Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация: я в разводе около года, дети 8

Ситуация: я в разводе около года, дети 8 и 1,5 лет, работаю на свободном графике, 2-4 раза в неделю, когда мне надо уехать, с моими детьми сидит моя мама.
На очень хорошую няню не зарабатываю, а плохую нам не надо, да и вообще не люблю, когда дома посторонние люди.
Мама постоянно конфликтует с моим страшим. Он тяжелый достаточно по характеру, корректирую его с помощью психиатра, увы, и консультируюсь с детским психологом...
Не могу до мамы достучаться, что не надо постоянно прессовать ребенка, давить его положительными примерами, стыдить, стоять поминутно над душой... Ему такие методы воспитания не на пользу идут, а наоборот агрессию вызывают, хамство, отказ выполнять требования и т.д. Она же твердо уверена, что это отличный способ воспитывать - поминутно тыкать в положительный пример и сравнивать насколько ты до него не дотягиваешь, ну и вообще всячески стыдить.
Отказаться от маминой помощи возможности нет. Поговорить с ней толком тоже не получается, т.к. чувствую, что она начинает обижаться и сворачиваю тему.
Я сама с детства помню, что меня так же примерами давили и стыдили, чувствовала я себя полным ничтожеством, позорящим родных и близких. Сейчас я самостоятельная тетка, но вот с мамой наладить контакт по теме не получается. Идеально было бы конечно мне самой дома с детьми сидеть, но тогда я не смогу зарабатывать на жизнь себе и им достаточно.
Возникла мысль подсунуть маме книжку какую-нибудь с описанием аналогичной ситуации в отношениях взрослых и детей, как дети это переживают и какие выводы делают. Читать она любит, психологическую литературу - тоже.
Может кто-то что-то подобное видел и может подсказать автора и название? Будет тому мое большое человеческое спасибо за помощь.
Другие мысли про то, как достучаться - тоже принимаются с благодарностью.
07.03.2013 17:43:10,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natmet
Какая ж вы самостоятельная, если от мамы зависите?))) 08.03.2013 01:12:59, natmet
Никакое неправильное воспитание не оправдывает агрессию и хамство ребенка по отношению к бабушке. Вы его приучили к тому, что он - особенный и ему все прощается. Не работать - не выход. А вот отдать младшего в ясли, а старшего - на продленку или в школу полного дня - вполне выход. тольок не надо о необыкновенной нежности детей - что им общественные учреждения не подходят. А так - раз вы используете маму в качестве бесплатной няни, то улыбайтесь и благодарите. 07.03.2013 22:49:39, hanhi
Я сильно "за" детские учреждения. Но яслей в городе нет вообще, такая позиция местной администрации. Только с 2 лет. Если повезет с местом. Старший на продленке "уходит в отрыв", т.к. повышенно возбудимый. Хамство и агрессия у него не только на бабушку направлены и чем больше у него загруженность, тем больше негатива с его стороны. Не справляется психологически с нагрузками, защищается таким образом. О том, что он особенный - я сама поняла недавно, приучить не успела, раньше просто мучилась с его закидонами и пыталась научиться правильно воспитывать.
Маму благодарю, улыбаюсь, конфликтов не хочу, хочу чтоб мысль пришла ей в голову "сама" с помощью книжек, чужого опыта и т.д., т.к. в чужом глазу соринку лучше видно...
07.03.2013 23:07:34, себя забыла
хорошая экономия на психологичесокм здоровье сына 07.03.2013 22:48:02, Kurmen1
вау
знаете, мне кажется, что ваша мама ведет себя гораздо хуже той "плохой няни", на которую у вас деньги вроде есть, но вы не хотите "чужих в доме".
я бы на вашем месте изучила вопрос по няням. у вас какие-до дремучие о них представления.
07.03.2013 21:56:52, вау
Agileta
У меня получилось достучаться до мамы (правда, совсем по другому поводу, но тоже очень серьезному), когда я перестала думать о том, что она может обидеться, и закатила элементарный скандал. Поскольку я на 100% была уверена, что права, то решила пойти ва-банк. У меня получилось. Несколько месяцев натянутых отношений, но я твердо стояла на своем, и сейчас результат превосходит ожидания.

А вот моя мама в свое время так и не пошла на конфликт с моей бабушкой, которая всеми возможными способами вбивала в меня чувство вины. Бабушка тоже считала, что это отличный способ воспитать послушную овечку, и обвиняла меня даже в том, что... меня на улице стукнул какой-то хулиган. Или в том, что моя собака подралась с другой собакой. Еще она любила уничижительно пройтись по моей внешности и т. п.

