Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

планирование состава семьи

Первого ребенка родила в 19, муж старше на 10 лет. Беременность после свадьбы плановая, он очень хотел ребенка и обеспечил мне возможность учиться в институте. Но... Все равно мне было тяжеловато, потом работа, стала получаться карьера. На данный момент мне 27, работаю на руководящей должности, прилично зарабатываю, у мужа тоже все вроде ничего, через 2,5 года выплатим кредит за квартиру. И вот понимаю я, что сейчас именно ХОЧУ ребенка, насладиться декретом, ожиданием, младенчеством - с сыном этого не было - летняя сессия за 3 недели до родов, потом 1 сентября в институт - ребенку месяц всего был и дальше в бешенном ритме, садик-институт-кружки-развивалки-снова садик. С другой стороны понимаю, что хочу.... попозже. Именно сейчас я получила СВОБОДУ - сын во втором классе, на спорт водит няня, вечером совместно делаем уроки, путешествуем, как хотим - большой уже. В общем что-то много написала, а все к чему: не будет ли разница с первым ребенком СЛИШКОМ большой, одно дело родить первого в 32, а второго в 35 и совсем другое разница 19-35? Как это сказывается на здоровье женщины, насколько это вообще тяжело? Или все таки не ждать у моря погоды и лучше родить сейчас или в ближайший год (уже разница минимум 9 лет получится)? Очень жду мнений...
13.11.2012 00:51:35,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
партизанка Иванова
у меня разница между детьми 17 лет - полет нормальный :) младший уже в школу пошел. 13.11.2012 20:23:55, партизанка Иванова
О разнице между возрастами не переживайте - нет ничего страшного. О возрасте не переживайте - я в 36 родила и это была просто сказка. В общем,ни о чем не переживайте! 13.11.2012 15:50:10, maba
А для чего нужы такие подарки и поздравления? Для галочки?
Если вы ощущаете его любовь, если он выполняет все семейные обязательства - это лучшее доказательство его чувств.
Если вам важны даты ДР - напомните ему сами, если хотите чтобы был праздник - попросите его об этом или организуйте сами....
А если действительно хотите регулярно цветов и подарков - заведите любовника. За секс он будет вам делать это.
13.11.2012 15:22:53, Kurmen1
Вы сейчас про что? 13.11.2012 15:36:38, Автор
темы перепутал :))) 13.11.2012 19:59:26, зачем-то снесла регу
Рожать надо когда хочется и когда получается. А все остальное не имеет значения. 13.11.2012 14:54:52, вернаяжена
natmet
у моих детей разница 12 лет. Полет нормальный, мне нравится намного больше, чем погодки или 3-5 лет разница. 13.11.2012 12:23:23, natmet
У Вас и так уже большая разница получается, поэтому еще год-два роли не сыграют. Впрочем я и в большой разнице горя не вижу совершенно. Знаю семью где старшей 17 младшей год, всё отлично.
На Вашем месте я бы еще годик "понаслаждалсь свободой" и приступала. Аккурат к концу выплат по кредиту и в декрет уйдёте.
13.11.2012 11:55:40, KatrinZZ
разница в возрасте у вас между детьми уже немаленькая, потому на этот аргумент забить предлагаю.
скажу две вещи. беременность в 23 и беременность в 35 - две большие разницы у меня, к примеру, получились. здоровье в 35 куда как хуже, соответственно, проблем с этим больше гораздо(((
и второе, есть часть подруг, которые не могут забеременеть после 34х лет. в принципе не могут или планирование затягивается на года. хотя мужья те же, и первый ребенок уже есть. так то.
13.11.2012 11:38:35, mara
Штуша-Кутуша
Нас с братом мама родила с разницей 19-36 (ее лет). Но да, получилось не сразу. Все счастливы. 13.11.2012 11:27:34, Штуша-Кутуша
МарикаЧ
Мой богатый и разнообразный опыт по планированию детей говорит о том, что рожать надо, когда хочется.
