдают четырехлетку?? 10.03.2013 22:59:39, Oker
Дают, потому что знают, что мама одинокая. 10.03.2013 23:01:19, Русская пианистка
Oker
да что вы говорите... Подсудное дело ведь... 10.03.2013 23:05:46, Oker
Возможно, но некоторые люди умеют договариваться и понимать чужие проблемы. 10.03.2013 23:09:05, Русская пианистка
Oker
детской пенсии хватило бы на то, чтоб оплачивать услуги сопровождающего. Та же воспитательница могла бы делать это за небольшое вознаграждение.
А бабушек-дедушек у детей нет?
10.03.2013 23:11:38, Oker
Я-не-знаю. Написала своё наблюдение за одинокой мамочкой. Разгребать её жизнь мне не поручали. 10.03.2013 23:14:28, Русская пианистка
Вечная Весна
интересно, кто сейчас будет против ЮЮ? 10.03.2013 23:05:08, Вечная Весна
Ну опять..
Да, конечно, всех наказать, маму к позорному столбу, детей осиротить и нефик портить гордое звание семьи..
10.03.2013 23:10:23, Русская пианистка
Вечная Весна
*с надеждой*
может, она живёт в деревне, где нет дорог и интенсивного движения и все друг друга знают?
10.03.2013 23:14:54, Вечная Весна
:)) Могу дать реквизиты если желаете поучаствовать)) 10.03.2013 23:15:53, Русская пианистка
Вечная Весна
в чём участвовать? 10.03.2013 23:25:43, Вечная Весна
Oker
с трех зарплат? 10.03.2013 22:51:16, Oker
Oblina
ты, наверное, свою зарплату умножила на 3 :) 10.03.2013 22:52:36, Oblina
Oker
да ну, мою можно и не умножать Я взяла 30 тыс и умножила на три. Это ЗП уборщицы в нашем офисе. Кроме нашего, она убирает еще 2. На няню же надо выделить не больше 20-ти... 10.03.2013 22:56:55, Oker
Oblina
не для всех это - вариант... 10.03.2013 23:05:36, Oblina
Oker
няня? 10.03.2013 23:14:14, Oker
Oblina
молчу-молчу :( 10.03.2013 23:24:07, Oblina
:) Ну она же не 24 часа в сутки работает. Основная работа + 2 халтуры по вечерам, где-то 1,5-2 зарплаты. 10.03.2013 22:54:29, Русская пианистка
Oker
свалиться и спать - вот ее мечта 10.03.2013 22:30:52, Oker
Oker
для кого хорошо?
Дети-то все равно в это время одни. Без кино мама, может, с ними в парк сходила
10.03.2013 22:11:52, Oker
Вечная Весна
для мужчины хорошо. Заплатил за билетик - уже спонсор. 10.03.2013 22:13:40, Вечная Весна
Oker
а-а) это да) 10.03.2013 22:17:35, Oker
Да мама-то более адекватная после театра и секса 10.03.2013 22:13:17, Русская пианистка
но ребенок ее все равно не видит? 10.03.2013 22:17:37, Шерлок
Что значит "всё равно"? Если "всё равно", так почему ребёнку хуже? 10.03.2013 22:19:39, Русская пианистка
Oker
потому что мама не с ребенком в кино идет, а с дядей 10.03.2013 22:23:29, Oker
вы же сами так написали. что ребенок, много работающей мамы, маму не видит. но совсем иное дело, когда есть любовник оплачивающий билеты в театр 10.03.2013 22:21:51, Шерлок
Да, потому что если любовник не оплачивает театры и на театры тоже приходится работать, это тоже бьёт по детям. 10.03.2013 22:25:08, Русская пианистка
Oker
она просто не пойдет в театры 10.03.2013 22:31:18, Oker
вы же про время совместное сокрушались. что ребенок без матери. а отдельно "на билеты" никто не работает. и, скорее, пойдут с ребенком. чем одна куда 10.03.2013 22:30:34, Шерлок
В Девичьей недавно была тема про то, как имея деньги на путешествия с детьми хочется оторваться от детей. И замужние дамы там высказывались в духе "ну конечно, мы часто вдвоём путешествуем". Я скромно промолчала там.
Это писали обеспеченные замужние девушки, которые имеют и любовь и средства - они не хотят ездить куда-то с детьми, они хотят вдвоём взрослой компанией, которую кстати ежедневно видят дома.
А Вы думаете, что одинокая не содержимая никем женщина может быть зациклена только на детях?
Что у неё крыша не поедет от вакуума?
10.03.2013 22:35:33, Русская пианистка
если как вы описали - на 2-3 работах, "В будни приходит домой в 9, когда младший спит. В выходные - магазины, уборка".. и т.д., то да регулярные бездетные театры сюда не вписываются. а на пару раз в год - любому хватит и обсуждать нечего. в девичьей обсуждали совсем другие реалии 10.03.2013 22:38:51, Шерлок
Oker
при чем тут зацикленность?
Я, например, хожу в театры именно с детьми :)
10.03.2013 22:37:24, Oker
ну, 4леток далеко не везде пускают. да и не всё для них предназначено. 10.03.2013 23:07:45, douceur
Oker
ну, и не надо туда ходить с ним :) 10.03.2013 23:13:22, Oker
Вечная Весна
это тогда не любовник, а другое слово) 10.03.2013 22:28:58, Вечная Весна
Oker
только дети этого не видят,да? 10.03.2013 22:16:47, Oker
Antre
Отродясь такой оценки не слыхала. У нас не одно поколение женщины растили детей без мужей и никто не считался 2 сортом. 10.03.2013 22:03:30, Antre
что-то я растерялась.. мне как-то даже не приходило в голову, что женщина, вырастившая ребёнка одна это второй сорт. я такого отношения ни разу не встречала. я не считаю вторым сортом и тех, кто растит ребёнка ни разу не побывав замужем. значит так женщине нужно вот и всё. 10.03.2013 21:55:04, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!