Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

психологи в трудной семейной ситуации

Собственно, вопрос: чем могут помочь психологи в трудной семейной ситуации? Вам помогали? Мне все советуют обратиться к проверенному психологу.Платно, естессно. Я почти согласилась пойти. Только не знаю, чего у этого психолога просить-спрашивать.Как себя вести и чего ждать. Книжек самых разных психологов и журанлов я уже начиталась, если что, но на приёме никогда не была.
19.12.2012 18:49:30,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
как себя вести? да просто вести, естественно. Разговор как-то начнется, если вам будет трудно - психолог задаст пару наводящих вопросов. Дальше по ходу, скорее всего, возникнут еще уточняющие вопросы. Это нормально.
мне как-то везло на психологов. Помогали. То есть, когда назревала серьезная проблема - нарисовывался и тот, кто смог помочь.
Особенно вспоминается, когда муж измеил. Для меня мир на тот момент рухнул. Но я смогла, наконец-то, услышать то, что пыталась донести меня пихолог в течение года до этого ( проблема зрела, а я ее не хотела видеть в упор). И я вполне успешно отработала большой пласт тех проблем примерно за полгода.В общем - получился серьезный личностный скачок после кризиса.
Попробуйте. Только помните, что психолог - не маг и не волшебник. И чудес он не делает. Вы все знаете про себя лучше, Он просто поможет это извллечь и упорядочить из глубины души. Взглянуть с разных сторон и выбрать наилучший варант решения проблемы. (ВАШ вариант) И вы это будете претворять в жизнь.
20.12.2012 22:39:32, Пионерка
Сходите. нам, как и ниже, вроде помог. Ощущения, кстати, такие же как Ритак описала ниже.

Перед походом я написал по почте, что хочу\проблемы. Это был семейный психолог, по правилам надо идти вдвоем. Но я настоял, что один раз я и жена идем по одному, а потом вместе. Так как некоторые вещи мы не скажем иначе. Потом ходили вместе. Я хотел найти психолога мужчину, но потом подумал, что жене будет сложнее говорить с мужчиной, чем мне с женщиной и нашел именно женщину.

Ожидания были другие, ну т.е. я понимал, что психолог не может взять чью то сторону и сказать, что делать, он должен подтолкнуть тебя в нужном русле. Но выглядело это также - задает вопрос, ты говоришь, иногда он уточняет, что-то пишет. Давать какие то задания и пр. - отказался, сказал, это не в нашем случае. В целом были странные ощущения, как это может помочь, если он просто вопросы задает...но, видимо, все таки как-то толкает. Встречи раз в неделю, не чаще, 1-2 часа. Через месяц мы прервали (отпуск) и потом решили, что уже не надо, вроде как полегчало, что повлияло - сложно сказать. Но если психолог правильный - хуже не будет точно.

Нашел в сети, но с нормальным образованием, по отзывам других людей в ЖЖ. могу дать контакты (мск).

Удачи!
20.12.2012 13:23:41, mimo_prohodil
Мне очень помог, но психиатр. Т.е. доктор медицинских наук, с дипломом мед ВУЗА по специальности "психиатрия", получивший дополнительно квалификацию "психотерапевт", член Президиума РОП и т.д, и т.п.
В помощь от людей, закончивших за 3 тыс уев факультет "Психологии" как второе высшее - категорически не верю.

Чем он мне помог - не знаю. Я приходила и рассказывала о своих пробелмах. Говорила в основном я. Он слушал и очень редко задавал вопросы. Отдавала деньги и уходила, ощущая себя идиоткой, ибо никаких "ценных" советов и рекомендация я от него не получала.
НО! Когда я точно так же, но бесплатно делилась проблемами с подружками, которые сочувствовали и активно давали советы, по завершении беседы хотелось пойти и повеситься на первом же крючке, который выдержит мою тушку. После беседы с психотерапевтом было такое ощущение, что всю помойку в моей голове помыли-постирали, посушили-погладили и по полочкам разложили. Я внезапно осознавала, что мои проблемы не настолько глобальны, как мне казалось, и весьма решаемы. И хотелось жить дальше...
20.12.2012 11:50:28, RitaK
Подпишусь, под каждым словом. Мне не дал, вроде, вообще никакого совета. Только еще что-то довольно безобидное поддерживающее силы прописал, не психиатрическое вовсе, но и то по моей просьбе, так как сезон был гнилой и на нервный организм не хотелось цеплять заразу. 20.12.2012 14:20:43, Etagerka
+1
У меня было похожее ощущение от посещения психолога. Как будто я хожу просто "говоритЬ" и за это еще плачу деньги. И ощущения были схожими.

