Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.10.2012 15:12:35

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мдя... даже сама постановка вопраса для меня удивительна. нет, я конечно знаю детей, которые с родителей вымогают вещи и деньги, но как раз они не из моего окружения. попробовали бы мне мои что-то подобное сказать... 19.10.2012 13:44:44, Ехидна
хухра-мухра
Мой никогда ничего не вопрошал и никому не завидовал, хотя папы у него нет и почти что не было.:) Он мне наоборот жаловался, что, мол, мы слишком часто ездим за границу:) Вот тут ему надо было для анкеты перечислить все страны, в которых он был, а он, бедняшшшко, даже их и вспомнить не все не смог:) А вот его друзьям повезло, они в Москве сидят все лето:) Правда, определенный снобизм в нем все же есть, вот в Турцию он наотрез отказался ехать почему-то :) И еще когда ходил в частную школу, просил, чтоб дедушка его не подвозил к ней на своих старых "жигулях":) Правда, потом у дедушки уже появились новые, и он успокоился:) К тряпкам он совершенно равнодушен и даже жалуется, что их слишком много. Единственное, что его интересует - это всякие электронно-компьютерные приблуды, и то -не все, а только что-то очень избранное, чего фиг найдешь:) Вот например, наушники он который год паяет сам, потому что ни в одном магазине нет наушников, которые бы ему понравились :)
Что касается меня - не помню, чтобы я кому-то завидовала в детстве. Наоборот, все завидовали мне:) У меня была отдельная комната и кое-какие шмотки из-за границы+ целых 3 куклы типа"Барби": с гнущимися коленками, женской фигурой, нарядами, домиками и проч. А, еще был магнитофон, что, вроде бы, тоже считалось круто, и кассеты со всякой модной западной музыкой. За границу мы тогда не ездили, но по союзным республикам - регулярно. Самое интересное, что я тогда ко всем этим вещам была совершенно равнодушна, ну есть - и ладно. Мне редко чего-то хотелось. А счастье иметь собственную комнату я оценила только лет в 14, пожив в трудовом лагере в палате на 15 человек:)
19.10.2012 10:34:14, хухра-мухра
У меня сын такой. Ничего лишнего не попросит, вообще ничего не просит.
Айпадов, к примеру, в нашей семье сроду не водилось - я занимаюсь оргтехникой, както в теме, и сразу отмела этот пафос.
19.10.2012 09:46:02, Moon
А ВЫ ВЗРОСЛЫХ ТАКИХ ВИДЕЛИ??? Которые не завидуют :)) 19.10.2012 03:25:36, masha__usa
хухра-мухра
вот насчет взрослых - трудно сказать, ведь не все признаются, что завидуют!!! 19.10.2012 10:35:20, хухра-мухра
Мои не вопрошают, не завидуют.
Папа у них, правда, есть. И многое есть. Но мама работает. И, конечно, есть что-то, чего у них нет. ИМХО, ключевое здесь отсутствие комплексов с однои стороны (они знают, что они точно имеют не меньше окружающих их ровесников, и не видят смысла кому-то что-то доказывать лишнеи парои штанов). Ну и отсутствие избалованности - они прекрасно понимают, что за штанами в Милан никто по первому детскому писку не летит - нет смысла вопрошать.
Я тоже в детстве не завидовала и не вопрошала. Примерно по тем же причинам. У меня было дастаточно статусных вещеи, мне и так завидовали. Я знала, что меня любят и балуют. И больше просить было бы уже неприлично. И с точки зрения отношения к родителям, и с точки зрения некои вселенскои справедливости.
19.10.2012 03:14:16, __nevazhno___
Подпишусь, у меня такие же дети 14 и почти 12.
Жила и росла очень бедно, но в любви и в жутко статусном окружении.
И все нормально.
19.10.2012 04:53:52, "с" канады
я не вопрошала, хотя жили мы довольно бедно. мне казалось, что это нормально и, по большому счету, я не шмоточница. ну есть платье - и хорошо, а что это за платье - практически все равно. ну честно :) помню уже в техникуме, лет в 15, нам выдавали форму (я училась в ж.д.), так одна я в ней и ходила месяца два, потому что что-то кончились платья, а больше в голову не пришло , что одеть. и меня абсолютно не волновало, что из девочек эту форму никто ни разу не одел )))
единственное о чем помню мои вопрошения - это поездка к морю. брата возили, а меня ни разу . меня это очень печалило. но не как зависть, а как желание море это увидеть все-таки :)

сын стал вопрошать буквально на днях, то есть ближе к 12. и все по гаджетам (он не шмоточник)))). типа: а почему у него есть ай пад, а у меня нету, может подарите на ДР? когда сказала, что на ай пад ему придется самому зарабатывать как подрастет, а мы готовы подарить планшетник подешевле (но похожий) либо что-то другое уж, не возражал. :) но объективно, мы живем лучше, чем многие его одноклассники. потому ему и вопрошать-то особенно нечего, честно говоря.
19.10.2012 01:56:42, mara
Василиса из сказки
У меня дочка вопрошать так может, сын реже.
Я практически не вопрошала.
1) у меня была внутренняя уверенность, что родители все делают правильно.
2) я отчетливо видела, что многие живут хуже нас (семьи хорошо зарабатывающих инженеров).
Мне, конечно, хотелось отдельную комнату, но я знала, что если нет, то, значит, так надо. И бабушку в деревне хотелось. И в сад на дачу не хотелось, но надо - значит, надо.
Для меня в детстве была важна возможность читать, гулять и учиться (это помимо поесть-попить, естественно). Это все у меня было. Ну, прикольно, когда одноклассник заграничные жвачки приносил. Но не более. Я еще в детстве не понимала, почему народ страдает из-за джинсов, кроссовок и жвачек. Это же просто брюки, ботинки и продукт.
19.10.2012 00:37:58, Василиса из сказки
Старшая почти не вопрошает, а теперь еще и меня одергивает. И любит повторять, что у нас все шоколадно и лучше и не надо. При этом как самособой мечает о собственном доме и пр. Я в детстве не вопрошала, потому что по тем временам у меня было шоколаднее, чем у подруг, и я вместо того, чтобы этому радоваться, комплексовала. Мне в раннем детстве хотелось например, вместо цигейковой шубки (которую доставали где-то там) пальтишко из ДМ. 70-е годы. 19.10.2012 00:31:33, hanhi
TERRAristka
У меня племянница, 9 лет. В этом году купили мобильный телефон, поэтому что уже настала необходимость. В прошлом году, когда ее спрашивала, хочет ли она телефон, говорила нет и зачем он ей, когда ее в школу-из школы и без родителей никуда. При этом учится в школе, где родители детишкам давно уже всякие айфоны понакупали.
И вообще, она замечена не была пока что ни в чем. Хотелок и сравнений никаких.
Надеюсь и дальше так будет.
И это, кстати, при том, что мама ее всегда этим сравнением-хочу страдала.
19.10.2012 00:31:20, TERRAristka
Василиса из сказки
Мне вообще как-то кажется, что это врожденная черта - такое сравнение. 19.10.2012 00:39:12, Василиса из сказки
Oazis
Думаю, чтоб совсем не завидовали - таких нет. А степень может быть разная. Мой спросил пару раз насчет приставки. Поговорили, отстал. В младшем возрасте было, тоже пару раз хотел "вон то,ч то у того мальчика в бутылке". Снова поговорили. Сын по натуре не шмоточник и не гаджетолюбитель. Ему скорее пообщаться, чем машины и заграницы. Однако и у него найдутся желания, превышающие семейные возможности (как у любого, думаю) -дорогой лагерь отдыха, развлечения. Обсуждаем. БОльшая часть его спокойной реакции идет от натуры, меньшая- от воспитания. Как-то так.

