Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

Про самостоятельность детей в очередной раз :)

А что для вас приемлемо в отношении второклассницы?
Сидеть одной дома? Гулять одной/с друзьями? Одной ходить/возвращаться из школы (пешком)? Ходить в магазин? Ездить на метро? на наземном транспорте? Оставаться (на какое время?) дома с грудным ребенком?
А в отношении семиклассницы?
09.11.2012 18:47:32,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
для меня лично все перечисленное для второклассницы никак не подходит, а вот для девушки из 7 класса все подходит уже... 12.11.2012 12:12:52, Oksanych
Зависит не от того, сколько лет ребенку, а где он живет. Например, в Москве сейчас второклассников мало кто из родителей отпустит гулять одним по городу. А в свое время, я и в первом классе гуляла и делала все остальное из Вашего списка (только грудного ребенка у нас не было). 11.11.2012 18:44:27, мама-аня
СоВа
Имеем практически обеих:)
Первоклассница (6,5 лет) и семиклассница (12 лет)

Старшая: со 2 сентября первого класса (6лет и 2мес) ходила в школу сама (1 и 2 класс школа была очень близко, во дворе практически, 3 класс пешком минут 20, с 4 класса (таже школа, что и в 3-м, но переехали) - 10 мин пешком+15 мин маршрутка). Сейчас встречаем с маршрутки вечером в темноте, но у нас улица темная-страшная, дорога ужасная. По освещенной нормальной улице ходила бы сама. Дома одна ненадолго с 4,5 где-то, с 6 уже спокойно на целый день+гуляния во дворе, ближайшие магазины. Соответственно с 8 лет везде сама - школа, куржки и т.д. Пока не отпущу одну в Москву только (мы в Подмосковье) и не оставлю одну с ночевкой дома. Детей маленьких (с полугода) брат с ней оставлял пару раз на пару часов

Младшая: в школу возим-встречаем. Позавчера первый раз ездила на маршрутке (очень надо было), но в маршрутку посадила сестра, тут встретили с маршрутки соседи. Дома одна остается иногда на целый день. Может сходить к подружке в соседний дом:) Летом, днем при хорошей дороге ходила сама в местный магазинчик (ей минут 15 идти), в пределах одной улицы.

