Раздел: Работа и семья (ситуация один сотрудник послал другого)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя защита и оборона

Отвлекитесь от еды.Вот вчера присутствовала на работе при оччень неприятном событии.Один сотрудник А мужеского пола 27 лет от роду послал другого сотрудника В женского пола годящегося ему в матери.Причем конфликт был в том, что сотрудник В по работе должен отвести некоторые документы , которые готовит сотрудник А, в госорган.Этот госорган документы забраковал.Сотрудник А считает, что документы он подготовил правильно.В общем, послал сотрудника В по матерному - сказал сотруднику В что она его зае****ла.
Вот что нужно было делать сотруднику В?
Послать его в ответ?
Пожаловаться начальству (оно у нас несколько гендерно-шовинистическое, типа все бабы дуры)?
Дать ему по морде?
Пожаловаться мужу-сыну чтобы они дали ему по морде?
Мои дома как-то вяло восприняли последнее предложение.Как-то без энтузиазма.Как бы нету у меня защиты и обороны.
А вот реально что делать сотруднице В? Что бы вы сделали?
Я просто никогда не бывала в такой ситуации.Меня даже дурой никто никогда не называл в лицо.
22.11.2012 13:19:05, кисс

391 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я работаю по принципу "убить своей добротой". Для меня это единственное, что работает. Т.е. в общении с хамом я стараюсь вести себя вежливо и предельно профессионально. В случае с вашей сотрудницей, наверное ответила бы что обсуждать рабочие вопросы на повышенных тонах и с использованием нецензурных выражений я с ним не буду. 24.11.2012 09:47:51, Помидорова Лара
Я вот главный бухгалтер и мне интересно, а где у Вас главный бухгалтер-то? Это вообще-то его вопрос по организации работы своих подчинённых: для сдачи доков в ФСС нужен чёткий спиок этих документов для ФСС (причём у разных ФСС он может разниться), проверка всех этих документов (их наличие, правильность (с точки зрения ФСС) и т.д.), грамотный сотрудник, который может отстстоять свои позиции в госоргане. Главбух обучает, контролирует, ну и защищает своих сотрудников, если что.
В данном случае, я бы засомневалась в компетенции сотрудника В. Если сотрудника ФСС не устроили какие-то кадровые документы (а их не так много обычно нужно), то она должны была выяснить что и как нужно переделать (А ещё лучше было это сделать до сбора документов, в ФСС вполне нормально по телефону консультируют)донести требования до юриста, предложить в конце-концов свою помощь в переделке этих доков, самой обругать госорганы, дабы и т.д.
Из Вашего же поста видно, что она не умеет отставать свою позицию, не держит удар, не может разрулить свою рабочую ситуацию. И вот у меня вопрос: когда она представляет интересы фирмы в ФСС, налоговой и т.д., она тоже молча проглатыват все их высказывания и уходит без результата? Для бухгалтера это низкий профессиональный уровень.
Поведение А я, конечно, не оправдываю. И вышестоящее начальство должно быть поставлено в известность и указать ему на необхдимость соблюдения правил. Но вот по поводу В я бы серьёзно подумала о её квалификации.
23.11.2012 13:27:02, мама КИра
Как руководитель среднего звена скажу-
- если В не может ответить/разрулить/осадить сотрудника А сразу- ей надо либо идти к начальству, либо обращаться к общественности
- начальству разбираться с этим противно, но придется
- предлагать мужу или сыну заступаться- на месте начальника я бы такого не поняла. Вернее, поняла бы, что сотрудник А прав и надо аккуратно от невменяемой В избавляться
- терпеть нельзя. Но если сотрудник А рискнул обложить В- значит в этой компании скорее всего сойдет с рук (либо А идиот, но тогда бы у В проблем не было бы). Значит у В шансов нет- она так себя поставила, что А скорее всего останется безнаказанным. В стоит либо уволиться, либо посмотреть в зеркало и серьезно задуматься о своем имидже
23.11.2012 01:57:49, Дина (Джума)
+100000!

