Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Angella

Требуется коллективный разум... Приватизация.

Хотим приватизировать квартиру. Прописано 4 человека. Я , мама, моя сестра и моя дочь. Приватизируемся в равных долях. Ни кто не против. НО!!! Внимание, мама хочет после приватизации свою долу поделить по совести между нами, дочерьми, а это выглядит по ее мнению так: она, мать, свою долю дарит ТОЛЬКО моей сестре,та как мне по ее мнению, типа, доля моей дочери. Но ведь это не правильно, выходит что мне как мама хочет от нее ничего не достается, а вся ее доля уходит сестре. И сколько бы я ни говорила, что доля моей дочери это исключительно ее доля, но ни как ни моя, мама считает так как написано выше.
Мать не понимает, что все было бы правильно, т.е и мне и сесте пополам, если бы мама уже владела на праве собственности 100% долей, тогда да, ее доля пополам.
Как считаете, в моем случае какая доля должна быть поделена мамой между мной и сестрой по совести?
Спасибо за ранее всем. Анжела.
08.12.2012 09:51:56,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jane-Rom
Мама права. 10.12.2012 17:44:52, Jane-Rom
Sazonchiks
Мама делит между ДОЧЕРЬМИ, чего вы ВНУЧКУ то мешаете. Детите со своей дочерью свое, а не бабушкино. 10.12.2012 15:40:30, Sazonchiks
Дара
я тоже на стороне мамы. вам с дочерью уже принадлежит половина квартиры. вот и сестре будет принадлежать половина 10.12.2012 15:07:36, Дара
Прописать дочь и обеспечить еи долю в приватизации - 100% Ваше решение. Как я понимаю, мама не считает, что доля Вашеи сестры должна уменьшаться из-за того, что Вы включили в приватизацию свою дочь. Вот она и делит свою долютак, чтобы Ваша сестра в итоге получила пол-квартиры. А Ваш дележ метров с дочерью - исключительно Ваши проблемы. 10.12.2012 00:46:09, __nevazhno___
Natalya d'Etretat
Я вот щас подумала - маме надо просто затянуть весь этот процесс лет на 5-10, пока у сестры тоже дети заведутся.
Потом приватизировать на 5х, и демонстративно подарить одну половину одной дочери, другую половину - другой.
И никому не будет обидно :)
09.12.2012 21:27:43, Natalya d'Etretat
Я считаю, что "по совести" - это когда дети сами устраивают свою жизнь, а, тем более, помогают своим детям самостоятельно, а не за счет своих родителей. Вы хотите своей дочке обеспечить жилье? Хорошо, заработайте его. Пока что Вы обеспечиваете свою дочку за счет метров, которые когда-то получены были Вашими родителями (или только мамой) от государства. В таком случае (по совести как раз) Ваша сестра имеет ровно такое же право, как и Вы, также обеспечить своего ребенка за счет этих метров. Поэтому-то мама и хочет свою долю отдать ей, чтобы это право за ней сохранить. 09.12.2012 20:19:40, мама-аня
Мама права. В итоге Вам с сестрой должно достаться по половине. 09.12.2012 19:34:29, ТомаГавк
Еще раз убеждаюсь, что если уж родители вздумали делить свое имущество между детьми, то "всем сестрам по серьгам", и никак не иначе. А когда начинается: "Васеньке подарю больше, у него детей больше и квартира меньше, а у Петьки гараж есть и машина уже куплена" - хуже нет. 09.12.2012 00:54:16, Тополь
WildStitch
мама права на все сто. Сестра может завтра тоже родить и почему тогда ее ребенку ничего не достанется, а вашему достанется? С какого перепугу? Только потому, что вы первая родить успели? 08.12.2012 22:03:06, WildStitch
А если автор после сестры еще троих родит?) 09.12.2012 00:54:52, Тополь
Значит, будут всю жизнь в догоняшки играть. 09.12.2012 08:26:24, Ирина Вадимовна
Lilurus
мама абсолютно права 08.12.2012 20:39:09, Lilurus
Конечно мама права.
Представьте, если бы у Вашей сестры было трое детей, как, по-Вашему, должны были бы распределиться доли в квартире?
Каждому по по 1/7. Значит сестре с детьми 4/7, вам с дочерью 2/7, маме 1/7.

08.12.2012 20:34:49, hloja
А из-за чего спор-то? 5 кв.м? и испорченные отношения с родными людьми, навсегда... 08.12.2012 15:34:34, taviu
Гэллор
Мама может делать со свой долей что хочет. Хоть приюту животных подарить 08.12.2012 12:52:23, Гэллор
Мама права. Квартира получена родителями. Это недвижимость РОДИТЕЛЕЙ, они ее зарабатывали/получали. И мама желает поделить ее пополам между СВОИМИ детьми. Внучка это уже ВАШ ребенок и обеспечение недвижимостью Ваших детей есть Ваша проблема.

