Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.02.2013 04:48:43

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из того, что написано, я поняла одно - обделили сестру.
Автору дважды родители помогли с квартирами, гараж продали и папа выплатил один из кредитов.
Сколько стоит квартира в родном городе автора? Если с продажи забрать 1млн300, то что останется на квартиру сестре? Думаю, ничего на оставшиеся деньги они не приобретут, а ипотеку родители уже не смогут помочь им выплачивать.
В итоге автор остается с двумя квартирами, а сестра на улице.
11.02.2013 16:10:13, не сестраа
Irenessa
Да где же все автору? Автор выплачивал кредит за вторую двушку и она переходит сестре. 11.02.2013 18:29:24, Irenessa
Двушка не переходит сестре, она остается у меня в собственности, а с маткапиталом туда добавятся муж и дети собственниками. Я могу подарить свою долю в этой двушке родителям, но они не хотят. Они считают (и есть в этом здравое зерно), что в эту квартиру вложены наши с мужем усилия, деньги, и ее должны получить мы, так какая разница, по наследству или сразу по факту собственности.

Сестре достанется после продажи квартиры на родине - либо однушка без доплаты, либо двушка с их доплатой-кредитом.
11.02.2013 18:32:51, Elder Sister
Квартира на родине стоит 7 млн +- 300т.р.
Если забрать оттуда 1300, нормально останется, на однушку рядом с родителями хватит. Мы начинали с 200 тыс. родительских денег если что )))
11.02.2013 18:08:03, Elder Sister
Я вообще ничего не поняла.
Можете написать без всех этих ненужных подробностей краико: 1 квартира находится там-то, принадлежит юридически тем-то, оплачивали те-то, 2 квартира... И так про все квартиры.
Тогда можно будет оценить)
11.02.2013 15:34:38, Lancel
Краткость - не моя сестра ) Описала как могла, переписывать не буду. 11.02.2013 18:34:54, Elder Sister
Если Вы написать не можете, то у Вас, наверное, и в голове ясности нет? Поэтому и не знаете, честно ли будет так поступить или иначе.
В любом случае на данный момент получается, что ррдители дали на половину Вашей первой квартиры, а также оплатили половину квартиры, в которой живут и которая в любом случае Ваша собственность. А сестре пока никто ничего не дарил, деньгами не давал и не помогал. И пока Вас это устраивало. А теперь стало обидно, что и сестре будут помогать? Родители как бы заранее делят наследство, которое от них останется, в результате получится, что в конечном итоге Вам все равно достанется больше, но прямо сейчас сестра получает все свое наследство, а Вы все не получаете... И Вам обидно, хочется урвать побольше.
Право Ваше, вижу, что родители Ваши согласны на все. Но все же Ваши жизненные условия намного лусше сестриных. И я бы так мелочиться вряд ли стала.

