Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Совместное проведение досуга с детьми

Я часто читаю здесь отклики женщин, которые ругают мужей или бывших мужей за то, как они проводят время с детьми.
Мол мультики смотрят, в компьютерные игры играют и по макдональдсам слоняются. А нужно что-то развивающее. Или, на худой конец, нужно ОБЩАТЬСЯ в ребенком.
Я не идеальная мать. И правда не вижу криминала в таком досуге. И, о ужас! иногда тоже покупаю еду в МД. И даже вместе с дочкой кино люблю посмотреть. И уж тем более в голову не придет требовать от мужчины, чтоб он проводил время с ребенком согласно моей модели правильности. Как умеет так и проводит.
Хочу знать мнение конфян на этот счет.
21.11.2012 11:57:52,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю что там правильно, но мой муж с детьми в основном беситься. Оч редко собирает пазлы и конструкторы. Оч хочет чтобы дети говорили по английски. Но заниматься с ними должна я! При том что у него самого отличный разговорный английский. А меня средняя школа провинциального городка. Как правильно - я не знаю. Я видимо к правильности не стремлюсь. Главное чтоб папа детей любил и хоть немного уделял им внимания. 22.11.2012 14:08:20, вернаяжена
nastyk
тут уж как папины таланты распределяются, не у всех есть талант "развивать". тем более у очень небольшого процента мужчин есть талант "общаться". "общаться"-это прерогатива женщин.

наш папа например, абсолютно не желает ребенка учить каким-то наукам. зато они в футбол гоняют, в пинг-понг, бадминтон, на великах катаются, в общем папа у нас ответственный за физическое развитие. в кино ребенок с папой часто ходят. нормально, не все время же развиваться, можно иногда и в кино сходить. насчет МакДональдса-если не чаще раза в неделю-то почему бы и нет.

насчет компьютерных игрушек-я так думаю, что если папа в это с ребенком играет, то сам из детского возраста не вышел.
22.11.2012 08:20:17, nastyk
А как прийдется. Телевизор с детьми тоже иногда смотрю 22.11.2012 06:49:14, vo
La Tour Eiffel
у нас с мужем совпадает мнение о том, как нужно проводить время с детьми, так и проводим: когда вместе, когда по отдельности 21.11.2012 19:34:47, La Tour Eiffel
NLU
Когда принесли дочку домой из роддома, мы с мужем сразу договорились - я обеспечиваю спорт, танцы,художественное развитие, он - музыкальное и математическое. На том и стояли. 21.11.2012 16:52:01, NLU
Тут по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок". Требовать проводить время определенным образом - бесполезно, но и умиляться хождению в Макдак или стрелялкам, тоже как-то...
Ну хоть водку не пьет с ним, и то ладно)
21.11.2012 16:12:13, Булочка наст.
А чего бы и не выпить? С хорошим-то человеком) 21.11.2012 17:11:12, BlondinkO
любопытная Анна
да уж)))) все правильно. 21.11.2012 16:20:22, любопытная Анна
А я поддерживаю, что с детьми нужно ОБЩАТЬСЯ и вовсе не на худой конец. Обсудили мультик, проблему, какую-нибудь отвлеченную тему. Диалог с ребенком - хороший воспитательный процесс. И не обязательно, чтобы была общность взглядов и мнений, главное единая направленность и желание слышать ребенка. 21.11.2012 15:42:33, Ерунда
Я тоже не идеальная. Для меня совместное времяпроведение с ребенком - это просто быть вместе. Не важно, отпуск это в Диснейлэнде, ужин в ресторане, или просто залипание перед телевизором. Моих папа и по делам с собой таскал в выходные, они очень любили и просто поиграть около него могли - он спит на диване, а они рассадят игрушек своих и требуют от него участия, он мычит к месту - не к месту, дети довольны, с папой играли :) Но и гулять они в парк ходили по выходным и в кино и на озеро летом и в поход даже как-то, правда скоро вернулись пожраные комарами) 21.11.2012 15:18:46, BlondinkO
Лягушка
С одной стороны да, он такой же родитель, как и я, так что как умеет/хочет, так и проводит.
С другой стороны, если у них в семье, например, принято питаться жирной-жареной-тяжелой пищей, и каждый раз, побыв у них в гостях, ребенок страдает от болей в животе, я буду настаивать на определенной диете (но здесь у нас согласие, кстати).
С третьей стороны, по отношению к той дочери, которая живет с ним, мой БМ периодически имеет ко мне те же претензии, что обычно имеют мамы к воскресным папам (балуешь, задариваешь, уроки с ней не делаешь, мама-праздник) :))
А вообще я не вдаюсь в подробности, что они там делают :)) Ребенок вернулся, жив-здоров, мои нервы будут целее, если не буду выяснять :) Потому что да, бывает и обидно за детей в иных случаях. Но это всё не криминально. Другая семья, другой уклад.
21.11.2012 15:10:52, Лягушка
NAD
У меня старший обижался, что отец с ним не разговаривает. В машине говорит с НЖ, в ТЦ привёз, кино смотреть посадил, потом в Маке накормил и снова в машине с НЖ, а они на заднем сиденье. А ему поговорить хотелось. Да и вообще было странно: папа вполне умел организовывать познавательный и полезный отдых, мы и по музеям семьёй мотались, и на природу, а тут как отшибло все способности: кино и Мак, всё.