Мама ей не противостояла, поскольку тоже от нее зависела в смысле услуг бесплатной няньки. Для мамы воспитание меня такой бабушкой действительно было бесплатным. А вот я расплатилась годами хождения к психотерапевту и так до конца и не изжитой болезненной памятью о детстве. Так что, можно, конечно, бояться обидеть маму и давать при этом обижать собственного ребенка, но ребенок вам может этого потом и не простить.
07.03.2013 21:35:54, Agileta
ФеврАлёна Нарбертовна
Артур Янов Первичный крик. Книга читается на одном дыхании, несмотря на то ,что написана для психотерапевтов. Там по полочкам разложено как личность к 7-8 годам переживает отказ от себя "мои желания плохи всегда - бегаю - громко, сижу - тихо, пишу не так, дышу не туда... я не могу хотеть ничего хорошего, значит надо искать того, кто будет хотеть за меня" - отказ от себя-невроз. Как дети искалечены собственными родителями из лучших побуждений "я же лучше знаю, где ему учиться с кем дружить - все для его блага" и что из этого выходит :-((( личные трагедии. Трагедии - спокойные, иногда незаметные - человек просто "не помнит себя" :-((( он просто "не живет" Найдете книгу - не пожалеете. Я всем клиентам советую - приходят с переворотом в душе и голове после ее прочтения. 07.03.2013 20:46:59, ФеврАлёна Нарбертовна
Спасибо огромное! скачала из интернета. Мне самой полезно будет почитать, уверена. 07.03.2013 23:12:19, себя забыла
а это лучше для тех, кто ищет как правильно ребенка воспитывать или для тех, кто ищет как себя подправить? 07.03.2013 21:39:03, вернаяжена
ФеврАлёна Нарбертовна
Мне думается это одинаково полезно. По одной причине- подправить другого, не подправив себя, не реально. Интересно будет в любом случае. 07.03.2013 23:05:12, ФеврАлёна Нарбертовна
Celesta
По теме не подскажу, просто посочувствую.
Ситуация один в один со мной, мамой и сыном, которому, кстати, тоже 8 лет. Но я не работаю пока, и мама приезжает недельки на 3 раз в год. Она его доводит до такого состояния...
На все мои аргументы довод один- меня всегда хвалили за твое воспитание, моя система правильная! В этом году я просто минимизировала их совместное пребывание.
В школе есть продленка? Может там как-то договориться, что он в эти дни сидит на продленке. Для мамы придумать какие-нибудь аргументы, типа чтобы учебу подтянуть. Или отдать его в максимальное кол-во кружков в школе или еще где, чтобы меньше пересекались.
...Ох, сама как вспомню эти нотации и поминутное проговаривание...
07.03.2013 20:37:10, Celesta
NLU
У меня для вас есть коротенькая книжечка - "мама вам ничего не должна", поэтому найдите место куда припрятать свой язык и думайте каждый день о способах неординарного выражения благодарности своей маме, тогда она сама найдёт к вашему сыну более мягкий подход. 07.03.2013 20:26:16, NLU
Однозначно не должна. Я всем должна: ей, детям и пр. Я серьезно. Никаких иллюзий. Пошлет меня нафиг - без обид, буду выкручиваться сама. 07.03.2013 23:23:28, себя забыла
ландыш
интересная, поучительная книжка и не длинная! ))
и вообще +1
07.03.2013 21:41:43, ландыш
Какой кошмар. 07.03.2013 21:04:45, Цветочница
Это как раз единственное решение, которое достойно уважения. При условии, что маму и дальше будут использовать. 07.03.2013 21:15:02, Русская пианистка
Я просто не могу понять таких мам - помогает, наверно, не под дулом пистолета, но и над собственной дочерью измывается. В чем кайф? 07.03.2013 22:40:55, Цветочница
Я не говорила, что она измывается надо мной. Просто ее методы воспитания с моим сыном дают обратный эффект. Мне хочется это подкорректировать, насколько возможно.
Я радостно приняла ее помощь и забыла, что она так воздействует в воспитательных целях. А сейчас глядя на ребенка вспомнила свои ощущения из детства, свои комплексы, выросшие из них, с которыми я до сих пор борюсь, и схватилась за голову, как все это разруливать максимально безболезненно для всех.
07.03.2013 23:21:01, себя забыла
Из сообщений автора как раз не следует, что кто-то там измывается над ней. 07.03.2013 23:02:36, Ольга*
Как вам сказать. Вот нанимая репетитора, никто не требует от него, чтобы он улыбался и пел на радость деточке. Считается нормальным, что деточка напрягается, слушает и вникает и т.д. Человек делает своё дело так, как считает нужным, и это ещё и оплачивается.
А бабушка "работает" безвозмездно, и критиковать её - это какой-то нонсенс. Она не долг исполняет, она оказывает услугу так, как может и хочет.
Не нравится - не кушайте (с).
У нас, кстати, было так: были бабушкины правила и мамины правила. При бабушке действуют бабушкины, при мне - мои.
