Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло

Навеяла тема про мужа, который не любит праздники.

Я вот праздники люблю, но у меня есть другая проблема, которая иной раз мешает жить. Я с радостью и удовольствием принимаю у себя дома только самых близких и приятных мне людей, а это очень ограниченный круг. Я категорически не люблю принимать у себя дома незнакомых или малознакомых людей, для меня это ужасный стресс. Такая же проблема с поздравлениями - в принципе, сама не люблю поздравлять, всякие тосты прилюдно говорить, мне не комфортно это, смущает. А уж позвонить поздравить людей, которые не близки мне целая проблема! Так же не люблю, когда эти люди мне звонят и меня же поздравляют, испытываю неловкость и даже не могу объяснить почему. Начинаю городить огород, чтобы этого избежать, вплоть до отключения телефона, вроде как нет меня и все.
Муж мой каждый раз расстраивается. Ничего мне не говорит, но я вижу как ему это неприятно. Вот и сегодня его родители хотели меня поздравить, а я оттягиваю этот момент до вечера, а еще лучше, чтобы меня никто не поздравлял. Его родители очень хорошие люди и я к ним хорошо отношусь, но не могу пока что сказать, что они мне близкие и родные, отсюда и желание с моей стороны избежать общений-поздравлений.
Скажите, это вписывается в разряд нормального поведения или мне нужно это "лечить"?
08.03.2013 15:43:05,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:) Забавно, я такая же. И даже работа у меня такая же - с людьми, вернее с детьми и их родителями и семьей. И тоже в работе всё успешно. И тоже суперобщительный муж с кучей поверхностно-знакомых друзей-приятелей.
И та же проблема с любым не близким или не рабочим общением. Ну вот нечего мне сказать этим людям, нечего пожелать. А необходимость этого жутко напрягает.
Ну как-то приспосабливаюсь - ставлю себе напоминание на конкретное время, чтоб неотвертеться, пишу на листочке текст, тарабаню, ага, да, и вам спасибо, давай-досвидания. Ну что сделаешь, вот такие мы :).
09.03.2013 12:41:59, KatrinZZ
tЮлька
Только что поговорила со свекровью про погоду и бодро передала трубку мужу.

На вопросы о токсикозе - сделала вид, что не расслышала.

Не парьтесь, моего тоже напрягает, но через 12 лет я уже не парюсь по этому поводу.
08.03.2013 22:42:54, tЮлька
Все люди разные и все имеют право на свои особенности. И вы тоже. Муж пусть объяснит, что вы "вот такая, вас это смущает/тяготит/что угодно делает, и ничего вы с этим поделать не можете". Пусть поздравления через. Мужа передают и достаточно. И вообще, всем при случае смело озвучивайте эту свою особенность, когда нужно, чтобы отстали. Вам легче будет. 08.03.2013 20:53:36, Эмпат
а как можно оттянуть поздравление? 08.03.2013 20:46:52, Шерлок
Мы с мужем находились в разных помещениях и муж мне позвонил сказать, что его родители хотят меня поздравить и чтобы я вышла в скайп для этого. Я сослалась на занятость и предложила встретиться с родителями в скайпе вечерком :)
Если звонят по телефону, то могу не ответить, а потом сама перезваниваю, когда созрею для этого.
09.03.2013 03:17:20, странная
Вот точно так же. Никогда трубку не беру при таком звонке. Потом собираюсь с мыслями, настраиваюсь и перезваниваю. Иначе будет какой-то невнятный лепет. 09.03.2013 12:47:46, KatrinZZ
У меня примерно все тоже самое, но я, наверное, постарше Вас, привыкла за годы:) 08.03.2013 19:32:30, Наталия1974
ландыш
это вариант нормы, хотя не самый выгодный для человека, и особенно для женщины.
зато у Вас научно-кабинетная работа, наверное, на пятерку )).
короче - муж слишком дельный; как будто он вчера с Вами познакомился. Никто ему не мешал обольщать общительных ветрениц.
08.03.2013 18:29:35, ландыш
Нет, мужа упрекнуть не в чем, старается учитывать мою особенность. Но расстраиваться имеет право, что ж поделаешь. Меня больше волнует нормальна ли я. Раз это вариант нормы, то и заморачиваться не буду, спасибо :) 08.03.2013 18:54:30, странная
А я ради мужа бы несколько раз в году через себя переступила. Есть много вещей, которые неприятно делать, но приходится.
Проще сказать пару дежурных фраз, чтобы не расстраивать любимого человека и не ухудшать отношения с его родителями.
09.03.2013 00:33:12, читаю иногда с осени 2012
Зачем я буду переступать через себя? Ради чего? Муж прекрасно встретится и на нейтральной территории или заранее со мной договориться о приходе кого-то там и тогда у меня есть выбор - остаться дома или свинтить куда-нибудь. Чаще всего, если я заранее предупреждена, то привыкаю к мысли, что придет посторонний человек и вполне в состоянии радушно принять человека. Но в любом случае лучше, если никто не приходит, особенно без предупреждения. 09.03.2013 03:12:40, странная
WildStitch
насчет невыгодности я поспорила б. Когда то тоже так думала, но практика доказала обратное. Это как раз очень выгодно. Отпадают лишние люди и лишние заботы. А те люди, которые интересны, никуда не пропадают, так как к ним то отношение иное. В результате окружение подбирается то, которое приятно и интересно самому, а не которое кто-то хочет навязать.

