Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже почти про дележ...

Всем спасибо) прояснила для себя многое.
21.02.2013 11:47:54,

210 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может дам неправильный совет, пусть юристы меня поправят. Но я бы сейчас до истечения срока исковой давности, вообще бы этот вопрос о разделе не поднимала. А то вдруг муж отсудит половину? А вот уже потом после трех лет, пыталась бы стимулировать мужа продать эти свои 3/20. 22.02.2013 11:00:56, не юрист
Вы не правы. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо УЗНАЛО или ДОЛЖНО БЫЛО узнать о нарушении своего права. 22.02.2013 11:09:39, Хипа
А если простым языком, что значит УЗНАЛО? К примеру БМ узнал, что БЖ продала квартиру? Такая ситуация? Но автор темы и так тайно не сможет продать квартиру. Может я ошибаюсь, но у меня похожая ситуация, правда квартира вся записана на меня, а БМ сейчас там живет. И я три года собираюсь сидеть тихо-тихо и поддерживаю с БМ хорошие отношения, т.к. любой суд присудит ему половину однозначно.
Просто хочу, чтобы автор просчитала все варианты.
22.02.2013 11:37:17, не юрист
кстати, он же у вас злостный алиментщик?
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Как только он вселится в квартиру сразу будет понятно куда направлять людей в форме.
Может услышав аргументацию он все же согласимтся на продажу долей?
21.02.2013 16:24:48, Танцующая жизни танец (с работы)
Да по ходу дела у него получается 50%((( Он пока не знает об этом. Блин, расстроена совсем.Маме даже говорить ничего пока не буду. Надо все равно все это решать. Вот сейчас еду к приставам. Этим если что тоже его припугну. спасибо. 21.02.2013 16:38:30, Дева Малейн
ничего пока не получается!
Вам необходимо:
1) определиться какие документы у вас есть.
2) что конкретно вы хотите (купить его долю, продать всю квартиру, сдавать ее законно)
3) пойтти к юристу/риелтеру, четко поставить цель, дать бумаги.
4) собрать волю в кулак и не поддаваться на провокации.
Если не будете раскискать в стиле "ой да, ой в браке, ой пойду отдам тебе ключи и деньги!" - то все будет в порядке.
21.02.2013 17:49:40, СиреневаяЛеди
Не, я раскисать не буду) Я уже побывала сейчас у одного юриста, нго там просто краткая консультация была. Более подробная в понедельник уже у человека, который непосредственно такими делами занимается. Говорят, что все на усмотрение суда. Но шанс есть. И есть даже возможность в пользу алиментов отсудить. Так что посмотрю, что мне скажут уже поконкретнее в понедельник. 21.02.2013 19:12:48, Дева Малейн
Ничего пока не получается.
Есть законодательство, а есть судебная практика ведущаяся на базе данного законодательства.
Идите к адвокатам с богатой практикой ведения подобных дел и после этого оценивайте свои перспективы.
У Вас и договор есть о долевом участии, и выписку можно поднять из банка о переводе средств Вашей мамой. Плюс у Вашего мужа амечательный такой портрет уклоняющегося от уплаты алиментов и сделавшего ребенка на стороне находясь в браке (ребенок ведь на него записан?). Предполагаю, что данную информацию можно грамотно использовать.

Нельзя заранее опускать руки, а у Вас уже настроение такое что Вы с 50% согласны.
К адвокату! И никаких пессимистических настроений.
21.02.2013 17:03:12, Танцующая жизни танец ( с работы)
Да, Вы правы. Мне сейчас так и сказали: на усмотрение суда. Так что я запасусь всеми возможными бумагами. Я не собираюсь ему половину отдавать. Ну вот вообще никак. Хотя бы из-за мамы. Он инертный товарищ, особо не подсуетится. Думает, раз по закону положено, то положено. А я все сделаю, чтобы решить в свою пользу. По крайней мере вот просто уступать ему все, ну никак нельзя. В понедельник поеду на более конкретную консультацию с документами. Буду все возможные варианты обсуждать. Сейчас была у старшего пристава. Сказали, что ко вторнику отчитаются мне, что было сделано. И меня даже не трогает тот аспект, что где-то я наговариваю на БМ - он все же хоть сколько-то платил детям, хотя конечно должен больше. Как БМа не трогает то, что квартира куплена не на его деньги и даже не на мои... 21.02.2013 19:19:55, Дева Малейн
Вот теперь настрой лучше.