Да и ладно, дело прошлое. Но тогда было обидно, проблем у старшего было много таких, где отец очень бы пригодился, не я (((
21.11.2012 14:37:29, NAD
А у меня старший даже не общается с отцом... Но его отец только сейчас начинает понимать свои косяки( 21.11.2012 15:46:23, Ерунда
Лумира
Слово в слово как у меня. Максимум что он может - свозить на природу и заставить собрать палки для костра. Мне бы хотелось обучения того, что может сам: починить игрушку, запаять, разобрать, скачать программу; диалога, выслушивания детей и их проблем, спокойной ночи перед сном, чтоб пришел на выступление (старший танцует), сходил к училке в школу, вместе выбрали игрушку (никогда такого не было, как и МД и кино). Теперь хоть МД появился...
У меня во дворе плитку клал мастер, так старший с ним 2 дня провел - о чем только они не говорили!!! мастер даже ему 200 рублей дал из оплаченных мной - за то, что помогал. И ребенок с гордостью говорит: я теперь умею плитку укладывать. А папа в это время во дворе что-то делал, но не привлекал к себе ребенка вообще...
21.11.2012 15:05:49, Лумира
Солнечный Ветер
Ну бывают такие мужчины, бывают другие.
У моей дочери дед, отец моего БМ - просто золотой человек. Руки откуда надо растут, все время при деле. Дети вокруг него вьются постоянно, притом и родные внуки, и чужие детки. Сколько помню - столько вились. Он их как-то организует, водит везде: в лес, на рыбалку, карусель починить во дворе. Для них "деда Витя" радость.
Но вот перебираю в уме и понимаю, много ли у меня таких знакомых? Нет, не много.
21.11.2012 16:40:44, Солнечный Ветер
NAD
Мне кажется, любой мужчина на это способен (быть как "деда Витя"), по-крайней мере, со своим ребёнком. Это ж вообще должно по идее быть одним из главных удовольствий отцовства: ты можешь передать частичку своих знаний/умений человеку, который тебе смотрит в рот и полностью открыт тебе просто потому, что ты его папа, никакх особых талантов привлечения и организаторства не нужно. Просто обрати внимание на своего ребёнка! Почему отцы этот кайф не хотят ловить, мне непонятно. 22.11.2012 09:12:26, NAD
любопытная Анна
Есть и мамы, как деда Витя - играют с детьми, привлекают детей. Но все ли мамы такие?

Далеко не любой мужчина так может - нужно не просто позвать детей. Нужно найти интересное для них, разговаривать с ними, то пошутить, то рассказать что-то интересное в процессе, дать им посильное задание, подбодрить если не получается, если у ребенка нет занятия - занять его объяснениями, разговором. Группу детей нужно держать под контролем - чтоб не разбегались, не ругались, не дрались.

Оказалось, что у меня есть такой родственник - водил нас по Питеру и два дня дети ему в рот смотрели. Хотя мои дети не любят осмотр достопримечательностей и всякую историю. Но он сумел найти интересное, что им рассказать, байки, шутки, вообще очень умно отвечал на их вопросы. Мы с мужем так увлечь детей не умеем, то есть мы даже не знали, что так можно - родители у меня тоже не обладают таким талантом. Мама мужа - частично.
22.11.2012 13:48:13, любопытная Анна
NAD
Я вообще-то говорила про отцов и их собственных детей. Много ли детей у отдельно взятого мужчины? И не всегда требуется какое-то особенное "занимание". Меня папа за неимением в доме мальчиков таскал по выходным на рыбалку. Мы переезжали через Волгу на речном трамвайчике, брали лодку, гребли по очереди куда-нибудь в затон, там ставили снасти, ловили до обеда, потом плыли на берег, жгли костёр. Мы даже почти не разговаривали! Но я это время, проведённое с папой, до самой своей смерти не забуду.

Потихоньку, между делом, папа научил меня грести на вёслах, обращаться с удочкой и донкой, наживлять червей, разводить огонь, варить уху. Ничего особенного, это каждый взрослый мужчина по идее должен уметь. И это очень интересно ребёнку!
22.11.2012 16:30:34, NAD
любопытная Анна
Ну так и я и говорю :) так совпало, что ваш папа любил рыбалку и это было интересно вам. И учить грести на веслах можно по-разному. Меня в детстве папа учил играть в теннис. То ли папа так разговаривает, то ли я такая чувствительная - но я играла сквозь слезы, причем я не то, что обижалась - вот чувствовала себя неумехой с ним. Но мне играть нравилось, хотелось научиться, а не каждый ребенок так захочет.

А у мужа увлечения - дайвинг и хоккей, и чему он маленьких девочек может научить? На каток с детьми ему неинтересно, на площадке гулять неинтересно, на велосипеде я учила детей кататься, плавать учила я и бабушки+тренер, ему это все как-то фиолетово было. Его радует, конечно, что дети чему-то научились, что с ними кто-то занимается, но он - пас. Если бы некому было - может нанял бы кого-то, или телек вместе с ними смотрел. Разговаривать он тоже не особо любит, увлечь детей рассказом не умеет.

Муж пенопластовые самолетики клеит и запускает, сейчас у него такое хобби. Вроде должно быть детям интересно, а по факту - нет. Участвовать в сборке самолетика еще ручки кривые, там же надо все точно-ровно делать. Запускать - тоже сложно, расфигачат самолетик вмиг, надо сначала на компьютерном тренажере учиться, а это им скучно. Просто стоять и смотреть, как папа самолетик собирает, как самолетик летает - скучно. Деда Витя бы наверняка увлек бы детей таким занятием, а мой муж - нет, хотя делал попытки. Талант и к этому нужен.

И я все же стою на том, что не всяким родителям дети смотрят в рот, и не всем папам это нужно.

