Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сообщение детям о втором браке

Как водится навеяно нижним.
У меня есть хорошая знакомая. Раньше жили близко и общались часто. Она мне много про свою семью, мужа и тп рассказывала (сильно больше, чем я о своей). Потом разъехались по разным концам Москвы, работать обе стали больше, видимся лично реже. Но в скайпе и по телефону постоянно поддерживаем связь. Раз в пару месяцев ходим куда-то с детьми

У них давно были сложные отношения с мужем. Она много про это говорила, потом говорить перестала. Я не спрашивала.

И тут я случайно, от очень дальних знакомых узнала, что они уже год как развелись и у его БМ новая жена. Мне она ничего не сказала. Более того они ребенку ничего не сказали, даже о разводе.

Несколько раз за год я заезжала к ней домой по каким-то мелким делам, ее муж был дома, как обычно сидел на кухне с ноутом пил чай, я с ними обоими спокойно общалась. Более того мы с ними (в тч и мужем, оказывается уже бывшим) встречали НГ.
Муж со своей новой женой брал ребенка куда-то отдыхать 2-3 раза за этот год. Ребенок мне рассказывал, что ездил с папой и тетей с работы (ребенок 6 лет, еще не очень про теть с работы понимает). Я не комментировала.

Я ниакак не пересекусь со знакомой лично, чтобы хоть узнать, насколько это секрет.

Не понимаю, почему нельзя как-то объяснить ребенку, а не придумывать все время папины командировки и тп. Я это могла понять, на этапе, когда у папы непонятная тетенька была, но сейчас это папина жена, он с ней детей собирается рожать....

Как считаете, правильно ребенку не сообщать?
16.10.2012 20:21:38,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не сообщать то того момента , пока сам не выяснит. Если задаст прямой вопрос - увиливать, уходить от темы. 17.10.2012 09:54:57, 779977
ну не знаю, моя дочь в неполные пять такие вещи секла.
мы не ругались с БМ, вполне мирно расходились. когда сказали ей, что у папы много работы и он поживет поближе к работе (его была идя), она стала дуть в постель.

после пары таких ночей, я ее посадила и рассказала, что мы с ним разошлись и будем всегда теперь жить отдельно. сразу же все встало на свои места. в эту же ночь все прекратилось.

это я к тому, что они все прекрасно понимают. считаю, что мне даже повезло, что у нас это явно выражалось.
16.10.2012 23:50:24, ивушка, с чужого
Тоже мне этого не понять. Мама со мной ушла от отца к бабушке, когда мне было года 3 - 4. Правда, ни у кого из них никого ( в смысле новой семьи) не было, мама вышла замуж спустя много лет, отец так и не женился. Но я лет с 4 точно знала, что родители развелись, и думала, что так и надо. Обманывали меня по-другому поводу: я жила с бабушкой-дедушкой, а хотела бы ессно с мамой. И я все время думала, что это временно, что вот-вот и мы будем все вместе,еще немножко потерпеть, и я буду с мамой. Самое главное - на маму, на развод у меня обид никаких нет, а вот на то, что врали, что сразу честно не сказали, что никогда этого не будет - было очень обидно. что из меня дуру делали. 16.10.2012 22:00:02, hanhi
Ну что правильно, что - нет сообщать 6-летнему ребенку, могут решить только его родители...
А что касается остальных, боюсь, что кому они хотели сообщить, тому сообщили. Остальным полагается догадаться самим.
16.10.2012 21:58:40, бываю тут
Меня не то, что мне сообщили или нет интересует. Это мне все равно.
Мне как абстрактная ситуация.

Если б прям жестко скрывали - я б поняла. А то тетя с работы существует.
Ребенку морочат голову. В 6 лет, он про тетю с папой в комнате не понимает, через несколько лет поймет и сообразит, что его обманывали. Зачем оно надо?
16.10.2012 22:05:37, местная:)
Как всегда, через несколько лет либо ишак, либо падишах... Там уж сообразит, какая тетя или дядя где и над чем работают.
А как ему сейчас надо сообщить? Это любовница папы, это мамин любовник. А потом они перекочуют в категорию мужа-жены?
Может, просто слов не нашли подходящих в таком возрасте. Все дети тоже разные. По разному воспринимают. Кому-то легче как ушат на голову, кому-то - тихо-плавно-постепенно.
16.10.2012 22:14:34, бываю тут
Не ну на стадии любовников я понимаю. Но огда родители уже развелись, у папы уже беременная новая жена. При этом ребенок папу и НЖ видит не реже раза в неделю. 16.10.2012 22:28:49, местная:)
Oker
поменьше слушайте сплетни и переживайте за чужих детей.
Если вы за год при тесном общении не заметили никаких изменения, значит, там все хорошо.
16.10.2012 21:29:47, Oker
Я регулярно забирала ребенка у няни на выходные на дачу. Саму знакомую при этом вижу редко.
Ребенка забираю на дачу уже 2 года. Перемены действительно очень заметны.
16.10.2012 21:37:19, местная:)
В том-то и дело, что заметила кучу изменений. Считала, что сохраняют брак ради ребенка. С кем спят мама и папа, в общем, действительно, не дело ребенка.

Не ожидала, что и на бумажке брака уже нет, более того у папы новый брак и в ближайших планах новый ребенок
16.10.2012 21:35:16, местная:)
Oker
ну, кто-то там прям свечку держал... 16.10.2012 21:37:56, Oker
А что я должна думать, если приезжает мама за ребенком ко мне на дачу, вместе коллегой с работы и говорят, что им хватит одной спальни на двоих. Потом с этим же мч мама едет на горных лыжах кататься (фотки мне посмотреть посылает) 16.10.2012 21:39:43, местная:)
Oker
не поняла. А при чем тут папа :)? 16.10.2012 22:15:52, Oker
А папа, по рассказам ребенка, ездит отдыхать с ним и тетей. При этом ребенок подробно рассказывает моим мальчикам, какой был у них номер из 3 комнат - 1 папе с тетей, 1 ему и одна с бооольшим телевизором, про телевизор дольще всего рассказывал 16.10.2012 21:41:32, местная:)
Вот меня всегда удивляет, какое Вам лично дело, можно-нельзя объяснить, надо-не надо это знание их ребенку,понятно- не понятно это все какой-то тёте, с которой раз в год видятся. Своей семьи что ли нет? Если они так решили, значит для их конкретного ребенка так лучше, а любопытной Варваре на базаре нос оторвали) 16.10.2012 20:34:13, BlondinkO
- 16.10.2012 20:36:56, Шоша
МарикаЧ
А Вы сами не догадываетесь, как надо реагировать на чужих теть?:)
Никак, конечно.
Возможно, всем участникам событий эта тема не слишком приятна. И они не готовы ее обсуждать.
16.10.2012 21:22:31, МарикаЧ
- 16.10.2012 21:31:35, Шоша
Oker
<У ребенка постоянная обида на папу, что папа все время уезжае и приезжает. Ребенок стал очень нервный и дерганый.>
И когда вы это заметили?
16.10.2012 21:33:29, Oker

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!