Но они у меня ОЧЕНЬ разные. Младшую пока не рискую совсем самостоятельно, старшую в ее возрасте спокойно бы уже в школу саму отправляла даже так далеко
10.11.2012 23:24:34, СоВа
Mongfish
Зависит от места жительства. Если в маленьком городе, это одно. В Москве - другое. Там ребенка отпускать одного страшновато. 10.11.2012 22:01:59, Mongfish
Гулять на площадке, которая находится под окнами дома (можно мониторить из окна), ходить в школу -из школы (школа во дворе, дорог нет), оставаться одной дома на 2-3 часа. . Это про второкласницу:) 10.11.2012 16:42:52, white-dove
+100 10.11.2012 18:33:21, Taika
Фунтик
Второклассница: Недолго сидеть одной дома. То есть - на целый день, пока я на работе, не оставляла. Остальное все вообще мимо. 10.11.2012 10:18:37, Фунтик
"Сидеть одной дома? " - priemlimo. OStal'noe ... v Moskve bylo by strashnovato. 10.11.2012 01:26:38, masha__usa
Лена Таганрог
У меня мальчик 3-классник. Один дома-да с 6 лет на больничных сам сидел, одному с друзьями гулять-если во дворе, из школы пешком-если не через дорогу то да (из старой школы ходил пешком со второй недели 1 класса, а после перезда школа далековато и дорога опасная-ездит на транспорте САМ). С грудным ребенком вряд ли оставила бы, максимум коляскочку катает вокруг квартала пока мама зашла на почту (в собес, в магазин) и т.п. Насчет семиклассника не знаю, не доросли ещё, думаю во многом от ребенка зависит и от ситуации. Если некому отвезти-то придется ходить самому. Если не с кем оставить ребенка то будет сидеть. У моей знакомой-одинокой матери с 4 детьми, старшие дети-школьники 5, 4 и 2 класс с младенцем сидели по очереди потому что ей недо было ходить денюжки зарабатывать, на алименты здорово не зашикуешь. 10.11.2012 00:04:02, Лена Таганрог
Я детей очень рано стала одних оставлять. Старшая с 3 лет по 2 часа оставалась, причем сама попросила после того как пришлось вместе со мной и младшей в больницу бегать. Ни разу ничего не испортила и никуда не залезла. И в школу и кружки сама, и младшую из сада забирала.Гуляли сами с 5 лет, с 7 в ближайший магазин. В школу обе с 1 класса сами.Старшая сама с 9 лет на кружки.У младшей няня была. На метро и маршрутках с 12 лет. С ребенком на час бы оставила и то по желанию. Старшая категорически против прибавления в семье и поэтому не стала бы сидеть с ребенком.Младшая может и посидела бы. 10.11.2012 00:00:27, рица
Лена Таганрог
Ситуации разные. У меня старший тоже с 3 лет спокойно один оставался на полчаса пока например я в магазин сгоняю зимой, ребенка дольше одевать будешь. А как-то ситуация была, я пошла с мелкой в поилклинику, ему уже 4.5 было, оставила его как обычно мультики смотреть. а пока нас не было свет отключили, пришла-сидит плачет, не сообразит же как обратно мультики включить то 10.11.2012 22:27:37, Лена Таганрог
все кроме грудного ребенка - 7-ца делала. во втором - вроде бы ничего 09.11.2012 23:50:25, Шерлок
Солнечный Ветер
Второклассница - это семь лет или восемь? )))
Если обобщить: сидеть одной дома, одной ходить/возвращаться из школы (пешком. Но у меня от второго класса к третьему дочь сильно повзрослела (от семи лет к восьми соответственно).
Для семиклассницы все перечисленное, кроме "оставаться с младенцем".
09.11.2012 23:39:05, Солнечный Ветер
