Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Около 20 процентов жителей городов готовы переехать в деревню

20 процентов горожан готовы переехать на постоянное место жительства в деревню, если им предложат достойные условия существования. Фонд Общественного мнения при поддержке компании «Экокультура» провел опрос 1097 горожан, проживающих в 43 субъектах РФ.


В качестве исходных данных предлагались условия: семье городского жителя, решившего переехать на ПМЖ в сельскую местность, предоставляется дом площадью 150 кв.м. и крестьянско-фермерское хозяйство на земельном участке 5 Га. Управляющая компания гарантирует переселенцу работу с окладом 30 000 рублей в месяц в должности руководителя этого крестьянско-фермерского хозяйства, а технологии производства и сбыт продукции берет на себя. Через 10 лет дом, хозяйство и участок переходят в собственность семьи.


Согласно данным, полученным в ходе опроса, выяснилось, что около 20 процентов горожан согласились бы принять участие в эксперименте. На примере Москвы можно сказать, что из 10 млн. на переезд в село ответили бы положительно 2 млн. горожан. Следует отметить, что большинство из этих 20 процентов были людьми от 31 до 45 лет, с высшим или неоконченным высшим образованием. В качестве критериев, способных сподвигнуть на переезд, были названы улучшение жилищных условий, хорошая экология, возможность растить детей на свежем воздухе, качественные продукты питания, хорошие перспективы, а так же стабильная работа и зарплата.


Те, кто не согласился бы на переезд, сослались на возраст, состояние здоровья и привычку к городской жизни.


Татьяна Клименко, главный научный сотрудник ФГБУ «ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского», считает, что российским городам следует обратиться к примеру зарубежных мегаполисов, где самая состоятельная часть населения живет в пригородах. Согласно данным всероссийской сети по подбору персонала 70% высококвалифицированных менеджеров согласны жить за городом. Сегодня в России насчитывается 230 экопоселений, по 50-70 семей в каждом. Свыше 12 000 семей в России уже выбрали жизнь в сельской местности только ради экологического благополучия.



Другие новости.
01.11.2012 12:13:47,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да пошутили эти 20%. Я планирую жить *на земле*, но со своим собственным хозяйством. 03.11.2012 14:31:03, рица
Сдается мне опрашиваемые путают понятия "русская деревня" и "коттеджный посёлок". 02.11.2012 14:03:02, KatrinZZ
Бредятина от сивой кабылы не смотря на то что я только за деревню и там таки и живу. Тока деревня не сельско хозяйственного уклана аха. В России очередной бред с сельско хозяйственным уклоном? Кто то предлагал передачи показывать по ТВ про то самое. Кукуруза #2 02.11.2012 07:37:56, vo
Liusia (просто Люся)
Деревня без "сельско хозяйственного уклана" не бывает. Это тогда не деревня, а коттеджный поселок или еще что-нибудь в этом роде. 02.11.2012 09:10:07, Liusia (просто Люся)
Не знаю, называется деревня, у нас правда на деревне 2 фермы есть. У нас где не плюнь везде поселок или сeло, как кому больше нравиться 03.11.2012 04:20:10, vo
Леший
Все эти опросы "про деревню" чистой воды демагогия. Да, среди городского населения идея "жить в деревне" очень популярна. Модные рассуждения про якобы экологию, чистый воздух и всякие прочие идеалистичные красивости. Львиная доля рекламных роликов основаны на пасторальной картинке счастливых людей, особенно детей, с довольными улыбками резвящихся на природе. Так что не удивительно, что целых 20% "за". Особенно в возрасте от 31 до 45 лет, когда острота конкуренции за место под солнцем ощущается наиболее сильно. А тут така ляпота. Пусть и не очень большой, всего полторы сотни квадратов, но свой (!) нахаляву домик в деревне! И никаких тебе проблем с деревенским трудом. Ведь по условиям опроса все проблемы со сбытом, т.е. с самой главной проблемой любого предприятия, берет на себя некий добрый дядя. Денег конечно он обещает маловато, всего 30 тыс., но ведь... принято считать, что там, в деревне, жизнь стоит гораздо дешевле, чем в дорогущей Москве. Опять же "домик в деревне" прочно ассоциируется с неким виртуальным огородиком, с которого "можно хорошо кормиться". Там, правда, не растет мясо, но, право, кто про такие мелочи думает всерьез?! Уж точно не потомственный городской житель, про жизнь в деревне знающий исключительно "из телевизора". Выезды на дачу не в счет.

