Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть у меня сестрица..31 года,нигде

Есть у меня сестрица..31 года,нигде толком не работала,образования нет,не замужем. Мама её всю жизнь опекает,огораживает,оправдывае­т,в детстве она болела,сейчас все ок. Но опекать продолжает..все делает за неё,сестра не работает с 2010 года
в том году сестра познакомилась с парнем ,как он сам себя назвал гастарбайтер...мутили-мутили.. в итоге беременность. решение приняли вместе с мамой рожать:) парень скрылся сразу,вернее сначала сказал -делай аборт,а потом исчез...позвонил через пару месяцев,но сестрица сообщила,что она будет рожать...от меня скрывали,я живу в москве,родители с сестрой за 100км от Москвы.сестра сказала,чтобы мне вообще не говорили ,у меня с ней плохие отношения ,я все время её "учила жизни":)))узнала я за 2 месяца до родов и что ждет она двойню:)))я была в шоке,но это не моё дело,мне было жаль маму ,она высохла вся от переживаний,потому что не рассчитывала на 2 детей сразу... доход у них с папой на 3(мама+папа+сестра неработающая)23-25 тыщ...как прокормить еще детей она не думала...сестре и тем более не надо.дети родились раньше. 1 ребенок болен,но все поправимо. в их городе нет врачей,узких спецов,нужно ездить все время в москву. машины у них нет.но есть у нас с мужем.. и вот мама теперь все время просит меня... я закупила им и кровати и матрасы и коляски и все необходимое,ну вообще все ,что можно и нужно детям до года,шкаф одежды....понимала ,что у них просто нет на все это денег,потом началось привези-отвези,то из роддома,то в больницу,то опять в больницу..муж у меня работает 1 ,у нас тоже есть детки ,постоянно возить сестрицу он не может,я тоже,у нас кружки ,школы,сады...сестра никогда не благодарит,не поздравляет моих детей,воспринимает все как должное.. т.е её отношение не поменялось ко мне..на той неделе её положили в больницу с мелким,нужно было позвонить узнать ,во сколько приехать,что иметь с собой...нет она не стала,мама попросила меня,фиг с ним,потом опять отвезите её туда с младенцем,говорю,мам,у мужа ДР может вы найдете кого? нет,не нашли,муж говорит,да ладно отвезу,эх,золото ,а не муж..она его за всю дорогу,что ехали, даже не поздравила...спасибо не сказала,хотя он там все время с ней был пока она оформлялась. маме говорю,не опекай так её ,что она будет делать когда ты не сможешь работать? мама ничего не слышит...
короче:) что хочу услышать,как бы мне начать отказывать им..да маму жалко,папу тоже.но они на что-то же рассчитывали когда решили рожать? а мой муж не таксист ,он в день по 300 км должен проделывать ,а ему ни слова благодарности,хотя она нам и не нужна,благодарность её.
я просто боюсь, не оказываю ли я медвежью услугу ей всеми своими помощами..ведь когда-то и я не смогу помогать...а она даже пальцем не пошевелила ради своих детей.. дома ничего не делает,не готовит не убирает,все мама
29.10.2012 15:06:03,

393 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что бы Вы ни сделали, всегда будете должны еще что-то, а, в итоге, все равно виноваты во всем. Станьте "плохой" для них сразу. Вам же легче будет, пожалейте мужа и детей. 01.11.2013 10:09:24, кхм
Oksanych
я в шоке от прочитанного, никогда бы не стала помогать в таком духе...у меня тоже брат есть,иногда тоже куралесит,но я туда и не касаюсь даже,родители иногда касаются.Пусть крутится сама,иногда можно помочь,но не в ущерб вашей семье. 02.11.2012 11:37:46, Oksanych
Agileta
У меня есть подобный родственник. Да, безумно больно видеть, как из твоей мамы вытягивают последние силы! Да, хочется просто убить того, кто во взрослом возрасте требует отношения к себе не просто как к грудному ребенку, а как к очень проблемному грудному ребенку! Да, мучаешься, не зная, как бедной мамочке помочь. А в определенный момент времени после определенных событий вдруг четко осознаешь, что маме, оказывается, нужны такие извращенные отношения, что в них она чувствует себя героиней, а попытки спасти ее от беспредельной усталости и нервотрепки ею же самой воспринимаются в штыки. Маме нужно быть жертвой, понимаете? Этого требует ее душа. И вы, умная, замужняя, успешная никогда ей не дадите этого сладкого ощущения.

Я сама прошла через это, и знаю, о чем говорю. Лично я в маминых глазах имею гораздо меньшую ценность, чем тот, кто причиняет ей безостановочные проблемы и мучения. Ведь ради меня не нужно работать на износ. Я не требую готовить себе 21 изысканное блюдо в неделю (7 дней Х 3 приема пищи). Меня не приходится удерживать от самоубийства. У меня не нужно отнимать бутылку. За мной не надо вытирать бл-ну на полу. Обо мне не расскажешь со слезами подруге и не выслушаешь ее утешения. Ну, и что во мне интересного?