Проблема только в том, что автор сама переживает по этому поводу, а так все нормально.
08.03.2013 18:50:28, WildStitch
Да, а если родственники мужа не попали в "люди, которые интересны"? 08.03.2013 19:08:49, Somama
tЮлька
Ежели родственники мужа живут прям дверь в дверь - да, проблема. А так - никаких.

Ну и родственники бывают разные - с частью их них я общаюсь. Мне с ними интересно и комфортно.
09.03.2013 01:14:23, tЮлька
Natalya d'Etretat
А в чем проблема, не пойму? Им же с мужем общаться никто не запрещает, а "его жена" как была чужой так и осталась вместо "стала женой - стала родной", где и как тут нужно видеть проблему? 08.03.2013 21:22:55, Natalya d'Etretat
Нормальное поведение для интроверта. У меня все то же самое. Разрешаю себе вести себя так, как мне комфортно :) Не звоню. Кому надо, сам позвонит :))) 08.03.2013 17:03:51, Грозная Муха
ландыш
только для некоторых подтипов интровертов. 08.03.2013 18:30:31, ландыш
Вы прям бальзам мне на душу :)) Хоть не я одна такая :)) Да, я интроверт до мозга костей. 08.03.2013 18:03:42, странная
WildStitch
я такая же. При этом работа всегда с людьми. И на работе ни малейших проблем. А дома я предпочитаю быть ДОМА. И ничего/никого лишнего я там видеть не желаю. Имею право. 08.03.2013 18:38:55, WildStitch
Один в один - дома это ДОМА :) 08.03.2013 18:55:56, странная
Тогда по возможности звоните им с работы. Не всегда же дни рождения попадают на выходные. 09.03.2013 00:58:41, читаю иногда с осени 2012
Natalya d'Etretat
Вписывается, и очень просто решается - отмечать/поздравлять не дома. 08.03.2013 17:00:40, Natalya d'Etretat
Да, стараюсь так и делать. 08.03.2013 18:01:09, странная
А как вы на работе с людьми общаетесь? Там ведь абсолютно все чужие и малознакомые, а тем более не родные и близкие. 08.03.2013 16:51:54, Ольга*
Представляете, у меня работа связана с людьми :) Точнее с детьми и их родителями, зачастую с целой семьей. С этой семьей мне необходимо наладить очень хороший контакт, расположить к себе для успешности моей работы и зачастую многие семьи мне становятся друзьями. Т.е. проблем в работе я вообще не испытываю и практически не бывает ситуаций, когда у меня не сложились отношения на работе. Начальство даже ко мне отправляет особо скандальных родителей, чтобы я утрясла и смягчила ситуацию. 08.03.2013 17:54:35, странная
Так с семьей мужа тем более "необходимо наладить очень хороший контакт, расположить к себе". Для успешности семьи, которая не менее важна, чем работа. 09.03.2013 01:01:35, читаю иногда с осени 2012
:) У меня нет проблем взаимоотношений с родителями мужа. У меня с ними хороший контакт и они давно уже более чем расположены ко мне. Проблема в том, что Я испытываю, понимаете? :) 09.03.2013 02:39:41, странная
Тогда назовите конкретно кого вы считаете чужими людьми у себя дома. Мне интересно. 08.03.2013 18:07:04, Ольга*
Я ниже написала. 08.03.2013 18:12:39, странная
Прочитала. 08.03.2013 18:15:05, Ольга*
Natalya d'Etretat
Это не одно и тоже, работа - это одно, а дома - это дома. 08.03.2013 17:26:43, Natalya d'Etretat
А откуда дома берутся чужие люди? Даже не могу себе представить. Она же с чужими не может. Все чужие как раз на работе бывают или на улице. 08.03.2013 17:37:19, Ольга*
Вы просто не совсем так поняли.
