Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто

Есть у меня ребенок, очень,очень давно вбил в свою голову получить определенную профессию.Занимался по смежным дисциплинам. Сейчас активно готовиться в нужную школу. Есть у меня чувства, не его это. Вот ты хоть тресни. Со мной была похожая ситуация, хотела я одну профессию, родители настояли на диаметрально противоположном. И я счастлива. Благодарна родителям. А у Вас как было? Может мне не трогать ребенка? Помочь? Засунуть свои подозрения в ... .А если я права!
23.11.2012 10:40:24,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я после 9 класса, все разузнав, хотела уйти из крутой англ школы в пед. Хотела быть учителем англ языка. Мама сказала, что только через её труп. Осталась, доучилась, потом по совету мамы пошла на бухучет, закончила с красным дипломом и всё((. Пока училась в институте, подрабатывала репетитором по англ, оочень мне нравилось, да и дети с родителями были довольны, одни даже меня через 7 лет нашли)), хотели учеников направить мне. Бухучет так ни разу и не пригодился(, диплом пылится, и желания идти по профессии работать нет. А какое бы было милое дело работать учителем, после 16 идти домой, заниматься своими детьми. Отличная профессия для женщины я считаю((.
Правильнее не трогать ребенка, а дать ему возможность самому найти себя в профессии. Хотя понимаю как это трудно не вставить свои 5 копеек на этот счет. Даже не уверенна, что сама смогу промолчать, если выбор моих детей мне покажется неправильным..
24.11.2012 23:49:46, Smexfamily
мне с возрастом кажется, что, если бы я одну из двух своих несложных детских хотелок реализовала - была бы сейчас гораздо востребованнее и успешнее. хотя это могло бы и не быть так. о том, что поступила туда, куда послали - не жалею, учиться было интересно. но дальше - ни к чему не приложилось. 24.11.2012 15:30:28, не важно
+1 24.11.2012 20:10:52, Ксю-
Пионерка
почему-то хочется сказать : а почитайте "Алхимика" Коэльо. за полтора часа чтения можно узнать, как человек шел и пришел к своей мечте всей жизни. В которую никто не верил. Дык это и нормально потому что жизнь и мечта - его.
Конечно, можно сказать, что это сказки... Но... Доминанту по А.А.Ухтомскому (философу и физиологу начала ХХ века) никто не отменял. То, что для человека главное - к этому он и идет , "самонастраиваясь", таковы законы физиологии.
я читаю-перечитываю, использую в учебе те книжки, которые покупала еще в школе и после школы, которые читала, утащив у папы, классе в 8-м. ЭТО мне было интересно еще 25-30 лет назад. И не стало менее актуальным сегодня. Одногруппницы удивляются : а это откуда знаешь?! хм... я это знаю уже полжизни, потому что это - моё.
24.11.2012 16:12:15, Пионерка
Не трогать. Человек сам лучше знает, что ему надо. Ошибётся - переучится, в конце концов. Сам. 24.11.2012 11:40:50, внимательно читающая
У меня хватает примеров, когда вмешательство родителей было (или было бы) пагубным.
1. Моя знакомая. Хотела в медицину. Не сдала. На пике безразличия и под пинки мамы поступила в педагогический. Работает не в школе, но про профессии и всю жизнь жалеет, что не закончила медицинский.
2. Я сама. Родители инженеры и мои увлечения считали блажью (мол, перебесится). В результате закончила МГУ, ближе к одной из своих хотелок, защитила диссер, работаю по профилю, но тоже жалею, что эта хотелка белее компромиссная, а не первая из списка.