А все эти высчитывания "когда лучше" ни к чему хорошему не приводят.
Несомненно, чем Вы старше, тем риски больше.
С другой стороны, что Вам эта разница в возрасте? У Вас она уже довольно большая (не год-два), так что нет смысла об этом думать, имхо.
У меня разница в возрасте между детьми почти 16 лет. Младшую родила в 40 и мне совсем не тяжело. Но здесь многое от организма зависит.
Однако в Вашем варианте есть риск, что Вы так и будете тянуть: то ипотека, то отдохнуть хочется, потом важный суперпроект начнется, потом кризис среднего возраста, потом еще время нужно мир досмотреть... так до бесконечности можно.
13.11.2012 11:03:49, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Ой, делайте как Вам удобно... Еще заморачиваетесь с разницей в возрасте... Самая большая разница в возрасте с братом /которую я лично видела/ была у одной моей подружки в детстве - то ли19, то ли 20 лет :))) Ничего, все живы-здоровы-счастливы )) 13.11.2012 10:28:43, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
В подавляющем большинстве случаев с возрастом здоровье не улучшается, а беременность, в общем-то, - тест на стрессоустройчивость для организма. Это надо учитывать. И если Вы начнете планировать в 35, то можете родить в 36, а можете и ощутимо позже. 13.11.2012 10:11:48, Василиса из сказки
Oker
та свобода, о которой вы пишете, отлично покупается за умеренные деньги...
я бы не откладывала
13.11.2012 09:55:51, Oker
Нет, не покупается, ни за какие. Если ребенок не для галочки. 13.11.2012 15:40:04, Lancel
Аннэта
родила первого в 21 , второго планировать начили в 33 года... и только СЕЙЧАС я беремена. т.е 4 года у меня ушло на планирование, хотя с женским здоровье проблем не было вообще ни когда... вот и думайте... 13.11.2012 09:47:01, Аннэта
Дети - всегда не вовремя или, перефразирую, всегда вовремя. От этого сама и плясала))) 13.11.2012 09:43:10, Etagerka
*Данет*
у вас уже и так разница между детьми приличная получается, так что год или больше в вашей ситуации не критично, имхо.
можно понаслаждаться свободой.
между моими детьми тоже большая разница, рожала в 36.
с первым - сил больше, со вторым - кайфа больше и легче из-за большого количества подручных средств по уходу.
в вашей ситуации я бы еще поработала, мат.базу укрепила, возраст у вас вполне еще юный, успеете родить и не раз.
13.11.2012 09:23:53, *Данет*
Гэллор
Как будто это так легко - родить вот прям сейчас. Вы начинайте, если получится в течение года - считайте, повезло 13.11.2012 09:15:26, Гэллор
ну не всем же тяжело :)) родить прям сейчас точно не получится, 9 месяцев должной пройти, а так - у иеня между захотела забеременеть и забеременела ни в 25, ни в 35 вообще никаких перерывов не было. 13.11.2012 09:53:00, douceur
natmet
+1, как говорит одна моя подруга "достаточно хлопнуть мужскими трусами по заднице"))) 13.11.2012 12:21:50, natmet
УникаЛьнаЯ
вот-вот... 13.11.2012 10:26:04, УникаЛьнаЯ
Гэллор
Везет. Мне на это понадобилось 5 и 7 лет. А сейчас и вовсе бы не получилось, хоть лопни 13.11.2012 10:03:13, Гэллор
Liusia (просто Люся)
угу... полгода максимум... с одной трубой. Хороша б я была, если б понадеялась на то, что не сразу получится 13.11.2012 09:57:01, Liusia (просто Люся)
а я вот с первой понадеялась, как дура, в результате забеременела быстрее, чем успела об этом подумать, ну и когда все пошли защищать диплом, я поехала в роддом (ещё и роды на 2 недели раньше начались). Со втрой мне тоже все говорили "ой, ну в этом возрасте так сразу не бывает" ага... не бывает. Всё точно по той же схеме. 13.11.2012 10:00:27, douceur
