Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный бюджет

Девушки, добрый день!

обращаюсь к вам за советом, как к опытным уже :)
Я полгода, как вышла замуж, с мужем до свадьбы 2 года жили вместе. Муж хороший, люблю и все такое. Планируем долгую, счастливую семейную жизнь :)
Мне 26, ему 30. У обоих первый брак.

Сейчас нарисовался такой вопрос, и меня немножко подклинивает. Мы живем в квартире, доставшейся мужу от родственников. Квартира маленькая, в плохом районе. Решили обменять ее на бОльшую. И тут проблема: муж хочет (точнее сказать - не допускает никаких других вариантов), чтобы квартира была оформлена на него и только на него, не знаю как, но чтобы она не была оформлена хоть в части - на меня. Чтобы это не считалось совместно нажитым имуществом. Оформить хочет на маму, или на себя, но с договором, что я в случае развода не получаю ничего.

При этом, продав текущую квартиру нам нужно будет еще добавлять порядка 2 млн на новую квартиру, потом еще на ремонт и обстановку. Денег этих нет, планируем брать ипотеку. Выплачивать вдвоем, разумеется. Оба работаем, он получает чуть больше. Ипотечные выплаты, ужавшись, потянем.

В общем- получается, что работать на эту квартиру будем оба, но при этом я иметь ничего не буду. Он еще хочет вскорости детей, и не одного, получается, что я буду вынуждена сесть дома и на какое-то время остаться без своего заработка.

Никакие разговору на тему того, что все должно быть общее - не прокатывают. Нет - и все. Только на него все должно быть оформлено.

Вот что делать? мне это не нравится.. это неправильно, я считаю. Все надо вместе наживать. Он у меня с татарско-еврейскими корнями, родители его еще подкручивают, видимо..

Посоветуйте, как поумнее подтолкнуть его к "верному" решению?
25.10.2012 12:33:29,

649 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LinaPiter
Тут лучше все поровну, это значит и вы прописаны и он в квартире, тем более вы муж и жена. Или если он хочет все сам, нужно объяснить ему, что один он и будет оплачивать ипотеку и ремонт. 24.10.2014 14:47:07, LinaPiter
подать заявление на развод. 02.11.2012 12:12:25, superjarilo
+1000
Добавить к вышесказанному нечего
24.10.2014 19:27:17, wwww
mamavikiniki
поговорите откроенно с ним, объясните свои причины.. 30.10.2012 17:24:34, mamavikiniki
Тоже скажит твердое НЕТ. Скажите, что не готовы вкладывать деньги и силы в чужую квартиру и согласны тогда жить в старой. Поскольку она по справедливости только его и на неё Вы не претендуете. 29.10.2012 15:06:12, Ехидна
Йолки, да на хрена такой муж? 27.10.2012 16:37:41, Lancel
Ой, извините, не увидела про договор...(( 26.10.2012 10:18:09, мама-кошка
Согласно семейному кодексу, всё имущество, нажитое в браке, является общей собственностью супругов. Поэтому, если вас волнует только юридический аспект, то, не дай Бог, конечно, при разделе имущества вы можете претендовать на половину квартиры. И ваши претензии будут удовлетворены судом. Кстати, оплачивая ипотеку, старайтесь делать это через кассу банка (а не с банковской карты). Тогда на квитанциях по уплате взносов будет стоять Ваша подпись, что является еще один подтверждением, что вы участвовали в приобретении квартиры. 26.10.2012 10:15:41, мама-кошка
Tanita Tararam
я наверно уже поздно, но все таки скажу. если квартира будет оформлена на свекровь, то автор никакого на нее права не имеет, так? 29.10.2012 16:31:34, Tanita Tararam
Это каким образом будет стоять ее подпись, если оплачивать будет муж? 26.10.2012 10:40:06, Грозная Муха
ВС - препод
После покупки новой квартиры переходите на раздельный бюджет, четко оговариваете домашние обязанности (прямо по списку - кто готовит, стирает, убирает, гладит).

Больше верных решений я не вижу.