ИМХО, не трогайте ребенка, проще исправлять свои ошибки, чем сожалеть о том, что прогнулся.
Если уж совсем не уверены, что "потянет", предложите попробовать силы в олимпиадах (или иных конкурсах) по деткиной хотелке и по вашей (только не заставляйте "пахать и пахать" по своей, если его, то и без подготовки увидите, а на "нет"...)
24.11.2012 02:24:40, тоже аноним
Он ходит на олимпиады и по своей "хотелки" и по моей. Результаты есть. Вы правильно сказали я "не уверена" что потянет. Сейчас он занимается до 10, 11 часов. Конкурс огромный. Хорошо поступит, а дальше будет ВУЗ. А туда поступить!!!
Вы говорите не пахать по своей. Есть школа (не совсем простая), с ее заданиями.
24.11.2012 10:37:42, сегодня аноним
Не совсем правильно выразилась: не пахать по двум хотелкам (ребенкиной и вашей), сейчас достаточно подготовки в школу по его хотелке, потом учебы там. Но если вашу БЕЗ отдельной ПОДГОТОВКИ он тянет лучше, чем свою (по олимпиадам эквивалентного класса), это повод задуматься и как-то объяснить ребенку, что способности и возможность пройти достаточно далеко по выбранной стезе - это тоже очень важно, но проявится не сейчас, а в будущем. Выбор его, но нужно обговорить: школа + ВУЗ - не конец, а только начало. Потом человеку важно быть востребованным в профессии (чтобы ЕГО ХОТЕЛИ, а не только он сам рвался), чтобы работа радовала, чтобы работа была "по плечу"... А не так, что закончил и в пустоту... (и самому нет сил дальше двигаться, и куда хочешь не берут).
Но решать все равно идущему. Задача родителей не надавить, а рассказать и показать.
24.11.2012 19:37:39, тоже аноним
Лена Таганрог
не трогать. не понравится если переучится. мне вообще по базовой специальности поработать так и не довелось. но если бы родители отговорили типо "фиг ты куда устроишься потом" то наверное бы жалела что не попробовала хотя бы 23.11.2012 23:41:20, Лена Таганрог
У меня есть 2 примера.
1. Одноклассница очень хотела танцевать, но родители считали, что это не серьезно и велели получить образование. Она закончила очень хороший вуз, пока училась все время где-то танцевала. Потом закончила хореографическое училище. Великой танцовщицы из нее не вышло, найти танцевальную работу очень сложно. Но она не видит для себя ничего другого.