Ну а если быть такой финансово расчетливой, то и считать надо было точно, кто куда что вложил.
11.02.2013 19:20:51, Lancel
Если бы у меня была ясность в голове, я бы здесь вопросов не задавала. 11.02.2013 19:48:33, Elder Sister
Моральную проблему иногда можно пепевести в математическую. И ее будет горахдо проще решить. Это я Вам и предложила. Но Вы, видимо, хотите только одного ответа... 11.02.2013 20:16:44, Lancel
Я хотела разных мнений, и я их получила. 11.02.2013 20:37:09, Elder Sister
Лиметт
Если я всё правильно поняла, то решение за родителями. Объяснить им ситуацию и пусть решают какую именно сумму они вам дают. Если дают полную, то вполне имеете право взять 400 деньгами себе. 11.02.2013 14:29:55, Лиметт
Да, спасибо, я тоже подумала, что пусть родители решают. Просто они обычно согласны со всем, что я делаю в квартирном плане, т.к. я разбираюсь в этом лучше. 11.02.2013 18:09:16, Elder Sister
masyanya белая и пушистая
а причем тут продажа родительской квартиры и вы ? Вы и так получите 2 двушки в Москве . 1/2 второй двушки ведь выплачивали ваши родители ? значит можно считать что они вам подарили пол квартиры в Москве . Сестра может и хотела бы вкладываться в ту двушку , но у вашей мамы был свой расчет . Поэтому , мое мнение , морального права на долю денег от родительской квартиры на родине вы не имеете . Это если я все правильно поняла . 11.02.2013 11:31:29, masyanya белая и пушистая
Да, но родители-то имеют моральное право на долю в своей квартире, и эта доля не 20% (1300тр), как получится в случае покупки сестре квартиры, а 66%. Но родители не хотят иметь долю ни в своей квартире где живут, ни в квартире сестры, они все деньги раздают дочкам. И вот одна дочка (я) хочет часть своей доли взять наличкой. 11.02.2013 18:17:57, Elder Sister
Не овен
думаю, что вы не имеете морального права. т.к. сестра когда жила, и вы ей ничего не говорили про оплату, сейчас бесполезно ( у неё другие планы, кв, ребенок и семья) двушка ВАША, т.е. куплена в браке, хотя родители тоже в неё вложились. 11.02.2013 12:22:04, Не овен
ландыш
имхо - не очень красиво. Зато выгодно )). 11.02.2013 10:42:15, ландыш
Я не дочитал. Вот что я скажу : составьте таблицу кто сколько вложил в какую недвижимость. Выбросьте всякое упоминание о том , кто сколько получает, кому сложно и кто на пенсии. тогда можно будет судить , иначе каша какая то.
Вложения нужно указать с разбивкой по - годам, т.к. особо умные могут произвести дисконтирование для учета стоимости денег.
11.02.2013 10:17:20, 779977
Вот с этого все и началось )) Когда замаячила продажа трешки на родине, я попросила мужа посчитать наши вложения в родительскую двушку в Москве. Оказалось, что там больше половины наших денег. 11.02.2013 18:24:18, Elder Sister
MusiPusi2
хороший вопрос 11.02.2013 10:08:27, MusiPusi2
Квартира же на вас оформлена? Вы вкладываете в свою квартиру 400 тыс. и хотите, чтобы вам их вернули? Очень странно.
А не хотите вкладывать - оставьте деньги на образование детей.
11.02.2013 10:08:23, Грозная Муха
Irenessa
Вторая двушка, где живут родители, отходит вам? На трешку на родине вы не претендовали, так как до приватизации квартиры сами имели свое жилье. Поэтому, считаю, родители могу продавать свою трешку и покупать себе или сестре квартиру.
Если родительская двушка отходит вам, так можете погасить мат.капиталом и пусть родители свою з/п оставляют себе и продолжают там жить. Если под вопросом, оставьте мат.капитал себе.
11.02.2013 09:30:54, Irenessa
Oker
<Эта вторая квартира записана на меня, я собственник.> 11.02.2013 09:39:58, Oker
Я правильно поняла? У Вас две квартиры в Москве купленные с помощью родителей? 11.02.2013 09:22:28, solorum
Или еще можно сказать, что у родителей в Москве двушка, купленная с нашей помощью. Записанная на меня по правилам ипотеки. После погашения ипотеки я готова переписать на родителей свою долю, но они не хотят. 11.02.2013 18:41:48, Elder Sister
Oker
Для начала хорошо бы понять, сколько родители получат за свою трешку.
И какую часть от стоимости составят 1,3 млн.
зы. При хороших отношениях в семье вот это:"сестренка с мужем ни копейки в эту ипотечную квартиру не вложили, а жили в ней много лет"- звучит для меня очень странно. Они ведь, по сути, жили у родителей, то есть родители себя стеснили, но никак не вас.
11.02.2013 08:45:26, Oker
7 млн +- 300т.р. получат. И отдадут мне из своей доли на погашение кредита либо 1300, либо 900 - как я скажу.

Про отсутствие вложений в двушку было сказано для понимания, что сестра с мужем не участвовали в оплате двушки, а родители участвовали.
Там еще было дело, что когда в Москву переехал любимый сестренки, я через знакомых сняла им двушку, они пожили там 2 месяца и решили, что это слишком дорого - жить отдельно. И вернулись к родителям. Родители были не против, мне тем более было все равно, как правильно заметили, не меня же они потеснили. Да хоть бы и меня, это к вложениям средств не имеет отношения.
11.02.2013 18:30:02, Elder Sister
Елена Д.
ничего не поняла, если честно, и причем тут сестренка и Ваш мат.капитал тоже не поняла. Что конкретно Вас беспокоит? 11.02.2013 08:39:45, Елена Д.
Oker
для выплаты долга по второй квартире автору нужно 1,3 млн, их она хочет получить от продажи родительской квартиры. Но у нее будет не пристроенный мат.капитал, в размере 400 тыс, которым можно частично покрыть ипотечный кредит. И автор хочет обналичить его таким образом - взять у родителей 1,3 млн 900 вложить, 400 оставить себе. 11.02.2013 08:49:18, Oker
Елена Д.
кто ей помешает? она ведь не обязана вкладывать свой капитал в жилье, она вообще его может на учебу детей оставить и какое дело сестре до ее отношений с родителями и их деньгами? 11.02.2013 08:54:31, Елена Д.
Oker
деньги от продажи родительской квартиры должны пойти на покупку квартиры сестре.
Автор, конечно, не обязана. Но и родители не обязаны давать ей 1,3, зная, что 400 тыс у нее уже есть.
Ну, и автор имхо абсолютно правильно хочет иметь синицу(то есть наличку) в руках, а не журавля в небе)))
11.02.2013 08:58:47, Oker
Елена Д.
этих 400 у нее еще нет, это еще вопрос сможет ли она их пристроить в ипотеку, не у всех это прокатывает.. так что я бы на месте автора даже не напоминала никому про свои 400 условные тысячи 11.02.2013 11:20:59, Елена Д.
Oker
что значит - не у всех?
По закону им можно сразу же гасить имеющуюся ипотеку
11.02.2013 13:26:00, Oker
Елена Д.
можно, но очень "геморройно".. 11.02.2013 15:39:29, Елена Д.
Нет там ничего геморройного. Гасить можно, в своем банке я узнавала. 11.02.2013 18:13:14, Elder Sister
А какая проблема пристроить маткапитал в ипотеку? 11.02.2013 11:24:05, Грозная Муха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!