Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шелковица

нужен совет

Вопрос снят

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
20.01.2013 22:54:15,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шелковица
Всем спасибо! 21.01.2013 08:20:49, Шелковица
MusiPusi2
так и сказать на собеседовании 21.01.2013 07:25:44, MusiPusi2
Nanik
Да нет у вас реального понижения, вы в наших реалиях точно умеете столько, сколько должен уметь директор? Нет. Значит, то, что вы им где-то были - это не имеет значения.

Я не поняла, вы хотите на вакансию мечты или спросить, есть ли вакансия помощника на должность мечты?
21.01.2013 04:51:11, Nanik
Татуня
точно не переедут оттуда? 21.01.2013 01:59:18, Татуня
Если вы знаете, что именно и как надо делать на этой должности и обладаете нужными навыками, пробуйте. Если нет, то можете все равно попытать счастья на собеседовании, что вы теряете? А там может выясниться, что у них нет лучших кандидатов на их з/п, или что вы понравитесь и они захотят вас на первых порах поучить/поддержать, ну или сами предложат другую более подходящую работу. 21.01.2013 00:31:51, Эмпат
Шелковица
Вы правы, терять мне точно нечего:) 21.01.2013 00:42:08, Шелковица
про здание странно конечно :-)
а с понижением идти не надо никогда. по крайней мере предлагать это работодателю. если предложит работодатель, то - ввиду большой вашей к нему любезности :-) - можете согласиться :-)
21.01.2013 00:00:06, хатуль мадан
Мне стало странно вот с этого места " Хочу работать не в конкретной компании, а в конкретном здании"... 20.01.2013 23:53:44, BlondinkO
Шелковица
Просто в этом здании сидят крупный компании, рядом с домом и как раз интересующая меня область 21.01.2013 00:01:46, Шелковица
тогда на собеседованиях надо выяснять, предполагает ли должность возможность роста. Иногда ищут человека, из которого будут выращивать руководителя, а иногда наоборот, ищут человека, которому будет комфортно годами сидеть и не рыпаться, и который никуда не денется и не придется искать нового на его место. 21.01.2013 00:04:40, Tellador
WildStitch
имхо, крайне редко бывает, что человек подходит на 100% под все требования. Потому что если такое бывает, то все это человек уже делал на прошлой работе и ЭТА вакансия такому человеку уже не интересна, он себя на этом уровне уже исчерпал. Поэтому отсылать резюме, акцентируя по максимуму все положительное, что у вас есть из подходящего и не акцентируя то, чего нет. Однако на собеседовании, если спросят, честно признаться, что какого-то опыта и каких-то знаний нет, но вы с такой ситуацией уже сталкивались неоднократно и планируете нагнать недостающее (желательно сказать как конкретно, простого "я быстро учусь" недостаточно).

Про готовность идти в асистенты/замы/помощники в резюме я не указывала б, но, возможно, об этом можно сказать на собеседовании. Зависит от того, как пойдет разговор и что вы успеете узнать.
20.01.2013 23:48:46, WildStitch
С понижением в должности маловероятно.
Мне кажется, более вероятно устроиться с понижением в деньгах.
"Да, я понимаю, что у меня нет опыта ххх, но я очень быстрообучаемый человек, я понимаю, что в начале мне может потребоваться дополнительное время, чтобы изучить законодательство, но я уверена, что я смогу очень быстро все изучить, освоить и хорошо справляться с работой, требуемой по данной вакансии. Да, т.к. я не идеальный кандидат, я готова работать за деньги меньшие, чем эта работа стоит на рынке". Многие работодатели ограничены в бюджете на з/п и могут польстится на "дешевого" сотрудника.
20.01.2013 23:44:03, RitaK
Шелковица
Не достаточно уточнила о понижении
Понижение в должности в принципе сама вакансия. С директора до рядового сотрудника
20.01.2013 23:47:00, Шелковица
Вы не дотягиваете по нескольким пунктам до желаемой позиции. Платите не переходом на ступеньку вниз, а деньгами. Соглашайтесь на зарплату , меньше рыночной. Т.е. на ту, на которую человек, удовлетворящий всем пунктам просто не пойдет. Жадных работодателей очень много. 21.01.2013 02:12:48, RitaK
я поняла. Мое предложение падать не в должности, а в деньгах. С учетом уровня компании, естественно! Гендир маленькой ооошки есть начальник отдела в большой структуре. Если без понижения. 21.01.2013 02:09:37, RitaK
WildStitch
вы уверены, что вы этого хотите? Если решите, что вам такое не нравится, то путь вверх может быть уже невозможен. Не все понимают таких коленкоров в карьере и в будущем может потребоваться еще большее обоснование, чем сейчас. 20.01.2013 23:50:55, WildStitch
Шелковица
То есть лучше пытаться все же устраиваться на коммерческого директора, чем на логиста? Даже с вероятностью того, что я просто не пройду или не потяну? 20.01.2013 23:53:26, Шелковица
WildStitch
а кем вы работали ДО этого? В чем у вас опыт?