Вот, например, родители мужа - они мне не чужие, но и не родные. Я с ними редко вижусь и общаюсь, потому что мы живем в разных городах. Я к ним очень хорошо отношусь, но при этом испытываю какой-то барьер при общении с ними и не люблю поздравлять их или принимать поздравления от них.
Помимо этого есть еще знакомые и сослуживцы мужа, которых я мало знаю или не знаю вообще и которые периодически хотят побывать у нас дома. Я всеми фибрами души этого не хочу, мне это дискомфортно, мне они не нужны. А муж очень общительный, у него масса всяческих поверхностных знакомств и его совершенно не напрягает, если кто-то придет к нам домой чайку попить.
08.03.2013 18:00:44, странная
Со свекрами вполне можно общаться формально. Тем более, что они живут в другом городе. Можно вообще на все праздники посылать открытки и вообще не разговаривать. Моя сестра так делает.
А вот, чтобы сослуживцы мужа запросто захаживали к нам домой попить чаю. Это для нас нонсенс. Конечно, мой муж любит с ними периодически встречаться в неформальной обстановке не на работе, но это либо в кафе-ресторане без меня, либо у нас на даче. Вот, когда на даче, то муж предупреждает меня об этом всегда заранее. Но это не значит, что я должна с ними находится все время их присутствия. Обычно я сижу с ними за столом, а потом занимаюсь своими делами или вообще спать заваливаюсь в спальне, если вечеринка затягивается до утра.
08.03.2013 18:14:36, Ольга*
Вопрос не в том как решить проблему, а насколько допустима/приемлема в рамках приличия вот такая моя реакция. 08.03.2013 18:26:20, странная
ландыш
я была на одном дне рождения, там жена не могла себя заставить поднять за мужа тост. Вот это, имхо, было слегка неприлично. Ну, мне так показалось.
это про тосты, а все остальное, что Вы описываете - имхо, в рамках приличий.
08.03.2013 18:43:47, ландыш
Ну про мужа мне всегда есть что сказать :) Хорошее. Да и обычно на таких праздниках собираются свои люди, поэтому такой проблемы нет. А вот у свекра на юбилее не смогла ничего сказать (хоть и было что сказать) - постеснялась незнакомых мне людей в количестве 50 штук. А к свекрови на юбилей даже не поехала, чтобы опять потом не терзать себя угрызениями совести. Благо у меня была веская отмазка, чтобы не ехать. 08.03.2013 19:00:39, странная
Написать поздравление заранее и зачитать. Чего уж проще. 08.03.2013 21:14:30, Ольга*
Вы просто не испытываете тех же эмоций и переживаний, что и я, поэтому не понимаете о чем речь :) Если уж я говорю тост, то я не читаю его по бумажке, а говорю от чистого сердца, глядя на человека. Мне это проще сделать, если вокруг знакомые и привычные люди, а не 50 неизвестных мне человек. 09.03.2013 02:46:05, странная
WildStitch
нормальная у вас реакция, имеет право быть наравне с другими "правильными" реакциями. 08.03.2013 18:37:33, WildStitch
WildStitch
так если один живешь, то ниоткуда. А если не один, то не все же настолько сиамские близнецы, что непременно все те, с кем общается один, сразу же становятся близкими и приятными для второго.

Слава богу, мне хватило ума не связываться с любителями устраивать из дома проходной двор, но не всем же так везет.
08.03.2013 17:55:50, WildStitch
У нас дома бывают я, муж, сын и собака. Иногда бывают гости, но это близкие друзья или родственники. А кто чужой может вдруг явиться? Даже не представляю. И что им может быть у нас нужно? 08.03.2013 18:02:47, Ольга*
WildStitch
а ваши близкие друзья и родственники одинаково близки вам обоим? Прям все все? Без исключения?