07.03.2013 22:56:32, Русская пианистка
Шефнер, Счастливый неудачник. Там есть эпизод про воспитательницу: "она иногда дергала меня за уши, а во-вторых, ругала меня и все время сравнивала с другим своим учеником, которого звали Толечкой"
Художественная, с юмором. Не факт, что произведет нужное впечатление, но там есть выводы, которые делают дети :)
07.03.2013 20:19:05, Птица Сыйсу
Спасибо, посмотрю такую. 07.03.2013 23:14:47, себя забыла
вы не самостоятельная тетка. вы зависите от мамы 07.03.2013 20:00:56, Шерлок
Мне кажется бабушка просто всерьез не воспринимает диагнозы старшего. Мол баловство это всё, а его просто воспитывать надо правильно, и конечно ей виднее как. Может вы её в эту сторону и просвещайте, сами же вы наверно немало прочитали по этому поводу. Она как начнет читать и находить совпадения в симптомах, то сама втянется. У психолога поспрашивайте чего бы почитать такого научно-популярного. 07.03.2013 19:57:42, KatrinZZ
Вечная Весна
почему вас отец детей не содержит, чтоб вы могли сама заниматься детьми? 07.03.2013 18:50:03, Вечная Весна
перспектива
Прэлэстный вопрос... А почему некоторые отцы вообще в бега пускаются? 07.03.2013 19:00:22, перспектива
Вечная Весна
не знаю
я с такими отцами в реальной жизни не сталкивалась.
07.03.2013 19:24:49, Вечная Весна
перспектива
Ну, так речь не о вас... А бывшие мужья бывают очень разные и в данной конкретной ситуации на него не расчитывают... Представьте, что он был летчик и разбился... Нету его. 07.03.2013 19:30:53, перспектива
Вечная Весна
не рассчитывают, но детей от него рожают? странная логика.

На детей и иждивенцев разбившегося лётчика будут платить пенсию по потере кормильца. Правда, её нужно оформлять... Но можно и гордо отказаться от копеек, чего уж.
07.03.2013 19:35:10, Вечная Весна
перспектива
Все люди делают те или иные ошибки в своей жизни... Не все рожают детей от идеальный мужей... А, если им повезло встретить такого - то скорее всего они не разводятся.

А летчик - это пример такой, из истории. В прошлом очень популярный...
07.03.2013 19:58:20, перспектива
А почему двоих от такого "прЭлестного" родила? Надо было минимум четверых, а потом вопросы задавать. А от от рожать - тётки выбирают сами. И с кем спать - тоже. 08.03.2013 01:02:06, Daria
Вечная Весна
делают ошибки сами, а расплачиваться за это приходится другим людям. В данной ситуации бабушке приходится выполнять роль отсутствующего мужа. А тянет ли бабушка эту роль, хочет ли её играть? 07.03.2013 20:28:48, Вечная Весна
перспектива
Этого нам автор не сказал... На мы отклонились от темы. Ваш изначальный пост был про то, что БМ должен всю его бывшую семью содержать - это конечно здорово, но не всегда реально. 07.03.2013 20:42:22, перспектива
Почему нереально? Он же содержал жену с детьми, почему бы ему ту же БЖ с теми же детьми какое-то время не обеспечивать? 07.03.2013 21:17:02, Русская пианистка
перспектива
А почему бы ему еще не забирать мальчика из школы, делать с ним домашнее задание, возить на секции?
Ну, потому что он не очень хороший бывший муж... Редиска.
07.03.2013 21:31:46, перспектива
Может, он бы и забирал, но от него вот 13 тысяч в месяц на карту получать брезгуют.
Думаете, мужчина при таком отношении будет заниматься поддержкой БЖ и вникать в проблемы?
07.03.2013 21:45:28, Русская пианистка
перспектива
По-моему автор нигде не писала, что он предлагает деньги - она сказала. что в лучшем случае она от него получит 13тыс и то, он будет пытаться заявить зарплату по-минимуму.
И, если у человека есть желание увидеть и провести время с ребенком - он это сделает - договорится или через суд получит.
07.03.2013 22:11:53, перспектива
Есть установленный порядок получения алиментов - через суд, зачем предлагать что-то человеку, который не заявляет о своих правах?
Тема общения не раскрыта, но судя по "выгону" из дома, БМу особо незачем навязываться. А когда расстаются по-человечески, обычно решают такие вопросы.
Днём он работает, а вот вечерами действительно мог бы помогать с детьми, ничего сверхъестественного тут нет.
07.03.2013 22:16:58, Русская пианистка
Раскрою тему БМ, его доходов и желания общаться с детьми, раз она считается существенной для заданного вопроса.