Собссно, "не нужно или зелен виноград" мы наверняка сказать не можем, это как всегда каждый думает как ему нравится.
23.11.2012 12:32:00, любопытная Анна
NAD
Ну, если с папой и рыбалкой совпало, то тогда совпало вообще всё! И печатание фотографий по вечерам, и рассматривание коллекции монет и значков, и лыжи зимой, и хождение за грибами. Папа просто занимался тем, что ему интересно, и брал меня с собой. Может, не стОит заранее прикидывать, что ребёнку будет интересно, а что нет, а то это становится больше похоже на отговорки, "почему я не общаюсь с ребёнком, а вот потому"? Я со своей стороны помню, что мне было интересно просто быть "с папой", отдельно от мамы он ещё к тому же вёл себя немного иначе, более симпатично и активно, а уж что мы там вместе делали - дело десятое.

Кстати, до многих занятий меня тоже не допускали по причине кривизны ручек, но как было интересно сидеть рядом и наблюдать! ))

Добавлю, чтоб Вы не решили, что у меня какой-то идеальный папа, ангел с крыльями. Он человек с довольно тяжёлым характером, не очень разговорчивый, весьма требовательный, где-то занудный и по большому счёту скучный ). Очень много работал всегда, мало интересовался интеллектуальными и культурными новостями, сам из деревни, взглядов патриархальных, которые хоть и были поколеблены городской цивилизацией, но вполне таки ещё держатся до сих пор, ему 81 год )
24.11.2012 09:20:24, NAD
Liusia (просто Люся)
потому что подсознательно прекрасно чуствуют, что нет у них никаких путных умений и знаний, так, труха одна(( 22.11.2012 09:20:24, Liusia (просто Люся)
NAD
Скорее, нет ощущения путности. Комплекс неполноценности какой-то скрытый. Полно такого, что умеет самый завалящий мужичонка, и чему он (сам, не кто-нибудь другой!) может научить сына, да вот хоть бриться, например )). 22.11.2012 10:56:57, NAD
ЛУЧИК
Муж- харизматичный человек. Его интересы- наши. Если он сказал сегодня рыбалка,значит рыбалка,баня так баня итд. Не спорю. 21.11.2012 14:37:09, ЛУЧИК
Не хожу с ребенком в МД, но прекрасно заказываю пиццу. Совершенно не настаиваю на развлечении ребенка БМмом, но всегда поддерживаю, если таковое желание появляется. А так.. мне лично нравится проводить досуг именно вместе с ребенком - мы бегаем по экскурсиям-музеям=поездкам, потом с удовольствием пишем, рисуем и лепим на тему оных - такое "закрепление материала", но в интересной форме, слушаем музыку, смотрим кино, а теперь после мастер-класса по хлебопечению загорелись оба выпекать свой настоящий хлеб = чем не досуг - и вкусно, и полезно, и здорово. А по поводу темы - кто как умеет, тот так и проводит. ИМХО - ребенку нужно внимание и тепло взрослых, а как оно будет проявляться - дело второе. 21.11.2012 14:10:42, Здешняя
А мне вот интересно, а почему, он несчастный, ничего не умеет - не лепить, ни дорогу строить, ни на коньках, ни в музей. Убогость какая-то, нет? 21.11.2012 13:54:28, oleal
ландыш
а что особенного, как будто убогих людей не бывает. 21.11.2012 14:45:38, ландыш
любопытная Анна
Может и убогость, и что, воспитывать теперь? Особенно после развода.
Хотя мой муж ничего из этого не делает, но он совсем не убогий. У него много увлечений, которые детям неинтересны или до которых дети не доросли. И на компе играть любит тоже, и муру всякую смотреть, и не муру тоже.
21.11.2012 14:10:19, любопытная Анна
Воспитывать взрослых вообще безнадежное дело.
Я не говорю, что только это должен муж делать, но какое-то общение с детьми, совместные дела быть должны.
21.11.2012 14:18:11, oleal
любопытная Анна
А он считает, что не должны. Т.е. кино, макдак и комп - это и есть его совместные дела. И что вы сделаете? Тут или воспитывать папу, или не давать ему ребенка, или забить, пусть делает что хочет. Есть другие варианты? 21.11.2012 14:49:27, любопытная Анна
Не, тут я с Вами согласна.
Я не согласна с теми, кто считает, что такой досуг - это правильно.
21.11.2012 15:02:56, oleal
А с мужем что случится если он будет время проводить так как хочет мама? Разлюбит ребенка?
ИМХО не развалится.Может, окультурится немного.
21.11.2012 13:53:52, кисс
Не ругаю вообще никогда мужа и не пилю, у меня не укладывается в голове принцип "ругания" мужа. Он не подчиненный мой, а глава семьи. Я же не ругаю директора своего:)
С детьми ничего не расскрашиваю, железных дорог не собираю, книг не читаю, в музеи не хожу и тд. Смотрю телевизор (то есть убиваю время:)) и хожу в макдак. Дети все талантливые, хорошо учатся и в призах. Недавно о младшем в новостях другого города написали (увез он с соревнований в наш город золотую медаль). Разводиться не планирую:)
21.11.2012 13:11:00, Roccy
Татуня
спорт тоже хорошо!
не всем же интересны музеи, театры, книги и конструкторы :)
а уж в 14-15 лет сами могут себя и развлечь, и окультурить :) если научены :)
21.11.2012 13:38:53, Татуня
Дело не в интересах, дело в том, что "развитие", это не меньший труд, чем работа в течение недели. Если работать всем много, а у нас так и есть, то на совместное "развитие" по выходным сил уже остается мало. Поэтому каждый набирается сил чаще всего самостоятельно и снова "в бой". Поэтому чаще всего у нас приобладает "тупой" по общепринятым меркам отдых. 21.11.2012 13:47:18, Roccy