Если деньги переводил на счет или карточку, то эту информацию можно поднять и представить в суде, как доказательство. Главное адвокату все как есть говорить, чтобы для него сюрпризов к которым он не готов не всплыло в процессе заседания.
Про нервы......это очень сложно не нервничать, но постарайтесь абстрагироваться, представить что это просто работа, которую нужно хорошо выполнить. Все эмоции по поводу БМ, его поведения - в утиль. Просто работа.
Удачи Вам!
22.02.2013 10:12:57, Танцующая жизни танец ( с работы)
Купила себе афобазол) 21.02.2013 19:21:55, Дева Малейн
А еще вот что вспомнила. У него еще во время нашего брака любовница родила ребенка. Скорее всего на него записала. Это ведь тоже все осложнит, да? Понимаю, что подробнее у адвокатов. Но так, чтоб хоть уже заранее настроиться.... 21.02.2013 14:49:07, Дева Малейн
Шелковица
А как это может осложнить? Только на сумму алиментов повлияет. К вашей недвижимости купленной в браке это отношения не имеет. Если он конечно не подарил свою половину тому ребенку или не прописал ребенка к себе 21.02.2013 14:58:58, Шелковица
Не, не дарил и не прописывал. Без моего согласия это никак. А вообще да, поняла уже, что ни мои, ни любовницыны дети не участвуют в дележе квартиры. Спасибо. 21.02.2013 15:06:26, Дева Малейн
Как раз прописать ребенка без Вашего согласия элементарно. 21.02.2013 15:52:03, Хипа
А почему тогда требовалось его согласие и присутствие, когда я младшего прописывала? 21.02.2013 16:06:36, Дева Малейн
Потому, что сначала все идут по пути наименьшего сопротивления:) Если бы он его не дал, Вы бы прекрасно обошлись без согласия и присутствия. 22.02.2013 10:36:32, Хипа
Вообще-то не требуется. Это кто-то перебдел. 21.02.2013 16:08:02, Грозная Муха
См. п.3 ст.38 СК РФ.
По нему можно попытаться отсудить квартиру и отдать деньги.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

[ссылка-1]
© КонсультантПлюс, 1992-2013
21.02.2013 13:36:06, RitaK
спасибо. сохранила себе. изучаю. 21.02.2013 13:43:40, Дева Малейн
Antre
Почитала ниже - он долю продавать не хочет, а чем мотивирует? По закону, имея 3/20 доли вы вправе НЕ давать ему ключи, также мотивируя всякой ерундой в его адрес. НО! Нанимайте срочно адвоката и начинайте судебный иск против мужа. 21.02.2013 12:28:51, Antre
Он вообще ничего никогда не мотивирует. Отвечает типа: не хочу? Почему? Потому! Или: зачем делать то-то, если можно так-то... Его ответ: за шкафом. Ну и так далее... мрак и неадекват от злости на меня. Адвоката уже начинаю искать. Надеюсь БМ этот сайт не читает) 21.02.2013 12:32:40, Дева Малейн
Antre
По мне жаль, что не читает.

Скажу сразу, ваш муж прекрасно знает, что вами можно манипулировать и что вы до сих пор боитесь его. Иначе ему бы и в голову не пришло вести себя подобным образом с замужней женщиной с двумя детьми. Пошлите вы его точно так же, без мотивации в сад, и не разговаривайте без юристов. Дайте ему понять, наконец, что его власть давно закончена и ЕГО желания ВАС не касаются.
