Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NAD

Родственные разговоры

Задолбало меня. Вот как разговаривать с родственником, который постоянно жалуется на свою жизнь, просит совета, совет получает, никогда ничего не воплощает в жизнь, снова звонит, снова жалуется с применением грубых эпитетов (гады, [цензура]) в отношении своей семьи. Жрёт моё время и мои нервы. Сегодня я не выдержала и наорала. И знаю, что наору снова, потому что не растратила запал, там бросили трубку. Мало того, выскажу абсолютно всё, что стеснялась или боялась раньше высказать (какой-то гипноз чесслово). Но так, вроде, не разговаривают с родственниками? Надоело, край, не могу.

Скажу сразу, я маргинал, социально неадаптированный. У меня ничего нет, ни мужа, ни жилья, ни денег, ни друзей, ни будущего. У родственника первые три компонента есть, с будущим вот проблемы - алкоголизм. Считает меня единственным светом в окошке, часто грубо льстит, сулит подарки, иногда дарит. Несчастный человек, жалко, но жалость это бессмысленная, потому что всё, что у меня получается - это послужить унитазом для слива негатива, практически помочь я ничем не могу (см.выше). Надоело (((((

Надо мной висит завет мамы: "Вы должны дружить".
03.11.2012 19:52:53,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего дедушки была кузина, которая имела привычку час-два рассказывать ему по телефону, какие все плохие. Дедушка выслушивал первые фразы, потом тихо клал трубку рядом с телефоном и шел отдыхать на диван. Через какое-то время подходил, слушал, и если монолог еще звучал - снова на диван. Услышав короткие гудки, с чувством выполненного долга клал трубку на рычаг. Если что - Маша,я тебя отлично слышал... а ты меня нет??? А я тебе отвечал, отвечал... 05.11.2012 00:45:36, Тополь
NAD
Дедушка юморист ) Но от меня периодически требуют ответа: "Алё-алё, ты меня слышишь?" 05.11.2012 01:03:44, NAD
Я сразу поняла, что сестра, потому что и у меня есть сестра, не алкоголичка, но с кучей проблем. В одно прекрасное время я поняла, что реально ей ничего не должна, потому что ничего не брала в долг. И потому что она тоже не чувствует своих долгов передо мной.
Мало того - сестра не советов ждет, потому что в соответствии со своим характером все делает наоборот, а просто .. про унитаз вы знаете. Я не должна ее воспитывать, поучать, пытаться вытащить из того места, в котором она оказалась благодаря свойствам своей личности. Я поняла, что "должна", когда она оказалась перед лицом болезни, и тогда постаралась сделать все, что от меня зависело. Сестра первый раз в жизни меня благодарила, действительно, первый раз. До этого никаких спасиб ни за советы, ни за материальную помощь.
Иногда я слышу ее жалобы, и сбиваюсь на советы, но скоро спохватываюсь, и говорю, что она должна слушать себя, свои желания и чувства. Так и живем.
04.11.2012 12:42:51, Violetera
у меня есть такая пожилая родственница,со временем научилась ставить временные рамки,опаздываю,убегаю.детей надо спать уложить и т.д.только она не жалуется, а наоборот. рассказывает смешные истории из своей жизни,но когда за час, перебор наступает... 04.11.2012 11:55:48, Mariannochka
Вы знаетет, я вас очень понимаю, но... С возрастом научилась разбираться в своих чувствах и корректировать свою жизь под них. Советую разобраться с теми пунктами, что у вас нет... Дальше будет легче игнорировать. Если не разберетесь, то и шелест листвы вас будте раздражать.... 04.11.2012 04:13:21, просто аноним
NAD
Знаете, вот сомневаюсь, что ежели у меня всё будет, мне будет легче реагировать. Проблемы с общением с сестрой у меня не первый год, и тогда, когда у меня ещё был муж и жизненные перспективы, общение с ней доставляло мне много неприятного. Собственно, двухлетний полный разрыв в общении как раз и произошёл, когда у меня всё было: муж, деньги, жильё и проч., и проч. ((