2. Знакомый мальчик - золотые руки из профессорской семьи. Мама считала, что в семье все должны закончить университет, мальчик с большим трудом поступил, с еще большим трудом проучился 3 курса, с перерывом на академ. В итоге все это бросил, закончил какое-то училище и работает сварщиком, причем особо искусным сварщиком, очень прилично зарабатывает (100 тр)
23.11.2012 21:40:16, Шоша
У нас было похоже. Я сразу видела, что у дочери золотые руки и двигать надо в этом направлении, но ей хотелось как всем- универ и т.д. Теперь ей 33, в своей специальности разочаровалась окончательно, стоит на распутье...
ИМХО, нужно Вам с деткой как-то серьезней к этому вопросу отнестись. На кону - жизнь в радости или работа ради денег (или из упрямства). Тесты, спецы по профориентации - все это вам доступно. У вас жизненного опыта больше и взгляд со стороны объективнее.
23.11.2012 20:04:31, babushka
Пионерка
Вбил в голову? это как?
как у нас?
меня отговорили от психфака. Какой психфак в 85-м?! да и вооще "у нас все педегоги!" Ну и с третьего (!) раза-таки поступила в пед. А на своем настоять - ни-ни. Я тогда вообще права голоса не имела...
ну вот, прошло 26 лет - и ура. Психфак!Полет нормальный:)
Кстати, вот в возрасте около 40 я воплотила кучу того, что по каким-то причинам не давали мне сделать родители. Папа категорически отверг мысль о получении прав :"психам права давать нельзя!" Родители не давали заниматься танцами, а я хотела всегда. (Но ведь я была болезным и занятым ребенком.!..)итдитп
Поэтому...Можно пробовать разговаривать. Излагать СВОЮ точку зрения. Но право выбора - лучше пусть останется за ребенком.
Вон у меня свое такое чудо, которое не очень знало, чего хотело. Потом забрал документы с иняза и пошел в универ на математику... Три месяца пытается изучить эту математику ночи напролет. (гуманитарная школа, ЕГЭ по математике - 60 баллов) Результат неизвестен. Но...Пусть развлекается...Хотя меня от этого выбора корежит до сих пор...
23.11.2012 19:29:28, Пионерка
Я в восхищении:) Всегда в восхищении от людей которые в 40 лет не бояться что-то менять! 23.11.2012 20:24:22, вернаяжена
Пионерка
а отступать уже стало некуда... ну прилось за пятилетку успето то, что в полжизни не уложилось. 23.11.2012 20:28:37, Пионерка
Эники-бэники
У меня было как у вас. Поэтому я бы не молчала. Другое дело - какой у вас ребенок, что ему нужно, прислушивается ли он к вам и тп 23.11.2012 19:20:07, Эники-бэники
А я несчастлива благодаря родителям:) Шучу конечно. У меня тоже родители настояли на выборе другой профессии. Я их конечно же ни в чем не виню. Сама виновата. Значит не сильно-то и хотела, надо было сопротивляться, настаивать, тайком подавать документы... Смелости не хватило пойти поперек воли родителей. Самое смешное сейчас родители тоже говорят, что зря меня толкнули в другую сторону, думали так лучше будет. Так что я бы не мешала. Хочет человек- пускай пробует. Даже если окажется не его - отрицательный опыт тоже опыт. Мне кажется родители не могут адекватно оценить своего ребенка. Может в последствии вы увидите, что были не правы. Может и наоборот конечно:) В любом случае я бы не мешала. 23.11.2012 18:39:40, вернаяжена
"Мне кажется родители не могут адекватно оценить своего ребенка." Не могу согласиться. И про отрицательный опыт - тоже опыт. Всегда так считаю и говорю, но вот в выборе профессии это так тяжело! Время упущено, самооценка понижена... К сожалению, у меня обеим дочерям в этом вопросе не повезло. Выбирали сами, и не получилось... А сейчас семьи, дети, а любимой работы нет. И не знают, куда двигаться ((( 23.11.2012 20:12:11, babushka
Двигаться всегда можно! Я вот решила поменять профессию. При чем не на ту которую хотелось в детстве. А совсем на другую. При чем в ней мне и мое сегодняшнее образование пригодиться. Всегда можно что-то поменять. Главное не бояться! 23.11.2012 20:22:42, вернаяжена
Не вмешиваться ни в коем случае. если пойдет на другую профессию - при любых трудностях будет думат что-то типа: а вот в моей любимой профессии было бы все по-другому. Да и лишать ребенка мечты зачем? пусть попробует, переучиться всегда можно 23.11.2012 17:44:53, Амели
меня не трогали ни в чем, и я счастлива 23.11.2012 17:25:59, Лось_Анджелес
Меня родители поддержали и всячески помогли добиться цели. За что им большое спасибо. 23.11.2012 16:43:42, зачем-то снесла регу
masyanya белая и пушистая
мои родители не дали мне заниматься тем , чем я хотела . Итог : ничем не занимаюсь ! Правда хорошо , что меня пихнули не в бассеин , как я хотела , а на балет . Но это ж было так - хобби . А генерально - они мне ооочень подпортили своими хотелками :( 23.11.2012 16:34:03, masyanya белая и пушистая
Как было, как было. Я всегда делала только то, что хотела, хотя родители пытались прогнуть свою линию. Но у меня характер, фиг прогнешь. Хотя если совсем глобально... Совсем глобально я не поступила в тот вуз, куда я хотела бы поступить в соответствии со своим призванием, про которое поняла в 11 лет. Родители, особенно мама, всегда фыркали на это призвание и не поддерживали, говорили, что ничего не получится.
В итоге вот прямо в соответствии с призванием в вуз желаемый не поступила, однако с 18 лет работала в смежной области и училась. Зарабатывать умела всегда. Всегда занималась ТОЛЬКО тем, что нравится, и сейчас тоже.
23.11.2012 14:32:41, местная, но скроюсь
Вы же анонимно. Напишите пожалуйста в чем призвании в 11 лет было. Мне очень важно. 23.11.2012 14:37:22, сегодня аноним
Ну почему было)) Я очень хотела бы в Литинститут поступить. В итоге поступила на гум. ф-т в МГУ, там мне обещали литературу, но блок по литературе был самый слабый и ужасный. Я начала работать в сми, прекрасно зарабатывала словом, потом ушла в свое дело. Сейчас в числе моих проектов есть и СМИ - не то чтобы огромное, а узко-отраслевое. Есть ряд во, есть бизнес, пишу редко. Когда недавно слушала стихи в исполнении одной пожилой творческой дамы, плакать захотелось. Все-таки наверное не совсем все то, хотя то что делаю дико интересно и мне очень нравится.
Но моя теория состоит в том, что если у человека есть характер, то вне зависимости от диплома он хорошо устроится.
23.11.2012 14:42:31, местная, но скроюсь
Спасибо, я поняла. 23.11.2012 14:46:43, сегодня аноним
это большое счастье, когда ребенок точно знает, чего хочет и так уверенно идет к своей цели.