Василиса из сказки
Угу(((. 13.11.2012 10:13:03, Василиса из сказки
Первого ребенка родила в 18 лет, второго в 37, у детей разница 19 лет. Сейчас хочу еще родить, мне 42 будет в январе. Даже не сомневайтесь, рожайте. 13.11.2012 09:12:05, Примкнувшая
Скромная Радость
первый ребенок - тоже в 19 лет, потом двойня в 30 и сын в 35. для детей разница в возрасте не критична никак. в любом случае, если будут подростковые проблемы, они будут что с наличием брата/сестры, что без наличия. по здоровью - в 30 быстрее "пришла в себя", по тяжести беременности - никакой разницы. из моего опыта - если есть возможность родить пораньше, то лучше так и сделать. А вообще, вот сколько "+", столько можно найти и "-" в разнице родов в 30 и 35. Из личного опыта - то, что казалось важным в воспитании ребенка в 19 лет, оказалось совершенно ненужным в 35 ))). Почему посоветовала родить пораньше? потому что если захочется потом ещё раз "младенческого запаха", то можно уже и не успеть. С радостью бы родила ещё, но уже сдерживает возраст, сомнения и т.д. Жалею, что не рожала раньше )))) 13.11.2012 07:07:00, Скромная Радость
для вас,с точки зрения здоровья и протекания беременности/родов(если не брать во внимание банальный фактор ухудшения здоровья с возрастом:)), разницы никакой нет. что вы сейчас родите, что подождете еще.
Для детей разницы тоже особо никакой. Как мне кажется. у них и так уже довольно большая разница. Разве что, если вы подождете еще пару лет и разница будет лет 12-13, то старшего можно будет оставлять с младшим:)
13.11.2012 05:22:32, STickA
Если уж планировать, то кредит за квартиру я бы выплатила сначала, рождение ребенка может по моему опыту неожиданно потребовать кучу денег. И болячки все пролечить, если есть. Разница 9 или 11 вообще некритична, в любом случае старший малыша всерьез начнет принимать уже только во взрослом возрасте. Если что, из моих 4х лучшая беременность была в 32 года. 13.11.2012 04:50:54, prostoMaria
вообще не важно какая разница между детьми, если родители умеют так их растить, чтобы они друг друга любили.

если вам обоим сейчас хочется второго- рожайте, почему нет. про возраст мамы- тоже, вообще не важно, если вам хочется, то и сможется)
но я бы не тянула- до 30 лучше рожается, чем после (личный опыт)))

все ИМХО
13.11.2012 03:00:59, ивушка, с чужого
По мне, чем меньше разница между детьми, тем лучше. А если возникают такие мысли - сейчас или позже, то мой вам совет положитесь на судьбу, ничего не предпринимайте и посмотрите как она распорядится вашей жизнью. Может вам и не надо второй ребенок?... 13.11.2012 01:40:42, Тимошкинаа
tЮлька
Не каркаю, но вы для начала точно поймите, что ребенок не факт что заведется с первой попытки. Так что я бы уже начинала, а там как пойдет. 13.11.2012 01:36:14, tЮлька
точно, главное темп набрать! 13.11.2012 09:56:50, 779977
masyanya белая и пушистая
вон у меня подружка - ей 40 . Старшему 20 , среднему 14, младшему 10 месяцев. Я ее знаю ну лет 7 , никогда не была в лучшей форме ..... Пацаны старшие были очень рады маленькому . 13.11.2012 01:09:36, masyanya белая и пушистая
Natalya d'Etretat
У меня есть несколько знакомых с разницей у детей 16-17-18 лет, "полет нормальный".
Одна знакомая родила второго, когда 1му было 24!
Здоровью женщины 19-35 или 32-35 всё равно.
13.11.2012 00:58:54, Natalya d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!