Вообще не поняла, причем здесь защита мужа-сына и "дать в морду". Если компания "все-бабы-дуры" надо уходить, пока не поздно. Или подгрести под себя бухгалтерию так, как сделала это бухгалтер Сердюкова.
27.11.2012 10:14:27, masha__usa
Если срыв А был первым и явно не вяжущимся с его предыдущим поведением - четко указала бы Б на недопустимость его пведния и сказала бы, что жду извинении. В конце концов вдруг от него жена ушла накануне или еще что-то, бывает.
Далее совершенно очевидныи для меня шаг - докладная начальству с просьбои разобраться с А и ТРЕБОВАНИЕМ оградить меня от его нападок. Именно так - просьба и требование. Если начальство не хочет увольнять А в виду его краинеи ценности и не может изменить его поведение - дело начальства. Но пусть организует мое общение с А так, что бесед с глазу на глаз у меня с ним больше не будет - письменно и через секретаря.
Если начальство безнадежно гендерно-шовинистическое, то искать другое, нормальное начальество. Я достаточно высоко себя ценю. (если я знаю, что никто другои меня на работу не возьмет - срично работать над повышением своеи ценностидля работодателя; но обычно минусы рядовых позиции являются обратнои сторонои их плюсов - таких сотрудников не удерживают, но и позиции аналогичных тысячи).
22.11.2012 21:22:52, __nevazhno___
Кто бы не был виноват в ситуации с ошибками в документах, в слух сообщать сотруднице о том, что она ему надоела не стоило.
Поэтому:
А) сообщить об этом начальнику этого несдержанного сотрудника;
Б) в том случае, если начинаются повышенные тона, просто уходить из кабинета;
В) не быть курьером
22.11.2012 18:35:52, tЮлька
Как начальник отвечу. Начальников в основном не любят...карма у нас такая :-) Ну это нормально.

1. по посту не понятно, кто виноват
2. поставить в известность рук-во надо. Да, читать про такие разборки неприятно, но начальник должен быть в курсе. Как показывает моя практика, люди (особенно Ж) мстительны и потом это где-то всплывет. А начальник не поймет из за чего сыр-бор. Плюс если будет много жалоб на одного сотрудника - то значит надо принимать меры, это не случайность.
3. Самое глупое у вас (сорри) - предлагать мужу\сыну идти разборки устраивать, это мегаглупость - угрозы жизни не было. Это значит реально раздуть из мухи слона - а типа посмотрел на меня криво\сказал обидное, набейте ему морду!!!. Потом тот парень приведет своих пацанов - искалечат ваших и станут инвалидами или в тюрягу сядут. Хрен докажешь, кто первый и пр.
4. по факту - ну послать тоже и не работать с ним (если он виноват). Не можете послать - зачем спрашивать. Не нравится компания - меняйте ее или меняйтесь сами.

Удачи!
22.11.2012 18:00:36, Mimo_prohodil
я вообще не мстительная, но тут бы наверное не выдержала и придумала, как бы "подставить" этого умника ! 22.11.2012 17:08:57, La Tour Eiffel
Сотрудница В "наехала" голосом на сотрудника А, мне так кажется.

Сотрудник А раздражился на это и несдержался. Но я думаю он адекватный МЧ. Ведь первый раз такоЭ.

Может, попробовать мирно решить и потушить конфликт, а не разжигать. Отнестись как к оступившемуся сыну.

Но виновато начальство, конечно. Плохо, когда сотрудники перекладывают обязанности один на другого, а четкой задачи каждого нет.
22.11.2012 17:03:25, может,так?
Не могу отнестись как к сыну.Так он мне стал неприятен:((( 22.11.2012 17:10:49, кисс
Не поняла. По посту вы сначала говорите, что речь не о вас, потом говорите, что вроде это про вас.

А на самом деле как?
22.11.2012 17:30:54, gera
На самом деле не про меня.А что - он должен быть мне приятен если наехал на другого? 22.11.2012 17:36:10, кисс
пофиг) Наехал и наехал. Выводы делать рано. пока просто отстранитесь и наблюдайте.
Будет опыт личного общения, тогда и будете голову забивать.
А сейчас напрасно.
22.11.2012 17:41:52, gera
Самое неприятное в этой ситуации, что он, возможно, и дальше начнет и других сотрудниц посылать, если этот посыл "сойдет" ему с рук ... 22.11.2012 17:12:55, ВС - препод
И это тоже меня гнетет.Я должна быть во всеоружии:)) - а как я могу, если у меня такого опыта нет? И как поступать, если он продолжить посылать В? Встревать или не встревать? 22.11.2012 17:17:32, кисс
Это не ваша проблема. Не важно кого он будет посылать и куда. Важно, чтобы он вел себя професионально с вами. 27.11.2012 10:16:17, masha__usa
Настучите на него начальству. Докладную напишите, что при девочках так говорить не положено. Пусть ему объяснят сверху. 22.11.2012 23:17:38, SillyBilly
ээээ.. "при девочках"? Участники вроде не в школе учатся. 23.11.2012 09:09:57, gera
Я вообще не поняла, причем здесь "девочки-мальчикиь и возраст участников.

