Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как дать ребенку фамилию папы?

Супруга развелась сомной во время беременности. От ребенка не отказывался. После выхода из роддома, она сменила прописку и в соседнем ЗАГСе получала свидетельство на ребенка в котором папа не указан, а ребенок под ее фамилией.
Как востановить свое отцовство я уже имею представление, НО как дать свою фамилию????
Может ли в разрешении этого вопроса помочь то, что она уже 4 месяца не дает нам видеться и скрывает всю информацию от рождения до настоящего момента?
05.02.2013 09:19:24,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
А законы почитать влом? По закону ребенок может носить или фамилию матери или отца и нет НИКАКОГО преимущества одной над другой, "кто первый того и тапки".
То есть даже если вам удастся вписать себя в его свидетельство о рождении, дать фамилию вы никак не сможете ( ну, разве что через суд, тут всё будет зависеть от того с какой ноги в этот день встал судья).
Почему она должна давать "бывшему мужу" видеться с ребенком? Это вы думаете, что вы - отец, а у нее на этот счет другие мнения могут быть.
05.02.2013 17:20:03, Natalya d'Etretat
Ваш порыв понятен. Поскольку вы ситуацию не озвучили, решать, кто прав, кто виноват, не будем. Но совет позвольте дать: остыньте. Прекратите на время хотя бы попытки восстановления контакта. Сейчас на ее противодействии будет только хуже. Поверьте, на горячую голову и вы, и она наломаете дров. Это единственный совет. Все остальное сейчас будет делаться в горячке и вызовет кучу проблем. Подумайте на досуге о том, что вызвало такую реакцию. Вы еще встретитесь с БЖ и не один раз. Остыньте. 05.02.2013 12:43:58, Здешняя
Вообще 3 варианта:
1) либо Вы такое отмочили, что она пытается ВАс забыть как страшный сон...
2) либо Она в полном неадеквате и Вы должны быть дико счастливы, что она сбежала...
3) Ребенок не Ваш на деле, она сбежала к БиоПапе ребенка..
05.02.2013 11:00:05, СиреневаяЛеди
а зачем ? Вырастет сам возмет ту фамилию, кто дарил ему больше подарков. 05.02.2013 10:28:19, 779977
JANISE
А какая фамилия у Вас и у жены, если не секрет? :) Сейчас общественность быстренько выберет, чья лучше! :)))))))) 05.02.2013 10:24:05, JANISE
Может, следовало об этом во время брака думать?
И быть таким мужем от которого не сбегают в беременность, стараясь забыть как страшный сон.
Цель мероприятия по смене фамилии ребенку какая? Только Ваше самолюбие потешить или есть еще?

Извините, просто не очень понятно, зачем Вы в такой ситуации еще проблем пытаетесь подкинуть и бывшей жене, и ребенку самому заодно.
05.02.2013 10:16:54, бываю тут
Вам никак. Для смены фамилии ребёнку нужно согласие обоих родителей и опеки по месту жительства ребёнка. Узнавала несколько месяцев назад. 05.02.2013 09:54:42, KatrinZZ
pafic
Меняли в июле, опека была не нужна 05.02.2013 12:55:26, pafic
А где? В Москве мне ЗАГС категорически без справки из опеки отказал. 05.02.2013 13:38:27, KatrinZZ
pafic
Бабушкинский ЗАГС 06.02.2013 16:05:35, pafic
Никак 05.02.2013 09:48:34, Птичка снежная
Следующий раз женитесь, будет у вас ребенок. Тут только алиментов добьетесь, а общения нормального с ребенком не будет. Вам это надо? Заодно поработайте над собой, что вы сделали, что она сбежала от вас. А если ничего, может ребенок и не ваш, или у нее психическое заболевание, тогда вам тоже это не нужно. 05.02.2013 09:43:35, Angy
ZAIA
что такое надо ежедневно делать с женщиной, чтобы она бежала от мужа во время беременности, теряя тапки? 05.02.2013 09:37:52, ZAIA
Ну например, ее бить... 05.02.2013 13:48:16, Булочка наст.
