Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глаза открыли (с) :))

реально открыли ))))
на позицию отца в отношении сына, как доминирующего самца %)
Люди! А вы это серьезно там в теме про бестактного мальчика?
Что, На самделе в отношениях отец-сын есть и такая сторона? )))

А в каких еще ситуациях ( стандартных или часто встречающихся) можно наблюдать проявления внутриполовой конкуренции отцы-дети?
21.11.2012 14:12:59,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всегдаа это есть.

А еще есть соперничество между мамой и дочерью-подростком или старше. А уж территориальные войны со свекровью за место на кухне (если вместе живут)!
22.11.2012 03:30:16, masha__usa
Я в отношениях с дочерьми доминирую. Я главная самка.И считаю это нормальным. Дети должны подчиняться родителям. 21.11.2012 20:57:01, рица
МарикаЧ
+100! 22.11.2012 11:36:08, МарикаЧ
MusiPusi2
а что за тема? 21.11.2012 20:46:45, MusiPusi2
Я думаю у всех по разному. БГМ точно не мог поладить с Жорой именно по этой причине. Он ощущал в нем конкурента, в отношении моих эмоций, в отношении принятия мной каких-то решений и пр.
Как бы он вел себя с родным сыном не знаю. Может быть также, может быть - нет.
21.11.2012 15:58:00, Булочка наст.
Я не верю в такое.Только ,если какие то отклонения существуют ( в конце, концов, и отцы иногда с дочерьми спят(((
Муж восхищается сыновьями и в глаза, и за глаза, радуется всем успехам. Целует , балует .Мальчикам 20 и 16).Все 3е восточные мужчины).
21.11.2012 15:32:04, птичка певчая...
Это тоже метод доминирования. Кстати, именно доминантная осщобь "раздает" подарки своим подчиненым, оценивает их успехи, и так далее. 22.11.2012 03:33:48, masha__usa
Именно в восточных семьях с субординацией всё замечательно обычно... И там знают кто главный мужчина в семье и никому ничего не нужно доказывать. 21.11.2012 15:42:39, KatrinZZ
ландыш
а что Вас, собственно, удивило? Вы считаете, что самцам противоестественно стремиться к доминированию? или что отец и сын не самцы? 21.11.2012 14:44:56, ландыш
Удивило, что люди принимают во внимание половую подоплеку в отношениях отец-сын.
Для меня это стало открытием. Глубочайшее мое убеждение, что отец для сына - старший товарищ, учитель, проводник, но никак не конкурент, сори.
Тут даже инстинктами не оправдаться, имхо! К пимеру, при раннем половом созревании девочка способна вызывать у взрослого мужчины определенные позывы, но есть нормы общества, в том числе и законодательные, предусматривающие уголовную ответственность за связь с несовершеннолетней.
В семье то же самое, никакие скрытые мотивы не должны превалировать в отношениях отцы-дети, взрослые люди способны это контролировать, как мне кажется.
21.11.2012 15:07:45, Софокл
есть сфера СОЗНАТЕЛЬНОГО, в которой "отец - старший товарищ" и далее по списку,
а есть БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО - а там все проще, там "доминирующий самец" и т.д.
"скрыте мотивы" к- конечно, не должны превалировать. Но на то они и "скрытые", что на поверхности не лежат и люди о них часто не догадываются. А иногда (вот как вы) просто бояться догадываться, считая это чем-то постыдным и гадким. А оно - не постыдное, оно - естественное. Другое дело, что это "ествественое" подлежит контролю. НО для этого надо понимать, что именно мы контролируем и зачем мы это делаем.
22.11.2012 11:14:07, СиреневаяЛеди
Супер, так внятно написали! 22.11.2012 12:57:15, KatrinZZ
Люди - очень териториальные существа. Если кто-то придет к вам на кухню (родственица или подруга) и начнет всё переделывать, что вы почувствуете? А ведь это просто инстинкт защиты своей територии.

В отношениях муж-жена тoже есть половая подоплека.
22.11.2012 03:36:15, masha__usa
Liusia (просто Люся)
при определенной организации жизни даже песик может почуствовать себя конкурентом хозяину (не в смысле чувств к хозяйке, в основном (хотя бывает всякое), а в смысле роли главы семьи), что уж говорить о мальчиках? 21.11.2012 19:07:18, Liusia (просто Люся)
Dixi
а речь о превалировании разве?
согласна, что взрослые способны контролировать. Но это подтверждает то, что им есть, что контролировать.
21.11.2012 16:37:42, Dixi
ландыш
а почему Вы рассматриваете конкуренцию только в половой сфере?
нет, по сути, она в основном только в этой сфере и есть - везде, где она есть )).
но Вы вполне можете рассматривать конкуренцию отца и сына как внеполовую - чисто чтоб не шокироваться.
21.11.2012 16:25:43, ландыш
Если сын достигает успехов в спорте ,учёбе и т.д.-это не субъект конкуренции(читай-зависти отца), а предмет гордости и восхищения.
При условии, если у отца *все дома* .А так же при правильном поведении матери в семье.
Конечно, если мать унижает отца в присутствии сына-что уж тут говорить, всё разрушается.
21.11.2012 17:18:17, птичка певчая ...
Птичка, вы неправильно понимаете конкуренцию.

Аналогия "муж не будет завидовать своей жене, если она победила на конкурсе красоты". Правильно, он будет гордиться ей, потому что это ЕГО жена. Мама гордиться успехами СВОЕГО сына. Восточные папы гордятся тем, что ЕГО наследник добился победы. Это отголосок достижений самого человека "моя жена самая красивая, моя собака, самая породистая, моя машина самая красная...".