21.02.2013 12:46:45, Antre
Спасибо. К сожалению да, ему всегда удавалось мной манипулировать( И да, я боюсь его. Он меня морально прессингует сильно. Нынешний муж мне примерно то же самое сказал, что и вы, когда увидел, что у меня руки трясутся при написании смс. Правда, с его поддержкой я намного смелее стала с БМ. Он даже как-то растерялся на время. По крайней мере, я не боюсь, что надо мной будет нависать 1.85 тушка и не будет на меня орать сверху вниз, хватать за руки. Теперь у меня есть защита в виде нынешнего мужа, к счастью.
Еще год назад я бы безропотно отдала ключи, испугавшись, что он придет взламывать дверь. Сейчас (через силу) не отдала и... удивилась. Дальше воплей БМ не пошло. Только в моем сознание он какой-то всемогущий тиран, а на самом деле... тряпка он, по большому счету. Причем может орать только на меня, хамить мне, а больше нигде и никому.
Ваши слова запомню. План действий появился. Стало легче, понятно как себя вести и что делать. Спасибо)
21.02.2013 13:07:30, Дева Малейн
Чего боитесь? Его криков? Поорет и перестанет. Тряпка, да и все.
И твердо ему скажите - перестань меня трогать. Это мои руки. И свои руки от меня убери.
Важна внутренняя уверенность.
Может, к психологу сходить?
Или перед зеркалом потренируйтесь.
21.02.2013 14:23:58, А.Р.
Фиг его знает, чего боюсь. Вот пока его нет (мы вообще не общаемся), я даже не думаю о нем. А увижу смс на телефоне, аж руки трясутся. Ну а уж когда орет.....Надо наверное, к психологу( Я была уверена, что все уже, не завишу морально, а вот... Перед зеркалом тренировалась) Но когда в реале встретились (где-то 1,5 года назад) сразу как кролик перед удавом. Хотя когда мы жили семьей и все было хорошо, я наоборот была стороной, которая позволяет себя любить. До какого-то момента.
Поэтому и дел с ним не имела все это время. Уж очень плохо потом, не сплю, выжатая вся, руки трясутся)
21.02.2013 14:30:22, Дева Малейн
По поиску в Яндексе "как отличить любовь от зависимости"
найдите советы, как зависимость исключить, и действуйте
нпрр
[ссылка-1]
[ссылка-2]
21.02.2013 14:37:24, А.Р.
спасибо. мне это действительно нужно. 21.02.2013 14:39:46, Дева Малейн
Antre
Созависимость. :((( 21.02.2013 14:34:27, Antre
Да( уже признаю это( хорошо хоть хватило сил развестись. И в новой семье ведь все хорошо, муж на руках носит, дети его любят, он к ним очень хорошо относится. А вот как всплывет это.... так и сама не своя.
Но тк предстоит длительный дележ и тд уже буду настраивать себя на другой лад. Иначе потеряю все здоровье. Уверенность придают маленькие поступки - не делаю так как он хочет - ничего ужасного не происходит. Буду на это опираться. Не до психологов сейчас. Адвокат нужен. Ну и муж морально поддерживает. Тоже хоть полегче. Понимаю, что я не одна.
21.02.2013 14:38:41, Дева Малейн
1) Психолог обойдется дешевле адвоката.
2) Адвокат может и не понадобится.
21.02.2013 15:26:31, СиреневаяЛеди
У меня обратный опыт.
1. психолог дороже адвоката
2. после работы с адвокатом психолог не требуется
это для автора

для вас

3. все люди разные )
22.02.2013 18:26:48, А.Р.