Можно еще сразу развестись и просто сожительствовать - тоже вариант, мужчине даже легче в этом случае будет.
26.10.2012 09:22:30, ВС - препод
Helen007
а если муж не будет выполнять эти самые обязанности? что с ним делать тогда? Думаю, проще развестись на этом этапе. Ведь действительно несправедливо, горбатиться будете вместе, а достанется ему... 31.10.2012 16:55:28, Helen007
Тю, я вот замужем уже почти четверть века и ничем не владею, даже машина записана на мужа. А мне удобно, застраховать машину, заплатить налоги, бегать с документами, я никогда этим не занималась. ну да, я вкладываю во все активы немалую долю, даже наверное больше мужа, но все-таки ничем не владею и не парюсь. Я наверное просто ленива. Вот может скоро стану свекровью, но с невесткой делиться не хочу. Считаю, что все нажитое - это наша с мужем старость. жить молодым позволю, а вот продавать нет. 26.10.2012 00:41:21, не те времена
Вам это удобно ровно до того момента, пока он Вас, не дай Бог, из жизни вычеркнуть не решил. И "не те времена" для чего? Если чтобы мозги включать, то зря Вы так думаете. 29.10.2012 15:02:48, ню-ню
Liusia (просто Люся)
А вы официально не расписаны? потому что если расписаны, так вы тут сколько угодно можете рассказывать какая вы щедрая и ленивая, но имущество все равно на 50% ваше. Вот если б муж ваш на свекровь все записывал, вот интересно, что бы вы тогда нам рассказали. А на мужа записано... тоже мне, щедрость и лень... 26.10.2012 09:53:55, Liusia (просто Люся)
не додумывайте того, что не сказано. где я говорю, что щедра, да и бесприданницу я из себя не изображаю?! если вы живете в постоянном страхе, что муж вас бросит и\или обманет, то нафига вообще такая семейная жизнь? 26.10.2012 23:56:10, Не те времена
хахахахахаха, да, женщина просто "бесприданница" получилась)))) 26.10.2012 12:22:48, Шота
Это не ваше ... это мужа. Захочет - поделется, не захочет - нет. Чем вы гордитесь - не понимаю. Правда.

Вы никому не можете пдарить имущество. У вас его НЕТ!. Если вам лень оформить на себя собственность ... разумеется вы не сможете офирмить ее на другого человека. Если ваш муж разведется - он будет решать, что делать с квартирой. Если он, не дай бог умрет .... что-то вы получите, наверное.
26.10.2012 06:47:43, masha__usa
слава богу, что не у всех есть такая головная боль :-) 26.10.2012 08:53:24, sss18
боли нет пока проблем нет. как только проблемы появляются, а они появляются всегда неожиданно, появляется и головная боль. 29.10.2012 15:07:32, наивная вы
Mongfish
Подозрительно как-то! Пусть хотя бы обоснует, зачем такие сложности. 25.10.2012 23:52:50, Mongfish
Зачем такой муж? Если он вам не доверяет, то смысл жить дальше? Вдруг потом ему будет невыгодно ребенка иметь или еще что-нибудь 25.10.2012 23:16:22, энн
1. Не меняйтесь.
2. Не ремонтируйте квартиру.
3. Всячески подчеркивайте, что это его квартира. "А вот потом, когда-нибудь, у меня будет моя. Дорогой, как я мечтаю об этом!". Откладывайте деньги на спец счёт на свою квартиру. Например, у вас совместный бюджет. Он тратит 10,000 на ремонт. Вы откладываете 10,000 на свою квартиру, типа справедливо, он вкладывает в свою, вы в свою. Пусть это глупо выглядет ... женщинам глупость прощается. "Дорогой, это моя мечта!. Как я завидую тебе, у тебя уже есть квартира!".

Вы не измените его решения. Нереально. Ему самому нужно дозреть ... а на это уйдет время. Пара лет в квартире, которая ветшает ... пусть задумается о будушем сам. Не торопите его.

