Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о разделе имущества

Муж (пока ещё) живёт отдельно от нас с ребёнком.Деньги на ребёнка платит по соглашению об алиментах. Теперь хочу подписать соглашение о разделе имущества, приобретённого за годы брака. Дом (загородный, в Подмосковье)оформлен на мужа, квартира (в Москве)- на меня. Если в соглашении прописать, что в случае развода такие имущественные права и останутся,чем я рискую?Надо ли требовать, чтобы он написал дарственную на свою долю в квартире, а я ему за это - дарственную на свою долю в доме? Подскажите, кто знает,пож-та!
14.12.2012 19:47:20,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
Можно сделать брачный договор и заверить у нотариуса. Цена вопроса 5-10 тыс руб в зависимости от нотариуса и объема имущества. Делается сразу, в вашем присутствии. На руках остается документ "Брачный договор".

А можно - Соглашение о разделе имущества. Делается через суд. Подаете иск о разделе имущества, на суде говорите, что готовы разделить имущество вот таким образом, и получаете оформленное через решение суда Соглашение о разделе имущества. Времени займет месяц-полтора-два (зависит от загруженности суда), денег будет стоить 1,5 - 5 тыс (зависит от стоимости имущества).

И в том, и в другом случае обязательно понадобятся документы о собственности и основания ее получения.
И в том, и в другом случае могут потребовать дополнительные документы (о прописанных, об оценке БТИ, ДКП и пр). Они обычно есть с собой, кроме оценки БТИ. В случае с нотариусом - просто идете к другому. В случае с судом - придется нести. Но они необязательные. Но могут захотеть их увидеть.

В первом случае муж может попытаться через суд признать БД недействительным. Если он составлен нормально, то суд пошлет мужа лесом, но это займет время и нервы.
Во втором случае у Вас на руках решение суда, вступившее в силу, и оспорить его муж уже никогда не сможет. Вне зависимости от наглости и ушлости его новой жены.:))
14.12.2012 20:58:23, ЕК настоящая
Тигр
Подскажите, пожалуйста, а Соглашение о разделе имущества должно быть обязательно сделано через суд? 15.12.2012 13:49:45, Тигр
А нельзя сделать так как сделали мы? БМ подписал дарственную и мы составили соглашение, что никаких имущественных претензий друг к другу нет. После этого нас просто развели.Или при таком оформлении мы при желании могли все же предъявить друг другу иск? 14.12.2012 21:20:34, рица
ЕК настоящая
Что значит "после этого развели"? Развели бы в любом случае, ведь вы оформляли развод, а не делили имущество по суду.
Дарственная - хорошо, но Вам что-то муж дарил, значит это было в его собственности (собственность добрачная? Иначе как бы он совместную собственность подарил жене?).
А у Автора речь идет о том, что у каждого остается то, что на нем и записано. Тут нечего дарить. Для дарения надо было бы выделить доли, оформить долевую собственность, развестись, а потом дарить.

Что касается соглашения об отсутствии претензий, то я просто не знаю - где-то такой документ в законе прописан как основание для отсутствия претензий вдальнейшем?
14.12.2012 21:58:21, ЕК настоящая
Поняла, у нас квартира сразу была куплена в долях на двоих и подумала что раз автор говорит о долях ,то и у них они уже выделены.он подарил свою часть квартиры купленной в браке детям, а я подписала согласие на такое дарение и что не имею к нему претензий по имуществу, потому что нотариус сказал, что даже при долях в каждой доле есть имущество второго супруга.и потом нас развели. 14.12.2012 22:04:49, рица
ЕК настоящая
И Вы должны были еще от имени детей принять дар. Подписать. Так? 14.12.2012 22:09:22, ЕК настоящая
не то что принимаю дар, а несу ответственность за их имущество до 18,на всех документах моя подпись. 14.12.2012 22:20:44, рица
Это называется брачный контракт. Подписывается у нотариуса. Так и пишите: дом - мужу, квартиру - жене. 14.12.2012 20:20:10, RitaK
А он согласен все это подписывать? Это получается Вы хотите заключить брачный контракт? 14.12.2012 20:00:00, рица
обязательно нужно обратиться к грамотным юристам. Чисто юридический вопрос. 14.12.2012 20:19:53, сосновая иголка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!