Жизнь корректировать под чувства... А это как? Неприятно разговаривать с сестрой, так и не буду разговаривать? Я же не случайно вынесла в заголовок слово "родственные". Мы связаны не только родством, но и некоторыми семейными обязанностями, например, заботой о папе. Разрыв всё осложнит до невозможности. К тому же, неизвестно, как повернётся жизнь в будущем. Может, например, несчастный случай с кем-то из нас произойти, а у нас дети несовершеннолетние, семья наша немногочисленна, помогать в случае форс-мажора, в общем-то, некому.
04.11.2012 15:23:54, NAD
Счастливая ArtO
мне в свое время оч.хор."дружить" в подобных ситуациях помогал "будильник", выставленный сразу в начале разговора...:-)
- Васенька (или Тамарочка, ибо пол и возраст людей подобного состояния вторичен), ты по делу или так поболтать? Если по делу, то у меня максимум 5 минут... если поболтать, то я тебе сама перезвоню, когда будет время свободное:-) посплетничаем о приятном-полезном:-)

главное выдержать условие, что когда "натикает" 4 мин. 30 сек. (и вне зависимости от контекста беседы), извинившись, сообщить... Васенька, прости, через 30 сек. я должна буду с тобой прощаться.

А свободное время у меня может быть и через неделю или месяц после этого разговора, но использовать я его готова на конструктив или удовольствие:-)
постепенно привыкают... или пропадают
04.11.2012 00:02:38, Счастливая ArtO
Знаете, что я вам скажу...

Вы "должны", да - потому что маме вы обещали. Но в какой мере вы "должны", как часто и в каких количествах - это решаете вы сами, ориентируясь на свои возможности, свои силы, свой взгляд в зеркало, свои понятия о нормах приличия и тд.

"Должна" без границ я исключительно по отношению к детям - потому что я их люблю без границ.

По отношению к другим людям, считающим (в разной мере обоснованно), что я им "должна" (дружбу, помощь, внимание, советы, своё время, терпение и тд), я принимаю решение сама - в какой мере я "должна" и в какой момент я дёргаю стоп-кран.

Это моё выстраданное решение. Я через тернии к нему пришла. Вот делюсь с вами.:)

Я со своей мамой просто не в состоянии построить приличествующие отношения. Что бы я для неё ни делала, что бы я ей ни прощала - отношения построить нереально. Ей это не нужно, ей нужна должная и виноватая дочь, зять внуки. И свобода творить что-то невообразимое.

Так было всегда - с моего младенчества, только тогда виноват и должен был папа. Так будет, пока мама жива. Это данность.

Мой папа умер в 49 лет от второго инфаркта. Никакого впечатления на мою маму это не произвело. Она вообще никак не связывает его инфаркт со своим канканом.

Да, я хочу быть порядочным человеком и выполнять свой долг по отношению к пожилой матери, но я не хочу жить в её плясках и выкрутасах. И копаться в её вранье тоже не хочу.

Поэтому я сама определяю, что и в какой мере я ей должна. Я не позволяю втягивать в её дурдом своих детей. То есть грубо пресекаю все поползновения объявить их "преступными внуками", получающими "садистское удовольствие" от невыцполнения бабкиных капризов. Всё, что в кавычках - излюбленные и часто употребляемые ею в общении обороты.

Так что помогаем деньгами, наняли человека для решения хоз вопросов, организуем лучшее лечение из возможного, приглашаем а праздники в удобные для нас мрменты - и всё.
03.11.2012 23:56:38, 1637
NAD
Меру соблюсти трудно. Родственник обаятельный человек, я как под гипнозом ведусь на примитивные приёмы. Сегодня перед сливом негатива меня сначала заботливо расспросили о жизни, о детях (кратенько, в двух словах), о быте и пообещали одарить новой стиральной машиной на день рождения. И я после этого, свинья такая, должна была кинуть трубку под предлогом, что у меня дела стоят? Конечно, я стала слушать "послушай, что у меня происходит". Обычно молчу, тут начала задавать вопросы типа, "а зачем ты это делаешь, а зачем"...и сорвалась.

