Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя тема в Подростках

Если кто что-то дельное посоветует - буду очень благодарна!
14.10.2012 06:25:10,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мне кажется, что все у ребенка в пределах нормы.. он не чувствует потребности в тесном общении с родственниками, которых практически не видит и не знает, Вы - это Вы, Вы выросли с этими людьми, а он с этими людьми не рос.. мой сын тоже общается только с теми, с кем рос, это моя бабушка и свекровь, с мамой моей - только с ее подачи, не говоря уже про дедов - с ними только по большим праздникам :) понимаете, это же дело привычки - тоже, а у него нет такой привычки и не могла она у него сформироваться.. Про ДР напоминайте сами, отправить сообщение по скайпу или электронную открытку - много душевных сил не нужно.. больше всего я не любила, когда мне пытались, как Вы, навязать некую душевную потребность, которой у меня никогда не было, зачем? Вот если бы он не поздравлял Вас, отца, сестер - было бы плохо, а так - не вижу проблемы, кому нужно общение - тот его и инициирует, в конце-концов всегда можно отбить звонок входящий и перезвонить самим - ради экономии денег.. 15.10.2012 10:09:47, Елена Д.
VarNa
Я бы вам посоветовала звонить самой, разговаривать с бабушкой, а потом подзывать сына для разговора.
Меня все детство мучили этими обязательными звонками бабушкам. Я абсолютно не понимала, зачем мне звонить, если сказать в общем-то нечего. Не понимала, почему они сами позвонить не могут, если им хочется пообщаться. Для чего считаться "визитами"? Хотя я как раз бабушек очень любила, просто никогда не могла по заказу трепаться ни о чем по телефону.
15.10.2012 09:54:41, VarNa
Я бы вам с удовольствием посоветовала немного расслабиться и перестать все время "стараться" (это самое часто употреблямое слово в ваших постах). Пусть (по вашим стандартам) сын не идеален на 120% а только на 98, муж, отпуск. Идеала в жизни вообще нет. Зато насколько же приятнее и легче вам станет дышать. Те два процента неидеальности того точно стоят! 15.10.2012 01:30:25, Эмпат
Это хороший совет, конечно, но не знаю, насколько реалистичный. :) Тем не менее, спасибо! 15.10.2012 05:53:58, Petra
Я же смогла, и у вас получится. 15.10.2012 10:41:28, Эмпат
УникаЛьнаЯ
Имхо, нормальный подросток. Судя по тому, сколько вы переезжали, для ребенка родственники - это некие малознакомые люди, больше голоса в трубке и изображения на экране... И иногда только появляющиеся в жизни, доставляющие больше неудобств, чем радости (пытаются общаться активно, трогать, целовать, расспрашивать - а приятно ли это от людей, которых толком и не помнишь?). Так что понимаю я Вашего ребенка прекрасно. Тем более сложно инициировать разговор, первому звонить - зачем? Если та сторона молчит? :) Вот почему бабушка сама не позвонила, не поинтересовалась внуком, не попросила его к телефону? почему он должен звонить и навязываться?
У меня немного свое, наверное :) Но я слишком хорошо помню, как родители велели мне звонить деду, а он весьма удивленным голосом вопрошал: "Зачем звонишь-то?!"... и я понимала, что звоню _просто так_. Чувствовала себя совершенно по-дурацки :)))
14.10.2012 18:44:13, УникаЛьнаЯ
У нас немного другая ситуация. Если бы бабушке это было не надо, я бы и не напоминала сыну. Но ей это надо, очень. Сама она звонить не будет, потому что от них дорого, поэтому всегда все звонки и переговоры по скайпу инициируем мы. 15.10.2012 05:59:31, Petra
Natalya d'Etretat
ну, если проблема в "кто позвонил", ты можешь звонить сама, поболтала немного сама/позвала девчонок, а потом, ЕСЛИ и КОГДА бабушка изьявит желание поболтать и с внуком, зовешь его - "тебя к телефону!"
Но мне не близок подход где детей напрягают ради хотелок старшего поколения, мне как то приятнее подход, где старшее поколение подстраивается под хотелки внуков (ну, так нас растили и я своих детей так ращу).