Увы, это явление довольно распространено в нашей стране. Я знаю как минимум два таких случая, помимо того, о котором пишу. С бездельниками, нахлебниками, алкоголиками женщины подобного склада не расстанутся никогда, какую бы страшную правду о них не узнали и что бы они не совершили. Хотя клянутся, что обязательно заставят непутевого родственника жить по-человечески. Не ждите, не заставят, потому что тогда лишатся своего героического ореола. Так что не мешайте маме совершать подвиг - отстранитесь от жизни ее семьи. В свое время так пришлось сделать мне, и я об этом не жалею, потому что иначе те нервы, что я тратила на попытки вытащить ее из этого д...ма меня просто вогнали бы в гроб.
31.10.2012 19:31:59, Agileta
Helen007
Я бы придумывала причины.. типа "Ой, а у нас сегодня сломался кран, и ждем сантехника" ну и тп. Научитесь говорить НЕТ. 31.10.2012 17:05:15, Helen007
Ппц, просто. Гонять мужа автора в четыре конца в собственный ДР это неземную наглость нужно иметь. Это туда-обратно-туда-обратно. Вызвали себе личную машину из Москвы, вип-персоны. Да, такси дорого. Найти соседа-пенсионера на жигулях и пусть их возит. Ну и что, что не кошерно, зато не в электричке с двойней.
Советы пересесть на общественный транспорт нереальны. Даже с одним мелким, даже летом, а не зимой и то умаешься за час.

Прекращать помогать не надо - вы явно не тот человек, который сможет на всё это забить и жить дальше спокойно и радостно. Нужно найти минимальное усилие достаточное для удовлетворения собственной совести. Чтоб можно было САМОЙ СЕБЕ убедительно сказать "Всё что могла - сделала!Больше - не просите!".

Мужа берегите, ему-то это за что. Не позволяйте ему впрягаться так. Вы подумайте - а дальше что будет? Эти проблемы - это не на месяц, не на два. Им самим - маме и сестре (тандем это, не разорвёте) всю жизнь день за днем придется их решать. И они сами должны быть в теме - куда ехать и с кем разговаривать. А вам в это вникать не надо. Вы - это на крайний случай, когда что-то "вдруг". А это всё не "вдруг", это их рутина теперь, пусть привыкают.
30.10.2012 16:46:35, KatrinZZ
И ИМХО - без разницы есть у сестры УО или она просто д.ра. Всё равно автор будет ей помогать. И всё равно нужно установить рамки, в которых она это будет делать - с приоритетом на свою семью, а не с приоритетом на семью сестры - тяжелого инвалида или великовозрастной бестолочи - без разницы. 30.10.2012 17:09:16, KatrinZZ
Автор, ключевой вопрос здесь в том, есть ли у сестры УО или нет. Если есть- однозначно помогать и не роптать, тпм более, действительно, два раза в меясц съездить даже за 100 км не проблема. Только ездить нужно вам, а не мужу. Мои дети выросли в машине, и ничего. Мультики на телефоне и ни одного ребенка не слышно.
Если это не УО, решать вам, конечно, стоит ли помогать лентяйке. Только вам дейтсивтельно правильно написали, что на домашнее обучение вряд ли просто так бы перевели. Поговорите честно и откровенно с мамой, скажите, что от этого будет зависеть объем вашей помощи, есть ли там УО или нет.
30.10.2012 13:04:33, ГалинаК
Да причем тут УО и домашнее обучение-то? В случае УО переводят в коррекционную школу, а не на домашнее обучение! И далеко не все УО сидят дома, им также не нравится торчать в 4-х стенах, как и здоровым людям. Уж если "шить" сестре психиатрию, то какую-нибудь затяжную депрессию или шизу вялотекущую. Только вряд ли бы автор об этом не знала. 30.10.2012 16:12:56, мама-аня
Может не хотела мама любимую дочу в коррекционный интернат. Тем более УО- не эпилепсия и уж тем более не шизофрения. Некоторые вон детей эпилептиков в обычную школу отдают и не сообщают учителю (до первого приступа).Так что вполне вероятен вариант УО. Вполне вероятно, что автор и не знала, эти болезни очень тяжело распознаются, иногда просто списываются на тяжелый характер. К сожалению, имею личный подобный опыт. 30.10.2012 18:03:37, ГалинаК
Не интернат, а школа. Туда направляют в случае ЗПР, например. А для УО есть школы 8-го вида (тоже не интернаты). Ребенок с УО может ходить в школу, никто его на домашнее обучение не переведет. На домашнее переводят с другими диагнозами. Кроме того, если ребенок нормально справляется с стандартной школьной программой, никакого УО у него нет, совершенно точно. Дети с ЭПИ совершенно спокойно могут учиться в обычной школе, зависит от того как ЭПИ у ребенка протекает. Вы просто не в теме совсем. 30.10.2012 19:29:23, мама-аня
Ну а вы прямо в теме по всем вопросам. У няни внук с задержкой речи ходил именно в интернат на Нагорной. У знакомого (кстати очень состоятельного) дочка с олигофренией также. И думаю, если бы детей захотели на домашнее обучение перевести никаких проблем не было бы, никому лишние дети на гос. обеспечении тем более с проблемы со здоровьем не нужны. И как интересно дети с задержкой могут в школу ходить, если сейчас даже во многих простых школах в конце года сложнейшие итоговые работы???? 30.10.2012 23:57:36, ГалинаК
Далеко не по всем вопросам. Но по этому вопросу да. В силу своей профессии, дипломов, практики и т.д. и т.п. 31.10.2012 18:17:44, мама-аня
<Мультики на телефоне и ни одного ребенка не слышно>. А потом удивляемся, откуда у детей плохое зрение? Лично я не готова задвинуть своих детей ради такой вот помощи. ИМХО. 30.10.2012 15:42:34, Тополь
Не переживайте, от этого зрение не испортится. Если переживаете, берите с собой Ipad, там экран большой, 2 раза в месяц никто не умрет от просмотра мультиков в машине. 30.10.2012 18:06:46, ГалинаК
Liusia (просто Люся)
Вот вообще не понимаю, каким образом размер морального долга автора зависит от размера лени сестры? Разве тут есть хоть какая-то связь? 30.10.2012 14:04:31, Liusia (просто Люся)
Как это каким образом зависит? Полагаю, что помогать больным нужно обязательно, а помогать лентяям не просто не нужно, а вредно даже, потому что они еще больше борзеют, садятся на шею, считая себя царями земли, и что им все в ножки должны кланяться и нести на блюдечке с голубой каемочкой желаемое. 30.10.2012 17:59:23, ГалинаК
Т.е. если завтра сестра предъявит справку с диагнозом "УО", то автор должна сказать "ну раз так - тогда ладно" и взять на себя все заботы? 30.10.2012 18:06:38, KatrinZZ
Ну мне кажется так, но у всех я думаю свое к этому личное отношение. Неважно, уо, или какая другая болезнь. 30.10.2012 23:53:32, ГалинаК
Да, Вы оказываете медвежью услугу. Сестрица вовсю Вас использует через маму, которую Вам жалко - известный прием. Отказав в помощи, будьте готовы к охлаждению со стороны мамы и, возможно, отца. От такой сестры надо было, по-хорошему, дистанцироваться на ранних стадиях, так сказать, пока еще не так все запущено. В ранней юности. Но теперь пить боржоми поздно, надо только резать. Или посадить ее на шею и продолжать в том же духе. Считайте, что помогаете маме, как близкому человеку, который попал в неприятную историю. Елси бы ее, например (не дай Бог), обворовали - Вы бы помогли, правда? Вот так и воспринимайте. 30.10.2012 10:58:31, Тополь
Почитала ниже. Если сестра действительно УО или что-то типа этого, то, ИМХО - помогать нужно. Если это даже врачи в больнице заметили, то вы почему не видите, считаете ее лентяйкой? Мама ваша, конечно, молодец. Тащить на себе инвалида и еще в придачу ее детей повесить - это чем надо было думать? Так что,думаю, у вас просто нет выбора - надо помогать, так правильно. Ну вот такое несчастье случилось в вашей семье... Ну, если, конечно, вы считаете их своей семьей - маму, папу, сестру. 30.10.2012 09:43:33, Грозная Муха
Прочитала половину ответов, но хочу высказать свою точку зрения:

детям - принципиально не поможешь, т.к. все основное формируется в первые 3 года,
в т.ч должна быть и нормальная обстановка дома, в семье - а этого нет, постоянные нервы

маме - тоже не поможешь, т.к. она будет тянуть этих детей, как своих, но в таком возрасте это уже тяжело, да и плюс взрослая дочка, которая даже хуже ребенка и заставляет помнить, что мама где-то в жизни ошиблась

т.о. нужно делать только что-то ДЛЯ СЕБЯ

если Вы считаете, что можете сделать то-то и то-то, то нужно делать, но делать это только для СЕБЯ и родителей, не ожидая "спасибо"

особенно с двойней - будет очень тяжело примерно до 2 лет, пока дети не будут хорошо ходить и начинать себя обслуживать,
поэтому я бы настраивалась на помощь хотя бы до 3 лет,

дети пойдут в ясли - сад, будут болеть, но все-таки у взрослых появится свободное время, и к этому моменту нужно сокращать вашу помощь, и говорить с мамой про ее здоровье

честно, я бы не взяла нянечку с двумя 2 летними детьми на работу в сад - дети будут постоянно болеть, а она - не работник.

маме озвучить, что если сестра не изменится, а вернее, если мама не пересмотрит свое отношение к сестре, то детишек вероятно ожидает детский дом, и зачем тогда жить маме?

если у детишек будет плохо со здоровьем, то вероятны проблемы в школе и в переходный возраст мама с ними, тем более 2 мальчика, не справится - а это уже путь сами знаете куда...

не покупайте им новые вещи, ведь можно же брать или покупать пакетами БУ вещи, будет намного дешевле, а съэкономленны вами деньги - напр, на массаж детям

мне кажется, что сейчас Вы считаете, что ДОЛЖНЫ помочь детям, маме.
когда детки подрастут, вы увидете - куда идет ваша помощь, и что будет, если вы ее уменьшите или прекратите
тогда уже будете что-то решать

только я бы мужа как можно меньше привлекала к помощи, он когда нибудь взорвется

предлагайте забирать на фиксиваное время однго ребенка к вам, я поняла, что ваш - ненамного старше сестинского полугодовалого

а мама в это время будет отдыхать, Т.к. после 2 детишек оставаться с одним - это отдых