Юридически да, на ребенка должна быть выделена доля. Но это не повод, если по-совести, обделять сестру. Урвать у нее долю просто за то, что она не успела родить и прописать детку аморально на мой взгляд.
08.12.2012 12:41:21, RitaK
Вероятность
Мне кажется, что как раз "по совести" мама права.
Представьте, что завтра, до приватизации, ваша сестра родит пару детей, и ее с ее детьми доля резко станет больше, чем ваша с дочкой. Тогда ваша справедливая мама, возможно, попыталась бы уравновесить все в вашу сторону. Это вы бы считали справедливым?
Мама хочет оставить своим детям равные доли, а те уж пускай сами разбираются со своими детьми.
И, честно говоря, мне кажется, что нормально, когда выросшие дети пытаются сами обзавестись своим жильем, а не скандально делят родительское. Родив дочку и прописав ее в общую квартиру вы и так материально ухудшили жизнь мамы и сестры.
08.12.2012 12:33:25, Вероятность
WildStitch
именно так 08.12.2012 22:04:06, WildStitch
masyanya белая и пушистая
+ я 08.12.2012 14:04:12, masyanya белая и пушистая
+1 08.12.2012 12:37:49, Буду мамой (не скажу)
Паралоновая котлета
мы преватизировали исключительно на троих-я, брат, мама.(перед приватизацией я даже дочку выписала, так было легче)
всё, квартира ТОЛЬКО на троих и не важно сколько кто народит детей, это уже проблема родителей этих детей.

ну вот все просто , на 3 поделили, мама свою долю делит на 2(я и брат) всем все поровну и никаких разговоров.

мамочка очень боится, что после нее мы типа перегрыземся за такой лакомый кусок(квартира и правда лакомая), вот чтоб не было такого она четко разделила все.
ну я не стала ее разубеждать, что мы с братом не из таких)) ну далабы она ему всю свою долю....мне все равно, думаю он в итоге бы поделился со мной) собственно и я бы не смогла захапать 2 доли себе и жить с чистой совестью, обязательно, не смотря на волю матери, я бы потом брату ровно отломила от маминой доли.

все к чему...делите на троих строго. не вмешивайте детей.
08.12.2012 12:25:40, Паралоновая котлета
Молодец Ваша мама! 09.12.2012 20:24:44, мама-аня
NAD
По какой совести, я что-то не поняла? Мама дарит свою долю. Кому и как хочет, так и дарит, и при чём тут совесть? Всё равно что в кулёк на детском празднике к другим детям заглядывать и Деда Мороза стыдить. Нет, ну, я понимаю недвижимость, метры, то-сё, но совсем приличия-то забывать.... 08.12.2012 12:14:47, NAD
Dixi
По совести - мама права.
А вы так и живете вчетвером в двушке?
08.12.2012 12:08:16, Dixi
Natalya d'Etretat
мама права, квартиру она плучила на троих, если б тогда, 10 и более лет назад ее приватизировала, каждой было б по трети. Если б она тогда свою долю разделила между вами 2мя, у вас, дочерей, каждой бы стало по 50%.
Наказывать вашу сестру за то, что она менее резвая чем вы в вопросе деторождения - ЭТО несправедливо.
08.12.2012 11:43:02, Natalya d'Etretat
По совести это квартира Вашей матери, а Вы должны идти и зарабатывать сами на квартиру, чтобы потом что-то оставить своим детям. Ваша мать получила на себя и на детей квартиру, так пойдите и получите квартиру на себя и своих детей в современных условиях.
Так считаю лично я.

Именно поэтому права Ваша мама и точка. Ну и даже если копаться в этой конкретной ситуации, то опять же она совершенно права. Сестра успеет еще родить, тогда как быть с долями для ее детей? Вы что же живете в семье по принципу - кто успел, того и тапки?
08.12.2012 11:25:59, Lancel
Вечная Весна
Анжелочка, квартира приватизируется на всех в равных долях априори. Любой совершеннолетний может отказаться от своего права приватизации.
После приватизации эти доли становятся собственностью владельца и он может их дарить кому угодно. Совесть в подарки вмешивать не стоит.
08.12.2012 11:20:24, Вечная Весна
Мама права. При дележе наследства существующие внуки не учитываются. А если завтра ваша сестра родит тройню до приватизации? Половина квартиры будет у вас, половина у сестры. Сестра-то почему должна иметь меньшую долю в квартире матери из-за наличия племянницы? 08.12.2012 10:30:41, Елена_Марианна
ОльгаЯ
Мама делит правильно. У сестры получается половина и у Вас. Никто же не виноват, что Вы уже размножились, а сестра не успела ) 08.12.2012 10:24:29, ОльгаЯ
ВС - препод
Я считаю, что надо делать на троих, без Вашей дочери.
Она-то тут причем?

Или вообще все на маму, а уж потом будете с сестрой делить пополам.
08.12.2012 10:02:56, ВС - препод
Angella
Ну как причем моя дочь, она же тоже есть, как и мы все...
Следовательно как и мы все имеет право. Я ж говорю, другой ворос, еслиб собственность 100 % уже была, тогда да, моя дочь не причем...
08.12.2012 10:25:07, Angella
Вот пусть Ваша дочь Вашу недвижимость и делит.
Собственность уже была 100% родительской, когда они ордер получали. Мама же "ответственный квартиросъемщик"? Тогда "собственность" в виде ордера оформлялась. "Приватизация" это всего лишь переоформление.
08.12.2012 13:04:08, RitaK
NAD
Как интересно. Ответственный квартиросъёмщик - это всего лишь арендатор у государства, а никак не собственник.