Моя второклассница самостоятельно ходит в школу и обратно, гуляет одна или с друзьями, ходит к подружке, в магазин себе за бирюльками. Но я живу не в России, метро у нас нет вообще, а наземный транспорт в нашей деревне детям нафиг не нужен. Велосипедами обходятся.
С грудным ребенком вряд ли оставила бы. А вот семиклассницу запросто.
09.11.2012 23:23:15, Фикус
у меня первоклассница, но отвечу. Никакого криминала в сидении одной дома не вижу. Сама сидела так. Я, собственно, не знаю, что может случиться с адекватным ребенком.
просидела каникулы, с 9 до 17, некоторые дни приходила на полчасика к ней. Сама разогревает в микроволновке, ест, звонит родителям, спрашивает, что можно делать, что нельзя, чем ей заняться, если все надоело:)
09.11.2012 23:16:01, Большая тетя
Земляничный дождик
К сожалению, не всякий, даже адекватный ребёнок, сможет правильно повести себя в критической ситуации.
Если что, по мне тоже юю плачет, но этот вопрос меня до сих пор мучает, хотя дети уже совсем не младенцы.
Начиная с более-менее сознательного возраста проводила инструкции на случай непредвиденных ситуаций, вместе с ними продумывала "что делать, если..."

Помню, был случай на даче - сидела там летом одна с детьми и, видимо, круто отравилась чем-то, да так, что пару раз сознание теряла. После этого спросила старшую (ей тогда лет 5 было), что делать будешь, если я с лестницы свалюсь и сознание потеряю. Ребёночек ничего не сообразил. Пришлось ситуации проработать.
10.11.2012 16:15:45, Земляничный дождик
я отношу вероятность критических ситуаций к разряду таких же, как "собьет машина на зеленый", "провалится асфальт под ногами" и т.д. Т.е. это не повод не переходить дорогу и ходить по асфальту.
не вижу ничего критичного в нашей квартире: газа нет, этаж первый. Включить плиту, духовку, открыть окно, открыть дверь кому-то - я абсолютно уверена, что она этого не сделает
10.11.2012 23:24:00, Большая тетя
Nanik
О, ментальная сестра. 09.11.2012 23:18:18, Nanik
ЛУЧИК
У меня как раз второклассник и семиклассник.
Семиклассник - убрать, приготовить( картошку пожарить, шарлотку испечь итд), короче накормить себя и младшего. Метро, наземный транспорт ездит( иногда путается) , выгуливать псов, в магазин ходить со списком, с грудным не знаю.
Второклассник - никуда не пускаем одного, в школу возим, может почистить картошку, моет посуду, гуляет в парке под моим чутким присмотром.
09.11.2012 23:02:20, ЛУЧИК
Лиметт
Мой ребёнок в седьмом классе мог примерно то, что и мы, родители, но в пределах дома и участка. Для нас это приемлемо. Дочка, 7 лет, может занять младших, помыть посуду, быть дома одна не больше двух часов, быть одна в ДШИ, когда там много уроков, и нужно одной переходить из класса в класс, сама покушать там. Приемлемым считаем не столько сами действия ребёнка, сколько место этих действий. 09.11.2012 22:40:07, Лиметт
Второклассница - сидеть одна дома, не больше двух-трех часов.
Семиклассница - сидеть дома одна, ходить/возвращаться из школы пешком, оставаться одной с грудным ребенком (после 6 мес.) в пределах получаса.
Всё сказанное - на реальном опыте.
09.11.2012 21:46:00, Zanudka
Styusha
Из всего перечисленного только первое, сидеть дома одной, если подругому никак. 09.11.2012 21:38:12, Styusha
WildStitch
дети разные, места жительства разные, расстояния до школы и т.п. Моя дочь начала ходить домой со школы сама начиная со второго класса, НО! школа находится буквально через пару домов от нас, улицу даже переходить не надо, минут 5-7 спокойным пешим ходом.