Я тут было накатала опус, о чём была беседа, но это не важно и не интересно на самом деле. Соль в том, что меня буквально заставляют выслушивать потоки ругани и жалоб, и больше ничего. И это повторяется, и повторяется, и повторяется из раза в раз.
04.11.2012 00:23:19, NAD
Счастливая ArtO
"Соль в том, что меня буквально заставляют выслушивать потоки ругани и жалоб, и больше ничего"

нет, Вас не заставляют, а в тот момент Вы ЛИЧНО ПРИНИМАЕТЕ РЕШЕНИЕ "выслушивать потоки ругани и жалоб, и больше ничего", объясняя=оправдывая это СВОЕ РЕШЕНИЕ (участвовать в деструктивном для Вас разговоре и общении) причинами и мотивами в диапазоне от "меня сначала заботливо расспросили о жизни" до... повод и причина могут быть любыми, даже самовыдуманными до того момента пока вы лично не готовы менять эту ситуацию, а ждете изменения из вне.
Из вне оно не придет (по доброй воле).
Человек Вас настойчиво и регулярно тянет в со-зависимые отношения (ибо только в них зависимые ощущают комфорт и безопасность).
Вы даже представить не хотите, что имеете полное право и даже должны приостановить этот опасный процесс и урегулировать рамки общения?..
"...после этого, свинья такая, должна была кинуть трубку под предлогом, что у меня дела стоят" звучит конечно благородно, но безответственно по отношению к себе и в скором времени даже манипулятивно бесполезным будет для Вашего родственника...

вас не заставляют, вы решаете это лично...
и вы в праве изменить свое решение :-)
04.11.2012 00:59:27, Счастливая ArtO
NAD
А так хитро получается. Я ведь слышу момент, когда начинают тянуть за ручку слива - меняется голос, из приветливого становится скрипучим и неприятным. Но первые фразы произносятся вполне безобидные, ну, так, вот трудности тут кое-какие, представляешь. Иииии потом по нарастающей. Но в какой, в какой момент это обрывать, всегда уже поздно, уже втянулась. А чел говорит с убеждённостью, что "ты должна меня слушать". Это не произносится, но слышно (( И я слушаю. 04.11.2012 01:22:18, NAD
Счастливая ArtO
"Я ведь слышу момент, когда начинают..." прекрасно:-) помните как там (в Предании) было рекомендовано... "Бди и трезвись";-)
и постепенно начинайте вводить новые правила и условия общения.
***
"Будильник" вы ставите прежде всего для себя, а его просто информируете о появившихся доп.условиях взаимоотношений с Вами.
Уверяю Вас, что за 5 минут "дипломатической беседы" большого уровна Вы не получите, но совсем "безразличной скотиной" к страждущему в этот момент роственнику тоже не будете.

А для особо жестких моментов и тот вариант, что Наташа (ниже описала) тоже приемлем имхо (но, думаю, что сейчас он для Вас будет очень эмоционально затратен, т.к. даже положив трубку можете продолжить разговор сама с собой)

Лучшее что можно сделать для человека в таком положении - не позволить ему стать еще большим эмоциональным иждивенцем (имхо).
04.11.2012 01:34:20, Счастливая ArtO
NAD
Меня достанут (( Чел несколько раз уже озвучивал, что осталась одна я. И это правда, так и есть. Там и всегда-то друзей было немного. Муж уже сбежал на постоянку жить на дачу (это женщина, моя сестра). Есть ещё ребёнок-подросток в глубокой несознанке. Больше никого нет.

Да, я ипохондрик. И ещё ко мне приползают все побитые и увечные, вот правда-правда. Тьфу, даже муж, как только поднялся, сразу же ушёл. Сестра тоже не обращала на меня внимания, пока была на коне.

Почитала своё сообщение. Это созависимость.
04.11.2012 01:45:43, NAD
Счастливая ArtO
человек, крепко держа за мизинец, прицеливается на локоть. Это понятно и объяснимо. и все равно это (практика и традиция отношений) не приговор и не константа:-)
коллекция "страждущих и одиноких" уже собрана... не ликвидируем, а убираем в запасник (пусть набирает стоимость:-)
и пытаемся задать начальные параметры для "коллекции приобретений и благоприятностей" (не только для себя, но и для сестры в том числе если она будет этому со-ДЕЙСТВОВАТЬ)

и первым предлагаю сделать параметр ограничения по времени на чернуху и нытье... и спокойно опубликовать это (столько раз сколько потребуется)
сначала обидется, потом будет злиться, потом захочет жить иначе...