Татуня
не, ну если можно не совместно (дети старшие сами по себе, младший...ну не знаю, тоже кто-нить на секции водит, на соревнования возит и пр :) - тоже неплохо :) все отдохнут
про труд я в курсе
21.11.2012 14:15:48, Татуня
Так что проще, выбрать мужчину, согласно вашей модели правильности:) И все довольны будут. Мой муж прямую линию не проведет, и лепить, пилить не научит, но зато активный, спортивный, к чему и детей приучает.
Диванный муж меня бы точно не устроил.
21.11.2012 13:08:04, КаПа
Можно и мультики смотреть и в комп играть, и в МАк питаться. Собственно я тоже это делаю с дочерью.
Другой вопрос, что если ТОЛЬКО такое "общение".... т.е. приходящий папа усадил ребенка перед компом /телеком, сунул в руку гамбургер - и типа "провел с ним 2-3-4 часа времени.". Ага, успели посмотреть 1 фильм и поиграть в 2 комп игры. Пока, деточка, до следующих выходных! Из разговора "как дела? - нормально". поговорили...
21.11.2012 12:47:29, СиреневаяЛеди
Солнечный Ветер
А если папа по-другому не умеет, прибить его? ))) Или не давать ребенка? 21.11.2012 13:02:08, Солнечный Ветер
Как это - не умеет? Что конкретно такого папа не умеет, чем можно было бы заняться с ребенком помимо комп. игр и просмотра мультиков? Читать не умеет? Самолетики из бумаги делать? В шашки играть? Мяч гонять? Или все-таки не "не умеет", а "не хочет"? 21.11.2012 13:58:36, (c)
меня деть в свое время машинками мучалллл ...
а я сама ими в детстве переиграла, вот прям до отвращения, не могу и все.
а куда деваться, научился в итоге их сам с собой катать ...
21.11.2012 14:15:44, Сочувствующая
Ну не хочет, и что? 21.11.2012 14:03:14, Roccy
Ну во-первых, не хочешь, так и скажи - "не хочу", а не "не могу". А то вранье получается. А во-вторых, не хочешь - не делай. "Лучше уж никак вместо как-нибудь". 21.11.2012 14:08:44, (c)
любопытная Анна
Если жена говорит, что не умеет борщ варить - это она врет или что? Просто учиться не хочет ведь. И вообще, можно ведь рецепт найти, и вари себе сколько влезет.
Потом, он говорит, что не умеет в шашки - и не играет. Чем вы недовольны?
21.11.2012 14:43:59, любопытная Анна
Не хочет - мама научит:)) или заставит:)))) 21.11.2012 14:04:04, кисс
Ну пусть учит. 21.11.2012 14:09:52, Roccy
Robin
"не умею" - это самое простое об'яснение своего нежелания чрезвычайно "уставшим" на работе папой. 21.11.2012 14:01:33, Robin
любопытная Анна
ну не умеет, что ж. Пусть уж как умеет.
Но это как-то отменяет отрицательные стороны такого (только такого) общения? Почему мама не может на это посетовать? Она же просто описывает ситуацию и высказывает свое отношение к ней.
21.11.2012 13:11:49, любопытная Анна
Солнечный Ветер
Разве я говорила. что не может. Маме не нравится - имеет право, естессно, быть недовольной.
Я о том толкую, что строить мужчину бессмысленно - это раз.
И что в таком досуге (если он НЕ ТОЛЬКО такой) криминала никакого нет. Я тоже иногда себя с дивана соскрести не могу. И "убиваю время", глядючи фильмы, которые скачала месяц-два назад и все времени не нашла посмотреть.
21.11.2012 13:19:05, Солнечный Ветер
ИНОГДА можно практически все. И диван, и комп, и телек и вообще все что в рамках закона))
Если досуг с отцом ТОЛЬКО такой - то да, пользы от такого "обшения" нет вообще. Никому. (ну если папа не заместо бесплатной няньки, пока мама чем-то сильно занята, и деточку ну хоть тресни больше оставить не с кем и негде). Поэтому такое "общение" можно прекратить без всякого вреда для кого бы то ни было.
21.11.2012 13:36:18, СиреневаяЛеди
Лягушка
Я не согласна. Любое (не асоциальное) общение с родителем для ребенка благо. Даже если они раз в неделю молча уплетают гамбургер в маке, и всё на этом :) 21.11.2012 15:28:14, Лягушка
любопытная Анна
Молча?
Ребенку даже надоесть такое может. "Опять в Мак? Я лучше на компе поиграю..." :) Как-то так.
21.11.2012 16:00:12, любопытная Анна
NAD
Так и было, кстати. Первым отвалился старший, потом и младший скис. Общение детям необходимо. 21.11.2012 16:05:43, NAD
любопытная Анна
В связи с этим, вспомнила про "дети всегда любят родителей", "общение с папой (мамой) детям необходимо". Значит не с любым? 21.11.2012 17:32:40, любопытная Анна
NAD
Вопроса не поняла. Детям был неинтересен формат общения с отцом. Собственно, там и общения-то почти не было. А что там у них с любовью - не знаю, наверное, продолжали его любить, иначе не обижались бы на невнимание. 21.11.2012 23:32:57, NAD
Liusia (просто Люся)
_общение необходимо_!!! А необщение безразлично какое, очное или заочное, один фиг не общаются 21.11.2012 19:36:16, Liusia (просто Люся)
любопытная Анна
Посмотреть новый хороший (на ваш вкус) фильм - это полезный досуг, кто же против :) Мамы против обычно, когда речь идет ТОЛЬКО о таком досуге. По крайней мере, я так их сообщения читаю. Ну как-то предполагаю по умолчанию адекватность пишущего. Мало кто будет недоволен просмотром хорошего фильма время от времени, хотя конечно и такие есть. Наверно.