Если вы сейчас согласитесь - вы проиграли. Назад не переиграите.
25.10.2012 22:58:51, masha__usa
Катюша Зеркальце
Два миллиона даже не предмет для разговора. Сейчас нужно сделать как муж говорит. Тут только одна засада: ни один нотариус не подпишет брачный договор в его однозначную пользу, тем более с ипотекой. Вам по договору должна полагаться доля не меньше четверти общего имущества. Я бы предложила договор по которому ваша доля увеличивается при рождении ребенка. Скажем, при разводе квартира однозначно его с выплатой вам 1\6 части (или сколько там реально ваших) стоимости квартиры на момент развода (либо обеспечением недвижимостью указанной доли, дачу вы планируете купить?), но в случае рождения ребенка эта доля возрастает до 40%, в случае рождения второго - 50%. Наше законодательство допускает такие подвыверты. Муж, думаю, поймет ваше желание не оказаться на улице с детьми, скорее чем получить полквартиры прямо с порога. 25.10.2012 20:36:28, Катюша Зеркальце
а с какой стати это "нужно" сделать "как муж говорит"? 29.10.2012 15:09:29, ни фига се
Василиса из сказки
Два миллиона даже не предмет для разговора. (c)
Вы легко можете заработать два миллиона? Или один, хотя бы? Я восхищаюсь, честно. Мне для этого долго впахивать придется. Годами, с учетом необходимости есть и одеваться, даже если представить себе, что на детей я вообще не трачу, а уж о декретах в этом случае и подумать страшно будет.
25.10.2012 22:44:04, Василиса из сказки
Два миллиона - это квартира в 20 км от Москвы. Зажрались, однако :( 26.10.2012 08:52:57, Грозная Муха
По-моему, "люблю и все такое" - это только с вашей стороны :(
Скажите, зачем вам бОльшая квартира? Детей у вас нет. Браку всего полгода. ИМХО, вы слишком рано задумались о совместной собственности. Муж еще не воспринимает вас как семью. Возможно, начнет воспринимать позже... Отложите вопрос обмена на пару лет, и детей пока не планируйте.
25.10.2012 20:28:34, Грозная Муха
+ 25.10.2012 21:20:37, La Toria
Верное решение в его случае он уже озвучил. Именно это решение - верное. 25.10.2012 20:26:11, Наталия1974
Тему почитала по диагонали. Вообще, это повод задуматься. Для Вас. Как Вы финансовый вопрос решите - не знаю. Я бы не просто стала подталкивать, я бы оскорбилась и отказалась участвовать финансово в том, что чисто ЕГО. В нормальной семье ТАК быть не должно. Вы полгода женаты, а он УЖЕ думает о том, что будет в случае развода? И не доверяет? Мне не нравится, честно. Странный вариант. ИМХО. 25.10.2012 19:56:36, ДраКошка
Всю ветку не читала. Но я думаю, что вариант с обменом этои квартиры на лучшую тупиковыи. Он (или его семья) уперлись в том, что квартира их. А Вам соглашаться оплачивать улучшение квартиры оформленнои на маму мужа не имея своего жилья просто глупо (я бы однозначно отказалась).
Предложите мужу купить новое общее жилье - с нуля и в совместную собственность. А эта квартира останется в его единоличнои собственности.
Да, это вариант затяжнои, так как придется несколько лет копить на первыи взнос, но потом ипотеку можно выплатить быстро, если сдавать одну из квартир. И у Вас с детьми, если что, будет где жить (муж вернется в сваою квартиру, а Вы останетесь в общеи).
От мужа бежать не обязательно, но на 100% я бы ему уже не доверяла. Если это единственныи сигнал - за ним могут стенои стоять его родственники. если будут другие сигналы, то повод включать недоверие во все планны.
25.10.2012 19:35:20, __nevazhno___
NLU
А если бы ваша квартира была, вы бы не уперлись, приведи туда сын бесприданницу? 25.10.2012 19:57:04, NLU
У меня была такая ситуация. Родители купили мне квартиру за месяц до свадьбы :)
Спустя 10 лет мы ее продали... и купили бОльшую. Правда не здесь, а в другой стране.
25.10.2012 21:26:35, La Toria
NLU
В другой стране вас муж просто так на улицу не вытолкает. В нашей приходится сильнее думать. 25.10.2012 21:31:44, NLU
в другой стране можно вытолкать любого мужа И жену на улитсу, имея на рукаx брачный договор, в котором прописано, что квартира даже купленная в браке- моя!

перед покупкой своего дома,БМ не xотел вносит ни евро, при етом xотел владеть половиной...- перед покупкой дома, он договор переделал на- кто платит, то И владеет...
по сему- оказался после развода там где оказался, а не в суде- требуя половину.
24.10.2014 19:04:39, elmi
Я бы не стала оформлять на сына квартиру, которую я считаю своеи. Квартира была бы оформлена на меня изначально. Сына бхы пустила пожить четко обозначив, что пожить временно.
Если бы считала, что квартира сына, то спокоино отнеслась бы к тому, что она становится собственностью его семьи. Так в свое времяпоступила моя свекровь - мудрая женщина.:)
Не то, чтобы я бесприданница, приданое у меня есть :) Но жить мы после свадьбы планировали в наследнои однушке мужа. И свекровь слова не сказала, когда туда прописали меня и ребенка и приватизировали квартиру на троих. У мужа из квартиры получилась 1/3 квартиры.
В итоге мы с мужем уже давно купили свое собственное жилье. Та однушка подкармливает родители, я ее не присвоила. Но при этом у моеи свекрови заботливая и внимательная невестка, которая к помощи свекрови относится так же, как и к помощи собственнои маме :)
25.10.2012 20:41:32, __nevazhno___
Мои родители, у которых есть деньги, оформили их не на меня, и не на семью, а на внучек. Потому что внучки - они их, родные.