Причем конкретных советов - делай ТАК, а ТАК не делай - психолог мне не давал. Но мозги встали на место.

Но не "на всегда". У меня такое ощущение что мне "рекомендовано" посещать такие сеансы 1-2 в год...курсами.
20.12.2012 12:00:53, Птичка снежная
MM
Хорошие психологи как и врачи, в нашей жизни - редкость. 20.12.2012 18:35:27, MM
Да, не навсегда. В самые трудные времена хватало на 2 недели максимум, потом на месяц, потом на 3... В сегодняшний день не была уже года 3 как, иногда очень хочется сходить, но то денег нет, то времени... значит, не очень хочется))). Когда было действительно надо, находила и деньги, и время. 20.12.2012 12:12:15, RitaK
+1 про "деньги и время" 20.12.2012 12:19:40, Птичка снежная
вау
Вам для чего нужен психолог? Ну то есть
а) вас бросил муж
б) вы бросили мужа
в) вы с мужем в ссоре, но оба хотите примирения
г) вы с мужем в ссоре, но примирения хотите только вы
д) у вас с мужем конфликты с детьми
е) у вас нет конфликта с детьми, зато у мужа есть...
и так далее. Все ситуации разные.
Отсюда и плясать. Ну как минимум надо определиться - вам нужна индивидуальная психотерапия или семейная (т.е. вместе с мужем или детьми).
Я думаю, как медиатор в переговорах психологи очень хороши по большей части. В плане индивидуальной помощи уже надо смотреть по состоянию индивида.
20.12.2012 11:30:24, вау
Мне психолог слегка подкорректировала "реальность окружающего".

ИМХО - перед походом к психологу надо точно сформулировать свое желание - что ты конкретно хочешь и желательно "поуже", а не "мир во всем мире".

И от этого плясать.

Труднее, когда "кого хочу - не знаю, кого знаю - не хочу".

Вести себя естественно...
20.12.2012 11:08:54, Птичка снежная
вау
угу. 20.12.2012 11:31:02, вау
ИМХО Ничего психологи не дадут. Точнее так, если проблема серьезная действительно - психолог бесполезен. Если так, фигня какая-то - то и без психолога все наладится) 20.12.2012 09:58:19, Булочка наст.
Вы у них не были, откуда вам знать? А не помешало бы посетить... 20.12.2012 11:00:42, бываю тут
Что за дурная привычка таскать чужие ники?
Фантазии совсем нема?