ZAIA
как вариант, ага 05.02.2013 16:00:00, ZAIA
Dixi
цель какая? 05.02.2013 09:36:28, Dixi
Что же Вы натворили такое? 05.02.2013 09:35:52, solorum
да как и все. забыл подчистить хвосты. 05.02.2013 10:28:57, 779977
Ольсик
меньше гулять надо, что заслужил то и получил 05.02.2013 10:57:41, Ольсик
ага. жизнь всем раздаст по заслугам. И ему с новую супругу молодую - красивую, ей тоже с нового мужа, энергично - успешного ))). 05.02.2013 11:17:17, 779977
Не выйдет.
И отцовство не выйдет, если супруга не поленится к юристам сходить, и фамилию никак не смените. А будете сильно настаивать, вовсе запретят приближаться по решению суда.
05.02.2013 09:33:19, Karramba
Вы не правы!
Отцовство 100% востанавлю - есть презумция отцовства!!!! С развода прошло менее 300 дней, следовательно меня ОБЯЗАННЫ были записать отцом!!!
05.02.2013 10:03:43, артем26
:))))))) нет такой. Есть по требованию женщины (и то потом оспаривается). Обратное недействительно. 05.02.2013 10:35:44, Karramba
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. - СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ ст.48 ч.2
Не спорьте, это общеизвестная практика, есть еще постановление пленума ВС, по данному вопросу! ;)
05.02.2013 15:02:03, Артем26
Вы недопонимаете термин "признается". Это когда мать требует "признать отцом", а не когда БМ сам пришел признаваться что он вместо прочерка.
Фактически это будет выглядеть примерно так. Придет ваша БЖ (а еще лучше ее адвокат) в суд и заявит что с вами она на тот момент не жила (у мамы жила или у подруги) и в интимных отношениях не состояла, а состояла в порядочных отношениях с двумя другими гражданами России, имен коих упоминать отказывается (а то и упомянет, если кто добрый найдется). Или в романтических отношениях с неизвестным (курортный роман, конечно с хуже, но с точки зрения закона, пофиг, а с точки зрения сильно переживающей, брошеной женщины, которую муж уже год как не желает, может еще и сочувствие вызвать). И фсе! Потому что дальше вы должны будете доказать что спали с ней (а это недоказуемо. если не признаваемо) или что ребенок генетически ваш (а это невозможно без соглашения матери - единственного, между прочим. родителя ребенка). Даже если вы этого ребенка выкрадете. то тест вам не сделают, потому что он вам никто по метрике. А если и сделают, то в суде не признают, а признают встречный иск и медучереждение огребет от прокуратуры.
Пат, уважаемый.
А если она еще сообразит поискать где-нибудь привод в милицию или свидетелей на побои\агрессивное поведение. Или если у вас мозгов хватило ей угрожать письменно. То тогда она встречный иск подаст на преследование. Скажет что вы по природе агрессивный человек, испытывающей к ней личную непрязнь. И глаза такие грустные сделает судье (мол. все мы бабы. поймите меня правильно. бежала теряя тапки, страдаю безмерно, хоть дите спасти). И вы получите решение суда, которое запретит вам приближаться к ней. ее семье и ее ребенку.
И тогда Мат вам.
Закон, который вы процитировали, охраняет права ребенка, а не папы или мамы.
05.02.2013 18:41:49, Karramba
Чифф@
Боюсь, тут вы неправы: государству не нужны матери-одиночки. И если есть мужчина, который по закону может считаться отцом, его легко отцом признают. И это уже забота матери будет доказывать, что ее БМ биологически ребенку никто. 05.02.2013 20:38:21, Чифф@
Если она не обернет все как защиту ребенка. К тому же, она уже мать-одиночка. Просто по заявлению папой никто не становится. Даже в нашем государстве. 06.02.2013 13:57:47, Karramba
"Как защиту" ребенка обернуть уже не получинся. Есть заявления в опеку, на которые она отписывалачь, что дочь не моя, есть запись разговора в котором она угрожает ребенком и рассказывает, как нервы мои расшатывать манипулируя дочерью... Есть вполне адекватная и сносная доказательная база, что мама ущемляет права дочери, а в адрес папаши (меня) шлются постоянные угрозы, шантах и физическое воздействие со стороны ее друзей...
Иск к рассмотрению уже принят. Отцовство востановится, а фамилия дело третье, главное - я смогу увидеть дочь!!! Кстати ей завтра уже 4 месяца...
P.S. Для лиц проявляющих интерес к ситуации:
Женщин не бью, не пью и не гуляю!!!!