Всегда в силах родителей, я считаю, закрыть раз и навсегда разговоры на тему, "Почему у Маши есть,а у меня нет", если такие разговоры родителям неприятны. И вообще, родители решают, слушать им подобные претензии или нет, обсуждать или нет. Думаю, это и есть воспитание.
19.10.2012 00:22:44, Oazis
не, я как-то сразу знала, что ничего не получу хотела всего 3 раза в жизни: калейдоскоп, в 6 лет,
велосипед и сестру-брата в школе.Велосипед купила с первой ЗП.. дети и калейдоскоп тоже есть)
19.10.2012 00:16:04, Ardilla
все вопросы обсуждать с детьми нужно и этот не исключение) 19.10.2012 14:09:57, Анастасия Меленина
У меня дети не вопрошали абсолютно. Мне кажется, у них в школе достаточно однородный состав семей был, никто не выпендривался друг перед другом. Сына вообще не интересовали в школе ни шмотки, ни гаджеты. А отдыхать ездили 4 раза в год, но это не считалось чем-то из ряда вон. И комнаты свои у них были, хотя все равно все толклись в гостиной. 18.10.2012 23:29:13, мама-аня
Не вопрошает и не завидует. Честно. Хороший мальчик, много читает, ходит с интересом по музеям и не смотрит телевизор. И при всем том я ничего не запрещаю. Сам такой. Завидовать ему просто не приходит в голову. У него интересная жизнь. 18.10.2012 22:56:15, Здешняя
Да. есть. мой сын именно такой, причем с самого мелкого возраста таким был. Ему всегда на самом деле все равно что делают и думают другие дети. Проверяла - он не стесняется попросить, не комплексует. просто для него вектор того как правильно -он сам. Уже в год с небольшим на детской площадке это было явно видно. Он мог играть с детьми, у него были друзья, но если ему в данный момент интересно другое -он не побежит за всеми, а будет играть один, а они потом вернутся. В саду, в школе -тоже самое. Он общается с детьми, он не изгой. Он периодически выступает в роли лидера, дети к нему тянутся. И я часто задаю вопросы наводящие а что у других, как они сделали/что у них за игрушка, и пр. Это я волнуюсь, а он нет. Это его внутренне состояние, он абсолютно самодостаточен, но при этом он интересен детям (много знает, хорошо запоминает, спортивен -его любят брать в команду). Мне непривычно, в его раннем детстве я переживала из-за этого, а ему нормально. 18.10.2012 22:47:00, Katerina-svet
вот мой один-в-один такой же)) 19.10.2012 09:32:50, YuKs
Канка
я не вопрошала. у меня отец с конца 80-х в загранку ходил. Однако так и не усвоила - почему кто-то дружил со мной просто так, а кто-то "потому что шмотки дала поносить". Сын вопрошает. Но завидует он только семье своего дяди (моего брата). Правда завидует совсем не тому, что озвучивает. Вопрошает: "а почему мы не едем на Кипр отдыхать? (при этом на все предложения поехать отвечает отказом)" или "почему они в Москве живут, а мы в Подмосковье? (у брата в столице жилье съемное, у нас свое в ближнем Подмосковье)". Думаю, сын понимает нелепость претензий, а завидует тому, что там семья полная. Двоюродная сестра выросла с мамой-папой и мама на работу особо не отвлекалась - все время с дочерью. Кстати и в Вашем примере дети скорее всего завидуют наличию у одноклассников отца и возможностям общаться с неуставшей мамой.... 18.10.2012 22:36:02, Канка
Не овен
есть мой сын, не просит: ни в кино, ни отдых, ни одежду.
Может сказать мечтательно про отдых. попросить скачать фильм, ну поесть. но это не вопрошание.И не зависть.
И понимает, что мы живем средне, хотя я ему говорю, что ниже среднего. т.е. комнаты у него своей нет, есть комп, планшет.
18.10.2012 22:04:42, Не овен
Татуня
я оч завидовала тем, кто проводит лето в деревне
не, не прикалываюсь
просто я реально не видела этого волшебного для меня места, знаемого только по книгам - деревни :) дачи не было у родителей, все деревни я видела только когда ездили на электричке в лес, ну или там же проходили через них же
сама не знаю, что я там такого манящего видела...
но прям бредила :)
а задаваться вопросами А почему мы не ездили на море? а почему у меня не было того-то и того-то (при том, что вроде работали родители... хотя я только вот недавно буквально случайно увидела один документ, в котором были отражены до 91-года зарплаты известных мне людей - прям откровение было! я поняла внезапно, кто покупал в СССР машины, дачи, гарнитуры, отдыхал в Сочи и пр и пр и пр :))))) - я, как ни странно, стала уже гораздо позже, когда выросла сама, и это было чисто умозрительно, разве такое родителей спросишь? :) ну и просто не воспринимала себя в детстве ущемленной - у нас была БИБЛИОТЕКА :)))) и мебель, сделанная руками папы, вся, которая приводила в восторг всех, кто переступал порог :)))
18.10.2012 21:43:57, Татуня
v_pupkina
Вот прмо интересно, что Вы там такого поняли, особенно учитывая, что чтобы купить, например, машину за ее магазиянную стоимость надо было иметь не просто деньги, но и доступ к источнику продаж. Дач, которые сейчас есть, тогда практически не было. Вычитаем из этого народных артистов СССР, десятка два спортсменов. Да. вот еще шахтеры очень много получали и московские таксисты (если посчитать чаевые) 18.10.2012 21:55:21, v_pupkina
Московские таксисты! А знаете, сколько негласно получал "разводящий" таксистов у трех вокзалов? 18.10.2012 22:07:12, Елена_Марианна
v_pupkina
Про это не знаю - не приходилось сталкиваться. Но ведь это не зарплаты, про которые где-то там написали. Были еще так-называемые валютчики, фарцовщики, торговцы антиквариатом. Я не про них. Я у кого были тогда зарплаты как-то особенно выдающиеся? И квартиры, ксати, по наследству не получали. Вот частные дома - это да, получали 18.10.2012 22:18:06, v_pupkina
Почему же, ученые хорошо получали, папа у меня был военный - очень неплохо получал по тем временам, примерно 330 рублей, майор, при зп молодого специалиста в 90-110 ры. Еще были Ленинские премии, например. Квартиры спокойно получали, прописываешься к пожилому родственнику, он умирает, ты становишься ответственным квартиросъемщиком:) И фиг бы тебя кто выписал как бывшего члена семьи:) 20.10.2012 01:21:51, Елена_Марианна
Дачи раньше были в виде домов частного сектора. В них в основном бабушки-дедушки жили, а их дети и внуки - в квартирах в крупных городах. 18.10.2012 22:06:34, Грозная Муха
v_pupkina
Ну это не дача, какте теперь бывают. В этих "дачах" магистральный газ - великой редкостью был. Ближнее Подмосковье, типа Малаховки, Илбинских (2 штуки), Кратова, Николиной горы не считаем И на эти дачи все продукты надо было пивезти из той самой Москвы, а машины тогда далеко не у всех были. Да и бабушки такие тоже не у всех. В моем классе, сажем, я почти про всех бабушек-дедушек знала. И человек у 20 таких не было, потому как и бабушки тоже проживали в Москве. 18.10.2012 22:14:21, v_pupkina
Я все детство провела на съемных дачах, пока дед не построился на выделенном ему садовом участке. Были дачные поселки, и много. Мы снимали рядом с Жаворонками, где сейчас Чубайс оккупировал все. Газ был в баллонах, которые либо привозили раз в месяц, либо надо было ездить заправлять. Продуктовая палатка была в поселке, торговала хлебом, маслом, вином "Золотая осень", печеньем, конфетами, бакалеей. По определенным дням приезжала тетя с бочкой молока и творогом со сметаной. С голода не помрешь. За разносолами, вроде сливочного масла, яиц и сыра с колбасой, ездили в Жаворонки, там было еще шикарное сельпо - продавалось все, начиная от детского набора "Юный химик", и заканчивая мотоциклами и пианино, я туда ходила, как в музей. Яблоки, клубнику и малину мы покупали у хозяйки дачи, еще она нам пару грядок выделяла под зелень и какую-нибудь брюкву-морковку. Из Москвы родители таскали фрукты типа персиков-абрикосов-вишни, и мясо-кур, покупать у местных нам было не по карману.
Когда сами построились, то еду стали возить не из Москвы, а из Дубны, она была в 20 км от участка. Опять же - хлеб и молочку привозили два раза в неделю из соседнего совхоза. А потом и магазинчики построили.
То, что у народа сейчас, называется коттеджи, а вот тогда да - это были дачи:)))
20.10.2012 01:36:51, Елена_Марианна
Нет, вы не поняли. Возьмите любой город Подмосковья - много где еще сохранились дома частной застройки, годов приблизительно 40-50х. В центре такие дома сносили, застраивали многоэтажками, а на окраине до сих пор стоят деревянные домики. Даже в Москве такие есть (сама видела в Жулебино).
Вот мы, городские дети, в такие "дачи" наезжали летом. к бабушкам-дедушкам. И газ был, и канализация, и отопление.
18.10.2012 22:19:59, Грозная Муха
v_pupkina