А она, деревенская жизнь, даже в роли только руководителя, совсем не такая, как принято считать. Даже сегодня, даже с учетом наличия всех коммуникаций (чего в большинстве случаев в деревне даже близко нет) деревенский труд это штука весьма физически тяжелая, монотонная и очень скучная. Есть огромная разница между приехать туда пожить на месяцок, закупаясь всем необходимым в магазине за сотню кэмэ от дома, и жить там постоянно, имея лишь то, что "дала земля". Самое забавное, что даже за весьма большие деньги коммуникации в деревню провести невозможно. Можно сделать тепло. Можно организовать воду. Можно наладить канализацию "почти как в городе". Можно даже, пусть и весьма дорого, обзавестись собственным независимым от местного энерго электричеством. Но с интернетом будет никак. Кто не верит, может сам скататься куда-нить в район Туапсе и лично убедиться, как там ловится "мобильный интернет" и как там вообще с цивилизацией. Я уже не говорю про школу и вообще сколько-нибудь нормальный уровень образования. А уж про развлечения и перспективы жизни для детей - так вообще лучше промолчать.

Но кто же об этом всем думает всерьез, когда вопросы задаются столь теоретические?! Тем более, что никого из этих 20% за язык не поймали и не потащили действительно жить в деревне. Ибо случись такое в реальности, хорошо если пару процентов действительно уехали бы. У всех остальных тут же нашлось бы море не позволяющих веских причин, либо они бы сами вскорости сбежали назад в город из этого деревенского рая.

А знаете, что самое смешное. В общем, уехать в деревню можно практически даже сейчас. Заброшенных деревень есть в огромном количестве. Однако ж не едут туда ни кто... Только на опросы отвечают положительно.

В общем, глупость все это.

Однако есть тут и повод для радости. Даже с учетом всего вышесказанного, аж восемь из каждых десяти человек НЕ ЖЕЛАЮТ, даже в теории, уезжать из города в деревню.
01.11.2012 19:48:19, Леший
Liusia (просто Люся)
Редкий случай, когда я с тобой полностью согласна)) И даже фиг с ним, с интернетом. Достаточно просто сельхозработ. 02.11.2012 09:09:15, Liusia (просто Люся)
Саш, ты отчасти прав. Люди плохо представляют себе жизнь в деревне, особенно когда зимой надо топить печку дровами 3 раза в день, а за ними надо к поленнице... а до этого к той поленнице их надо доставить и наколоть.

Но вот воду и канализацию это можно сделать.... даже интернет с должными вложениями можно сделать.... спутниковый, односторонний или даже двусторонний

Даже газ в газгольдере можно организовать. И тогда делать горячее водоснабжение и отопление.

Но вот постоянная без выходных работа "в поле" - это конечно для энтузиастов.
01.11.2012 21:38:59, ОхотникНаУток
Леший
Воду? Воду, да, в общем, сделать можно. Скважину, к примеру, пробурить. Даже не так, чтобы неподьемно дорого. Другой вопрос, что для работы насосов и всяких там задвижек с накопителями требуется наличие электричества, а его во многих местах просто нет. А в половине тех оставшихся мест, где оно есть, оно очень слабо похоже на 220 вольт на 50 герц, как это положено по ГОСТу. Не говоря уже о стабильности подаваемой мощности. Да что там деревня, даже в ближнем подмосковье, что называется в двух шагах от МКАД каждую осень и зиму целые районы остаются без электричества в следствие обрыва проводов. Нет, я знаю, что есть такая штука, как ветряки и солнечные панели. Однако кто-нить интересовался, во сколько денег обходится комплект, достаточный для обеспечения даже маленького дома? Цифирь сопоставима со стоимостью постройки самого дома.

Но, в общем, если не смотреть на деньги, то сделать скважину, собственное автономное отопление на том же дизтопливе, и септик - задача решаемая. А вот интернет - увы, даже за очень большие, но разумные, т.е. достижимые деньги является задачей абсолютно нерешаемой. Какой, к черту, интернет, если даже простая обычная мобильная связь есть далеко не в каждой деревне?! И даже там, где она есть, мобильный интернет зачастую только декларируется. Формально то он есть. Покупай usb-модем и наслаждайся! А что, по сравнению с полным отсутствием даже 56К скорости - это уже достижение!