Если прям видите, что цель не та, дайте ему попробовать то, что ВАм кажется верным. Например, видится он ВАм журналистом, отведите в школу юного журналиста при МГУ, если Вы правы, то его это зацепит, если нет, то быстро бросит.
23.11.2012 13:59:10, RitaK
ходит с удовольствием. 23.11.2012 14:09:55, сегодня аноним
а сколько ребенку лет, кстати? 23.11.2012 13:55:08, Шерлок
13 23.11.2012 14:09:17, сегодня аноним
т.е. вполне осознанно. ну и хорошо 23.11.2012 14:13:49, Шерлок
Мелкий еще, всё в ваших руках. 23.11.2012 14:11:35, Булочка наст.
МарикаЧ
Позвольте ребенку делать самостоятельный выбор и разрешите совершить ошибку (если Вам это кажется ошибкой). В конце концов, сейчас можно получить хоть 2, хоть 3 высших образования; сменить профессию и специальность. Некоторые в 40 лет не боятся этого делать, а здесь совсем еще ребенок.
Мне в свое время этого так не хватало от родителей - разрешения на ошибки.
23.11.2012 13:54:18, МарикаЧ
Dloya
За меня когда-то тоже самое решила мать...до сих пор ее за это ненавижу 23.11.2012 13:19:49, Dloya
а за маму перерешить никак )))
так и кушаем кактус)
23.11.2012 13:40:50, Сочувствующая
бывает что и не получается уже перерешить. у меня вот не получилось :)
я не страдаю, но.. что-то не сбылось.
23.11.2012 13:55:31, хатуль мадан
МарикаЧ
Если хорошо покопаться, у большинства из нас найдется что-то несбывшееся. 23.11.2012 15:10:24, МарикаЧ
жЫзненный путь - это не мелочь, между прочим :) 23.11.2012 16:50:33, хатуль мадан
лет в 5 на работу определила? 23.11.2012 13:35:25, Шерлок
Что же это за профессия такая? Просто стало любопытно)

Меня тоже направили в вуз родители. Я хотела другое...Не диаметрально прямо другое, но другое) И способности по мнению моему, родителей и пр. у меня к этому другому - были))
А вот направили меня туда, где по мнению родителей я буду иметь гарантированный кусок хлеба, с маслом) Их прогноз сбылся.
Я конечно не реализовала свою мечту, но считать их неправыми в той ситуации - не могу...Мне было 16, я была романтиком, они конечно уже нет))
23.11.2012 13:29:24, Булочка наст.
Такая ситуация говорит о плохом вашем контакте с ребенком. И о нулевом на него влиянии.
Это вообще плохо. И не только в плане выбора пути.

А вообще да, я считаю, что родителям нормально-адекватным виднее в какой области (!) их ребенок будет более успешен. Но вот как подать, подтолкнуть в эту область - в этом и весь фокус)
23.11.2012 13:17:24, Булочка наст.
Oker
Я выбрала профессию, готовилась, получила рекомендацию в школе, ни в какой другой роли себя не видела. Родители и пара друзей сильно отговаривали, но что мне их слова?
В итоге повезла документы в вуз, почему-то опоздала, пока возвращалась домой "много думала", через день подала документы в другой вуз.
И по сей день сильно благодарна тем, кто меня отговаривал :) Аргуметированно :) Но мне не мешали, да
23.11.2012 13:10:47, Oker
Не трогать, даже если вы и правы. 23.11.2012 12:59:01, Ерунда
За меня мама никогда не думала. Начина с 1 класса все кружки и спортсекции выбирала сама.

Если бы сын выбрал "свое" направление - однозначно помогла бы.
23.11.2012 12:06:43, Птичка снежная
Liusia (просто Люся)
нет, родители не думали за меня о моем будущем. Оно и хорошо. Каждый сам должен пройти свой путь. Он может оказаться сильно отличным от тех представлений, которыми уже ограничили себя взрослые люди. 23.11.2012 11:57:42, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
я бы помогла, так он быстрее может разобраться что это - "не его" (если это так), чем он из чувства противоречия "упрется" в то, что ему реально не подойдет.. мама вот не хотела, чтобы я пошла в инженеры, хотела, чтобы я стала врачом, но гены то передала соответствующие :) я всегда знала, что врачом-педагогом я не буду никогда, по крайней мере лет с 8 точно :) 23.11.2012 11:32:57, Елена Д.
Вечная Весна
извините, навеяло)
"Меня пороли и человеком вырос и я пороть буду"
23.11.2012 11:31:09, Вечная Весна
Не трогать. Помочь. Засунуть. А если права, то снова помочь исправить) 23.11.2012 11:27:53, BlondinkO
natmet
и удержаться от "Я же тебе говорила!!!" 23.11.2012 11:30:18, natmet
На да, тоесть опять засунуть) 23.11.2012 13:33:45, BlondinkO
а почему удержаться ?!!!
можно еще добавить "всеравноутебяничегонеполучитс­я" )).
23.11.2012 12:01:36, 779977
ребёнок определился, нацелился - это же замечательно. Вы, конечно, можете высказать ему свои сомнения, поговорить с ним, но настаивать на своём я бы категорически не стала. Моя вот в 10 классе, а до сих пор не знает толком, куда и зачем. 23.11.2012 11:26:18, douceur
ландыш
ой, да ладно Вам. В рамках любого образования всегда найдешь подходящую себе профессию. Зато у человека не будет иллюзий на тему "Вот если бы я в свое время... уж тогда бы я дал шороху!"
нет, я бы советовала )) но это потому что _мне_ надо высказаться )) а не потому что мои советы носят какой-то глобально-влияющий характер )).
23.11.2012 11:15:19, ландыш
natmet
Пусть идет куда хочет. Я не стала бы трогать.