Правда была канализация? В Жулебино я не была, а вот в поселке Писателей на Соколе бывала в начале 1980х. Там туалет был холодный, по принципу выгребной ямы. Газ, по-моему, был. А вот в домах в областных городах бывала. Там газ в некоторых домах как раз только к 1980-м начали подводить. И дачей это, конечно, можно считать, но вообще-то дача - это когда есть квартира и еще дача (ну типа дом + дом). А так эти дачи для кого-то были квартирами. Сама все каникулы проводила в частном доме. Так вот я еще и ведрами по грузовику угля от калитки вглубь участка перетаскивала, чтобы зимой бабушка с дедушкой могли топить котел, а газа не было. Да, потом на нашей улице появился газ, но это было не на всех улицах. А уж про поселки за пределами Московской области и говорить не стоит - не было там тогда газа. А канализации, кстати, в частных домах, например, Иванова и сейчас нет. Некоторые сделали сами для своего участка, но далеко не все. И все равно раз в полгода-год вызывают машину ассенизаторов. И воды тоже нет. Некоторые сама выкопали колодцы, поставили в них насосы и вода в доме появилась. А так колонка на углу... До центра города - 5 мин на машине или 10 на общественном транспорте. В Суздале воду носят ведрами, ну или на тележке бочками - сама видела. В городах Ивановской области такая же картина. В прошлом году поездила по маленьким городам
Автор-то поста написала "я поняла внезапно, кто покупал в СССР машины, дачи, гарнитуры, отдыхал в Сочи и пр и пр и пр " Эти-то дачи никто не покупал. Это было их не очень комфортное жилье, без душа-ванной, горячей воды, канализации...
18.10.2012 22:49:40, v_pupkina
Я про другие области не знаю. Канализация была - в доме унитаз, а в огороде люк, оттуда машина ассенизаторская увозила. Ну и туалет "типа сортир" на улице. Водопровод был центральный,газ - у тех, кто жил постоянно. Мы жили только летом - плитка электрическая была и печка на дровах. 18.10.2012 22:54:02, Грозная Муха
ландыш
о, я помню одну квартиру с такой мебелью. Это было НЕЧТО! 18.10.2012 21:48:50, ландыш
А я в детстве капор хотела. Такая странная шапка, если кто не помнит... Потому что все носили, а я - нет. Потому что не надо быть как в инкубаторе, и вообще, он не теплый. Так я завидовала одной девочке, которой мама этот капор купила, но подшила как-то по-особенному, чтобы тепло было. Ну не было у меня душевных сил противостоять коллективу. И так отличница, гнобили периодически :(
А еще в школе были у нас такие анкеты с разными вопросами. Подружка одна на вопрос "Кто твой лучший друг" написала - "папа". А у меня не то, что папы не имелось, так и мама все время декларировала "я тебе не подружка". Вот до сих пор помню, да, и завидую... Папа ее, кстати, мой крестный, отличный дядька :)
18.10.2012 21:13:59, Грозная Муха
у меня был этот капор - ужас-ужасный! но у нас в городе было так -вот навезли вещей и все, все ходят в одном и том же. я всегда пыталась выкопать где-нибудь какую-нибудь необычную вещь. от разноцветных рейтуз меня Бог уберег - я их не носила. я по примеру своей мамы ходила в капронках в 30 градусный мороз. когда она на меня ругалась я ей говорила - ну ты же ходишь так! значит и мне можно:) а вообще вы во мне пробудили воспоминания - капор, рейтузы, первые пуховики и колготы с лайкрой! это ж такое новшество! 18.10.2012 21:41:32, вернаяжена
А еще были такие модные кожаные рюкзачки :) в них практически ничего не влазило, все учебники наши девчонки носили в пакетах :) А еще ПЛАТФОРМА!!! И такие заколки - твистеры для пучка... И челка "карлсон" на сахаре :) Вот память, блин :)))) 18.10.2012 21:45:24, Грозная Муха
Да-да! Челка, рюкзаки(у меня не было). А еще мини-юбки-резинки! Были у вас? Я тоже хотела вначале, но у меня не было. А потом я и рада была что не было. Все в них ходили - даже толстые коровы! Особенно забавно смотрелось сочетание - мини-юбка+пуховик+капор! :) Вот веселье! Твистер мне мама зачем-то купила, но у меня три пера на голове - какой там пучок? Эх, лихие 90-ые! Какая прикольная была мода! И музыка:) 18.10.2012 21:52:41, вернаяжена
Юбок не помню таких. Помню джинсовые такие, с белыми оборочками и красными ленточками.
А с твистером у меня наоборот - волос слишком много, твистер не держал. Недавно свекровь удивила - купила его где-то и мне подарила :) Так и лежит неиспользованный...
18.10.2012 22:03:48, Грозная Муха
:) И я капор хотела! Он был прекрасен почему-то до ужаса... 18.10.2012 21:30:01, KatrinZZ
УникаЛьнаЯ
Я нет. Или не помню. Мои пока тоже нет. 18.10.2012 21:09:55, УникаЛьнаЯ
В моем детстве вопрошать было просто бесполезно. Мы (дети) совершенно четко понимали уровень жизни нашей семьи. Все втроем (я, сестра, брат) спокойно размещались в одной комнате.
Мой сын тоже ничего не вопрошал. У него просто все было, что он хотел. При этом он совершенно нормально понима, что мы не можем ему что-то купить сейчас, т.к. в данную минуту нет денег. Но сможем купить, когда деньги будут (через неделю, месяц и т.д.)
18.10.2012 21:06:15, Ольга*
Juli.
Я в детстве. если и завидовала, то молча. Родителям ничего не высказывала. Сейчас старшая у меня тоже молчит, хотя знаю, что что-то хочет, младшая просит все время с самого детства, но если в чем-то отказываю истерик не устраивает нет, так нет. 18.10.2012 20:54:26, Juli.
Я в детстве вообще не завидовала кроссовкам, джинсам, пеналам, иностранным шоколадкам и жевачкам, которые были у других детей в классе. И никогда не спрашивала маму, почему другие ездят в Сочи и в Болгарию, а мы на дачу. И все в этом роде. Сестричку-братика (в дополнение к имеющемуся) было дело - просила, только не как у кого-то там, а просто, я детей маленьких очень любила, у меня всегда были малыши-воспитанники.
Больше всего нравился подружкин сибирский кот, я на него смотрела, как на произведение искусства, но мне в голову не приходило завидовать, я им восхищалась. А мой дед котоффф терпеть не мог:)))
18.10.2012 19:19:45, Елена_Марианна
когда была совсем маленокой, то просила брата/сестру.
Остальое-неа, не вопрошала. Да, разницу в уровне жизни-отношении между родителями я, конечно же, замечала. но родителей ни о чем не просиле и не упрекала. как то не приходило в голову.
18.10.2012 19:15:00, STickA
Лиметт
Спрашивала точно, в том смысле, как устроен мир и почему у нас так, а у подружек иначе. Да, завидовала дружной и большой семье, тем, у кого есть собака и т. д. Различное финансовое положение немного удивляло. Долгое время думала, что мои дети не завидуют, но нет, им всё хочется, просто смысла не видят сообщать нам об этом, знают, будет возможность - родители сами предложат. 18.10.2012 18:47:32, Лиметт
Charming
интересная тема)
Бывало, что в детстве позавидуешь чему-нибудь. А потом понимаешь, ну нету его и нету)да и фиг с ним)всегда думала, что потом подрасту и как раз будет возможность это самое желаемое получить:)
18.10.2012 18:44:08, Charming
v_pupkina
Я не завидовала никому. Но я и сейчас не завидую. И редко когда родителей о чем-то просила. Вот кота в сапогах помню очень просила в 4 года. Мне его обещали купить. как только я выговорю букву р, что я немедленно и сделала (а до этого не получалось). В классе были у нас двое детей академиков, они же директора институтов, были дети. у которых родители много ездили по работе зарубеж (в советские времена это была большая редкость).
Сын уже рос в другое время. Но тоже как-то ничего не просил (если не считать дурацкой глиняной свистульки, которую н уочень просил в 5 лет, и она ему была куплена). Видимо, мы не умеем завидовать материальному. Но мне кажется, что очень важен круг, в котором живешь. Школу, в которой дети гордятся только вещами, я бы для ребенка поменяла - не интересно с такими людьми рядом быть.
18.10.2012 18:39:31, v_pupkina
Я в детстве почему-то не завидовала материальному. Совсем. Но очень хотела братика-сестричку.
Мои дети не вопрошают. Но у них есть многое. Хотя не все, конечно.
18.10.2012 18:20:09, ДраКошка
Rulezza
у меня экземпляр ребенка, который никому не завидует. Айфонов не просит. Одежды тоже. Сыт, обут. Как то спокойно, расматривает чужие айфоны и показывает клипы из интернета на своем старом Самсунге.
Я тоже не помню, чтобы кому-то завидовала.
18.10.2012 18:00:16, Rulezza
Странный вопрос. Есть. Мой сын. Никогда ни с кем себя не сравнивал и никогда никому не завидовал. 18.10.2012 17:52:47, Почему?
Я сама не вопрошала, т.к. пока я была маленькая, мы жили неплохо и все у меня было, а когда стала больше, было понятно, что вопрошать бессмысленно, т.к. ответ я знала и так. Кстати, отсутствие чего-то материального никак не влияло на любовь и отношения в семье.