вы ничем не поможете сестре если утонете (в негативе и депрессии) с ней на брудершафт...
(*помните... "стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи" + "иногда, спасая утопающего, нужно подавать ему не руку, а палку, чтобы отпустить ее, когда он попытается тебя утопить"...?)
***
04.11.2012 01:59:29, Счастливая ArtO
NAD
Она алкоголик. Мне ей не помочь. Это ещё что! Я за все годы даже не решилась ей сказать, что она ... тогось. Я даже ни разу не сказала "не пей" или "пей поменьше". Не могу рта раскрыть.

Ну, чудеса, пишу и не понимаю - а почему, собственно? Я уже начиталась, что родственники, начинающие спасать от алкоглизма, вообще топят человека. Я так не хочу. Но хотя бы сказать хоть раз, что я всё знаю и вижу...

А вот про приобретения - тут полный алес капут, в общем, все умерли. Не умею я хотеть. Я ничего не хочу. одной вещи хочу, но она недостижима, я уже писала, это безумие какое-то. А так у меня всё есть и больше мне не надо. Хотя на самом деле ничего у меня нет, но когда я пытаюсь фантазировать что-то себе, почти сразу - мааааама, уберите это. Это утомительно, это захламляет пространство: какие-то люди, мужья, приятели...
04.11.2012 02:13:36, NAD
Счастливая ArtO
"...родственники, начинающие спасать от алкоглизма, вообще топят человека..." по-моим наблюдениям это факт.

"...одной вещи хочу, но она недостижима, я уже писала, это безумие какое-то. А так у меня всё есть и больше мне не надо". если оценку "безумие" переквалифицировать во "вдохновляющую и направляющую мечту-идею", то (имхо) очень неплохая платформа для описания жизни вполне благополучного человека с приятными перспективами:-)
***
04.11.2012 02:44:00, Счастливая ArtO
NAD
Ээээ, мнэ? А качество мечты, её наполнение разве не имеет значение? Что если я хочу, например, пойти бомжевать? Или стать президентом США? Или выйти замуж за мусульманина и уехать в...ну, в общем куда-то туда? Отрезать себе чего-нибудь, пришить. Сесть в тюрьму. Дать начальнику по голове папкой. 04.11.2012 02:54:42, NAD
Счастливая ArtO
:-) кАчШнА имеет значение:-) но даже за каждым из Вами перечисленных примеров "безумной" мечты (относительно чего без-умной, кстати?:-) располагается вполне себе разумное и обоснованное объяснение "почему этого хочу":-)
вот эти объяснения (когда их выявляешь, принимаешь) те самые приятные перспективы открывают и выстраивают:-)

от "хочу" до "пойти бомжевать" масса этапов и обстоятельств и т.д.;-)
04.11.2012 03:13:57, Счастливая ArtO
NAD
безумные с точки зрения здравого смысла и общественного мнения. Скажем, ну, нет у меня мозгов, чтоб предусмотреть и взвесить все плюсы и минусы бомжатской жизни. А ЗС и ОМ говорят атас! и уж лучше к ним прислушаться. Так что я чую, что мечта моя где-то очень ненадёжна и может подломиться, хотя это почти со всеми мЕчтами так, во всём есть плюс и минус, и все мечты относительно чего-то безумны. В общем, пойду я спать. Спасибо. )) 04.11.2012 03:40:02, NAD
Natalya d'Etretat
На самом деле от такого помогает "РЕАЛЬНО иметь дела".
Когда есть дела, то намного проще на полслове оборвать "извини, не могу, вот такие дела, поговорим в другой раз".
Может, вам сериалы полюбить и т п? Когда я смотрю телевизор и кто то звонит, мне жалко прерываться и я или не беру трубку, или беру, но говорю " извини, я тут фильм интересный смотрю, перезвони попозже" ( а попозже я не берю, потому что "спать пошла")
Вообщем, как то свое время занять нельзя чем то интересным 24/7?
Или внушить себе всё таки изначально трубку не брать, а есть причина общаться - звонить самой когда у тебя всего 5 мин свободного времени ( ну, например, с мобильника, когда сидишь в очереди к врачу на прием , и т п).
04.11.2012 01:33:56, Natalya d'Etretat
NAD
Да у меня всегда есть дела! Конкретно сегодня у меня переливалась уже вода в ванне, и пришлось побежать её отключить. До этого я уже пару раз увильнула сославшись на то, что "только что с работы пришла" и "ужин на плите сгорит" и ведь не врала же. А тут уже третий раз, увиливать было некуда.