удачи вам и сил!!!
30.10.2012 09:41:17, Совет
Я бы на вашем месте поступила бы следующим образом.
1) Поговорила бы с сестрой. Нормально! Вот сесть и тупо поговорить. Объяснить ситуацию свою, т.е. вашу, что у вас тоже дети и вы не можете бросать их и ехать к ней. Нужно без наездов просто поговорить Ваше "Да она и так все знает" не принимается. Видимо, у нее в голове сидит, что вы ей должны.
2) Купила бы ей ноут с модемом (из штатов можно взять б/у за очень не дорого) пусть сидит и сама ищет информацию куда и зачем ей надо.
3) Настояла бы, что просьбы о помощи исходили от сестры, а не от мамы, поскольку это не мамина головная боль.
4) оказывала бы помощь сестре по мере сил и возможности с приоритетом к своим собственным детям. Помогала бы однозначно. Еще не известно ,как жизнь повернется. Сегодня Вы на коне, а завтра все может измениться с точностью до наоборот.
Скажу вот, что еще. У меня у самой двое детей, живу глубоко под Питером. Каждый день по 300км. И с двумя детьми, да еще с такими малышами - неходячими добраться самостоятельно до врача, или в цивилизацию в город выехать на перекладных не реально! Банально не хватит рук. А еще дети могут расплакаться, затащить коляску с двойняшками в транспорт, это вообще как?
Помогала бы однозначно. Если она в области там может быть очень сложно с работой. Вытаскивать ее надо оттуда, а детей в сад, но возникает вопрос с больничными. В общем н еобойтись ей без помощи ну никак.
30.10.2012 09:25:34, penka
Начинка
Если это Переславлю Залесский, то через него много транзитных и своих автобусов ездит - по расписанию. Не надо тратить деньги на такси. Вдвоем с мамой и двумя детьми полне можно добраться. Ехать до Щелковского вокзала примерно 1,5 - 2 часа. Можно встретить сестру и по Москве уже помочь доехать до Балашихи, как я понимаю. И обратно тем же способом. 30.10.2012 08:55:25, Начинка
Думаю, стоит несколько раз отказать - скорее всего больше просить не будут. И вообще, зачем вешать на себя такую обузу? Чем раньше Вы это обрубите, тем раньше сестра станет самостоятельной, а благодарности от нее не дождетесь никогда, это такой тип людей-паразитов (у меня самой такая "сестрица"). 30.10.2012 00:54:31, веледа
Пионерка
а вы лично для себя - чего хотите? что внутри чувствуете?
Откуда у вас такое огромное чувство вины?
понимаете... маму жалко... детей жалко... Слушайте, а давайте вы меня пожалеете. У меня детей много, проблемы есть:)) что? не хотите? а почему?
я не буду говорить вам, что они - чужие люди...
Но если вам НУЖНО дистанцироваться - дистанцируйтесь. Если вам больше нравится так - значит делайте так. Или как-то еще.
решите для себя. без эмоций. Что вам и вашей совести удобнее и лучше.
29.10.2012 20:40:44, Пионерка
чувство вины? а что очень заметно?
они мне не чужие.
29.10.2012 21:16:46, автор темы
Еще более не чужие Вам собственные дети и муж.
И самое главное, ВЫ САМА СЕБЕ НЕ ЧУЖАЯ!