Дома одна па час-два оставалась с шести лет где-то, а вот сына среднего в этом возрасте одного оставить еше не могла, его где-то с 8-ми, но там было отягчающее в виде астмы, я боялась.

С грудным - это до года, что-ли? Ни в каком возрасте. Вырастет, своих родит, пусть остается с ними сколько угодно. Грудничка я и со взрослым не всяким оставлю.

Сын восьмикласник может уже практически все, разве что с грудничком не оставила бы, но у нас его и нет. С младшим братом остается на весь день без проблем, и покормит и попу подотрет и лекарства даст. Ему уже почти 15, выше меня ростом и очень самостоятельный.
09.11.2012 21:23:17, WildStitch
Все дети разные. У меня младший ходил в магазин самостоятельно на даче (маленький магазинчик в закрытом поселке) с 5,5 лет: за хлебом, за мороженым, за водой. Причем сильно удивлял продавцов тем, что оч точно считал сдачу:"Я взял водичку за 23 рубля, вот 50 рублей и 27 мне нужно дать сдачи".
Старшая только к 10 годам осознала что такое деньги и зачем они нужны.
Смотря где гулять одной, как далеко и по какому району ходить в школу и т.д.
09.11.2012 21:16:23, RitaK
Жора начал почти все из перечисленного в начале 3-го класса. Но в Праге.
Сейчас в начале 5-го он это же все делает в Москве.
Но в 3-м классе в Москве ...вряд ли...
09.11.2012 21:13:04, Булочка наст.
Полевка
моя в конце 3 класса начала гулять одна во дворе, ходить на танцы в воскресенье (5 минут по нашей улице), после танцев заходить в пекарню за пирожными ну и до соседней палатки.
Сейчас в 4 классе я сажаю утром на трамвай, который идет до школы. Из школы она сама к бабушке. от бабушки в музыкалку. По темноте пока встречаем, но может бабушка от себя посадить на трамвай, а я встретить у подъезда.
Дома остается лет с 5 на пару часов, сейчас может и на весь день.
На ночь не оставляю.
09.11.2012 20:56:32, Полевка
От ребенка зависит. Но на метро и транспорте еще нет. И из школы, собственно, дойти-то может, но внештатные ситуации не разрулит, если что. 09.11.2012 20:49:50, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Про семиклассницу не знаю пока :)))
Про второклассницу - дойти от подъезда до школы (у нас 3-4 минуты, дорога только подъездная). Оставаться одной - да, но не на целый день. Т.е. целый день может просидеть, наверное, но это должен быть серьезный форс-мажор, чтобы дошло до этого...
09.11.2012 20:49:23, УникаЛьнаЯ
в отношении семиклассницы всё вышерепечисленное.В отношении второклассницы первое - сидеть дома одной. 09.11.2012 19:55:01, douceur
JANISE
у меня второклассник. максимум одного дома могу оставить на полчаса...это в Москве. на даче разрешаю одному ходить гулять с друзьями, но у нас закрытый периметр с охраной и всем-давно-известные-соседи-кругом.....
про семиклассников не скажу, не доросли ещё :)
09.11.2012 19:48:19, JANISE
Татуня
это все ТАК сильно зависит от того, как расположена школа (у нас вот 15 мин пешком, но дорога оооочень нехорошая, темными зимними утрами и мне-то там не по себе идти), что предполагает дорога в метро (с пересадками, без, насколько загруженные станции, в час пик или нет и т п), что предполагает наземный транспорт, в какой магазин ходить, где именно гулять
слишком много нюансов
однозначно да - оставаться дома на неск часов (не берем случаи острого течения болезни)
однозначно нет - оставлять с грудничком
это я все про 2 класс :)
09.11.2012 19:48:00, Татуня
От ребенка зависит. И от деталеи конкретнои ситуации.
Пешком до школы? Это 10 минут по тихои улице или пол-часа с кучеи заковыристых переходов?
Гуять с друзьями во дворе или по всеи округе?
Магазин - тоже может быть в соседнем подъезде, а может быть неблизко.
С грудным ребенком - на час со спящим или на целыи день?
В среднем у нас в 7 лет практически ничего из перечисленного (один дома на пол-часа максимум), к 13 годам - практически все из перечисленного.
09.11.2012 19:44:21, __nevazhno____
Лягушка
Школа - скорей "полчаса с кучей заковыристых переходов". Не ходила пока одна ни разу.
Гулять во дворе.
С ребенком - на полчаса (для 13-летней - на 2 часа), как правило - с неспящим и спокойным, но может и заплакать, конечно.
09.11.2012 19:58:41, Лягушка
Nu u menya varianta 7-letki s mladencem ne bylo prosto potomu chto raznica u detei 9-10 let. V 9-10 let mogla ostavit' gde-to na chas, no ne kogda mladenec v pike aktivnosti i kaprizov.
V shkolu moi nedaleko i s 1-2 perehodami hodili let s 10, a daleko s kuchei zakovyristyh perehodov i na obwestvennom transporte s peresdakami - let s 12-13.
09.11.2012 22:29:41, __nevazhno___
Люблюкошек
Зависит от ребенка, от района проживания, материального уровня семьи.
С 6 лет на час-два могла оставить дома одних. С восьми где-то, отправить в магазин за мелочью типа сладостей, сока, хлеба, но магазин рядом с домом. Одни в школу с 1 класса, но школа в 3 минутах ходьбы от дома, без пересечения дорог. Была бы дорога, я б до средней школы водила бы)) Хотя вру, в музыкалку бегали сами класса с 3, маленькая дорога, но загруженная в часы пик. В метро до сих пор не пробовала одних! Нет необходимости. Либо машина, либо совместные вылазки туда, где машина обуза и едем на метро. Наземным пульзуются лет с 10, но до поликлиники, за справками. Кстати, это учитываем? Одному в поликлинику взять справку для спортивной секции или для лагеря?
А вот с грудным ребенком оставить, не представляю.. но не было прецедентов)) Мальчика, возможно оставила бы, лет с 12. Вот тоже, все от ребенка зависит.
Но мы всегда на связи. Друг друга контролируем)) У нас это как-то непринужденно получается, просто обменяться парой приветливых слов и добрых пожеланий. А подразумевается, что контроль точки прибытия. Смешно, но не напряжно.
А у кого-то бывает, что нет возможности выбора, осавлять, отправлять и прочее.
09.11.2012 19:42:44, Люблюкошек
Nanik
Во втором периодически ходила в школу, из школы начала сама возвращаться весной, когда светло. Оставалась дома, естественно, делала уроки, грела еду в микроволновке, обедала, сама принимала душ и ложилась спать (не ежедневно, но периодически). В магазин ближайший (соседний подъезд) ходила.