ЗЫ. Булочка, это не я!)) Я вообще Вашу позицию во многом разделяю)))
20.12.2012 13:22:42, бываю тут оригинальная
МарикаЧ
Психолог психологу рознь. Основная задача - найти хорошего специалиста.
Я часто слышу, как психологи что-то советуют. Мне ничего не советовал. На первом приеме мы докопались до сути проблемы (она оказалась совсем не в том, в чем я думала). А потом "просто" разговаривали. И через месяц моя проблема волшебным образом ушла.
Я до сих пор ему благодарна. Очень легкий развод у меня получится, хотя я настраивалась годик помучиться:)
20.12.2012 09:47:08, МарикаЧ
психологи нужны для вывода из глубокой депрессии.
А для того, чтоб с мужем помириться - точно не пригодятся.
20.12.2012 09:07:16, Moon
Глубокую депрессию лечат таблетками, очень глубокую вообще в стационаре... 20.12.2012 10:02:01, Булочка наст.
вау
+ психотерапия.:)) 20.12.2012 11:31:19, вау
Мне не помогали. Но я не вижу надобности к ним ходить, т.к. всё, что они могут мне сказать с умным видом за мои деньги, я и сама знаю. К тому же не видела ни одного психолога без жирных тараканов в голове. В психологи просто так не идут:) 20.12.2012 03:53:22, ==
Спасибо за ответы, схожу. 20.12.2012 03:46:18, хрюша без степашки
Помогали. Но я попала к действительно хорошему.
Которая, кстати, очень-очень долго пробивалась через мое "умничанье" на тему "я сама не меньше вас знаю, начиталась не меньше вашего". Я, правда, действительно слишком много начиталась. И прекрасно знала, что мне могут сказать.
Но она помогла взглянуть на ситуацию со стороны. Немножко раздвинув шторки на глазах. А еще поиграла со мной в некоторые психологические приемы, которые тоже немножко прочистили мне голову, забитую проблемами и моей "начитанностью". Сама с собой так не поиграешь.
20.12.2012 01:21:11, бываю тут
ландыш
да сходите! и сами все увидите - помогают или нет )). 19.12.2012 23:19:38, ландыш
Nanik
Нет, конечно, не видела я психологов, которые сказали бы мне о моем близком человеке или обо мне то, чего я не знаю. 19.12.2012 23:03:59, Nanik
Психологи конечно не скажут. Они знают человека полчаса, ну час...
А вот друзья, родители и пр., которые знают человека годами, могут очень даже без всяких книжек сказать то, что человек о себе не знает, мало того и знать не хочет)
20.12.2012 10:05:15, Булочка наст.
"А вот друзья, родители и пр., которые знают человека годами, могут очень даже без всяких книжек сказать то, что человек о себе не знает, мало того и знать не хочет" - это то, что называется дурным воспитанием. 20.12.2012 14:24:14, Merry Tata
вау
Близкие и друзья, кроме того, что что-то знают о человеке (весьма односторонне), еще и хотят от него чего-то. Т.е. у них есть определенное и не вполне верное представление о том, как бы этот человек ДОЛЖЕН себя вести. И начинают подкручивать под себя. А вот это уже зашибись как плохо. 20.12.2012 11:26:55, вау
ландыш
не сомневаюсь, что психолог тоже кое-что от своего клиента хочет )) и подкручивает под себя )) 20.12.2012 15:04:49, ландыш
Nanik
Тем не менее, знание и применение психологических методик или посещение расстановок - очень полезное дело. Но иногда достаточно посмотреть видео той же Троицкой, чтобы понять направление движения. В любом случае, все свои проблемы решает только сам человек, никто со стороны этого не сделает. 20.12.2012 11:03:47, Nanik
Natalya d'Etretat
Так автор - это не ты :)
Я тоже не видела психологов, ктр бы МНЕ помогли.
Но людей, кому помогли - видела.
19.12.2012 23:10:41, Natalya d'Etretat
Nanik
Вопрос был: "Вам помогали?"

Я на него и ответила. Психологам со мной сложно разговаривать. Я читала все то же, что и они, только еще и всю психиатрию основную. Так что даже не могу представить, что мне можно посоветовать.
19.12.2012 23:29:53, Nanik
Елена Д.
мне кажется, что фишка психологов не в том, что они тебе скажут то, чего ты не знала, а в том, что особ неуверенных в себе могут поддержать в решении или отговорить :) я вот обращалась к психологу детскому по поводу страхов ребенка, ну просто потому, что детская психология малость отличается от взрослой и мне тетенька помогла именно просто своей начитанностью.. а вот ко взрослому я бы вряд ли пошла, я лучше с хорошими людьми поговорю :) 20.12.2012 00:16:22, Елена Д.
Честно говоря, я думала, что психологи (в отличие от просто "начитанных") не отговаривают от решений и не поддерживают в них.
По-моему, они помогают в себе немножко разобраться. Приоритеты расставить. На ситуацию взглянуть как бы со стороны (не через призму своих обид и комплексов). А уж с "чистой" головой ты уж потом сам выходишь и думаешь, какие решения принимать. Ну или не принимать.
20.12.2012 01:24:49, бываю тут
Елена Д.
разобраться в себе и расставить приоритеты может только сам человек, психологи во всем мире - просто слушатели :) так вот я считаю, что лучше пусть меня послушает человек, которого я знаю и которому доверяю.. постороннему человеку я не поверю.. либо придется потратить много денег для того, чтобы конкретный психолог стал мне чем-то близок :) 20.12.2012 15:56:56, Елена Д.
Nanik
Ну, мне для этого психологи не нужны, с такой задачей я сама справляюсь, если надо - тут лучше посоветуюсь ) 20.12.2012 08:31:03, Nanik
Natalya d'Etretat
Как "что спрашивать", у вас есть "трудная семейная ситуация", вы ее описываете и спрашиваете - "можно ее как то улучшить? как?" 19.12.2012 21:51:53, Natalya d'Etretat
Мне помог мужской взгляд со стороны на мои проблемы. Плюс жилетка. Плюс переход от разрушающих меня эмоций к другим стратегиям. Объективо мне стало комфортней. 19.12.2012 21:27:41, гуанако
caban
расслабится и просто пойти. 19.12.2012 20:15:37, caban


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!