Мне вообще нравится, как те же самые люди, котрые осуждали в других подобных темах, например, вяки дочерей о том, что, мол, квартиру родители получали и на детей тоже, значит, должны с дочерьми ею делиться, здесь это совсем не осуждают, а говорят, что да, дочери имеют права на квартиру, полученную в СССР ))

Я-то думаю, надо плясать от момента приватизации, но никак не раньше. Каждый получил долю и делает с нею, что хочет.
08.12.2012 13:16:31, NAD
Это когда это Я писала, что "родители получали на детей тоже, значит должны делиться"?!!

Я как раз искренне считаю, что ПОЛУЧАЛИ родители в любом случае. Уж как они рассчитывали метры при получении - это опять таки их дело. Сегодня берут ипотеки, в советские времена детей рожали. Ипотеки надо возвращать, детей надо было растить, кормить, воспитывать. Это был выбор родителей и их способ приобретения недвижимости.

Поэтому я всегда за то, что квартира родителей и что хотят, то и делают. Детка желает квартиру? Иди и заработай!
К тому же в данной конкретной теме мама совершенно справедливо делит квартиру поровну на 2х своих детей.
08.12.2012 13:24:33, RitaK
NAD
Не-не, я не про Вас ) извините, что так прозвучало.

Но арендатор таки не собственник.
08.12.2012 13:25:37, NAD
Я вот что-то задумалась... когда в нашей стране вообще понятие "собственность" возникло? Неужели с принятием ГК в 94ом?!
А автомобили при советской разве "собственностью" не были?! А дачи?
08.12.2012 13:32:52, RitaK
NAD
Всегда была собственность. На жильё, я имею в виду. Но не личная, а кооперативная. Про деревенские лома не знаю, но вроде бы это была личная собственность.

Апдейт. Посмотрела в вики - была ликвидирована в тридцатые, возрождена в 60-е, кооперативная собственность, имею в виду.
08.12.2012 13:40:17, NAD
С точки зрения юридической науки однозначно!
Но в советские времена "ордер", выданный человеку означал то же самое, что и сегодня свидетельство о собственности, т.е. его право жить в квартире вечно, прописывать своих детей и мужей и обменять квартиру на другую.
08.12.2012 13:30:00, RitaK
NAD
Не то же самое. Квартиру нельзя было завещать, продать, да даже прописать неродственника было нельзя, насколько я помню. Родственника тоже, если не хватало "метров". И выписать родственника тоже, просто так, потому что захотелось. 08.12.2012 13:34:56, NAD
Официально нельзя, но все это делали. Были фиктивные браки, обмены с доплатой и пр. Вообще, если вдуматься - ужас, конечно. Но вроде жили, и неплохо жили, как я помню по своему детству... 08.12.2012 13:39:22, RitaK
NAD
Ужас-то в чём? И сейчас, полагаете, не ужас, если собственник, например, может выписать бывшую семью в никуда из своей квартиры? 08.12.2012 13:46:46, NAD
Сейчас все четко прописано. Бывшая семья, будучи еще настоящей, должна осознавать изначально такую возможность и отходные пути иметь или делать все, чтоб не выписали).
А вот выходить замуж, чтоб прописаться - это ужас!
08.12.2012 13:51:24, RitaK
NAD
Можно подумать, сейчас не выходят замуж с какой угодно целью кроме "жить вместе до смерти" ))

Про отходные пути не поняла. Вообще идея выходить замуж, заботясь одновременно об отходных путях и делая всё, чтоб не выписали, мне не нравится. Чем это отличается от брака "за прописку"? ))
08.12.2012 14:12:43, NAD
Не имеет. Вы ее мать, вы и должны обеспечить ее квартирой. 08.12.2012 10:41:10, рица
Ваша дочь уже была, когда родители квартиру получали? 08.12.2012 10:29:10, BlondinkO
Angella
Собственно говоря, квартира появилась еще в советские времена следующим образом:
Мама вышла замуж, родилась я. Дали трешку маме папе мне и бабке деду ,т.е папиным родителям взамен полуторки. Родители развелись, нам с мамой однушка досталась. Дальше была бронь на эту однушку, так как мы уехали с маой на БАМ, она выщла там замуж, родила мою сестру, по приезду обратно, ьронь кончилась, а меня как несовершенолетнюю не выписали, мама просила меня их всех прописать, я, несовершенолетняя тогда дала согласие на их прописку, а директор школы ее заверил, так ка на нотариуса у нас в 91г не было денег. А затем, однушку поменяли на существующую двушку, в 92 году. Как ни странно без доплаты...
08.12.2012 10:57:40, Angella
Кв давали маме и 2 дочерям, сл-но и делить нужно между 3. 08.12.2012 11:01:33, Murcha
+1, без внуков. или на троих или пополам между детьми. 08.12.2012 10:24:42, BlondinkO
+100 08.12.2012 10:50:23, Murcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!