Моя 5-летка пока не вопрошает, там посмотрим. Но у нее все есть, реально.
18.10.2012 17:29:01, Sirriuss
У меня дети не вопрошают. Мечтают, да. Но вот такого прям хочу- хочу нет. Бывает старшая подростка взбрыкнет, типа а вон у Маши. А ей сразу, а вт у Даши ( съемная однушка на пятерых, и вообще никуда не ездят). А она счастливая веселая девочка. Но я своих балую. Особенно шмотками девочку ( сама спокойна к ним). Но это мои детские комплексы.
А я в детстве страдала очень из-а нехватки того, что у других нет. Но зависти не было.
18.10.2012 17:15:28, Mira
NAD
Мои дети не вопрошали и не завидовали. Но им и особо завидовать было некому, учились в дворовой школе, ходили в бесплатную морскую школу, ездили в подростковый лагерь при ней же. Вкус к поездкам на море и за границу у них развиться просто не успел, после развода тема поездок закрылась, толком не начавшись, так что по их отсутствию они вообще не страдали. Одежда их не интересует до сих пор, основной магазин - "Сплав", куртки, брюки походного стиля, лишь бы удобно и функционально. Старший - моряк, давно уже ходит в форме своего учебного заведения, младший - программер, ну, всё понятно.

Мне тоже ничего не надо было. Один-единственный раз я помню в юности устроила маме истерику из-за того, что у меня не было вошедших тогда в моду клипс. Маму это так сразило, что на следующий же день она подарила мне эти клипсы, где взяла, не знаю, это был страшнейший дефицит ))
18.10.2012 17:06:19, NAD
Эники-бэники
Ну вот а у моей противоположный случай - у нее все есть, желания успевают за возможностями 18.10.2012 17:18:34, Эники-бэники
NAD
Чем же он противоположный )) У моих тоже есть всё, что они желают. 18.10.2012 17:26:38, NAD
Эники-бэники
Ну точнее, не совсем так. Я бы сказала, что у нее есть больше, чем она сама желает в материальном плане.
Вот в нематериальном полно желаний пока нереализованных :)
18.10.2012 17:36:45, Эники-бэники
вот и у моих, есть больше, чем хотят 18.10.2012 18:46:26, Sirriuss
Dixi
Тут другая засада - исключается такой существенный источник получения детской радости. 18.10.2012 19:41:33, Dixi
Эники-бэники
? Радости от чего? 18.10.2012 19:56:32, Эники-бэники
Oblina
Радости от чего? 18.10.2012 19:49:05, Oblina
Dixi
От получения того, что хотелось, потому что захотеть не успевают. 18.10.2012 21:57:17, Dixi
Эники-бэники
От другого радость 18.10.2012 22:20:10, Эники-бэники
Oblina
Всё-таки многое зависит от ребенка, от атмосферы в семье, от окружения. Ну, мне так кажется. :)

Какого-то ребёнка "перекормят", а другой научится хотеть не только подарков и радоваться не только от их получения. Может быть, кто-то сформулирует точнее, у меня сейчас не получается, сорри :(.
18.10.2012 22:15:58, Oblina
NAD
Вот любопытно, а зачем? 18.10.2012 19:05:08, NAD
Эники-бэники
Да это получается непроизвольно. 18.10.2012 19:06:36, Эники-бэники
Эники-бэники
Есть. У меня такой ребенок