Всем понравился такой вариант.
25.10.2012 23:23:16, masha__usa
Не поняла: внучки родные, а Вы неродная?
Мы родителеи убеждаем держать свои деньги при себе. Поздняя старость она дорогая. Пусть у них будут качественная медицина, помощницы по хозяиству, санатории. Если что-то останется - выполним их волю.
26.10.2012 02:05:25, __nevazhno___
:) Уперлась бы. Но сказала бы сыну, чтобы он озвучил - это МОЕ желание, а не его. В случае с автором такого не наблюдается. По крайней мере, не факт. 25.10.2012 20:04:47, ДраКошка
Кстати, что интересно - подумала, я вот стараюсь сыновей обеспечить жильем. Дочерей тоже, но вторично :) Мужикам квартира по статусу полагается. А бесприданница - не приговор :) Если у нее другие достоинства есть. 25.10.2012 20:14:48, ДраКошка
NLU
Особенно обидно с достоинствами оказаться у разбитого корыта. 25.10.2012 21:33:43, NLU
Я не вижу смысла в обеспечении детеи жильем. Независимо от пола. Но я и не считаю, что молодым людям нужно иметь собственное жилье до брака.
Проще иметь какие-то накопления. Цхтобы сразу после брака скинуться на первыи взнос на покупку жилья, которое удоб но и нравится обоим.
А приданое моих детеи - образование, которое дает им нормально оплачиваемую работу, при которои покупка собственного жилья не проблема.
А я свои сбережения лучше себе на старость отложу, чтобы не получилось, что дети должны на моих сиделок работать
25.10.2012 20:47:12, __nevazhno___
Гэллор
Забавно, а вот предки моего чуда рассудили прямо наоборот. Первым делом купили отличную квартиру дочке 25.10.2012 20:40:33, Гэллор
Василиса из сказки
У оего мужа тоже сестру обеспчили жильем.
В общем, свекровь права оказалась.
Потому что с моей свекровью я-то ужиться смогла, а вот золовка со своей свекровью ужилась бы вряд ли.
25.10.2012 22:47:26, Василиса из сказки
Это Ваше везение просто :) Или дочка любимая. А у меня все любимые. Но мужикам нужнее :) 25.10.2012 20:41:53, ДраКошка
О, вы из тех мам, что мальчиков ставит намного выше, чем девочек? повезло же вашим дочкам 26.10.2012 12:24:08, Шота
Отнюдь. Но по половому признаку разделение есть в нашей семье, да. Папа - добытчик и сильный пол. Мама - хранительница очага и слабый :) Девочки мои сумки тяжелые не носят и гвозди не забивают, для этого есть братья и папа. Готовить всех учу, но девочки этим занимаются чаще. Вместе со мной. Вышивать вот - тоже девочек только учу. А сыновья вместе с папой дом достраивают. Такое вот неравенство, ага :) 26.10.2012 12:37:23, ДраКошка
Liusia (просто Люся)
а почему вашим добытчикам квартира на халяву полагается, а слабому полу - нет? 26.10.2012 15:25:46, Liusia (просто Люся)
Потому что слабому полу мужья квартиры на халяву предоставят :) 26.10.2012 17:09:51, ДраКошка
бред. вспоминается "Поющие в терновнике". Фиона смотрела на свою младшую дочку и жалела ее - все лишь девочка, что с нее взять. а вот мальчики - это да, они могут чего-то добиться. пишите содержанки - правдивее будет 28.10.2012 22:43:57, Шота
:) Это как в анекдоте: Голубушка, Вам просто не повезло. 28.10.2012 23:41:24, ДраКошка
хахаха. Дочка скажет - Мама, мама, я хочу жить отдельно! Почему моему брату купили квартиру, а мне нет?
вы ответите - найди мужика, а лучше не ищи - мы с папой уже присмотрели)))) вот это будет анекдот)))))) но вы конечно всех любите одинаково. надо видно родить мальчика, чтоб понять
29.10.2012 09:14:32, Шота
Василиса из сказки
Это как повезет... 26.10.2012 17:49:24, Василиса из сказки
Ну, тогда и поговорим :) 26.10.2012 18:21:48, ДраКошка
Гэллор
Любимый как раз сын. Но он - мужчина. Сам справится 25.10.2012 20:59:46, Гэллор
NLU
Прааальна, но молодой муж ещё и глуповат :))). На месте автора я бы присмотрела равноценную квартирку в замкадье (всё равно не её) и прмяукала : "Милый, это всё только твоё и наших детей, любимый! И никаких ипотек! Мячта!" А сама бы сложила ему фигу в кармане. 25.10.2012 20:12:44, NLU
ВС - препод
Там родители - основной мозг.