Просто я свою неофициальную свекровь мягко говоря не перевариваю, так как она нормально говорить не умеет, только поскуливая, с вечным нытьем и порывами мыть нам всем ноги и пить эту воду (ненавижу подобное поведение всеми фибрами души). При этом она его мать, то есть явно не чужой человек. Решили проблему так - в гости она едет нечасто и не дольше чем с одной ночевкой, при этом я веду себя вежливо, но оставляя за собой право уйти в другую комнату или вообщу из дома. А на ее звонки я просто не отвечаю. У нее есть сын, вот пусть ему и звонит.
08.03.2013 18:33:20, WildStitch
Да у нас этих родственников полтора человека на двоих. Общаемся в основном с моей сесстрой и сестрой мужа. Родители мужа уже умерли, моя мама живет за границей. Мы с ней видемся далеко не каждый год и общаемся в основном по электронной почте. Близкие друзья близки нам обоим. Но их тоже не много. 08.03.2013 21:10:34, Ольга*
Natalya d'Etretat
Друзья и родственники мужа ей - чужие. И она "не может", но насилует себя "чтоб не расстраивать мужа".
Работы бывают разные, бывают такие, что пришел, сухое "здрасте" кинул тем, с кем пересекся в коридоре, потом в своем кабинете на целый день заперся и работаешь с бумажками/в компе, ни с кем не общаешься.
А пришедшие к тебе домой поздравить свекры - сухим "здрасте" не отделаешься.
08.03.2013 17:50:17, Natalya d'Etretat
Свекры чужими быть не могут по определению. Просто потому, что это родители мужа. Друзья наверно могут быть чужими. Мой муж, например, не любит моих друзей. Но они у нас дома и не бывают никогда. Я с ними в других местах встречаюсь без мужа. 08.03.2013 18:05:46, Ольга*
WildStitch
свекры очень даже могут быть чужими. Мама моего БМ пробыла моей очень даже официальной свекровью десять лет, но родной и близкой не стала ни на грам. Она считала, что я окрутила ее единственного сына и что он был достоен лучшего, а я не считала нужным ее разубеждать. И относиться к ней как к нечужой только потому, что меня и ее сына связывали штамп и дети, я как-то тоже не считала себя обязанной. 08.03.2013 18:36:06, WildStitch
Ну а кто мне свекры, которых я вижу раз в год и созваниваюсь только по праздникам? Они не могут быть мне родными и близкими просто потому, что имеют родство с моим мужем. Да и вопрос был совершенно о другом. 08.03.2013 18:18:02, странная
И тем не менее, благодаря этим людям у Вас есть любимый и любящий муж. Они будущие бабушка и дедушка Ваших детей (или уже ими являются). Разве этого недостаточно для того, чтобы несколько раз в году пойти им на уступки? 09.03.2013 00:50:11, читаю иногда с осени 2012
:) На какие уступки я должна идти? Я прекрасно принимаю их у себя в гостях 1-2 раза в год, хоть и испытываю при этом каждый раз волнение и желание куда-нибудь смыться :) Звоню поздравить с ДР или НГ. Иногда бывает со свекровью немножко общаюсь по телефону на какие-нибудь хозяйственные темы, типа спросить рецепт (она у меня или я у нее). И не потому, что они родили мне любимого мужа или являются бабушкой-дедушкой внукам, а просто потому, что я хорошо к ним отношусь. 09.03.2013 02:59:52, странная
Поэтому вы считаете, что их можно игнорировать? Это как-то неприлично выглядит. 08.03.2013 21:13:38, Ольга*
Я не делаю ничего неприличного и никого не игнорирую. 09.03.2013 02:49:30, странная
А с каким праздником вас хотели бы поздравить родители мужа? Если с 8 Марта, то неплохо бы поздравить свекровь первой. 08.03.2013 16:00:46, Ш П
Ну вообще, у нас принято, что с 8 марта мужчины поздравляют, т.е. сын (мой муж) поздравляет свою маму (мою свекровь), а свекр поздравляет меня. 08.03.2013 16:16:08, странная
Вы написали "родители мужа", поэтому я и засомневалась. 08.03.2013 16:20:02, Ш П
Не, ну свекровь тоже что-нибудь сказала бы и я бы ей сказала, но инициатива мужская. 08.03.2013 16:29:39, странная
okroshka
Лечится повышением самооценки. Есть причины, по которым вы так людей боитесь и избегаете общения даже по пустяковым поводам. Устранить причины, все будет ок.
Хотя я тоже сегодня на звонки не отвечаю, включила автоответчик, но у меня грипп и нет голоса)
08.03.2013 15:54:45, okroshka
WildStitch
причем здесь самооценка? У меня с ней все в порядке, со стороны даже завышенной кажется, но мне тоже сто лет не нужны ни поздравления от неблизких людей ни сами эти неблизкие люди. Впрочем, я и не парюсь. Есть настроение ответить на звонок - отвечу. Нет, нажму кнопку silence продолжу заниматься своими делами. В гости зову крайне редко и только тех, кто не для галочки, а для души. 08.03.2013 16:51:05, WildStitch
okroshka
TПри том самооценка. От ее адекватности во многом зависит степень комфорта от общения 08.03.2013 17:19:09, okroshka
WildStitch
или степень фиолетовости насчет необходимости общения с кем-то, кто не представляет ни интереса ни ценности для меня лично. На свете слишком много народу и, о ужас, абсолютное большинство из них мне совершенно не интересны, причем их интересность или неинтересность никак не зависит от степени родства. 08.03.2013 17:22:00, WildStitch
ландыш
+ 1000
и не настолько скучно, чтобы увеселять себя общением хоть бы с кем.
08.03.2013 18:39:03, ландыш
По-моему, вот это как раз нормальная самооценка :))))))) 08.03.2013 17:32:43, Грозная Муха
Я вот тоже не люблю все эти никчемные звонки-поздравлялки.
Особенно от дальних родственников и знакомых моей мамы...
Они исполняют какой-то ритуал вынужденно поздравляя меня каждый раз с НГ, 8 марта и т.д. Просто так они звонить не будут. А тут НАДО.