Если будет продолжать в том же духе, то Ваше добро сестре и детям может обернуться злом Вашим самым близким. Не надо улучшать жизнь сестры ценой ухудшения своей. Это, как минимум, не умно. Хотя, может быть отчасти и благородно.
29.10.2012 23:53:19, RitaK
Ну не чужие. И что ? Имеют право так с вами поступать ?
Нет тут никакого чувства вины.
Просто автор до сих пытается добиться любви матери.
А её каждый раз просто используют.
29.10.2012 23:46:08, Проходила мимо
Natalya d'Etretat
+ мульон 30.10.2012 11:34:41, Natalya d'Etretat
Хотите родителям помочь-помогайте только им,путевку отдохнуть купите,а остальное по желанию,не надо думать,что без вас не справятся. 29.10.2012 20:40:35, ---------
только деньги выкину,не бросят они её и не поедут.маме давно ко врачу пора ,а она тянет...я ей деньги оставляла,чтобы к платному сходила,чтобы быстро и время не тратить в местной поликлинике,так она на детское питание потратилась 29.10.2012 21:18:20, автор темы
Насильно в рай не затащишь :)
Оставьте их в покое. Пусть живут как хотят.
29.10.2012 23:47:09, Проходила мимо
NLU
Удача вас не оставит, помогайте без злобы по мере сил. 29.10.2012 20:30:34, NLU
пусть письма пишет в органы соц защиты "нуждаюсь вот очень". Про их проблемы органы должны быть уведомлены. 29.10.2012 19:54:35, 779977
чтобы потом у неё отняли детей,я не настолько [цензура],как вам кажется! 29.10.2012 20:01:32, автор темы
Natalya d'Etretat
вы не хотите быть [цензура] по отношению к сестре? а вы уверены, что ДЕТЯМ от этого лучше?
может, им будет лучше быть усыновленными в нормальную, обеспеченную, любящую и полную семью?
30.10.2012 11:36:57, Natalya d'Etretat
это исключено! Я их тогда себе заберу! Это точно! 30.10.2012 20:31:49, автор темы
krot-kat
Ни кто не отнимет. Если она не пьет. Но она должна когда им 2 года исполнится устроится на работу. Место в саду дадут. Но это надо ходить по инстанциям. 29.10.2012 23:34:27, krot-kat
мама бегает,место дают в полтора года... 30.10.2012 08:01:40, автор темы
Я бы исходила из того, что детеи тянет и будет тянуть не сестра, а Ваша мама. И речь идет не о помощи сестре (с которои у Вас никакие отношения и которую Вы явно терпеть не можете), а о помощи маме.
Вы можете отказать своеи маме в помощи с ЕЕ больным ребенком? Тогда - вперед. Я бы не смогла, потому что маму я люблю и считаю себя обязаннои еи помогать. Думаю, что Ваш муж тоже понимает, что маме нужно помогать (для моего мужа мама в приоритете, хоть его, хоть моя, неважно)
Дальше я отделила бы то, что является помощью маме. Здоровье детеи - помощь маме. Памперсы и детское питание - помощь маме. Поиск информации связаннои с лечением и больницами - помощь маме, пожилые люди на такие вещи тратят намного больше времени. Кроватки, коляски, шмотки детские - на 90% развлекалово для сестры (соответственно - мимо).
Дальше очерчивае объем помощи маме. Несмотры на длинныи питаныи пост, объем помощи, которыи от Вас требуется, краине невелик.
1. Два раза в месяц отвезти детеи сестры в Москву в больницу. Поверьте, для неработающеи женщины это вполне реально без привлечения мужа, особенно если предупредили заранее ("некогда" в даннои ситуации гнилая отмазка - я Вам это говорю как работающая, и очень много работающая, мама).
2. В эти же два приезда к родителям передаете памперсы и детское питание (они покупаются вместе с закупкои продуктов для своеи семьи, брешь в семеином бюджете не пробьют).
3. Звонки в больницу - элементарно. Опять же, Вы не работаете на конвеиере, где телефон в руку взять нельзя, и если Вы не так же ленивы, как и Ваша сестра, то время наидете, не перевешивая все на мужа.
29.10.2012 19:29:14, __nevazhno____
а что из вашего списка "не помощь маме"??????? коляска и кроватка? 29.10.2012 20:27:32, LucyMO
Судя по описанию того, как автор возила деске приданое (многократные поездки, шкаф одежды) - не помощью маме был половина детского приданого. А после покупки кроватки и коляски нужны вообще единичные вещи. И обычно их можно собрать неновые по знакомым бесплатно, сестра с мамои с этои задачеи как раз вполне могут справиться. 30.10.2012 00:34:24, __nevazhno____
она еще более ленива. она нашла мужа чтоб было на кого перекладывать. 29.10.2012 20:01:06, 779977
я работала и буду работать:) я в декрете:) а сейчас и я доход приношу,сдаю свою квартиру и получаю 30 тысяч:) а вы нахал! 29.10.2012 20:09:48, автор темы
скорее хам 30.10.2012 10:05:37, 779977
:) я не считаю сестру больным ребенком:) вот и все,она просто не хочет работать...боится,потому что никогда этого не делала
а куда мне деть своих детей ,когда я буду развозить сестру и её детей? одних дома закрыть ,как Гэллор? я сижу с детьми и не привлекаю нянь,так считаю и так считает мой муж!
питание и памперсы я покупаю и привожу каждый раз.звонить мне не проблема,но я ж не об этом,просто сестре самой нужно вникать в проблемы своих детей,а то получается неправильно,я все знаю,заем она приехала ,куда ей ехать,а она не в курсе:) муж звонит мне ,когда повез её и говорит ,Нам же в Моники да? я грю,а Даша не знает что ли? он -нет она забыла куда....а если бы не я звонила или мама,а сама сестра,наверное ей бы самой быть в теме полезней...
29.10.2012 19:38:08, автор темы
Вы опять о том, чего хочет и не хочет сестра. Какое это имеет значение, если Вы помогаете маме?
Детеи можно взять с собои и оставить у бабушки на время поездки в больницу (со вторым малышом ведь бабушка или дедушка остаются?). В краинем случае просто взять с собои.
