Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень важный для меня вопрос

Думаю об этом давно, но понять не могу. Помогите разгадать суть этой загадки. Вот когда у человека есть хронически заниженная самооценка и неприятие себя (на ее фоне бывает у людей созависимость или любые нездоровые зависимости как попытка уйти от реальности), когда человек не любит и не принимает себя (каким бы ОК или успешным внешне ни казался), когда что называется нет фундаментальной уверенности в себе, при которой по одному виду понятно, что у человека есть чувство собственного достоинства. Надеюсь, я более менее понятно объяснила что я имею в виду.

Мой вопрос в том - и ответ на него я не могу найти долгие годы - в КАКОЙ МОМЕНТ и когда человек предает часть себя, отказывается и отрицает часть себя, ненавидит, не любит и не уважает? Какой механизм, что должно случиться? Когда это происходит - до рождения, в момент рождения, в первый год, в сколько-то лет в детстве? Что думаете о загадочной любви к себе и глубинном принятии или же его отсутствии?
Спасибо, мне это очень важно. Это не разводка, не статья...
20.01.2013 12:54:25,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anit of
Есть чудесная книга "Семья и как в ней уцелеть".
Там как раз об этом.
21.01.2013 12:44:10, Anit of
Елена Д.
мне кажется, что "глубинная" уверенность в себе закладывается в первые годы жизни, лет до 5 (по себе и другим сужу).. до 5 я была любимым ребенком и любило меня много народу, мой мир был прочен и дальнейшее появление сестры и перемена отношения ко мне матери уже сильно на моем мировосприятии и ощущении не сказалось, я точно помню свое внутреннее ощущение "меня обижать нельзя!", не смотря на то, что я была самая маленькая в классе, плюс "отличница" с примерным поведением :) Как-то интуитивно чувствую, что если родители ребенка любят лет до 5-7, не разводятся, не бросают его и т.д., то вырастают достаточно уверенные в себе люди.. 21.01.2013 09:23:08, Елена Д.
любопытная Анна
Меня тоже любили, уж до 5 лет точно. Но я очень не уверена в себе. И не было у меня ощущения "меня обижать нельзя!".
Или под любовью подразумевают какие-то определенные вещи-действия-слова, и надо про них и писать, а не абстрактное "любить".
21.01.2013 11:26:48, любопытная Анна
Елена Д.
не знаю, мне о любви вообще не говорили никогда, я просто чувствовала.. когда появилась сестра я тоже почувствовала, что уже не любимая дочь, да обижалась и пр.. но внутреннее ощущение свободы никуда не делось, это я уже потом анализировала конечно, когда боролась со своими наносными комплексами.. 21.01.2013 13:58:27, Елена Д.
любопытная Анна
А я, когда у меня брат появился, вообще не задавалась вопросом "любимая-не любимая". Мне это вообще не важно было, никогда.
А уверенности все равно нет.
21.01.2013 14:06:19, любопытная Анна
предлагаю считать, что это врожденные свойства - сопротивляемость, стойкость, уравновешенность и пр. Это допущение избавит Вас от необходимости копаться в прошлом и откроет взгляд в будущее. Важнее не то, от чего Вы уходите, а то к чему идете, так ведь? Стройте маршрут к цели от нынешней точки, и неважно как Вы в нее попали. Потом, когда всего добьетесь и уйдете на покой, у Вас еще будет время чтобы во всем этом вдоволь покопаться :) 20.01.2013 22:59:23, Tellador
larchik
Смотря именно в чем и где у вас произошла травма. Человек проходит много этапов развития. В младенчестве-до 2 лет формируется чувство близкой привязаности, чувство защищенности. Около 3 лет начинается пробование собственных сил, уверенность в собственных силах. В подростковом возрасте важно подтверждение окружающих людей.
Чем раньше произошла травма тем дольше затягиваются раны. Мы пытаемся лечить наши раны подсознательно выбирая партнера с подобной травмой. Не получив в младенчестве безусловной любви мы выбираем партнера который сам не получил в достатке любви в детстве. Оба попеременно то вешаются друг на друга пытаясь наконец эту любовь получить то отталкивают своего партнера так как любить не умеют или боятся опять разочароваться.