15.10.2012 11:26:50, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
подпишусь под теми, кто высказался, что это норма. Есть интроверты и экстраверты, по наблюдениям за моими ровестниками в детстве и за детьми друзей сейчас: я такую потребность "позвонить бабушке всё рассказать" наблюдала у некоторых девочек, про которых еще можно сказать "экстроверт в высшей степени, болтушка и Достоевский"; еще такая потребность есть у тех, кому родительского внимания не хватает/чувствуют себя недолюбленными и т п, а у НОРМАЛЬНЫХ детей ни у кого такой потребности нет. 14.10.2012 15:29:47, Natalya d'Etretat
Вы все меня немного успокоили, честно. 14.10.2012 16:48:30, Petra
знаете, если бы мне в детстве объяснили, что я не со всеми родственниками должна общаться, что любить родственников не есть обязательная опция, то мне было бы гораздо проще в подростковом периоде и даже позже. мне же внушали обратное, как Вы - своему ребенку.
Ничего хорошео в этом нет! Зачем Вы навязываете ему чувство вины? Ну зачем? Бабушка для него практически чужая, я так понимаю. Он имеет право на свои чувства или нет?
Он любит тех, кто ему близок. Имеет полное право!
14.10.2012 14:19:24, Lancel
Вы думаете, это чувство вины? Но ведь должен же человек приучиться интересоваться родственниками, ну хоть немного! Кто же, если не родители, прививают полезные привычки? 14.10.2012 16:48:07, Petra
кому он должен?
ложное чувство долга и есть чувство вины, я не думаю - точно знаю)).
15.10.2012 14:58:43, Lancel
Интересоваться родственниками - это не привычка, это потребность, которая не может сформироваться в отсутствии побудительных мотивов. 14.10.2012 18:45:16, мама-аня
Знаете, все мое детство было отравлено этим "а позвонила ли я бабушке"...У меня была бабушка, папина мама, которая очень обижалась, если я не звонила ей в течение одной недели. А у меня, как и у всех детей, была куча дел, свои интересы, которые мало пересекались с интересами бабушки, что естественно. А бабушка сидела у себя дома и скучала. Ну вот, спрашивается, чего бабушке мешало самой-то позвонить?! Но она ни разу не позвонила тогда, даже на мой день рождения я должна была ей позвонить (а лучше приехать), чтобы бабушка меня поздравила. Много позже, когда я уже была взрослой и единственным оставшимся родственником бабушки, от которого она, естественно, зависела, бабушка стала звонить сама. Да и я уже звонила ей гораздо чаще, под конец ежедневно, общалась с сиделкой и с ней. Но вот воспоминания детства, замешанные на чувстве вины, что я не достаточно внимания уделяю бабушке остались со мной на всю жизнь. Вы хотите того же своему сыну? 14.10.2012 13:47:23, мама-аня
Да, вы правы в чем-то. У меня тоже в детстве было чувство вины, что они на меня обижаются. Нет, я такого не хочу сыну, но мне хотелось бы, чтобы он хоть иногда проявлял к ним интерес. А так получается, что интерес просыпается только в приближение праздников, когда от них ждутся подарки... 14.10.2012 16:46:50, Petra
Люди проявляют интерес к: 1. Своим близким, за которых они ощущают ответственность 2. Всем остальным (и близким в том числе), чья жизнь для них интересна. К какой из двух категорий относится бабушка для Вашего сына? Если ни к какой, то это Вам информация к размышлению. 14.10.2012 18:42:50, мама-аня
может стоить вспомнить себя в 13 лет и ваши взаимоотношения с бабушками, дедушками и родственниками вообще? это помогает понять своих детей и вообще многое понять в поступках подростков. 14.10.2012 12:14:35, Lun
Да, я вспоминаю. На меня бабушки тоже обижались, что я не звоню... так что это немного успокаивает. Но все равно я проявляла интерес, знала их дни рождения, посылала поздравительные открытки. 14.10.2012 16:45:15, Petra
JANISE
я, как и многие, не увидела проблемы... 14.10.2012 11:14:26, JANISE
Ольсик
я вообще думаю, что это был маленький хваст) 14.10.2012 11:32:17, Ольсик
не всем родственники интересны и я вообще не суюсь с ними к детям. С моей мамой они общаются только когда приезжает, с бабушкой по отцовской линии тогда, когда она сама проявляет интерес,вот у нее это ежедневно.И то что сейчас у вас муж из клана не говорит о том, что и ваш сын обязательно должен брать пример с него. У меня БМ тоже еще тот любитель родственников, но ему все равно за 18 лет брака не удалось меня перевоспитать.Не интересны мне родственники.Я честно говоря не понимаю почему нужно обязательно отчитываться о поездке в лагерь. И что он до 14 лет ежедневно звонил бабушке с отчетом о прожитом дне? А сейчас резко прекратил.Вряд ли. 14.10.2012 10:33:35, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!