Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители и деньги... Разобраться в себе

Дорогой коллективный разум. Помогите разобраться в себе. Так получилось, что в последнее время у моих родителей значительно вырос уровень доходов. К этому моменту у меня самой особых нужд в деньгах нет. Они есть у младшей сестре, которой родители помогают. Но у них есть пунктик на тему, всем поровну. Они изо всех сил пытаются меня якобы не обделить. Путем своих ущемлений. К примеру, пару лет назад они помогли сестре купить квартиру. На фоне своего пунктика они хотели продать свою трешку, купить двушку и отдать мне денег. Я категорически против. И вроде убедила их этого не делать. И вот недавно подарили они мне на годовщину свадьбы конвертик. За глянув в него я увидела крупную сумму денег. Я в шоке. И категорически не хочу таких подарков. Родителям самим нужны деньги. Я не нуждаюсь. Мне очень и очень родители помогали и помогают другими способами. Я пыталась поговорить с ними. Непонимание. Не могу понять, как себя вести. Мне крайне неприятно эта ситуация.
22.02.2013 10:57:22,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Принимать с благодарностью и делать родителям полезные им подарки на аналогичные суммы. 22.02.2013 23:21:54, __nevazhno___
masyanya белая и пушистая
Принимать все с благодарностью и радостно . Откладывать эти деньги на помощь родителям в старости или им на подарки - например на отдых . 22.02.2013 22:21:49, masyanya белая и пушистая
Подпишусь, откладывайте.Вполне возможно, они этого не делают, раздают детям. 23.02.2013 08:15:53, Shepherd
Ситуацию придется принять.

ЗЫ. Некоторое время назад умер папа, оставив мне квартиру. Я крайне против такой ситуации, лет папе было немного.
Но мне пришлось эту ситуацию принять, как есть.
Вот и всё.
22.02.2013 18:19:35, А.Р.
Купите им что-нибудь на эти деньги, но как-будто не на эти. Например, путевку на отдых. Приурочте к какой-нибудь дате. Ну, подумайте, на что бы Вы хотели, чтоб они потратили. Может, лечение платное. 22.02.2013 15:17:55, Акелла
А я теперь очень радуюсь, когда мне дарят деньги.
Во1 у меня всегда есть в таком случае обратный подарок и тратится не особо
надо.
Во2 если у дающего возникают какие либо финансовые проблемы, вот вам вуаля.
В3 принимая этот подарок, я даю радость дарящему, что он сделал мне классный подарок
Отдавая, я опять же радую, так как даю деньги к месту.

И еще плюс, я не чувствую себя должной, так как отдаю все подаренные деньги.
22.02.2013 14:07:27, reforma
Я бы только рада была. Другое дело, что у вас какие-то противоречения - то у родителей значительно вырос уровень дохода, то родителям самим нужны деньги. Вы уж определитесь. 22.02.2013 13:53:17, Хипа
Нельзя обидеть родителей - примите деньги. Они ведь от чистого сердца. Не нуждаетесь - отложите. Потом сможете помочь родителям. 22.02.2013 13:39:17, вернаяжена
Не овен
научитесь принимать подарки, и говорить Спасибо! и все будет хорошо 22.02.2013 13:17:18, Не овен
Понимаю Вас. У меня похоже было раньше. Пыталась бороться, но смысла в этом нет, только взаимные обиды. Стала делать так: мама мне ковертик, я ей - пять:) (ну, условно). Лет через 10 конвертики прекратились, заменились на вопрос: "а что тебе купить?" Еще лет через 5 заменилось на вопрос: "а нужно что-то покупать?". Так что все будет ок. А сестре сами помогите, если есть такая возможность. 22.02.2013 13:05:02, Sirriuss
Мне вообще очень некомфортно даются финансовые отношения между родственниками. Почти во всех примерах, которые я вижу перед собой, финансовые отношения приводят в конфликтам и дрязгам. 22.02.2013 14:25:28, Mira
Дайте возможность родителям делать, что они хотят.

Если деньги Вам не нужны - кидайте на депозит. Когда-нибудь пригодятся.
22.02.2013 12:33:43, Птичка снежная
NLU
Похороните деньги в сбербанке, а родителей поблагодарите. И не искушайте судьбу. 22.02.2013 12:21:51, NLU
Antre
Какие-то нестыковки - то у родителей значительно вырос уровень дохода, то им самим деньги нужны. Живите и не парьтесь, родители лучше вас знают, что им делать. 22.02.2013 12:20:35, Antre
Вечная Весна
отказываться от подарков очень-очень плохо.
Нехорошо расстраивать родителей.
22.02.2013 12:15:14, Вечная Весна
Вот я хочу понять, почему мне это неприятно. 22.02.2013 12:22:12, Mira
МарикаЧ
Потому что Вы не хотите, чтобы Вас ровняли с сестрой-неудачницей?