+мульен! 21.02.2013 12:56:05, RitaK
Шелковица
там нет выделенной доли
так что по закону у него 50%
21.02.2013 12:32:02, Шелковица
Выделенная доля есть. В документах во всех прописана. 2 юриста подтвердили, что все по долям, а не 50% 21.02.2013 12:35:13, Дева Малейн
Ну вот я третий юрист. Если нет брачного договора, то все у вас с мужем поровну. 21.02.2013 13:01:25, Безобразная Эльза
Плюсуюсь. Я четвертый юрист. 21.02.2013 13:14:55, Хипа
Это совсем печально. 21.02.2013 13:08:17, Дева Малейн
Шелковица
у вас есть документальное доказательство, что ваша мама давала деньги на покупку этой квартиры? Откуда взялась доля мужа при покупке? Из общих денег или из его добрачных? У него так же есть доказательства на эту сумму? 21.02.2013 13:11:01, Шелковица
Как фигово юридически жить на авось( только сейчас это становится понятно. Из доказательств может быть только подтверждение из банка, что переводилась от нее энная сумма. Но это было аж в 2005 г( Вряд ли наверное док-вом может быть. Так как все деньги были моей мамы, я хотела брачный контракт и тогда его мать тоже быстренько привезла небольшую сумму, чтоб хотя бы долю купить ему (я это только потом поняла). Мне и маме было неудобно настоять на своем, согласились на покупку в долях. И муж тогда говорил, что конечно же, если что, он безропотно возьмет причитающиеся ему деньги и уйдет. Я не верила, но... сама дура, короче. Сможет ли он доказать, что это были деньги, привезенные его матерью - я не знаю.
М-да, радости у меня поубавилось, конечно(((
21.02.2013 13:25:26, Дева Малейн
переводились деньги куда? Напрямую по договору купли-продажи? 21.02.2013 13:53:32, Безобразная Эльза
Нет. Мне на счет в банк. Я их снимала и уже потом сама расплачивалась с продавцами. 21.02.2013 14:00:19, Дева Малейн
С мамой задним числом договор ЦЕЛЕВОГО дарения денег.
"Такая-то такая-то дарит ННН денег такой-то на приобретение недвижимого имущества - а именно: квартиры площадью ____, по адресу___".
21.02.2013 14:08:16, СиреневаяЛеди
И ничего это не даст. Муж принесет точно такой же договор со своей мамой. И потом как доказать, что именно эти деньги пошли на покупку квартиры? 21.02.2013 14:22:35, Хипа
автор принесет выписку по счету. А вообще, все эти дела оч склочные и мутные и многое на усмотрение суда. 21.02.2013 15:45:55, RitaK
У нее нет выписки, ниже же пишет. 21.02.2013 15:52:49, Хипа
А это пусть суд разбирается.
У автора должны быть документы: 1) подтверждающие наличие счета на имя мамы в банке. 2) подтверждающие снятие денег со счета
3) передачу денег автору.
Первые 2 подделать нельзя.
Кроме того, полученные деньги вполне коррелируют со стоимостью доли автора, зафиксированной в договоре купли-продажи.
Для суда (если дело дайдет до суда!!) это достаточный аргумент.
21.02.2013 15:40:00, СиреневаяЛеди
Туплю. Как это возможно задним числом. Нотариально это не оформляется? 21.02.2013 14:18:59, Дева Малейн
никак. Забудьте эти странные советы. 21.02.2013 15:24:27, Безобразная Эльза
Это означает, что сейчас Вам (точнее Вашей матери) нужно идти в банк и просить подтвердить, что в 2005 года такая-то сумма переводилась с ее счета туда-то и туда-то за то и то.
Просто тупо собрать все документы, связанные с покупкой квартиры. Платежки, квитанции. Все-все, что есть.
21.02.2013 13:33:00, СиреневаяЛеди
Да, я уже поняла.спасибо. 21.02.2013 13:36:36, Дева Малейн
такие вопросы решаются с опытным юристом, которому Вы даете в руки все документы! А не в конфе.
Касательно перевода - это очень хорошо! Куда мама переводила деньги со своего счета? Вам? Продавцу? Платежку достать сможете? Что в деталях платежа указано? Если есть платежка и даже представить, что он поделит доли 50х50, то точно так же делится долг маме.
21.02.2013 13:29:40, RitaK
Понятно, что с юристом. Но здесь я хотя бы для себя прояснила, что меня ждет, что можно попытаться сделать.
