Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто так или за что-то?

Навеялась (если можно так сказать) мысль мне (из-за топиков, которые ниже): так за что же все-таки любят? Просто так или за что-то?
Анализируя свои ощущения, мне кажется, что в юношестве это именно просто так, а позже уже за что-то. Или можно совместить и то, и другое? Почему спрашиваю? Потому что спорили дома с милым об этом и к единому мнению не пришли. Сказать, что люблю своего милого просто так не могу, но и за что конкретно - тоже выделить не могу. Так как же все-таки????? Мучаюсь, а ответа найти сама не могу.... Да и есть ответ на такой вопрос?
10.05.2001 13:01:34,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для начала - слово одно, а понимание его у всех разное :) А так.. Кто-то любит за что-то, другие же - вопреки чему-то, а есть и те, у кого любовь как коклюш, просто бах! - и нечаянно нагрянет, полюбишь и козла.. ;)))

..кажется, сейчас меня супруга закопает %)
15.05.2001 06:13:37, Нахал
Red Cat
А почему не можешь сказать, что просто так?
А кстати - ведь есть еще биоэнергетка всякая, которая вообще словами не описывается. Резонанс полей и пр. Понимаю, что многие в это не верят - но у меня вот был случай, что я своего мужа отыскала с завязанными глазами в большой комнате (холле), заполненной народом. (Приче все молчали, т.е. по звуку невозможно было). Игра такая была. Просто чувствовала, где он... Физиология - штука до конца еще не познанная... :-))) Кстати - ведь животные тоже не всякого партнера к случке подпускают. :-)
11.05.2001 08:21:49, Red Cat
Потому что не просто так.:))))) Может быть и на каком-то подсознательном, энергетическом уровне, но это уже и есть не просто так.:)))) 11.05.2001 10:13:31, Лелик
Red Cat
А интересно - твоему милому важно, просто так ты его любишь или за что-то? В смысле - я бы со своим побоялась такую тему обсуждать - вдруг огорчится по какому-нибудь поводу? :-) 11.05.2001 11:01:01, Red Cat
:))) Нет, он не огорчится, мы часто это обсуждаем, но вот именно "почему" возникло только в последний раз. До этого я даже и не задумывалась об этом, а теперь (у меня иногда возникают такие вопросы, на которые пока не найду ответ, то буду мучиться) вот пытаюсь отпределить это для себя.:)))) Потому что милому как раз и интересно "за что", а я сформулировать и не могу.:(( 11.05.2001 11:48:55, Лелик
Любовь, короткое слово, для когото оно означает просто звук...колебания воздуха, для кого то это самые желаемые слова.. каждый человек для себя в это понятие вкладывает свое.... если взглянуть на жизнь.. то любят все за разное т.к. все вкладывают в это понятие сове... но еслиобобщить и попытаться выразить одним словом, то на мой взгляд любят за невидимую для остальных людей "изюминку" которой может которой является максимальное стечение причин которые входят в понятие любви у конкретного человека...
может както сумбурно, общаясь с людьми на подобную тему лично, все соглашались с этим.....
14.05.2001 11:07:38, Single
Лиска
Любовь - она или есть, или ее нет. И если она появилась вдруг, то, на мой взгляд, неважно откуда и почему. Может вырасти из симпатии, может из уважения, может вспыхнуть внезапно. Но это уже качественно иная стадия, чем просто "за что-то". Когда любовь рождается, симпатия, уважение ведь никуда не исчезают. Возможно когда-то они послужили источниками, но теперь любовь существует сама по себе.