Таки да, получается гордыня.
22.02.2013 12:35:15, МарикаЧ
Совсем не так. Сестра удачница. Просто сильно младше. Я в ее возрасте была в таком же положении. И у нее в моем возрасте все будет намного лучше. 22.02.2013 13:26:59, Mira
МарикаЧ
Тогда, возможно, Вам от родителей хочется признания Ваших достижений.
А деньги в подарок Вас унижают, потому что дают понять, что не так уж высоко Вы взлетели, раз Вам можно деньги предложить.
Хотя, конечно, родители вряд ли именно это имеют в виду, помогая Вам. Но со стороны (особенно с вашей стороны) это может выглядеть именно так.
22.02.2013 13:59:27, МарикаЧ
Тут другое. Подозреваю, что они переживают, что в свое время у них не было возможности помогать мне деньгами. А сейчас есть, но мне оно не требуется. Я же не хочу, чтобы отец надрывался для того, чтобы дать поровну. Наконец у них появилась возможность пожить самим хорошо. И я очень хочу, чтобы они не ограничивали себя только потому, что есть пунктик - дать всем поровну. 22.02.2013 14:06:59, Mira
МарикаЧ
Бороться с пунктиками, особенно чужими, очень сложно. По сути, Вы же хотите переделать всю их систему мировоззрения. Мне кажется, это не только бесполезно, но и неправильно.
А можно им в ответ тоже делать подобные большие подарки? Только не деньгами. Например, оплатить работу архитектора для дачи. Или дизайн. Мне сложно что-то реальное вот так предложить, это просто для примера:). И всем будет хорошо.
22.02.2013 14:42:17, МарикаЧ
Вечная Весна
гордыня? 22.02.2013 12:25:38, Вечная Весна
родителям респект, умные и дальновидные люди. Не мешайте им, они все правильно делают в долгосрочной перспективе. Деньги берите с благодарностью, подчеркивайте, что сейчас не нуждаетесь, поэтому откладыываете эти средства на "черный день" 22.02.2013 12:12:56, Лось_Анджелес
Зачем мне то на черный день, когда сейчас им они нужнее, в том числе и особенно сестре 22.02.2013 12:20:57, Mira
а что бы, когда понадобятся на действительно жизненно-важное (даже не важно кому - вам, родителям, сестре ) вы могли бы эти деньги просто снять со специального счета и при этом не возникнет всяких разные недоразумений
Вы действительно кормите свою гордыню, опасаетесь упасть в собственных глазах. Но если эти подаренные деньги не тратить, а просто накапливать (возможно, для родителей же в случае чего) - то ваша гордость не должна страдать, имхо.
22.02.2013 12:47:24, Лось_Анджелес
Так уровень доходов родителей вырос или родители себя ущемляют? 22.02.2013 11:58:38, Moon
Все мое детство мы жили очень и очень скромно. В последнее время доход родителей вырос. Но они хотят дачу. Копят на нее. 22.02.2013 12:11:11, Mira
помочь разобраться в себе очень сложно. подсказать можно только по конкретному вопросу. Про сказанного замечу, не учите родителей жить. 22.02.2013 11:22:09, 779977
Значит у Ваших родителей есть такая потребность, таким образом они выражают свою любовь и заботу о Вас.
Доставляйте им радость, принимайте подарки. Им ведь очень важно заботиться.
А чтобы никак их не ущемлять, делайте им подарки в ответ. Либо покупайте то, о чем они мечтают, либо можно также дарить суммы в конверте. Оплачивайте санатории или что-то другое им нужное.
Роителей Вы не переделаете, борьба ни к чему хорошему не приведет. Будьте мудрее:)
Сейчас Вы ведете себя как ребенок доказывающий свою самостоятельность. Но ведь это их потребность, не лишайте их доступного им способа выражения любви.
22.02.2013 11:16:10, Танцующая жизни танец (с работы)
Папа пашет как волк. Они копят на покупку дачи. У меня нет проблем с деньгами. Я знаю, откуда растут ноги этого подарка. У младшей сестры фин проблемы и они ей помогают. И считают, что все надо поровну. Поэтому совсем нелишние деньги дают мне. Мне непонятно. Далее я боюсь будет больше. При этом им самим нужны эти деньги. 22.02.2013 11:51:46, Mira
Вы их не измените. Постарайтесь перестроится сами.
Отложите эти деньги, подарят еще - еще отложите. Потом купите что-то нужное им на дачу, или вложите их же в строительство дома. Мудрее:-))).