Я не просила, но много чего хотела. Завидовала редко, обычно нематериальным вещам
18.10.2012 17:05:59, Эники-бэники
Моя в обвиняющем ключе не спрашивала никогда. Но она как-то сама уверена, что мы хорошо живём. Это для меня загадка. Она позитивная от природы. И не дура.
Я тоже не спрашивала, но это чисто воспитание, что просить стыдно, про деньги говорить неприлично и т.п.
18.10.2012 16:37:19, в розовых очках
WildStitch
да, вот ты точно выразила мысль - "как-то сама уверена, что мы хорошо живём", вот это именно то, как у нас в семье всегда себя ощущали. И с теми, кто любит поныть как все плохо, у нас никогда не складывались отношения, так что жен/мужей/друзей/знакомых всегда выбирали со схожим мировоззрением. 18.10.2012 17:07:49, WildStitch
Мне вот этого не хватало в себе, поэтому мужа выбрала с таким мировоззрением (куда он смотрел, не знаю:)). И ребёнок бонусом лёгкий в этом отношении получался:) 18.10.2012 17:20:48, в розовых очках
kk ленивец
есть. моя старшая. у многих детей в классе айфон, моя ходит с самсунгом, айфон лежит на полке. Не хочет быть как все. Ни разу не слышала от нее, чтобы она просила что-то как у кого-то. 18.10.2012 16:32:13, kk ленивец
вау
Я вопросила один раз - почему у нас нет пианина?:)) Потому как зашла в музшколу и была заворожена Шопеном, которого играли ученицы.
Я попыталась пролоббировать этот вопрос, но у меня ничего не вышло, т.к. жили мы все в одной комнате и пианино было решительно некуда ставить.
На тебе, детка, гитару, учись.:))

Ну и еще я велик очень хотела. Наверное, месяц хотела. А потом ничего - катались на подружкином:))

Моя девица впервые вопросила накануне 9 лет. Дескать хочу приличный телефон как у других (приличный - это сенсАрный, так и пишем:))). Ну и купила я ей сенсАрный.:)) По-моему, в обществе потребления ничего нет стыдного желать. Стыдно по этому поводу скандалить, этого я стараюсь в детях не допускать. Если могу, я покупаю им желаемое, нет - объясняю почему и даю какие-то рамки, например, смогу после получки, или будем у деда Мороща просить, или - это на ДР.
18.10.2012 16:31:31, вау
NLU
Напрягла всю память, вышло, что завидовали нам. Маме на собрании перед сборами (выезд на длительные тренеровки и соревнования) выговаивали: "Ваша девочка одета лучше, чем весь тренерский состав".
Дочку я сама учила завидовать профессионализму: свободному языку, хорошему звучанию скрипки, смелому спуску на лыжах по сложной трассе...
18.10.2012 16:21:26, NLU
Сальери тоже завидовал хорошему звучанию. Нет хорошей белой зависти. Зависть черная всегда. Завидовать чьим-то знаниям-умениям еще хуже чем материальному. Материальное можно заработать. А вот гений в себе открыть нельзя 18.10.2012 16:27:47, вернаяжена
А как же Моцарт завидовал Сальери... 18.10.2012 17:00:42, AleXXX
а чего ж он его тогда на тот свет не отправил? чего ждал-то? Думается мне Моцарту некогда было завидовать 18.10.2012 18:03:17, вернаяжена
Ну мы-то про все это знаем исключительно с подачи Александра Сергеевича... А на самом деле Моцарт сильно завидовал Сальери в финансово-карьерном плане :)

"В 1781 году при дворе решался вопрос о музыкальном образовании молодой княгини Елизаветы. На пост преподавателя претендовали Сальери и Моцарт. Выбор пал на Сальери. Моцарт имел репутацию легкомысленного и даже разнузданного молодого человека, и ему не рискнули доверить честь и достоинство пятнадцатилетней девушки.
В 1786 году состоялся еще один поединок. 6 февраля в оранжерее императорского дворца исполнялись две оперы: «Сначала музыка, а потом слова» Сальери и «Директор театра» Моцарта. Сюжет бы примерно один и тот же. Опера Сальери была встречена овациями, опера Моцарта провалилась.
Вообще, оперы Сальери ставились намного чаще, чем оперы Моцарта. Причин у такой популярности было много, и в первую очередь - музыкальный вкус, который в те времена был совсем другим. Сальери был итальянец, а в Европе 18 века именно итальянцы считались законодателями моды в области музыки. Моцарт не любил «итальяшек», что вполне понятно. Немецкому музыканту, даже гению было нелегко пробиться сквозь их плотный кордон. И тем не менее Моцарт высоко ценил музыку своего итальянского собрата, внимательно следил за его творчеством и даже заимствовал у него музыкальные идеи. Как ни парадоксально это звучит, но именно Сальери оказал серьезное влияние на творчество Моцарта."

[ссылка-1]
18.10.2012 18:24:13, AleXXX
Да понятно, что это всего лишь легенда и одна из версий. В финансовом плане конечно же Моцарту было оч нелегко. Но все-таки есть чему завидовать, согласитесь? Да и потом это был просто пример того, что завидовать чьим-то способностям не есть гуд. 18.10.2012 20:03:27, вернаяжена
Антонио Сальери родился в 1750 году близ Вероны, в семье состоятельного купца. С раннего детства обнаружил блестящие способности к музыке, в 17 лет создал первое оригинальное сочинение, в 20 дебютировал тремя операми в Вене, а еще через четыре года стал придворным композитором.
Головокружительная карьера! Дирижер итальянской оперной труппы в Вене, которая стала ему второй родиной, один из основателей Венской консерватории, Сальери в течение нескольких десятилетий оставался в центре музыкальной жизни Европы. Именно с ним связана слава венской оперы.
Произведения Сальери обошли почти все оперные театры мира, ставились и в Петербурге. Популярность огромная! К тому же он оказался и превосходным педагогом. Бетховен, Лист, Шуберт были учениками Сальери. Они просто боготворили его, называли не иначе, как «отцом композиторов». Шуберт посвятил ему кантату.

[ссылка-1]
18.10.2012 18:29:59, AleXXX
Liusia (просто Люся)
легенда хороша, но правда совершенно противоположна легенде 18.10.2012 18:07:58, Liusia (просто Люся)
ландыш
у меня белая зависть. Правда, я крайне редко кому-то завидую. 18.10.2012 16:44:03, ландыш
NLU
Гениев не выращиваем, а профессинализма в перечисленных позициях смогли добиться. 18.10.2012 16:39:40, NLU
на любой профессионализм найдется лучший. вообще всегда найдется повод позавидовать. И тут не в гении дело. Да и вы не принимайте прям на свой счет мой комментарий. Это я вслух размышляла. Вы написали про зависть к нематериальному и я задумалась на это тему. 18.10.2012 18:01:42, вернаяжена
Antre
Такой ребенок есть. У меня. 18.10.2012 16:18:35, Antre
Свинка
+ у меня двое таких 18.10.2012 16:48:24, Свинка
WildStitch
у нас в семье нет и никогда не было вопрошающих подобным образом. Ни в моем детстве ни сейчас, ни в моей маленькой семье, ни в большой, то есть включая дальних родственников. Не знаю почему так и почему нас миновала сия участь, но вот так. Видимо что-то в отношении к себе, к миру и ты пы передается с генами.