Хотя ее можно и убить...
11.05.2001 01:09:19, Лиска
Затертая, конечно, фраза. Но всё-таки - когда знаешь, за что любишь - это не любовь, а хорошее отношение :) 10.05.2001 22:44:55, AleXXX
Вопреки :) 10.05.2001 18:11:45, По
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Мне кажется, что даже в настоящей любви (хотя что это такое, кто скажет???) присутствует расчет. Вообще, природа очень хитро придумала - сначала она сводит двух людей и разжигает между ними "огонек" (см. мое сообщение выше насчет волшебства), в свете которого не видны никакие недостатки и проблемы. У некоторых это даже не огонек, а прямо-таки пожар, да к тому же еще и долгоиграющий! Так вот, пока горит пожар, люди безмерно счастливы, летают на крыльях и ходят по воде. В таком зомбированном состоянии они женятся, создают общий быт, заводят детей и переплетают свои судьбы так, что без пол-литра уже не развяжешь. Потом, как ни грустно, пожар начинает затухать, "розовые очки" слетают с носа и вдребезги разбиваются о реалии жизни. Тут бы разбежаться и начать все заново - ан нет, жизни-то уже связаны миллионом ниточек. Приходится приспосабливаться, притираться, убеждать себя в правильности выбора, читать умные книжки и ходить к психологу. И тут же начинаешь раскладывать по полочкам - за что или вопреки. Хорошо, если список первых перевесит список вторых. Чаще так и происходит, даже если по воздействию на собственный мозг... 10.05.2001 18:11:25, Elle
Сначала симпатия(физическая и духовная), потом заручиться полной совместимостью (сексуальная, гороскоп, возрастной баланс, интересы, работа, родители, ...), потом стаканчик волшебства и закрепить это дело магической привязкой ;)) 10.05.2001 19:12:44, Denis
<font color=dodgerblue>Elle</font>
А где их дают? Ну эти... привязки? 10.05.2001 20:16:24, Elle
Это я сегодня рекламу в газете прочитал и поржал - маг перебьет заклинания всех белых и черных и установит свое и на всю жизнь - конкуренция. 10.05.2001 20:56:20, Denis
Siniy
в магазинах нижнего белья... подвязки :) 10.05.2001 20:17:45, Siniy
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Э, милый, это мы уже проехали... Нам бы что-нить... по-магичней! 10.05.2001 20:19:16, Elle
А хорошая тема была для эрудиции ;)) 10.05.2001 20:57:14, Denis
Siniy
брачный контракт?? ;) 10.05.2001 20:27:08, Siniy
<font color=dodgerblue>Elle</font>
У тебя хороший ход мыслей, однако! 10.05.2001 23:38:41, Elle
Я думаю, всегда есть за что любить. Просто не все умеют формулировать словами то, что чувствуют. Поэтому я считаю, что в любви взрослых людей всегда есть расчет (хотя бы на то, чтобы его тоже любили :)) 10.05.2001 16:57:59, Елена Д.
:))) Вот и мне кажется то же самое, просто трудно было найти подходящие выражения.:))) 10.05.2001 18:07:12, Лелик
<font color=green>Joint</font>
В раннем возрасте любовь является ответом организма на внутреннюю проблему. Так или иначе все выходят из детства с какими-то комплексами, либо перекосами. Чаще всего в таких случаях "полюбишь и козла", что в большинстве и проиходит. Вроде как сильно голодный человек вряд ли сделает толковый выбор в ресторанном меню, тем более когда и меню-то видит первый раз.