Есть очень хорошее правило - влиять на то, что можете повлиять. Вы же сейчас ищите ответ на вопрос, как повлиять на то что неподвластно (т.е. на картину мира родителей)
22.02.2013 11:57:48, Танцующая жизни танец ( с работы)
Я знаю мотивы. Они мне непонятны. 22.02.2013 12:13:15, Mira
Но ведь родители имеют право на свое мнение, мировоззрение? 22.02.2013 12:22:48, Танцующая жизни танец (с работы)
Ну так и я имею. И они знают мое отношение. Они знали, что мне будет неприятно. 22.02.2013 15:53:38, Mira
Businka
Откладывайте. Родители стареют, деньги могут понадобиться в самый неподходящий момент. 22.02.2013 11:07:04, Businka
natmet
дают - бери. складывайте в кубышку))) 22.02.2013 11:06:19, natmet
ландыш
зачем обижать родителей? не понимаю.
возьмите конвертик, скажите спасибо и купите им то, в чем, по-Вашему мнению, они нуждаются.
22.02.2013 11:02:57, ландыш
Я не хочу обижать. Но мы уже обсуждали тему денег. Мне непонятен подход, всем детям поровну в случае, когда одному это нужно, а другому нет. Но последнее отдам. 22.02.2013 11:54:00, Mira
Родителям респект! Мне такой подход очень даже понятен, поверьте, было бы наоборот, Вы бы плакались как это плохо. 22.02.2013 13:54:56, Хипа
ландыш
ну так и не давайте всем своим детям поровну, раз Вам непонятен такой подход. А у родителей другой подход. 22.02.2013 11:57:45, ландыш
Вы реально считаете, что если один обеспечен, а другому нужна помощь, нужно всем поровну давать? То есть, если скажем, у одного ребенка своя хорошая недвижимость, а у другого ничего нет. У родителей есть деньги на 1 квартиру, им, нужно продавать свою, чтоб второго не обделить? Второй себя должен нормально чувствовать от того, что родители переедут в худшие условия, но дадут лишнюю квартиру ему? 22.02.2013 12:17:46, Mira
К сожалению, нашим родителям в такой ситуации пофик, кто что считает, у них своя картина мира. Бесполезно их воспитывать, только нервы портить. 22.02.2013 13:07:46, Sirriuss
ландыш
да в данном случае нет никакой разницы, что считаю я )) тем более, что, подозреваю, для Ваших родителей я не являюсь авторитетом )).
важно, что они считают вот эдак, а Вы почему-то решили их научить жить.
22.02.2013 13:00:09, ландыш
Я не учила. Я не могу представить , что родители будут отдавать последнее, для того чтобы дать ребенку лишнее. Мне от этого не комфортно. 22.02.2013 13:30:25, Mira
ну вот я считаю - да. Иначе очень большая вероятность, что рано или поздно это (неравный размер материальной помощи от родителей) приведет к большой-большой трещине между сестрами и даже между родителями и детьми. А искреннее хорошее отношение родных к друг другу стоит очень-очень дорого, и приносит много дивидентов в течении жизни всем. Не стоит рисковать этими отношениями ради посильных материальных затрат. 22.02.2013 12:50:54, Лось_Анджелес
Я не считаю деньги мерилом человеческих отношений. Мне родители давали и дают гораздо больше, чем деньги. 22.02.2013 13:31:55, Mira
Ну так и подарите тогда деньги или ценности, доставшиеся от родителей своей сестре. Чтобы это был подарок от вас, а не от родителей, раз вы вся такая благородная и вам ничего не нужно. 22.02.2013 13:56:41, Хипа
+1 тоже вариант. Но отдайте именно своим решением и своими руками. 22.02.2013 14:54:49, Лось_Анджелес
Дело не в благородности. Мне ценна очень помощь родителей. А она далеко не в деньгах измеряется 22.02.2013 14:08:56, Mira
Вечная Весна
я считаю, что по отношению к выросшим детям родители могут себя вести как им заблагорассудиться. Могут вовсе не давать денег детям, могут дать обеспеченному и не давать нуждающемуся и т.д. 22.02.2013 12:22:58, Вечная Весна
Не все думают и чувствуют одинаково. Видимо, у ваших родителей дискомфорт от неравной помощи детям был бы сильнее дискомфорта от меньшей квартиры, не могут они иначе. Но вы можете брать, благодарить и формировать семейный фонд "на черный день", так и озвучивая, что мало ли кому из вашей расширенной семьи понадобится. Так как просто взять и потратить вам было бы сильно дискомфортно. 22.02.2013 12:22:53, Эмпат
Они знают мою позицию относительно денег. Получается, что им плевать на мой комфорт? 22.02.2013 13:33:24, Mira
Я не знаю :))
Предполагаю, что комфорт у них в приоритетах ниже справедливости и благополучия их детей и они вашим комфортом жертвуют. А то, что таким образом они обслуживают свой душевный комфорт, они не осознают.
22.02.2013 13:49:23, Эмпат
Пэрис Хилтон
+1 так и делала, даже если сумма небольшая. 22.02.2013 11:41:44, Пэрис Хилтон
Брать (деньги, подарки) надо тоже уметь. Безусловно, не брать проще :) 22.02.2013 11:01:49, Грозная Муха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!