Когда у меня был маленькии второи ребенок, то я благополучно совмещала двоих детеи и достаточно регулярные поездки на работу + несколько часов в день работы дома. Но я хотела успеть и находила возможность это сделать. Если беы мне было лень или неохота, то, наверно, нашла бы отмазки.
Еще раз - от Вас прося очень немного. Поверьте.
29.10.2012 20:11:53, __nevazhno___
И как Вы, интересно, совмещали? Брали их с собой на работу, была бабушка, няня?
Обычно за такими фразами стоит какая-то конкретная помощь, которая умалчивается.
Лень тут ни при чем.
31.10.2012 16:35:52, oleal
то есть, вы совмещали работу и своих детей? то есть, вы не совмещали своих детей, работу и чужих детей в 100 км? зато автору советуете. 29.10.2012 20:29:48, LucyMO
У автора нет работы. Я советую совмещать своих детеи и детеи свалившихся на маму ВСЕГО в 100 км (это не так уж далеко). Диовершенно реально при отсутствии краинего нежелания или краинеи лени. 29.10.2012 23:32:39, __nevazhno___
А при чем здесь лень? Если бы автор сидела на попе ровно - это одно, но из темы этого не видно.
Максимум, что Вы можете ей приписать - это неумение планировать, и то, это только с Вашей точки зрения.
31.10.2012 16:41:15, oleal
всего 100 км,при наличии своих 2 детей..или крайней лени:)ниче что я в одной стороне,100 км в другой ,а больница в 3 :))) я домой приехала в тот день в 8 вечера ,а выехала в 5 утра:) мне прям смешно...вы знаете ,если б мне нужны были еще дети я бы их сама родила:) а так ...бросать своих и ради чужих мчаться черт знает куда,когда их маме все равно...я лучше детдомовским буду помогать.у них вообще никого нет
я по ходу именно такое в итоге и получу... на все свои старания мне будут высказывать недовольства:) что не те памперсы привезла,не ту кофточку купила и не на той машине приехала,чтоб детей отвезти:)
30.10.2012 08:21:00, автор темы
И, кстати, если речь о свозить чьего-то ребенка куда-то пару раз в меся или подхватить в магазине пакет памперсов, то у меня периодически были подруги, оказывавшиеся в непростых ситуациях. Мне просто не придет в голову называть ето "взращиванием их детеи". 29.10.2012 23:54:42, __nevazhno___
а старшей в школу не нужно? 2 тоже уже не малыш...но таскать его столько в дороге,нет,да и укачивает его.я все таки своих детей люблю больше! а про помощь маме и был вопрос изначально... этой помощью я сестру еще больше укрепляю,что ей можно сидеть и не париться ,все сделают за неё.может не стоит так кидаться и помогать,может пусть хоть чуть пошевелиться,не оказваю я ей медвежью услугу???:) 29.10.2012 20:18:32, автор темы
Из Вашего ответа ясно одно - главное здесь для Вас повоспитывать сестру. Если бы приоритетнои были помощь маме и мамино здоровье, Вам было бы 100% безразлично, в чем Вы там укрепляете или не укрепляете сестру. Если бы маоя мама с 46 размера похудела до 46 кг, я бы не думала о воспитании 31-летнеи сестры. Но все люди разные. И мои муж, кстати, не понял бы меня, если бы я в такои ситуации начала счеты с сестрои сводить, а не маме помогать.
Пару раз в месяц решить проблему с школои старшего ребенка можно элементарно. Можно пропустить. Можно договориться, что утром забросит муж, а заберете Вы по дороге из больницы, можно с кем-то из мам в классе договориться. У нас одноклассники детеи неоднократно оказывались "по семеиным обстоятельствам", моих детеи друзья тоже неоднократно забирали. Но это все стоит обсуждать, если хочется маме помочь. Если главное - сестру воспитать, то нужно искать отмазки, да.
29.10.2012 23:50:49, __nevazhno___
маме помочь... о,господи. я и помогаю,но сестра видя это вообще расслабилась...и ничего не собирается делать,к сожалению,я тоже не железная и не могу тянуть все на себе и на своем муже,который должен нас кормить,пока я сижу в декрете
я умоляла маму пойти по врачаи,её все родственники просят об этом,я приезжала спецом в будни у нх пожить,чтоб она занялась собой,она не пошла!!! вообще не пошла! насильно тащить?
30.10.2012 08:06:10, автор темы
оказываете. И мы вам об этом уже сказали. Но вы же не слушаете, и будете продолжать помогать.... разрушая попутно свою семью.
Либо перестаете помогать в таких количествах, либо продолжаете помогать, но перестаете плакать на форуме.
29.10.2012 20:31:01, LucyMO
Вечная Весна
нет, не оказываете. 29.10.2012 20:27:58, Вечная Весна
ландыш
+ 1 29.10.2012 22:17:05, ландыш
Девушка, перестаньте страдать фигней.
Вас используют! Причем, подозреваю, с самого детства.
Они там что-то сами приняли решение - пусть сами и разруливают.
29.10.2012 17:51:52, Проходила мимо
bojiakorovka
+1 29.10.2012 22:23:12, bojiakorovka
я понимаю,что это больной вопрос,но проблемы со здоровьем сестры действительно в прошлом? интеллект у нее сохранен? психических отклонений нет? если есть...да,люди с легким уо могут вписаться в социум,но при жестком контроле и поддержке,это действительно навсегда.если проблемы всего лишь соматические...ваша мама ОЧЕНЬ неправильно её воспитала,мягко говоря.
решайте с мужем,что и в каких объемах вы делаете для нее,доносите эту информацию до всех родных.
с теми же родными решайте вопрос,как адаптировать ее к обычной жизни.почаще задавайте ИМ вопрос-а что она будет делать дальше? мама не вечна,у вас своя семья.
именно в этой категории-не вам тащить племянников по жизни,а ей надо становиться самостоятельной,раз уж дети есть.исключение-если сейчас реальные траблы со здоровьем,которые вот сейчас решаем.к сожалению,неврология недоношенных детей может вылиться в гиперактивность,проблемы с обучением и прочие очень неприятные вещи.