Зарплаты больше 36 тыс. (и эквивалентные суммы в прошлом с учетом инфляции и т.д.) он никогда не получал, реально меня и старшего содержал около 5 месяцев, когда выплаты в первом декрете кончились, а на работу я еще не вышла, со вторым я в декрет не ходила, зарабатывала всегда больше мужа. Перед тем, как решиться на развод, я достаточное время терпела оскорбления, упреки во всем, чем можно, подождала, когда он начал поднимать на меня руку и уж тогда только решилась на развод. И, да, к ребенку рука тоже прикладывалась и оскорбления были. Несмотря на все это я после развода делала все, чтобы сохранить человеческие отношения, в т.ч. и на алименты не подавала, чтобы дать ему возможность "обрасти жирком", т.к. он практически ничего с собой не забрал и вернулся к своей маме глубоко в Московскую область. Ребенок с папой общаться хотел бы. На все мои попытки организовывать им общение и т.д. я недавно получила "что ты ко мне лезешь, не захотела жить со мной - разбирайся сама, а меня со своими детьми больше никогда не беспокой".
Вкратце, но думаю тема раскрыта.
07.03.2013 23:39:34, себя забыла
Вот этого - "со своими детьми" - я бы не простила. И действительно, сделала бы так, чтобы дети перестали быть его. То есть подать на алименты, дождаться невыплат и лишить родправ. 08.03.2013 00:45:43, Грозная Муха
Понятно. Ну стало быть, жалеть о браке нечего.
Но почему Вы детские деньги отвергаете?
Знаете, (я в каждой теме про Ал-ты пишу, уже скоро писалка сломается): я до развода получала от БМа меньше денег. То, что он мне приносил под названием "моя зарплата" на деле было меньше, чем мои официальные алименты. После суда узнала о нём много нового, так сказать.
Ну и Весна Вам правильно написала: 13 тыщ в месяц - это 160 в год! Не нужно Вам лично - так пошлите маму и детей в Турцию на лето.
А будет бегать и скрываться - значит, будет злостным неплательшиком, сможете лишить его отцовства и получите доп.льготы от государства с теми же школами-садами.
07.03.2013 23:55:24, Русская пианистка
Вечная Весна
мой начальный пост был вопрос, почему не содержит.
и ответ получен: потому что автор не хочет
07.03.2013 21:05:22, Вечная Весна
перспектива
13тысяч - не содержание, а помощь в содержании.
Но ваша мысль понятна. Надо рожать от хороших мужей, которые, если станут бывшими, то будут такими же хорошими Бывшими мужьями.
Это,всем понятно, было бы здорово...
07.03.2013 21:29:40, перспектива
Вечная Весна
не могу же я написать "почему БМ не помогает вам содержаться") это как-то не по-русски и вообще.

мысль моя вам непонятна, больше не делайте попыток угадать, а прямо спросите.
07.03.2013 21:37:29, Вечная Весна
перспектива
Не буду - вы моего вопроса не поймете:) 07.03.2013 22:08:28, перспектива
Потому что достали :) 07.03.2013 19:11:22, Ольга*
Так она ж с ним в разводе, поэтому и не содержит. 07.03.2013 18:54:15, Ольга*
потому, что отцу детей на..ать на меня и на детей. В принципе. Он обижен на меня, что я его выгнала, и больше ничего про наше существование знать не желает. Такой вот моральный урод мне попался по молодости. Он и раньше не особо-то финансировал, с зарплатой в 30 тысяч. Я всегда больше его зарабатывала. 07.03.2013 19:00:05, себя забыла
ландыш
это называется не моральный урод, а материальный )))) 07.03.2013 19:28:37, ландыш
Интересно :) Вы его выгнали, а он урод :) Удивительно было б, если он стал относиться к вам по-другому. 07.03.2013 19:12:43, Ольга*
)))) я его выгнала, потому, что я уродка? ок. сути не меняет и денег не прибавит))))
Уродом я его, кстати, впервые в жизни в этой теме назвала, даже мысленно так не называла. Просто реакция на "а почему не содержит" в такую фразу вылилась.
07.03.2013 19:16:09, себя забыла
Чего вы все время себя обзываете? Какая-то вы тоже импульсивная натура. 07.03.2013 19:20:58, Ольга*
Вечная Весна
наказывает, что ли? 07.03.2013 18:56:04, Вечная Весна
Как я поняла, она даже на алименты не подала. Брезгует наверно. 07.03.2013 19:04:41, Ольга*
можно и так сказать, брезгую. Овчинка выделки не стоит. Няню ж на эти деньги не наймешь... А остальные проблемы я и без него решаю, он за 13000 (а наверняка и еще меньше будет, если подам на алименты) мне жизнь больше испортит, чем сейчас, когда у нас вооруженный нейтралитет поддерживается... 07.03.2013 19:09:31, себя забыла
Вечная Весна
что-то у вас вокруг все родственники какие-то не такие.
