Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если бы да кабы

Читая нижнюю тему задумалась о том, что могут сделать родители, чтоб не допустить отношений дочери с "неподходящим" человеком.
Ведь там автор сама говорит, что им с ним сразу было всё понятно, но тем не менее они его принимали спокойно.
С другой стороны если б они упёрлись рогом против этого МЧ, то дочь бы мгновенно ушла в оппозицию, сбежала бы из дому и т.п. Или бы подчинилась, рассталась и потом винила родителей, что они ей "всю жизнь сломали разлучив с любимым".

Вот реально - какие рычаги влияния на такого "взрослого", но ещё ребёнка. Или никаких, просто наблюдать скрипя зубами, как твоё дитё зарабатывает жизненный опыт?

Я не знаю, что б я делала, наверно денно и нощно умоляла бы "предохраняйся"..
12.12.2012 20:24:03,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
хм... ничего...
моя красотка сбегала к любимому в 17...
потом мы ей платочком махали - когда она осознанно к нему ехала пару лет спустя.
после того, как пожила там...по полной программе...вернулась домой шлковая и сговорчивая "как же дома хорошо!"
Но теперь снова у нее кто-то - ни рыа ни мясо. И ничего тут не попишешь,ИМХО...
я - девочка правильная и дрессированная была. Но когда "выросла" и вышла замуж за первого встречного - родители ничего сделать не смогли. Опыт - слишком дорогая штука... Без предыдущих браков я бы не оценила нынешнего мужа...
14.12.2012 23:34:04, Пионерка
Уже когда нежелательный МЧ появился, то мало что можно сделать, кмк.

Это все надо закладывать заранее, прививать отвращение и брезгливость к определенного рода явлениям, вырабатывать своего рода чистоплотность в отношениях.

Гарантий, конечно, нет. Я бы, честно, не знаю как реагировала бы, если бы мои девчонки в 16 встречались с 26-летним "юношей," как это делала я. Мои родители молчали в тряпочку. Они, как позже выяснилось, о многом молчали. Почему-то я не унаследовала от них этой терпеливости :(
13.12.2012 20:38:29, Julia-Traveler
XXL
у меня как-то всегда разум над чувствами брал вверх. Был один ухажер, замуж звал. Мама разложила по полкам все его + и -. Стала присматриваться внимательнее, а мама-то была права. С возрастом я и сама стала лучше замечать, что не так. И на моего мужа настоящего, с которым в браке 24 года, тоже мне мама наводку дала. Она сразу оценила перспективного мальчика. Но у меня характер не боевой и не упертый. Я рыба по гороскопу :) 13.12.2012 15:57:32, XXL
Разные дети - разные рычаги
Я в свое время вляпалась в совершенно ужасный брак, что-то типо того, про который автор ниже пишет. Но я была упертая как баран и считала что лучше всех все знаю. Я жила уже отдельно и родители ничего не делали, но если бы и делали, то толку б не было. Я была взрослая и у меня была любовь(((
Сейчас у меня почти взрослая дочь. Она более разумная чем я в ее возрасте, и мне доверяет больше чем я своей матери. Она мне много рассказывает, советуется со мной, дает читать смски, и странных мч у нас не наблюдается. Но если что, я надеюсь купировать такие отношения в самом начале.
13.12.2012 12:44:28, SH
Солнечный Ветер
Моя мама, за что ей спасибо, наблюдала за нашим браком, хотя муж мой ей не нравился и обычно она таки дает советы, куда бежать и что делать. Так что я получала жизненный опыт и ее поддержку после развода.
Думаю, это правильно. Дать повзрослевшему решить самому, и в то же время создать у него ощущение, что поддержишь его в любой ситуации.
13.12.2012 12:26:34, Солнечный Ветер
У меня дочки нет...
А вот моя подруга в подобной ситуации, когда ее несовершеннолетняя дочь (!) начала встречаться с неподходящим - сама с ним встретилась и пригрозила уг. кодексом. МЧ исчез нежно и быстро)