мы с мужем много помогали и помогает его сестре,так что каково это,я знаю.но там уже много лучше того,что было.
29.10.2012 17:49:58, с других детей
Dixi
сестра до 2010 года как-то работала, значит там не все так печально. 29.10.2012 17:52:13, Dixi
в общей сложности она работала 1,5 года получала 6 тысяч 29.10.2012 18:31:51, автор темы
есть весьма примитивные работы, чисто механические, которые вполне способен проделывать человек с УО. Например, бублики в булочной расфасовывать. 29.10.2012 23:28:45, RitaK
Со слов автора, у сестры не УО. А упомянутые Вами простые механические работы как раз обычно довольно тяжелые.
У нас родственница после многих лет сидения дома и с проблемами со здоровьем (букет на фоне тяжелои формы ВСД) пыталась искать такую простую работу рядом с домом. Везде предлагали смешные деньги и требовали то, что еи было просто не по здоровью (работа в приличном темпе, не отвлекаясь, без возможности пофилонить в тяжелыи по здоровью день).
Проще в итоге оказалсь вспомнить про свои 20-летнеи давности диплом (захудалыи экономическии факультет непрестижного технического вуза, куда всех троечников в начале 80х брали, училась еле-еле), и почти в 40 лет с нуля начать работать по специальности и потихоньку делать карьеру. Сеичас руководитель небольшого отдела с вполне приличнои зарплатои, а бублика фасовать не могла :) [но у сестры автора такои запаснои опции нет - нет образования]
30.10.2012 01:15:14, __nevazhno____
Автор, а почему Вы скрываете - у сестры есть проблемы с головой или нет? Она лечилась когда-нибудь, наблюдалась у психиатров? 29.10.2012 19:05:51, мама-аня
нет,с психиатрией точно проблем не было,но если сидишь всю жизнь дома в 4 стенах и учат тебя дома...то может что-то произойти в голове то...не знаю,во всяком случае даже со мной она найти общий язык не может или не хочет... 29.10.2012 19:14:50, автор темы
Автор темы, дорогая, неужели Вы искренне верите ,что в нашей стране "учить дома" будут просто потому, что так хочет мама?!
Сестра старшая? Вы когда-нибудь пробовали надомное обучение оформить?!
29.10.2012 23:30:25, RitaK
Присоединюсь. Домашнее обучение в 80-е годыв Подмосковье могло быть только при очень серьезных проблемах. Сестра явно проблемная. И сеичас явно не лучшии момент для ее воспитания (если оно вообще возможно). А мама с сестрои уже поимела немало проблем. И с внезапно свалившеися на нее двоинеи явно стоит помочь, если не хочется совсем маму потерять. 30.10.2012 01:25:07, __nevazhno____
:) я помню,как она это получала,моя мама талоны выдавала тогда...помните были ,на продукты,водку итд. так вот пару таких листов сделали свое дело:) собрали все за 5 минут:) просто мама опекала её всегда ,как бы не толкнули,как бы не пихнули,учительница попалась не айс,мама не позволила обидеть дочу и перевела на дом. образование...эх...инвалидность,да у неё с мочевыми путями проблемы были типа моча обратно в почки отправлялась...все было решаемо. собственно и решилось 30.10.2012 08:10:25, автор темы
т.е она абсолютно не социализирована.очень жаль,что ваша мама решила,что ей не надо работать-надо,это хоть какой-то опыт общения ,постановки задач и их решения.
автор,сочувствую,но....вы сами знаете ответ на свой вопрос.
маму ,сестру и племянников вы не бросите.периодически будете срываться,может даже орать,как вамвсёэтонадоело,но не бросите.
благодарности нет и не будет.
всем сил и здоровья побольше.
29.10.2012 20:10:28, с других детей
да,совсем не социализирована!у моей коллеги дочка с таким же диагнозом,даже хуже,ей инвалидность не сняли.. так она 2 ВУЗ заканчивает,язык знает,такая умничка 29.10.2012 20:21:20, автор темы
тогда вам нужны или спец.консультации или спец.литература для людей с уо и/или псих.диагнозом.даже если у нее нет таких диагнозов ( а кстати,может ли вам не всё озвучивалось в ? ) по вашим постам сестра ведет себя именно так.
подводная часть айсберга -ваше детство,отношения с матерью и сестрой-очень велика и давит на психику всем участникам.будете ли вы лично для себя распутывать этот узел консультациями с психологом или советуйтесь с психиатрами и клиническими психологами для помощи сестре-без спец.помощи вам не обойтись.
или ищите форумы для родственников таких людей.
маме ,тете и прочим ОЧЕНЬ ЧЁТКО озвучивайте свою позицию-сестра должна стать самостоятельней! именно поэтому я считаю/делаю....
всё имхо.
29.10.2012 21:10:01, с других детей
если честно,я когда приезжала к ней в больницу,когда она лежала с недоношенными детьми,у меня врач тоже спросил все ли с головой хорошо у сестры... я даже расстерялась,я то привыкла ,что она такая,и знаю,как мама за неё все делает,а её даже не пытается научить.. 29.10.2012 21:22:36, автор темы
но с другой стороны,если у неё УО,а от меня скрывают,разве мама бы разрешила ей рожать? 29.10.2012 21:23:57, автор темы
ДА! Именно поэтому она и настояла! У нее проблема с головой, а не с маткой! и страшный сон вашей мамы как она умирает а ущербный ребенок остается один в квартире! Вот мама и решила внуков ей в качестве "костылей" оставить. 29.10.2012 23:34:24, RitaK
И тоже +1. Мама автора надеялась, что они вырастят одного здорового внука, а он позаботится о сестре автора потом. Получилась двоиня и не без проблем со здоровьем - бывает. 30.10.2012 01:33:41, __nevazhno____
Это вряд ли. Судя по тому, что Вы рассказываете, у Вашей сестры глубокая педагогическая запущенность, а не УО. С УО человек вполне в состоянии сварить детям кашу и сделать овощное пюре, однако Ваша мама тратит последние деньги на покупное детское питание. 29.10.2012 21:48:58, мама-аня
Там детям только 6 месяцев. Скорее всего речь о молочнои смеси. Это не роскошь. И наладить полное ГВ с двоинеи - не для всех. 30.10.2012 01:36:06, __nevazhno____
Уверена, что мама покупала не "овощное пюре" или "кашу", а специальную молочную смесь с бифидобактериями(((. Сами Вы их ну никак не "сварите"! 29.10.2012 23:33:16, RitaK