В процессе жизни нормально развивающийся человек избавляется от самых вопиющих перекосов (кто больше, кто меньше, это понятно). Отсюда и другой подход в выборе партнера. Причем, чем более развиваешься, тем более сложно сделать выбор (можно продолжить аналогию с рестораном). В перспективе есть шанс умереть от голода, достигнув высшей точки совершенства.
10.05.2001 15:47:15, Joint
Браво!:))))) Но в этом есть что-то. Истина где-то рядом.;)) 10.05.2001 15:54:24, Лелик
Я уверен в обратном: в юношестве это именно за что-то, а позже уже просто так.

НЕТ. НЕ ТАК!

Если это любовь -- то просто так, а если влюбленность -- то за что-то. И от возраста не зависит.

:)
10.05.2001 15:11:28, Just
Маша Говтвань
Ну вот полностью согласна - со второй частью!:-))
Я вот тут подумала - разве я люблю человека ЗА ЧТО-ТО? Нет, просто за то, что он ЕСТЬ, такой вот, какой есть. То есть ПРОСТО ТАК. Я могу перечислять его положительные качества, но ни одно из них не является ПРИЧИНОЙ любви.
А от возраста это не зависит. Вспоминаю первую любовь в 15 лет. Тоже - не за что-то...Просто был ОН, и весь мир от него расходился, как лучики от солнышка...
10.05.2001 17:42:13, Маша Говтвань
мадамчик пончик
Причем то что тебе мило в этом человеке может абсолютно не нравится другим, и понять что это его достоинство можешь только ты. 10.05.2001 18:39:48, мадамчик пончик
А у меня получается, что наоборот.:))) Все кого любила в юности (этих людей не так уж много:)) ) были полнейшие раздолбаи, не красавцы, а больше и любить-то не за что. ;))) А вот уже в более сознательном возрасте как раз любила просто так. А вот сейчас понять не могу КАК я люблю своего милого: вроде и не просто так, но и не за что-то, да и вопреки уже не возникает? Может больна?:)))) 10.05.2001 15:20:42, Лелик
Мне кажется, что мы просто говорим на разных языках :)))

Для меня любовь -- это стремление подчеркнуть индивидуальность другого человека. Я понимпю, что это определение может быть непонятно, но к сожалению другого у меня нет. Из него видно, что ни "за что-то" ни "вопреки чему-то" сюда не подходят.

А вот влюбленность -- это чистой воды эгоизм. Вот тут и нужны всякие там "за что".

:)))
10.05.2001 15:43:05, Just
Siniy
любое стремление - это уже эгоизм :)) Ведь не будь у человека личной заинтересованности в результате этого самого, к чему стремится, так не стал бы он и стремиться вообще :) 10.05.2001 16:29:05, Siniy
Угу. Без тьмы не было бы света, без зла не было бы добра, альтруизм это тоже эгоизм, любовь это ненависть, а жизнь это медленная смерть. Закон единства и борьбы противоположностей проходили на 2-м курсе. 10.05.2001 17:52:20, Just
:)))) Все может быть. А для меня любовь, когда мне легко с человеком. Но все равно интересно разобраться.:)) 10.05.2001 15:50:00, Лелик
мадамчик пончик
Честно не помню где читала, и правильно ли сейчас напишу, но смысл сохраню. Мужчина сильнее любит тех в кого больше вложил материально, а женщина того на кого потратила больше душевных сил. Не знаю может так не у всех, но у меня именно так. 10.05.2001 14:41:51, мадамчик пончик
Кириллна aka Ирка
Я могу объяснить и за что люблю, и вопреки чему люблю... Получается, что либо я полная дура, либо всё-таки люблю просто так! :))) 10.05.2001 14:27:33, Кириллна aka Ирка
Однозначно, вопреки ;).
Мне кажется, что усилия и собственный личностный рост, которого требует любовь к этому конкретному человеку, это нам и дорого, это и держит.
Во всяком случае, я люблю человека, с которым собираюсь расстаться ;), скорее за то, что сама же делала, чтобы быть с ним. ;)))))))
10.05.2001 14:23:42, Чудик
Наверное, подсознательно мы любим за то ощущение полноценности, которое дает нам любящий нас человек. Вот и все. 10.05.2001 13:27:04, Клякса
А если жить просто с приятным человеком при этом не испытывая никаких отрицательных эмоций? С которым просто, хорошо, но это не любовь?
Или любовь это химический процесс? ;)))
10.05.2001 14:22:41, Лелик
Siniy
любят не за то, что выражается словами... 10.05.2001 13:26:43, Siniy
Где то мне попадалось мнение с которым я в принципе согласен: "любят не за что то, а скорее вопреки чему то" 10.05.2001 13:06:10, addle
Ну, а если это вопреки исчезает, то и любовь уходит? 10.05.2001 14:20:56, Лелик
Это причина, которая не объясняет последующих действий, да и "вопреки" у взрослых людей уходит крайне редко :))) 11.05.2001 06:28:04, addle
Хм, а мне казалось, что "вопреки" в основном у детей и подростков.:)) 11.05.2001 10:11:56, Лелик
Дак мужчина это и есть большой ребенок :))) 11.05.2001 14:00:46, addle
:))))) В большинстве случаев.:)))) 11.05.2001 14:42:35, Лелик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!