Сама не звоню уже несколько лет (( Не о чем нам говорить вааабще.
04.11.2012 01:38:24, NAD
Мда... лучше уж старая стираньная машина. Или руками постирать.

Сорвались - и хорошо. Вы не железный дровосек. Я вот тоже не так давно сорвалась. Переживала. А потом поняла, что иначе мозгами попятиться можно, приличия-то соблюдая.
04.11.2012 00:33:43, 1637
NLU
Даже не знаю, что можно для вас сделать? 03.11.2012 23:20:03, NLU
NAD
Мне уже лучше, девушки, правда. Вот уж точно на миру и смерть красна ))

"– Ипохондрией мается, – пояснила тетушка.

– Вижу! – сказал доктор и снова налил рюмку. – Ипохондрия есть жестокое любострастие, которое содержит дух в непрерывном печальном положении… Тут медицина знает разные средства… Вот, к примеру, это… – Он поднял наполненную рюмку.

– Не принимает! – вздохнула тетушка.

– Стало быть, запустили болезнь, – покачал головой доктор и выпил. – Еще есть другой способ: закаливание души путем опускания тела в прорубь…

– Мудро! – одобрила тетушка. – Но только ведь лето сейчас стоит, где ж прорубь взять?

– То-то и оно, – вздохнул доктор. – Тогда остается третий способ – беседа. Слово лечит, разговор мысль отгоняет. Хотите беседовать, сударь? "
03.11.2012 23:26:50, NAD
Надюша, я помню топики о сестрице ..
Вдохни-выдохни и расслабься. Просто убери своё сопротивление. Дремли, считай овечек, пусть себе болтает.
У меня невестка такая. Если её анализировать - чокнешься. Я дремлю и думаю об обеде, иногда гардероб перебираю, иногда ТВ смотрю. Через полчаса говорю,что звонок по другой линии и прощаюсь.
Береги нервы))
04.11.2012 15:53:32, Русская пианистка
NLU
Пусть всё будет хорошо. 03.11.2012 23:32:03, NLU
Солнечный Ветер
Оххх. Как такой же "маргинал" могу ответить ))) Ваши силы жрут - имеете право послать лесом. Силы нужны для себя. Своих детей (хотя они у Вас взрослые уже, насколько я помню).
С родственниками хочется сохранять приличные отношения, но коль уж до того дошло, что наорать хочется, значит пора "банить".
03.11.2012 22:31:34, Солнечный Ветер
неее, не должны. Не хотите - не дружите. 03.11.2012 21:25:05, LucyMO
Как можно самого себя назвать маргиналом???? И как это у вас ничего нет?
Хорошо хоть интернет есть))
03.11.2012 21:06:42, Булочка наст.
NAD
Ну, пограничник, какая разница )). Долго объяснять. Интернет сын оплатил, бгг, я была против акадо.

Если бы я была при деньгах и жилплощади, я забрала бы оттуда ребёнка по крайней мере, там внучка под опекой. Это единственное, что можно полезного сделать, но...
03.11.2012 21:10:27, NAD
Вечная Весна
а что мешает дружить?
попросить подарков, денег, полы помыть...
03.11.2012 20:35:37, Вечная Весна
ландыш
должны значит дружите. А если не должны - то не дружите. 03.11.2012 20:34:45, ландыш
Natalya d'Etretat
вариант "с мамой соглашаться/трубку не брать" не предлагать? (хотя я сама выбрала б вариант "с мамой НЕ соглашаться", но я еще бОльший маргинал) 03.11.2012 20:14:08, Natalya d'Etretat
NAD
Было уже. Не общались два года. Мама давно умерла.