Если бы кто-то у меня спросил подобное, я бы в осадок выпала, честно. Максимум, что смогла бы выдавить, это "ты что сдурел? у тебя температура?". Как-то само собой естественно, что если кому надо больше, чем ему дается, то сама-сама или сам-сам, делаешь что-то чтобы было, а не ждешь, что принесут.
18.10.2012 16:11:59, WildStitch
нуда, как-то так... 18.10.2012 17:01:08, AleXXX
ландыш
а как ребенок может что-то сам-сам? это-то и обидно в детстве, что ничего сам-сам не можешь. 18.10.2012 16:41:05, ландыш
это верно подмечено. Ну подросток может себе заработать на что-то оч желаемое. А детсадовец? 18.10.2012 18:04:29, вернаяжена
ландыш
а детсадовца просто обзовем капризным, да и вся недолга )) 18.10.2012 18:11:23, ландыш
WildStitch
не знаю, но вот так. Ни мне ни сестре никогда не было обидно, что у других что-то есть (мы жили хорошо, но ведь всего быть не может по любому). Мои дети тоже никогда не выказывали желания иметь брендовые шмотки или новейшие игрушки/мобильники/компы или что-то подобное. Не знаю, почему так. Вроде никак специально нас не воспитывали. 18.10.2012 17:05:20, WildStitch
ландыш
да я не сомневаюсь, что есть такие дети.
я сомневаюсь, что ребенку в ответ на его материальный запрос стоит предлагать как-то самому пошевелиться и обрести желаемое.
18.10.2012 18:07:26, ландыш
WildStitch
так и нет этих запросов, он сам понимает что и как 19.10.2012 09:08:50, WildStitch
ландыш
если запрос не озвучивается, это не значит, что его нет. 19.10.2012 13:49:59, ландыш
я в детстве никогда о таком не спрашивала и никому не завидовала. Не спрашивала потому что знала ответ на эти вопросы. А не завидовала, потому что я умею радоваться тому, что у меня есть. Младший ничего не спрашивает. А старшая (5 лет) иногда что-то подобное спрашивает. Например - почему у нас такая маленькая машина. На всякие такие вопросы я отвечаю - потому что мы -не миллиардеры. Почему не миллиардеры? Потому что вот такие тебе достались родители, сочувствую, но ничего поделать не могу:) Зависти за ней не наблюдаю. Но не потому что она радуется тому что есть. В отличие от меня она какая-то ненасытная, ей всего всегда мало. А потому что она гордая сильно. Завидовать - это показать что ты в чем-то хуже других. Она такого допустить не может. Все что у нее есть - лучшее. При чем эти установки не я ей привила. Это что-то генетическое видимо. Я когда за ней наблюдаю - диву даюсь. 18.10.2012 16:08:13, вернаяжена
моему старшему 9, пока не высказывал ничего этакого. Но ему некому завидовать, и у его, и у наших (взрослых) друзей в семьях уровень примерно одинаковый.
Сама, помню, завидовала тем подругам, у которых мамы были уравновешеннее, чем моя :)))
А сейчас завидую - смешно, наверное - тем, кто все-таки решился на 3го ребенка :))
18.10.2012 15:59:36, зачем-то снесла регу
моей еще мало лет, восемь всего- пока ничего такого что не потянем- не просит.
она вообще не склонна сравнивать себя с другими. это единственное, пожалуй, хорошее, что она взяла от своего папы)) что будет дальше- посмотрим.

мы с сестрой как-то молча желали то, что недоступно. и уж тем более не попрекали. вообще в прошлогоднем будешь ходить, если скажешь не то. сейчас, считаю, что хорошо, что так было.

наши сверстники ходили в "модных" шмотках с единственного тогда, в городе вещевого рынка. единицам привозили вещи из М-вы.
мы понимали, что то что наша мама нам шила и качественно и внешне отличалось от того, что можно было купить. хотя не покупала, а шила она именно из-за отсутствия средств. и это было все, кроме обуви. даже сумки в школу из дермантина она сама ваяла.

первые джинсы я себе купила уже когда покинула отчий дом, на свою же з/п.

не считаю себя чем-то обделенной в детстве. все чего мне не достает, могу позволить сейчас.
18.10.2012 15:49:25, ивушка
Мои сроду ничего не просили) Никогда не вытянешь, что на др подарить. В друзьях ценят не маму с папой, к счастью. А уж "неработающая их развлекающая мама" - это их ночной кошмар просто))) Среди моих знакомых таких "вопрошающих" тоже нет.
Недавно обсуждали с дочерью МГУ и МГИМО на предмет подготовительных курсов - она в МГИМО не захотела, потому что "Я учусь в МГИМО = у меня богатый папа", а "Я учусь в МГУ = я умная" - это по мнению ребенка, но наглядно, кмк
18.10.2012 15:44:49, BlondinkO
Жора не умеет завидовать. Вообще. Почему не знаю.
Он умеет (непостижимым для меня образом) дружить с детьми намного "богаче", причем они с ним тоже с удовольствием дружат).

Я завидовала (и не только материальному) в детстве (хоть и было оно совковым)), я совсем другой человек. Я предъявляла родителям претензии: "почему у нас того нет, этого нет".

Как так получается и от чего это зависит не знаю.
18.10.2012 15:42:02, Булочка наст.
Natalya d'Etretat
получается, это врожденное? мой лет в 5-6-7 завидовал (вслух), сейчас вслух всем доволен и когда я спрашиваю "а тебя не напрягает что у тебя вот этого нет, а у других есть" сам отвечает что "не это - главное", но что он там на самом деле думает, фиг его знает... 18.10.2012 15:55:23, Natalya d'Etretat
Я думаю факторов много. И врожденное в т.ч.
Я думаю завидовать и пр. более склонны люди, имеющие какие-то свои взгляды на понятие "справедливости". Но им вообще сложнее в жизни.)

Вот моя мама тоже человек "завидующий". Она очень часто задает мне вопрос: ну вот откуда у этой ***** (за рулем молоденькая 20-летняя девчушка) такая тачка?
Когда я объясняю - откуда, ответ ее не удовлетворяет.
А старики - те же дети...
18.10.2012 16:03:05, Булочка наст.
мои (15 и 8 лет) вообще не завидуют. Даже наоборот, им никогда ничего не надо, на вопрос о подарках к празднику ответ один - не знаю, ничего не надо, у меня все есть. 18.10.2012 15:41:57, YuKs
это характер. Натура такая. У меня у старшей тоже все есть, и ничего не надо. А младшему надо все, всегда, по-больше, даже если когда не может сообразить чего именно.
Пример, иду в магазин. Спрашиваю:"Чего купить? Чего хочется?" Старшая:"Печенюшек возьми". Младший:"ой, а мне, а мне, а мне... тоже, тоже, тоже.. печенюшек!!!! клубничку!!! сливки!!! ... и еще.. еще.. " - и придумать даже не может чего еще, но НАДО!
18.10.2012 16:01:04, RitaK
Natalya d'Etretat
Может, у них и правда всё есть? :) 18.10.2012 15:47:50, Natalya d'Etretat
всегда можно найти что еще захотеть)) 18.10.2012 15:52:58, YuKs
ландыш
да, конечно. Только сегодня вспоминала, как недоумевала, почему ххх живут втроем в трехкомнатной квартире, а мы вчетвером в двухкомнатной. Это у меня была основная тема из тех, что я произносила вслух. 18.10.2012 15:41:54, ландыш
v_pupkina
Странно, меня в детстве этот вопрос вообще не занимал. И в юности тоже. При этом среди моих знакомых были и такие, которые вчетвером жили в однокомнатной квартире, и такие, которые втроем жили в четырехкомнатной квартире в Доме на Набережной. И была у нас даже одна девочка в классе, у которой была дача (государственная) в виде двухэтажного особняка. Там была оранжерея, комната с чучелами, мраморная лестница...
На нашей лестничной клетке - мы втроем жили в большой, с холлом, двухкомнатной квартире. Соседи - двое в трехкомнатной. двое - в четырехкомнатной, четверо - в четырехкомнатной, и один - в однокомнатной. Вот как-то мне было совсем все равно. Просто детство было счастливое
18.10.2012 18:31:52, v_pupkina
ландыш
мне просто крайне необходима была своя комната )). Крайне. 18.10.2012 19:03:13, ландыш
v_pupkina
ну вот не знаю, почему. Я по жизни интраверт. Мне необходимо свое пространство, где никого нет. Я люблю быть одна, я люблю на работе сидеть одна в комнате. Я люблю по чужим городам ходить одна, а в музеи так просто не люблю ходить вдвоем. Но в детстве мне комната своя была не нужна. Совсем. Да и дома-то я или уроки делала или ела-спала. А остальное все вроде где-то и не дома... Ну и я сейчас понимаю, что мои родители, несмотря на то, что были довольно строгие, все-таки давали мне много свободы. Просто детство счастливое и все хорошо. Ну и плюс все каникулы я не проводила в Москве, а уезжала к любимой бабушке и любимым тамошним друзьям. Там дом вообще был практически неактуален... 18.10.2012 19:44:01, v_pupkina
Вполне возможно, что дети сейчас не задают этот вопрос - потому что знают ответ. При совке - четкого ответа "почему!" не было даже у родителей)) 18.10.2012 15:50:38, Булочка наст.
Елена Д.
как это не было? Было.. мои родители оба инженеры - ответ на все вопросы :) ни связей, ни блата, один голый хилый оклад и уважение, больше ничего :) 18.10.2012 15:57:55, Елена Д.
Это не ответ для того времени. Потому что при совке спекуляция была общественно порицаема, взяточничество и пр. преследовалось по закону и т.д.
Мы вообще то коммунизм строили. И детей учили именно тому, что жить нужно ЧЕСТНО.

