Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вмешаться ли?

Стали бы вмешиваться в такую ситуацию: двое женатых людей со взрослыми детьми, долго вынужденные проживать отдельно (одного из супругов это устраивало), теперь съехались. И тот, кто желал бы жить отдельно, начал сильно болеть. Разводиться не желает, чтобы не спровоцировать сердечный приступ у второго супруга (во время любого разговора тот может сказать "чего вы хотите, у меня больное сердце!".). Там еще сильный домашний "вампиризм", с постоянными тычками, с требованиями снимать одежду перед едой, чтобы не запачкать ее. Первый супруг психологически не может уехать (куда уехать - есть). Финансово от разъезда никто не пострадает.
Стали бы вдохновлять человека, что жизнь уходит и надо жить, как хочется? Или пусть и дальше живут вместе?
11.10.2012 21:57:18,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЯТрудная
Я как взрослый не потерпела бы вмешательства в мою личную жизнь со стороны, если только сама не просила об этом. 12.10.2012 10:23:57, ЯТрудная
Вы собираетесь воспитывать/ устраивать жизнь взрослых людей? Они просят ваших советов и собираются им следовать? 12.10.2012 08:48:08, hanhi
Natalya d'Etretat
я бы не стала, потому что от этого выхлопа никакого не будет, а я ленивая - делать телодвижения "просто так"; но если кому то надо "спать спокойно с мыслями что я попробовал, пусть и впустую", пусть вмешивается, хуже от этого тоже не будет 11.10.2012 23:40:34, Natalya d'Etretat
svetochkaaa
Думаю не стоит вмешиваться. 11.10.2012 22:36:35, svetochkaaa
ландыш
так а этот человек и так живет, как ему хочется. И не факт, что его сильные болезни связаны со вновь-совместным проживанием.
Хотя, наоборот, могут быть связаны - наконец, теперь есть кому о нем позаботиться, и можно расслабиться.
нет, я, конечно, в силу любви к нравоучениям могу затеять разговор о том, что он живет неправильно. Но я при этом отдаю себе отчет, что это пустое сотрясание воздуха.
11.10.2012 22:31:12, ландыш
Заболевший супруг не живет так, как хочется. И вообще заметно сник, хотел бы уехать, но понимает, что может спровоцировать приступ у второй половины. 11.10.2012 22:33:44, Карола
ландыш
это и называется "хочет остаться", и какая разница, почему он это хочет сделать. 11.10.2012 23:39:42, ландыш
Вечная Весна
уедет он и что, ему сразу будет счастье?
а вот вряд ли. Даже одежду перед едой никто не попросит снять, не говоря уже о самой еде, которую придётся организовывать самому.
11.10.2012 22:12:18, Вечная Весна
Ну не то, что счастье, но душевное спокойствие.
Запросто справится с организацией еды и быта, и никто не будет требовать ежеминутного отчета с кем и о чем разговаривал.
11.10.2012 22:15:45, Карола
Dixi
А чья была идея съехаться? 11.10.2012 22:19:30, Dixi
Предполагалось, к выходу на пенсию второго супруга препятствий жить вместе не будет. Как-то инициатор не афишировался, но раз второй супруг оттягивал момент и сейчас тяготится - понятно, кто. 11.10.2012 22:25:20, Карола
Dixi
Не очень)) лучше прямо бы писали)
Болеть стали оба? Первый, не желающий съезжаться, продолжается жить и мучаться и боится уйти, чтобы не вызвать сердечный приступ второго, который хочет жить вместе?
11.10.2012 22:32:30, Dixi
Сердечник давно болел и продолжает болеть, нежелающий съезжаться вообше не болел ничем, ни хроническим, ни острым, ну кроме простуды, и то не помню, когда и была простуда. А так верно, первый продолжает жить и мучаться, и тут начинает болеть. 11.10.2012 22:37:13, Карола
Вечная Весна
вы предлагаете поменять любопытство к его персоне на равнодушие. Сомнительное удовольствие. 11.10.2012 22:19:16, Вечная Весна
Имеете в виду, сомнительное удовольствие для супруга с больным сердцем? 11.10.2012 22:31:18, Карола
вообще считаю, что вмешиваться в отношения взрослых людей (кем бы они мне не приходились), не допустимым.