Не пройдет такой варинат ...
26.10.2012 09:49:44, ВС - препод
Василиса из сказки
Вариант. 25.10.2012 22:48:21, Василиса из сказки
Кстати, вариант :) 25.10.2012 20:18:48, ДраКошка
NLU
В замкадье с детьми не работать значительно лучше, чем пахать на банк возле третьего транспортного кольца. 25.10.2012 20:15:43, NLU
Не то слово :) Я как раз здесь, в замкадье :) Лес, зелени много, машин ну не мало, но меньше, чем на ТТК однозначно. И детей можно выгуливать.
Но мне все равно не понравился муж автора с этой безаппеляционной постановкой вопроса. Просто дальше может еще что-то вылезти.
25.10.2012 20:19:45, ДраКошка
NLU
Может вылезти даже у ангела, с которым прожил безмятежно десяток лет. Поэтому всегда хорош тот брак, для которого правильно просчитан выход.
Хочется пожелать автору прожить долго и счастливо, но быть готовой к любым раскладам. Меньше бы рыданий в семейной стояло.
25.10.2012 21:29:23, NLU
Всю ветку не читала, но вижу, что многие советуют от мужа бежать. Я не согласна. Я такая же, как ваш муж - у меня тоже до брака была квартира и сбережения, и как бы я своего мужа не любила, но я его "туда" не пускаю никаким боком. Это не значит, что я жадная, ненадежная и строить со мной жизнь нельзя - просто вот так в моей голове устроено.

Правда, двойных стандартов у меня нет, так что если я что-то трачу на свою квартиру, то это исключительно из моих денег (т.е. их тех, которые я выручаю за квартиру), из наших общих ничего никогда не брала, даже когда не работала. А если бы эта квартира пришла ко мне из моей семьи, то тем более.

Я считаю, что честее всего эту квартиру продать, вложить полученное + доп. ипотека на двоих в новую кватиру, оформленную на двоих. Но при этом подписать контракт, что при разводе новая квартира продается, муж получает ту сумму, которую вложил с продажи первой квартиры (или жена ему их выплачивает, если квартиру продавать не хочется).
25.10.2012 19:16:53, Petra
NLU
В нашей стране это нереально. Вся экономика на трубе стоит и деньги обесцениваются в неслыханной скоростью, поэтому кредиты у нас все под 20 % хватают. 25.10.2012 20:06:27, NLU
Только вы не путайте себя, аксакала неоднократной семйной жизни с тремя детьми))), с теми, кто "планирует долгую, счастливую семейную жизнь :)
У обоих первый брак."
25.10.2012 19:37:29, Etagerka
Это тот случай, когда "поворачивать" мужа в разные стороны я бы не стала. Ну дала бы ему шанс, конечно, бежать сразу в никуда не стала, но... Скорее всего, это был бы не мой вариант на перспективу. Вопросы бы позадавала, как он себе видит обязанности мужа и отца, роль женщины и матери, партнерство. Объяснила бы, какой расклад сама считаю правильным. Если не согласится - покачаю головой и буду считать, что на первый раз промахнулась в выборе. Детей, к счастью, нет у вас еще? 25.10.2012 18:53:52, Эмпат
Автор, насколько я знаю мужу отдельно от жены ипотеку не взять...По крайней мере жена автоматически считается созаемщиком. Дальше, если вы созаемщик, то квартира у вас будет как общая совместная собственность вроде бы, либо долями (тут уж банк страхуется, чтобы не зависеть от отношений и разводов мужа с женой) поэтому все это мужу объяснить и сказать: либо по честному, либо развод поможет ему взять ипотеку только на себя. Возможно конечно есть банки, которые так не делают...Но вроде и продать квартиру без вашего согласия он права не имеет, сделку в регпалате не зарегистрируют...Вы уточните юридическую часть вопроса, а мужа такого лучше лесом, он вам в декрете начнет деньги не давать и появятся другие темы...ну а потом и развод не за горами. 25.10.2012 17:56:25, штуша-кутуша
ВС - препод
Не взять,всё верно.