А вот второй ваш пример - показателен. Особенно в восточных семьях. Если мама считает сына более умным, адекватным, надежным, чем муж .... если мужа в семье поставили на ВТОРОЕ место - тут именно и начинается ревность, обиды и конкуренция. Очень мужская. Именно это и есть борьба самцов за место в стае. Заметьте, ничего сексуального в этом примере нет.
22.11.2012 03:41:58, masha__usa
Так ведь мы и говорим о наличии конкуренции именно в отношениях дети-родители.В том то и дело, что дети-наше продолжение.То есть, в какой то степени наша часть самого себя.
Разве только восточные папы должны гордиться, что их наследник добился победы?А что с остальными отцами?
Они не чувствуют, что это именно их наследник?
А по второй части-это просто проявление бабской глупости.Есть женщины, которые никогда не будут обладательницами женской мудрости.У них ,обычно, вообще всё наперекосяк.
22.11.2012 11:56:57, птичка певчая...
ландыш
а я вот слыхала, что некоторые отцы не любят проигрывать своим сыновьям, ну, в шахматы, например, там, в шашки... Вы ничего об этом не слыхали? ))
а если кого-то другого твой сын побеждает - есессно, это будет предмет гордости для отца ))
21.11.2012 18:20:59, ландыш
некоторые люди не умеют проигрывать в принципе и тут уже неважно кому. это наверно из той оперы 21.11.2012 19:07:05, 779977
ландыш
а что значит уметь проигрывать? 21.11.2012 19:31:22, ландыш
готовность допустить что кто то,( младший) может быть лучше, умней , быстрей тебя , хотя бы в данной момент 21.11.2012 19:44:01, 779977
Oblina
А почему это, собственно, проигрыш? Если говорить не только о партии в шахматы.

Я, конечно, не мужчина, но всегда стараюсь иметь дело с теми, кто уж по крайней мере не слабее, не глупее, не хуже меня, и только выигрываю от этого :))).

Может быть, имеет смысл говорить об умении выигрывать? :)
21.11.2012 19:53:11, Oblina
а это одно и тоже )) 21.11.2012 19:55:51, 779977
Oblina
разве? :) 21.11.2012 19:57:23, Oblina
ландыш
но это ведь не обозначает безразличие к проигрышу.
безусловно, есть мужчины, вообще не стремящиеся конкурировать, но таких меньшинство, имхо.
21.11.2012 19:47:27, ландыш
нет не означает. если кто то безразличен к проигрышу , тот обычно безразличен и к выигрышу...заставить такого играть очень тяжело..я вот не стану играть в куклы или карты- мне выигрыш не интересен. другое дело нарды....))) 21.11.2012 19:55:05, 779977
Взрослый да, но ребёнок-то нет.
Не знаю насколько это подходит под Эдипов комплекс, но мой сын (1г4мес) жёстко ревнует меня к мужу. Расстраивается, когда он меня обнимает, пытается меня от него увести. На нашей кровати вечером пытается растянуться на его половине пока папа не пришел. При этом когда они только вдвоём ладят замечательно, играют, веселятся. А при мне - передел непрерывный.
21.11.2012 15:16:49, KatrinZZ
Гэллор
Так и дочки поступают, это не половое 21.11.2012 15:24:41, Гэллор
natmet
вы совершенно правы - отец для сына не конкурент, а вот сын для отца - еще какой конкурент. 21.11.2012 15:14:48, natmet
ЛУЧИК
У меня в семье, конкуренция существует наверное только в одном вопросе. Лошади. Кто лучше ездит, кто лучше прыгает. В смене, кто за кем поедет. В полях, кто кого обгонит. Кому достанется более сильная лошадь. 21.11.2012 14:33:13, ЛУЧИК
почитайте про Эдипов комплекс и комплекс Электры...

ну от так и проявляется, да.
21.11.2012 14:24:12, СиреневаяЛеди
Татуня
этологию почитайте
а Эдипов комплекс для Вас тоже открытие? :))))))
21.11.2012 14:13:53, Татуня
Царя Эдипа читала, конечно :)
некоторое представление о комлексе имею, но на то он и комплекс, а не вариант нормы, чтоб загонять под этот трафарет поведение вламывающегося в спальню родителей пацаненка, я не права?)
а по этологии что конретно почитать для первичного ознакомления?
21.11.2012 14:35:05, Софокл
легенда про царя Эдипа - это одно, а вот "подсознательное желание мальчика занят место отца" в жизни матери - это другое. По сути в определеннов возрасте присуще ВСЕМ детям. Проявляется у всех по-разному, и подлежит нормальной воспитательной корректировке (чаще всего вообще самой обычной, кода мама просто своей обычной жизнью показывает, что "папа в семье - главный", и что у ына есть своя вещи (комната, кровать, предметы), а у папы - свои, и посягать на все это - не надо).
В запущеных случаях вылезает...ну например в такую обычную бытовую ситуацию, когда взрослый сын живет с одинокой мамой и никак не может жениться... Да, вариант Эдипова комплекса. Хотя мама с сыном соблюдают все нормы приличия и друг с другом не спят!!! Но они - пара, и третий (мужчина для мамы, жена для сына) сюда никак не вписывается.
22.11.2012 11:21:26, СиреневаяЛеди
Татуня
загонять не надо
но вариантов много и лучше основные знать, чтобы понимать, в чем дело
[ссылка-1]
[ссылка-2]

мне Лоренц нравится
21.11.2012 15:29:43, Татуня
Посмотрела список - а я оказывается кое чего читала... "Неразумное дитя биосферы" и "Не рычите на собаку".
А какую книгу Лоренца лучше сначала почитать? Что у него заглавное?
21.11.2012 20:02:19, KatrinZZ
ландыш
+ млн к Лоренцу. "Матерый человечище" (с) 21.11.2012 16:27:29, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!