Мои родители тоже были инженеры кстати))
18.10.2012 16:08:52, Булочка наст.
вот интересно у нас все родители инженеры, у наших детей - все родители сплошь экономисты. Когда уже какое-то равновесие будет в профессиях? У меня тоже родители оба инженеры. Мама переучилась на экономиста в 90 годы. Когда понятно стало что инженеров не ждет ничего хорошего. 18.10.2012 16:18:42, вернаяжена
Liusia (просто Люся)
а у меня папа был электрик :-ь 18.10.2012 18:08:33, Liusia (просто Люся)
+1 к электрику :) 19.10.2012 02:03:36, mara
Эники-бэники
? И у нас не у всех были инженеры, а уж у моего ребенка в классе кого только нет - и биологи, и профессура, и врачи, и юристы, и бизнесмены. 18.10.2012 17:58:20, Эники-бэники
вы теперь не у нас:) я про советское и постсоветское пространство. Штаты тут не при чем. 18.10.2012 20:05:48, вернаяжена
Эники-бэники
Вы не уточняли, что заграничным писать нельзя :) 18.10.2012 20:27:30, Эники-бэники
можно-можно. это я чего-то забылась, что не везде так как у нас. :) 18.10.2012 20:59:40, вернаяжена
ландыш
для меня было открытие в старших классах, что есть люди, которые работают на заводе. То есть что сами-то заводы есть, я знала! но чтобы кто-то на них работал?! 18.10.2012 16:42:37, ландыш
у меня оба родителя - работники заводов всю жизнь. ))))) 19.10.2012 02:04:33, mara
Liusia (просто Люся)
у меня мама на заводе работала :-ь инженером-конструктором, правда 18.10.2012 18:18:51, Liusia (просто Люся)
NAD
У меня папа, начальником цеха )) Мама тоже работала инженером на заводе, по распределению пять лет, но это до моего появления на свет. 18.10.2012 18:23:12, NAD
Liusia (просто Люся)
моя мама - почти все время, что она вообще работала. Долго, в общем-то 18.10.2012 18:25:01, Liusia (просто Люся)
:) у меня дядя на заводе работал в советское время. на радиалке. 18.10.2012 18:05:30, вернаяжена
Я не экономист, я юрист. Но юристов сейчас тоже как собак...))) 18.10.2012 16:25:13, Булочка наст.
да-да экономисты и юристы:) интересно кто следующие? 18.10.2012 16:29:46, вернаяжена
Эники-бэники
Это особенность России и соседних стран ИМХО 18.10.2012 17:58:56, Эники-бэники
вы правы 18.10.2012 20:06:38, вернаяжена
ОльгаЯ
Менеджеры) 18.10.2012 16:54:33, ОльгаЯ
WildStitch
угу, у нас тут вузы пачками штампуют специалистов по предпринимательской деятельности. И смех и грех. Руководители хреновы... только что со школьной скамьи, ни опыта, ни знаний, ни практики, одни гормоны/прыщи/амбиции, но каждый второй - дипломированный руководитель. А потом удивляются, что за ними очередь не стоит и никому сто лет не нужны. 18.10.2012 17:14:48, WildStitch
Эники-бэники
А что это такое?? Какой дурак туда идет?? 18.10.2012 17:59:43, Эники-бэники
ландыш
кстати, да, согласна. 18.10.2012 15:54:17, ландыш
я не завидовала и не вопрошала в детстве (детство при этом было весьма сытым и в джинсах :) ). Мои тоже не завидуют и не вопрошают.
Но я с ними достаточно откровенна и они вполне себе в курсе, что и так получают все в пределах моих возможностей, а за пределами - хоть обвопрошайся - все равно не получишь.

Кстати, на эту тему, я им постоянно твержу, что вот сейчас я им такой уровень жизни еще могу поддерживать, но это продлится еще лет 10-15, дальше ничем помочь не смогу, ибо после 50 больших зарплат, как правило, не платят, и больших сумм на счетах у меня нет. А если они дальше хотя так жить, то за эти 10 лет должны сами чего-то достичь, как минимум в ВУЗ поступить, диплом которого им потом многие двери откроет в этой жизни, в т.ч. и к материальным богатствам. Прислушиваются вроде...
18.10.2012 15:40:21, RitaK
Ольсик
мои редко. Разве что - когда у нас опять будет машина. Да и то сейчас перестали 18.10.2012 15:34:10, Ольсик
Мой ребенок - завидующий. Почему у ВСЕХ (он именно так и формулирует "у всех!") есть кошки, собаки, сестренки, айпады, а у меня - нет? Но это сиюминутные переживания, они проходят, потому что речь о чужих людях, и он уже понимает, что у других людей - другая жизнь (типа: хочешь жизнь как у Васи? и мама чтобы Васина была? - нет)
Я в детстве не завидовала, все вокруг жили скромно. Но если бы меня отдали в супер английскую спецшколу на Кутузовском, то поводы для зависти появились бы - магнитофон, заграничные шмотки. Поэтому, на месте Вашей подруги, я бы отдала детей в школу с такой средой, где папиными кошельками не меряются. Чтобы не давать повода чувствовать себя "хуже других"
18.10.2012 15:33:46, WhiteFly
Natalya d'Etretat
В том то и дело, что не отдаст она никогда, и в другой район (чтоб у детей у каждого своя комната была) ни за что не переедет.
Да и не спасет это - дети уже начинают и персонажам из телевизора завидывать, какой то сериал про Америку смотрят и хотят "жить как американские дети, потому что у них есть то/сё"
18.10.2012 15:50:26, Natalya d'Etretat
Liusia (просто Люся)
А это иначе как по наследству-то не передается(( Такое мировосприятие значит у матери этих детей. И у ее родителей стопудово такое же. 18.10.2012 18:32:54, Liusia (просто Люся)
Oker
Мои не вопрошают. Они просто просят :)))
но не потому, что у "Васи-Пети есть".
Скажем, никто из моих детей не просил всяких геймбоев и иже с ними.
18.10.2012 15:30:47, Oker
ОльгаЯ
Мои только между собой соревнуются. Может у меня склероз, но я что-то не помню, чтобы дети говорили - а почему мы один раз в год за границей отдыхаем, а не 4. Или телефон просили, как у одноклассников. Ходим по магазинам, дети как-то сами прикидывают, что мы можем купить, а что не купим. Толстовку там за 5 тыс или айфон последний не просят. 18.10.2012 15:27:46, ОльгаЯ
Полевка
я не вопрошала никогда, я вообще никогда ничего и не просила у родителей. Дочь просит и вопрошает периодически, но не завидует по-моему. Я совершенно независливая ни сейчас, ни в детстве была 18.10.2012 15:27:01, Полевка
Елена Д.
я завидовала только отношению матери к сестре.. всяким шмоткам, ну, наверное, тоже, но я не просила, слишком сознательная всегда была, понимала, что у родителей просто НЕТ на это денег.. мой как-то в 1-м классе заявил, что у ВСЕХ есть сотовые телефоны, а у него нет (ну, естественно там не у всех были телефоны :)), провели беседу, телефон купили когда возникла реальная в нем необходимость.. больше он вслух ничему не завидовал (из материального), иногда завидовал кому-то что ему легко задачки по физике даются :) то ли не завистливый, то ли ему хватает по-большому счету того, что есть, сложно сказать :) 18.10.2012 15:24:32, Елена Д.
Солнечный Ветер
Дочь не вопрошает, по крайней мере, в форме требования.
Я вопрошала )))
18.10.2012 15:22:34, Солнечный Ветер
Странные дети..что за вопрос "почему у нас нет папы?". Уже не младенцы, должны все понимать.
Мои дети, 6 и 10 - ничего не просят, чтобы вот так вот из души вынимать. Ну могут в магазине машинку попросить, но это из серии "увидел и хочу". А вот на ровном месте что-то выпрашивать и ныть по этому поводу - нет. Но у моих детей есть многое, а где-то даже и больше, чем у их ровесников-одноклассников. Завидовать вроде некому и нечему.