Сейчас 8 лет, в принципе, спокойно полностью в автономном режиме, то есть собраться, в школу, вернуться, поесть, уроки, погулять, почитать, помыть посуду, покормить кошку, купить что-то в магазине, убрать в комнате, лечь спать... на транспорте нет необходимости перемещаться, тем более одной. Два раза в неделю я прихожу к полуночи, если не еще позже. Если болеет в стиле кашель-насморк, дома остается большую часть одна. Но если я уезжаю на пару-тройку дней, то одну не оставляю.
09.11.2012 19:38:47, Nanik
Лягушка
Вот пытаюсь соотнести со "средним по больнице".
Семсиклассница (13-летняя девушка) на полном самопередвижении (мое требование - чтоб была на мобильной связи). Плюс может посидеть с грудничком около 2 часов раз в неделю. Второклассница без вопросов сидит одна дома сколько угодно (дневное время). Всё остальное - гуляние, поездки в метро и на трамвае, одна дома с 3-месячным братом в течение 15-30 минут - практикуемо, но сомнительно и нервозатратно для меня. Хотела посоветоваться :)
09.11.2012 19:36:30, Лягушка
Вечная Весна
7-летку никуда по городу не отпускала бы.
со своим долго каталась, да
09.11.2012 20:16:11, Вечная Весна
Вечная Весна
дети что на это говорят? я бы с ними советовалась) 09.11.2012 19:49:17, Вечная Весна
Лягушка
Ну, дети... Они ж хотят быть хорошими. 09.11.2012 19:59:15, Лягушка
Вечная Весна
тады ой
у меня такой проблемы не было, не знаю, что сказать
09.11.2012 20:01:36, Вечная Весна
Oker
13-тилетняя - все ж девочка, а не девушка. имхо
Семилетке имхо слишком много самостоятельности. Зачем?
Вы же дома с младенцем сидите?
09.11.2012 19:43:36, Oker
Лягушка
Дома. Но семилетку надо возить в музыкалку, водить на танцы. И ей всё нравится, пропускать не хочет. А у меня иногда нет сил :(( Думаю, приучать ли ходить одной. 09.11.2012 20:01:26, Лягушка
Oker
поискать няню - не вариант?
Меня в свое время няня очень спасала.
09.11.2012 20:04:13, Oker
Эники-бэники
А это у вас вынужденная такая необходимость? 09.11.2012 19:39:11, Эники-бэники
Лягушка
Ну что значит вынужденная... Сейчас нет необходимости оставлять одних дома, т.к. я не работаю. Но вот перемещаться по городу - да, мне с младенцем делать это не невозможно, но сложно; очень хочу, чтоб сами перемещались. Но если что - проводить могу, да. 09.11.2012 19:47:29, Лягушка
Эники-бэники
Мне было бы дико страшно, но, может, это я такая трусиха. Я сама то стала по городу перемешаться лет в 14 09.11.2012 19:50:55, Эники-бэники
Лягушка
Мне дико страшно (это семейная тревожность); им (девочкам) - нет. 09.11.2012 20:02:33, Лягушка
Эники-бэники
Ну не знаю, я б не стала 09.11.2012 20:13:57, Эники-бэники
Паралоновая котлета
7 лет, сидит одна, гуляет одна редко и только во дворе и все равно кто-то из соседей присматривает.
готовит еду не сложную.
оставила бы ее с грудничком лет с 6 уже на пол дня без проблем, а то и на весь день.