если у человека есть желание, могу его выслушать. если спросит- высказать мнение, но не вмешиваться.
11.10.2012 22:06:24, ивушка
WildStitch
а страдающий вам кто? Вы свою какую-то выгоду имеете от их расставания?

если нет, я бы не вмешивалась. Взрослые люди, имеют право жить, как хотят.
11.10.2012 21:59:51, WildStitch
1.Родитель.
2. Здоровье родителя. Сильные подозрения, что болезнь имеет психосоматику. А так подпортят здоровье друг другу. Жить вместе не умеют, и 100 лет назад хотели развестись.
11.10.2012 22:04:01, Карола
Если родитель, то конечно. Родители не чужие люди.

Вообще, в любом случае, если участники конфликта для вас значимы, то вмешиваться - нормально. Осторожно вмешиваться, конечно, чтобы не навредить.
11.10.2012 22:10:17, small_cat
WildStitch
тогда сложней. :( я бы попыталась, чтобы если не развелись, так снова жили порознь. Под любым предлогом. 11.10.2012 22:08:39, WildStitch
Т.е. намекнуть, что возвращение по разным квартирам - им только на пользу - можно и прилично? 11.10.2012 22:12:39, Карола
Dixi
A они сами это не понимают? 11.10.2012 22:18:01, Dixi
Нет. Один намекает, что еще шаг вправо и будет еще раз сердечный приступ. Второй охраняет призрачный покой, и мучается сам. Я тоже думаю, что сердце даст о себе знать. Но разъехаться то можно? Ну как бы на время? 11.10.2012 22:21:30, Карола
Dixi
Выглядит как шантаж. А Вы с ними живете? Может со стороны все выглядит не так, как изнутри? 11.10.2012 22:28:50, Dixi
Шантаж, безусловно.
Нет, живу отдельно. Может, изнутри и выглядит по-другому, но все равно невесело.
11.10.2012 22:39:56, Карола
WildStitch
для меня не только можно и прилично, но и необходимо. Но, как я заметила, мое мнение не всегда совпадает с мнением общества. 11.10.2012 22:14:54, WildStitch
просто для полной картины- а вы бы нормально отреагировали, если бы дети вам что-то подобное говорили, вмешались?

меня вот только это остановило бы, потому что сама бы не хотела вмешательства.
11.10.2012 22:17:53, ивушка
Вмешательство можно проигнорировать, а можно "вдохновиться", и хотя бы прожить какое-то время по своему вкусу. И если не сейчас, то когда? 11.10.2012 22:28:27, Карола
WildStitch
имхо, говорить это стоит только тому, кто собирается уезжать. То есть его стоит подтолкнуть к решению. Вполне может быть, что человек давно бы уехал, но не хочет огорчить детей (вас вот), боится, что не поймут, осудят.

А пилящей стороне говорить что-то безполезно.
11.10.2012 22:28:25, WildStitch
ну да, наверно. но это не вмешательство прям, это просто- типа мнение озвучить для поддержки.

блин, а если там действительно что-то случится, с пилящей стороной. это ж как потом с этим жить(
11.10.2012 22:32:30, ивушка
Там действительно что-то случится: первый приступ был из-за ерунды. Типа, молоко не поставили в холодильник, и оно скисло. А уж уход второй половины! 11.10.2012 22:47:40, Карола
Сильно подозреваю, что приступ если и случится, то вполне благополучно закончится с уходом зрителей: не интересно самому себе спектакль играть. Как краевед говорю. 12.10.2012 23:24:19, Тополь
WildStitch
будет лучше, если пилящая сторона сгонит в гроб того, кому сейчас плохо? Тогда угрызений совести не будет, что-ли?

И потом
1) пилящий не младенец, должен понимать, что любое терпение не безгранично
2) вы же не силой не-пилящего будете увозить. Выскажете свою поддержку, что бы он не решил, а дальше пусть сам думает. Просто будет глупо, если человек откажется от своего желания в страхе, что дети осудят. А такое часто бывает.
3) ттт, конечно, но как показывает практика, пилящие часто дольше всех живут. Они энергией других питаются.
11.10.2012 22:37:25, WildStitch

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!