с младшим ребёнком нет проблем?
07.03.2013 19:23:55, Вечная Весна
Если старший на бабушке, стало быть бабушке ещё как минимум 7 лет нянькаться, пока младшему не будет 9? Или есть какая-то перспектива у Вашей работы? 07.03.2013 18:24:42, Русская пианистка
любопытная Анна
Т.е. с вами он требования выполняет, а с бабушкой нет? И в чем проблема, пару раз в неделю поживет без требований до вашего прихода. А бабушка быстро увидит преимущества ваших методов воспитания. 07.03.2013 18:20:19, любопытная Анна
У мамы проблемы нет, проблема у детей с такой бабушкой. 07.03.2013 18:22:28, Русская пианистка
любопытная Анна
По-моему, у бабушки нет проблем. Она хочет воспитывать внука, этим и занимается. Результат, как видно ее не сильно волнует, ей важен процесс так как она его понимает. 07.03.2013 18:29:30, любопытная Анна
Интересно, чтобы было, если б данная бабушка вообще отказалась сидеть с детьми. Особенно с проблемным. 07.03.2013 18:24:17, Ольга*
Бабушка стала бы врагом народа, как я понимаю. Одинокая дочь, двое детей - как можно не помогать? Люди не поймут..
Она в патовой ситуации..
07.03.2013 18:27:14, Русская пианистка
Полно бабушек.не помогающих своим дочерям и мнение людей их не волнует.Какие люди?
Сейчас даже соседей по площадке в лицо не знают.
08.03.2013 10:52:23, mutan
нет, не стала бы. Мне пришлось с полного фриланса перейти на частичное присутствие в офисе с осени, бабушка с лета решила уйти на пенсию и сама предложила сидеть с детьми, когда мне надо уезжать, так как вспомнила, что обижалась на свою мать, что та ей не помогала. Я сначала обрадовалась, а теперь стараюсь минимизировать ее воспитательное общение с детьми. Она обижается на это.
Если бы не бабушка сидела - я бы зарабатывала раза в три меньше, или столько же, но отдавала бы половину на няню, наверное. Не знаю...
07.03.2013 18:32:55, себя забыла
Маме тяжело с двумя, это же очевидно.
Либо берите "дешевую" няню ей в помощь, или старшего определите в секцию-кружлк-хор-лепки и пр. с автоняней или сопровождающей. Поесть можно в школе, потом пусть до вечера развлекается вне дома.
Бабушка хоть поспать сможет после обеда с малышом.
Это же полный ахтунг - 1,5 года и 8. Наши бабушки наедине с 2хлеткой ни минуты не могут.
07.03.2013 18:47:42, Русская пианистка
Бабушка помогает, а к ней все равно сплошные претензии предъявляют. Я б точно не помогала. 07.03.2013 18:32:14, Ольга*
+1 07.03.2013 18:25:29, Грозная Муха
перспектива
А вы с ночевкой уезжаете? Если нет - отдайте мальчика в продленку, чтобы с мамой меньше контактировал 07.03.2013 18:08:00, перспектива
В продленку - не вариант. Пробовали уже. Он там так заводится - потом не остановишь... Гиперактивный деть. И с проблемами концентрации внимания. В общем как многие сейчас (грустно улыбаясь)...
И уроки он там делать не начинает, за ними просто присматривают, чтоб не разбежались, и все...
07.03.2013 18:18:11, себя забыла
А если нанять старшему няню на послешкольное время? Чтобы кормила-гуляла и уроки делала? а мама пусть с младшим сидит. 07.03.2013 18:24:33, Грозная Муха
А что такое делает ребенок, что так раздражает бабушку? Можно пару конкретных примеров? 07.03.2013 18:07:22, Ольга*
Он делает только то, что он сам хочет. Всегда. С ним можно бывает договариваться, но получается не всегда и не у всех. И если он не хочет, то он, например, не будет переодеваться придя из школы, а может прям в куртке пойти играть. Он не сядет делать уроки только потому, что их задали, надо подловить подходящий момент настроения и тогда он сядет их делать, но до первой ошибки или неаккуратности. А расстроившись из-за ошибки может разорвать тетрадь или плюнуть в учебник. Если ему не понравилась еда - он может стошнить ее обратно в тарелку прям за столом.
Это все не каждый день в полном наборе, но то одно, то другое, то третье... Ребенок реально сложный. Хотя очень смышленый и эрудированный.