Даже без согласия второго нельзя купить квартиру на одного другого супруга.
Информация свежая, августовская, нужно согласие у нотариуса оформлять (объект покупки - строящаяся квартира, без кредита, с рассрочкой на 10мес).
26.10.2012 09:31:07, ВС - препод
tЮлька
У нас в регионе был банк, который давал перед кризисом кредит на квартиру, которая не оформлена на заемщиков. Как прикалывались банкиры, ипотека на любовницу:) 25.10.2012 20:34:12, tЮлька
+1 Если не будет брачного договора, ипотечная квартира по-любому ваша на 50%. если только ипотеку не на маму оформят, а вы ее будете платить. 25.10.2012 20:31:37, Грозная Муха
Lilurus
+1000 25.10.2012 18:06:40, Lilurus
как я поняла, при кредите в 2 млн. и вашей меньшей, чем у мужа, зарплате, ваш конечный взнос составит не более миллиона. Львиная же доля - его. Если бы вы снимали квартиру, за 2 года потратили бы как раз этот миллион. Тот факт, что вы планируете долгую совместную жизнь, говорит о том, что потратив на эту квартиру 1 млн, живя в ней долгие годы, вы этот миллион "изживете''.
Я б не стала вообще этот разговор начинать. Если развода не планируете, какая разница, на ком квартира?
25.10.2012 16:53:33, mokka
Lilurus
а что за глупости???? автору есть где жить.. и снимать ей не нужно.. а вот муж автора не хочет с ней иметь ничего общего.. она не претендует на всю квартиру.. а именно на ту долю, которая будет выплачена за ее счет.. сколько уж там будет процентов - что в этом не справедливого??? 25.10.2012 17:55:20, Lilurus
зачем ей конкретно эта доля? в случае развода с мужа взыскивать? Зачем отравлять себе жизнь мыслями о разводе, который может и не состоится? автору есть где жить - пускай пригласит мужа к себе тогда, только это наверное квартира родителей=жить негде.
Я, есличестно, считаю, что не стоило сейчас, пока брак еще молодой и детей общих нет, начинать этот щекотливый разговор и в итоге - портить отношения. Может пройдет куча лет, появится потомство - и тогда муж, сросшийся со своей семьей и начавший воспринимать жену как родного человека, сменит отношения... маму подзадвинет. В одночасье, ''по любви' такие вещи нечасто случаются, а если и случаются, то гарантий на счстливое будущее все равно, увы, не дают. Может быть и иной расклад: отношения не сложатся, брак будет хрупким, дети не сблизят... ну и что тогда, она угол в этой квартире отсуживать будет, чтоб с новым мужем поселиться?:-)
25.10.2012 19:12:31, mokka
ВС - препод
Так дальше же еще хуже будет.

Пусть увеличивает площадь, но за свой счет и счет своих родителей.
Тогда, да - оформление должно быть без участия автора.

Он же сразу начинает семейную жизнь с обмана, причем такого нехилого ...
26.10.2012 09:34:59, ВС - препод
Lilurus
вы всю ветку почитали???
вот у меня из ветки прямые цитаты автора: я думаю, я люблю его гораздо больше, чем он меня..