Просто логистика и комерческий директор - это настолько разные вещи, что просто ой.
20.01.2013 23:55:13, WildStitch
[пусто] 21.01.2013 00:00:43
WildStitch
ну, если работали логистом и нравится, то в чем проблема? Опыт же есть. Тогда так и говорите, что ушли, но потом поняли, что на самом деле это и была ваша работа мечты и хотите вернуться к тому, что больше всего нравится. Ну а что что-то изменилось в законодательстве за это время, не проблема - пара вечеров штудирования законов и будете в курсе.

Или это не так?
21.01.2013 00:19:44, WildStitch
Шелковица
не совсем
Законодательство знаю увы, только в теории. Специально прошла повышение квалификации перед началом поиска работы
21.01.2013 00:43:17, Шелковица
WildStitch
вы что сейчас хотите нам доказать? Что вы не годны для вакансии? Если вы сами так считаете, то как вы собираетесь работодателя убедить, что надо выбрать вас? 21.01.2013 00:48:35, WildStitch
Шелковица
нет:) Только объясняю положение вещей
Для работодателя у меня другая речь заготовлена :)
21.01.2013 00:50:33, Шелковица
а оно действительно надо? Микроскопом гвозди заколачивать? 20.01.2013 23:49:03, Tellador
Шелковица
У меня нет уверенности в данный момент, что я потяну управление. Отсюда и понижение в должности 20.01.2013 23:52:05, Шелковица
а Вы пробовали? Или страх впереди Вас бежит? Раньше тянули ведь, что изменилось? 21.01.2013 00:01:25, Tellador
Шелковица
Там была моя компания организованная с нуля, небольшой коллектив, другая страна, другой менталитет. И я никогда не работала на кого-то. Отсюда и страх 21.01.2013 00:07:35, Шелковица
а если брать не название должности, а должностные обязанности, Вы тоже сильно в проигрыше будете? Просто в маленьких фирмах (тех что я знаю :)) часто охранника могут назвать директором по безопасности, а мальчика-эникейщика - директором по ИТ. Не обижайтесь только :) 21.01.2013 00:17:30, Tellador
Шелковица
по должностным как раз коммерческий. Просто из-за того, что компания маленькая + обязанности логиста шли 21.01.2013 00:19:10, Шелковица
WildStitch
то есть вы директором не работали, но понижаетесь из этой должности? Это как? 20.01.2013 23:54:01, WildStitch
Если я правильно помню рассказы автора, она работала директором в собственном магазинчике с товаром для вышивки или что-то подобное. Что, понятно, отличается от работы комдиром по найму в более-менее крупной фирме, да и средней тоже. 21.01.2013 00:26:48, Эмпат
WildStitch
согласна, различается. Работа на себя и работа "на дядю" тоже различается кардинально. 21.01.2013 00:36:29, WildStitch
Шелковица
и я так понимаю работа на себя идет в минус при устройстве на работу
Пока указала в резюме, что являлась соучредителем, но этот пункт вызывает сомнение
21.01.2013 00:48:01, Шелковица
WildStitch
вы никогда не угадаете заранее, что пойдет в плюс и что в минус. Вы же не думаете, что работодатели это бесстрастные роботы без личных тараканов и пристрастий? Мы все люди со своим опытом, прошлым, позитивным и негативным. И опыт этот ой как влияет на принятие решения. 21.01.2013 00:59:39, WildStitch
Но у автора, похоже, есть рабочая хватка и высокий интеллект, так что может справиться и с новым масштабом и типом требований. Но возьмут ли. 21.01.2013 00:38:15, Эмпат
WildStitch
да я то согласна 21.01.2013 00:52:12, WildStitch
Шелковица
не совсем так
Магазинчик + компания. Но да, разница в величине мала
21.01.2013 00:28:51, Шелковица
В хороших объявлениях обычно ясно пишут про обязанности, вот с сравнивайте с тем, что умеете делать. Вы же нам не дали никаких подробностей, так что оценить соответсвие невозможно :) 21.01.2013 00:36:33, Эмпат
Шелковица
Сравниваю и поэтому и пишу, что не прохожу по всем критериям. И поскольку нет опыта работы на кого-то, не могу оценивать реального положения вещей 21.01.2013 00:40:30, Шелковица
Часть критериев критична, часть желательна, унавайте, разговаривайте. 21.01.2013 00:45:05, Эмпат
Шелковица
поняла, спасибо :) 21.01.2013 00:45:37, Шелковица
WildStitch
вот только засада в том, что никогда не известно заранее, какая часть критична, а какая на стописятом месте. :) А еще бывает, что самое критичное в объявлении и не указано. Чего только не бывает на самом деле, до абсурда порой. И по знаку зодиака выбирают и по нумерологии и анализируя жесты. Чего только не встречается на этом свете. Так что отправляйте резюме и не парьтесь. Там видно будет, что дальше.