Сама я в детстве ничего не просила, ну редко какие-нить туфельки. Я видела и понимала, как живут родители и что они могут себе позволить. Проблема была в том, что негде было все это купить.
18.10.2012 15:22:16, Госпожа Белладонна
Natalya d'Etretat
Что они должны понимать? что мама не умеет привлекать интересных мужчин? (папа есть, но малозарабатывающий, пьющий и еще куча недостатков, ЕГО они видеть не хотят)
Так дети и понимают, но вопрошают "почему другие умеют, а ты нет? где и как они научились - и ты научись" и т п
18.10.2012 15:53:51, Natalya d'Etretat
то есть они хотят видеть чужого папу, многозарабатывающего, а родного, малозарабатывающего - не хотят? 18.10.2012 17:05:36, AleXXX
Ну есть еще дети которые своего пьющего папку ни на какие игрушки и конфеты не променяют! Реально есть такие дети и есть такие папы тихие добрые алкоголики. Такие дети может и живут плохо, но никому не завидуют и вопросов таких не задают. 18.10.2012 16:21:31, вернаяжена
Это не детские вопросы. 18.10.2012 16:10:09, Госпожа Белладонна
ОльгаЯ
Так это им мама может сказать - вот не будешь учиться, будешь как я. А ей уже поздно мочь, раз раньше не смогла. 18.10.2012 15:58:08, ОльгаЯ
Пусть эти дети напишут сюда. И мы им быстро объясним, почему их мама не может и не сможет)))) 18.10.2012 15:57:28, Булочка наст.
ландыш
)) 18.10.2012 16:05:00, ландыш
не вопрошал и сам и не могу себе даже помыслить, чтобы дети вопрошали. Ибо они достаточно умны и понимают, что такие вопросы неконструктивны. То есть и ежу ясно, от задавания таких вопросов материальных благ не появится. Стало быть такой вопрос - лишь достаточно мерзкий способ позлить родителей. А это чревато.

Тогда сразу тебе вопрос - дети, так вопрошающие а недостатке материальных благ - они что - просто тупы? :)
18.10.2012 15:21:59, AleXXX
NAD
Дети, задающие только конструктивные вопросы, это какбэ уже и не дети )) 18.10.2012 17:15:05, NAD
дети, задающие вопросы типа "а почему у всех айфоны, а у меня нет" - тоже не дети, а редиски :) 18.10.2012 17:50:38, AleXXX
это с чего ж ?:) 19.10.2012 02:06:22, mara
ландыш
это не дети редиски, а жизнь у такого папы редисочная, а он на детей валит.
это я не про тебя, разумеется, а в общем виде ))
18.10.2012 18:09:09, ландыш
NAD
Ну, да, когда ответы для родителей неудобны, редиски, канеееечнааа! )) 18.10.2012 18:05:17, NAD
Natalya d'Etretat
получается, тупы (ибо я в детстве не для "позлить" вопрошала, я реально не понимала, что это неконструктивно) 18.10.2012 15:59:17, Natalya d'Etretat
в каком возрасте не понимала? ИМХО в 10-11 лет ребенок уже вполне понимает, что сколько стоит, примерный уровень дохода родителей и возможность той или иной фигли-мигли.

Но ДО этого возраста у детей, как правило, еще нет понтов.
18.10.2012 16:55:42, AleXXX
Dixi
кроме "вопрошения" может быть и молчаливая зависть к другим. 18.10.2012 15:24:14, Dixi
ОльгаЯ
а могут и бояться спрашивать. или понимать, что бесполезно вопросы задавать 18.10.2012 15:31:52, ОльгаЯ
ландыш
точно 18.10.2012 15:42:42, ландыш
Лучше пусть "вопрошают". На вопрос можно ответить, молчаливые мучения хуже. 18.10.2012 15:35:19, WhiteFly
ОльгаЯ
Не всякому родителю можно вопрос задать. 18.10.2012 15:41:07, ОльгаЯ
Dixi
мне кажется сравнение с другими это такой этап познания мира и себя в нем))) 18.10.2012 15:21:51, Dixi
КленовыйЛис
Завидовала я единственный раз и как-то мимолетно. НО, скорее это было недоумение почему у меня такого нет :)) НЕт, соврала. Дважды.
Про своих детей не могу сказать. Вслух не завидуют, а уж что там в голове? Вопрошать - да, вопрошают иногда. Но это именно вопросы почему им можно, а ты нам не разрешаешь. Иногда получаеют вопрошаемое - в 90% соглашаются с тем, что оно им не надо.
18.10.2012 15:17:51, КленовыйЛис
Мои дети (19 и 7) никогда не не вопрошали и не завидовали. Даже обидно - такой рычаг воздействия пропадает!:) 18.10.2012 15:17:35, ТриЗвездочки
потому и не говорят. попробуйте старшему показать красивую машину...ну скажем BMW3 и закатив глаза промычать "вот если бы ты попылесосил комнату....." 18.10.2012 15:48:03, 779977
Natalya d'Etretat
Ну, младшего не считаем, у него "еще всё впереди". А что до 19 дожил без всего этого - респект! :) 18.10.2012 15:19:52, Natalya d'Etretat
Старшенькая исповедует сознательный аскетизм. Ничего хорошего, на самом деле. 18.10.2012 17:07:43, ТриЗвездочки
Liusia (просто Люся)
почему нехорошо? 18.10.2012 18:33:26, Liusia (просто Люся)
отнять нечего, такие люди опасны 18.10.2012 18:36:36, 779977
Liusia (просто Люся)
ааа, это да 18.10.2012 18:38:15, Liusia (просто Люся)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!