а я бы сказала, что это и по действиям видно.. человек зарабатывает больше, но это жена копит на свадьбу, отдых, и проч.. вот скажите - зачем ей это??? от общего бюджета он отказался, но тратить деньги жены на ипотеку - это да.
Жена выглядит нужной в качестве дойной коровы ну и проч. женские функции занедорого.. или я что-то пропустила?
Данная форма смены квартиры просто лакмусовая бумажка отношения мужчины к женщине.. все.
25.10.2012 21:27:49, Lilurus
и вообще - многие так легко советуют с мужем расставаться! И как только не просклоняли его тут ...К своим-то супругам не так строги, наверное. 25.10.2012 19:24:21, mokka
Liusia (просто Люся)
Если был достаточно строг на этапе выбора, потом можно расслабиться. У автора последовательность обратная. Так то ж ей такое устроил, как не она сама? 26.10.2012 09:50:00, Liusia (просто Люся)
МарикаЧ
С мужем действительно нелегко расстаться. Тем более, когда муж первый.
Но ведь проблема не в том, что муж предлагает, а в том, КАК он это делает.
Мы, например, с мужем, обсуждаем этот вопрос честно и открыто: никто не скрывает, что не хочет терять свою недвижимость, случись что. Поэтому стараемся сделать так, чтобы всем было хорошо и никто не чувствовал себя обделенным.
25.10.2012 20:00:29, МарикаЧ
я-то не планирую, но за него поручиться не могу. 25.10.2012 16:57:33, за советом
Да и за себя тоже. Никто не может знать, как оно там будет. 25.10.2012 17:30:36, Проходила мимо
Ребята, спасибо за обсуждение. Мне реально помогло.
Вывод я сделала такой - буду жить с мужем, я его правда очень люблю, хотя он, конечно, не без недостатков.

Про квартиру - буду считать, что эта квартира его родителей, не его, и покупать свою мы должны, не оглядываясь на эту однушку. Так и озвучу ему.
25.10.2012 16:31:27, за советом
Недостатки есть у всех. Тут как ни крути.
Главное - никогда не торопиться ине брать ВСЕ решение /вину/ответственность на себя. Не решать за другого. Не отвечать за другого (без крайней на то необходимости).
Если муж считает, что "должен отдавать маме 20 тыс в мес" - то и ВЫ отдавайте маме "20 (или хоть 10!) тыс в мес!". И пусть мама их Вам на счет складывает или еще как-то...
НЕ хочет муж отдавать Вам деньги на хозяйство? Так САМИ отдавайте ему деньги на хозяйство! Пусть бюджет ведет, расходы планирует...
Не хочет муж тратится на новые шторки/ холодильник - не убивайтесь сами, не нужны эти шторки!
Понимаете?
25.10.2012 17:24:34, СиреневаяЛеди
Ох, как всё правильно. Сесть на попу ровно в нужный момент - основополагающий женский навык...
Сколько средств я перевела, пока поняла, что не нужно бросаться на все амбразуры со своими деньгами и инициативами...
25.10.2012 17:36:34, KatrinZZ
От! золотые слова! 25.10.2012 17:52:01, ии))
Еще, забыла!
Если муж что-то хочет (поехать в отпуск, купить мебель, квартиру, машиу) - нужно СПРОСИТЬ его "как он себе это все представляет" Т.е. откуда деньги, кто платит, кто копит, на что живем, как работаем, как покупаем и т.д. Пусть ОН решает/смотрит/ыбирает. Что бы никакого шапкозакидательства не было, чтобы ясно понимал что "в эту сумму/срок/ нам не уложиться" и САМ решал пути выхода..
А вы уж думайте. подходит вам его решение или нет... Подходит "каска-умницка", не подходит "давай по-другому, я видела интересный вариант!"
25.10.2012 17:47:23, СиреневаяЛеди
Понимаю, не расслабишься:) 25.10.2012 17:30:31, КаПа
мне по жизни проще - у меня квартира моя, личная. Что хочу - то и ворочу (и то с мужем во время ремонта страшно ссорились!)
Если бы кв была мужнина - согласовывала бы любую мелочь (ну кроме того, что хочется купить лично мне и на что лично мне денег совершенно не жаль).
25.10.2012 17:43:08, СиреневаяЛеди
Liusia (просто Люся)
Вы только не забывайте, кто именно из вас двоих до сих пор копил. 25.10.2012 17:09:50, Liusia (просто Люся)
Пол тыщи сообщений в никуда:) 25.10.2012 16:50:40, КаПа
афтар молодая еще, да и думает в данной ситуации пока только передком:) Ничего страшного не произойдет в любом случае, при любом ее выборе. 25.10.2012 17:08:38, Чу-Ча
volosiki
мой коллега (большой начальник, умница, красавец и примерный семьянин) , ни одну квартиру-дом из, кажется, пяти, не оформил на жену, даже долю- нет, и все. на маму, на себя, но только не на нее. живут лет 17, и ее и детей обожает, но вот такая позиция. Так что может, зря напрягаетесь, это может ни о чем плохом не свидетельствовать. 25.10.2012 16:45:33, volosiki
аха...а вы у его жены спросили КАК она себя при этом чувствует? 29.10.2012 15:15:31, Ехидна
ВС - препод
Ну, нашел дурочку, повезло ему ...