Кстати, так, для информации, далеко не всегда вывешенное объявление - это действительно поиск сотрудника. Бывают и другие причины.
21.01.2013 00:56:07, WildStitch
Шелковица
" Бывают и другие причины.*
Например?
21.01.2013 00:57:36, Шелковица
Мониторят рынок в плане оценки имеющегося специалиста, например. 21.01.2013 01:06:29, Елена_Марианна
WildStitch
- реклама фирмы (мы такие крутые, развиваемся, людей набираем)
- тестирование рынка труда (какие специалисты есть на данный момент, на какие зарплаты готовы идти, не переплачиваем ли мы нынешним, не можем ли найти что-то получше и подешевле)
- чисто номинальное вывешивание "для галочки и для высшего руководства", а на самом деле претендент давно известен, просто это друг/знакомый/родственник и нужна видимость конкурса. В таком случае осознанно отбираются не самые хорошие претенденты, которые априоры не смогут составить конкуренцию нужному. Не раз с таким сталкивалась.
- вывесили, а потом надобность отпала. Мало ли почему. Может кто-то из имеющихся сотрудников подошел или просто ситуация изменилась. В таком случае дальше объявления ничего и не идет, хорошо если приславшим резюме ответить потрудятся.
- да мало ли что еще.
21.01.2013 01:05:22, WildStitch
Шелковица
"- чисто номинальное вывешивание "для галочки и для высшего руководства", а на самом деле претендент давно известен, просто это друг/знакомый/родственник и нужна видимость конкурса. В таком случае осознанно отбираются не самые хорошие претенденты, которые априоры не смогут составить конкуренцию нужному. Не раз с таким сталкивалась."
Да, ситуация мне очень знакома:)
21.01.2013 08:26:58, Шелковица
может, не с понижением, а с испытательным сроком? Я бы наверно отправила обычное резюме и в сопроводительном письме написала, что нет опыта работы в России (раз уж все равно это будет ясно), но есть такие-то преимущества, которые позволят быстро, в течение испытательного срока, войти в курс дела. 20.01.2013 23:40:14, Tellador
tЮлька
Идти в живую, сначала общаться, потом показывать резюме.
Надеюсь вы сможете пробиться к руководителю вакантной должности, потому что в кадрах шанса нет.
20.01.2013 23:37:20, tЮлька
Шелковица
ок, спасибо!
Я думала об отделе кадров. Насчет руководителя вообще мыслей не было
20.01.2013 23:48:07, Шелковица
tЮлька
У вас явно нет опыта трудоустройства не по знакомству.

В вашей ситуации кадры вас не возьмут -100/. Сама 10 лет назад после переезда устраивалась только через диров-начальников, да и сейчас все роходы в кадры - мимо кассы.
21.01.2013 00:41:58, tЮлька
La Tour Eiffel
С понижением не любят брать, потому что заведомо ясно, что вы либо скоро уйдете тт скуки, либо будет мучиться. Мне только один раз удалось с понижением устроиться, это было по знакомству и я не афишировала понижение. 20.01.2013 23:15:03, La Tour Eiffel
Шелковица
без понижения, я боюсь вообще не устроюсь:( 20.01.2013 23:18:34, Шелковица
Зависит от фирмы. 20.01.2013 23:12:47, Karramba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!