Переводили не со счета, а тк пришла с наличкой и перевела. Это играет роль? Переводила на мой счет. Он до сих пор не закрыт, там копейки какие-то оставались. Надо в то отделение съездить, узнать там же и про платежку.
21.02.2013 13:35:11, Дева Малейн
к юристу! и быстро! может быть и сыграет. Выписки в архиве банка. Но, думаю, за какую-нибудь большую очень комиссию типа 850 руб за выписку, они архив поднимут. Мне кажется, что это играет роль. Вы с мамой рисуете договор займа, по которому Вам нужно вернуть маме эту сумму, и прилагаете платежку в подтверждение его исполнения и наступления обязательств. И если суд делит имущество 50х50, то так же делится и долг маме. Те хоть как-то деньги вернете. 21.02.2013 13:55:52, RitaK
я поняла. я все равно буду использовать ВСЕ возможности. 21.02.2013 14:03:43, Дева Малейн
угу, если муж не дурак, то это просто лишние телодвижения.
Не говоря уж о том, что договор займа он нарисует за пять минут со своей мамой/другом.
21.02.2013 13:57:55, Безобразная Эльза
1) не каждый друг нарисует такой договор, ибо убоится допросов "откуда деньги"? Народ у нас труслив, когда подпись требуют.
2) У автора есть подтверждающая договор банковская выписка.
3) в таких делах очень многое на усмотрение суда. Но использовать надо все возможности.
21.02.2013 15:47:31, RitaK
если автору не жаль денег на адвокатов и времени на судебные тяжбы - пожалуйста. 21.02.2013 15:53:29, Безобразная Эльза
1) Суда пока еще НЕТ.
2) Квартиру можно продать и получить деньги прямо сейчас.
3) ДЛя успешного завершения дела автору нужна : 1)веренность в себе, 2) документы, подтверждающие ее правоту (пусть даже хм, сомнительные с т.з. закона) б) грамотный риэлтер/адвокат, которые м\смогут внушить БМ, что тому надо продать свою долю в кв.
21.02.2013 16:42:19, СиреневаяЛеди
2. Квартиру продать сейчас невозможно. На любую сделку будет требоваться согласие мужа. Исходя из его 50%, а не того минимума, который в договоре. 21.02.2013 17:18:43, Безобразная Эльза
какое-такое согласие??
согласие БЫВШЕГО мужа не требуется в принципе!
В настоящее время имеется квартира, у которой есть 2 собственика. Доли собствеников определены, по суду не оспаривались. У Каждого собственника есть "Свидетельство на право собственности".

Если 1 их них желает продать свою долю - то он обязан предложить ее другому собственнику, если 2-ой откажется, вправе продать ее третьим лицам по той же цене (или по более высокой).
Если же МУЖ считает себя пострадавшей стороной, то ЕМУ придется затевать суд, платить госпошлину, собирать документы, и вразумительно объяснять что "только что узнал о нарушении своего права" (3 года даже и не догадывался!).
И все это будет очень-очень долго и очень-очень муторно.
21.02.2013 17:46:08, СиреневаяЛеди
Подождите! Т.е я прям сейчас могу свою долю продать? Не спрашивая его согласия? 21.02.2013 19:28:01, Дева Малейн
А у меня есть выбор? Понять и простить? И маме сообщить, что она купила квартиру бывшему зятю и его тетке? Ее все равно делить надо. По-любому. Чтобы нас НИЧЕГО не связывало. 21.02.2013 16:09:05, Дева Малейн
делить - да, безусловно. Только искать адвоката, который вменяемо смотрит на ситуацию и не обещает золотых гор. И понимать, что с большой вероятностью при разделе Вы получите 50%.
21.02.2013 16:39:34, Безобразная Эльза
50% она получит только если будет рохлей и найдет такого же рохлю-адвоката.
Тогда уж проще сразу подарить - возиться меньше!
21.02.2013 17:52:40, СиреневаяЛеди
Как бы супер-адвоката еще найти?) 21.02.2013 19:41:30, Дева Малейн
ну? нарисует на 3/20 доли и что?