А что вы скажете про пересмотр по 20-му разу Гарри Поттера? Муж сам включает, смотрит вместе с детьми. Правда, там целых 5 серий теперь, так что у нас разнообразие :) Но это еще хоть нормальный фильм, хоть мне и надоел до чертиков ;) Старшая теперь пересматривает ее любимые Сумерки циклом с 1 по 5-ю серии, плююсь каждый раз как вижу.
Сама смотрю с детьми "Великолепный век" - не знаю, убиение это времени или нет, но не могу оторваться, и дети тоже :)
21.11.2012 13:31:00, любопытная Анна
ландыш
не рожать от такого! а только от энергичного, который конструирует, лепит и катается на коньках )) 21.11.2012 13:04:52, ландыш
Татуня
короче, не сдал нормы ГТО и экзамен на аниматора - не размножайся :))))))))))) 21.11.2012 13:08:26, Татуня
Dloya
супер 21.11.2012 13:44:26, Dloya
ну да...а то почитаешь, мамонта не носит, с детьми не занимается. Сплошной бракованный ген. 21.11.2012 13:09:45, КаПа
Солнечный Ветер
ппц! ))))))))) 21.11.2012 13:07:27, Солнечный Ветер
ландыш
но, как поглядишь, девушки ведут отбор в основном по параметру "лепит" ))) 21.11.2012 13:11:12, ландыш
А мой после общения в течение дня забьется на диван и молчит. Рак, что с него взять. Жалко его:) А если я к нему - а ну-ка полепи и поиграй. Так наш мамонт и сдохнет. 21.11.2012 13:18:19, Roccy
komarel
а наш рак в Angry Birds режется... и ребёнок вместе с ним... 21.11.2012 13:46:48, komarel
Наш, увы, комп игры не уважает. Уткнется в электронную книжку и читает. А старшие дети читают младшему, по очереди. 21.11.2012 13:49:27, Roccy
Татуня
не очень понятно, о чем речь
у меня выходные спланированы вперед на неск месяцев (в чем-то - и на год)
на стадии планирования отец ребенка не принял участия, хотя такая возможность у него была
и было желание - на словах
и теперь из-за эпизодических визитов папы я, значит, должна задвинуть все планы, и да, таки развивающие :)))) в том числе :) и таки многие из них - уже оплаченные мною - чтобы папО мог провести выходной на свое усмотрение? так да, он с удовольствием придет к нам, посмотрит мультики, поиграет на моем компе, сходит с дитем в соседний ТЦ в кино и макдак...оно мне надо? :)))))))
я не против тамошней еды, если надо где-то быстро и гарантированно покормить в городе ребенка - нормальный вариант (не досуга - еды)
речь о другом
я тоже могу о многом заявить - "как могу, так и делаю"
обычно это заявление ленивых :)
я обычно стараюсь научиться делать так, как лучше :)
21.11.2012 12:45:49, Татуня
Солнечный Ветер
Речь о том, чтобы требовать от другого человека, чтобы он поступал так, как Вы считаете правильным. Все равно же не будет. Имхо 21.11.2012 13:03:28, Солнечный Ветер
любопытная Анна
Тема вроде про другое была - в чем криминал в таком досуге и зачем мамы пишут такие отзывы. Отзывы, а не зачем они ругаются с папами.