07.03.2013 18:26:54, себя забыла
Простите, 8милетка должен идти плеваться в туалет, если ему так хочется куда-то плюнуть. Это какая-то распущенность(( Либо привлекайте БМ, либо доставайте ремень.. 07.03.2013 18:51:16, Русская пианистка
Вам, конечно, виднее здоров ваш ребенок или не совсем. Но то, что вы описали совершенно не редкое явление. Про еду и тошноту - это вылитая я в детстве. Мне в принципе нельзя было показывать вареную морковь или геркулесовую кашу. Из-за стола встать и убежать в туалет я просто не успевала. Главное, что все это в детском саду происходило, где я не одна сидела за столом. Нянечка в группе такую мою особенность отлично знала, всегда это помнила и никогда не ставила передо мной неподходящую еду.
Про уроки. Мой сын настолько не хотел учиться читать, что в клочья рвал букварь и все это выбрасывал. Про хождение по квартире в куртке - это тоже частое явление. Причем, я, мой сын, друзья сына, которые в куртках по квартире - все совершенно здоровые люди. Нас не таскали с психиатрам и психологам. Просто с детства нас приучали к определенной дисциплине. Наверно примерно также, как делает это ваша мама.
07.03.2013 18:41:53, Ольга*
"Просто с детства нас приучали к определенной дисциплине. Наверно примерно также, как делает это ваша мама."
Я правильно понимаю Ваш посыл - забить на мои нервы по поводу и признать мамин метод правильным?

Про диагнозы - не будем в этой теме. Я тоже считала, что проблема только в том, что я не умею воспитывать. Когда совсем припекло - обратилась к психологу толковому, она отправила к психиатру, где нас как родных встретили. Грубых патологий нет, но особенности требующие коррекции реально есть. Кстати а этого сайта отправили к специалистам, когда я расписала в красках несколько дней из нашей жизни.
07.03.2013 18:48:51, себя забыла
Сдвиги в лучшую сторону есть от этих занятий-лечений?
Чтобы я лично делала с ребенком, который пошел с улицы в комнату играть в куртке. Я б его взяла, повела в коридор. Там бы сняли куртку и ботинки. Потом пошли бы руки помыли по дороге в комнату. В комнате бы переоделись в домашнюю одежду. Т.е. я б сама его раздела-одела. И так кадлый день, чтобы действия дошли до автоматизма. Ваша бабушка не так делает?
07.03.2013 18:58:12, Ольга*
ландыш
и я бы так же делала 07.03.2013 19:26:20, ландыш
но ведь там еще и младенец имеется, пока она с восьмилеткой будет по квартире ходить, раздевать,умывать и что там еще, он что делать будет? 07.03.2013 19:33:08, petrochinina
ландыш
не, ну если меня волнует младенец, тоя занимаюсь младенцем.
а если меня волнует куртка, то я занимаюсь куртка. Одно из двух )).
07.03.2013 19:40:42, ландыш
Младенца можно в кровать, манеж или стул посадить. Можно с собой водить, чтобы он помогал старшего раздевать. Младенцу еще и забавно будет. 07.03.2013 19:37:02, Ольга*
1,5 летку никуда уже не посадишь:) И забавно ему не будет, он сам максимум внимания требует.
Я свою 1,9 летку пока раздену - все нервы заканчиваются. Хорошо, что старший 4х летка сам раздевается. Вполне логично бабушка считает, что школьник уже сам должен раздеться, пока она с младенцем крутится.
07.03.2013 19:44:09, Грозная Муха
Вы чего думаете, у меня не было 1,5 летнего ребенка? И с племянниками-близнецами я сидела в любом их возрасте. Они оба были с гиперактивностью. В общем умею сделать, чтобы сидел, если это нужно. И восьмилетнего я б давно приучила к самостоятельному одеванию-раздеванию. Меня вообще все дети слушаются и свои, и чужие :) Проверено многократно было. Уж не знаю почему так происходит :) 07.03.2013 20:07:06, Ольга*
Так и мои меня слушаются. Если не сажать :)))) Не, можно, конечно, посадить. Но мелкая начнет орать, потом ее придется успокаивать - в три раза затратнее по нервам и времени выходит. 07.03.2013 20:10:17, Грозная Муха
Вам не нужно сажать, вы не сажаете. Мне было нужно своего сажать, я в стул сажала и пеленкой привязывала, чтобы не выпал. Минут 20 сидел нормально, наблюдал за окружающим миром. Потом бы разорался, конечно. Но часами сидеть и не требовалось. Он у меня в 2 года уже в ясли пошел. Там завел себе друзей. Эти друзья стали приходить к нам в гости. Человек 5 сразу таких же как он. Сидели себе играли в игрушки. Никогда у нас не бесились в квартире ни в каком возрасте. Хотя все дети очень разные по характеру. У нас ни бабушек ни нянь не было. Все на своих руках. 07.03.2013 20:18:56, Ольга*
Так больше ничего и не остается :) Только приучать к порядку. 07.03.2013 19:30:36, Ольга*
перспектива
Да, правильно, при всех особенностях психики дисциплину никто не отменял.