Итог: Дочка встречается только с одобряемыми мамой. Такие кстати есть)))
13.12.2012 12:22:14, Булочка наст.
Пионерка
мож, повезет. а , мож, и нет... 14.12.2012 23:34:47, Пионерка
А сколько было девочке лет? 13.12.2012 12:28:26, Птичка снежная
15 с половиной. 13.12.2012 15:05:51, Булочка наст.
Ну в 15,5 еще подействует. А в 17,5 ( к примеру) может уже и нет...Про 18 вообще молчу... 13.12.2012 15:56:57, Птичка снежная
ИМХО в этом вопросе определенность, Я СЧИТАЮ не подходит - всё, пшел вон. Вот эти демократические игры в "мы старались уважать её выбор" вон к чему приводят... 13.12.2012 12:25:44, KatrinZZ
JANISE
+100 13.12.2012 14:15:07, JANISE
ОльгаЯ
У меня есть теория :) что если девочку любит папа, то ни с каким идиотом она не свяжется. У нее будет чувство защищенности и она не будет бояться расстаться с неподходящим и искать своего человека. 13.12.2012 10:37:05, ОльгаЯ
Вот не на всех эта теория срабатывает. На мне вот не сработала :(. 13.12.2012 12:00:27, KatrinZZ
ОльгаЯ
Теория сыровата, конечно. Мало материала для серьезного анализа. 13.12.2012 12:35:11, ОльгаЯ
Вцелом согласна. Папа-то девочку любит, но папа сам несколько специфического типа - таких девочка и предпочитает... 13.12.2012 10:53:09, BlondinkO
ОльгаЯ
Ну тут я бы рассуждала так, что раз я с этим папой детей родила и жила, то и дочь сможет, не смертельно. 13.12.2012 10:55:31, ОльгаЯ
Я с ее папой пожила-пожила и развелась как раз из-за специфичности последнего :) а так не смертельно, да :) 13.12.2012 12:02:26, BlondinkO
ОльгаЯ
Ну Вы развелись, а дочь может будет жить прекрасно. Я к тому, что наши дети - они не в Пушкина А.С. же, а в нас же. Так удивляться - выбрала неподходящего... ну наш косяк, чо 13.12.2012 12:34:22, ОльгаЯ
Я, скрипя зубами, наблюдаю как моё дитя зарабатывает жизненный опыт.
Но мальчика предупредила, что порву как Тузик грелку, если он ее обидит.
13.12.2012 10:21:23, BlondinkO
Наблюдать, скрипя зубами, и доверять собственному ребенку. 13.12.2012 09:59:06, Ерунда
MusiPusi2
да уж. на самом деле серьезный вопрос 13.12.2012 09:59:04, MusiPusi2
1. Думаю от пола не зависит - девочка или мальчик.

2. Рычаги влияния действуют только когда желание уйти не сформировалось до конца.

Зы - нижнюю не читала
13.12.2012 09:51:42, Птичка снежная
Елена Д.
Честно говоря не знаю, если мне активно не будет нравиться избранница сына, то палец о палец не ударю для налаживания с ней отношений или для "ввода" ее в семью.. говорить плохо не буду, но и строить из себя вселюбящую свекровь - тоже.. снимать квартиру молодым - вообще для меня за гранью.. 13.12.2012 09:51:20, Елена Д.
каждый человек притягивает в определенный момент своего взросления и формирования определенного партнера именно для взросления и формирования себя как личности.

Мешать только вредить.

Стараться учить делать правильный выбор надо с детства, но мне кажется, что это тоже не очень сработает.
13.12.2012 09:44:52, Сочувствующая
Аверченко, "Знаток женского сердца" - рекомендую ))

"Она призадумалась и вдруг решительно повернула заплаканное лицо к Максу.
- Скажите, Мастаков - пара для моей Лиды или не пара?
- Мастаков-то? Конечно, не пара.
- Ну вот: то же самое и я ей говорю. А она и слышать не хочет. Влюблена до невероятности. Я уж, знаете, - грешный человек - пробовала и наговаривать на него, и отрицательные стороны его выставлять - и ухом не ведет.
- Ну знаете... Это смотря какие стороны выставить... Вы что ей говорили?
- Да уж будьте покойны - не хорошее говорила: что он и картежник, и мот, и женщины за ним бегают, и сам он-де к женскому полу неравнодушен... Так расписала, что другая бы и смотреть не стала.
- Мамаша! Простите, что я называю вас мамашей, но в уме ли вы? Ведь это нужно в затмении находиться, чтобы такое сказать!! Да знаете ли вы, что этими вашими наговорами, этими его пороками вы втрое крепче привязали ее сердце!! Мамаша! Простите, что я вас так называю, но вы поступили по-сапожнически.
- Да я думала ведь, как лучше.
- Мамаша! Хуже вы это сделали. Все дело испортили. Разве так наговаривают? Подумаешь - мот, картежник... Да ведь это красиво! В этом есть какое-то обаяние. И Германн в "Пиковой даме" - картежник, а смотрите, в каком он ореоле ходит... А отношение женщин... Да ведь она теперь, Лида ваша, гордится им, Мастаковым этим паршивым: "Вот, дескать, какой покоритель сердец!.. Ни одна перед ним не устоит, а он мой!" Эх вы! Нет, наговаривать, порочить, унижать нужно с толком... Вот я наговорю так наговорю! И глядеть на него не захочет... "

Почитайте, очень показательно )))
13.12.2012 08:52:16, tasik.
Шикарно!!! 13.12.2012 12:52:50, SH
Блестяще!!! :)) 13.12.2012 12:09:35, KatrinZZ
cool!!!
вот это манипуляция, вот это я понимаю ...

