Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aaw

бабушка называет внучку дочкой

проблема у подруги,
свекровь - молодая, красивая, жалеет, что родила только одного ребенка, постоянно называет внучку дочкой, во всем остальном вроде бы образцово-показательная бабушка,
муж (сын) безумно любит маму, считает, что он обязан ей всем, что у него есть, по гроб жизни со всеми вытекающими...
подруга пыталась поговорить с бабушкой по душам - разговора не получилось...
что делать? как решать?..

кстати, и у меня был подобный случай, - массажистка называла мою Катю дочкой (прям, бред какой-то), но тут все просто, нет массажистки - нет проблемы...
27.04.2001 21:55:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что в этом такого? Я бабушку мамой называю, а пробабушку мою все мамашей звали (мама Маша - по детски мамаша)все даже правнуки:) 29.04.2001 04:02:36, Анна!
Я думаю, закрывать на это глаза нельзя. У моеу мамы в предыдущем браке была такая же проблема - ее свекровь пыталась приучить маминого ребенка называть ее мамой, из тех же соображений, что она де для бабушки слишком молода и не может смириться с этой мыслью. Надо сказать, что жили они все вместе. Мама просто не знала что делать - ведь для ребенка мама - это все. Она видела, что начинает терять связь с ним. И она не знала, как сделать так, чтобы и со свекровь-то отношения не слишком портить, но и ситуацию исправить. Тогда в очередной раз, когда сын братитлся к бабушке "мам", а та откликнулась, моя мама спросила ее: "А меня теперь, что, бабушкой называть?" И все - все это прекратилось сразу. 28.04.2001 11:14:06, Лялик
Ужас!:( Меня дочка называет Аней, а маму мою звала мамой и бабушкой, когда как.....и связь я с ней не теряла...дело не в названии:) 29.04.2001 04:07:55, Анна!
Какие у вас смешные проблемы! Дай бог, чтобы это были единственные проблемы в жизни. :) 28.04.2001 04:12:33, Марина П.
Ivona
По душам не выход. Это та область человеческих отношений, где все должно быть четко разграничено. Бабушка - это бабушка, это совсем не то, что мама. Я думаю Вашей подруге надо быть тверже. и четко объяснить свекрови, что ей не нравится. 28.04.2001 00:18:34, Ivona
<font color=purple>Elle</font>
Поговорить "без души" :о). Я бы не стала на такое закрывать глаза. 28.04.2001 00:13:12, Elle
У меня мама тоже пыталась приучить Димку называть ее мамой, потому что ей было неприятно, что она бабушка. Я поставила ее в известность, что считаю это неприемлемым, и, если это будет продолжаться, вынуждена буду принять меры и ограничить ее общение с ребенком. Но у моей маман и кроме этого есть такие мыши в голове, что диву даешься.
В любом случае, мне кажется, надо сказать, что это не нормально.
27.04.2001 22:29:52, Нюша
В принципе - проблема ясна:((( Просто мамы разные - такую маму, как моя, я всем желаю, тем более дочери своей:)) но у нас так в роду заведено:) 29.04.2001 04:10:16, Анна!
Уж не помню с чего повелось, но я до сих пор иногда называю бабушку мамой. Она меня воспитывала с рождения ( не смотря на наличие настоящей мамы)и может она меня так научила, может я сама так стала называть, но проскакивает иногда "мам!" по отношению к бабушке. Мужа это бесит, маму тоже иногда (если при ней). Тем не менее слышала пару раз от маман к моему старшему сыну: "называй меня мамой, я ведь твоя крестная". Я это пресекла на корню. Она говорит : "Я для бабушки слишком молодая!". Сошлись на том, что мои дети называют ее по имени. Это ее не старит и вроде не обижает. 28.04.2001 05:20:57, Anuta
O''Merry
Хорошо, если проблемы только в "нежелании бабушки стареть". Моя мама нередко "в припадке нежности" утверждает, что мы с дочкой "обе ее доченьки" - меня просто корежит от этого! :((( Потому что в этом, как и во многом ином, она руководствуется желанием вытеснить меня из своей жизни, а заодно - и из жизни дочери. Она была бы счастлива ,если бы я просто исчезла, перестала существовать и раздражать ее своим видом, своими привычками ,своим образом жизни, а она бы жила с внучкой вдвоем (ну, естественно, при условии, что поступающее от меня материальное обеспечение вместе со мной не исчезнет)! Поэтому мириться с ее высказываниями я не могу и не хочу. И говорила ей уже неоднократно: "Это МОЙ ребенок. Ты в свою куклу уже наигралась, а эта - моя, и делиться я с тобой не буду", Вроде в шутку, но очень внушительно. Или говорю, что сестер у меня отродясь не было, и на старости лет мне сестра совсем не нужна, так что лучше уж дочке оставаться МОЕЙ дочкой. И вы знаете - помогает! хоть и не с первого раза, но действует! Я считаю, в этом нужно быть как можно более решительной - никому не позволено претендовать на место матери в жизни ребекна! 28.04.2001 11:27:50, O"Merry
aaw
да, там очень похожая ситуация :( вы все очень хорошо объяснили... 28.04.2001 16:31:30, aaw
Моя мама тоже подсознательно мечтает о том, чтобы я расстворилась вместе с моим материальным обеспечением, детьми и мужем тоже... :( 28.04.2001 12:31:39, Anuta
Мне тоже кажется, что проблемы тут гораздо глубже. Моя мать вобще считает, что я неудавшийся эксперимент. Она очень властный и авторитарный человек, и ей надо, чтобы все вокруг плясали под ее дудку. Когда из меня не удалось сделать скрипачку или педагога, она начала поговаривать, что вот, мол, на детях природа отдыхает, так хоть с внуком ей повезет. Она очень хотела, чтобы Димка жил с ней - в плане, чтобы дальше поэкспериментировать. 28.04.2001 12:02:03, Нюша
О, как, а я думала таких мало !
Я не подвела свою маму в плане работы ( правда "заслуженной балериной " не стала", так я вышла не за того и детей у меня "слишком много "!!!!
28.04.2001 12:33:40, Anuta
O''Merry
Девушки, милые, холошо, что мы с вами это понимаем, - у нас, по крайней мере, есть шанс не стать такими же по отнощшению к собственным детям и будущим внукам! 28.04.2001 12:44:45, O"Merry
О, нет. Я пас ! Пусть становятся кем захотят. Я только постараюсь определиться с желаниями, а настаивать НИКОГДА !!! По друзьям вижу -ничего хорошего из того, что они идут на поводу у родителей не получается.Либо начинаю истерично менять профессию или так и держутся "за мамину юбку" 28.04.2001 13:25:58, Anuta
O''Merry
Вот и я о том же :)))) 28.04.2001 14:22:20, O"Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!