Не знаю если смогла ответить на ваш вопрос.
20.01.2013 21:11:42, larchik
Natalya d'Etretat
В первые 3 года после рождения, ИМХО.
А вообще если это вопрос "который давно мучает", странно, что вы не потратили час времени и совсем немного денег на 1 (один!) визит к психологу, ктр на подобные вопросы давно б вам ответил.
20.01.2013 18:45:10, Natalya d'Etretat
И че это изменит? 1 визит - и - вуаля! - человек резко себя полюбит и перестанет критиковать? 20.01.2013 19:22:15, hanhi
Natalya d'Etretat
Нет, конечно, а автор разве спрашивает "как измениться"? Она пока спрашивает только "в каком возрасте"...мож, она вообще меняться не хочет, мож, ей это зачем то другим нужно. 20.01.2013 19:55:08, Natalya d'Etretat
Nadia.
до 4 лет, точнее не помню 20.01.2013 15:17:41, Nadia.
любопытная Анна
А что вы имеете ввиду под чувством собственного достоинства?
1. Человек не станет делать что-то унизительное (не берем крайние ситуации). Кмк, большинство людей такие и внешне это никак не заметно.
2. Манера держаться, разговаривать. Прямая осанка, доброжелательный настрой и умение повернуть разговор в нужное русло - вот что для этого надо, имхо.
3. Легкое отношение к своим ошибкам. Это просто более легкое отношение к жизни, легкое отношение и к чужим ошибкам. Ошибки - в смысле недоразумения, неловкие, глупые сиутации. Типа сказать что-то невпопад, накормить гостей тортом с содой вместо сахара. Один будет переживать, как это стыдно, и как теперь этим людям в глаза смотреть, а другой и внимания не обратит, что что-то не так.

Имхо, это все не один момент нарабатывается, а в течение всей жизни. А основа - врожденные качества.

И что значит не принимать часть себя? Например, я знаю, что плохо танцую и ужасно пою. И родители мне об этом не раз говорили в детстве. Это значит, что я не принимаю часть себя? Родители злостно занизили мне самооценку, вместо того, чтого без устали хвалить за все и вся? Это не единственное, что я делаю плохо, как вы могли подумать :) Просто надо спокойнее к этому относиться. Или я не поняла вашего вопроса.
20.01.2013 15:14:45, любопытная Анна
не думаю, что чувство собственного достоинства может быть приравнено к любви к себе или к уверенности в себе. а случится может все что угодно и когда угодно. и в детстве и уже во взрослом возрасте 20.01.2013 14:22:50, Шерлок
От рождения до трех лет, максимум до пяти. Зависит от сочетания двух факторов - характера, данного природой, и любви/нелюбви матери (в случае отсутствия матери - главного воспитателя). Второе играет большую роль. Просто при одной и той же матери и одинаковой любви человек с сильным характером и энергичный выплывет, разрулит, пойдет к психологу. По природе нерешительный и слабый человек просто возьмет эту формулу нелюбви к себе и будет ее тащить и тащить. 20.01.2013 14:13:44, Lancel
Vallentina
В Вашем рассказе есть и ответ на мучащий Вас вопрос. Речь идет об оценке. кто и когда впервые не оценил Вас по достоинству? отсюда и Ваша самооценка. Если у Вас есть дети, то Вы уже знаете, что это возраст 3-4 года, тогда ребенку важно знать, что он молодец. Если бы это было раньше, скажем до года, то Вы бы имели базовое недоверие к миру, а здесь заниженная самооценка, то большая вероятность как я уже сказала травма в 3-4 года жизни, связанная именно с оценочным восприятием самого близкого для Вас человека, а именно мамы или папы, а то и обоих сразу. Возможно Вы не соответствовали их амбициям, имели не тот темперамент, который они желали своему ребенку, здесь я уже начинаю фантазировать, но правду знаете только Вы, так как речь о Вас. Удачи! 20.01.2013 13:44:48, Vallentina
Рината
в процессе становления личности, от рождения и лет до 15, наверное. 20.01.2013 13:38:30, Рината
вау
Мне вообще странно, если человек прям все в себе любит. Очень странно.
Можно иметь чувство собственного достоинства, но вовсе не все в себе принимать.
Другое дело, если это уже болезненный перекос.
Когда это происходит - не знаю.
20.01.2013 13:38:16, вау
От окружения это зависит и от характера. 20.01.2013 13:30:15, рица
Вечная Весна
когда я об этом начинаю задумываться, то понимаю, что надо пойти что-нибудь полезное поделать. Сидеть и переживать, отчего ты несчастный и почему так произошло, становится некогда. 20.01.2013 13:24:53, Вечная Весна
В основном это зависит от того, как складывается человеческая жизнь. Это не в момент происходит, а в процессе.
Ну к 18 годам уже все точно и окончательно устанавливается)
В принципе и раньше многое понятно, лет в 7-10...
20.01.2013 13:20:38, Булочка наст.
Василиса из сказки
Почитайте Леви "Нестандартный ребенок, или Как воспитывать родителей", там много ценного на эту тему написано.
И думать особо много не надо в этих случаях, надо действовать, а то до старости можно рассуждать, кто, как и когда на тебя не так посмотрел и как это повлияло на неокрепшую личность.
20.01.2013 13:08:41, Василиса из сказки
Так как действовать? Когда не понятен механизм, не знаешь, что делать. 20.01.2013 13:13:50, местная, но скроюсь
Василиса из сказки
Ну, почитайте и поймете.
У него еще есть стихотворение в какой-то из книг:
Отныне я перестаю
дрожать за стоимость свою
и всех, кто ставит мне оценки,
собственноручно ставлю к стенке -
пускай поджилками трясут! -