7 класс это уже взрослый чел, правда и переходный на носу, т.ч. своей 13 летке я доверяться буду меньше, чем 7 летке))
09.11.2012 19:36:21, Паралоновая котлета
Для второклассницы - НИ-ЧЕ-ГО!!!
Для семиклассницы - все, кроме последнего пункта.
09.11.2012 19:33:53, бываю тут
Niko
Да все как обычно зависит от ребенка, родителей и обстоятельств. Старшего в 8 лет оставляла с грудничком на час - полтора спокойно, младшего и в 10 вряд-ли оставлю. Дети сами ездят в транспорте с 9 лет, но у нас обстановка попроще конечно. Одних детей оставляю дома с 8 старшего и 0 младшего. Если случайно младшему надо одному остаться. то он лет с 8 только на такое стал способен. Старший в 6 был полностью готов. В магазин ходят лет с 6. 09.11.2012 19:22:26, Niko
Эники-бэники
Моя 13-летняя девица возращается из школы. Дома бывает одна. На общественном транспорте не ездит и не будет. С друзьями гулять - такого тоже нет 09.11.2012 19:10:03, Эники-бэники
Чифф@
Второклашка - точно уже не помню, но в магазин в соседнем доме - точно сама. И, при необходимости, пару остановок на метро по незагруженной ветке и не в час пик.
Семиклассница ограничений на перемещения по городу уже практически не имеет. Условие одно: только позвони мне, скажи, где ты есть.
09.11.2012 19:09:23, Чифф@
Лягушка
Вот у меня примерно так же для семиклассницы; для вторклашки минус магазин (как-то не было нужды, да и без перехода дороги магазина нет) плюс младенец. 09.11.2012 20:33:27, Лягушка
Чифф@
Upd: старшей было как раз 13, когда появилась младшая. Ее я оставляла с полугодовалым младенцем на даче практически на целый день. Там, правда, была еще моя мама, но она была уже тяжело больна, и ее участие в их жизни было временами чисто номинальным. 09.11.2012 22:32:57, Чифф@
ландыш
мои, будучи второклассниками - сидели дома 1-2 часа (и при этом минут 40 могли стеречь младенца), гуляли около дома, одни ходили из дворовой школы. 09.11.2012 19:09:15, ландыш
Второклассница = семилетка? Лично мне - ничего из перечисленного, за исключением гулять, да и то, смотря где и с кем (одно дело на закрытой территории, другое - в общественном парке). Вот в гости может ходить еще, пожалуй. И на занятия (в смысле, пребывать на занятиях). Но это мне, у Вас может быть другая ситуация и другая семилетка. Про семиклассницу вообще ничего не скажу, мне еще до семиклассницы своих растить как до луны. 09.11.2012 19:07:02, Sirriuss
В отношении второклассника (7 лет) приемлю только оставление дома на короткое время - максимум два часа, очень редко. В отношении семиклассницы - было все, кроме оставления дома с младшим ребенком 09.11.2012 19:01:09, Зим@
В Москве? Не представляю себе даже. В Одессе второклассницу могла бы выпустить во двор, но так наблюдая за ней из окна и зная с кем она гуляет. Из школы и в школу бы водила(возила). В магазин, который возле дома, можно сходить. А с грудным ребенком не оставлю ни второ-, ни семиклассницу. У них свои дети будут, с ними и будут сидеть. 09.11.2012 18:53:14, вернаяжена
Эники-бэники
Извините, а это сколько лет? 09.11.2012 18:51:49, Эники-бэники
Лягушка
Второкласснице 7,5; семикласснице 13. 09.11.2012 19:29:29, Лягушка
Oker
Оставаться дома на два-три часа, ходить до ближайшего магазина, гулять в пределах видимости с мобильным телефоном. Это второклассница :)
Семиклассницу считаю практически самостоятельной
09.11.2012 18:51:45, Oker
Гэллор
В метро второклашку я бы не отправила. Там и взрослый запросто заблудится. И грудничка бы не оставила. Остальное - норм 09.11.2012 18:51:26, Гэллор
Чифф@
Так в метро ж не просто: "Вот тебе, дитятко, схема метро и задача - добраться из пункта А в пункт Б". Прежде чем отпустить ребенка одного, мы этот маршрут проезжали несколько раз, и я ей подробно рассказывала, на что обратить внимание, куда повернуть, где войти, где выйти. А потом, когда маршрут уже известен, почему бы и не отпустить? 09.11.2012 22:45:50, Чифф@
УникаЛьнаЯ
хм. Т.е. грудничка одного - нормально, а со старшим ребенком - не оставила бы? Загадка для меня эта логика.

09.11.2012 21:46:13, УникаЛьнаЯ
Гэллор
Сам грудничек может меньше, чем растерявшийся младшешкольник. В худшем случае - разревется. А какие меры тот попытается с перепугу принять - фиг знает 09.11.2012 21:52:19, Гэллор
Oker
младшешкольник может позвонить маме, в этом его "лучшесть" 09.11.2012 22:03:34, Oker
Гэллор
Если не испугается, что ему влетит. У моей знакомой младшешкольник 3 дня скрывал от мамы ожог утюгом - боялся, что попадет. А Артур раз сбил с люстры 2 сосульки, порезался - и тоже спрятал и не рассказал 09.11.2012 22:12:28, Гэллор
УникаЛьнаЯ
Так это как заведено в семье - врать-бояться или обращаться за помощью. Если боится и врет - тогда нельзя, да. 10.11.2012 00:21:36, УникаЛьнаЯ
Oker
а вот это уже от родителей зависит 09.11.2012 22:24:56, Oker
Гэллор
Очень частично. Есть дети по природе тревожные, а есть пофигисты 10.11.2012 08:51:35, Гэллор
Oker
"тревожные" не равно "запуганные" 10.11.2012 09:07:38, Oker
Гэллор
Спасибо, кэп 10.11.2012 09:12:04, Гэллор
Татуня
конечно меньше
надо просто туже пеленать, крепче привязывать и надежнее запирать :)
09.11.2012 21:58:03, Татуня
Лягушка
Проехать две станции без пересадки под контролем мобильника (на входе и выходе). 09.11.2012 20:47:31, Лягушка
Гэллор
Ну, если не очень набитые - мэйби 09.11.2012 20:50:37, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!