"Речь о том, чтобы требовать от другого человека, чтобы он поступал так, как Вы считаете правильным. Все равно же не будет." - тут есть два мнения - 1. все равно не будет 2. 50 на 50 :)
21.11.2012 13:21:33, любопытная Анна
Татуня
а, ну это да, нереально - требовать, переучивать и пр :) проще забить :) 21.11.2012 13:07:44, Татуня
Солнечный Ветер
Вот-вот ) Пусть общается как умеет. А я в своей время ребенка буду развлекать, учить, как сама умею и хочу 21.11.2012 13:13:01, Солнечный Ветер
Татуня
время не резиновое
и ребенок тоже
если отец=муж, т е живет вместе, то на какое-никакое общение время есть
а если отец не живет вместе, все становится несколько сложнее
21.11.2012 13:36:40, Татуня
Лягушка
А я - воскресная мама :) И мне хотелось бы иметь свой личный кусок времени с дочерью, который я буду проводить по своему (и ее) усмотрению. Пусть валяясь на диване и играя в ай-пад. "Время не резиновое и ребенок тоже", согласна. Поэтому дайте мне ребенка (на мое время), а свое планируйте как хотите :) А в наше не лезьте, я ж не лезу в ваше :) (не в Ваше :)) Это, собственно, проблема всех расколотых семей, если оба родителя желают общаться с общими детьми. 21.11.2012 15:34:51, Лягушка
Татуня
ну да. и прав должно быть ровно столько же, сколько обязанностей. 21.11.2012 15:51:00, Татуня
любопытная Анна
Да, только кто мерить и сравнивать будет? Да и единицы измерения у них разные... 21.11.2012 16:15:33, любопытная Анна
Татуня
ну как кто? заинтересованные лица :) и не настолько же разные единицы измерения, чтобы не понимать здравым рассудком, что если, к примеру, в зону ответственности мамы входит обеспечение (материальное и не только) - питания-одевания, учения-лечения, отдыха-развития, а в папину - редкие походы в Мд и кино, то это явно неравноценно :) 21.11.2012 16:25:10, Татуня
любопытная Анна
А права на ребенка это что? В контексте данной ветки - время, проводимое с ним. Уменьшить права - значит лишить такого воскресного папу общения с ребенком? 21.11.2012 17:22:13, любопытная Анна
Татуня
в данной ветке - наверное (но, возможно, не лишить общения, а лишить возможности выбора формата :))))), вообще же родители вроде имеют право на содержание в старости от детей...нет? 21.11.2012 20:44:52, Татуня
Татуня
а, не! есть положительный момент - я не люблю играть в настольные игры :) а папО - ниче, играет :) все польза :)) 21.11.2012 12:48:21, Татуня
Мы тоже смотрим мультики, играем в комп. игры (ну, тут без меня) и иногда я с детьми хожу в МД. Культурная программа в виде музеев и пр. тоже предусмотрена, но не каждые выходные. 21.11.2012 12:45:28, В. с работы
УникаЛьнаЯ
Не знаю. Мне обычно сильно некогда :) Когда есть когда, ходим в театры, кино, иногда гуляем (тогда уж в лесу, а не на площадке). Муж с детьми как-то чаще, он в основном гуляет, в кино ходят... Ну и дома могут или играть, или мульты смотреть.
В МД иногда ходим (если выезжаем в город), или в более приличные кафешки - по настроению.
21.11.2012 12:40:54, УникаЛьнаЯ
да ну ... а то мне заняться больше нечем ...
чем думать тяжелую думу во время приятного время препровождения ...или пилить потом еще кого то ...
21.11.2012 12:35:57, Сочувствующая
ландыш
))) + 1 21.11.2012 12:56:41, ландыш
я ругаюсь на просмотр мультов, компьютерные игры и Макдональдс, наш папа умеет проводить досуг с детьми гораздо лучше, поэтому я за то, как умеет, а не за "хоть как-то". А умеет наш папа и на великах, и на коньках/лыжах/санках, и в настольные игры - да много чего ещё. Словом, я за всесторонее раскрытие папиных талантов в общении с детьми. Ленивая версия досуга может иметь место ингода, но не в качестве единственной. 21.11.2012 12:21:28, douceur
Согласна! Мой муж с детьми и на коньках, и на лыжах, и в баскетбол, и в футбол, и все уроки сделать-объяснить, и старшего поучить машину поводить, и с младшей поучиться косички плести - вот нам даже некогда, если честно за компом дома сидеть. Бывает, конечно, иногда, что мы предаемся омерзительной лени, но это под хорошее семейное кино для всех, например) 21.11.2012 12:29:23, oksanaf7
Я своего не ругаю. Он у меня даже уроки младшей контролирует)) НО признаюсь где-то полгода после развода воевала с ним на эту тему, типа наказать хотелось. Ведь мне же приходилось контролировать все, что касалось детей. Теперь он этим занимается и мне так хорошо. Вот на каникулах все же отправил их в лагерь с англ. языком. Старшая изрядно нам потрепала нервы своими звонками и требованием забрать. Не забрали, приехала и призналась , что все же ей понравилось. А младшая 5 притащила по КР на английском, две 5 на класс. 21.11.2012 12:14:13, рица
Солнечный Ветер
Папы нужны, да )) А мой бывший муж дочку готовить учит. 21.11.2012 12:16:11, Солнечный Ветер