Докладную начальству. Спокойную, без эмоций. По фактам. Кто куда ездил, с какими доками. кто кого послал.
27.11.2012 10:18:03, masha__usa
Я лично никогда не соблюдала политес в таких вещах. Если один сотрудник, даже выше меня по должности,мог дать волю своим эмоциям, я незамедлительно четко и однозначно это пресекала- или на пол тона ниже, или дома и на кухе с женой так разговаривать.
Все.
Никих козней, никаких подковерных игр, заламывания рук и размышлений с мужем за ужином, может морду обдичику набить.. Смешно же!
Все взрослые люди и уж постоять за себя должны научиться к такому возрасту.
А поставить на место мальчишку можно и нужно было сразу же. А то что предлагается сейчас- подставы, козни, гадости- это говорит не о парне, что он дурак, а об остальных людях, которые будут готовы вот себя вести.
вообще, я крайне удивилась готовности людей пакостить и подставлять. Оказывается это очень распространенная метода. И это печально.
22.11.2012 17:35:43, gera
вы там все на равнозначных позициях? если да, можно попросить вести себя культурно... 22.11.2012 17:21:01, хатуль мадан
Я главная в основной работе.Но у них конфликт был по другому проекту, к которому я не имею никакого отношения. 22.11.2012 17:30:39, кисс
Я не разрешаю в своем присутствии ругатся вообще. Мне все равно чьи подчиненные и какие проекты. Просто для меня это неприемлемо. Если меня конфликт не касается- пусть хоть сто раз бабульку обкладывают- если меня не касается- попрошу общаться в другом месте. Если кажется, что кто-то (пусть даже старше или выше меня по должности человек) унижает, хамит или ведет себя не по-рабочему- тогда сообщу, что в таком тоне и такими словами они должны общаться вне офиса.
Остальное- не мое дело.
Если участвуют мои подчиненные- обязана защитить или тормознуть. Имхо, я отвечаю в рамках работы за весь базар своих подчиненных- и за лепет бабуль и за наглость мальчиков
23.11.2012 02:13:42, Дина (Джума)
значит не лезть, пока лично не касается или пока к вам не обратились. Разберутся сами. 22.11.2012 17:36:36, gera
погодите. на каждом предприятии есть штатное расписание, где чётко указано, как вы все друг с другом связаны. кто выше, кто ниже, кто равнозначен.. 22.11.2012 17:36:20, хатуль мадан
У нас холдинг.Много мелких фирм.Я разруливаю .Сейчас он числится в той фирме, где я главнее его.Но работу он делает для всех фирм.В т.ч. и для той, к которой я не имею отношения. 22.11.2012 17:46:46, кисс
Сотруднику В повторно не ехать в госорган... послать А туда же.. :) 22.11.2012 16:49:22, Helen007
Я в таком случае бы посоветовала написать начальству объяснительную записку о произошедшем. Без эмоций, а только по факту случившегося. А именно: "Довожу до Вашего сведения, что департамент такой-то документы такие-то не принял по причине их несоответствия (причина, по которой не прошли документы). Данные документы готовил такой-то такой-то сотрудник. Я обратилась к нему с просьбой переделать документы по требованиям, озвученным мне в департаменте. Сотрудник такой-то отказался переделывать документы и считает, что они подготовлены правильно. Однако без внесения корректив подписание данных документов невозможно". На этом все. Сотрудница В снимает с себя ответственность за непроход документов, начальство в курсе ситуации и само повлияет на сотрудника А или поручит сотруднику С сделать так, как требуется. 22.11.2012 16:38:53, ЗАЮшка
+1000000! 27.11.2012 10:19:51, masha__usa
[пусто] 22.11.2012 16:10:22
Вы в рассудке?
Если подобный абсурд приходит вам в голову, вы хоть публично не делитесь с ним.
22.11.2012 17:21:17, gera
п. а и б - другой глобус какой-то... 22.11.2012 16:50:44, хатуль мадан
Послать, далеко и матом. Я, правда, не умею :( 22.11.2012 16:09:27, Грозная Муха
ну то есть показать что и вы не лучше А ? )))) 22.11.2012 16:17:57, 779977
Показать, что ты можешь за себя постоять. А вести себя, как нервный интеллигент - расстраиваться, но ничего не делать - это лучше? 22.11.2012 16:29:45, Грозная Муха
а что надо обязательно показать что лучше)))
типа самоутвердиться)
22.11.2012 16:22:32, Сочувствующая
В ответ надо было его тоже послать.

"После драки кулаками не машут"

Сотруднице В жить спокойно, не возить документы.
22.11.2012 15:52:19, ВС - препод
а сотрудница В какой результат хочет получить? не накинутый ли на чужой роток платок?
или она хочет стать Женщиной-которая-общается-с-культурными-людьми-а-не-вот-с-каким-нибудь-быдлом?
ну так пусть станет, в чем вопрос.
22.11.2012 15:31:48, ландыш
Да не знаю я что она хочет.Сегодня спросила ее - А не извинился ли? Это я хочу понять как надо действовать было В и мне. 22.11.2012 15:37:27, кисс
Вот удивился бы сотрудник А, узнав что тема посвященная ему почти догнала тему про МАК ;) 22.11.2012 15:29:31, Robin

Показано 40 комментариев из 391

Всего ответов: 391 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.10.2018 16:56:57

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!