у автора есть движение средств по счету.
1 числа деньги сняты со счета Х, 2-го заплачены за....
Документы прилагаются.
21.02.2013 14:10:13, СиреневаяЛеди
он не нарисут на 3/20. Он нарисует на 100%. И что?
Еще раз, в этом конкретном случае, собственность супругов совместная. По 50%, несмотря на то, что написано в договоре купли-продажи.
21.02.2013 15:20:40, Безобразная Эльза
на усмотрение суда)) 21.02.2013 16:43:00, СиреневаяЛеди
тут нет никакого усмотрения, тут прямое действие Семейного кодекса. 21.02.2013 17:19:15, Безобразная Эльза
А мне только что юрист сказал, что на усмотрение суда. 21.02.2013 19:29:20, Дева Малейн
Мне может немного повезти, в том смысле, что у мужа нет денег на адвокатов. У нас есть, хотя и не лишние. Может, и удастся что-то сделать. 21.02.2013 14:02:34, Дева Малейн
это бесполезно. Вы никогда не докажете, что именно подаренные деньги были уплачены за квартиру.
Исходите из того, что мужу принадлежит 50%.
21.02.2013 13:54:55, Безобразная Эльза
Шелковица
на самом деле я просто пытаюсь вам помочь
Если переводились деньги со счета вашей мамы - уже зацепка. Бывшая свекровь привезла налом и нет документов - тоже не плохо. Ищите юриста и думайте в эту сторону.
21.02.2013 13:28:49, Шелковица
Спасибо. Я понимаю. Юриста начала искать. 21.02.2013 13:32:36, Дева Малейн
ищите лучше рядом с тем судом, где судиться будете. Т.е. или по месту регистрации ответчика, или по месту нахождения объекта недвижимости. Если у юриста будет хороший контакт с судьей, это может сильно помочь. 21.02.2013 13:56:46, RitaK
спасибо. никогда бы не подумала. 21.02.2013 14:04:33, Дева Малейн
Шелковица
+1 21.02.2013 13:05:11, Шелковица
Дара
были прецеденты на признание 5% в однокомнатной квартире как ничтожные, и удавалось выплатить сумму этих 5%. т.о. если однушка допустим по рынку стоит 5млн, то выплатив 250000р вы отвяжетесь от БМ навсегда. а квартиру можно будет сдать, и за 2 года расплатится за этот долг (не забудьте траты на адвоката)
Также подайте на алименты в твердой сумме, и можно будет вычесть с мужа сумму неуплаченных алиментов по суду.
плюс к этому подайте на него в суд на выплату коммуналки. т.. он там прописан - на него тоже начисляется коммуналка. за прошедшие три года вы имеете право подать
21.02.2013 12:16:41, Дара
Если в квартире нет раздельных лицевых счетов, то как доказать, что коммуналка, начисляемая на БМ, не оплачивается? Ее же автор оплачивает. 21.02.2013 14:17:54, Грозная Муха
Надо пробовать. А как подать на алименты именно в твердой сумме? Просто на алименты подала, он их не платит, числится должником, ему запрещен выезд за границу. Приставы не захотели определить его место работы до сих пор. Поеду к их начальству завтра. 21.02.2013 12:21:18, Дева Малейн
Дара
да там же. в суд. формулировку изменить на ввиду того что он не имеет постоянного места работы прошу назначить алименты в твердой сумме 22.02.2013 11:54:18, Дара
так не надо место работы! Переводите иск на собственность! на его 5% и засчитывайте в счет алиментов 21.02.2013 12:57:18, RitaK
Шелковица
а где такое в законе прописано?