О, это тоже. Он у меня отлично готовит. Кстати старшая там у него и училась. Тоже очень удобно, вся грязь на его кухне) 21.11.2012 12:20:20, рица
Солнечный Ветер
У нас, увы, вся грязь чаще на нашей. Но я не против ))) 21.11.2012 12:23:05, Солнечный Ветер
Я против, но меня не слишком слушают) Вчера младшая яичницу училась жарить, 5 мин ко мне приставала попробуй и попробуй. А я так после работы уже *напробовалась*, что даже крошка не пролезла. 21.11.2012 12:33:04, рица
Dloya
А жена у него новая есть? может это она эту грязь убирает 21.11.2012 12:21:57, Dloya
Ну а как же без жены-то)) И жена есть, и тесть с тещей там живут, и сынок родился. А еще там с ним живут его сестра, его брат и его мама,мои дети,да еще племянника моего в этом году ему почти на месяц спихнули, ну и сотрудники периодически ночуют.Вот так и живут в тереме в согласии и дружбе) 21.11.2012 12:25:12, рица
Татуня
так в таком колхозе одним-двумя детьми больше-меньше - какая разница уже :)))) 21.11.2012 15:34:54, Татуня
Пусть делают, что хотят, если это не вредит здоровью) 21.11.2012 12:09:58, Aline
я люблю макдональдс, с детства отвлекала дочь телеком и компом, не читала ей (потому что терпеть не могу читать вслух), короче говоря старалась всячески облегчить себе жизнь. и мужа не загружала, зачем.. 21.11.2012 12:08:14, хатуль мадан
Солнечный Ветер
Оффтоп. Ой, а я так люблю читать ))) До сих пор по вечерам читаю дочке книжку )) Не каждый день получается, но стараемся обе выделить время. 21.11.2012 12:15:10, Солнечный Ветер
моя сама научилась читать очень рано. как раз потому, что я ей не читала, я так думаю :)) 21.11.2012 12:36:41, хатуль мадан
azazelo i podЛИЗА
моя дочь научилась читать в четыре. Я потирала ручки и думала, воооот, сама теперь себе читай, голубушка. Фиг там. Читаем теперь по ролям. Каждый вечер. Не знаю, до какого времени это будет продолжаться но, спать без прочтения не будет. Забастовку устроит (((( 21.11.2012 14:31:51, azazelo i podЛИЗА
ландыш
я очень рано научилась читать, и нас в семье было принято совместное чтение. 21.11.2012 12:58:21, ландыш
Солнечный Ветер
И у нас. Мама читала мне, а потом - мне и младшей сестренке, которая меня младше на 9 лет. Так и получилось, что в свои 16-17 я еще слушала книжки на ночь ))
Дочке пока тоже нравится это. Хотя взрослая барышня уже
21.11.2012 13:06:32, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Моя тоже рано научилась читать и читать любит. Но совместное чтение - это совсем другой фан.
Зато меня на лыжи или каток не выпинать ))
21.11.2012 12:45:25, Солнечный Ветер
Елена Д.
не, ну если ты ребенка видишь раз в неделю и усаживаешь его за комп, то да, я тоже была бы не довольна.. на компе он и дома поиграть может, а раз в неделю можно хотя бы поговорить, погулять, в кино сходить, на игровых автоматах порезаться, на футбол сходить, да мало ли вариантов, да программу: кино-кафе плохой не считаю, там есть повод и время пообщаться.. 21.11.2012 12:06:54, Елена Д.
Неведома Зверушка
"на игровых автоматах порезаться" - чем принципиально отличается от компа? ;-) 21.11.2012 14:01:21, Неведома Зверушка
Елена Д.
там интерактив, я имею в виду что-то вроде аэрохоккея и пр.. 21.11.2012 14:06:30, Елена Д.
Земляничный дождик
Так Вы "Вместе с дочкой" кино смотрите, а мужчины обычно детям телек включат, "чтобы не приставали". Это же разные вещи.
Мы тоже любим семейные просмотры, но это тоже своего рода общение, обсуждаем ведь попутно.
21.11.2012 12:06:48, Земляничный дождик
Солнечный Ветер
<это тоже своего рода общение>
Тоже верно )
И, наверное, я не встречала мужчин, которые детям телек включают "чтоб не приставали". Те, что не хотят, чтоб приставали, вообще детей стараются не брать.
21.11.2012 12:13:48, Солнечный Ветер
Dloya
Это точно...И не появляются в жизни ребенка вообще 21.11.2012 12:22:39, Dloya
Вечная Весна
я считаю такой досуг очень правильным! 21.11.2012 12:06:00, Вечная Весна
Robin
Ужас. Такой и только такой ? ))
А мы со старшей обожали по музеям шляться
21.11.2012 12:09:48, Robin
Вечная Весна
заметь, "только" я не писала)
это вам хочется выставить меня некультурной, да?? *пошла рыдать*
21.11.2012 12:11:47, Вечная Весна
Robin
Не плачь )) 21.11.2012 12:15:34, Robin
Вечная Весна
я культурная? 21.11.2012 12:16:34, Вечная Весна
Robin
Без сомнения ) 21.11.2012 12:17:26, Robin
Dloya
А что такого страшного, если ребенок раз в месяц поест "вредной" пищи в Макдональдсе? или посмотрит мультики вместо какого-нибудь РАЗВИВАЮЩЕГО занятия? Мне кажется весь этот бред про нужные занятия для детей придумали те, кто на этом зарабатывает. А ребенок сам прекрасно знает чем ему интересно заниматься 21.11.2012 12:03:27, Dloya
любопытная Анна
Ну если папа встречается с ребенком раз в месяц - то он раз в месяц и поест. Но обычно речь идет о встречах каждые выходные или раз в две недели, так что давайте уж точно считать.