мотивы вашей мамы м.б. любыми,вы же понимаете. 29.10.2012 21:31:30, с других детей
если такой диагноз был или есть,и мама это знает и разрешила родить...тогда я сама с ума сойду...ЗАЧЕМ??? 29.10.2012 21:33:37, автор темы
спокойнее!!!! это только моё предположение!!!!!
почему вы думаете,что уо наследуется со стопроцентной вероятностью? варианты возможны.у меня реб в школе 8 вида,так вот одна из мам в классе-выпускница нашей школы.2 девочки норма,один мальчик у нас.
двойня-это мальчики или девочки?
29.10.2012 21:41:30, с других детей
Как-то легко Вы ставите заочные диагнозы. Сестра автора, вроде, общеобразовательную школу закончила без особых проблем, по два года в одном классе не сидела. 29.10.2012 22:02:51, мама-аня
да я не про наследуется,я про то,что не нужно рожать с таким диагнозом...если сестра сама не догоняет,то мама должна была подсказать,а не уговаривать рожать...это мальчики 29.10.2012 21:46:13, автор темы
будем надеяться,что мальчики пойдут в отца по здоровью.не запускайте лечение,это крайне важно для недоношенных детей.к подростковому возрасту большинство выправляется,если изначально не был ужас-ужас.
сил вам всем,не унывайте.
может,сами к психологу сходите?
29.10.2012 22:10:19, с других детей
Ссылка: 29.10.2012 21:11:35, с других детей
спасибо 29.10.2012 21:23:01, автор темы
Так, уже легче. Инвалидность у нее есть? 29.10.2012 19:18:06, мама-аня
была,сняли в 20 лет :) 29.10.2012 19:26:50, автор темы
И она с 20 до 31 года проработала в общей сложности 1,5 года, остальное время сидела на родительской шее? И никогда после школы нигде не училась? 29.10.2012 19:38:23, мама-аня
да ,сидела!да ,не училась... то мама мне говорила,что у нас негде работать,то за 3 тыщи пусть лучше дома сидит...как-то так 29.10.2012 19:50:18, автор темы
Значит, маме и расхлебывать кашу, которую она заварила. Потому что таким отношением она просто угробила свою дочь. И продолжает гробить. Я бы не советовала хотя бы Вам в этом участвовать. Отстранитесь, но поскольку полностью Вам отстраниться очень сложно, то материально поддержите их слегка и на расстоянии. 29.10.2012 20:22:45, мама-аня
Вечная Весна
ну вообще она не производит впечатление здорового человека.
инвалидность у неё была в связи с чем?
29.10.2012 20:22:06, Вечная Весна
вы правда думаете,что люди с уо или псих .заболеваниями не могут работать? всё зависит от степени выраженности болезни.при легких формах работают.
и вокруг вас их гораздо больше,чем вы думаете,я вас уверяю как человек в теме.
29.10.2012 18:13:27, с других детей
так и начать: нет, нам это неудобно. Найдите кого-либо еще. И все. 29.10.2012 17:40:37, LucyMO
5 тыс/ежемесячно до достижения детьми возраста по 3 года - это 180 тыс. Довольно большая сумма, имхо.
Но лично я бы, вот в точно такой же ситуации - подписалась на это. Попросила бы маму завести книжку и туда бы кидала ежемесячно по 5 тыс, озвучив предварительно (обязательно! и не один раз!) что это строго до 3 лет детей. И это только потому, что я им не чужая и хочу помочь. Строго в таких объемах.
ФСЕ. Это максимум. При таких отношениях, имхо - это максимум, что можно требовать от порядочного человека. С голоду умереть вы им не дадите, а остальное - сами-сами.
29.10.2012 17:28:56, Лось_Анджелес
зачем????????????????? она этих детей не делала, не рожала и им ничего не должна. С ума пос ходили люди. Там сестра всю жизнь за чужой счет жила, а вы советуете ее спонсировать еще три года? и она даже спасибо не скажет и с днем рождения не поздравит. Тьфу.
Это сестра должна платить им за время и бензин, которые они на нее тратят, а не автор должен ей платить деньги.
29.10.2012 17:42:38, LucyMO
более того, еще в спину плюнут! Родня станет судачить, что "сама-то как сыр в масел катается, на иномарках разъезжает, а бедным племянникам жалкие 5 тыс кинула и считает, что облагодетельствовала!" 29.10.2012 17:49:21, RitaK
не-не. Время и бензин тратить - отставить! немедленно.
Я написала МАКСИМАЛЬНО разумную помощь в данной ситуации. Больше - уже, я считаю, верх неразумности. А меньше, вплоть до нуля - тоже можно.
29.10.2012 17:47:47, Лось_Анджелес
Мать детей не в состоянии заработать эти 5 тыщ? 29.10.2012 17:38:21, КаПа
по условиям задачи - нет, как я поняла. Дурочка она. 29.10.2012 17:49:20, Лось_Анджелес
Полы мыть сможет? 29.10.2012 17:56:57, КаПа
10 тыс./месяц ее полы (в 100 км. от москвы да не не полный день), на двоих детей, один из которых еще и нездоров - маловато. Тем более я же предлагаю только до 3 лет, до садика. В сад детей сдаст, сама нянечкой пристроится - какая-никакая зарплата будет, да плюс питание, да и круг общения расширится, одежду-обувь может кто будет отдавать от старших детей в садике... 29.10.2012 18:08:21, Лось_Анджелес
сама рожала, сама пусть и кормит. Почему сестра должна за нее отдуваться и платить ей стипендию помесячно? 29.10.2012 18:50:17, LucyMO
Не должна, конечно. Но может помочь, если хочется. Если бы не хотелось, то и не помогала бы, но ведь помогает. 29.10.2012 19:03:22, мама-аня
не должна, но может оказать посильную помощь. Может не оказывать. 29.10.2012 18:51:57, Лось_Анджелес
Разумнее привозить продукты на эту сумму (самый простые - молоко, мука, крупы, макароны, детское питание).
А одежду и косметику великовозрастной дочурке пусть бабуля покупает, раз так воспитала(
29.10.2012 17:36:33, Булочка наст.
я и так с пустыми руками никогда в родительский дом не приезжаю,теперь еще и питание детское тыщи на 2 тащу 29.10.2012 18:44:55, автор темы
сам привоз продуктов (выбор и доставка - время и автора и ее мужа, да еще в выходной день) сколько, по вашему, стоит? Я так считаю, что дороже 5/тыс в месяц. 29.10.2012 17:48:58, Лось_Анджелес

Показано 111 комментариев из 393



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!