При выезде отца в другое государство, возможно. В остальных случаях идет указание % от дохода или определение ежемесячной суммы выплаты алиментов. Можно наложить арест на его долю за невыплату
21.02.2013 13:03:41, Шелковица
да, по закону он обязан платить алименты. Он не платит. Сумма долга растет. Далее исполнительное производство, взыскания за счет собственности. 21.02.2013 13:13:01, RitaK
Шелковица
вот честно не вижу я такого в законе
Могу посадить, могут взыскать за счет продажи личного имущества (компьютера, кровати, табуретки), но в счет недвижимости не вижу. Мне правда интересно. Специально изучала статьи закона по этому поводу
21.02.2013 13:15:05, Шелковица
ну это все долго и нудно.
Например, если БМ должен алименты ребенку на сумму НН и не платит их уже несколько лет, то эти деньги можно получить что-то с него взыскав.
Путем некоторой манипуляции с деньгами, долгами, имуществом, законом и пр. можно дайти до подписания "мирового соглашения" по которому ребеку будет передана доля в собственности.
Тоже не фонтан решение, но все же.
21.02.2013 13:37:13, СиреневаяЛеди
поройтесь в жилищном праве и подобном, лучше с помощью квалифицированног юриста, который спец. именно в этих вопросах. Что-то где-то когда-то :))) я слышала или читала, что суд может признать очень мелкую долю в праве на недвижимость незначительной, и принудительно обязать собственника этой незначительной доли продать права на нее основному собственнику.
Если у него и правда 1/20 - вполне себе возможный путь, я думаю. Проясните эту возможность.
21.02.2013 12:13:38, Лось_Анджелес
Спасибо за совет. У него 3/20... это уже наверное большая доля? К юристам пойду, конечно. 21.02.2013 12:19:37, Дева Малейн
1. Почему не оформили бр.договор?
2. Мама может подтвердить (документально) что кв куплена на ее деньги?

Считаю, что вы должны подавать в суд, найдя толкОвого юриста. Хотя... с развода уже много времени прошло... срок давности истек? Я не юрист...
21.02.2013 12:12:50, А.Р.
1. потому что дура я. Хотела оформить, но не подстраховалась. Теперь уж поздно.
2. возможно, хотя смотря что суд посчитает подтверждением. После развода прошло 2,5 года.
21.02.2013 12:14:53, Дева Малейн
еще полгода сидите тихо, через полгода ОН замучаеся доказывать то "не знал и не догадывался". 21.02.2013 17:53:51, СиреневаяЛеди
От обилия информации я туплю, извините)А что через полгода делать начинать? И он эти полгода будет жить там.... 21.02.2013 19:31:53, Дева Малейн
Если не ошибаюсь, срок давности три года.
Вы в Москве? Тогда смогу адвоката посоветовать.
21.02.2013 13:16:01, А.Р.
Я в Питере. Подруга еще в начале развода давала мне контак адвоката именно по таким делам. Мы с ним тогда общались. Но потом моя беременность, одна с младенцем и старшей, не до дележа было. Подруга говорит, что и теперь он готов взяться представлять мои интересы. Буду ему звонить сегодня. Ну и еще спрашиваю по знакомым( 21.02.2013 13:29:09, Дева Малейн
Удачи! Звоните обязательно! Обещайте мне. 21.02.2013 13:59:45, А.Р.
Да, конечно. Обещаю. Тут уже не до шуток. Я и так как страус прятала голову в песок столько времени. Все боялась своими телодвижениями прогневать БМ)Он пока ничего не подозревает, этим надо воспользоваться. 21.02.2013 14:10:02, Дева Малейн
Однозначно. И слушайте, что говорит юрист. 21.02.2013 14:27:36, А.Р.
Дойдите до здания суда. Там, как правило, где-нибудь сбоку, под лестницей))))) есть маленькая дверка с надписью "адвокаты". Попробуйте пообщаться с ними. Эти люди опять-таки, как правило, имеют хорошие отношения с судьями. 21.02.2013 13:58:06, RitaK
Хорошо. Спасибо) 21.02.2013 14:05:03, Дева Малейн
Три года с того момента, когда лицо узнало о своем нарушенном праве. 21.02.2013 13:18:54, Хипа

Показан 101 комментарий из 210



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!