Я бы с таким даже "попи...ть в кустики не пошла".
26.10.2012 09:38:40, ВС - препод
тюю 17 лет не срок, еще таааак может все повернутся, йюухууу!!! бАААльшой кааазел этот Ваш уница 25.10.2012 17:46:08, ии))
вау
Ну вы ж не знаете, что у них "на кухне" происходит. А говорить коллега может что угодно. Тем более, что жена у него в рабынях и рыпнуться не может. Такое вот семейное счастье. 25.10.2012 17:10:42, вау
volosiki
знаю,что не в рабынях) а рыпаться обязательно? а зачем? 25.10.2012 22:17:21, volosiki
вау
Гы:))) А может он ей тихо вечером на ушко говорит: "Какая ты дрянь безмозглая, если бы не я - не сидела бы ты тут"
(с) мой покойный дед
:))
Тоже не рыпаться?
Бабка не рыпалась моя, деваться ей было некуда (как она считала) - с 50 лет тяжелейшие проблемы с сердцем, смерть в 63 года.
Вот так оно на бесправии-то:)) Все зависит от того, насколько порядочен твой муж. А порядочность в наши дни в список приоритетов не входит.:((
26.10.2012 13:34:47, вау
Шелковица
вот и мой дядя так же. Все недвижимость и машины на моей бабушке была лет 20. Сейчас уже переоформил. С женой живут вместе около 40 лет. Свекровь тоже ни чем не владеет, вся недвижимость была на маме мужа, сейчас по наследству перешла ему. Тоже браку 30+ 25.10.2012 16:56:21, Шелковица
ОльгаЯ
А жена за всю жизнь сама ни на что не заработала? 25.10.2012 16:52:52, ОльгаЯ
volosiki
нет, конечно. я не очень понимаю, каким образом офисный-работник-не-топ-менеджер может заработать хотя бы на одну хорошую московскую квартиру. а вы?) 25.10.2012 22:15:58, volosiki
Смотря какой старт у офисного работника...у нас получилось. 25.10.2012 23:38:56, ОльгаЯ*
volosiki
здорово) 26.10.2012 13:21:52, volosiki
Oker
а один мой знакомый(хозяин прибыльного бизнеса, умница, красавец и примерный семьянин) никакого имущества не оформлял на себя, все на жену. В браке 20 лет, трое детей. Жену боготворит :) 25.10.2012 16:51:23, Oker
Dixi
мне Ваш знакомый больше нравится, чем у предыдущего оратора))) 25.10.2012 17:12:29, Dixi
Скряга, Ваш умница. 25.10.2012 16:48:11, КаПа
вау
Эх, зря. Прям мои ошибки повторяете:((( 25.10.2012 16:39:17, вау
Это правильно, только не расстраивайтесь, когда ответного энтузиазма не встретите. У него уже есть дом. А у вас нет. Поэтому вас это колышет, а его нет.

Вы хотите иметь "наше", на крайняк "своё", а он вообще в таких категориях не мыслит.
25.10.2012 16:38:45, KatrinZZ
Natalya d'Etretat
+++++, он, скорее всего, ответит что то типа "ну, давай начнем копить на 1й взнос", и тут вам, автор, надо быть готовой к обсуждению ЭТОЙ темы - как копить? на какой счет складывать деньги? на общий? а не боитесь, что накопите там, скажем, 2 млн, а он их раз, и снял без согласования с вами на ... неважно что - машину, любовницу, ремонт этой квартиры..... важно, что когда играешь в "общее", надо быть готовым к любым сюрпризам. 25.10.2012 16:43:01, Natalya d'Etretat
Какое "копить", он ни на свадьбу ни на отдых собрать не смог, а на квартиру счас возьмет и насобирает... Причем свадьба это копеечки по сравнению с первым взносом. 25.10.2012 16:47:42, KatrinZZ
Natalya d'Etretat
я до конца тему не осилила :) 25.10.2012 16:56:13, Natalya d'Etretat
Вот и славно. 25.10.2012 16:34:34, Здешняя

Показано 113 комментариев из 649


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!