а то нижнюю тему и читать было даже не интересно)))
13.12.2012 10:24:57, Сочувствующая
Елена Д.
хорошо :) 13.12.2012 10:04:17, Елена Д.
Вечная Весна
спасибо за рассказ!
давно я так не хохотался)
13.12.2012 09:33:59, Вечная Весна
Никаких. Знаю лично почти все варианты, включая себя-любимую. Если б мама могла предположить, что я замуж не "схожу" ненадолго и вернусь обратно, как она сама в 1-й раз и если бы это было в принципе возможно, она бы точно воспротивилась. Только кто бы ее стал слушать - только б разругались в пух и прах. 13.12.2012 00:08:27, hanhi
Мне моя старшая в 16 заявила - желаю учиться на своем опыте. О как. Молчу в тряпочку теперь)Но мальчик мне ее пока нравится. 12.12.2012 23:19:23, рица
Вечная Весна
"не кормить" самый мощный рычаг

и найти занятие себе, поинтереснее, чем пилить взрослого ребёнка денно и нощно. О зубах вот побеспокоиться!
12.12.2012 20:50:21, Вечная Весна
Так там никто и не кормил пока дочка не забеременела. "Встречания" они бесплатные. 12.12.2012 21:06:44, KatrinZZ
Вечная Весна
ну и дальше нечего было окармливать.
Дочь в ясном уме была, когда собиралась рожать - об этом надо соображать.
12.12.2012 21:08:52, Вечная Весна
Ну и что бы это дало? Была бы просто модификация текущей ситуации. Ну рожала бы она не на съемной квартире, а сразу в родительской и сразу без мужа. Вопрос как предупредить такое развитие событий? 12.12.2012 21:13:09, KatrinZZ
Вечная Весна
зачем? дети - цветы жизни, пусть рожает.
Можно поинтересоваться, на какие средства она будет содержать ребёнка и всё такое.
12.12.2012 21:17:40, Вечная Весна
Причём интересоваться этим в течение всего времени "встречания"? 12.12.2012 21:26:08, KatrinZZ
Вечная Весна
это называется пиление.
одного раза достаточно. Умный человек сделает вывод.
12.12.2012 21:31:57, Вечная Весна
La Tour Eiffel
опозиция еще хуже !!!

я бы как можно более ласково и наглядно пыталась объяснить дочке, что не пара он ей, но не давила бы ни в коем случае, и если бы та уперлась рогом (как я в свое время, но маман очень уж давила на меня, я в противовес пошла) то оставила бы в покое и отошла в сторонку, дети должны делать СВОИ ошибки, это жизнь, как бы нам ни было больно, нужно уметь не вмешиваться
12.12.2012 20:49:13, La Tour Eiffel
ландыш
а зачем на взрослого ребенка влиять?
достаточно не оплачивать и не разгребать его "жизненный опыт".
не, если уж очень хочется, можно и оплачивать, и разгребать. Только уж не страдать от этого, а напротив, этим наслаждаться.
12.12.2012 20:35:29, ландыш
Когда уже есть что разгребать и оплачивать, то уже поздно пить боржоми. Мне интересно что делать на фазе "с 16-ти лет дочка встречается с ментом-массажистом". 12.12.2012 21:05:12, KatrinZZ
ландыш
так не на этой фазе надо делать, а на той фазе, когда ложишься в постель с мужчиной, который через 16 лет для хахаля своей дочери не будет представлять ровным счетом никакой угрозы. 12.12.2012 23:18:12, ландыш
(Представила мужа, гипотетическую дочь и её гипотетического хахаля и поняла, что хахалю будет ппц причем быстро и болезненно)

однако как далеко консерватория-то...
12.12.2012 23:26:22, KatrinZZ
ландыш
я уже тоже пожалела, что у меня нет дочерей )) такой ресурс пропадает! )) 12.12.2012 23:32:39, ландыш
заведи, в чем проблема) 13.12.2012 10:02:29, Сочувствующая
ландыш
я не настолько об этом пожалела )) 13.12.2012 10:09:38, ландыш
я вот тоже все надеюсь, что может сама как нииить заведется) 13.12.2012 10:27:59, Сочувствующая
Елена Д.
:) 13.12.2012 09:54:48, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!