Плюс, явно, ребенку не хватает мужского авторитета в семье.
07.03.2013 20:44:35, перспектива
нет, не так. Я так делаю. А она читает нотации и давит примерами положительными. А поскольку ее вариант не работает, сын наоборот начинает истерить или "отключает" слух и занимается своими делами, то она кричать начинает и понеслось как снежный ком...

Лечение начали недавно совсем. Депрессию сняли вроде, а с остальным пока нет явных сдвигов, но это длительный процесс.
07.03.2013 19:03:44, себя забыла
А столько лет бабушке? 07.03.2013 19:13:23, Ольга*
60 07.03.2013 19:17:30, себя забыла
Совсем еще молодая женщина. У меня на работе таких полно сотрудниц. Одно могу сказать. Никакую помощницу она не потерпит скорее всего. С полуторалетним каждый день сидеть реально тяжело ей, поэтому хочется, чтобы восьмилетний требовал к себе меньше внимания, а он требует столько же. Бедная бабушка. 07.03.2013 19:27:37, Ольга*
бедная 07.03.2013 19:18:30, petrochinina
И как Вы на второго решились.. 07.03.2013 18:28:23, Русская пианистка
А что вы так боитесь мамы? Я своей лет в 14 начала тыкать в положительные примеры соседских родителей и указывать, насколько она недотягивает :))) 07.03.2013 18:07:02, Kast
Я не боюсь. Могу ей все расписать, как я вижу и что я хочу. Толку-то с этого не будет. Она обидится на меня нешуточно, я полагаю, а делу это точно не поможет. Ну перестанет она ко мне приходить. Сяду я плотно дома до нахождения няни или перевоспитания сына, будем питаться макаронами и клянчить соц.пособия на бедность...
Как бы ни странно это кому-то показалось, но я все же люблю свою маму. Мне жаль ее, ей лет-то много, не хочется добивать своими руками...
07.03.2013 18:39:45, себя забыла
Вечная Весна
пособия на бедность разве у нас платят? 07.03.2013 18:54:04, Вечная Весна
ландыш
конечно! 07.03.2013 19:26:37, ландыш
Просто интересно, что должна делать бабушка (и что она делает по факту), если внук пришел с улицы и уселся играть в куртке? 07.03.2013 18:45:09, Ольга*
Молотком можно достучаться... 07.03.2013 18:03:18, Грозная Муха
natmet
достучаться - никак.

остальное - на ваш выбор.
07.03.2013 18:02:57, natmet
книииижку?? :)))) 07.03.2013 18:01:07, хатуль мадан упала и лежу
:))) 07.03.2013 18:03:28, Грозная Муха
natmet
))))) 07.03.2013 18:02:20, natmet
Natalya d'Etretat
"На очень хорошую няню не зарабатываю, а плохую за маленькие деньги нам не надо, вот плохую за бесплатно - согласна".
Взрослого человека переделать невозможно, сколько вам лет, что вы такой простой истины не знаете?
Книжек "про это" много, но никто не следует СЛЕПО тому, чо написано в книжках, не мечтайте.
07.03.2013 17:55:40, Natalya d'Etretat
Я согласна сама сидеть со своими детьми, очень согласна, но возможности нет.
Плохую менять на плохую - смысла нет на мой взгляд. А найти хорошую няню полуторагодовалому ребенку и школьнику с психиатрическими особенностями, да еще за приемлемый для меня бюджет, у меня что-то сходу не получилось... Поиски продолжаю... Параллельно пытаюсь устаканить отношения с матерью. Понятно, что она не станет следовать рецепту из книжек. Хочу чтоб она просто задумалась на тему...
Грустно мне, сил на все не хватает...
07.03.2013 18:13:40, себя забыла
Natalya d'Etretat
Плохую в смысле "пилит/забивает/уничтожает самооценку" на плохую в смысле "не тем покормила/не проследила, почистил ли зубы и т п" Я Б поменяла.
А вы - как хотите.
Сил вам не хватает, потому что вы большую их чаcть тратите на "носить воду в решете", вот все эти ваши попытки "устаканить отношения с матерью" - ношение воды в решете (нулевой КПД).
07.03.2013 21:02:55, Natalya d'Etretat
ландыш
я Ваш топик перечитала и для старшего ребенка никакой проблемы не вижу. Ну вот такая у него бабушка. Если мама нормальная, в принципе не существенно, какая бабушка. 07.03.2013 18:45:44, ландыш
Так насколько неправа бабушка, и что она такое ужасное делает из всех сообщений совершенно непонятно. 07.03.2013 18:48:37, Ольга*
ландыш
да я исхожу из того, что ничего особенного она не делает, чтобы вставать на уши )) ну нудит над ребенком, а вечером над мамой )) это не проблема, имхо )) 07.03.2013 19:27:50, ландыш
Ну и я о том же. 07.03.2013 19:32:18, Ольга*
Она вас воспитывала - не задумывалась, она будет вашего сына воспитывать как-то иначе? Это фантастика. 07.03.2013 18:23:57, че
Ааа, как это знакомо((
Трясите бывшего на алименты и сидите дома до осени. Потом будет садик+хорошая няня на полдня.