Теперь я сам свой высший суд.
Того, кто мне назначит таксу,
немедленно пошлю по факсу,
и, музу возблагодарив,
припомню собственный тариф.

Да здравствует отвага птичья
и мир в сохранности и целости!
Ударим манией величия
по комплексу неполноценности!

Размышление - это хорошо, самокопание - плохо.
20.01.2013 13:20:00, Василиса из сказки
вау
Мне другой стишок нравится:))

Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть.
Напраслина страшнее обличенья.
И гибнет радость, коль ее судить
Должно не наше, а чужое мненье.

Как может взгляд чужих порочных глаз
Щадить во мне игру горячей крови?
Пусть грешен я, но не грешнее вас,
Мои шпионы, мастера злословья.

Я - это я, а вы грехи мои
По своему равняете примеру.
Но, может быть, я прям, а у судьи
Неправого в руках кривая мера,

И видит он в любом из ближних ложь,
Поскольку ближний на него похож!
20.01.2013 13:43:31, вау
Вечная Весна
А мне очень-очень по душе
Мороз и солнце, день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный,
Пора, красавица, проснись,
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу утренней Авроры

и так далее))

Как при такой погоде можно рефлексировать, не понимаю.
20.01.2013 13:47:31, Вечная Весна
Гэллор
Чувство собственного достоинства -- вот загадочный инструмент:
созидается он столетьями, а утрачивается в момент
под гармошку ли, под бомбежку ли, под красивую ль болтовню,
иссушается, разрушается, сокрушается на корню.

Чувство собственного достоинства -- вот загадочная стезя,
на которой разбиться запросто, но обратно свернуть нельзя,
потому что без промедления, вдохновенный, чистый, живой,
растворится, в пыль превратится человеческий образ твой.
20.01.2013 13:47:01, Гэллор
La Tour Eiffel
в детстве закладывается, в переходном возрасте обостряется 20.01.2013 13:05:18, La Tour Eiffel
Гэллор
Я думаю, в дошкольном возрасте. Основы характера все оттуда 20.01.2013 12:56:49, Гэллор
+++ 20.01.2013 13:12:14, Karramba
А что именно должно случиться? 20.01.2013 13:13:25, местная, но скроюсь
Отторжение.
Иногда это развод родителей (папа отторгает ребенка)
иногда школа-садик (воспитатель или группа детей отторгает ребенка и родители не компенсируют)
иногда и ремонт-переезд (маме некогда, она занята)
может рождение младшего сиблинга (ты уже взрослый, вот твое новое место)
и т.д, и т.п.
Отторжение не осознается, оно чувствуется. Все эти ситуации при полном приятии ребенка родителями ничем не плохи.
20.01.2013 21:35:56, Karramba
Гэллор
Иногда ничего особенного. Переезд или ремонт невовремя - и достаточно. Тут сложно угадать 20.01.2013 13:21:22, Гэллор
любопытная Анна
Как переезд или ремонт влияют на чувство собственного достоинства и на самооценку? 20.01.2013 14:20:33, любопытная Анна
Гэллор
Неудачный переезд способствует неуверенности в устойчивости окружающего мира 20.01.2013 14:21:31, Гэллор
любопытная Анна
Бывают и похуже бедствия, и они не спрашивают, когда им удачнее случиться. Вернее, они в любой момент неудачные. Все (или большинство кто их пережили, становятся неуверенными в себе, теряют чувство собственного достоинтсва, плохо себя оценивают? 20.01.2013 15:19:30, любопытная Анна
Гэллор
Не все точно. Может, даже не большинство. На кого нарвешься 20.01.2013 15:21:39, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!