Я считаю так - не хочешь - не отвечай. Или промычи что-то в ответ. "И вас, и вам, и вам того же, и вас туда же..."
Все рады до пупка, долг исполнен)))
08.03.2013 16:19:59, Булочка наст.
Особенно "радуют" тупые стишки на Рождество и Пасху :((( 08.03.2013 17:05:27, Грозная Муха
WildStitch
+1, согласна полностью и так и поступаю. Есть настроение - отвечу и отбодаюсь обратно этими стандартными фразами. Нет - и пошли все в лес.

Сама звоню только тем, кого действительно хочу поздравить. Все эти ритуально-формальные раскланивания мне абсолютно не близки.
08.03.2013 16:54:14, WildStitch
так им больше ничего и не надо :-) 08.03.2013 16:23:12, Ш П
Или, наоборот, снизить значене события. Если Автору нужно пройти по длинному коридору, отвечая на приветствия коллег, автор едва ли предпочтет вылезти в окно и спуститься по пожарной лестнице.

Приятно, конечно, думать, что ее поздравления будут судьбоносным событием в жизни поздравляемых :-)
08.03.2013 16:15:21, Ш П
В том-то и дело, что с самооценкой у меня все нормально. Просто есть какая-то проблема в голове, она у меня с детства и справится я с этим не могу, не получается :( Людей я не боюсь, у меня даже работа с людьми, где нужно налаживать хорошие отношения с клиентом, с чем я очень успешно справляюсь. Т.е. я не какой-то хмурый дикарь, который вообще избегает каких-либо контактов. Я очень приветлива и улыбчива, но вот в некоторых случаях у меня возникают проблемы. 08.03.2013 16:11:53, странная
Может быть, у Вас в детстве с такими звонками и поздравлениями было связано что-то неприятное. Например, кому-то из родных или знакомых при Вас позвонили, он мило принимал поздравления по телефону, а положив трубку, рассказывал гадости про звонившего. Потом это забылось, но неприятное чувство осталось. И Вы подсознательно избегаете таких ситуаций. Я, например, в юности комфортно чувствовала себя только с родными или с близкими подругами. Потому что много слышала о других людях сплетен и колкостей за спиной, и понимала, что в мое отсутствие они так же говорят обо мне. А с некоторого возраста мне стало просто наплевать. И тем не менее, подруг у меня очень мало, в гости хожу редко и приглашаю к себе редко. Вот неприятно и все тут. 09.03.2013 00:28:18, читаю иногда с осени 2012
Наверное это родом из детства, но я как-то раньше и не задумывалась об этом. Проблему ощутила, когда вышла замуж, потому что контакты вынужденно расширились. Стала анализировать и поняла, что с детства ненавижу общение по телефону и незванных гостей. До сих пор могу не открыть дверь, если я никого не жду, а в дверь звонят. Поэтому у меня видеодомофон, чтобы видеть кто пришел. Мобильный телефон сейчас спасение - можно иногда не звонить, а отправить смску или во время звонка видно кто звонит, можно фильтровать общение. 09.03.2013 03:06:25, странная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!