Карманное инферно какое-то ((
03.11.2012 20:15:17, NAD
Natalya d'Etretat
тогда вообще не понимаю в чем проблема.... что то из "зарабатываю себе местечко в раю?"
Вообщем, если вы верующая, грузите этой "печалькой" своего батюшку (как неверующие грузят своими проблемами психотерапевтов).
Вот ходите и грузите "что делать.... один негатив.... не общаться не могу.... что делать" и т д
03.11.2012 20:26:31, Natalya d'Etretat
NAD
Натали, Вы слабо себе представляете беседы с батюшкой ) Ну, по крайней мере с моим этот номер не пройдёт. 03.11.2012 20:36:24, NAD
Natalya d'Etretat
может, у вас неправильный батюшка? ну, по фильмам, во время исповеди он должен "внимательно слушать и не перебивать", а прихожанин "говорит о чем хочет".
Но можно без батюшки - перечитать Библию, там есть ответы на все вопросы ( даже я это знаю, ктр ее не читала).
Ведь есть же там всякие "бог терпел и нам велел", и т п?
03.11.2012 20:40:17, Natalya d'Etretat
Вы представьте, на минуточку, во время всенощной идет исповедь, перед батюшкой - 40 человек, которых он должен исповедать за час-полтора максимум. Можно это сделать, не перебивая, чтобы каждый прихожанин "говорил о чем хочет"? 03.11.2012 21:59:25, мама-аня
Natalya d'Etretat
И так каждый день и каждую ночь? выбрать другое время для "побеседовать" невозможно? тогда ну ее нафиг, эту религию вмсте с ее церквью и ее батюшкой :)
Я как то больше с католической церковью знакома, сколько не заходила, батюшки бездельничают и готовы выслушать любого.
04.11.2012 00:25:48, Natalya d'Etretat
NAD
Не, ну, если батюшка совсем с ног не валится от усталости, он может и побеседовать, и даже довольно продолжительное время. Но вот засада: совсем не о том, о чём я "жалаю". Бытовые разговоры он пресекает жёстко, нда. Но Натали просто не понимает цели исповеди, я думаю. 03.11.2012 22:18:18, NAD
Natalya d'Etretat
я не про быт с ним предлагаю разговаривать, а о грехах. Гнев - грех? а раздражение? а желание "чтоб ты сдох" и т д ?( какие там еще эмоции звонящий у вас вызывает). 04.11.2012 00:27:36, Natalya d'Etretat
NAD
Уныние вызывает. Наталия, это одним словом на исповеди говорится, унываю, мол. Зачем рассусоливать-то, как унываю и отчего? Батюшка не врач-психотерапевт ))
Нет, я ещё раз повторю, беседа с ним вполне возможна, хотя наши батюшки, наверное, и правда, больше заняты. Прихожан больше? Но он не станет со мной болтать о житейском, я ему не друг, не приятель, не соседка. А тут мне хотелось скорей посмотреть на житейский опыт других людей.
04.11.2012 00:37:37, NAD
Natalya d'Etretat
главное - что помогло ( я выше прочитала, что чем то наши ответы помогли).
а я с возрастом всё меньше и меньше приличиями страдаю, сейчас мне даже не надо играть в игры, ктр описывает Счастливая АртО, я прям на полслове могу трубку положить, потом телефон не брать, потом письмо написать или в след разговоре сказать что то типа "блин, не пойму, в чем дело - связь оборвалась, потом звонила тебе, а там занято".... и фиг что докажешь.
04.11.2012 01:08:55, Natalya d'Etretat
NAD
А...это мой друг такой )) У него всегда смски не доходят или связь рвётся, стоит его хоть чуть-чуть грузануть. 04.11.2012 01:25:34, NAD
NAD
Ого-го, вот так примитивно вам, неверующим, про это рассказывают?

Впрочем, засчитано, совет дельный, Вы даже не представляете, насколько ))
03.11.2012 20:45:16, NAD
Да ладно :-) Будто не знаете, что не должны. 03.11.2012 20:12:13, Violetera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!