Я поступила куда хотела, никто меня не отговаривал. Работаю в другой сфере, но специальность та, которой училась.
23.11.2012 11:12:45, natmet
В моем случае родители, может, и хотели бы другого, но уж больно склонности были заметны. Сейчас я немного жалею, что некому было подсказать пойти в чуть другую сторону, потому что "королевство маловато, развернуться негде" по разным причинам, но сейчас менять уже не буду ничего.
С ребенком ничего бы делать не стала, если бы он сам готовился и активно занимался. Разве что поинтересовалась бы у желающего изучать живопись Рембрандта, чем он потом на жизнь зарабатывать будет. Но и всё.
23.11.2012 11:06:16, В. с работы
Ясно. У него все так легко. 23.11.2012 11:14:24, сегодня аноним
УникаЛьнаЯ
Имхо, дайте ребенку заниматься тем, чем ему хочется.
"А у Вас как было?" - у нас примерно как у вас - мне хотелось одного но все обстоятельства и родители намекали на другое. Я человек такой... получила образование, работаю по той специальности, что сложилась ввиду обстоятельств и советов родителей. В целом неплохо )) Но хотелось бы все же совершенно другого :(
23.11.2012 10:59:56, УникаЛьнаЯ
Ольсик
а у "нас" профессия хорошая, но не в тот город((( И я молчу в тряпочку, а что делать... 23.11.2012 10:57:46, Ольсик
Я до сих пор не пойму, что "мое". Что уж говорить о другом человеке:) 23.11.2012 10:53:31, КаПа
А я чувствую вижу, что у ребенка получается хорошо. Казалось бы туда ему и дорога.Ан нет выбирает другое. 23.11.2012 10:55:41, сегодня аноним
Елена Д.
хм, я сочинения хорошо писала и стихи рассказывала с выражением и вообще на сцене легко выступала - вообще не мое по жизни.. 23.11.2012 12:48:17, Елена Д.
Хм, у меня хорошо с цифрами, только тошнит уже от них:) 23.11.2012 10:56:47, КаПа
Еще пример:) Есть подруга, которая танцевала как слон, но очень хотела научиться. Отличный юрист, работала по специальности 15 лет. Сейчас открыла школу танцев:) 23.11.2012 10:58:45, КаПа
Опять же мы с мужем поможем. 23.11.2012 10:56:23, сегодня аноним
не трогать ребенка, его путь только его путь ... 23.11.2012 10:50:40, Сочувствующая
А про Вас можно? Вам советовали? Вы поступили, как захотили? 23.11.2012 10:53:03, сегодня аноним
кстати гороскоп свой недавно смотрела: человек логики, работа с компьютером))) 23.11.2012 11:15:55, Сочувствующая
моя профессия - это на 100% мое, мне очень нравиться.
Если честно, я даже не анализировала, как это получилось.

Помню только, что в детстве в машинки играла, вместо кукол, больше любила математику, игры логические и тп.

Отец правда в свое время дразнил, что в МАИ я не поступлю, поступила - назло))) Вот не скажу, подсознательно он это сделал, или осознано)

Программистом стала не сразу, специальность не та, первая работа не та ...
но в итоге, с хорошей базой, потом сама сама ...просила научить, объяснить ... на курсы послать ...

ну вот так как то.

Ключевое конечно, это намерение, ну и принцип по жизни не делать то что не хочу и не нравиться)
23.11.2012 11:04:27, Сочувствующая
ЗАХОТЕЛИ 23.11.2012 10:53:48, сегодня аноним
La Tour Eiffel
лучше засунуть...

меня маман направила в совсем другую сторону, нежели я сама хотела, до сих пор жалею, конечно же есть спрос на мою должность в любой конторе и с отличным резюме я на расхват, но удоволетворения не получаю от работы, ну точнее не полное, не реализуюсь полностью, нет радости от работы

через несколько лет в декрете попробовала сменить деятельность - нашла свою нишу !!! была просто счастлива и поняла, что это МОЕ !! но в за границе мне пока не реально заниматься этим МОИМ любимым делом, вот детей подращу, тогда может быть рискну
23.11.2012 10:49:13, La Tour Eiffel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!