07.03.2013 18:21:14, Русская пианистка
алиментов с бывшего, увы, 13 тыс. Ровно 1/3 его реального дохода. Смысла мараться нету, не прожить на эти деньги.
И с садиком с осень - бабка надвое сказала, очередь у нас в городе просто дикая (подмосковье). Вот хочу в Москве на очередь записаться, думаю как это провернуть и областной пропиской...
07.03.2013 18:42:57, себя забыла
13 тысяч на вас троих? 07.03.2013 18:59:27, Грозная Муха
У него реальная зарплата 36 тысяч сейчас. На 2 детей 1/3 дохода. На жену до 3 лет можно получить алименты в твердой сумме исходя из мат.положения сторон. У меня официальная зарплата больше чем у него + у него мать-пенсионерка-инвалидка на иждивении. Все учтут и на меня вообще не взыщут или взыщут тысячу рублей. Тут нечем обольщаться... 07.03.2013 19:06:04, себя забыла
Так это поже деньги. Зря вы ими бросаетесь. 07.03.2013 19:14:16, Ольга*
И 13 тыс вам не помогут нанять няню? Ваша мать реально не справляется. Никакие книжки ей не помогут, и не потому, что она плохая или не понимает. Просто она не справляется, ей тяжело. Я по себе знаю - когда начинаешь орать - это от безысходности... А признать она это не может.
Здесь нужен человек ей в помощь, хотя бы не на полный день.
07.03.2013 19:11:03, Грозная Муха
Спасибо, подумаю в этом направлении... Я как-то не рассматривала вариант, когда няня в подмогу, а не сама по себе... В подмогу, я думаю, будет проще найти... 07.03.2013 19:13:05, себя забыла
А бабушка потерпит эту няню в помощь? Далеко не всех это устраивает. 07.03.2013 19:18:13, Ольга*
Если няню нанять для отдельных функций - уроки делать, например, старшего выгуливать (их выгуливают в этом возрасте?), из школы забирать.
Ну реально же режимы разные, школьнику неинтересно с 1,5 леткой в песочнице сидеть, например.
07.03.2013 19:29:58, Грозная Муха
Так они же с бабушкой будут в одной квартире. Бабушка чужого человека вряд ли потерпит рядом с собой. Мои бы в жизни не потерпели. А так, я отлично понимаю о чем вы. 07.03.2013 19:33:54, Ольга*
Гулять они не будут в квартире :) Надо их как-то развести в пространстве... Допустим, бабушка мелкого выгуливает, а няня в это время с уроками помогает. Потом бабушка домой, няня гулять. Или вообще домой к няне идти. К репетиторам же домой ходят... Я когда с соседской девочкой сидела - к себе ее забирала, мне так удобнее было. 07.03.2013 19:46:46, Грозная Муха
Если каждое действие по минутам рассчитать, то может и так. Поресекаться все равно будут. 07.03.2013 20:08:28, Ольга*
Так вы алименты вообще не получаете? Даже эти 13 тыс.? 07.03.2013 18:46:10, Ольга*
Дура, да, по вашему мнению?))) Ну да, не получаю... Он свалил ничего не забирая, что было нажито. Пока трогать его не хочу, а там посмотрим. Подам на алименты - уверена, назло мне сменит работу так, чтоб ему только минималку платили. Как я умудрилась за него замуж выйти в свое время и зачем детей рожала - не к этой теме... 07.03.2013 18:54:01, себя забыла
Я вас не обзывала. Как вам поступать - ваше дело. Но 13 тыс. даже для меня не лишние были б деньги, хотя у меня нет малолетних детей на иждивении и зарабатываю я очень прилично. А уж, когда каждая копейка на счету, и подавно. 07.03.2013 19:07:45, Ольга*
Вечная Весна
13 тысяч в месяц это 150+ тысяч в год.
вот и отпуск маме и детям. Или очень хороший отпуск бабушке.
07.03.2013 19:28:57, Вечная Весна
Ну и я об этом. 07.03.2013 19:34:18, Ольга*
Ваша мать вас пресовала, вы ей своего ребёнка под прес отдали. Прелесть-то какая! 07.03.2013 17:49:25, че
а что делать-то? 07.03.2013 18:41:26, petrochinina
ландыш
Вам, имхо, просто стоит отказаться от мысли, что плохую няню вам не надо. По той простой причине, что она у вас уже есть. Но зато, конечно, не посторонняя. 07.03.2013 17:48:22, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!