Прошу заметить, я нисколько не фантазирую. Все это неоднократно видел собственными глазами в том же Краснодарском крае, в Сибири, на Урале, в общем, там, где доводилось бывать по разным надобностям.

И заметь, это далеко не полный перечень серьезных инфраструктурных проблем, связанных с жизнью "в деревне". Я даже не говорю о специфике сельхозработы. Но даже такая привычная фигня, как приготовление еды в деревне выглядит совсем не так, как в городе. Ну нету там никаких гастрономов "шаговой доступности" с кучей почти готовой еды в широком ассортименте. Потому, чтобы зимой покушать помидорчиков (о свежих я вообще не говорю, их нету совсем), сначала осенью нужно потратить порядком времени на консервацию. Помидорчиков. Огурчиков. Капусты. Компотиков. И т.д. и т.п.

Опять же... проблемы со школами, поликлиниками, детскими садами, яслями, какими бы то ни было развивалками и спортивными секциями. Про досуг, типа спа, бассейнов, кафешек и кинотеатров речи не идет совсем.

Так что красивая мечта о жизни в деревне обычно сводится к банальности. Где-то берутся много-много бабок, чтобы их хватало на безбедную жизнь в режиме "не нужно работать"... и тогда да, в чистом поле волшебным образом строится чудесный дворец, в котором только живи, радуйся и ничего не делай. :)))))
01.11.2012 22:10:48, Леший
все правильно сказано.
Хочу добавить, что даже в деревне евросоюза все не так шоколадно, хотя качество жизни и хорошее. И там проблемы с интернатом, телефоном и проч. имеют место. И часто они не решаемы за деньги( за адекватные деньги, вариант спутниковой связи я не рассматриваю).
Да и отопление/горячая вода тоже мероприятие весьма затратное, хотя самое дорогое - это тупо траты на бензин+машину: туда-сюда съездил, а бак кончился, нужно заправляться.
И еще добавлю: вместо стояния в пробках в городе зачастую ты получаешь немаленькие затраты на дорогу.
02.11.2012 16:31:17, streetracer21
Как ты справедливо заметил деревня деревне рознь.

Скважину не надо, колодец. насос потребляет совсем немного, то есть посадить его на ups - хватит. Резервное электричество - генератор. (да недешево, но можно)

В общем если с электричеством всё ок, то остальное можно наладить.
02.11.2012 13:39:45, ОхотникНаУток
Леший
Сорри, но тут ты путаешь аварийное электроснабжение с постоянным. Даже если не вдаваться в разницу между деревнями (она действительно бывает большой, но, увы, деревень с хотя бы нормальным электроснабжением в разы меньше, чем с плохим), то на постоянку запитать даже обычный погружной насос от упса не получится. В среднем семья из трех человек в условиях городской квартиры (с душем, ванной, стиральной машиной и т.п.) тратит примерно 2 куба холодной и около полутора кубов горячей воды. Т.е. в сумме где-то 3,5 - 5 кубов. Вот и посчитай, сколько потребуется электричества погружному насосу, чтобы он этот объем прокачал. Я не говорю, что он с задачей в принципе не справится. Он сможет. При нормальном электроснабжении. А вот при ненормальном... - нет.

И дизель-генераторы тоже не панацея. Хотя бы потому, что относительно недорогие и не шибко много потребляющие и мощность выдают на уровне всего пары киловатт с частотой, весьма далекой от 50 гц. А те, которые стабильно держат частоту и мощность в цене начинаются от 150 тыс. рублей... И даже они не могут работать круглосуточно, требуя времени на отдых не менее пары часов в сутки.