А в ситуации с разводом - виноваты оба(в отношениях не бывает одного виновника). Где то я вспылил, где-то она грубо ответила, где-то я обидел... Вот в итоге и СИТУАЦИЯ... А все, что твориться сейчас вокруг дочери - это желание отомстить, ей прекрасно известно, как сильно я хотел этого ребенка.
Артем26 - обозначение региона, а не возраст! Мне 30 лет.
06.02.2013 15:16:08, Артем26
Вечная Весна
Вы сначала докажите, что вы и есть то лицо, от которого рождён ребёнок. 05.02.2013 16:54:18, Вечная Весна
А зачем Вам это? Если Вы знаете, что это Ваш ребёнок - помогайте ему, выполняйте свой отцовский долг и таким образом будьте ему отцом. А БЖ пусть локти кусает, когда поймёт с каким отличным папой она бы могла растить ребёнка.
А эти все записи и фамилии это не важно. Важно фактическое Ваше участие. А его добиваться вам самому всё равно.
05.02.2013 10:34:00, KatrinZZ
И чего Вы хотите получить?

А лучшем случае - алименты без общения с ребенком.
05.02.2013 10:25:39, Птичка снежная
JANISE
Так вас и записали, скорее всего, отцом. Дальше что?
Фамилию насильно свою не получится дать.
Высылайте телеграфные переводы :)
05.02.2013 10:22:37, JANISE
Вечная Весна
кто вам сказал, что 100% обязаны? 05.02.2013 10:19:45, Вечная Весна
Dixi
что это Вам даст? Вы сможете стать реальным отцом этому малышу, учитывая активное сопротивление его мамы? 05.02.2013 10:12:00, Dixi
Елена Д.
никак Вы фамилию ребенку не смените без согласия матери (а ей это зачем интересно?).. когда будет паспорт получать - сможет указать Вашу фамилию (если к тому времени уже будет знать о Вашем существовании), но дети "привязываются" к своим фамилиям и не меняют их в таком "нежном" возрасте.. А Вам зачем фамилию ребенку менять? Вы -наследный принц крови? 05.02.2013 09:29:37, Елена Д.
Вы не поняли, она ухитрилась стать "матерью одиночкой", т.е. я пока даже не папа!!! Фамилию менять, чтобы прекратить ее попытки самоутвердиться через дочь 05.02.2013 10:22:24, Артем26
т.е. самоутверждаться будете ВЫ?
Ну нет Вас отцом в документах и нет, Вам-то что? Если Вы уверены, что это ВАША дочь - пытайтесь наладить общение. Влияейте через ее родителей, друзей и т.д.
И Вам это ТОЧНО надо? Может там есть уже другой МЧ, которого ребенок, видя каждый день, будет звать папой? да больно, да обидно... НО вот так... Любите на расстоянии, знайте, что "она есть"...Будьте Дедом Морозом...
05.02.2013 10:57:19, СиреневаяЛеди
Dixi
а сейчас Вы пытаетесь самоутверждаться. 05.02.2013 10:40:57, Dixi
ОльгаЯ
А это точно ваш ребенок? 05.02.2013 10:26:21, ОльгаЯ
Хотите сами самоутвердиться? Представляю, что Вы были за мужем, если она такую многоходовку предприняла, чтобы не иметь с Вами ничего общего... 05.02.2013 10:25:48, BlondinkO
ОльгаЯ
ну мало ли что у него там за жена была. Может тоже неадекват какой-нить. 05.02.2013 10:27:35, ОльгаЯ
Вполне адекватна и адвокат у нее неплохой, чувтвуется. 05.02.2013 10:29:26, BlondinkO
ОльгаЯ
ну если предположить что автору 26, девушке может и 20 быть, мало ли, неокрепшая психика а тут муж и ребенок, вот и сбежала, пошла по пути наименьшего сопротивления 05.02.2013 10:30:58, ОльгаЯ
Вечная Весна
тем более, зачем с такой связываться. 05.02.2013 10:28:54, Вечная Весна
ОльгаЯ
может автору такую и надо, я ж не знаю. 05.02.2013 10:31:42, ОльгаЯ
Ох уж эти мужские пляски вокруг фамилии:))) 05.02.2013 09:31:18, solorum

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!