Потом "здоровые" дети разные бывают - кто-то со склонностью к лишнему весу, к гастриту. Есть знакомая девочка с пузиком в начальной школе уже, и вот играют дети на площадке. И приходит папа этой девочки и говорит - а давайте в пиццу пойдем. И через пару дней опять - сходите в пиццу. Вот нафига?

К тому же кто-то считает фастфуд априори очень вредной едой. Им и раз в месяц - недопустимо. Муж как-то узнал про вредность чипсов из пакетиков :) Так запретил детям их есть вообще, в любом количестве. А казалось бы - чего страшного, мы в детстве ели, и сейчас иногда покупаем немного - и ничего, все живы типа тттф. Ну вот думает человек, что какая-то еда смерти подобна, что в этом удивительного, это какая-то редкость? :)
21.11.2012 12:27:26, любопытная Анна
Солнечный Ветер
Собственно у меня тот же вопрос ) 21.11.2012 12:04:49, Солнечный Ветер
да просто привычное желание продолжать все контролировать ... 21.11.2012 14:12:56, Сочувствующая
Если соблюдены рамки разумного - т.е. "игра в комп. игру не длится по 5-6 часов ежедневно", а еда из Мака не 3 раза в день - то да, вполне нормально. 21.11.2012 12:03:21, Птичка снежная
Гэллор
Тут нужно мнение ребенка, а не конфян 21.11.2012 12:01:41, Гэллор
Солнечный Ветер
Мнение ребенка мне известно )
Конфян - нет
21.11.2012 12:03:14, Солнечный Ветер
Oker
я почти согласна с вами)
с небольшой оговоркой))))
21.11.2012 12:01:04, Oker
Солнечный Ветер
Заинтриговали ) С какой же? 21.11.2012 12:03:34, Солнечный Ветер
Oker
<Мол мультики смотрят, в компьютерные игры играют и по макдональдсам слоняются>
я согласна с тем, что и это тоже нужно. Но если все только этим и ограничивается, значит, папа просто учит ребенка, как убивать время.
21.11.2012 12:08:08, Oker
Супер! Полностью согласна. 21.11.2012 13:56:01, oleal
Вот таки очень хорошая мысль!!!! Прямо в точку! 21.11.2012 12:24:39, oksanaf7
Солнечный Ветер
Ага ))) Спасибо 21.11.2012 12:11:53, Солнечный Ветер
ландыш
а каков, по-твоему, критерий убитого времени? какое время считаем убитым, а какое нет? 21.11.2012 12:10:08, ландыш
То, от которого чувствуешь тупую усталость. 21.11.2012 14:12:37, кисс
ландыш
во, более менее понятно.
я бы даже сказала - отупеваешь. Вот в очереди сидеть, например.
21.11.2012 14:47:48, ландыш
А Вы на секс переведите))), и сразу станет понятным, какое убитое время. 21.11.2012 13:57:07, oleal
ландыш
че-то у меня на секс не переводится )) 21.11.2012 14:08:44, ландыш
Ну смотрите, Вы зная секс, в душе пожалеете человека, которых не знает что это такое. Хотя тот, кто не знает, считает что живет нормально.
Так и тут, люди, только лежащие на дивание и смотрящие телек и лопающие МакДак тоже счастливы. Просто теряют много.
21.11.2012 14:21:42, oleal
ландыш
ага, поняла.
зато они сохраняют энергию. Я знаю, многим это важно.
21.11.2012 14:49:26, ландыш
Да, энергия сохраняется. 21.11.2012 15:03:40, oleal
Oker
извини я сейчас не расположена к занятиям софистикой) 21.11.2012 12:16:10, Oker
ландыш
не беда )) мне достаточно и этого ответа )) 21.11.2012 12:25:58, ландыш
Robin
Только в качестве примеров, как я понимаю )) Ну ИМХО, сидение перед TV - это убитое время. Я бы этот ящик вообще выкинул. Конструктор, лепка, куклы, сборка железной дороги, рисование, чтение, изучение рисунков, разговоры назвать "убиением времени" тяжело... 21.11.2012 12:14:09, Robin
мой перед телевизором завтракает и по каналу дисней смотрит развивающую передачу, что то в одном флаконе про музыку, композиторов, слова на английском, картины и художников ...
ничего плохого в этом не вижу)
21.11.2012 14:22:55, Сочувствующая
Я все это не люблю, только чтение у меня в фаворе. И как не старалась привить детям к этому любовь у меня не получилось.ПОтому что в глубине души я все равно считаю вязание, рисунки и прочее, убитым временем. Зато с большим удовольствием по 3-4 часа сижу с удочкой. 21.11.2012 12:37:04, рица
Штуша-Кутуша
Вы меня извините, а старшая дочь у вас тоже в куклы играет?
Это ни в коем случае не наезд, просто, ИМХО, все эти развлечения до определенного возраста.
Потом начинается "убиение времени". И взрослыми тоже)))))
21.11.2012 12:25:36, Штуша-Кутуша
У меня дети маленькие, по этому своего опыта нет. Но вижу подростков и на лыжах/коньках/роликах и в музеях/тетрах. 21.11.2012 13:58:32, oleal
Oker
неправда 21.11.2012 13:35:32, Oker
Штуша-Кутуша
Убиение времени для каждого свое. 21.11.2012 13:40:30, Штуша-Кутуша
Oker
и развлечения, не являющиеся "убиванием" времени, есть в любом возрасте 21.11.2012 14:47:06, Oker
Robin
Старшая дочь очень хорошо рисует. Большую часть свободного времени посвящает этому. 21.11.2012 12:29:01, Robin
Штуша-Кутуша
О, точно! Мой же тоже то металлоискатели, то удочки мастерит))) Я думала, время убивает)) 21.11.2012 13:01:53, Штуша-Кутуша
ландыш
)))) 21.11.2012 13:05:24, ландыш
ландыш
имхо, взрослый, который сам _с увлечением_ конструирует, лепит, возится с детьми, строит железную дорогу, читает, изучает живопись, ну, про разговоры я молчу - так вот этому взрослому не придет в голову характеризовать досуг других людей как убитое время. 21.11.2012 12:22:08, ландыш
Robin
Если честно, до мне до досуга "других людей" нет вообще никакого дела )) Я говорил о себе и своей семье. 21.11.2012 12:24:19, Robin
ландыш
семья это и есть другие люди )) имхо )) 21.11.2012 12:31:58, ландыш
Oker
спс)
я бы еще уточнила - если решили посмотреть какой-то фильм - то время не убитое, а если сидят и тупо смотрят все подряд - тогда да, оно самое
21.11.2012 12:17:34, Oker
Robin
Соглашусь... Посмотреть выбранный фильм или мультфильм - это уже все-таки не ТВ )). Несколько другое. 21.11.2012 12:22:28, Robin
Dloya
Мне тоже интересно....А разве взрослые люди не убивают время? 21.11.2012 12:11:47, Dloya
на работе...например:) 21.11.2012 13:02:30, КаПа
Солнечный Ветер
В конфе, ага ) 21.11.2012 13:14:33, Солнечный Ветер
Oker
убивают, еще как)) 21.11.2012 12:18:59, Oker

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!