Ну и так далее. Я к тому, что где "с электричеством все ок", то остальные инфраструктурные задачи, при наличии денег, в общем решить можно. Но мест, где "ок" к сожалению мало. Причем, чем меньше деревня, тем ниже вероятность нормального электроснабжения. В то время как "домик в деревне" обычно позиционируется не как именно домик именно в деревне, а все больше представляется отдельно стоящим хутором посреди природной красоты.
02.11.2012 16:14:14, Леший
Знавала я одну Татьяну Клименко... Верить ей было нельзя.
Не удивлюсь если это она ))))
Да, кстати. сельхозпроизводство в России отличается высокой себестоимостью. Как и что там они и куда сбывать собрались, интересно. У меня кбизнес-проектам первый вопрос - как налажен сбыт?
01.11.2012 18:58:56, Moon
Dixi
судебная психиатрия - это круто!)
Жить за городом - это одно, а заниматься сельским хозяйством - несколько другое...
01.11.2012 17:37:41, Dixi
Я извиняюсь, а работать кто на этом хозяйстве будет? или руководителю с окладом 30 тысяч еще и десяток бесплатных гастарбайтеров предлагают? 01.11.2012 16:18:14, Грозная Муха
Liusia (просто Люся)
раз проблемы со сбытом продукции решают, то и с рабсилой должны решать я щщитаю 01.11.2012 17:10:46, Liusia (просто Люся)
Dixi
то исть горожане только командовать парадом будут за 30тыщ.? 01.11.2012 17:38:38, Dixi
Liusia (просто Люся)
они этого хотят)) 01.11.2012 19:07:39, Liusia (просто Люся)
вау! Какие шоколадные условия :) 01.11.2012 14:19:12, Лось_Анджелес
На таких условиях я-бы и сам пожалуй переехал. Конечно если эта деревня не в 300 км от ближайшего города. 01.11.2012 14:12:05, ОхотникНаУток
В качестве главы фермерского хозяйства - нафиг-нафиг, а просто в "сбственный дом в деревне/пригороде" я бы переехала...
Вот есть у меня дача под Мск, достроимся- там будет реально шороший зимний дом... И Городишко некий близко. Жаль только что в Мск ездить более 2х часов (робки-с_), а вгородишке ни работы, ни школ вменяемых нету....
01.11.2012 14:03:05, СиреневаяЛеди
вполне похоже на правду, я в составе тех 20-ти процентов ;), ооочень город надоел 01.11.2012 12:56:56, ЁЁЁЁЁ
Наши дети еще немного подрастут, мы дом достроим и уедем в деревню:) Причем у нас набирается целая компания близко знакомых людей моего мужа по бизнесу. Уже участки купили, сделали общие забор и шлагбаум, охрану уже поставили. Вроде нормально, мне там очень нравится. До города, правда ехать 10 км, но в принципе этот недостаток компенсируется волшебной экологией. 01.11.2012 12:52:20, Roccy
natmet
ну, в общем, деревня деревне рознь))) 01.11.2012 13:27:12, natmet
а можно и нам с вами?)) 01.11.2012 13:24:23, mamaLisa
это от какого города в 10 км. уже волшебная экология? у нас экология после 100 км.начинается :) 01.11.2012 12:59:53, ЁЁЁЁЁ
КленовыйЛис
например Перемышля :)) 01.11.2012 13:21:06, КленовыйЛис
я не знаю где такое :), но, судя по названию, там и в городе просторно наверное и вполне экологично 01.11.2012 13:24:25, ЁЁЁЁЁ
КленовыйЛис
50 км от Калуги :))
Имелось в виду ОТ Перемышля. На самом деле городок очень древний. И таки, да, маленький. С хорошим частным сектором.
01.11.2012 13:32:25, КленовыйЛис
КленовыйЛис
Возьмите нас собой :))) 01.11.2012 12:55:19, КленовыйЛис
Это чем-то мне напоминает, как пару сотен лет назад Российская Империя евреев пытались приучить к земледелию. Выдавали им все указанное со скидкой на двести лет назад. Они же продавали скот, орудия и продолжали заниматься привычным для себя делом - давать деньги в рост и/или открывать кабаки, дабы спаивать местных аборигенов. Читайте Солженицына "200 лет вместе" 01.11.2012 12:39:26, AleXXX
Да, наверное именно из-за этого в России сейчас продаётся морковка "дядя мойша" и картошка с Голлан. Правда страну производителя указывают как бельгия.... Долго вспоминал, когда-же они на иврит успели перейти.

Ты со своим антисемитизмом достал уже.
01.11.2012 14:09:53, ОхотникНаУток
Liusia (просто Люся)
ха ха (( 01.11.2012 12:25:11, Liusia (просто Люся)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!